☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Anker 737 im Review: 140 W für den mobilen Notebook-Arbeitsplatz

Die Anker 737 PowerCore 24K ist eine kräftige USB-Powerbank mit zwei USB-C-Anschlüssen und einem USB-A-Port. Ihr Schwerpunkt liegt auf einem anspruchsvollen Hauptverbraucher, etwa einem passenden Notebook. Das gemeinsame Ausgangsbudget beträgt bis zu 140 W. Diese Recherche-Review betrachtet das Einzelgerät A1289011 mit 24.000 mAh in Schwarz/Silber und der EAN 0194644098728.

Anker 737 PowerCore 24K (A1289011)
Anker 737 PowerCore 24K (A1289011)
74,96€
109,99€
+ Versand*
auf Lager
ANKER 737 Powerbank 24000 mAh Schwarz
ANKER 737 Powerbank 24000 mAh Schwarz
74,99€
Versandkostenfrei
auf Lager
Amazon Preis aktualisiert am: 15. Oktober 2026 23:51
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

Geeignet für USB-C-Notebooks mit hohem Ladebedarf

Die 737 passt zu Menschen, die unterwegs eine kräftige kabelgebundene Energiereserve für ein kompatibles Notebook benötigen. Bei nur einem anspruchsvollen Hauptverbraucher lässt sich ihr Leistungsvermögen besonders gezielt nutzen. Ein zusätzlicher kleiner Verbraucher kann mitladen, solange die gemeinsame Leistungsverteilung zum Aufbau passt.

Das Display erleichtert die Kontrolle des Ladezustands und der momentanen Leistung. Damit lässt sich eher erkennen, ob der angeschlossene Rechner tatsächlich über den vorgesehenen USB-C-Weg lädt oder ob die Ausstattung für den eigenen Bedarf überdimensioniert ist. [1]

Ungeeignet für leichtes Gepäck und mehrere gleichzeitige Hochlastgeräte

Für einen gelegentlichen Smartphone-Notvorrat ist die 737 schwer und groß. Anker nennt 630 g; zusammen mit dem notwendigen Kabel ist das eine bewusste Ergänzung des Reisegepäcks. Eine flache kleinere Powerbank kann für diesen Zweck die angenehmere Wahl sein. [1]

Zwei angeschlossene Notebooks erhalten nicht jeweils 140 W. Wer regelmäßig mehrere kräftige Verbraucher gleichzeitig laden will, sollte deren Gesamtbedarf gegen das gemeinsame Budget prüfen. Ein proprietärer Notebookanschluss wird durch die Wattangabe ebenfalls nicht USB-C-kompatibel.

MarkeAnker
GerätetypPowerbank
Gesamtausgang maximal140 W
Gewicht laut Hersteller630 g
Integrierte Kabel0 Stück
Nennkapazität der Zellen24000 mAh
USB-A-Ladeanschlüsse1 Stück
USB-C-Eingang maximal einzeln140 W
USB-C-Einzelport maximal140 W
USB-C-Ladeanschlüsse2 Stück
Ladeleistung und nutzbare Energie8.3
Dokumentierte nutzbare Energie
8
Der aktuelle Originaltest dokumentiert eine brauchbare entnehmbare Energiemenge unter definierten Lasten. Daraus lässt sich eine belastbarere Reserve einordnen als aus der nominellen Zellkapazität allein. [3]
USB-C-Einzelportleistung
9
Die hohe USB-C-Einzelportleistung eignet sich für anspruchsvolle kompatible Notebooks. Das passende Kabel und der unterstützte Ladebetrieb sind Voraussetzung für diesen Vorteil. [1]
Leistung bei paralleler Nutzung
7
Mehrere Anschlüsse sind praktisch, teilen aber dasselbe Gesamtbudget. Für zwei gleichzeitig stark belastete Arbeitsrechner ist dieses Konzept begrenzter als ein höheres gemeinsames Ausgangsbudget. [2]
Leistung im Entladeverlauf
9
Der Originaltest von 2026 beschreibt eine durchgehend hohe Lastleistung. Das stützt die Einordnung als kräftige Notebookreserve, ohne jedem ausgelieferten Gerät denselben Testverlauf zuzuschreiben. [3]
USB-PD- und PPS-Unterstützung
8
USB-PD und PPS erschließen einen vielseitigen Ladebereich. Die im Originalvergleich beobachteten Unterschiede zwischen Produktionsständen begrenzen pauschale Kompatibilitätszusagen. [3]
Geschwindigkeit der Eigenladung
9
Ein geeigneter kräftiger USB-C-Ladeweg kann die Eigenladung deutlich verkürzen. Ein schwaches vorhandenes Telefonnetzteil nutzt diese Möglichkeit entsprechend weniger aus. [1] [2]
Kompatibilität des Ladepfads
8
Standardisierte USB-C-Ladewege sind für viele Notebooks sinnvoll. Besondere Geräteanforderungen und die dokumentierten Musterunterschiede verlangen weiterhin eine konkrete Prüfung. [1] [3]
Verarbeitung7.4
Gehäuseausführung
8
Die aufrechte Bauform mit klar abgegrenzter Anzeige ergibt ein zweckmäßiges Arbeitsgerät. Der externe Originalbericht liefert einen aktuellen Eindruck, ersetzt aber keine eigene Dauerprüfung. [3]
Transportgewicht
6
Das Herstellergewicht von 630 g fällt unterwegs deutlich auf. Dieser Aufwand ist eher für einen tatsächlich genutzten Notebookvorrat als für gelegentliches Telefonladen angemessen. [1]
Abmessungen und Packform
7
Das längliche Gehäuse lässt sich am Arbeitsplatz gut aufstellen. In flachen kleinen Taschen bleibt es weniger bequem als eine kompaktere Powerbankklasse. [1]
Anschlusspositionen
8
Die Anschlüsse lassen sich am stehenden Gerät gut zuordnen. Bei mehreren Kabeln ist ein fester Aufstellplatz sinnvoll, damit der Aufbau nicht am Notebookanschluss zieht. [1]
Kabel und Austauschbarkeit
8
Abnehmbare USB-Kabel können passend zum Ladebedarf gewählt und bei Verschleiß ersetzt werden. Das erhöht die Flexibilität gegenüber fest verbundenen Leitungen. [1]
Wärmeverhalten bei Last
Eine belastbare eigene oder vergleichbare Oberflächentemperaturmessung liegt in dieser Recherche nicht vor. Hohe Dauerleistung wird nicht automatisch als Temperatururteil ausgegeben.
Langzeitbeständigkeit
Der Originalvergleich umfasst verschiedene Produktionsstände, liefert aber keine kontrollierte Alterungsreihe der exakten heutigen Handelsausführung. Eine Restkapazität nach bestimmten Zyklen bleibt offen.
Funktionen und Design8.2
Anschlussvielfalt
8
Zwei USB-C-Ports und ein zusätzlicher USB-A-Anschluss decken einen vielseitigen mobilen Ladeplatz ab. Mehr Geräte bedeuten weiterhin eine Aufteilung des gemeinsamen Budgets. [1] [2]
Anzeige des Ladezustands
9
Die direkt ablesbare Restanzeige erleichtert die Planung vor einer mobilen Arbeitseinheit. Sie bleibt eine Geräteanzeige und keine unabhängig gemessene verbleibende Ausgangsenergie. [1]
Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
9
Die Anzeige von Ein- und Ausgangsleistung hilft beim Prüfen des tatsächlichen Ladeaufbaus. Das ist am Notebook nützlicher als eine einfache mehrstufige LED-Anzeige. [1]
Kleingeräte-Lademodus
Die genaue Funktion und Bedienfolge eines Kleingerätemodus wurde in den hier ausgewerteten Unterlagen nicht belastbar abgesichert. Dafür wird keine erfundene Ausstattung benotet.
App und Firmwarefunktionen
Eine modellbezogen dokumentierte App- oder Firmwarebedienung liegt in der verwendeten Quellenbasis nicht vor. Fehlender Nachweis wird nicht als zugesicherte Funktion oder als Nullwertung behandelt.
Bedienung im Alltag
8
Die wichtigsten Betriebsinformationen sind direkt am Gerät erreichbar. Für die Wahl eines geeigneten Kabels und die Verteilung auf mehrere Verbraucher bleibt etwas Ladegrundwissen hilfreich. [1] [2]
Flexibilität der Eigenladung
8
Die kräftige Eigenladung über USB-C passt zu einem stationären Ladeplatz und zur Nutzung unterwegs. Ein zweiter besonderer Ladeweg ist für diesen Grundnutzen nicht erforderlich. [2]
Dokumentation der Leistungsgrenzen
7
Hersteller und Originaltest erläutern die Leistungsgrenzen nachvollziehbar. Die gleiche Modellnummer trotz beobachteter Unterschiede macht die exakte Gerätezuordnung jedoch anspruchsvoller. [2] [3]
Preis-Leistung8
Anschaffungspreis zur Ausstattung
8
Die kräftige USB-C-Ausstattung und das Display bieten einen konkreten Gegenwert für den mobilen Notebookeinsatz. Wer diese Leistung nicht benötigt, sollte nicht allein wegen hoher Wattzahlen mehr Gepäck kaufen. [1]
Nutzbare Energie im Kostenkontext
8
Die dokumentierte Ausgangsenergie stützt einen guten praktischen Vorrat. Preis und nutzbare Energie müssen zum Lastbedarf passen; ein Vergleich bloßer mAh-Preise wäre wenig aussagekräftig. [3]
Mehrwert am Notebook
9
Für einen passenden USB-C-Arbeitsrechner ist die hohe Einzelleistung ein deutlicher Vorteil. Dieser Mehrwert wird bei regelmäßigem mobilen Arbeiten eher genutzt als bei einem reinen Telefon-Notvorrat. [1]
Mitgeliefertes Zubehör
7
Das auf der aktuellen deutschen Produktseite genannte USB-C-Kabel erleichtert den Einstieg. Ein geeignetes leistungsfähiges Netzteil bleibt zusätzlich erforderlich und gehört in die Gesamtkosten. [1]
Garantie und Support
8
Die deutsche Produktseite nennt 24 Monate Herstellergarantie und den Hersteller-Support. Eine konkrete Bearbeitungszeit oder eigene Reklamationserfahrung wird daraus nicht abgeleitet. [1]
Alternativen für den Einsatz
8
Die 737 ist besonders für einen kräftigen Hauptverbraucher schlüssig. Für mehrere Hochlastgeräte oder sehr leichtes Gepäck gibt es passendere Gerätekonzepte. [1] [2]

Anker 737 PowerCore 24K gegen Anker Prime 27.650 mAh 250 W im Direktvergleich

Kriterium
Anker 737 PowerCore 24KAnker 737 PowerCore 24K74,96 €
Gesamtwertung
8,0
8,1
Ladeleistung und nutzbare Energie
8,3
8,4
Verarbeitung
7,4
7,5
Funktionen und Design
8,2
8,5
Preis-Leistung
8,0
7,8
Technische Daten
Nennkapazität der Zellen
24.000 mAh
27.650 mAh
USB-C-Einzelport maximal
140 W
140 W
Gesamtausgang maximal
140 W
250 W
USB-C-Eingang maximal einzeln
140 W
140 W
USB-C-Ladeanschlüsse
2 Stück
2 Stück
USB-A-Ladeanschlüsse
1 Stück
1 Stück
Ladeleistung und nutzbare Energie
Dokumentierte nutzbare Energie
8,0
7,0
USB-C-Einzelportleistung
9,0
9,0
Leistung bei paralleler Nutzung
7,0
9,0
Leistung im Entladeverlauf
9,0
8,0
USB-PD- und PPS-Unterstützung
8,0
9,0
Geschwindigkeit der Eigenladung
9,0
9,0
Kompatibilität des Ladepfads
8,0
8,0
Verarbeitung
Gehäuseausführung
8,0
8,0
Transportgewicht
6,0
6,0
Abmessungen und Packform
7,0
7,0
Anschlusspositionen
8,0
8,0
Kabel und Austauschbarkeit
8,0
8,0
Funktionen und Design
Anschlussvielfalt
8,0
8,0
Anzeige des Ladezustands
9,0
9,0
Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
9,0
9,0
Bedienung im Alltag
8,0
8,0
Flexibilität der Eigenladung
8,0
9,0
Dokumentation der Leistungsgrenzen
7,0
7,0
Preis-Leistung
Anschaffungspreis zur Ausstattung
8,0
7,0
Nutzbare Energie im Kostenkontext
8,0
7,0
Mehrwert am Notebook
9,0
9,0
Mitgeliefertes Zubehör
7,0
8,0
Garantie und Support
8,0
8,0
Alternativen für den Einsatz
8,0
8,0

Bei Funktionen und Design führt Anker Prime 27.650 mAh 250 W mit 8,5 gegen 8,2.

Alle Daten: Anker Prime 27.650 mAh 250 W

Ein kräftiger Anschluss, ein gemeinsames Leistungsbudget

Die 140-W-Angabe beschreibt sowohl die maximale USB-C-Einzelportleistung als auch die gemeinsame Ausgangsgrenze. Der Hersteller erläutert, dass mehrere Geräte dieses Budget teilen. Der USB-A-Anschluss ist für bis zu 18 W vorgesehen; zum schnellen Aufladen der Powerbank dient USB-C mit geeignetem Netzteil. [2]

In der Praxis zählt die Leistungsaufnahme während der mobilen Arbeit. Ein USB-C-Notebook, das beim Schreiben wenig Energie benötigt, stellt andere Anforderungen als ein Rechner unter hoher Last. Ein passendes Netzteil und Kabel bleiben deshalb Teil der Ausstattung, auch wenn die Powerbank selbst kräftige Anschlüsse bietet.

Die aktuelle deutsche Produktseite nennt ein USB-C-auf-USB-C-Kabel im Lieferumfang. Ein leistungsfähiges Wandnetzteil ist gesondert einzuplanen. Die Anzeige hilft bei der Kontrolle, macht aus einer ungeeigneten Stromquelle aber keinen schnellen Ladeweg. [1]

Was der Originaltest von 2026 zeigt

Techtest kaufte 2026 ein neues A1289-Muster und verglich es mit einem älteren Gerät derselben Modellbezeichnung. Der Bericht nennt beim neuen Muster 77,962 Wh bei 20 V und 3 A sowie 76,027 Wh bei 20 V und 5 A. Auch ein durchgehender 140-W-Betrieb wird beschrieben. Die Messwerte stammen aus diesem externen Test und sind keine eigenen Messungen unseres Händlergeräts. [3]

Der Vergleich beschreibt Unterschiede bei PPS und bei der Zusammenarbeit mit einem Framework 16. Die unveränderte Modellnummer ist deshalb kein sicherer Nachweis einer bestimmten getesteten Revision. Aus einem aktuellen Kaufdatum oder derselben EAN wird hier keine garantierte Firmwareausstattung abgeleitet. [3]

Für Käufer ist die Folgerung praktisch: Der dokumentierte Lasttest spricht für einen leistungsfähigen Ladeaufbau. Bei einem Notebook mit besonderen Anforderungen bleibt eine konkrete Kompatibilitätsprüfung sinnvoll. Die Zellkapazität allein ersetzt weder diese Prüfung noch eine realistische Betrachtung der unterwegs benötigten Energie.

Fazit und Kaufempfehlungen

8 Gesamtwertung
Sehr gut

Kräftige Notebook-Powerbank mit aussagekräftigem Display und überzeugendem externem Lasttest. Das gemeinsame Ladebudget, das Transportgewicht und Unterschiede zwischen getesteten Produktionsständen gehören zur Auswahl.

Ladeleistung und nutzbare Energie
8.3
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
8.2
Preis-Leistung
8
PROS
  • Bis 140 W über einen USB-C-Anschluss
  • Zwei USB-C-Ports und zusätzlicher USB-A-Port
  • Display für Ladezustand und Betriebsdaten
  • Aktueller Originaltest mit dokumentierter hoher Dauerlast
CONS
  • 140 W werden bei mehreren Verbrauchern geteilt
  • Für kleine Taschen und reines Handyladen schwer
  • Passendes Netzteil gesondert einplanen
  • Gleiche Modellnummer garantiert keinen bestimmten Produktionsstand

Die Anker 737 ist eine schlüssige Wahl für einen mobilen Arbeitsplatz mit einem kräftigen USB-C-Hauptverbraucher. Das Display und der aktuelle Originaltest geben der Entscheidung mehr Substanz als eine bloße Kapazitätsangabe. Ein passendes Notebook, ein geeignetes Kabel und die richtige Stromquelle für die Eigenladung bleiben dabei entscheidend.

Wer vor allem ein Telefon nachladen möchte, trägt mit dieser Geräteklasse viel zusätzliche Ausstattung. Wer mehrere leistungsstarke Geräte gleichzeitig versorgen will, findet bei Modellen mit höherem gemeinsamem Ausgangsbudget mehr Spielraum. Die 737 empfiehlt sich besonders dort, wo ihre kräftige Einzelleistung tatsächlich genutzt wird.

So entsteht unsere Einordnung

Diese Recherche-Review nutzt die deutsche Anker-Produktseite, die modellbezogene Herstellererklärung und den Originaltest von Techtest aus Juli 2026. Die Handelsausführung A1289011 ist über EAN und MPN abgegrenzt. Herstellerangaben, externe Musterbeobachtungen und fachliche Bewertungen bleiben getrennt; ein eigener Hardwaretest fand nicht statt.

  1. Anker 737 / PowerCore 24K: deutsche Produktseite
  2. Anker: Vorstellung der 737 Powerbank A1289
  3. Techtest: Anker 737, neue Originalprüfung vom 05.07.2026

Anker 737 PowerCore 24K (A1289011)
Anker 737 PowerCore 24K (A1289011)
74,96€
109,99€
+ Versand*
auf Lager
ANKER 737 Powerbank 24000 mAh Schwarz
ANKER 737 Powerbank 24000 mAh Schwarz
74,99€
Versandkostenfrei
auf Lager
Amazon Preis aktualisiert am: 15. Oktober 2026 23:51
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAnker
    GerätetypPowerbank
    Gesamtausgang maximal140 W
    Gewicht laut Hersteller630 g
    Integrierte Kabel0 Stück
    Nennkapazität der Zellen24000 mAh
    USB-A-Ladeanschlüsse1 Stück
    USB-C-Eingang maximal einzeln140 W
    USB-C-Einzelport maximal140 W
    USB-C-Ladeanschlüsse2 Stück
    Ladeleistung und nutzbare Energie8.3
    Dokumentierte nutzbare Energie
    8
    Der aktuelle Originaltest dokumentiert eine brauchbare entnehmbare Energiemenge unter definierten Lasten. Daraus lässt sich eine belastbarere Reserve einordnen als aus der nominellen Zellkapazität allein. [3]
    USB-C-Einzelportleistung
    9
    Die hohe USB-C-Einzelportleistung eignet sich für anspruchsvolle kompatible Notebooks. Das passende Kabel und der unterstützte Ladebetrieb sind Voraussetzung für diesen Vorteil. [1]
    Leistung bei paralleler Nutzung
    7
    Mehrere Anschlüsse sind praktisch, teilen aber dasselbe Gesamtbudget. Für zwei gleichzeitig stark belastete Arbeitsrechner ist dieses Konzept begrenzter als ein höheres gemeinsames Ausgangsbudget. [2]
    Leistung im Entladeverlauf
    9
    Der Originaltest von 2026 beschreibt eine durchgehend hohe Lastleistung. Das stützt die Einordnung als kräftige Notebookreserve, ohne jedem ausgelieferten Gerät denselben Testverlauf zuzuschreiben. [3]
    USB-PD- und PPS-Unterstützung
    8
    USB-PD und PPS erschließen einen vielseitigen Ladebereich. Die im Originalvergleich beobachteten Unterschiede zwischen Produktionsständen begrenzen pauschale Kompatibilitätszusagen. [3]
    Geschwindigkeit der Eigenladung
    9
    Ein geeigneter kräftiger USB-C-Ladeweg kann die Eigenladung deutlich verkürzen. Ein schwaches vorhandenes Telefonnetzteil nutzt diese Möglichkeit entsprechend weniger aus. [1] [2]
    Kompatibilität des Ladepfads
    8
    Standardisierte USB-C-Ladewege sind für viele Notebooks sinnvoll. Besondere Geräteanforderungen und die dokumentierten Musterunterschiede verlangen weiterhin eine konkrete Prüfung. [1] [3]
    Verarbeitung7.4
    Gehäuseausführung
    8
    Die aufrechte Bauform mit klar abgegrenzter Anzeige ergibt ein zweckmäßiges Arbeitsgerät. Der externe Originalbericht liefert einen aktuellen Eindruck, ersetzt aber keine eigene Dauerprüfung. [3]
    Transportgewicht
    6
    Das Herstellergewicht von 630 g fällt unterwegs deutlich auf. Dieser Aufwand ist eher für einen tatsächlich genutzten Notebookvorrat als für gelegentliches Telefonladen angemessen. [1]
    Abmessungen und Packform
    7
    Das längliche Gehäuse lässt sich am Arbeitsplatz gut aufstellen. In flachen kleinen Taschen bleibt es weniger bequem als eine kompaktere Powerbankklasse. [1]
    Anschlusspositionen
    8
    Die Anschlüsse lassen sich am stehenden Gerät gut zuordnen. Bei mehreren Kabeln ist ein fester Aufstellplatz sinnvoll, damit der Aufbau nicht am Notebookanschluss zieht. [1]
    Kabel und Austauschbarkeit
    8
    Abnehmbare USB-Kabel können passend zum Ladebedarf gewählt und bei Verschleiß ersetzt werden. Das erhöht die Flexibilität gegenüber fest verbundenen Leitungen. [1]
    Wärmeverhalten bei Last
    Eine belastbare eigene oder vergleichbare Oberflächentemperaturmessung liegt in dieser Recherche nicht vor. Hohe Dauerleistung wird nicht automatisch als Temperatururteil ausgegeben.
    Langzeitbeständigkeit
    Der Originalvergleich umfasst verschiedene Produktionsstände, liefert aber keine kontrollierte Alterungsreihe der exakten heutigen Handelsausführung. Eine Restkapazität nach bestimmten Zyklen bleibt offen.
    Funktionen und Design8.2
    Anschlussvielfalt
    8
    Zwei USB-C-Ports und ein zusätzlicher USB-A-Anschluss decken einen vielseitigen mobilen Ladeplatz ab. Mehr Geräte bedeuten weiterhin eine Aufteilung des gemeinsamen Budgets. [1] [2]
    Anzeige des Ladezustands
    9
    Die direkt ablesbare Restanzeige erleichtert die Planung vor einer mobilen Arbeitseinheit. Sie bleibt eine Geräteanzeige und keine unabhängig gemessene verbleibende Ausgangsenergie. [1]
    Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
    9
    Die Anzeige von Ein- und Ausgangsleistung hilft beim Prüfen des tatsächlichen Ladeaufbaus. Das ist am Notebook nützlicher als eine einfache mehrstufige LED-Anzeige. [1]
    Kleingeräte-Lademodus
    Die genaue Funktion und Bedienfolge eines Kleingerätemodus wurde in den hier ausgewerteten Unterlagen nicht belastbar abgesichert. Dafür wird keine erfundene Ausstattung benotet.
    App und Firmwarefunktionen
    Eine modellbezogen dokumentierte App- oder Firmwarebedienung liegt in der verwendeten Quellenbasis nicht vor. Fehlender Nachweis wird nicht als zugesicherte Funktion oder als Nullwertung behandelt.
    Bedienung im Alltag
    8
    Die wichtigsten Betriebsinformationen sind direkt am Gerät erreichbar. Für die Wahl eines geeigneten Kabels und die Verteilung auf mehrere Verbraucher bleibt etwas Ladegrundwissen hilfreich. [1] [2]
    Flexibilität der Eigenladung
    8
    Die kräftige Eigenladung über USB-C passt zu einem stationären Ladeplatz und zur Nutzung unterwegs. Ein zweiter besonderer Ladeweg ist für diesen Grundnutzen nicht erforderlich. [2]
    Dokumentation der Leistungsgrenzen
    7
    Hersteller und Originaltest erläutern die Leistungsgrenzen nachvollziehbar. Die gleiche Modellnummer trotz beobachteter Unterschiede macht die exakte Gerätezuordnung jedoch anspruchsvoller. [2] [3]
    Preis-Leistung8
    Anschaffungspreis zur Ausstattung
    8
    Die kräftige USB-C-Ausstattung und das Display bieten einen konkreten Gegenwert für den mobilen Notebookeinsatz. Wer diese Leistung nicht benötigt, sollte nicht allein wegen hoher Wattzahlen mehr Gepäck kaufen. [1]
    Nutzbare Energie im Kostenkontext
    8
    Die dokumentierte Ausgangsenergie stützt einen guten praktischen Vorrat. Preis und nutzbare Energie müssen zum Lastbedarf passen; ein Vergleich bloßer mAh-Preise wäre wenig aussagekräftig. [3]
    Mehrwert am Notebook
    9
    Für einen passenden USB-C-Arbeitsrechner ist die hohe Einzelleistung ein deutlicher Vorteil. Dieser Mehrwert wird bei regelmäßigem mobilen Arbeiten eher genutzt als bei einem reinen Telefon-Notvorrat. [1]
    Mitgeliefertes Zubehör
    7
    Das auf der aktuellen deutschen Produktseite genannte USB-C-Kabel erleichtert den Einstieg. Ein geeignetes leistungsfähiges Netzteil bleibt zusätzlich erforderlich und gehört in die Gesamtkosten. [1]
    Garantie und Support
    8
    Die deutsche Produktseite nennt 24 Monate Herstellergarantie und den Hersteller-Support. Eine konkrete Bearbeitungszeit oder eigene Reklamationserfahrung wird daraus nicht abgeleitet. [1]
    Alternativen für den Einsatz
    8
    Die 737 ist besonders für einen kräftigen Hauptverbraucher schlüssig. Für mehrere Hochlastgeräte oder sehr leichtes Gepäck gibt es passendere Gerätekonzepte. [1] [2]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0