Der Intel Xeon w3-2525 bietet acht Sapphire-Rapids-Kerne und 16 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 2 TB Speicher und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an große Arbeitsdaten und Erweiterungen. Wir ordnen vier externe Benchmarkwerte ein und prüfen ein originales Lenovo-P5-Ersatzteil für 1.106,94 Euro inklusive Deutschlandversand. Der ausgewählte Linux-Lauf nennt nur die RAM-Kapazität; seine übrige Bestückung und der Energieplan bleiben unbekannt.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Kerne mit großem Speicher- und Kartenrahmen
Der w3-2525 richtet sich an Arbeitsplätze, die große Datenbestände und mehrere Erweiterungen benötigen. Acht Kerne und 16 Threads übernehmen parallele Aufgaben. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes können den W790-Aufwand begründen. Bei kleinen Projekten, einfacher Büroarbeit oder überwiegendem Spielen verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 6
6.3
LeistungBefriedigend
Bis 4,5 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Programmschritte. PassMark nennt 3.426 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6-Lauf erreicht 2.196 Single-Core-Punkte. Unterschiedliche Skalen erlauben keine gemeinsame Rangliste. Interaktive Arbeit hängt zusätzlich von Speicherzugriffen und der tatsächlichen Software ab. Acht Kerne lösen einen seriellen Engpass nicht durch zusätzliche Parallelität.1, 2, 5
Leistung6.3
Single-Thread-Leistung
7.5
Bis 4,5 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Programmschritte. PassMark nennt 3.426 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6-Lauf erreicht 2.196 Single-Core-Punkte. Unterschiedliche Skalen erlauben keine gemeinsame Rangliste. Interaktive Arbeit hängt zusätzlich von Speicherzugriffen und der tatsächlichen Software ab. Acht Kerne lösen einen seriellen Engpass nicht durch zusätzliche Parallelität.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.7
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Reserven für parallele Builds und mehrere Arbeitsprogramme. PassMark meldet 28.373 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen; der einzelne Geekbench-6-Lauf erzielt 9.983 Multi-Core-Punkte. Stark skalierende Projekte können zusätzliche Kerne sinnvoll nutzen. Speicherbedarf, Lizenzkosten und serielle Abschnitte müssen dennoch mitbetrachtet werden. Aus diesen unterschiedlichen Quellen wird keine feste Zeitersparnis für konkrete Projekte berechnet.1, 2, 5
Vier RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Speicher können bei großen Arbeitsdaten wichtiger sein als eine möglichst hohe Kernzahl. Acht Kerne bearbeiten parallele Arbeit, ersetzen aber keinen vollständigen Projektvergleich. CPU-Rendering, Kompilieren und mehrere Entwicklungsumgebungen skalieren unterschiedlich. Bei kleinen Datenbeständen kann ein gewöhnliches Desktop-System wirtschaftlicher sein. Die tatsächlich benötigten Erweiterungen und eigene Programme sollten den Workstation-Aufwand begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.2
Intel nennt 3,5 GHz Basis, bis 4,5 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,3 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench zeigt 4,50 GHz als Base Frequency. Diese Tool-Angabe überschreibt die Herstellerbasis nicht und bestätigt weder dauerhaft erreichte Frequenzen noch Standardeinstellungen. Firmware, Kühlung und Auslastung beeinflussen den Betrieb. Ein zugesicherter All-Core-Dauertakt wird aus dem Quelllauf nicht abgeleitet.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.9
175 Watt Processor Base Power und 210 Watt Maximum Turbo Power sind unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie messen keinen Verbrauch pro Build oder Renderjob. RDIMMs, separate Grafik und Erweiterungen erhöhen den vollständigen Systembedarf. Der ausgewählte Linux-Lauf enthält keine Energiemessung und keinen dokumentierten Energieplan. Eine wirtschaftliche Dauerlastplanung braucht eigene Aufgaben, Laufzeiten und gemessenen Gesamtverbrauch. Benchmarkpunkte beziffern keine Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
LGA4677 benötigt eine freigegebene Kühlermontage und abgestimmten Gehäuseluftstrom. Kühler und Lüfter sind im konkreten Lenovo-Ersatzteilangebot nicht bestätigt. Intel unterscheidet DTS Max von 100 °C und TCASE von 72 °C. Das sind keine typischen gemessenen Lasttemperaturen. Der Quelllauf dokumentiert die Kühlung nicht ausreichend für Aussagen zur Lautstärke. Versorgung, Mainboardhalterung und Gehäuse müssen gemeinsam geplant werden.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.1
Lange Arbeitsabläufe können acht Kerne auslasten und von ausreichend großem Speicher profitieren. Die Ein-Sockel-Plattform erlaubt dafür einen umfangreichen RDIMM-Ausbau. Der kurze Geekbench-Lauf bestätigt jedoch keine feste Leistung über mehrere Stunden. Kühlung, Stromversorgung und Firmware müssen zu eigenen Projekten passen. Reale Arbeitsdaten und vollständige Programmläufe sind für die Anschaffung aussagekräftiger als eine einzelne synthetische Punktzahl.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Separate Grafik sollte für die geplante Workstation eingeplant werden. Dadurch lässt sich die Karte nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf wählen, während Kosten, Strombedarf und Gehäuseplanung steigen. Die PCIe-Ausstattung erleichtert zusätzlichen Ausbau. Ein einfacher Bürorechner braucht diese Plattformmerkmale häufig nicht. Eine Desktop-Lösung mit integrierter Bildausgabe verdient dann einen Vergleich, bevor das vollständige W790-Systembudget festgelegt wird.1, 6
Sapphire Rapids mit 22,5 MB Smart Cache
Intel nennt acht P-Kerne, keine E-Kerne und 16 Threads. Die Basisfrequenz beträgt 3,5 GHz; Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,5 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,3 GHz. 22,5 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen. Intel 7 ist die Fertigungsbezeichnung. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne unbestätigten genauen Tag.1
28.373 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen
PassMark meldet 28.373 CPU-Mark- und 3.426 Single-Thread-Punkte aus 21 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der ausgewählte Geekbench-6.7.1-Lauf erzielt 2.196 Single-Core- und 9.983 Multi-Core-Punkte. Quellen, Versionen und Skalen bleiben getrennt. Eine sichere Zeitersparnis für Projekte folgt daraus nicht.2, 5
Ein Linux-Lauf mit unbekannter RAM-Bestückung
Lauf 19114468 verwendet Geekbench 6.7.1 for Linux x86 (64-bit), ein ASUS Pro WS W790E-SAGE SE und die Betriebssystembezeichnung Azken BlackwellEdition (Cubic 2026-08-31 12:02). Es wird weder ein AVX2-Titelzusatz noch eine Ubuntu-Distribution ergänzt. Gemeldet sind 30,85 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle, DIMMs und Energieplan fehlen. Die Toolbasis 4,50 GHz bestätigt keine tatsächliche Frequenz oder Standardeinstellungen. Ein Valid-Abzeichen wird nicht angezeigt.1, 5
6.5
Gaming-PerformanceBefriedigend
Die Workstation-Ausstattung richtet sich vor allem an Speicher und Erweiterungen. Bis 4,5 GHz können Spiele unterstützen, beziffern aber keine durchschnittliche Bildrate. PassMark und Geekbench messen keine konkreten Spiele-FPS dieses Aufbaus. Bei überwiegendem Gaming sollten Grafikkarte und vollständiger Rechnerpreis stärker gewichtet werden. Ein günstigeres Desktop-System kann das Budget sinnvoller verteilen, solange der große RDIMM-Ausbau nicht benötigt wird.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Die Workstation-Ausstattung richtet sich vor allem an Speicher und Erweiterungen. Bis 4,5 GHz können Spiele unterstützen, beziffern aber keine durchschnittliche Bildrate. PassMark und Geekbench messen keine konkreten Spiele-FPS dieses Aufbaus. Bei überwiegendem Gaming sollten Grafikkarte und vollständiger Rechnerpreis stärker gewichtet werden. Ein günstigeres Desktop-System kann das Budget sinnvoller verteilen, solange der große RDIMM-Ausbau nicht benötigt wird.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicherzugriffen und Hintergrundprogrammen ab. 16 Threads bieten dafür Reserven, garantieren jedoch keine bestimmten 1%-Lows. Der ausgewählte Linux-Lauf ist kein Spiele-Frametime-Test. Eine unvollständig bekannte RAM-Konfiguration begrenzt zusätzliche Rückschlüsse. Für einen gemischten Arbeits- und Spiele-PC müssen tatsächliche Einstellungen und verwendete Spiele geprüft werden. Eine bestimmte Verbesserung wird ohne geeignete Messreihe nicht behauptet.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.3
Sehr hohe Bildraten können an wenigen wichtigen Threads oder Speicherzugriffen hängen. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,5 GHz beschreibt dafür eine Herstellergrenze, keinen gemessenen Spiele-Dauertakt. Acht Kerne allein beziffern kein bestimmtes CPU-Limit. Für überwiegenden E-Sport sollten Desktop-Alternativen und die gewählte Grafikkarte verglichen werden. Die vorhandenen synthetischen Scores ersetzen keine vollständige Untersuchung konkreter Spiele und Einstellungen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
22,5 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Achtkerners. Die Cache-Größe allein beziffert weder Zugriffslatenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf nennt nur 30,85 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle und physische DIMMs fehlen. Datenlokalität, Thread-Verteilung und tatsächliche Bestückung beeinflussen den Nutzen. Eine hier nicht ausgewiesene Intel-L2-Spezifikation wird nicht aus benachbarten Modellen oder Tool-Anzeigen ergänzt.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
175 Watt Basisleistung und 210 Watt maximale Turboleistung erlauben keine Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Systemverbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. RDIMMs, separate Grafik und zusätzliche Geräte beeinflussen den Gesamtbedarf. Ein überwiegender Spiele-PC sollte deshalb günstigere Desktop-Plattformen berücksichtigen. Der große Workstation-Ausbau ist vor allem durch bereits benötigte Arbeitsdaten und Erweiterungen zu begründen.1, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.6
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen umfangreiche Grafik-, SSD- und Kartenplanung. Die tatsächlich gleichzeitig nutzbaren Slotbreiten hängen vom Mainboard ab. Bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes werden nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt. Mehrere Karten benötigen Gehäuseplatz, Versorgung und Luftstrom. Eine einzelne Gaming-GPU schöpft diesen Ausbau nicht automatisch aus. Die geplante GPU-Arbeit und passende Treiber sollten die Auswahl bestimmen.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Reserven für Hintergrundarbeit. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für höchste Einstellungen wäre daraus nicht ableitbar. Bei überwiegendem Gaming zählen vollständiger Systempreis und spätere Aufrüstoptionen. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn Speicher- oder Kartenbedarf bereits heute konkret vorhanden ist.1, 5, 6
DDR5-4400 bei einem oder zwei DIMMs je Kanal
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität sind die Herstellerbasis. Die exakte Familienübersicht nennt beim w3-2525 DDR5-4400 sowohl für 1DPC als auch für 2DPC. Das sind unterstützte Bestückungsbedingungen, keine Aussage über die DIMMs des Quelllaufs. Freigegebene Module, BIOS und tatsächlicher Speicherbedarf bestimmen den vollständigen Aufbau.1, 5, 6
64 CPU-Gen-5-Lanes für mehrere Erweiterungen
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen umfangreichen Karten- und SSD-Ausbau. Acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes werden getrennt betrachtet. Das Mainboard bestimmt Slotbreiten und Ressourcenteilung. Für mehrere GPUs oder Zusatzkarten müssen Gehäuse, Kühlung und Versorgung mitgeplant werden. Die nominellen Lanes ersetzen keine konkrete Anschlussprüfung.1, 6
175 Watt Basisleistung und gesperrtes Core-Tuning
175 Watt Processor Base Power und 210 Watt Maximum Turbo Power sind Herstellergrenzen, keine Verbrauchsmessung. DTS Max 100 °C und TCASE 72 °C bleiben voneinander getrennt. Ein passender LGA4677-Kühler und ausreichender Luftstrom gehören zur Planung. Der Core-Frequency-Multiplikator ist laut Modellübersicht nicht freigegeben. Kühler- und Lüfterbeigabe des angebotenen Ersatzteils sind unbekannt.1, 3, 6
7.2
KompatibilitätGut
FCLGA4677 bindet den Prozessor an passende Workstation-Hardware. W790-Mainboards benötigen eine Modellfreigabe und geeignete Firmware. Ein gewöhnlicher Desktop-Sockel lässt sich nicht übernehmen. Die Sockelbezeichnung garantiert auch keine Unterstützung künftiger Prozessoren. Für ein vorhandenes Lenovo-System muss die exakte OEM-Freigabe geprüft werden. Bei Neubau sollten benötigter RDIMM-Ausbau und Erweiterungen die Plattformwahl stärker bestimmen als eine allgemeine Zukunftszusage.1, 3, 6, 10
Kompatibilität7.2
Sockel und Plattformzukunft
6.1
FCLGA4677 bindet den Prozessor an passende Workstation-Hardware. W790-Mainboards benötigen eine Modellfreigabe und geeignete Firmware. Ein gewöhnlicher Desktop-Sockel lässt sich nicht übernehmen. Die Sockelbezeichnung garantiert auch keine Unterstützung künftiger Prozessoren. Für ein vorhandenes Lenovo-System muss die exakte OEM-Freigabe geprüft werden. Bei Neubau sollten benötigter RDIMM-Ausbau und Erweiterungen die Plattformwahl stärker bestimmen als eine allgemeine Zukunftszusage.1, 3, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz. Verkabelung, BIOS und Mainboardfreigaben bestimmen tatsächlich nutzbare Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen. Der große CPU-Lane-Rahmen ersetzt keine Prüfung der konkreten Anschlüsse. Das angebotene Lenovo-P5-Ersatzteil ist keine pauschale Freigabe sämtlicher LGA4677-Systeme. CPU-Supportliste, Gehäuse und Kühlung sollten gemeinsam abgeglichen werden. Ein passender Sockel allein reicht für den Systemkauf nicht aus.1, 3, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.6
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität ermöglichen große Arbeitsdaten. Die exakte Familienübersicht nennt für dieses Modell DDR5-4400 sowohl bei einem als auch bei zwei DIMMs pro Kanal. Der Quelllauf dokumentiert lediglich 30,85 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle, physische Bestückung und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Unterstützte CPU-Merkmale werden nicht als tatsächlich vorhandene Testsystemausstattung ausgegeben.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.9
64 CPU-Gen-5-Lanes bieten Raum für mehrere Geräte. Auf der Plattform kommen acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und bleiben getrennt gezählt. Das Mainboard legt Slotbreiten und Ressourcenteilung fest. Geplante GPUs, SSDs und Zusatzkarten sollten gemeinsam mit Stromversorgung und Gehäuse geprüft werden. Die nominelle Ausstattung garantiert keine bestimmte Anschlussbelegung jedes Boards.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
Ein für LGA4677 und die konkrete Halterung freigegebener Kühler ist erforderlich. Das originale Lenovo-Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühler- oder Lüfterbeigabe. Diese Kosten gehören deshalb in die Planung. Intel nennt 175 Watt Basisleistung und 210 Watt Turbogrenze; sie ersetzen keine thermische Prüfung des vollständigen Aufbaus. Gehäusefreigabe und Luftstrom sind ebenso relevant. Montage, Geräusch und Lasttemperaturen wurden nicht selbst getestet.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.5
Eine bestätigte Modellfreigabe und geeignete Firmware sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf nennt ein ASUS Pro WS W790E-SAGE SE und die Betriebssystembezeichnung Azken BlackwellEdition (Cubic 2026-08-31 12:02). Daraus wird keine Ubuntu-Version abgeleitet. Vollständige BIOS- und Treiberdaten fehlen. Unterstützung und Stabilität eigener Programme müssen auf dem vorgesehenen System geprüft werden. Ein Einzelbenchmark ersetzt diesen Abgleich nicht.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
5
Der w3-2525 hat laut exakter Modellübersicht keinen freigegebenen Core-Frequency-Multiplikator. Eine X-Modell-Eigenschaft wird nicht übertragen. Speicher- und Leistungsoptionen hängen von Mainboard und Firmware ab. Geekbenchs Basisanzeige von 4,50 GHz bestätigt keine Übertaktung oder Stock-Konfiguration. Für produktive Arbeit zählen überprüfte Einstellungen und Stabilität. Die tatsächlich vorgesehenen Systemfreigaben sollten vor Änderungen ebenso berücksichtigt werden wie Kühlung und Stromversorgung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können passende CPU-Software unterstützen. Intel nennt ein DSA-Standardgerät, während QAT, DLB und IAA jeweils null Standardgeräte aufweisen. Daraus folgt keine Beschleunigung jeder KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Arbeit müssen zum Projekt passen. vPro und AMT benötigen geeignete Systemintegration und Aktivierung. Eine dedizierte NPU oder unbestätigte NPU-TOPS werden aus diesen CPU-Funktionen nicht ergänzt.1, 6
Originales Lenovo-P5-Ersatzteil für 1.106,94 Euro
DW4IT führt FRU 5SA1M85510, Händler-SKU 5SA1M85510-E, Neuware und Originalqualität. Der Preis von 1.091,99 Euro liegt in der deutschen Versandstaffel mit 14,95 Euro, insgesamt 1.106,94 Euro. Angezeigt werden ein Lagerstück und etwa ein bis drei Werktage. Der tatsächliche Intel-Einzelstückcode, EAN, Verpackung und Beigaben bleiben unbestätigt. Intels Tray-Code ist eine getrennte Referenz.1, 3, 9, 11
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 21 Einsendungen, Unsicherheit Low; Datenstand 2026-10-13. Ein vollständiger Geekbench 6.7.1 for Linux x86 (64-bit)-Lauf, Azken BlackwellEdition (Cubic 2026-08-31 12:02), ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W790E-SAGE SE, 30,85 GB gemeldeter RAM. RAM-Typ fehlt. RAM-Takt und Kanalbestückung bleiben unbekannt. Energieplan: nicht ausgewiesen. Kein Valid-Abzeichen angezeigt; keine Gültigkeit oder Ungültigkeit behauptet. Tool-Basis 4,5 GHz ist kein tatsächlicher Takt- oder Stock-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.9
Preis-LeistungAusreichend
Mindestens 1.106,94 Euro inklusive Deutschlandversand sind ein erheblicher Preis für die CPU allein. Acht Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Projekten sinnvoll sein. Wer diese Plattformmerkmale nicht benötigt, sollte vollständige Desktop-Systeme vergleichen. Benchmarkpunkte liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen entscheiden über den wirtschaftlichen Nutzen stärker als der reine CPU-Preis.1, 2, 3, 5, 6
Preis-Leistung5.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
6
Mindestens 1.106,94 Euro inklusive Deutschlandversand sind ein erheblicher Preis für die CPU allein. Acht Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Projekten sinnvoll sein. Wer diese Plattformmerkmale nicht benötigt, sollte vollständige Desktop-Systeme vergleichen. Benchmarkpunkte liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen entscheiden über den wirtschaftlichen Nutzen stärker als der reine CPU-Preis.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum Prozessor kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, passende Kühlung und separate Grafik. Das Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühlerbeigabe. Vorhandene normale Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein vollständiges Systembudget macht den Kauf deshalb besser einschätzbar. Große Datenbestände und mehrere Geräte können den Aufwand begründen. Für einfache Büroarbeit oder überwiegendes Spielen sollte der Plattformbedarf vor dem Preisvergleich kritisch geprüft werden.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.9
175 Watt Processor Base Power und 210 Watt Maximum Turbo Power sind keine jährliche Stromrechnung. Laufzeit, reale Auslastung und übrige Komponenten bestimmen den Systemverbrauch. RDIMMs, Grafikkarte und Erweiterungen müssen mitgerechnet werden. Der einzelne Quelllauf enthält keine Energie pro Aufgabe. Eigene Arbeitsabläufe und gemessener Gesamtbedarf bilden eine brauchbare Kalkulationsgrundlage. Eine bestimmte Euroersparnis wird ohne passende Daten nicht beziffert.1, 5, 6
Garantie und Service
6
DW4IT führt FRU 5SA1M85510 und Händlerkennung 5SA1M85510-E als originale Neuware für ThinkStation P5. Angezeigt werden ein Lagerstück und ungefähr ein bis drei Werktage. Das ist keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Intels PK8071305502400 und SRN4J S3 bleiben Referenzen. Eine Boxed-Garantielaufzeit wird nicht auf das OEM-Angebot übertragen. Kaufbedingungen und Zuständigkeiten müssen zur Käuferart und tatsächlichen Variante passen.1, 3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.5
Alternativen sollten vollständige Plattformkosten, benötigten Speicher und Erweiterungen berücksichtigen. Bei kleinen Datenbeständen kann ein schneller Desktop-Prozessor sinnvoller sein. Andere Workstation-Modelle bieten mehr Kerne oder einen größeren Speicherrahmen, verursachen aber zusätzlichen Aufwand. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und Nutzersysteme liefern keine pauschale Gesamtrangfolge. Eigene Projekte, Kernlizenzen und die Freigabe des vorhandenen Systems helfen stärker bei der Auswahl als Kernzahlen allein.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: Der Plattformbedarf entscheidet
Der w3-2525 ist vor allem bei großen Datenbeständen und mehreren Erweiterungen prüfenswert. Acht Kerne reichen für viele Arbeitsabläufe, schaffen aber keinen pauschalen Vorteil stark skalierender Projekte. Das vollständige W790-Budget und die Freigabe des Lenovo-Ersatzteils entscheiden. Bei geringem Speicher- und Kartenbedarf sollten günstigere Desktop-Plattformen verglichen werden.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Direkt gelesene Intel-Modellfelder, Familienübersicht und Bestellinformationen liefern die Herstellerbasis. DDR5-4400 bei einem oder zwei DIMMs pro Kanal wurde am exakten Modell abgeglichen. Intels Tray-Code und der unbestätigte Code des angebotenen Lenovo-Stücks bleiben getrennt. EAN, Verpackung, Beigaben und tatsächliches Stepping wurden nicht physisch geprüft.1, 3, 6, 9
PassMark fasst 21 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober, Verteilungsstand der 8. Oktober 2026. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner. Ein Datenbankvergleich beschreibt unterschiedliche Nutzersysteme und keinen kontrollierten identischen Testaufbau. Prozentvorteile und gesicherte Projektlaufzeiten werden daraus nicht ausgegeben.2
Die exakte Suche zeigt keinen Geekbench-7- und sechs Geekbench-6-Treffer. Verwendet wird der neueste vollständige Achtkern-/16-Thread-Lauf 19114468. Version und Betriebssystembezeichnung bleiben wörtlich erhalten. Der Upload erfolgte am 4. September 2026 um 09:29 AM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Fehlendes Valid-Abzeichen bestätigt weder Gültigkeit noch Ungültigkeit.5, 7, 8
30,85 GB RAM-Kapazität sind bekannt; RAM-Typ, Takt, Kanäle, DIMMs, Energieplan, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Externe Werte sind keine eigenen Messungen und werden von redaktionellen Produkturteilen getrennt. Der geprüfte Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält keinen exakten Treffer. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen werden mit dezimaler Arithmetik berechnet und erst danach gerundet.1, 2, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2525AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2525) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2525Intel Core i5-14500T
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
Intel Core i5-14500T22.872 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Intel Core i5-14500T3743 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2525) und PassMark Software (Intel Core i5-14500T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2525Intel Xeon 696X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Intel Xeon 696X3742 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2525) und PassMark Software (Intel Xeon 696X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2525Intel Xeon w3-2535
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2525) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2535). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.5Gesamtwertung
Befriedigend
Der w3-2525 ist bei großen Arbeitsdaten und vielen Erweiterungen trotz seiner acht Kerne prüfenswert. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können den vollständigen W790-Aufwand begründen. Für stark parallele Projekte sollten zusätzliche Kerne, Kernlizenzen und eigene Laufzeiten betrachtet werden. Der Linux-Lauf mit unvollständig bekannter RAM-Konfiguration liefert dafür nur einen begrenzten Anhaltspunkt. Das originale Lenovo-P5-Ersatzteil benötigt einen genauen Kompatibilitäts- und Lieferumfangabgleich. Bei kleineren Datenbeständen und überwiegendem Spielen bleiben vollständige Desktop-Systeme eine sinnvolle Vergleichsgröße.
Leistung
6.3
Gaming-Performance
6.5
Kompatibilität
7.2
Preis-Leistung
5.9
PROS
8 Kerne für parallele Projekte
4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
175/210-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.400 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
3,5 GHz
Basistakt laut Intel
3,5 GHz
Boosttakt
4,5 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Im exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
64 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
100 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
Nicht bestätigt; Händler-FRU 5SA1M85510
Händler-SKU
5SA1M85510-E
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8071305502400
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN4J / S3 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
8
Kerne / Threads
8 / 16
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
22,5 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
210 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
64
Performance- / Efficient-Kerne
8 / 0
Processor Base Power
175 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Laut Intel 4.400 MT/s bei 1 oder 2 DIMMs je Kanal; Modul- und Boardfreigabe prüfen
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Quad-Channel
Speicherunterstützung maximal
4400 MT/s
TCASE
72 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
16
Turbo Boost 2.0
Bis 4,3 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,5 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage, Lagerbestand: 1 laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Lenovo OEM Ersatzteil
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.3
Single-Thread-Leistung
7.5
Bis 4,5 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Programmschritte. PassMark nennt 3.426 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6-Lauf erreicht 2.196 Single-Core-Punkte. Unterschiedliche Skalen erlauben keine gemeinsame Rangliste. Interaktive Arbeit hängt zusätzlich von Speicherzugriffen und der tatsächlichen Software ab. Acht Kerne lösen einen seriellen Engpass nicht durch zusätzliche Parallelität.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.7
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Reserven für parallele Builds und mehrere Arbeitsprogramme. PassMark meldet 28.373 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen; der einzelne Geekbench-6-Lauf erzielt 9.983 Multi-Core-Punkte. Stark skalierende Projekte können zusätzliche Kerne sinnvoll nutzen. Speicherbedarf, Lizenzkosten und serielle Abschnitte müssen dennoch mitbetrachtet werden. Aus diesen unterschiedlichen Quellen wird keine feste Zeitersparnis für konkrete Projekte berechnet.1, 2, 5
Vier RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Speicher können bei großen Arbeitsdaten wichtiger sein als eine möglichst hohe Kernzahl. Acht Kerne bearbeiten parallele Arbeit, ersetzen aber keinen vollständigen Projektvergleich. CPU-Rendering, Kompilieren und mehrere Entwicklungsumgebungen skalieren unterschiedlich. Bei kleinen Datenbeständen kann ein gewöhnliches Desktop-System wirtschaftlicher sein. Die tatsächlich benötigten Erweiterungen und eigene Programme sollten den Workstation-Aufwand begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.2
Intel nennt 3,5 GHz Basis, bis 4,5 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,3 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench zeigt 4,50 GHz als Base Frequency. Diese Tool-Angabe überschreibt die Herstellerbasis nicht und bestätigt weder dauerhaft erreichte Frequenzen noch Standardeinstellungen. Firmware, Kühlung und Auslastung beeinflussen den Betrieb. Ein zugesicherter All-Core-Dauertakt wird aus dem Quelllauf nicht abgeleitet.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.9
175 Watt Processor Base Power und 210 Watt Maximum Turbo Power sind unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie messen keinen Verbrauch pro Build oder Renderjob. RDIMMs, separate Grafik und Erweiterungen erhöhen den vollständigen Systembedarf. Der ausgewählte Linux-Lauf enthält keine Energiemessung und keinen dokumentierten Energieplan. Eine wirtschaftliche Dauerlastplanung braucht eigene Aufgaben, Laufzeiten und gemessenen Gesamtverbrauch. Benchmarkpunkte beziffern keine Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
LGA4677 benötigt eine freigegebene Kühlermontage und abgestimmten Gehäuseluftstrom. Kühler und Lüfter sind im konkreten Lenovo-Ersatzteilangebot nicht bestätigt. Intel unterscheidet DTS Max von 100 °C und TCASE von 72 °C. Das sind keine typischen gemessenen Lasttemperaturen. Der Quelllauf dokumentiert die Kühlung nicht ausreichend für Aussagen zur Lautstärke. Versorgung, Mainboardhalterung und Gehäuse müssen gemeinsam geplant werden.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.1
Lange Arbeitsabläufe können acht Kerne auslasten und von ausreichend großem Speicher profitieren. Die Ein-Sockel-Plattform erlaubt dafür einen umfangreichen RDIMM-Ausbau. Der kurze Geekbench-Lauf bestätigt jedoch keine feste Leistung über mehrere Stunden. Kühlung, Stromversorgung und Firmware müssen zu eigenen Projekten passen. Reale Arbeitsdaten und vollständige Programmläufe sind für die Anschaffung aussagekräftiger als eine einzelne synthetische Punktzahl.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Separate Grafik sollte für die geplante Workstation eingeplant werden. Dadurch lässt sich die Karte nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf wählen, während Kosten, Strombedarf und Gehäuseplanung steigen. Die PCIe-Ausstattung erleichtert zusätzlichen Ausbau. Ein einfacher Bürorechner braucht diese Plattformmerkmale häufig nicht. Eine Desktop-Lösung mit integrierter Bildausgabe verdient dann einen Vergleich, bevor das vollständige W790-Systembudget festgelegt wird.1, 6
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Die Workstation-Ausstattung richtet sich vor allem an Speicher und Erweiterungen. Bis 4,5 GHz können Spiele unterstützen, beziffern aber keine durchschnittliche Bildrate. PassMark und Geekbench messen keine konkreten Spiele-FPS dieses Aufbaus. Bei überwiegendem Gaming sollten Grafikkarte und vollständiger Rechnerpreis stärker gewichtet werden. Ein günstigeres Desktop-System kann das Budget sinnvoller verteilen, solange der große RDIMM-Ausbau nicht benötigt wird.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicherzugriffen und Hintergrundprogrammen ab. 16 Threads bieten dafür Reserven, garantieren jedoch keine bestimmten 1%-Lows. Der ausgewählte Linux-Lauf ist kein Spiele-Frametime-Test. Eine unvollständig bekannte RAM-Konfiguration begrenzt zusätzliche Rückschlüsse. Für einen gemischten Arbeits- und Spiele-PC müssen tatsächliche Einstellungen und verwendete Spiele geprüft werden. Eine bestimmte Verbesserung wird ohne geeignete Messreihe nicht behauptet.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.3
Sehr hohe Bildraten können an wenigen wichtigen Threads oder Speicherzugriffen hängen. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,5 GHz beschreibt dafür eine Herstellergrenze, keinen gemessenen Spiele-Dauertakt. Acht Kerne allein beziffern kein bestimmtes CPU-Limit. Für überwiegenden E-Sport sollten Desktop-Alternativen und die gewählte Grafikkarte verglichen werden. Die vorhandenen synthetischen Scores ersetzen keine vollständige Untersuchung konkreter Spiele und Einstellungen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
22,5 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Achtkerners. Die Cache-Größe allein beziffert weder Zugriffslatenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf nennt nur 30,85 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle und physische DIMMs fehlen. Datenlokalität, Thread-Verteilung und tatsächliche Bestückung beeinflussen den Nutzen. Eine hier nicht ausgewiesene Intel-L2-Spezifikation wird nicht aus benachbarten Modellen oder Tool-Anzeigen ergänzt.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
175 Watt Basisleistung und 210 Watt maximale Turboleistung erlauben keine Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Systemverbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. RDIMMs, separate Grafik und zusätzliche Geräte beeinflussen den Gesamtbedarf. Ein überwiegender Spiele-PC sollte deshalb günstigere Desktop-Plattformen berücksichtigen. Der große Workstation-Ausbau ist vor allem durch bereits benötigte Arbeitsdaten und Erweiterungen zu begründen.1, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.6
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen umfangreiche Grafik-, SSD- und Kartenplanung. Die tatsächlich gleichzeitig nutzbaren Slotbreiten hängen vom Mainboard ab. Bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes werden nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt. Mehrere Karten benötigen Gehäuseplatz, Versorgung und Luftstrom. Eine einzelne Gaming-GPU schöpft diesen Ausbau nicht automatisch aus. Die geplante GPU-Arbeit und passende Treiber sollten die Auswahl bestimmen.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Reserven für Hintergrundarbeit. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für höchste Einstellungen wäre daraus nicht ableitbar. Bei überwiegendem Gaming zählen vollständiger Systempreis und spätere Aufrüstoptionen. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn Speicher- oder Kartenbedarf bereits heute konkret vorhanden ist.1, 5, 6
Kompatibilität7.2
Sockel und Plattformzukunft
6.1
FCLGA4677 bindet den Prozessor an passende Workstation-Hardware. W790-Mainboards benötigen eine Modellfreigabe und geeignete Firmware. Ein gewöhnlicher Desktop-Sockel lässt sich nicht übernehmen. Die Sockelbezeichnung garantiert auch keine Unterstützung künftiger Prozessoren. Für ein vorhandenes Lenovo-System muss die exakte OEM-Freigabe geprüft werden. Bei Neubau sollten benötigter RDIMM-Ausbau und Erweiterungen die Plattformwahl stärker bestimmen als eine allgemeine Zukunftszusage.1, 3, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz. Verkabelung, BIOS und Mainboardfreigaben bestimmen tatsächlich nutzbare Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen. Der große CPU-Lane-Rahmen ersetzt keine Prüfung der konkreten Anschlüsse. Das angebotene Lenovo-P5-Ersatzteil ist keine pauschale Freigabe sämtlicher LGA4677-Systeme. CPU-Supportliste, Gehäuse und Kühlung sollten gemeinsam abgeglichen werden. Ein passender Sockel allein reicht für den Systemkauf nicht aus.1, 3, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.6
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität ermöglichen große Arbeitsdaten. Die exakte Familienübersicht nennt für dieses Modell DDR5-4400 sowohl bei einem als auch bei zwei DIMMs pro Kanal. Der Quelllauf dokumentiert lediglich 30,85 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle, physische Bestückung und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Unterstützte CPU-Merkmale werden nicht als tatsächlich vorhandene Testsystemausstattung ausgegeben.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.9
64 CPU-Gen-5-Lanes bieten Raum für mehrere Geräte. Auf der Plattform kommen acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und bleiben getrennt gezählt. Das Mainboard legt Slotbreiten und Ressourcenteilung fest. Geplante GPUs, SSDs und Zusatzkarten sollten gemeinsam mit Stromversorgung und Gehäuse geprüft werden. Die nominelle Ausstattung garantiert keine bestimmte Anschlussbelegung jedes Boards.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
Ein für LGA4677 und die konkrete Halterung freigegebener Kühler ist erforderlich. Das originale Lenovo-Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühler- oder Lüfterbeigabe. Diese Kosten gehören deshalb in die Planung. Intel nennt 175 Watt Basisleistung und 210 Watt Turbogrenze; sie ersetzen keine thermische Prüfung des vollständigen Aufbaus. Gehäusefreigabe und Luftstrom sind ebenso relevant. Montage, Geräusch und Lasttemperaturen wurden nicht selbst getestet.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.5
Eine bestätigte Modellfreigabe und geeignete Firmware sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf nennt ein ASUS Pro WS W790E-SAGE SE und die Betriebssystembezeichnung Azken BlackwellEdition (Cubic 2026-08-31 12:02). Daraus wird keine Ubuntu-Version abgeleitet. Vollständige BIOS- und Treiberdaten fehlen. Unterstützung und Stabilität eigener Programme müssen auf dem vorgesehenen System geprüft werden. Ein Einzelbenchmark ersetzt diesen Abgleich nicht.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
5
Der w3-2525 hat laut exakter Modellübersicht keinen freigegebenen Core-Frequency-Multiplikator. Eine X-Modell-Eigenschaft wird nicht übertragen. Speicher- und Leistungsoptionen hängen von Mainboard und Firmware ab. Geekbenchs Basisanzeige von 4,50 GHz bestätigt keine Übertaktung oder Stock-Konfiguration. Für produktive Arbeit zählen überprüfte Einstellungen und Stabilität. Die tatsächlich vorgesehenen Systemfreigaben sollten vor Änderungen ebenso berücksichtigt werden wie Kühlung und Stromversorgung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können passende CPU-Software unterstützen. Intel nennt ein DSA-Standardgerät, während QAT, DLB und IAA jeweils null Standardgeräte aufweisen. Daraus folgt keine Beschleunigung jeder KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Arbeit müssen zum Projekt passen. vPro und AMT benötigen geeignete Systemintegration und Aktivierung. Eine dedizierte NPU oder unbestätigte NPU-TOPS werden aus diesen CPU-Funktionen nicht ergänzt.1, 6
Preis-Leistung5.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
6
Mindestens 1.106,94 Euro inklusive Deutschlandversand sind ein erheblicher Preis für die CPU allein. Acht Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Projekten sinnvoll sein. Wer diese Plattformmerkmale nicht benötigt, sollte vollständige Desktop-Systeme vergleichen. Benchmarkpunkte liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen entscheiden über den wirtschaftlichen Nutzen stärker als der reine CPU-Preis.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum Prozessor kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, passende Kühlung und separate Grafik. Das Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühlerbeigabe. Vorhandene normale Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein vollständiges Systembudget macht den Kauf deshalb besser einschätzbar. Große Datenbestände und mehrere Geräte können den Aufwand begründen. Für einfache Büroarbeit oder überwiegendes Spielen sollte der Plattformbedarf vor dem Preisvergleich kritisch geprüft werden.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.9
175 Watt Processor Base Power und 210 Watt Maximum Turbo Power sind keine jährliche Stromrechnung. Laufzeit, reale Auslastung und übrige Komponenten bestimmen den Systemverbrauch. RDIMMs, Grafikkarte und Erweiterungen müssen mitgerechnet werden. Der einzelne Quelllauf enthält keine Energie pro Aufgabe. Eigene Arbeitsabläufe und gemessener Gesamtbedarf bilden eine brauchbare Kalkulationsgrundlage. Eine bestimmte Euroersparnis wird ohne passende Daten nicht beziffert.1, 5, 6
Garantie und Service
6
DW4IT führt FRU 5SA1M85510 und Händlerkennung 5SA1M85510-E als originale Neuware für ThinkStation P5. Angezeigt werden ein Lagerstück und ungefähr ein bis drei Werktage. Das ist keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Intels PK8071305502400 und SRN4J S3 bleiben Referenzen. Eine Boxed-Garantielaufzeit wird nicht auf das OEM-Angebot übertragen. Kaufbedingungen und Zuständigkeiten müssen zur Käuferart und tatsächlichen Variante passen.1, 3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.5
Alternativen sollten vollständige Plattformkosten, benötigten Speicher und Erweiterungen berücksichtigen. Bei kleinen Datenbeständen kann ein schneller Desktop-Prozessor sinnvoller sein. Andere Workstation-Modelle bieten mehr Kerne oder einen größeren Speicherrahmen, verursachen aber zusätzlichen Aufwand. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und Nutzersysteme liefern keine pauschale Gesamtrangfolge. Eigene Projekte, Kernlizenzen und die Freigabe des vorhandenen Systems helfen stärker bei der Auswahl als Kernzahlen allein.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
8 Performance-Kerne, 16 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 3,5 GHz Basis, bis 4,5 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
22,5 MB L3 Smart Cache und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, 4 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 2 TB
5
175 W Processor Base Power, 210 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der w3-2525 ist bei großen Arbeitsdaten und vielen Erweiterungen trotz seiner acht Kerne prüfenswert. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können den vollständigen W790-Aufwand begründen. Für stark parallele Projekte sollten zusätzliche Kerne, Kernlizenzen und eigene Laufzeiten betrachtet werden. Der Linux-Lauf mit unvollständig bekannter RAM-Konfiguration liefert dafür nur einen begrenzten Anhaltspunkt. Das originale Lenovo-P5-Ersatzteil benötigt einen genauen Kompatibilitäts- und Lieferumfangabgleich. Bei kleineren Datenbeständen und überwiegendem Spielen bleiben vollständige Desktop-Systeme eine sinnvolle Vergleichsgröße.