Startseite » Alle Beiträge » Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB im Review: schnell am iPhone
Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB im Review: schnell am iPhone
14. Oktober 2026
Eine SSD, die wie ein Akkupack am iPhone hängt und dabei ProRes-Video direkt aufnimmt: Das verspricht die Lexar ES5 Magnetic Portable SSD des Jahrgangs 2025. In den Tests von TechRadar und StorageReview lieferte sie rund 2.000 MB/s, dazu kommen IP65 und fünf Jahre Garantie. Gedämpft wird der Eindruck durch das halbe Tempo an Macs und die Verschlüsselung, die nur per Software arbeitet.3, 4, 5, 1
Lexar ES5 Tragbare SSD 1TB
199,99€
auf Lager
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 15:52
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Videos am Smartphone
Eine schnelle SSD, die magnetisch am iPhone hält. Die Lexar ES5 haftet per MagSafe an der Rückseite und nimmt laut Lexar ProRes-Video in 4K mit bis zu 120 Bildern pro Sekunde direkt auf, beim iPhone 16 Pro und neuer.2, 3
An Rechnern mit USB 3.2 Gen 2×2 liest und schreibt sie rund 2.000 MB/s: TechRadar maß im CrystalDiskMark 2.045 und 1.997 MB/s, StorageReview im IOMeter bis zu 2.024 und 1.928 MB/s.4, 5
Unterwegs schützt ein Gehäuse aus weichem Silikon nach IP65 gegen Staub und Strahlwasser, Stürze aus drei Metern soll sie überstehen. Dazu gibt Lexar fünf Jahre Garantie.1, 2
7.5
LeistungGut
TechRadar maß 2.045 MB/s lesend im CrystalDiskMark, StorageReview bis zu 2.024 MB/s im IOMeter; das schöpft USB 3.2 Gen 2x2 fast vollständig aus.4, 5
Leistung7.5
Lesetempo
8.9
TechRadar maß 2.045 MB/s lesend im CrystalDiskMark, StorageReview bis zu 2.024 MB/s im IOMeter; das schöpft USB 3.2 Gen 2x2 fast vollständig aus.4, 5
Schreibtempo
8.7
Schreibend kam die ES5 bei TechRadar auf 1.997 MB/s und bei StorageReview auf bis zu 1.928 MB/s, kaum weniger als beim Lesen.4, 5
Dauerleistung bei großen Datenmengen
6.7
Beim 4K-Schnitt über 15 Minuten wurde sie bei TechRadar warm, ohne merklich zu drosseln; Lexar regelt die Temperatur für lange Übertragungen.4, 2
Zugriff auf viele kleine Dateien
7.7
Kleine Dateien liest sie laut StorageReview mit 6.307 und schreibt sie mit 13.638 Zugriffen pro Sekunde, mit vier Warteschlangen mit 22.318 und 56.885.5
Tempo an langsameren Anschlüssen und Geräten
6.6
An Macs und Anschlüssen mit 10 Gbit/s halbiert sich das Tempo auf rund 1.000 MB/s, wie TechRadar am MacBook Pro und am Asus ProArt P16 sah.4, 2
Temperatur und Drosselung
6.9
Unter Last wird das Gehäuse spürbar warm, bleibt laut TechRadar aber unkritisch; Lexar gibt den Betrieb für 0 bis 50 Grad Celsius frei.4, 1
Kapazität und nutzbarer Speicher
6.9
Ein Terabyte reicht für Fotos, Smartphone-Sicherungen und einige Stunden 4K-Video, für längere Projekte wird es eng; die Reihe reicht bis 4 Terabyte.1
Ungeeignet für volles Tempo am Mac
Macs und viele Notebooks beherrschen USB 3.2 Gen 2×2 nicht, dort halbiert sich das Tempo: TechRadar kam am MacBook Pro und am Asus ProArt P16 auf rund 1.000 MB/s. Wer am Mac mehr will, braucht ein Laufwerk mit USB4 wie die SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB.4, 2, 1
Eine Verschlüsselung in der Hardware fehlt, Lexar legt die Software DataShield mit AES und 256 Bit bei. TechRadar kam mit eigenen Werkzeugen nicht an die Daten, zählt die fehlende Hardwareverschlüsselung aber zu den Schwächen.2, 4
Schäden durch Wasser, Staub und Stürze deckt die Garantie nicht, obwohl Lexar mit IP65 und Fallschutz wirbt. Mit 199,99 Euro bei einem Marktplatzhändler kostete das Terabyte am 14.10.2026 zudem rund 200 Euro; in den USA startete sie laut StorageReview mit 119,99 Dollar.1, 6, 5
Tempo, Wärme und Anschluss
Im AJA-Test maß TechRadar rund 1.800 MB/s in beide Richtungen, im ATTO 1.900 und 1.870 MB/s. StorageReview kam mit einer Warteschlange auf 1.822 MB/s lesend und 1.740 MB/s schreibend.4, 5
Bei kleinen Dateien schaffte sie laut StorageReview mit einer Warteschlange 6.307 Lese- und 13.638 Schreibzugriffe pro Sekunde, mit vier Warteschlangen ein Vielfaches. Für lange Übertragungen verspricht Lexar eine Temperaturregelung, die das Tempo hält.5, 2
Beim Schnitt von 4K-Material wurde die SSD bei TechRadar warm, merklich gedrosselt hat sie dabei nicht. Am USB-C-Port sitzt das mitgelieferte Flachbandkabel, dessen Enden sich in einem Gummianhänger am Gehäuse verstauen lassen.4, 3
7.9
VerarbeitungGut
Das gummierte Silikongehäuse wirkt laut TechRadar hochwertig, liegt griffig in der Hand und rutscht auf dem Tisch nicht weg.4, 5
Verarbeitung7.9
Gehäuse und Material
7.8
Das gummierte Silikongehäuse wirkt laut TechRadar hochwertig, liegt griffig in der Hand und rutscht auf dem Tisch nicht weg.4, 5
Sturz- und Stoßfestigkeit
8.6
Stürze aus drei Metern übersteht sie nach Lexar-Angaben; Sturzschäden nimmt die Garantie allerdings aus.1, 3
Staub- und Wasserschutz
8.1
Nach IP65 ist sie gegen Staub und Strahlwasser geschützt; untertauchen sollte man sie aber nicht.1, 2
Größe und Gewicht
9.1
Mit 85 mal 54 mal 11 Millimetern und 80 Gramm laut Lexar ist sie kaum größer als eine Kreditkarte; TechRadar wog samt Anhänger 57 Gramm.2, 4
Stecker und Kabel
6.9
Ein USB-C-Port sitzt am Gehäuse, das Flachbandkabel lässt sich im Gummianhänger verstauen; ein kurzes Winkelkabel für das Telefon vermisst TechRadar.4, 3
Haltbarkeit des Speichers
6.8
Fünf Jahre beschränkte Garantie sichern den Speicher ab und liegen auf dem Niveau der teureren Extreme-Modelle von SanDisk.1
Betriebsgeräusch und Wärme am Gehäuse
8.2
Lautlos arbeitet jede SSD, weil sich nichts dreht; unter Last wird das Gehäuse der ES5 allerdings warm.4, 2
Gehäuse, MagSafe und Ausstattung
Das Gehäuse misst laut Lexar 85 mal 54 mal 11 Millimeter und wiegt 80 Gramm; TechRadar wog Laufwerk und Anhänger mit 57 Gramm. Die gummierte Oberfläche liegt griffig in der Hand und verrutscht nicht auf dem Tisch.2, 4
Der Magnet hält laut StorageReview fest, das Laufwerk löste sich erst mit spürbarer Kraft. Für Telefone ohne MagSafe und für Notebooks liegt ein Metallring bei, an dem die SSD ebenfalls haftet.5, 2
Ab Werk ist sie mit exFAT formatiert und läuft an Windows, macOS, iOS, Android und Spielkonsolen. Die Lexar App sichert Fotos und Videos vom Smartphone automatisch, eine Sicherung von iCloud-Inhalten unterstützt sie nicht.4, 1, 3
Fazit und Kaufempfehlungen
7.4Gesamtwertung
Gut
Die Lexar ES5 Magnetic Portable SSD erreicht in Tests rund 2.000 MB/s an USB 3.2 Gen 2x2, haftet per MagSafe am iPhone, ist nach IP65 geschützt und übersteht laut Hersteller Stürze aus drei Metern; Lexar gibt fünf Jahre Garantie. Dagegen stehen das halbe Tempo an Macs und Anschlüssen mit 10 Gbit/s, die Verschlüsselung nur per Software und der hohe Preis beim Marktplatzhändler.
Leistung
7.5
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
7.2
Preis-Leistung
6.8
PROS
Rund 2.000 MB/s in Tests an USB 3.2 Gen 2x2
MagSafe-Halt und ProRes-Aufnahme am iPhone
IP65, Fallschutz bis drei Meter
Fünf Jahre Garantie
CONS
An Macs nur rund 1.000 MB/s
Verschlüsselung nur per Software
Hoher Marktplatzpreis in Deutschland
Kabel bleibt ein separates Teil
7.2
Funktionen und DesignGut
USB 3.2 Gen 2x2 überträgt 20 Gbit/s und reicht für rund 2.000 MB/s; USB4-Laufwerke sind doppelt so schnell, setzen aber passende Rechner voraus.1, 5
Funktionen und Design7.2
Schnittstelle und Standard
8.4
USB 3.2 Gen 2x2 überträgt 20 Gbit/s und reicht für rund 2.000 MB/s; USB4-Laufwerke sind doppelt so schnell, setzen aber passende Rechner voraus.1, 5
Kompatibilität mit Geräten und Betriebssystemen
8.2
Ab Werk mit exFAT formatiert, läuft sie an Windows, macOS, iOS, Android und Spielkonsolen; Macs nutzen nur das halbe Tempo.4, 1
Verschlüsselung und Zugriffsschutz
6.8
Die beigelegte Software DataShield verschlüsselt mit AES und 256 Bit, TechRadar kam nicht an die Daten; eine Hardwareverschlüsselung wie bei SanDisk bietet die ES5 nicht.2, 4
Software für Backup und Verwaltung
7.4
Automatisch sichert die Lexar App Fotos und Videos vom Smartphone, DataShield läuft unter Windows und macOS; iCloud-Inhalte bleiben außen vor.3, 4, 1
Datenrettungsdienst
3.1
Ein Datenrettungsdienst gehört nicht zum Paket, und Lexar schließt die Haftung für Datenverlust aus.1, 2
Stromversorgung
8.6
Strom bezieht die SSD über USB-C vom Smartphone, Tablet oder Rechner; ein Netzteil braucht sie nicht.3, 2
Lieferumfang
7.1
Im Karton liegen das USB-C-Kabel, ein Metallring für Telefone und Notebooks und ein Kabelhalter, der zugleich als Trageband dient.2, 6
Zusatzfunktionen
8.1
MagSafe-Halt, direkte ProRes-Aufnahme in 4K mit bis zu 120 Bildern am iPhone 16 Pro und 8K-Video mit dem Galaxy S25 heben die ES5 von gewöhnlichen SSDs ab.3, 2
Die Lexar ES5 Magnetic Portable SSD ist eine schnelle, robuste SSD für Smartphone und Notebook: rund 2.000 MB/s an USB 3.2 Gen 2×2, MagSafe, IP65 und fünf Jahre Garantie. Gedämpft wird das Urteil durch das halbe Tempo an Macs, die Verschlüsselung nur per Software und den hohen Preis beim Marktplatzhändler.4, 5, 1
Am 14.10.2026 kostete sie mit 1 Terabyte bei Amazon 199,99 Euro über einen Marktplatzhändler mit Versand durch Amazon. Wer Verschlüsselung in der Hardware will, vergleicht die SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB, wer seine Daten mit dem Smartphone entsperren möchte, die Lexar TouchLock Portable SSD 1 TB.6
Welche SSD zu welchem Rechner passt und was die USB-Generationen bedeuten, ordnet die SSD-Kaufberatung ein.
So entsteht unsere Einordnung
Unsere Einordnung beruht auf der globalen und der nordamerikanischen Produktseite von Lexar, der Pressemitteilung zur Vorstellung, den Tests von TechRadar und StorageReview sowie der Amazon-Angebotsseite. Die Messwerte stammen aus beiden Tests der 2-Terabyte-Version. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wo Messungen fehlen, leiten wir die Note aus Herstellerdaten, der Technik und Messwerten vergleichbarer Modelle ab und bewerten vorsichtiger. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.8
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 7.0→aktuell 6.8
Bei 199,99 Euro am 14.10.2026 kostet das Terabyte rund 200 Euro; in den USA startete die ES5 laut StorageReview für 119,99 Dollar.6, 5
Preis-LeistungBasiswert 7.0→aktuell 6.8
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.0 auf 6.8 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Preis je Terabyte
4.7
Bei 199,99 Euro am 14.10.2026 kostet das Terabyte rund 200 Euro; in den USA startete die ES5 laut StorageReview für 119,99 Dollar.6, 5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.6
Für den Preis gibt es gemessene 2.000 MB/s, IP65 und MagSafe; schnellere Laufwerke mit USB4 kosten je Terabyte deutlich mehr.5, 6
Garantie und Service
8.4
Fünf Jahre beschränkte Garantie sind für tragbare SSDs großzügig; Schäden durch Wasser, Staub und Stürze deckt sie allerdings nicht.1
Auswahl an Kapazitäten
7.2
Zur Wahl stehen 1, 2 und 4 Terabyte; die größte Ausführung liefert Lexar mit zwei Partitionen zu je 2 Terabyte aus.1
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Bei Amazon lag die 2-Terabyte-Ausführung am 14.10.2026 bei 299,99 Euro und damit je Terabyte deutlich günstiger als die Version mit 1 Terabyte.6
Folgekosten für Zubehör
7.3
Volles Tempo setzt einen Port mit USB 3.2 Gen 2x2 voraus, den viele Notebooks und alle Macs nicht bieten; Kabel, Metallring und Kabelhalter liegen bei.1, 2
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
bis zu 2.000 MB/s lesend und schreibend an USB 3.2 Gen 2x2
USB-Standard
USB 3.2 Gen 2x2
Verschlüsselung
Software Lexar DataShield mit AES 256 Bit, keine Hardwareverschlüsselung
Verschlüsselungsstandard
AES 256-bit
Leistung7.5
Lesetempo
8.9
TechRadar maß 2.045 MB/s lesend im CrystalDiskMark, StorageReview bis zu 2.024 MB/s im IOMeter; das schöpft USB 3.2 Gen 2x2 fast vollständig aus.4, 5
Schreibtempo
8.7
Schreibend kam die ES5 bei TechRadar auf 1.997 MB/s und bei StorageReview auf bis zu 1.928 MB/s, kaum weniger als beim Lesen.4, 5
Dauerleistung bei großen Datenmengen
6.7
Beim 4K-Schnitt über 15 Minuten wurde sie bei TechRadar warm, ohne merklich zu drosseln; Lexar regelt die Temperatur für lange Übertragungen.4, 2
Zugriff auf viele kleine Dateien
7.7
Kleine Dateien liest sie laut StorageReview mit 6.307 und schreibt sie mit 13.638 Zugriffen pro Sekunde, mit vier Warteschlangen mit 22.318 und 56.885.5
Tempo an langsameren Anschlüssen und Geräten
6.6
An Macs und Anschlüssen mit 10 Gbit/s halbiert sich das Tempo auf rund 1.000 MB/s, wie TechRadar am MacBook Pro und am Asus ProArt P16 sah.4, 2
Temperatur und Drosselung
6.9
Unter Last wird das Gehäuse spürbar warm, bleibt laut TechRadar aber unkritisch; Lexar gibt den Betrieb für 0 bis 50 Grad Celsius frei.4, 1
Kapazität und nutzbarer Speicher
6.9
Ein Terabyte reicht für Fotos, Smartphone-Sicherungen und einige Stunden 4K-Video, für längere Projekte wird es eng; die Reihe reicht bis 4 Terabyte.1
Verarbeitung7.9
Gehäuse und Material
7.8
Das gummierte Silikongehäuse wirkt laut TechRadar hochwertig, liegt griffig in der Hand und rutscht auf dem Tisch nicht weg.4, 5
Sturz- und Stoßfestigkeit
8.6
Stürze aus drei Metern übersteht sie nach Lexar-Angaben; Sturzschäden nimmt die Garantie allerdings aus.1, 3
Staub- und Wasserschutz
8.1
Nach IP65 ist sie gegen Staub und Strahlwasser geschützt; untertauchen sollte man sie aber nicht.1, 2
Größe und Gewicht
9.1
Mit 85 mal 54 mal 11 Millimetern und 80 Gramm laut Lexar ist sie kaum größer als eine Kreditkarte; TechRadar wog samt Anhänger 57 Gramm.2, 4
Stecker und Kabel
6.9
Ein USB-C-Port sitzt am Gehäuse, das Flachbandkabel lässt sich im Gummianhänger verstauen; ein kurzes Winkelkabel für das Telefon vermisst TechRadar.4, 3
Haltbarkeit des Speichers
6.8
Fünf Jahre beschränkte Garantie sichern den Speicher ab und liegen auf dem Niveau der teureren Extreme-Modelle von SanDisk.1
Betriebsgeräusch und Wärme am Gehäuse
8.2
Lautlos arbeitet jede SSD, weil sich nichts dreht; unter Last wird das Gehäuse der ES5 allerdings warm.4, 2
Funktionen und Design7.2
Schnittstelle und Standard
8.4
USB 3.2 Gen 2x2 überträgt 20 Gbit/s und reicht für rund 2.000 MB/s; USB4-Laufwerke sind doppelt so schnell, setzen aber passende Rechner voraus.1, 5
Kompatibilität mit Geräten und Betriebssystemen
8.2
Ab Werk mit exFAT formatiert, läuft sie an Windows, macOS, iOS, Android und Spielkonsolen; Macs nutzen nur das halbe Tempo.4, 1
Verschlüsselung und Zugriffsschutz
6.8
Die beigelegte Software DataShield verschlüsselt mit AES und 256 Bit, TechRadar kam nicht an die Daten; eine Hardwareverschlüsselung wie bei SanDisk bietet die ES5 nicht.2, 4
Software für Backup und Verwaltung
7.4
Automatisch sichert die Lexar App Fotos und Videos vom Smartphone, DataShield läuft unter Windows und macOS; iCloud-Inhalte bleiben außen vor.3, 4, 1
Datenrettungsdienst
3.1
Ein Datenrettungsdienst gehört nicht zum Paket, und Lexar schließt die Haftung für Datenverlust aus.1, 2
Stromversorgung
8.6
Strom bezieht die SSD über USB-C vom Smartphone, Tablet oder Rechner; ein Netzteil braucht sie nicht.3, 2
Lieferumfang
7.1
Im Karton liegen das USB-C-Kabel, ein Metallring für Telefone und Notebooks und ein Kabelhalter, der zugleich als Trageband dient.2, 6
Zusatzfunktionen
8.1
MagSafe-Halt, direkte ProRes-Aufnahme in 4K mit bis zu 120 Bildern am iPhone 16 Pro und 8K-Video mit dem Galaxy S25 heben die ES5 von gewöhnlichen SSDs ab.3, 2
Preis-LeistungBasiswert 7.0→aktuell 6.8
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.0 auf 6.8 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Preis je Terabyte
4.7
Bei 199,99 Euro am 14.10.2026 kostet das Terabyte rund 200 Euro; in den USA startete die ES5 laut StorageReview für 119,99 Dollar.6, 5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.6
Für den Preis gibt es gemessene 2.000 MB/s, IP65 und MagSafe; schnellere Laufwerke mit USB4 kosten je Terabyte deutlich mehr.5, 6
Garantie und Service
8.4
Fünf Jahre beschränkte Garantie sind für tragbare SSDs großzügig; Schäden durch Wasser, Staub und Stürze deckt sie allerdings nicht.1
Auswahl an Kapazitäten
7.2
Zur Wahl stehen 1, 2 und 4 Terabyte; die größte Ausführung liefert Lexar mit zwei Partitionen zu je 2 Terabyte aus.1
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Bei Amazon lag die 2-Terabyte-Ausführung am 14.10.2026 bei 299,99 Euro und damit je Terabyte deutlich günstiger als die Version mit 1 Terabyte.6
Folgekosten für Zubehör
7.3
Volles Tempo setzt einen Port mit USB 3.2 Gen 2x2 voraus, den viele Notebooks und alle Macs nicht bieten; Kabel, Metallring und Kabelhalter liegen bei.1, 2
Zusammenfassung
1
Ein Terabyte Flash-Speicher in 85 x 54 x 11 Millimetern und 80 Gramm laut Lexar, alternativ mit 2 oder 4 Terabyte.
2
Rund 2.000 MB/s in den Tests von TechRadar und StorageReview an USB 3.2 Gen 2x2, an Macs rund 1.000 MB/s.
3
MagSafe-Halt fürs iPhone, Metallring für andere Geräte, ProRes-Aufnahme in 4K mit bis zu 120 Bildern.
4
Silikongehäuse nach IP65 und Fallschutz bis drei Meter; Verschlüsselung per Software DataShield mit AES 256 Bit.
★
Fünf Jahre Garantie, Lexar App mit automatischer Fotosicherung ohne iCloud-Inhalte.
Fachkommentar
Wer am iPhone 16 Pro oder einem Galaxy S25 Videos mit hoher Datenrate aufnimmt und unterwegs eine schnelle, robuste SSD sucht, dem empfehle ich die Lexar ES5 Magnetic Portable SSD mit 1 Terabyte: MagSafe-Halt, in Tests rund 2.000 MB/s, IP65 und fünf Jahre Garantie. Zu beachten sind das halbe Tempo an Macs und die Verschlüsselung nur per Software. Wer vertrauliche Daten transportiert und eine Hardwareverschlüsselung braucht, sollte stattdessen die SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB vergleichen: Sie bietet AES mit 256 Bit in der Hardware bei ähnlichem Tempo, kostet aber mehr.