☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Intel Xeon 698X im Review: 86 Kerne und W890

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon 698X kombiniert 86 Performance-Kerne und 172 Threads mit acht Speicherkanälen und 128 direkten PCIe-5.0-Lanes. Die 2026 gestartete Granite-Rapids-WS-Plattform nutzt FCLGA4710 und W890. Wir ordnen vier Originalwerte aus zwei getrennten Geekbench-Versionen ein und prüfen ein bestellbares Tray-Angebot für 10.753,51 Euro inklusive günstigstem Deutschlandversand. Große Arbeitsdaten, Kernlizenzen und vollständige Systemkosten bestimmen den Nutzen dieser Workstation-CPU.1, 3, 6

Intel Xeon 698X, Tray
Intel Xeon 698X, Tray
10.748,52€
10.753,51€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

86 Kerne für große parallele Arbeitsprojekte

Der Xeon 698X richtet sich an professionelle Arbeitsdaten, umfangreiche parallele Aufgaben und viele Erweiterungen. 172 Threads, acht Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Reale Projektlaufzeiten, Speicherbedarf und Lizenzkosten sollten diesen Ausbau rechtfertigen. Für einfache Büroarbeit oder überwiegendes Gaming sind günstigere vollständige Rechner wichtige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 6

Granite Rapids-WS mit 336 MB L3

Intel nennt 86 Performance-Kerne, keine Efficient-Kerne, 172 Threads und Intel 3. Die Basis beträgt 2,0 GHz, Turbo Boost Max 3.0 reicht bis 4,8 GHz und Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. 336 MB L3 gehören zum Modell. ARK führt den Start im ersten Quartal 2026. FCLGA4710 und W890 ersetzen den bisherigen W790-/LGA4677-Plattformrahmen.1, 6, 10

6.7
LeistungBefriedigend

Bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 geben seriellen Programmschritten einen hohen Herstellerrahmen. Der aktuelle HP-Lauf erreicht 2.035 Geekbench-7-Single-Core-Punkte, der ausgewählte ASUS-Lauf 2.120 Punkte in Geekbench 6.7.1. Versionen und Systeme bleiben getrennt. 86 Kerne verkürzen einen rein seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Interaktive Programme sollten deshalb anhand eigener Projekte, Speicherzugriffe und vollständiger Systemkonfiguration beurteilt werden.1, 2, 5

Zwei Geekbench-Versionen mit getrennten Originalwerten

Geekbench 7.0.0 meldet im aktuellen HP-Lauf 2.035 Single-Core- und 32.239 Multi-Core-Punkte. Der ausgewählte ASUS-Lauf mit Geekbench 6.7.1 nennt 2.120 und 19.205 Punkte. Beide verwenden Windows AVX2, aber unterschiedliche Versionen und Rechner. Die Werte ergeben keine gemeinsame Skala oder sichere Projektzeitersparnis. Ältere höhere Suchtreffer werden nicht zur Auswahl eines möglichst guten Modellwerts verwendet.2, 5, 7, 8

HP und ASUS mit acht gemeldeten DDR5-Kanälen

Lauf 268238 nennt HP Z8 Fury G6i, Board 8D59, Windows 11 Pro for Workstations und HP Ultimate Performance. Gemeldet sind 511,43 GB DDR5 und acht Kanäle. ASUS-Lauf 19045468 nennt Pro WS W890-SAGE, 510,93 GB DDR5 und acht Kanäle; sein Energieplan fehlt. RAM-Takt, physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen in beiden Quellen. Valid bestätigt keine Stock-Konfiguration.2, 5

Bis 4 TB RDIMM und MRDIMM als eigener Speichertyp

Intel unterstützt acht Speicherkanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s. Die Familienfußnote bindet maximale RDIMM-Geschwindigkeit an einen DIMM pro Kanal und die 4-TB-Kapazität an zwei 256-GB-RDIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt begrenzen. Die genaue Boardfreigabe und der tatsächliche Speichertyp entscheiden; die Nutzerläufe zeigen keine dokumentierte Maximalbestückung.1, 2, 5, 6

6.2
Gaming-PerformanceBefriedigend

86 Kerne und ein großer Speicherrahmen richten sich an professionelle Arbeitslasten. Bis 4,8 GHz Turbo können Spiele unterstützen, bestimmen aber keine durchschnittliche Bildrate. Die dokumentierten Geekbench-Werte sind keine Spiele-FPS des geplanten Rechners. Bei überwiegendem Gaming sollten vollständige Desktop-Alternativen mit passender Grafikkarte verglichen werden. Der hohe Workstation-Preis sollte durch zusätzliche Arbeitsanforderungen begründet sein, statt nur durch die nominelle Kernzahl.1, 2, 3, 5

128 CPU-Lanes mit getrennten W890-Verbindungen

Die CPU stellt 128 direkte PCIe-5.0-Lanes bereit. W890 nennt separat acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Mainboard, Kartenabstände und Ressourcenteilung bestimmen nutzbare Anschlüsse. CXL 2.0, AMX und professionelle Verwaltungsfunktionen brauchen geeignete Geräte, Software und Systemintegration. Aktuelle Intel-Modellangaben haben bei widersprüchlichen allgemeinen Händleraufzählungen Vorrang.1, 3, 6, 10, 11

350 Watt Basisleistung und 420 Watt Turbogrenze

Intel unterscheidet 350 Watt Processor Base Power und 420 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 95 °C und TCASE 79 °C sind verschiedene Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Der Prozessor ist laut Familienzeile unlocked. Das Angebot enthält keinen Kühler. Versorgung, passende LGA4710-Montage und Gehäuseluftstrom gehören zu einer vollständigen Planung; die Quellläufe bestätigen keine bestimmte Lautstärke oder Dauerlasttemperatur.1, 2, 3, 5, 6

Tray-Prozessor für insgesamt 10.753,51 Euro

Proshop führt Artikel 3467481 und Herstellerkennung PK8072006491800 als OEM/Tray-Angebot ohne Kühler. 10.748,52 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 10.753,51 Euro. Die Anzeige nennt Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit; ein Lagerbestand ist nicht bestätigt. EAN, Lüfter und der physische Zustand des tatsächlich gelieferten Einzelstücks sind nicht unabhängig geprüft. Intels Bestellseite bestätigt Tray-Code, SRWQ6 und B2 als Referenzen.3, 4, 9

Messwerte
4
Quelle
1
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

2120Punkte

Geekbench 6 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 510,93 GB RAM; DDR5 SDRAM; 8 vom Tool gemeldete Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W890-SAGE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

19.205Punkte

Geekbench 6 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 510,93 GB RAM; DDR5 SDRAM; 8 vom Tool gemeldete Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W890-SAGE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2035Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
HP HP Z8 Fury G6i Workstation Desktop PC; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations
Arbeitsspeicher
Gemeldet 511,43 GB RAM; DDR5 SDRAM; 8 vom Tool gemeldete Kanäle
Mainboard
HP 8D59
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

32.239Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
HP HP Z8 Fury G6i Workstation Desktop PC; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations
Arbeitsspeicher
Gemeldet 511,43 GB RAM; DDR5 SDRAM; 8 vom Tool gemeldete Kanäle
Mainboard
HP 8D59
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.3
KompatibilitätGut

FCLGA4710 und W890 bilden eine neue Plattform für diese Xeon-600-Reihe. Vorhandene W790-/LGA4677-Komponenten lassen sich daraus nicht als kompatibel erklären. Auch ein passender Sockelname garantiert keine Unterstützung späterer Prozessorgenerationen. Die Modellfreigabe des Mainboards und passende Firmware müssen geprüft werden. Für eine Neuanschaffung sollten der benötigte Ausbau und die vollständigen Kosten heute einen konkreten Nutzen liefern, statt eine pauschale Zukunftszusage zu ersetzen.1, 6, 10

5.4
Preis-LeistungAusreichend

10.748,52 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 10.753,51 Euro für die CPU allein. 86 Kerne und der große Ausbau können bei passenden professionellen Arbeitsdaten sinnvoll sein. Kernlizenzen, serielle Abschnitte und reale Projektlaufzeiten müssen den Preis rechtfertigen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und Rechner liefern dafür keine sichere Rentabilität. Bei geringeren Anforderungen sollten kleinere Workstations und vollständige Desktop-Systeme gemeinsam kalkuliert werden.1, 2, 3, 5, 6

Unsere Einschätzung: Reale Projekte müssen den Ausbau tragen

86 Kerne und ein sehr großer Speicher- und Kartenrahmen sind bei passenden professionellen Projekten prüfenswert. Der hohe CPU- und Plattformpreis braucht dafür konkrete Anforderungen. Die getrennten Geekbench-Versionen beschreiben einzelne Rechner und keine allgemeine Zeitersparnis. Eigene Programme, Kernlizenzen und vollständige Systemkosten zählen stärker als die größte Kernzahl. Kühler, Boardfreigabe und Lieferfrist gehören vor Kauf abgeglichen.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

77 direkt gelesene aktuelle Intel-Modellfelder, Bestellseite, Kompatibilitätsseite und W890-Angaben liefern die Herstellerbasis. Die offizielle Familien-PDF wurde mit Modellzeilen und Fußnoten visuell geprüft. Eine darin falsch beschriftete Tabellenzeile wird nicht als Speicherwert verwendet. Leistungsgrenzen stammen unabhängig aus der exakten ARK-Seite. 1DPC-Takt und 2DPC-Kapazität bleiben getrennt. Händlerangaben zu vier QAT-/DLB-/DSA-/IAA-Geräten und SGX widersprechen der Modellseite und werden nicht als technische Ausstattung übernommen.1, 3, 6, 9, 10, 11

Die exakte Suche zeigt zwei Geekbench-7- und vierzehn Geekbench-6-Treffer. Verwendet werden die jeweils neuesten vollständigen 86-Kern-/172-Thread-Läufe 268238 und 19045468. Uploads sind der 3. September 2026 um 09:42 PM sowie der 22. August 2026 um 06:22 AM. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Die vollständige Topologie steht über dem separaten Cluster-Eintrag; Versionen und Systeme bleiben getrennt.2, 5, 7, 8

Beide Quellen melden DDR5 und acht Kanäle mit 511,43 beziehungsweise 510,93 GB. RAM-Takt, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion fehlen. Nur der HP-Lauf nennt einen Energieplan. Valid bestätigt keine Standardeinstellungen. Der aktuell geprüfte PassMark-Intel-Listenstand liefert keinen exakten 698X-Eintrag; der Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält ebenfalls keinen exakten Treffer. Fehlende Werte bleiben unbekannt. Daraus folgt keine weltweite Abwesenheit weiterer Tests.2, 5, 12

Externe Originalwerte sind keine eigenen Hardwaremessungen und keine Produktnoten. Unterschiedliche Versionen und Nutzerrechner liefern keine kontrollierten Prozentvorteile oder Spiele-FPS. 28 fachlich begründete Kriterien werden zu vier gleichgewichteten Gruppen zusammengeführt. Mittelwerte werden mit dezimaler Arithmetik berechnet und erst anschließend gerundet. Das konkrete Einzelangebot, seine Lieferfrist und vollständige Plattformkosten fließen in die redaktionelle Einordnung ein.1, 2, 3, 5, 6

Quellen

  1. Intel: aktuelle exakte Xeon-698X-Spezifikation
  2. Primate Labs: vollständiger Geekbench-7-Lauf 268238
  3. Proshop: exakter Tray-Code, Preis und Lieferfrist
  4. Proshop: Gewährleistung und Garantie
  5. Primate Labs: vollständiger Geekbench-6-Lauf 19045468
  6. Intel: Xeon-600-Familienübersicht und Fußnoten
  7. Primate Labs: genaue Geekbench-6-Suche
  8. Primate Labs: genaue Geekbench-7-Suche
  9. Intel: aktueller Tray-Code, Spec-Code und Stepping
  10. Intel: W890-Kompatibilität
  11. Intel: aktuelle W890-Verbindungen
  12. PassMark: aktueller Intel-Listenstand, kein exakter698X-Eintrag

Vergleichen mit

Intel Xeon 698X neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon 698X
Intel Xeon 698XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 698X

2035Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon 698X neben AMD Ryzen 3 PRO 8300G

Intel Xeon 698X
Intel Xeon 698XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 3 PRO 8300G2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 698X

2035Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen 3 PRO 8300G

13.368Punkte

PassMark CPU MarkMittelwert aller EinsendungenQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen5 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Testsystem, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Intel Xeon 698X neben Intel Xeon 678X

Intel Xeon 698X
Intel Xeon 698XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 1 Quelle
Intel Xeon 678X6 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 698X

2035Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon 678X

2110Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Testsystem, Last
Abweichend
Originaltest, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon 698X neben Intel Xeon 696X

Intel Xeon 698X
Intel Xeon 698XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 1 Quelle
Intel Xeon 696X4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 698X

2120Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Intel Xeon 696X

2333Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Mai 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon 698X gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon 698XIntel Xeon 698X10.748,52 €
Gesamtwertung
6,4
7,3
Leistung
6,7
7,3
Gaming-Performance
6,2
7,7
Kompatibilität
7,3
8,2
Preis-Leistung
5,4
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2026
2025
Kerne
86
24
Threads
172
48
Basistakt
2 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
336 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
6.400 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
128
88
Sockel
LGA 4710
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Granite Rapids-WS
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 3
4 nm
Speicherkanäle
Octa-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,0
8,5
Multi-Thread-Leistung
9,4
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
9,1
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,1
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5,8
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
5,8
6,6
Leistung bei Dauerlast
8,0
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,0
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,0
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,0
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7,0
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4,8
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7,3
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,0
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
5,5
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,5
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,3
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9,5
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
5,2
6,8
BIOS- und Treiberreife
6,5
7,9
Übertaktung und Tuning
7,2
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,0
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
5,6
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4,0
4,7
Stromkosten im Betrieb
4,5
5,5
Garantie und Service
6,3
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,5
6,5

Gaming-Performance: 7,7 für AMD Ryzen Threadripper 9960X, 6,2 für Intel Xeon 698X.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon 698X, Tray
Intel Xeon 698X, Tray
10.748,52€
10.753,51€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.4 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Xeon 698X lohnt einen genauen Blick, wenn eigene Projekte 86 Kerne, viel Speicher oder mehrere Erweiterungskarten tatsächlich nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und 128 CPU-Lanes schaffen dafür einen großen Rahmen. Der hohe CPU- und Plattformpreis muss durch Projektlaufzeiten, Speicherbedarf und Lizenzkosten begründet sein. Die beiden Geekbench-Versionen beschreiben verschiedene Windows-Rechner und liefern keine sichere Rentabilität. Für überwiegendes Gaming und kleinere Arbeitsdaten sind günstigere vollständige Systeme sinnvolle Vergleichsgrößen. Das Tray-Angebot verlangt eigene Kühlung, eine genaue Boardfreigabe und die Berücksichtigung seiner Lieferfrist.

    Leistung
    6.7
    Gaming-Performance
    6.2
    Kompatibilität
    7.3
    Preis-Leistung
    5.4
    PROS
    • 86 Kerne für parallele Projekte
    • 8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
    • 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 350/420-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2026
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
    ArchitekturGranite Rapids-WS
    Basistakt2 GHz
    Basistakt laut Intel2,0 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeLaut exaktem Händlerangebot ohne Kühler
    CPU-PCIe-Lanes128 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max95 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerNicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 3; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 3
    Frequenz-TuningFreigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsPK8072006491800
    Händler-SKU3467481
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8072006491800
    Intel-SockelkennungFCLGA4710
    Intel-Spec-Code / SteppingSRWQ6 / B2 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturGranite Rapids-WS
    Kerne86
    Kerne / Threads86 / 172
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache336 MB
    Lüfter im LieferumfangNicht bestätigt
    MRDIMM-Unterstützung laut IntelBis 8.000 MT/s; Speichertyp und genaue Boardfreigabe abgleichen
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power420 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelErstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes128
    Performance- / Efficient-Kerne86 / 0
    Processor Base Power350 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4710
    SpeicherkanäleOcta-Channel
    Speicherunterstützung maximal6400 MT/s
    TCASE79 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads172
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungBestellware - 12-14 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerTray
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMTGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung6.7
    Single-Thread-Leistung
    7
    Bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 geben seriellen Programmschritten einen hohen Herstellerrahmen. Der aktuelle HP-Lauf erreicht 2.035 Geekbench-7-Single-Core-Punkte, der ausgewählte ASUS-Lauf 2.120 Punkte in Geekbench 6.7.1. Versionen und Systeme bleiben getrennt. 86 Kerne verkürzen einen rein seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Interaktive Programme sollten deshalb anhand eigener Projekte, Speicherzugriffe und vollständiger Systemkonfiguration beurteilt werden.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    9.4
    86 Performance-Kerne und 172 Threads bieten einen sehr großen Rahmen für parallele Arbeitsaufgaben. Geekbench 7 meldet im ausgewählten HP-System 32.239 Multi-Core-Punkte; Geekbench 6.7.1 nennt im ASUS-System 19.205. Die beiden Skalen ergeben keinen gemeinsamen Leistungsvergleich. Rendering, große Builds und Simulationen benötigen geeignete Parallelisierung. Speicherbandbreite, serielle Abschnitte und Lizenzmodelle begrenzen den Nutzen zusätzlicher Kerne bei konkreten Projekten.1, 2, 5, 6
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    9.1
    Acht Speicherkanäle, bis zu 4 TB RDIMM-Kapazität und 128 direkte CPU-Lanes ermöglichen sehr große Arbeitsdaten und mehrere Beschleuniger. Das kann für Simulation, CPU-Rendering und umfangreiche Entwicklungsumgebungen wichtiger sein als ein einzelner Punktwert. Die beiden Geekbench-Läufe zeigen unterschiedliche Programme und Systeme. Vollständige Projektlaufzeiten sowie Kern- und Softwarelizenzen sollten den Aufwand einer 86-Kern-Workstation vor dem Kauf rechtfertigen.1, 2, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7.1
    Intel unterscheidet 2,0 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Im HP-Lauf steht Maximum Frequency auf 4.590 MHz, im ASUS-Lauf auf 4.795 MHz. Diese Toolangaben belegen weder einen dauerhaft erreichten All-Core-Takt noch die Ursache unterschiedlicher Werte. Firmware, Kühlung und Leistungsgrenzen sind für einen konkreten Dauerlastaufbau gesondert zu prüfen.1, 2, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    5.8
    350 Watt Processor Base Power und 420 Watt Maximum Turbo Power sind Herstellergrenzen. Sie messen keine Energie pro Renderjob. Acht Speicherkanäle, mehrere Karten und umfangreiche Kühlung erhöhen den Bedarf des vollständigen Systems. Die Quellläufe dokumentieren keine Verbrauchsmessung und keine konkreten Limits. Ein wirtschaftlicher Vergleich benötigt deshalb eigene Projektlaufzeiten und gemessene Gesamtenergie; hohe synthetische Punkte allein belegen keine Effizienz.1, 2, 5, 6
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    5.8
    Die hohe Leistungsgrenze verlangt eine für den exakten LGA4710-Aufbau freigegebene Kühlung und passenden Gehäuseluftstrom. Das aktuelle Tray-Angebot enthält laut Titel keinen Kühler. Intel nennt DTS Max 95 °C und TCASE 79 °C als unterschiedliche Grenzen. Die Benchmarks weisen keine Kühlung oder Lasttemperaturen aus. Eine bestimmte Lautstärke oder kühle Dauerlast lässt sich daraus nicht ableiten; Halterung, Luftstrom und Versorgung gehören gemeinsam geplant.1, 2, 3, 5
    Leistung bei Dauerlast
    8
    86 Kerne können bei gut parallelisierter langer Arbeit einen großen Durchsatzrahmen bereitstellen. Umfangreicher RDIMM-Ausbau und viele direkte Lanes erlauben passende Arbeitsdaten und Erweiterungen. Die dokumentierten Geekbench-Ergebnisse bestätigen jedoch keine gleichbleibende Leistung über mehrere Stunden. Kühlung, Netzteil, Firmware und tatsächliche Programme bestimmen den Betrieb. Für eine Anschaffung dieser Größenordnung sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf den erwarteten Nutzen belegen.1, 2, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Für die geplante Workstation ist separate Grafik einzuplanen. Dadurch kann die Karte passend zu CAD, GPU-Rendering oder KI-Aufgaben ausgewählt werden, sie erhöht aber Kosten, Strombedarf und Platzbedarf. Die ausgewählten CPU-Benchmarks bestätigen keine nutzbare integrierte Grafik oder Grafikleistung. Die große PCIe-Ausstattung hilft bei Erweiterungen, ersetzt jedoch keine für den konkreten Bildschirm- und Softwareeinsatz geeignete Grafikkarte.1, 2, 5, 6
    Gaming-Performance6.2
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6
    86 Kerne und ein großer Speicherrahmen richten sich an professionelle Arbeitslasten. Bis 4,8 GHz Turbo können Spiele unterstützen, bestimmen aber keine durchschnittliche Bildrate. Die dokumentierten Geekbench-Werte sind keine Spiele-FPS des geplanten Rechners. Bei überwiegendem Gaming sollten vollständige Desktop-Alternativen mit passender Grafikkarte verglichen werden. Der hohe Workstation-Preis sollte durch zusätzliche Arbeitsanforderungen begründet sein, statt nur durch die nominelle Kernzahl.1, 2, 3, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6
    172 Threads lassen Raum für Hintergrundarbeit, garantieren jedoch keine bestimmten 1%-Lows oder gleichmäßigen Bildzeiten. Die ausgewählten Quellläufe enthalten keine Spiele-Frametime-Messreihe. Spiel, GPU, Treiber, Speicherbestückung und Hintergrundprogramme beeinflussen den vollständigen Aufbau. Für einen gemischten Arbeits- und Spielerechner sollten tatsächliche Spieleinstellungen geprüft werden. Ein Vorteil bei Bildzeitspitzen wird ohne passende Messungen nicht aus der großen Kernzahl abgeleitet.1, 2, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6
    Ein CPU-Limit bei sehr hohen Bildraten kann von wenigen seriellen Threads und Speicherzugriffen geprägt sein. Der Turbo bis 4,8 GHz beschreibt eine Herstellergrenze, keine gemessene Bildrate. 86 Kerne werden nicht von jedem Spiel sinnvoll genutzt. Für E-Sport sollten die konkrete Engine, Grafikkarte und vollständige Plattform geprüft werden. Geekbench-Single-Core-Punkte sind dafür ein begrenzter synthetischer Anhaltspunkt und kein zugesicherter Spiele-Dauertakt.1, 2, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    7
    336 MB L3 und acht Speicherkanäle bieten große Ressourcen für Arbeitsdaten. DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s sind unterschiedliche unterstützte Speichertypen. Eine große Cachezahl oder hohe Transferrate garantiert keine niedrige Spielelatenz. Beide Quellläufe melden DDR5 und acht Kanäle, aber keinen RAM-Takt oder physische DIMMs. Für Spiele zählt der konkrete vollständige Aufbau und dessen Zugriffsmuster.1, 2, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    4.8
    Die 350/420-Watt-Grenzen gehören zur professionellen Plattformplanung und sind keine gemessenen Spielverbräuche. Für Bilder pro Watt fehlen hier sowohl Spiele-FPS als auch eine Energieaufnahme des vollständigen Rechners. RDIMMs, separate Grafik und Kühlung müssen zusätzlich berücksichtigt werden. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Aufbau sollte deshalb auch günstigere Desktop-Systeme einbeziehen. Eine bezifferte Effizienz oder Ersparnis wird aus den CPU-Scores nicht berechnet.1, 2, 3, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    7.3
    128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten einen sehr großen Ausbau für Grafikkarten, Beschleuniger und SSDs. Das Mainboard entscheidet über Slotbreite, Abstände und gemeinsam genutzte Ressourcen. Mehrere GPUs benötigen zusätzlich passende Software, Kühlung und Versorgung. Für ein Spiel mit einer einzelnen Karte verspricht die hohe Lanezahl allein keinen FPS-Zuwachs. Sie ist besonders bei kombinierten professionellen Aufgaben und tatsächlich benötigten Erweiterungen relevant.1, 6, 10, 11
    Reserven für kommende Spiele
    6
    86 Kerne, 172 Threads und umfangreiche Erweiterungen lassen sich für Arbeit und Hintergrundprogramme nutzen. Daraus folgt keine sichere Leistungszusage für künftige Spiele. Engine, serielle Abschnitte, GPU und Speicherzugriffe bleiben entscheidend. Die neue Workstation-Plattform sollte nach heutigen Anforderungen gewählt werden. Wer überwiegend spielt, muss den hohen Gesamtpreis und die konkreten Desktop-Alternativen abwägen, statt unbelegte Reserven aus der größten Kernzahl abzuleiten.1, 2, 3, 6
    Kompatibilität7.3
    Sockel und Plattformzukunft
    5.5
    FCLGA4710 und W890 bilden eine neue Plattform für diese Xeon-600-Reihe. Vorhandene W790-/LGA4677-Komponenten lassen sich daraus nicht als kompatibel erklären. Auch ein passender Sockelname garantiert keine Unterstützung späterer Prozessorgenerationen. Die Modellfreigabe des Mainboards und passende Firmware müssen geprüft werden. Für eine Neuanschaffung sollten der benötigte Ausbau und die vollständigen Kosten heute einen konkreten Nutzen liefern, statt eine pauschale Zukunftszusage zu ersetzen.1, 6, 10
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.5
    Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Der dokumentierte ASUS-Lauf nennt Pro WS W890-SAGE, der HP-Lauf ein Board 8D59. Diese einzelnen Systeme ersetzen keine Freigabe aller Mainboards. Slotaufteilung, Speichertypen, Firmware, Stromversorgung und Gehäuse bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die 128 CPU-Lanes und die zusätzlichen PCH-Verbindungen sollten anhand der geplanten Karten und Laufwerke geprüft werden, bevor die komplette Plattform gekauft wird.1, 2, 5, 10, 11
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9.3
    Acht Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, MRDIMM bis 8.000 MT/s und bis zu 4 TB bilden einen sehr großen Speicherrahmen. Die Familienfußnote bindet maximale RDIMM-Geschwindigkeit an einen DIMM je Kanal und maximale Kapazität an zwei. Acht mal zwei 256-GB-RDIMMs ergeben die dokumentierte 4-TB-Konfiguration. Boardfreigabe, Speichertyp und Bestückung müssen zusammenpassen; die beiden Nutzerläufe bestätigen keine Maximalbestückung.1, 2, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    9.5
    128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen umfangreiche Karten- und SSD-Konfigurationen. W890 nennt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Verbindungen werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Gen-5-Lanes addiert. CXL-2.0-Unterstützung der Familie benötigt geeignete Geräte und Systemfreigaben. Das Mainboard bestimmt tatsächliche Slots und Ressourcenteilung; nominelle Höchstzahlen ersetzen keine Prüfung des geplanten Anschlussbildes.1, 6, 11
    Kühlerkompatibilität und Montage
    5.2
    Der 77,5 mal 56,5 mm große FCLGA4710-Prozessor braucht passende Montage, Freigabe und thermische Auslegung. Das exakte OEM/Tray-Angebot wird ohne Kühler geführt. Ein vorhandener LGA4677-Kühler wird daraus nicht als passend übernommen. Höhe, Halterung, Gehäuse, RDIMM-Abstände und Luftstrom sollten am konkreten Board abgeglichen werden. Die Quellläufe belegen keine bestimmte Kühlermontage oder Lautstärke; vollständige Kühlkosten bleiben Teil der Anschaffung.1, 2, 3, 5
    BIOS- und Treiberreife
    6.5
    Die Familie startete laut Intel im ersten Quartal 2026. Aktuelle Nutzerläufe zeigen einen HP- und einen ASUS-Aufbau, bestätigen jedoch keine allgemeine Stabilität jedes Systems. CPU-Supportliste, Firmwareversion und passende Geräte- sowie Chipsatztreiber sollten vor dem Aufbau geprüft werden. BIOS, konkrete Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen in beiden Quellen. Eine Serienfreigabe oder problemloser Dauerbetrieb wird deshalb nicht aus dem Valid-Abzeichen abgeleitet.1, 2, 5, 10
    Übertaktung und Tuning
    7.2
    Die genaue Familienzeile kennzeichnet den 698X als unlocked. Das eröffnet Tuningmöglichkeiten bei geeigneter Plattform, garantiert aber keinen bestimmten Mehrtakt oder wirtschaftlichen Nutzen. Beide Quellläufe enthalten keine ausreichenden Angaben zu Spannungen, Profilen, Kühlung und Limits für eine Stock- oder OC-Bestätigung. Bei einer professionellen Workstation sollten reproduzierbare Projektleistung, Stabilität und Systemfreigaben Vorrang in der Planung haben. Garantiebedingungen sind auf konkrete Änderungen zu beziehen.1, 2, 5, 6
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9
    AMX einschließlich FP16-Unterstützung der Familie, AVX-512 und 128 CPU-Lanes bieten einen großen Rahmen für passende wissenschaftliche und KI-Software. Das ist keine dedizierte NPU oder zugesicherte NPU-TOPS-Zahl. Die aktuelle Intel-Modellseite nennt QAT/DLB/DSA/IAA mit 0/0/1/0 Standardgeräten; abweichende Händleraufzählungen werden nicht übernommen. Software, Systemintegration und tatsächliche Datentypen entscheiden, ob die Beschleunigung einer konkreten Anwendung hilft.1, 3, 6
    Preis-Leistung5.4
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    5.6
    10.748,52 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 10.753,51 Euro für die CPU allein. 86 Kerne und der große Ausbau können bei passenden professionellen Arbeitsdaten sinnvoll sein. Kernlizenzen, serielle Abschnitte und reale Projektlaufzeiten müssen den Preis rechtfertigen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und Rechner liefern dafür keine sichere Rentabilität. Bei geringeren Anforderungen sollten kleinere Workstations und vollständige Desktop-Systeme gemeinsam kalkuliert werden.1, 2, 3, 5, 6
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    4
    Zur CPU kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, passende ECC-RDIMMs oder MRDIMMs, leistungsfähige Kühlung und separate Grafik. Netzteil, Gehäuse und Erweiterungskarten prägen den Gesamtpreis erheblich. 4 TB Maximalkapazität sind keine notwendige Bestückung jedes Rechners. Die neue LGA4710-Plattform erlaubt keine pauschale Übernahme vorhandener W790-Komponenten. Eigene Arbeitsdaten und benötigte Karten sollten deshalb bestimmen, welche vollständige Konfiguration tatsächlich wirtschaftlich ist.1, 3, 6, 10, 11
    Stromkosten im Betrieb
    4.5
    350 Watt Basisleistung und 420 Watt maximale Turboleistung beziffern keine jährlichen Stromkosten. Laufzeit, reale Last und übrige Komponenten entscheiden über den Verbrauch. Acht Speicherkanäle und mehrere Beschleuniger können den Systembedarf deutlich erhöhen. Beide Quellläufe enthalten keine Energiemessung. Wer lange Projekte regelmäßig ausführt, sollte Gesamtenergie und Aufgabedauer am geplanten Aufbau messen; synthetische Punkte liefern keine sichere Kostenersparnis pro Arbeitsauftrag.1, 2, 5, 6
    Garantie und Service
    6.3
    Das Angebot identifiziert einen OEM/Tray-Prozessor mit PK8072006491800 und ohne Kühler. Proshop beschreibt Gewährleistungsabwicklung und trennt sie von freiwilliger Herstellergarantie. Eine Garantie eines kompletten HP- oder Lenovo-Rechners wird nicht auf diese Einzel-CPU übertragen. Konkrete Laufzeit, Käuferart, Serienkennung und mögliche Tuningbedingungen sind vor Kauf auf das genaue Angebot zu beziehen. Die Händlerfrist von zwölf bis vierzehn Tagen ist keine verbindliche Liefergarantie.3, 4, 9
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.5
    Alternativen sollten reale Projektlaufzeiten, benötigten Speicher und Erweiterungen bei vollständigen Rechnerkosten abdecken. Ryzen Threadripper 9980X und größere Threadripper-PRO-Systeme kommen bei stark paralleler Arbeit als Vergleich in Betracht. Kleinere Workstations können bei begrenzten Datenbeständen und Kernlizenzen wirtschaftlicher sein. Die hier dokumentierten Geekbench-Versionen und Testbedingungen liefern keinen kontrollierten direkten Leistungsvergleich. Ein bereits vorhandenes System und tatsächlich benötigte Karten prägen die Entscheidung.1, 2, 3, 5, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0