POCO Pad M1 im Review: langer Akku, nur als Import
11. Oktober 2026
Das Ende 2025 gestartete POCO Pad M1 ist ein 12,1-Zoll-Tablet mit 2,5K-Display, 120 Hertz, Snapdragon 7s Gen 4 und einem Akku mit 12.000 mAh: Notebookcheck vergibt 81 Prozent und maß 17 Stunden 43 Minuten beim WLAN-Surfen, GSMArena lobt Display, Laufzeit und Lautsprecher. Der Haken: Xiaomi vertreibt das Tablet in Deutschland nicht offiziell. Bei Amazon verkaufen es Marktplatzhändler als Importgerät mit nur zwölf Monaten Garantie, und technisch entspricht es dem hier offiziell erhältlichen Xiaomi Redmi Pad 2 Pro.1, 4, 5, 7, 2
XIAOMI Poco Pad M1 Tablet, WiFi 8 + 256 GB, Display 30,5 cm (12,1 Zoll) und 120 Hz, Akku mit großer Kapazität von 12000 mAh, mobile Plattform Snapdragon 7s...
284,90€
299,99€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 19:17
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Filme und lange Laufzeit
Großes Display und sehr lange Laufzeit. Das 12,1-Zoll-LCD löst mit 2.560 x 1.600 Pixeln auf und läuft mit bis zu 120 Hertz; Notebookcheck maß eine Farbabweichung von 1,1 und kein Flimmern.1, 4
GSMArena empfiehlt das Tablet für Streaming, Spiele und Büroarbeit und hebt die vier lauten Lautsprecher mit Dolby Atmos hervor. Yanko Design sieht es eher auf Streaming, Surfen und Notizen abgestimmt als auf Spiele mit hohen Bildraten.5, 6
Anders als das kleinere POCO Pad X1 bringt es eine Kopfhörerbuchse und einen microSD-Schacht für bis zu 2 TB mit; über das Kabel lädt es andere Geräte mit bis zu 27 Watt.6, 1
6.8
Display und BildqualitätBefriedigend
Notebookcheck maß bis zu 620 cd/m² und im Mittel 578 cd/m², GSMArena 581 Nits mit Automatik; POCO nennt 500 Nits und 600 im Hochhelligkeitsmodus.4, 5, 1
Display und Bildqualität6.8
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6.5
Notebookcheck maß bis zu 620 cd/m² und im Mittel 578 cd/m², GSMArena 581 Nits mit Automatik; POCO nennt 500 Nits und 600 im Hochhelligkeitsmodus.4, 5, 1
Farbwiedergabe und Farbraum
8
Farbabweichung von 1,1 und 97 Prozent sRGB bei Notebookcheck; 1,07 Milliarden Farben laut POCO.4, 1
Kontrast und Schwarzwert
6.7
Kontrast von 1.676:1 bei 0,37 cd/m² Schwarzwert (Notebookcheck).4
Bildwiederholrate
8.4
120 Hertz laut POCO, adaptiv geregelt zwischen 30 und 120 Hertz (Notebookcheck).1, 4
Blickwinkelstabilität
6.7
Blickwinkel laut Notebookcheck stabil; Spiegelungen stören bei seitlichem Licht.4
Reflexionsverhalten
5.3
Glänzende, stark spiegelnde Oberfläche (Notebookcheck); POCO setzt auf einen Sonnenlichtmodus.4, 1
HDR-Wirkung
5.1
Dolby Vision ist an Bord, HDR10 laut GSMArena nicht; die HDR-Spitzenhelligkeit von 426 cd/m² ist für Notebookcheck schwach.5, 4, 1
Touch-Präzision
7.6
Touch-Abtastung mit bis zu 360 Hertz und Wet-Touch für feuchte Finger (POCO); die Reaktionszeiten sind laut Notebookcheck für Spieler eher langsam.1, 4
Stiftunterstützung und Latenz
6.8
POCO Smart Pen mit 240 Hertz Abtastung kostet extra, laut Yanko Design 69 US-Dollar; auch der Redmi Smart Pen funktioniert (Notebookcheck).1, 6, 4
Ungeeignet für Service und HDR-Filme
Importgerät ohne offiziellen deutschen Vertrieb. Laut Notebookcheck vertreibt Xiaomi das POCO Pad M1 in Deutschland nicht offiziell, auch GSMArena fand es in Europa nicht in den Shops des Herstellers. Bei Amazon verkaufen es Marktplatzhändler, und die Garantie beträgt laut EU-Datenblatt nur zwölf Monate. Wer dieselbe Technik mit deutschem Vertrieb sucht, findet sie im Xiaomi Redmi Pad 2 Pro.4, 5, 7, 2
Für HDR-Filme reicht die Leuchtkraft nicht: Notebookcheck maß eine HDR-Spitzenhelligkeit von 426 cd/m², unterstützt wird nur Dolby Vision. Draußen ist das spiegelnde Display nicht immer hell genug. GPS, NFC und Fingerabdrucksensor hat das Tablet nicht, und der USB-C-Anschluss arbeitet nur mit USB 2.0.4, 5, 1
Display, Leistung und Klang
POCO nennt 500 Nits und 600 im Hochhelligkeitsmodus. Notebookcheck maß bis zu 620 cd/m² und im Mittel 578 cd/m², einen Kontrast von 1.676:1 und 97 Prozent sRGB-Abdeckung; GSMArena kam auf 494 Nits im manuellen Betrieb und 581 Nits mit Automatik.1, 4, 5
Der Snapdragon 7s Gen 4 erreicht bei Notebookcheck 1.241 und 3.311 Punkte in Geekbench; im Stresstest blieb die Leistung stabil. Ausgeliefert wird HyperOS 2 auf Basis von Android 15, das GSMArena als funktionsreich lobt.4, 1, 5
7.3
VerarbeitungGut
Unibody aus Aluminium, laut Notebookcheck sauber verarbeitet; GSMArena zählt das Metallgehäuse zu den Stärken.4, 5
Verarbeitung7.3
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
7.7
Unibody aus Aluminium, laut Notebookcheck sauber verarbeitet; GSMArena zählt das Metallgehäuse zu den Stärken.4, 5
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7.8
Fallfestigkeitsklasse A mit 208 Stürzen ohne Defekt und Schutzart IP53 im EU-Datenblatt.2
Glas und Kratzfestigkeit
7.1
Das EU-Datenblatt nennt für die Displayoberfläche Kratzfestigkeit der Stufe Mohs 6.2
Qualität von Tasten und Anschlüssen
5.8
USB-C nur mit USB 2.0 (POCO); Kopfhörerbuchse und microSD-Schacht sind vorhanden (Yanko Design).1, 6
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.5
Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos (Yanko Design): für GSMArena eine Stärke, bei Notebookcheck 91,9 Dezibel laut, aber etwas hohl und bassarm.6, 5, 4
Wärmeentwicklung
8.5
Höchstens 37,5 Grad und kein Leistungsverlust im Stresstest (Notebookcheck).4
Gewicht und Handling im Alltag
6.7
610 Gramm bei 7,5 Millimetern (POCO); für langes einhändiges Halten laut Yanko Design ungeeignet.1, 6
Beim Klang gehen die Urteile auseinander: GSMArena zählt die vier Lautsprecher zu den Stärken, Notebookcheck maß 91,9 Dezibel, nennt den Klang aber durchschnittlich, etwas hohl und bassarm. Die Kameras mit je 8 Megapixeln sind laut Notebookcheck für die Preisklasse ordentlich.5, 4, 1
Laufzeit, Laden und Updates
Der Akku mit 12.000 mAh erreichte bei GSMArena einen Active Use Score von 14:50 Stunden, das EU-Datenblatt nennt 103,3 Stunden je Ladung und 1.000 Ladezyklen. Geladen wird mit 33 Watt: GSMArena maß 40 Prozent nach einer Stunde und knapp drei Stunden für eine volle Ladung.5, 2, 1
POCO führt ein Netzteil im Lieferumfang, verweist aber auf regionale Unterschiede; die Amazon-Listung nennt als enthaltene Komponente nur das USB-Kabel. Das EU-Datenblatt empfiehlt ein Ladegerät mit 33 Watt.1, 7, 2
Das EU-Datenblatt sichert mindestens fünf Jahre Software-Updates zu, Xiaomis Sicherheitsliste nennt den 22. September 2029 als Ende der Sicherheitsupdates; Yanko Design spricht von vier Jahren. Außerdem weist das Datenblatt die Schutzart IP53, die Fallfestigkeitsklasse A, Kratzfestigkeit der Stufe Mohs 6 und die Reparierbarkeitsklasse C aus; GSMArena vermisst dagegen eine offizielle Schutzklasse.2, 3, 6, 5
Als Zubehör gibt es den POCO Smart Pen, eine Tastatur und ein Cover mit Stifthalter; Yanko Design nennt dafür 69, 99 und 29 US-Dollar. Laut GSMArena passt auch das Zubehör des Redmi Pad 2 Pro, es ist in Europa aber schwerer zu bekommen.6, 5
6.5
Funktionen und DesignBefriedigend
Snapdragon 7s Gen 4 mit 8 GB RAM: 1.241 und 3.311 Punkte in Geekbench, rund 1,02 Millionen in AnTuTu (Notebookcheck); für Spiele mit hohen Bildraten laut Yanko Design weniger gedacht.4, 6, 1
Funktionen und Design6.5
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
7
Snapdragon 7s Gen 4 mit 8 GB RAM: 1.241 und 3.311 Punkte in Geekbench, rund 1,02 Millionen in AnTuTu (Notebookcheck); für Spiele mit hohen Bildraten laut Yanko Design weniger gedacht.4, 6, 1
Akku und Ladeverhalten
7.6
12.000 mAh: 17 Stunden 43 Minuten beim WLAN-Surfen (Notebookcheck), Active Use Score 14:50 Stunden (GSMArena); 33 Watt laden in 2 Stunden 45 Minuten.4, 5, 1
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
4.6
Vorn und hinten je 8 Megapixel mit 1080p-Video (POCO): laut Notebookcheck für die Preisklasse ordentlich.1, 4
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
6.5
Wi-Fi 6 laut POCO, bei Notebookcheck im 6-GHz-Band mit 1.793 und 1.275 Mbit/s, dazu Bluetooth 5.4 mit LDAC; GPS, NFC und Mobilfunk hat das Tablet nicht.1, 4, 5
biometrische Entsperrung
4.7
Kein Fingerabdrucksensor: entsperrt wird laut Notebookcheck per PIN, Passwort oder Gesichtserkennung.4, 1
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6.6
HyperOS 2 auf Basis von Android 15 (POCO); GSMArena lobt die funktionsreiche Software.1, 5
App-Angebot
7.2
Android-Apps für Streaming, Spiele und Büroarbeit laufen laut GSMArena ohne Mühe; Yanko Design sieht die Stärken bei Streaming, Surfen und Notizen.5, 6
Tastatur- und Stiftfunktionen
6.6
Tastatur und Cover mit Stifthalter als Zubehör; Yanko Design findet die Tasten etwas plastikhaft, das Paket aber deutlich günstiger als beim Pad X1.6
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.6
279,8 x 181,65 x 7,5 Millimeter im 16:10-Format (POCO): viel Fläche für Filme und zwei Fenster, laut Yanko Design eher für Tisch und Ständer.1, 6
Fazit und Kaufempfehlungen
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Das POCO Pad M1 ist ein großes 12,1-Zoll-Tablet mit farbtreuem 120-Hertz-Display, Snapdragon 7s Gen 4, 256 GB Speicher, microSD-Schacht und sehr langer Laufzeit; Notebookcheck vergibt 81 Prozent. In Deutschland vertreibt Xiaomi es nicht offiziell: Es kommt als Importgerät vom Marktplatzhändler, mit nur zwölf Monaten Garantie. Technisch entspricht es dem offiziell erhältlichen Xiaomi Redmi Pad 2 Pro.
Display und Bildqualität
6.8
Verarbeitung
7.3
Funktionen und Design
6.5
Preis-Leistung
6.3
PROS
Farbtreues 12,1-Zoll-Display mit 120 Hz
Sehr lange Akkulaufzeit
microSD-Schacht und Kopfhörerbuchse
IP53 und Fallschutz laut EU-Datenblatt
CONS
Nur als Importgerät erhältlich
Nur 12 Monate Garantie
HDR dunkel, lange Ladezeit
Kein Fingerabdrucksensor, kein GPS
Insgesamt ist das POCO Pad M1 ein großes, ausdauerndes Mittelklasse-Tablet mit farbtreuem 120-Hertz-Display, microSD-Schacht und Kopfhörerbuchse, das Notebookcheck mit 81 Prozent bewertet und GSMArena klar empfiehlt. Gedämpft wird das Urteil durch den Kauf als Importgerät mit nur zwölf Monaten Garantie und ohne offiziellen deutschen Vertrieb, die schwache HDR-Darstellung, die lange Ladezeit, das hohe Gewicht und den Verzicht auf Fingerabdrucksensor, GPS und schnelles USB.4, 5, 2, 1
Am 11. Oktober 2026 führt Amazon die Ausführung mit 8 GB und 256 GB in Grau für 284,90 Euro über einen Marktplatzhändler. Alternativen sind das baugleiche Xiaomi Redmi Pad 2 Pro mit offiziellem Vertrieb in Deutschland, das Lenovo Idea Tab Plus mit beiliegendem Stift und das Samsung Galaxy Tab A11+ mit sieben Jahren Updates. Weitere Modelle zeigt unser Tablet-Vergleich.7
So entsteht unsere Einordnung
Unsere Einordnung beruht auf dem Datenblatt von POCO, dem EU-Produktdatenblatt und Xiaomis Sicherheitsliste sowie den Originaltests von Notebookcheck und GSMArena mit Messwerten und dem Test des US-Magazins Yanko Design, ergänzt um die Amazon-Listung. Das POCO Pad M1 wird in Deutschland nicht offiziell von Xiaomi vertrieben; Garantie und Service richten sich nach dem Händler und der Herstellergarantie von zwölf Monaten. Eigene Messungen liegen nicht vor. Bilder und Amazon-Angebot zeigen die Ausführung in Grau mit 8 GB RAM und 256 GB. Alle 32 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
6.3
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.5→aktuell 6.3
Für 284,90 Euro bei Amazon mit 8 GB und 256 GB; GSMArena nennt rund 300 Euro konkurrenzfähig, hält das baugleiche Redmi Pad 2 Pro aber für das womöglich bessere Angebot.7, 5
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7.2
Für 284,90 Euro bei Amazon mit 8 GB und 256 GB; GSMArena nennt rund 300 Euro konkurrenzfähig, hält das baugleiche Redmi Pad 2 Pro aber für das womöglich bessere Angebot.7, 5
Speicheroptionen und Preisstaffelung
7.4
8 GB LPDDR4X und 256 GB UFS 2.2 mit microSD bis 2 TB (POCO); es gibt nur diese eine Speicherausführung (GSMArena).1, 5
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
6.3
Smart Pen für 69, Tastatur für 99 und Cover für 29 US-Dollar (Yanko Design); ein Netzteil führt POCO im Lieferumfang, die Amazon-Listung nennt nur das USB-Kabel.6, 1, 7
Update- und Support-Perspektive
7.6
Mindestens fünf Jahre Updates laut EU-Datenblatt, Xiaomis Sicherheitsliste endet am 22. September 2029; Yanko Design nennt vier Jahre Sicherheitsupdates.2, 3, 6
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.2
Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,74 im EU-Datenblatt; verkauft wird das Tablet hierzulande nur über Marktplatzhändler, daraus folgt ein kleiner Abschlag gegenüber dem Schwestermodell.2, 7
Garantie und Service
5
Zwölf Monate Garantie laut EU-Datenblatt; verlässlich bleibt die gesetzliche Gewährleistung des Verkäufers.2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7
Technisch gleichauf mit dem Redmi Pad 2 Pro, das es mit deutschem Vertrieb gibt (GSMArena); Notebookcheck nennt auch das Lenovo Idea Tab Plus als Konkurrenten.5, 4
XIAOMI Poco Pad M1 Tablet, WiFi 8 + 256 GB, Display 30,5 cm (12,1 Zoll) und 120 Hz, Akku mit großer Kapazität von 12000 mAh, mobile Plattform Snapdragon 7s...
284,90€
299,99€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 19:17
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
×
Fehler melden
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
12.000 mAh (typisch); 103,3 Stunden je Ladung und 1.000 Ladezyklen nach EU-Datenblatt
Akku-/Batteriekapazität
12000 mAh
Akkukapazität
12000 mAh
Akkulaufzeit in Zyklen
1000
Akkulaufzeit pro Zyklus
6198 min
Anschluss
USB-C mit USB 2.0, microSD-Schacht
Anzahl Prozessorkerne
8
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
Arbeitsspeicher
8 GB
Audio
Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos; 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
Auflösung
2560 Pixel
Auflösung Frontkamera (numerisch)
8 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
8 MP
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
5 Jahre
Bildwiederholrate
120 Hz
Bluetooth-Version
5.4
Chip
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm, acht Kerne, bis 2,7 GHz) mit Adreno 810
Dicke
7,5 mm
Display
12,1 Zoll LCD im 16:10-Format, 2.560 x 1.600 Pixel, 249 ppi, bis 120 Hz, 500 Nits (600 Nits im Hochhelligkeitsmodus), 1,07 Milliarden Farben, Dolby Vision
Drahtlos
Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 mit SBC, AAC und LDAC; kein GPS, kein NFC, kein Mobilfunk
EU-Energielabel
Energieeffizienzklasse G, Reparierbarkeitsklasse C (Index 2,74)
Entsperrung
Gesichtserkennung, PIN oder Passwort; kein Fingerabdrucksensor
Garantie
12 Monate; Importgerät ohne offiziellen deutschen Vertrieb
Helligkeit
600 Nits
Interne Speicherkapazität
256 GB
Kameraauflösung
8 MP
Kameras
Rückkamera 8 MP (f/2.0), Frontkamera 8 MP (f/2.2), Video jeweils bis 1080p mit 30 Bildern
Ladeleistung
33 W
Laden
33 Watt über USB-C, lädt andere Geräte per Kabel mit bis zu 27 Watt
Lieferumfang
Tablet und USB-C-Kabel laut Amazon-Listung; Netzteil laut POCO je nach Region
Marktstart und Preis
Im EU-Produktregister seit 27. November 2025; kein offizieller Verkauf durch Xiaomi in Deutschland; zum Start 329 US-Dollar laut Yanko Design
Maße und Gewicht
279,8 x 181,65 x 7,5 mm, 610 g
Modell
POCO Pad M1, Wi-Fi, 8 GB RAM, 256 GB, Grau, Modell 2509ARPBDG (Importgerät)
Prozessor-Taktfrequenz
2,7 GHz
Schutz
IP53, Fallfestigkeit Klasse A, Kratzfestigkeit Mohs 6 laut EU-Datenblatt
Softwarepflege
Mindestens 5 Jahre Updates laut EU-Datenblatt; Sicherheitsupdates laut Xiaomi-Liste bis 22. September 2029
Speicher
256 GB UFS 2.2, per microSD um bis zu 2 TB erweiterbar
Speicherkapazität
256 GB
Stift und Tastatur
POCO Smart Pen, Tastatur und Cover separat
Display und Bildqualität6.8
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6.5
Notebookcheck maß bis zu 620 cd/m² und im Mittel 578 cd/m², GSMArena 581 Nits mit Automatik; POCO nennt 500 Nits und 600 im Hochhelligkeitsmodus.4, 5, 1
Farbwiedergabe und Farbraum
8
Farbabweichung von 1,1 und 97 Prozent sRGB bei Notebookcheck; 1,07 Milliarden Farben laut POCO.4, 1
Kontrast und Schwarzwert
6.7
Kontrast von 1.676:1 bei 0,37 cd/m² Schwarzwert (Notebookcheck).4
Bildwiederholrate
8.4
120 Hertz laut POCO, adaptiv geregelt zwischen 30 und 120 Hertz (Notebookcheck).1, 4
Blickwinkelstabilität
6.7
Blickwinkel laut Notebookcheck stabil; Spiegelungen stören bei seitlichem Licht.4
Reflexionsverhalten
5.3
Glänzende, stark spiegelnde Oberfläche (Notebookcheck); POCO setzt auf einen Sonnenlichtmodus.4, 1
HDR-Wirkung
5.1
Dolby Vision ist an Bord, HDR10 laut GSMArena nicht; die HDR-Spitzenhelligkeit von 426 cd/m² ist für Notebookcheck schwach.5, 4, 1
Touch-Präzision
7.6
Touch-Abtastung mit bis zu 360 Hertz und Wet-Touch für feuchte Finger (POCO); die Reaktionszeiten sind laut Notebookcheck für Spieler eher langsam.1, 4
Stiftunterstützung und Latenz
6.8
POCO Smart Pen mit 240 Hertz Abtastung kostet extra, laut Yanko Design 69 US-Dollar; auch der Redmi Smart Pen funktioniert (Notebookcheck).1, 6, 4
Verarbeitung7.3
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
7.7
Unibody aus Aluminium, laut Notebookcheck sauber verarbeitet; GSMArena zählt das Metallgehäuse zu den Stärken.4, 5
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7.8
Fallfestigkeitsklasse A mit 208 Stürzen ohne Defekt und Schutzart IP53 im EU-Datenblatt.2
Glas und Kratzfestigkeit
7.1
Das EU-Datenblatt nennt für die Displayoberfläche Kratzfestigkeit der Stufe Mohs 6.2
Qualität von Tasten und Anschlüssen
5.8
USB-C nur mit USB 2.0 (POCO); Kopfhörerbuchse und microSD-Schacht sind vorhanden (Yanko Design).1, 6
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.5
Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos (Yanko Design): für GSMArena eine Stärke, bei Notebookcheck 91,9 Dezibel laut, aber etwas hohl und bassarm.6, 5, 4
Wärmeentwicklung
8.5
Höchstens 37,5 Grad und kein Leistungsverlust im Stresstest (Notebookcheck).4
Gewicht und Handling im Alltag
6.7
610 Gramm bei 7,5 Millimetern (POCO); für langes einhändiges Halten laut Yanko Design ungeeignet.1, 6
Funktionen und Design6.5
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
7
Snapdragon 7s Gen 4 mit 8 GB RAM: 1.241 und 3.311 Punkte in Geekbench, rund 1,02 Millionen in AnTuTu (Notebookcheck); für Spiele mit hohen Bildraten laut Yanko Design weniger gedacht.4, 6, 1
Akku und Ladeverhalten
7.6
12.000 mAh: 17 Stunden 43 Minuten beim WLAN-Surfen (Notebookcheck), Active Use Score 14:50 Stunden (GSMArena); 33 Watt laden in 2 Stunden 45 Minuten.4, 5, 1
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
4.6
Vorn und hinten je 8 Megapixel mit 1080p-Video (POCO): laut Notebookcheck für die Preisklasse ordentlich.1, 4
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
6.5
Wi-Fi 6 laut POCO, bei Notebookcheck im 6-GHz-Band mit 1.793 und 1.275 Mbit/s, dazu Bluetooth 5.4 mit LDAC; GPS, NFC und Mobilfunk hat das Tablet nicht.1, 4, 5
biometrische Entsperrung
4.7
Kein Fingerabdrucksensor: entsperrt wird laut Notebookcheck per PIN, Passwort oder Gesichtserkennung.4, 1
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6.6
HyperOS 2 auf Basis von Android 15 (POCO); GSMArena lobt die funktionsreiche Software.1, 5
App-Angebot
7.2
Android-Apps für Streaming, Spiele und Büroarbeit laufen laut GSMArena ohne Mühe; Yanko Design sieht die Stärken bei Streaming, Surfen und Notizen.5, 6
Tastatur- und Stiftfunktionen
6.6
Tastatur und Cover mit Stifthalter als Zubehör; Yanko Design findet die Tasten etwas plastikhaft, das Paket aber deutlich günstiger als beim Pad X1.6
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.6
279,8 x 181,65 x 7,5 Millimeter im 16:10-Format (POCO): viel Fläche für Filme und zwei Fenster, laut Yanko Design eher für Tisch und Ständer.1, 6
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7.2
Für 284,90 Euro bei Amazon mit 8 GB und 256 GB; GSMArena nennt rund 300 Euro konkurrenzfähig, hält das baugleiche Redmi Pad 2 Pro aber für das womöglich bessere Angebot.7, 5
Speicheroptionen und Preisstaffelung
7.4
8 GB LPDDR4X und 256 GB UFS 2.2 mit microSD bis 2 TB (POCO); es gibt nur diese eine Speicherausführung (GSMArena).1, 5
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
6.3
Smart Pen für 69, Tastatur für 99 und Cover für 29 US-Dollar (Yanko Design); ein Netzteil führt POCO im Lieferumfang, die Amazon-Listung nennt nur das USB-Kabel.6, 1, 7
Update- und Support-Perspektive
7.6
Mindestens fünf Jahre Updates laut EU-Datenblatt, Xiaomis Sicherheitsliste endet am 22. September 2029; Yanko Design nennt vier Jahre Sicherheitsupdates.2, 3, 6
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.2
Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,74 im EU-Datenblatt; verkauft wird das Tablet hierzulande nur über Marktplatzhändler, daraus folgt ein kleiner Abschlag gegenüber dem Schwestermodell.2, 7
Garantie und Service
5
Zwölf Monate Garantie laut EU-Datenblatt; verlässlich bleibt die gesetzliche Gewährleistung des Verkäufers.2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7
Technisch gleichauf mit dem Redmi Pad 2 Pro, das es mit deutschem Vertrieb gibt (GSMArena); Notebookcheck nennt auch das Lenovo Idea Tab Plus als Konkurrenten.5, 4
Zusammenfassung
1
Importgerät: kein offizieller Vertrieb durch Xiaomi in Deutschland, zwölf Monate Garantie.
2
12,1-Zoll-LCD mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 120 Hz; im Mittel 578 cd/m² und 97 Prozent sRGB bei Notebookcheck.
3
Snapdragon 7s Gen 4 mit 8 GB RAM und 256 GB: 1.241 und 3.311 Punkte in Geekbench (Notebookcheck).
4
Akku mit 12.000 mAh: 17 Stunden 43 Minuten beim WLAN-Surfen (Notebookcheck); 33 Watt laden in 2 Stunden 45 Minuten.
★
610 Gramm, Metall, vier Lautsprecher, microSD bis 2 TB, Kopfhörerbuchse; kein Fingerabdrucksensor, kein GPS.
Fachkommentar
Wer ein großes 120-Hertz-Display, sehr lange Laufzeit und 256 GB Speicher mit microSD-Schacht für rund 285 Euro sucht, dem empfehle ich das POCO Pad M1 nur mit einem klaren Hinweis: Es ist ein Importgerät. Xiaomi vertreibt es in Deutschland nicht offiziell, die Garantie läuft nur zwölf Monate, und verkauft wird es über Marktplatzhändler. Wer dieselbe Technik mit offiziellem Vertrieb will, greift zum baugleichen Xiaomi Redmi Pad 2 Pro.