☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Intel Xeon w5-3525 im Review: 16 Kerne und W790

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon w5-3525 bietet 16 Sapphire-Rapids-Kerne und 32 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an großen Ausbau. Intel nennt 290 Watt Basisleistung und 348 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen PassMark aus 15 Einsendungen und den neuesten vollständigen Geekbench-6.7.1-Lauf ein. Das neue Lenovo-P7-Ersatzteil ist beim Händler mit einem Stück als lagernd ausgewiesen und kostet mindestens 2.194,94 Euro inklusive deutschem Versand. Beigaben und der Intel-Code des gelieferten Einzelstücks bleiben unbestätigt.1, 3, 6

Intel Xeon w5-3525, Lenovo OEM Ersatzteil
Intel Xeon w5-3525, Lenovo OEM Ersatzteil
2.179,99€
2.194,94€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

16 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungen

Große Builds, mehrere Arbeitsumgebungen und CPU-Rendering können 16 Kerne nutzen. Der umfangreiche Speicher- und PCIe-Rahmen ist vor allem mit entsprechendem Daten- oder Erweiterungsbedarf sinnvoll. Für einen überwiegenden Spiele-PC oder einfache Büroarbeit sollten günstigere Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Die hohe Kernzahl ersetzt keine Prüfung der verwendeten Programme und ihrer Lizenzkosten.1, 6

6.5
LeistungBefriedigend

Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für serielle Programmschritte. PassMark meldet 3.330 Single-Thread-Punkte aus 15 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der neueste vollständige Geekbench-6.7.1-Lauf erreicht 2.522 Single-Core-Punkte. Die verschiedenen Skalen bilden keine gemeinsame Rangliste. Für Bedienung und interaktive Arbeit zählen zusätzlich Speicherzugriffe und die tatsächliche Konfiguration. Viele Kerne helfen einem seriellen Schritt nur bei zusätzlich verteilbarer Programmarbeit.1, 2, 5

Sapphire Rapids mit 45 MB Smart Cache

Intel bestätigt 16 P-Kerne, keine E-Kerne, 32 Threads und 45 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 3,2 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,8 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. Intel 7 ist die Fertigungsbezeichnung des Herstellers. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne belegten einzelnen Starttag.1

45.841 CPU-Mark-Punkte aus 15 Einsendungen

PassMark nennt 45.841 CPU-Mark- und 3.330 Single-Thread-Punkte aus 15 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 9. Oktober und zeigt wegen zu weniger Daten keine Verteilungsgrafik. Der neueste vollständige Geekbench-6.7.1-Lauf erzielt 2.522 Single-Core- und 16.735 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5

Supermicro-Ubuntu-Lauf mit 125,46 GB Kapazität

Lauf 18304688 verwendet Geekbench 6.7.1 für Linux AVX2 mit Ubuntu 24.04.4 LTS und einem Supermicro X13SWA-TF. Das System meldet 125,46 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle, DIMMs und Energieplan sind nicht dokumentiert. Das Tool nennt 4,60 GHz Base Frequency; Intel spezifiziert 3,2 GHz. Der Tool-Eintrag bestätigt keine tatsächliche Frequenz oder Standardeinstellungen. Ein Valid-Abzeichen wird nicht angezeigt. Der Upload erfolgte am 10. Juni 2026 um 12:07 PM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5

6.6
Gaming-PerformanceBefriedigend

Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6

Acht RDIMM-Kanäle mit getrennten Takt- und Kapazitätsgrenzen

Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 4 TB Kapazität bieten großen Ausbau. Maximale Geschwindigkeit und Kapazität haben unterschiedliche Bestückungsbedingungen: ein DIMM pro Kanal für den höchsten Takt, zwei DIMMs pro Kanal für die größte Kapazität. Der Quelllauf meldet lediglich 125,46 GB RAM-Kapazität, keinen vollständigen Acht-Kanal-Aufbau. Freigegebene Module, Board und Firmware müssen zur geplanten Bestückung passen.1, 5, 6

112 CPU-Gen-5-Lanes auf einer W790-Workstation

LGA4677 und W790 verlangen ein kompatibles Mainboard mit konkreter Modell- und BIOS-Freigabe. Die Plattformübersicht trennt 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes, bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes. Die tatsächlichen Slots und gemeinsam genutzten Ressourcen bestimmt das Board. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen; daraus wird kein Mehrsockel-Ausbau abgeleitet.1, 6

290 Watt Basisleistung und kein freier Core-Multiplikator

290 Watt Processor Base Power und 348 Watt Maximum Turbo Power sind unterschiedliche Herstellergrenzen. DTS Max 102 °C und TCASE 75 °C bleiben getrennt. Die Familienübersicht kennzeichnet den w5-3525 nicht für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen passende Programme; vPro und AMT benötigen geeignete Systemintegration. Die Tool-Basisfrequenz des Linux-Laufs belegt keine Standardeinstellungen oder Übertaktung.1, 5, 6

7.5
KompatibilitätGut

LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6

Neues Lenovo-P7-Ersatzteil mit einer Lageranzeige

DW4IT führt FRU 5SA1M85500 und SKU 5SA1M85500-E als neues originales Lenovo-P7-Ersatzteil für 2.179,99 Euro. Bei diesem Warenwert beträgt der deutsche Versand laut Staffel 14,95 Euro, insgesamt 2.194,94 Euro. Angezeigt werden ein Lagerstück und etwa 1-3 Werktage. Das ist keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Kühler, Lüfter, EAN, Verpackungsinhalt und tatsächlicher Intel-Bestellcode des später gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.3, 4

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark45.841 Punkte
  • PassMark Single Thread3330 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

2522Punkte

Geekbench 6 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Supermicro Super Server; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Linux AVX2
Betriebssystem
Ubuntu 24.04.4 LTS
Arbeitsspeicher
Gemeldet 125,46 GB RAM
Mainboard
Supermicro X13SWA-TF
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

16.735Punkte

Geekbench 6 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Supermicro Super Server; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Linux AVX2
Betriebssystem
Ubuntu 24.04.4 LTS
Arbeitsspeicher
Gemeldet 125,46 GB RAM
Mainboard
Supermicro X13SWA-TF
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

5.9
Preis-LeistungAusreichend

Mindestens 2.194,94 Euro inklusive deutscher Versandstaffel sind ein erheblicher Preis für ein CPU-Ersatzteil. 16 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. 15 PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-6-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5

Unsere Einschätzung: Ausbauanforderungen vor Kernzahl

Der w5-3525 ist für 16-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. Acht RDIMM-Kanäle und viele CPU-Lanes sollten durch tatsächliche Projekte begründet sein. Bei geringerem Plattformbedarf passen oft günstigere Desktop-Systeme. Die synthetischen Scores ergeben keine feste Zeitersparnis. Eigene Projekte, Lizenzen und vollständige Plattformkosten entscheiden. Beim OEM-Ersatzteil sollten Supportfreigabe und Lieferumfang vor Bestellung geklärt werden.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

Die Intel-Modellseite liefert 76 unabhängig gelesene Datenfelder. Die Familienübersicht bestätigt RDIMM, getrennte 1DPC-/2DPC-Bedingungen und den fehlenden freien Core-Multiplikator. Exakte FRU, SKU, Preis, Neuware und Lagerzahl stammen aus dem DW4IT-Angebot vom 14. Oktober 2026. Die deutsche Versandstaffel wurde separat gelesen. Intel-Tray-Referenz und unbestätigter Code des gelieferten Lenovo-Stücks bleiben getrennt.1, 3, 6

PassMark fasst 15 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 9. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Computer. Der Datenbankvergleich beschreibt unterschiedliche Nutzersysteme und keinen kontrollierten Testaufbau; Prozentvorteile werden daraus nicht angezeigt.2

Die aktuelle exakte Suche zeigt keinen Geekbench-7-Treffer und zwölf Geekbench-6-Treffer. Ausgewählt ist der neueste gelistete vollständige 16-Kern-/32-Thread-Lauf 18304688. Ein QEMU-Treffer mit 32 Kernen passt nicht zur vollständigen Herstellertopologie. Ein höherer älterer Score wurde nicht bevorzugt. Das fehlende Valid-Abzeichen belegt weder bestätigte Gültigkeit noch nachgewiesene Ungültigkeit. Versionen und Skalen bleiben getrennt.5, 7, 8

Der Quelllauf meldet lediglich 125,46 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanäle, DIMMs, ECC-Aktivierung, Energieplan, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Die gemeldete Basisfrequenz bestätigt keine Standardeinstellungen. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen bilden die Bewertung mit dezimaler Rundung. Eigene Hardwaremessungen oder ein Test des angebotenen Lenovo-Ersatzteils fanden nicht statt. Unbestätigte Benchmarkwerte werden nicht ergänzt.1, 5, 6

Quellen

  1. Intel: exakte Xeon w5-3525-Spezifikation
  2. PassMark: Xeon w5-3525, 15 V10-Einsendungen
  3. DW4IT GmbH: exakte Produktkennung, Preis und Lieferhinweis
  4. DW4IT GmbH: Service und Rücksendung
  5. Primate Labs: vollständiger Lauf 18304688, Geekbench 6.7.1 for Linux AVX2
  6. Intel: W-3500-/W-2500-Modellübersicht und Fußnoten
  7. Primate Labs: exakte Geekbench-6-Suche
  8. Primate Labs: exakte Geekbench-7-Suche
  9. Intel: Bestellcodes, Spec-Code und Stepping
  10. Intel: W790-Kompatibilität
  11. DW4IT GmbH: Versandbedingungen

Vergleichen mit

Intel Xeon w5-3525 neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon w5-3525
Intel Xeon w5-3525Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-3525AMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-352545.841 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-35253330 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3525) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-3525

2522Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w5-3525 neben AMD Ryzen 7 5700

Intel Xeon w5-3525
Intel Xeon w5-3525Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 7 57004 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-3525AMD Ryzen 7 5700

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-352545.841 Punkte
  • AMD Ryzen 7 570024.190 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-35253330 Punkte
  • AMD Ryzen 7 57003298 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3525) und PassMark Software (AMD Ryzen 7 5700). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-3525

2522Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
AMD Ryzen 7 5700

187,79Punkte

Median aller EinsendungenQuelle: Blender Open Data
Abgleich der Testbedingungen5 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Testsystem, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Nur für AMD Ryzen 7 5700 gemessen: Bildrate (Durchschnitt).

Intel Xeon w5-3525 neben Intel Xeon w5-2565X

Intel Xeon w5-3525
Intel Xeon w5-3525Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w5-2565X4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-3525Intel Xeon w5-2565X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-352545.841 Punkte
  • Intel Xeon w5-2565X52.073 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-35253330 Punkte
  • Intel Xeon w5-2565X3595 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3525) und PassMark Software (Intel Xeon w5-2565X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-3525

2522Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
Intel Xeon w5-2565X

1787Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juli 2026
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w5-3525 neben Intel Xeon w7-2575X

Intel Xeon w5-3525
Intel Xeon w5-3525Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w7-2575X4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-3525Intel Xeon w7-2575X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-352545.841 Punkte
  • Intel Xeon w7-2575X52.091 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-35253330 Punkte
  • Intel Xeon w7-2575X3300 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3525) und PassMark Software (Intel Xeon w7-2575X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-3525

2522Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juni 2026
Intel Xeon w7-2575X

2630Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, März 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon w5-3525 gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon w5-3525Intel Xeon w5-35252.179,99 €
Gesamtwertung
6,6
7,3
Leistung
6,5
7,3
Gaming-Performance
6,6
7,7
Kompatibilität
7,5
8,2
Preis-Leistung
5,9
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2024
2025
Kerne
16
24
Threads
32
48
Basistakt
3,2 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
45 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
4.800 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
112
88
Sockel
LGA 4677
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Sapphire Rapids
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 7
4 nm
Speicherkanäle
Octa-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,6
8,5
Multi-Thread-Leistung
7,8
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,8
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,6
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6,0
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6,7
6,6
Leistung bei Dauerlast
7,8
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,4
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,3
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,6
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,5
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5,0
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9,0
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,5
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,2
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,2
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,6
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9,5
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
6,8
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,7
7,9
Übertaktung und Tuning
5,1
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,1
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,7
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,2
4,7
Stromkosten im Betrieb
5,5
5,5
Garantie und Service
5,4
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,6
6,5

Bei Gaming-Performance liegt AMD Ryzen Threadripper 9960X mit 7,7 vor 6,6.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon w5-3525, Lenovo OEM Ersatzteil
Intel Xeon w5-3525, Lenovo OEM Ersatzteil
2.179,99€
2.194,94€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.6 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der w5-3525 passt zu 16-Kern-Arbeit mit großen RDIMM-Daten oder vielen Erweiterungskarten. Acht Speicherkanäle und 112 CPU-Lanes sollten durch den Arbeitsablauf begründet sein. Der einzelne Supermicro-Lauf beschreibt eine Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Vor dem Kauf zählen eigene Projektlaufzeiten, Softwarelizenzen und vollständige Plattformkosten. Beim Lenovo-Ersatzteil sollten genaue Systemfreigabe, Lieferumfang und Servicebedingungen geprüft werden. Für geringeren Ausbau verdienen günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich.

    Leistung
    6.5
    Gaming-Performance
    6.6
    Kompatibilität
    7.5
    Preis-Leistung
    5.9
    PROS
    • 16 Kerne für parallele Projekte
    • 8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
    • 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 290/348-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
    ArchitekturSapphire Rapids
    Basistakt3,2 GHz
    Basistakt laut Intel3,2 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeIm exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
    CPU-PCIe-Lanes112 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max102 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerNicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 7; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 7
    Frequenz-TuningKein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsNicht bestätigt; Händler-FRU 5SA1M85500
    Händler-SKU5SA1M85500-E
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8071305501700
    Intel-SockelkennungFCLGA4677
    Intel-Spec-Code / SteppingSRN77 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturSapphire Rapids
    Kerne16
    Kerne / Threads16 / 32
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache45 MB
    Lüfter im LieferumfangNicht bestätigt
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power348 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelDrittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes112
    Performance- / Efficient-Kerne16 / 0
    Processor Base Power290 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4677
    SpeicherkanäleOcta-Channel
    Speicherunterstützung maximal4800 MT/s
    TCASE75 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads32
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungAuf Lager laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerLenovo OEM Ersatzteil; Verpackung nicht bestätigt
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMT / ISMGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung6.5
    Single-Thread-Leistung
    7.6
    Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für serielle Programmschritte. PassMark meldet 3.330 Single-Thread-Punkte aus 15 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der neueste vollständige Geekbench-6.7.1-Lauf erreicht 2.522 Single-Core-Punkte. Die verschiedenen Skalen bilden keine gemeinsame Rangliste. Für Bedienung und interaktive Arbeit zählen zusätzlich Speicherzugriffe und die tatsächliche Konfiguration. Viele Kerne helfen einem seriellen Schritt nur bei zusätzlich verteilbarer Programmarbeit.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    7.8
    16 Kerne und 32 Threads geben Reserven für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark nennt 45.841 CPU-Mark-Punkte aus 15 Einsendungen. Geekbench 6.7.1 erreicht im dokumentierten Supermicro-Lauf 16.735 Multi-Core-Punkte. Systeme und Skalen bleiben getrennt. Die Software muss zusätzliche Threads sinnvoll nutzen und vom Speicher versorgt werden. Eine feste Zeitersparnis gegenüber einer anderen CPU wird aus den synthetischen Scores nicht berechnet.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7.8
    CPU-Rendering, Build-Prozesse und mehrere Entwicklungsumgebungen können 16 Kerne nutzen. Die Plattform erlaubt einen großen ECC-RDIMM-Ausbau und viele Erweiterungskarten. Serielle Programmabschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen den Nutzen je nach Aufgabe. Der einzelne Supermicro-Lauf ist kein vollständiger Anwendungs- oder Effizienztest. Eigene Projekte mit der geplanten Bestückung sollten begründen, ob eine W790-Workstation den Aufwand gegenüber einer Desktop-Plattform rechtfertigt.1, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7.6
    Intel nennt 3,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Spitzenwerte gelten nicht als zugesicherter Dauertakt aller 16 Kerne. Geekbench meldet 4,60 GHz Base Frequency, obwohl Intels spezifizierter Basistakt niedriger liegt. Dieser Tool-Eintrag bestätigt keine tatsächliche Lastfrequenz oder Übertaktung. Versorgung, Kühlung und Firmware bestimmen das Verhalten unter längerer Arbeit.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    6
    290 Watt Processor Base Power und 348 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie ergeben keinen gemessenen Verbrauch eines Projekts. RDIMMs, Grafik und weitere Geräte beeinflussen den vollständigen Systembedarf. Energieplan, Leistungslimits und Kühlung fehlen im Quelllauf. Für einen Effizienzvergleich müssen gleiche Aufgaben und der tatsächliche Verbrauch betrachtet werden. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne damit eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    6.7
    LGA4677, eine passende Kühlerfreigabe und ausreichender Luftstrom gehören zur Planung. Intel nennt DTS Max 102 °C und TCASE 75 °C als getrennte Herstellergrenzen, keine typischen Lasttemperaturen. Beim Lenovo-OEM-Ersatzteil sind Lüfter und Kühlerbeigabe nicht bestätigt. Vor Bestellung sollten Lieferumfang, Montage und Gehäusefreigaben geklärt werden. 290 Watt Basisleistung und 348 Watt maximale Turboleistung machen einen vollständig abgestimmten Kühlungsaufbau sinnvoll.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    7.8
    Lange Builds und CPU-Renderjobs können 16 Kerne nutzen und von passendem ECC-RDIMM-Speicher profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und die vorgesehene vollständige Konfiguration als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursacht aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
    Gaming-Performance6.6
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.4
    Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.3
    Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundarbeit ab. 32 Threads schaffen Reserven für mehrere Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der dokumentierte Ubuntu-Lauf ist kein Spiele-Frametime-Test. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC braucht abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.6
    Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 16 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.5
    45 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Modells. Geekbench meldet 16 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; diese Tool-Angaben ersetzen keine hier nicht ausgewiesene Intel-L2-Spezifikation. Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Im Quelllauf sind lediglich 125,46 GB RAM-Kapazität dokumentiert. Datenlokalität, Thread-Verteilung und die tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    5
    Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 290 und 348 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    9
    112 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
    Reserven für kommende Spiele
    6.5
    16 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
    Kompatibilität7.5
    Sockel und Plattformzukunft
    6.2
    LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.2
    Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9.6
    Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Kapazität ermöglichen große Arbeitsdaten. Intels Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal und die maximale Kapazität an zwei DIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf nennt lediglich 125,46 GB RAM-Kapazität. RAM-Typ, Taktrate, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt und werden nicht aus den CPU-Fähigkeiten abgeleitet.1, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    9.5
    112 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrachtet. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
    Kühlerkompatibilität und Montage
    6.8
    Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist erforderlich. Das Angebot ist ein Lenovo-P7-Ersatzteil mit der FRU 5SA1M85500. Lüfter, Kühler und vollständige Verpackung sind nicht bestätigt. Vor Bestellung sollten die tatsächlichen Beigaben und die Montage im vorgesehenen System geklärt werden. Dessen Kosten und Luftstrom gehören ins Budget. Montage, Lautstärke und Lasttemperaturen wurden nicht am angebotenen Stück getestet.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.7
    Eine bestätigte CPU-Freigabe, passende Firmware und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf dokumentiert ein Supermicro X13SWA-TF mit Ubuntu 24.04.4 LTS. Vollständiger Firmware- und Treiberstand fehlen. Eine Hersteller-Supportliste bleibt für das konkret geplante System erforderlich, insbesondere bei einem OEM-Ersatzteil. Eigene Softwareprüfungen helfen bei großem RDIMM- und Erweiterungsausbau. Ein einzelner Quelllauf ersetzt keinen umfassenden Stabilitätsnachweis.1, 5, 6
    Übertaktung und Tuning
    5.1
    Der w5-3525 ist in Intels Familienübersicht kein Modell mit freigeschaltetem Core-Frequency-Multiplikator. Eine X-Modell-Eigenschaft wäre hier falsch. Speicher- und Leistungsoptionen hängen vom Mainboard und dessen Firmware ab. Geekbench meldet 4,60 GHz Base Frequency, obwohl Intel 3,2 GHz spezifiziert. Dieser Tool-Eintrag belegt weder tatsächlichen Takt noch Standardeinstellungen oder Übertaktung. Für produktive Arbeit zählen Stabilität, Kühlung und die konkreten Systemfreigaben.1, 5, 6
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.1
    AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
    Preis-Leistung5.9
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6.7
    Mindestens 2.194,94 Euro inklusive deutscher Versandstaffel sind ein erheblicher Preis für ein CPU-Ersatzteil. 16 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. 15 PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-6-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5.2
    Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, passende LGA4677-Kühlung, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Die Kühlerbeigabe des OEM-Angebots ist nicht bestätigt. Gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Acht Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget hilft mehr als der alleinige Vergleich von CPU-Preisen und Kernzahlen.1, 3, 6
    Stromkosten im Betrieb
    5.5
    Jährliche Stromkosten lassen sich aus 290 Watt Basisleistung oder 348 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
    Garantie und Service
    5.4
    DW4IT führt ein neues originales Lenovo-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85500 und SKU 5SA1M85500-E. Ein dokumentierter RMA-Serviceweg besteht, die tatsächlichen Kaufbedingungen müssen geprüft werden. Intel nennt PK8071305501700 als Tray-Referenz; der Fertigungs-Bestellcode des gelieferten Lenovo-Stücks ist nicht unabhängig bestätigt. Eine Boxed-Garantielaufzeit wird daraus nicht übernommen. Lagerzahl und Lieferhinweis sind Händlerangaben, keine physische Prüfung des später gelieferten Stücks.1, 3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.6
    Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0