GoPro MISSION 1 PRO ILS im Review: 8K-Gehäuse mit MFT-Bajonett
14. Oktober 2026
Dieser Bericht behandelt die Ausführung MISSION 1 PRO ILS. Zur Serie GoPro MISSION 1 (2026) gehören zwei weitere Ausführungen: MISSION 1 und MISSION 1 PRO. Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern.
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 14.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.
Eine GoPro ohne Objektiv, ohne Autofokus und ohne Tauchschutz: Die GoPro MISSION 1 PRO ILS dreht das Prinzip der Marke um und setzt den 1-Zoll-Sensor der MISSION 1 PRO hinter ein Micro-Four-Thirds-Bajonett. Engadget vergibt 8,2 von 10 Punkten, TechRadar 4 von 5 Sternen; gelobt wird das Bild, kritisiert das Scharfstellen von Hand auf kleinen Displays. Seit dem 2. September 2026 wird das 197 Gramm leichte Gehäuse für 699 Euro ausgeliefert.3, 4, 9, 1
GoPro Mission 1 PRO ILS, Kompaktes Kinokameragehäuse für Micro-Four-Thirds-Objektive mit 8K60-Video, 1-Zoll-Sensor, hervorragender Leistung bei schwachem...
699,99€
auf Lager
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 02:21
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Filmer mit Handfokus
Wer manuelle Objektive besitzt und eine winzige Zweitkamera sucht, bekommt den laut TechRadar hervorragenden 1-Zoll-Sensor in einem 197 Gramm leichten Gehäuse. Passend sind laut Engadget über 300 Micro-Four-Thirds-Objektive, dazu per Adapter alte Festbrennweiten und Kinoobjektive.4, 3, 7
Anders als die MISSION 1 PRO mit ihren 60 Zentimetern Mindestabstand stellt die ILS mit dem passenden Objektiv aus nächster Nähe scharf. TechRadar gelangen makroähnliche Aufnahmen, PetaPixel lobt die geringe Schärfentiefe.4, 5, 3
Für Zeitlupen sieht RedShark News unter 7.000 Dollar keine vergleichbare Alternative: 4K läuft mit 240 Bildern pro Sekunde, 1080p mit 480. Als Crash-Kamera, in engen Fahrzeugen oder als Zusatzkamera am Set spielt das kleine Gehäuse seine Größe aus.7, 8, 1
8.5
BildqualitätSehr gut
Sobald der Fokus sitzt, liefert der 1-Zoll-Sensor laut TechRadar genau das erhoffte Bild; SlashGear sieht Aufnahmen wie von deutlich teureren Systemkameras, PetaPixel nennt die Qualität technisch identisch mit der MISSION 1 PRO.4, 6, 5
Bildqualität8.5
Schärfe und Detailgrad
9
Sobald der Fokus sitzt, liefert der 1-Zoll-Sensor laut TechRadar genau das erhoffte Bild; SlashGear sieht Aufnahmen wie von deutlich teureren Systemkameras, PetaPixel nennt die Qualität technisch identisch mit der MISSION 1 PRO.4, 6, 5
Dynamikumfang und Gegenlichtverhalten
8.4
Bis zu 14 Blendenstufen nennt GoPro für GP-Log2; Newsshooter findet die Dynamik für diese Klasse ordentlich, sieht Lichter aber hart abreißen und in 8K weniger Spielraum als in 4K.1, 8, 5
Low-Light-Leistung
8.8
Lichtstarke Objektive wie das Laowa 7,5 mm f/2,0 holen aus dem 1-Zoll-Sensor laut TechRadar nachts mehr heraus als aus jeder HERO; bis ISO 1600 bleibt das Bild laut Newsshooter sauber.4, 8, 3
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8.2
Fünf Farbprofile bis GP-Log2 mit LUT gaben TechRadar viel Spielraum beim Graden; Newsshooter bemängelt den auf 2.300 bis 6.500 Kelvin begrenzten Weißabgleich ohne manuelle Messung und einen Hang zu Grün.4, 8, 1
Bildrauschen
8
4K zeigt laut PetaPixel deutlich sauberere Schatten als 8K; Newsshooter sieht bis ISO 1600 wenig Rauschen, bei ISO 6400 und in GP-Log2 nimmt es spürbar zu.5, 8
Verzerrung und Korrektur
8
Verzeichnung und Randschärfe bestimmt das Objektiv: Profile hinterlegt GoPro laut RedShark News nur für wenige Modelle, und das Laowa 7,5 mm zeigte bei TechRadar Weichheit und Streulicht.7, 4, 1
Qualität der Videomodi und Codecs
9.5
8K60, 8K Open Gate, 4K240 und 1080p480 in 10 Bit mit HLG-HDR und GP-Log2 bei 240 Megabit pro Sekunde; Newsshooter stört sich an weichen 960-fps-Serien, die nur in 8 Bit ohne Log laufen.1, 8, 2
Fotomodus-Qualität
8
RAW-Fotos mit 50 Megapixeln boten TechRadar in Lightroom ungewohnt viel Spielraum, Engadget nutzte die Kamera für Produktfotos; ohne Autofokus bleibt jedes Foto Handarbeit.4, 3, 1
Ungeeignet für Wasser und Vlogs
Ohne Autofokus, Objektverfolgung und Horizontsperre verlangt jede Aufnahme Handarbeit, und ins Wasser darf die nur wetterfeste Kamera nicht. Bei Engadget war mit dem Weitwinkel anfangs nur etwa die Hälfte der Clips scharf; TechRadar rät Vloggern deshalb ab.4, 3, 8, 5
Objektive mit elektronischem Fokus oder elektronischer Blende funktionieren nicht, weil dem Bajonett die Kontakte fehlen: Ein Lumix-Zoom ließ sich bei Engadget und TechRadar montieren, aber nicht scharfstellen. Zum Gehäusepreis kommen also Objektiv, Speicherkarte und meist das Media Mod.3, 4, 5, 1
Wer tauchen, surfen oder einfach draufhalten will, greift zur GoPro MISSION 1 PRO mit festem Objektiv, Objektverfolgung, Horizontsperre und 20 Metern Wasserschutz. Günstiger bleibt die GoPro HERO13 Black, die TechRadar mit Makro-Aufsatz für Nahaufnahmen nennt.4, 8, 2
Sensor, Bajonett und Bildqualität
Der 1-Zoll-Sensor mit 50 Megapixeln und der Prozessor GP3 stammen aus der MISSION 1 PRO, das Bild ist laut PetaPixel technisch identisch. Weil der Sensor kleiner ist als bei Micro Four Thirds, beträgt der Crop-Faktor 2,7 und mit HyperSmooth rund 3: Ein Objektiv mit 7,5 Millimetern wirkt wie 20 bis 22 Millimeter.1, 5, 3, 2
8K läuft in 16:9 mit 60 Bildern pro Sekunde, als Open Gate in 4:3 mit 30, jeweils in 10 Bit mit GP-Log2 und bis zu 240 Megabit pro Sekunde. PetaPixel und Newsshooter sehen in 4K sauberere Schatten und mehr Dynamik als in 8K; Lichter reißen laut Newsshooter hart ab.1, 5, 8
Bis ISO 1600 bleibt das Bild laut Newsshooter sauber, und mit lichtstarken Objektiven reicht der Vorsprung bei wenig Licht laut TechRadar weiter als bei jeder HERO. Der Weißabgleich lässt sich nur zwischen 2.300 und 6.500 Kelvin wählen, eine manuelle Messung fehlt.8, 4, 1
7.5
VerarbeitungGut
Bekanntes GoPro-Gehäuse mit 197 Gramm und großen Tasten, laut Engadget robust; das Bajonett verlängert die Kamera um rund einen Zoll, und Objektive über 250 Gramm brauchen laut RedShark News eine Stütze.3, 1, 7
Verarbeitung7.5
Gehäusequalität und Robustheit
8.5
Bekanntes GoPro-Gehäuse mit 197 Gramm und großen Tasten, laut Engadget robust; das Bajonett verlängert die Kamera um rund einen Zoll, und Objektive über 250 Gramm brauchen laut RedShark News eine Stütze.3, 1, 7
Dichtungen und Wasserschutz
4.9
Nur wetterfest statt wasserdicht: Die 20 Meter Tauchtiefe der MISSION 1 PRO entfallen, ins Meer darf die ILS laut TechRadar nicht, und für Wasser und Staub braucht es laut SlashGear ein Gehäuse.4, 6, 2, 5
Tasten und Bedienung
8.3
Große Tasten und dieselbe Bedienlogik wie bei der MISSION 1 PRO erleichtern laut PetaPixel den Umstieg; Blende und Schärfe stellt man am Objektiv ein.5, 6, 3
Display und Abdeckung
7.4
Zum Scharfstellen ist der 2,59-Zoll-OLED-Touchscreen laut PetaPixel und TechRadar zu klein, das Frontdisplay zeigt kein Fokus-Peaking; schwenken lässt sich der Bildschirm laut Newsshooter nicht.5, 4, 8, 1
Klappen und Akkufach
7.6
Akku und microSD-Karte sitzen wie bei der MISSION 1 PRO hinter einer Klappe, eine Schutzkappe für das Bajonett liegt bei; ältere Enduro-Akkus passen laut Newsshooter mit etwas weniger Leistung.8, 9, 10
Qualität von Mounts und Halterungen
8.9
Befestigungsösen, 1/4-20-Gewinde und Magnetanschluss hält SlashGear für die verlässlichste Befestigung an einer Kamera mit Wechselobjektiv; TechRadar kam am Auto mit einem einzelnen Saugnapf aus.6, 4, 5
Wärmeverhalten bei langen Aufnahmen
6.9
Überhitzung trat bei TechRadar nur in 8K ab 50 und in 4K ab 200 Bildern pro Sekunde auf; Newsshooter erhielt bei 4K240 nach drei bis vier Minuten eine Warnung, weil das Media Mod den Luftstrom blockierte.4, 8, 3
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
7.7
Wechselakku und Objektive lassen sich einzeln ersetzen, GoPro gibt minus 20 bis 45 Grad frei; als fragil kritisiert Newsshooter die Micro-HDMI-Buchse des Media Mod.1, 8
Fotos entstehen mit 50 oder 12 Megapixeln, auch als RAW. TechRadar fand in Lightroom ungewohnt viel Spielraum, Engadget nutzte die Kamera für Produktfotos; das geliehene Laowa-Objektiv zeigte allerdings Weichheit und Streulicht.1, 4, 3
Fokus, Stabilisierung, Akku und Ton
Scharfgestellt wird mit Fokus-Peaking und einer Lupe mit vier- oder achtfacher Vergrößerung. Auf dem 2,59-Zoll-Display ist das laut TechRadar und PetaPixel schwierig, auf dem Frontdisplay fehlt das Peaking ganz; SlashGear traf nach einigen Wochen Übung auch bewegte Motive.4, 5, 6, 1
Mehr Übersicht bringen die Quik-App, ein Monitor über USB-C und die neue App MISSION Monitor mit Zebra und LUT-Vorschau, die zum Start nur für iOS erscheint. PetaPixel bemerkte dabei eine leichte Verzögerung und hält das Media Mod für 149,99 Dollar für fast unverzichtbar.5, 4, 8, 1
HyperSmooth stabilisiert digital und braucht nach jedem Objektivwechsel die Brennweite im Menü. Bis etwa 40 Millimeter arbeitet es laut SlashGear gut; bei filmtypischen Verschlusszeiten wie 1/48 Sekunde verschmiert das Bild laut PetaPixel, dann helfen nur kürzere Zeiten oder ein Gimbal.6, 5, 3
Der Enduro-2-Akku mit 2.150 Milliamperestunden hält laut RedShark News rund drei Stunden 4K30 durch; TechRadar bestätigt 96 Minuten in 8K Open Gate. Hitze begrenzte bei TechRadar nur 8K ab 50 und 4K ab 200 Bildern pro Sekunde. Vier Mikrofone nehmen in 32-Bit-Float auf, den Ton nennt TechRadar solide.7, 4, 1, 8
Fazit und Kaufempfehlungen
7.6Gesamtwertung
Gut
Die GoPro MISSION 1 PRO ILS verbindet den 1-Zoll-Sensor der MISSION 1 PRO mit einem Micro-Four-Thirds-Bajonett für manuelle Objektive; Engadget vergibt 8,2 von 10 Punkten, TechRadar 4 von 5 Sternen. Dagegen stehen der fehlende Autofokus, ein nur wetterfestes Gehäuse, kleine Displays zum Scharfstellen und 699,99 Euro ohne Objektiv.
Bildqualität
8.5
Verarbeitung
7.5
Funktionen und Design
8
Preis-Leistung
6.5
PROS
1-Zoll-Sensor mit 8K60 und 4K240 in 10 Bit
Micro-Four-Thirds-Bajonett für manuelle Objektive
Nur 197 g, drei Befestigungsarten
Über drei Stunden 4K-Laufzeit, 32-Bit-Float-Ton
CONS
Kein Autofokus, keine Kontakte am Bajonett
Nur wetterfest, nicht wasserdicht
Kleine Displays erschweren das Scharfstellen
699,99 Euro ohne Objektiv
8.0
Funktionen und DesignSehr gut
HyperSmooth rechnet mit der eingegebenen Brennweite und arbeitet laut SlashGear bis etwa 40 Millimeter gut; bei längeren Verschlusszeiten verschmiert das Bild laut PetaPixel, Horizontsperre und Objektverfolgung fehlen laut TechRadar.6, 5, 4, 1
Funktionen und Design8
Stabilisierung und Verwacklungsverhalten
7.8
HyperSmooth rechnet mit der eingegebenen Brennweite und arbeitet laut SlashGear bis etwa 40 Millimeter gut; bei längeren Verschlusszeiten verschmiert das Bild laut PetaPixel, Horizontsperre und Objektverfolgung fehlen laut TechRadar.6, 5, 4, 1
Bildwinkel und Zuschnitt
8.6
Der Bildwinkel hängt am Objektiv: Der Crop-Faktor beträgt 2,7 und mit HyperSmooth rund 3, für GoPro-typischen Ultraweitwinkel braucht es ein Fischauge; Open Gate lässt Raum zum Zuschneiden.4, 1, 3
Framerates und Zeitlupen
9.6
Zeitlupen bis 4K240 nennt PetaPixel herausragend detailreich, dazu kommen 8K60, 1080p480 und zehn Sekunden mit 960 Bildern pro Sekunde; RedShark News sieht unter 7.000 Dollar keine Alternative.5, 7, 1
Bedienlogik und Quick-Capture
6.4
Jede Aufnahme muss von Hand scharfgestellt werden, und nach jedem Objektivwechsel verlangt das Menü Typ und Brennweite; bei Engadget war mit dem Weitwinkel anfangs nur etwa die Hälfte der Clips scharf.3, 1, 5
Touchscreen und Menüführung
7.4
Fokus-Peaking und eine Lupe mit vier- und achtfacher Vergrößerung helfen, arbeiten laut SlashGear bei wenig Licht aber ungenau; Newsshooter vermisst Waveform, Falschfarben und einen Infobildschirm.6, 8, 1
App-Anbindung und Übertragung
7.2
MISSION Monitor zeigt Peaking, Zebra und LUT-Vorschau auf dem iPhone, zum Start nur für iOS und laut PetaPixel mit leichter Verzögerung; die Quik-App drängt laut TechRadar ständig zum Abo.5, 4, 8, 7
GPS und Sensoren (falls vorhanden)
8.2
GPS für Tempo- und Streckendaten ist laut GoPro eingebaut, dazu Timecode-Synchronisierung; über das Media Mod lässt sich laut Newsshooter Timecode einspeisen.1, 8, 2
Audio-Optionen und Mikroanschluss
9
Vier Mikrofone mit 32-Bit-Float und bis zu drei Spuren; TechRadar nennt den Ton solide, das Mikrofon des Media Mod übertraf bei SlashGear ein Richtmikrofon von Sennheiser.1, 4, 6
Akkulaufzeit und Laden per USB
8.6
Rund drei Stunden 4K30 und fünf Stunden 1080p nennt RedShark News, 96 Minuten 8K Open Gate bestätigt TechRadar; in 27 Minuten lädt der Enduro-2-Akku laut GoPro auf 80 Prozent.7, 4, 1
Größe und Befestigungssysteme
7
Mit 197 Gramm ohne Objektiv passt die ILS laut TechRadar in engste Ecken; mit Objektiv, Media Mod und Smartphone als Monitor wird sie laut PetaPixel kaum kleiner als eine Panasonic GH7.4, 5, 2
Die MISSION 1 PRO ILS ist ein Spezialwerkzeug: Sie bringt das Bild der MISSION 1 PRO, 8K60 und Zeitlupen bis 960 Bilder pro Sekunde hinter beliebige manuelle Objektive. Gedämpft wird das Urteil durch den fehlenden Autofokus, kleine Displays zum Scharfstellen, die Stabilisierung bei langen Verschlusszeiten, den fehlenden Wasserschutz und die Zusatzkosten für Objektiv und Media Mod.3, 8, 5, 6
Am 14. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon 699,99 Euro. Für Action, Wasser und unkompliziertes Filmen bleibt die GoPro MISSION 1 PRO laut Newsshooter die bessere Wahl; günstiger gelingt der Einstieg in die Reihe mit der GoPro MISSION 1, eine variable Blende im Action-Format bietet die DJI Osmo Action 6.10, 8, 3
Unsere Einordnung beruht auf der Produktseite und der Vergleichsseite von GoPro, den gelesenen Tests von Engadget, TechRadar, PetaPixel, SlashGear, RedShark News und Newsshooter sowie der Meldung von Notebookcheck; Preis und Angebot stammen von der Amazon-Seite. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle sechs Tests sind englischsprachig; ein deutschsprachiger Test der ILS stand uns nicht zur Verfügung. Bildwinkel, Schärfe und Lichtstärke hängen vom gewählten Objektiv ab und fließen nur ein, soweit die Tests sie dem Gehäuse zuschreiben.
Alle 32 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.5
Preis-LeistungBefriedigend
Bezahlt werden 699,99 Euro bei Amazon am 14. Oktober 2026 allein für das Gehäuse; ein manuelles Objektiv wie das Laowa 7,5 mm kostet laut SlashGear weitere 389 Dollar, mit Media Mod sind rund 1.000 Dollar erreicht.10, 6, 3
Preis-Leistung6.5
Bild- und Stabilisierung im Verhältnis zum Preis
6.6
Bezahlt werden 699,99 Euro bei Amazon am 14. Oktober 2026 allein für das Gehäuse; ein manuelles Objektiv wie das Laowa 7,5 mm kostet laut SlashGear weitere 389 Dollar, mit Media Mod sind rund 1.000 Dollar erreicht.10, 6, 3
Lieferumfang und Mount-Zubehör
5.4
Gehäuse, Enduro-2-Akku, Schutzkappe und USB-C-Kabel liegen bei; Objektiv, Speicherkarte, Halterung und das von PetaPixel als fast unverzichtbar bezeichnete Media Mod kosten extra.10, 9, 5
Folgekosten für Akkus und Speicherkarten
5.2
Ohne Objektiv und schnelle Karte ab V30 läuft nichts, 8K Open Gate füllt Karten laut TechRadar rasch; manuelle Objektive beginnen laut SlashGear bei rund 140 Dollar.4, 6, 1
App und Software-Mehrwert
7.4
Quik-App, GP-Log2-LUT, GoPro Labs mit 300 Megabit pro Sekunde und die Monitor-App erweitern die Kamera; ein Histogramm gibt es laut PetaPixel erst mit Labs, und ein Jahr GoPro Premium liegt laut Notebookcheck bei.4, 5, 9
Garantie und Service
7.1
Zwei Jahre Herstellergarantie nennt das Amazon-Angebot, Verkauf und Versand übernimmt Amazon; das entspricht dem üblichen Rahmen der Klasse.10
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Direkte Konkurrenz fehlt laut TechRadar; Sony ZV-E10 und Canon EOS R50 V bieten laut Engadget und Newsshooter zum ähnlichen Preis Autofokus und größere Sensoren, die MISSION 1 PRO Wasserschutz und ein festes Objektiv.4, 3, 8
GoPro Mission 1 PRO ILS, Kompaktes Kinokameragehäuse für Micro-Four-Thirds-Objektive mit 8K60-Video, 1-Zoll-Sensor, hervorragender Leistung bei schwachem...
699,99€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 02:21
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
×
Fehler melden
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Bis 16-fach, Serien-Zeitlupe 960 fps in 1080p für 10 Sekunden
Bildqualität8.5
Schärfe und Detailgrad
9
Sobald der Fokus sitzt, liefert der 1-Zoll-Sensor laut TechRadar genau das erhoffte Bild; SlashGear sieht Aufnahmen wie von deutlich teureren Systemkameras, PetaPixel nennt die Qualität technisch identisch mit der MISSION 1 PRO.4, 6, 5
Dynamikumfang und Gegenlichtverhalten
8.4
Bis zu 14 Blendenstufen nennt GoPro für GP-Log2; Newsshooter findet die Dynamik für diese Klasse ordentlich, sieht Lichter aber hart abreißen und in 8K weniger Spielraum als in 4K.1, 8, 5
Low-Light-Leistung
8.8
Lichtstarke Objektive wie das Laowa 7,5 mm f/2,0 holen aus dem 1-Zoll-Sensor laut TechRadar nachts mehr heraus als aus jeder HERO; bis ISO 1600 bleibt das Bild laut Newsshooter sauber.4, 8, 3
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8.2
Fünf Farbprofile bis GP-Log2 mit LUT gaben TechRadar viel Spielraum beim Graden; Newsshooter bemängelt den auf 2.300 bis 6.500 Kelvin begrenzten Weißabgleich ohne manuelle Messung und einen Hang zu Grün.4, 8, 1
Bildrauschen
8
4K zeigt laut PetaPixel deutlich sauberere Schatten als 8K; Newsshooter sieht bis ISO 1600 wenig Rauschen, bei ISO 6400 und in GP-Log2 nimmt es spürbar zu.5, 8
Verzerrung und Korrektur
8
Verzeichnung und Randschärfe bestimmt das Objektiv: Profile hinterlegt GoPro laut RedShark News nur für wenige Modelle, und das Laowa 7,5 mm zeigte bei TechRadar Weichheit und Streulicht.7, 4, 1
Qualität der Videomodi und Codecs
9.5
8K60, 8K Open Gate, 4K240 und 1080p480 in 10 Bit mit HLG-HDR und GP-Log2 bei 240 Megabit pro Sekunde; Newsshooter stört sich an weichen 960-fps-Serien, die nur in 8 Bit ohne Log laufen.1, 8, 2
Fotomodus-Qualität
8
RAW-Fotos mit 50 Megapixeln boten TechRadar in Lightroom ungewohnt viel Spielraum, Engadget nutzte die Kamera für Produktfotos; ohne Autofokus bleibt jedes Foto Handarbeit.4, 3, 1
Verarbeitung7.5
Gehäusequalität und Robustheit
8.5
Bekanntes GoPro-Gehäuse mit 197 Gramm und großen Tasten, laut Engadget robust; das Bajonett verlängert die Kamera um rund einen Zoll, und Objektive über 250 Gramm brauchen laut RedShark News eine Stütze.3, 1, 7
Dichtungen und Wasserschutz
4.9
Nur wetterfest statt wasserdicht: Die 20 Meter Tauchtiefe der MISSION 1 PRO entfallen, ins Meer darf die ILS laut TechRadar nicht, und für Wasser und Staub braucht es laut SlashGear ein Gehäuse.4, 6, 2, 5
Tasten und Bedienung
8.3
Große Tasten und dieselbe Bedienlogik wie bei der MISSION 1 PRO erleichtern laut PetaPixel den Umstieg; Blende und Schärfe stellt man am Objektiv ein.5, 6, 3
Display und Abdeckung
7.4
Zum Scharfstellen ist der 2,59-Zoll-OLED-Touchscreen laut PetaPixel und TechRadar zu klein, das Frontdisplay zeigt kein Fokus-Peaking; schwenken lässt sich der Bildschirm laut Newsshooter nicht.5, 4, 8, 1
Klappen und Akkufach
7.6
Akku und microSD-Karte sitzen wie bei der MISSION 1 PRO hinter einer Klappe, eine Schutzkappe für das Bajonett liegt bei; ältere Enduro-Akkus passen laut Newsshooter mit etwas weniger Leistung.8, 9, 10
Qualität von Mounts und Halterungen
8.9
Befestigungsösen, 1/4-20-Gewinde und Magnetanschluss hält SlashGear für die verlässlichste Befestigung an einer Kamera mit Wechselobjektiv; TechRadar kam am Auto mit einem einzelnen Saugnapf aus.6, 4, 5
Wärmeverhalten bei langen Aufnahmen
6.9
Überhitzung trat bei TechRadar nur in 8K ab 50 und in 4K ab 200 Bildern pro Sekunde auf; Newsshooter erhielt bei 4K240 nach drei bis vier Minuten eine Warnung, weil das Media Mod den Luftstrom blockierte.4, 8, 3
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
7.7
Wechselakku und Objektive lassen sich einzeln ersetzen, GoPro gibt minus 20 bis 45 Grad frei; als fragil kritisiert Newsshooter die Micro-HDMI-Buchse des Media Mod.1, 8
Funktionen und Design8
Stabilisierung und Verwacklungsverhalten
7.8
HyperSmooth rechnet mit der eingegebenen Brennweite und arbeitet laut SlashGear bis etwa 40 Millimeter gut; bei längeren Verschlusszeiten verschmiert das Bild laut PetaPixel, Horizontsperre und Objektverfolgung fehlen laut TechRadar.6, 5, 4, 1
Bildwinkel und Zuschnitt
8.6
Der Bildwinkel hängt am Objektiv: Der Crop-Faktor beträgt 2,7 und mit HyperSmooth rund 3, für GoPro-typischen Ultraweitwinkel braucht es ein Fischauge; Open Gate lässt Raum zum Zuschneiden.4, 1, 3
Framerates und Zeitlupen
9.6
Zeitlupen bis 4K240 nennt PetaPixel herausragend detailreich, dazu kommen 8K60, 1080p480 und zehn Sekunden mit 960 Bildern pro Sekunde; RedShark News sieht unter 7.000 Dollar keine Alternative.5, 7, 1
Bedienlogik und Quick-Capture
6.4
Jede Aufnahme muss von Hand scharfgestellt werden, und nach jedem Objektivwechsel verlangt das Menü Typ und Brennweite; bei Engadget war mit dem Weitwinkel anfangs nur etwa die Hälfte der Clips scharf.3, 1, 5
Touchscreen und Menüführung
7.4
Fokus-Peaking und eine Lupe mit vier- und achtfacher Vergrößerung helfen, arbeiten laut SlashGear bei wenig Licht aber ungenau; Newsshooter vermisst Waveform, Falschfarben und einen Infobildschirm.6, 8, 1
App-Anbindung und Übertragung
7.2
MISSION Monitor zeigt Peaking, Zebra und LUT-Vorschau auf dem iPhone, zum Start nur für iOS und laut PetaPixel mit leichter Verzögerung; die Quik-App drängt laut TechRadar ständig zum Abo.5, 4, 8, 7
GPS und Sensoren (falls vorhanden)
8.2
GPS für Tempo- und Streckendaten ist laut GoPro eingebaut, dazu Timecode-Synchronisierung; über das Media Mod lässt sich laut Newsshooter Timecode einspeisen.1, 8, 2
Audio-Optionen und Mikroanschluss
9
Vier Mikrofone mit 32-Bit-Float und bis zu drei Spuren; TechRadar nennt den Ton solide, das Mikrofon des Media Mod übertraf bei SlashGear ein Richtmikrofon von Sennheiser.1, 4, 6
Akkulaufzeit und Laden per USB
8.6
Rund drei Stunden 4K30 und fünf Stunden 1080p nennt RedShark News, 96 Minuten 8K Open Gate bestätigt TechRadar; in 27 Minuten lädt der Enduro-2-Akku laut GoPro auf 80 Prozent.7, 4, 1
Größe und Befestigungssysteme
7
Mit 197 Gramm ohne Objektiv passt die ILS laut TechRadar in engste Ecken; mit Objektiv, Media Mod und Smartphone als Monitor wird sie laut PetaPixel kaum kleiner als eine Panasonic GH7.4, 5, 2
Preis-Leistung6.5
Bild- und Stabilisierung im Verhältnis zum Preis
6.6
Bezahlt werden 699,99 Euro bei Amazon am 14. Oktober 2026 allein für das Gehäuse; ein manuelles Objektiv wie das Laowa 7,5 mm kostet laut SlashGear weitere 389 Dollar, mit Media Mod sind rund 1.000 Dollar erreicht.10, 6, 3
Lieferumfang und Mount-Zubehör
5.4
Gehäuse, Enduro-2-Akku, Schutzkappe und USB-C-Kabel liegen bei; Objektiv, Speicherkarte, Halterung und das von PetaPixel als fast unverzichtbar bezeichnete Media Mod kosten extra.10, 9, 5
Folgekosten für Akkus und Speicherkarten
5.2
Ohne Objektiv und schnelle Karte ab V30 läuft nichts, 8K Open Gate füllt Karten laut TechRadar rasch; manuelle Objektive beginnen laut SlashGear bei rund 140 Dollar.4, 6, 1
App und Software-Mehrwert
7.4
Quik-App, GP-Log2-LUT, GoPro Labs mit 300 Megabit pro Sekunde und die Monitor-App erweitern die Kamera; ein Histogramm gibt es laut PetaPixel erst mit Labs, und ein Jahr GoPro Premium liegt laut Notebookcheck bei.4, 5, 9
Garantie und Service
7.1
Zwei Jahre Herstellergarantie nennt das Amazon-Angebot, Verkauf und Versand übernimmt Amazon; das entspricht dem üblichen Rahmen der Klasse.10
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Direkte Konkurrenz fehlt laut TechRadar; Sony ZV-E10 und Canon EOS R50 V bieten laut Engadget und Newsshooter zum ähnlichen Preis Autofokus und größere Sensoren, die MISSION 1 PRO Wasserschutz und ein festes Objektiv.4, 3, 8
Zusammenfassung
1
1-Zoll-Sensor mit 50 Megapixeln und Prozessor GP3 wie in der MISSION 1 PRO laut GoPro.
2
Micro-Four-Thirds-Bajonett ohne Kontakte: nur manuelle Objektive, Crop-Faktor 2,7.
3
Engadget 8,2 von 10, TechRadar 4 von 5 Sternen; alle sechs gelesenen Tests sind englischsprachig.
4
Video bis 8K60 und 4K240 in 10 Bit; Akku Enduro 2 mit über 3 Stunden 4K30.
★
Schwächen: kein Autofokus, nur wetterfest, kleine Displays, 699,99 Euro ohne Objektiv.
Fachkommentar
Wer manuelle Objektive besitzt und gern von Hand scharfstellt, dem empfehle ich die MISSION 1 PRO ILS als kompakte Zweitkamera: Der 1-Zoll-Sensor liefert laut TechRadar und SlashGear ein Bild auf dem Niveau deutlich teurerer Systemkameras, und Zeitlupen bis 4K240 sind in dieser Größe selten. Einplanen muss man Objektiv, Speicherkarte und am besten das Media Mod, dazu Übung beim Fokussieren. Wer eine Action-Cam zum Draufhalten sucht, sollte die GoPro MISSION 1 PRO nehmen: gleicher Sensor, festes Objektiv und 20 Meter Wasserschutz.