Der Intel Xeon w5-3535X bietet 20 Sapphire-Rapids-Kerne und 40 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an großen Ausbau. Intel nennt 300 Watt Basisleistung und 360 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen PassMark aus sieben Einsendungen und einen vollständigen Geekbench-6.7.1-Lauf ein. Das exakte Boxed-Angebot ist Bestellware mit 15-17 Tagen Lieferfrist und kostet mindestens 2.029,12 Euro inklusive Versand. Die im Händlertitel genannte Kühlerbeigabe sollte vor Bestellung bestätigt werden.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
20 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungen
Große Builds, mehrere Arbeitsumgebungen und CPU-Rendering können 20 Kerne nutzen. Der umfangreiche Speicher- und PCIe-Rahmen ist vor allem mit entsprechendem Daten- oder Erweiterungsbedarf sinnvoll. Für einen überwiegenden Spiele-PC oder einfache Büroarbeit sollten günstigere Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Die hohe Kernzahl ersetzt keine Prüfung der verwendeten Programme und ihrer Lizenzkosten.1, 6
6.7
LeistungBefriedigend
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für geeignete serielle Arbeit. PassMark meldet 3.602 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6.7.1-Lauf erzielt 1.922 Single-Core-Punkte auf einer Dell-Workstation. Die verschiedenen Skalen bilden keine gemeinsame Rangliste. Für interaktive Programme zählen zusätzlich Datenzugriffe und die tatsächliche Systemkonfiguration. Ein einzelner Quelllauf begrenzt nicht die Leistung sämtlicher W790-Systeme.1, 2, 5
Leistung6.7
Single-Thread-Leistung
7.8
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für geeignete serielle Arbeit. PassMark meldet 3.602 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6.7.1-Lauf erzielt 1.922 Single-Core-Punkte auf einer Dell-Workstation. Die verschiedenen Skalen bilden keine gemeinsame Rangliste. Für interaktive Programme zählen zusätzlich Datenzugriffe und die tatsächliche Systemkonfiguration. Ein einzelner Quelllauf begrenzt nicht die Leistung sämtlicher W790-Systeme.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.2
20 Kerne und 40 Threads geben Reserven für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 54.088 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen. Geekbench 6.7.1 erreicht im dokumentierten Dell-Lauf 13.124 Multi-Core-Punkte. Beide Quellen verwenden unterschiedliche Systeme und Skalen. Der Nutzen hängt von Software-Skalierung, Speicher und Datenzugriffen ab. Eine feste Zeitersparnis gegenüber einer anderen CPU lässt sich aus diesen Scores nicht berechnen.1, 2, 5
CPU-Rendering, Kompilierung und mehrere Entwicklungsumgebungen können die 20 Kerne nutzen. Acht ECC-RDIMM-Kanäle eröffnen einen großen Speicheraufbau für umfangreiche Projekte. Serielle Programmabschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen den Nutzen je nach Aufgabe. Der dokumentierte Dell-Lauf ist ein synthetischer Windows-Lauf und kein vollständiger Anwendungstest. Eigene Projekte mit der geplanten Bestückung sollten deshalb die Anschaffung begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel spezifiziert 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Spitzenwerte garantieren keinen Dauertakt aller 20 Kerne. Geekbench meldet 2,90 GHz Base Frequency und 4.600 MHz Maximum Frequency. Auch die passende Basisangabe und das Valid-Abzeichen belegen keine Standardeinstellungen. Leistungslimits, Firmware und Kühlung fehlen im Quelllauf und müssen bei längerer Produktivlast gesondert beurteilt werden.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.8
300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie beschreiben keinen gemessenen Verbrauch eines Projekts. RDIMMs, Grafikkarten und weitere Geräte erhöhen den Bedarf des vollständigen Systems. Der Quelllauf nennt weder Energieplan noch eingestellte Leistungslimits. Ein Effizienzvergleich braucht gleiche Arbeitsaufgaben und gemessenen Systemverbrauch. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
LGA4677, ein passender Kühler und ausreichender Gehäuseluftstrom gehören zur Planung. Intel nennt DTS Max 102 °C und TCASE 76 °C als unterschiedliche Temperaturgrenzen. Sie sind keine typischen Lasttemperaturen. Der Händler nennt im Titel Intel Boxed mit Kühler; ein konkreter Kühlertyp oder eine unabhängige Lieferumfangsbestätigung fehlen. Vor dem Kauf sollte die Kühlerbeigabe für BX807133535X bestätigt werden. Die Kühlung muss zum gesamten Workstation-Aufbau passen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.6
Lange Builds und CPU-Renderjobs können die 20 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt passende Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein vollständig abgestimmter Rechner als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursacht aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
Sapphire Rapids mit 52,5 MB Smart Cache
Intel bestätigt 20 P-Kerne, keine E-Kerne, 40 Threads und 52,5 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 2,9 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,8 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. Intel 7 ist die Fertigungsbezeichnung des Herstellers. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne belegten einzelnen Starttag.1
54.088 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen
PassMark nennt 54.088 CPU-Mark- und 3.602 Single-Thread-Punkte aus sieben V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 8. Oktober und zeigt wegen zu weniger Daten keine Verteilungsgrafik. Der ausgewählte vollständige Geekbench-6.7.1-Lauf erreicht 1.922 Single-Core- und 13.124 Multi-Core-Punkte. Die unterschiedlichen Skalen und Quellsysteme bleiben getrennt.2, 5
Dell-Windows-Lauf mit 63,25 GB DDR5
Lauf 18475206 verwendet Geekbench 6.7.1 für Windows AVX2 und zeigt ein Valid-Abzeichen. Das System ist eine Dell Precision 7960 Tower mit Board 006CX9 und Microsoft Windows 11 in 64 Bit; die Windows-Edition fehlt. Gemeldet sind 63,25 GB DDR5 SDRAM, ohne Takt, Kanäle oder DIMMs. Das Tool nennt 2,90 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum. Ein Energieplan ist nicht dokumentiert. Der Upload erfolgte am 25. Juni 2026 um 02:36 AM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5
6.6
Gaming-PerformanceBefriedigend
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundarbeit ab. 40 Threads schaffen Reserven für parallel laufende Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Valid-Lauf in Geekbench 6.7.1 ist kein Spiele-Frametime-Test. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC braucht abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 20 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.7
52,5 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Modells. Geekbench nennt 20 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; diese Tool-Angaben werden nicht als hier fehlende Intel-L2-Spezifikation ausgegeben. Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf meldet 63,25 GB DDR5 SDRAM, aber keine Taktrate oder Kanalzahl. Datenlokalität, Thread-Verteilung und die tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 300 und 360 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.5
20 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
Acht RDIMM-Kanäle mit getrennten Takt- und Kapazitätsgrenzen
Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 4 TB Kapazität bieten großen Ausbau. Maximale Geschwindigkeit und Kapazität haben unterschiedliche Bestückungsbedingungen: ein DIMM pro Kanal für den höchsten Takt, zwei DIMMs pro Kanal für die größte Kapazität. Der Dell-Lauf meldet lediglich 63,25 GB DDR5 SDRAM. Die CPU-Kanalzahl ersetzt keine unbekannte tatsächliche Bestückung. Freigegebene Module, Board und Firmware müssen zum geplanten Aufbau passen.1, 5, 6
112 CPU-Gen-5-Lanes auf einer W790-Workstation
LGA4677 und W790 verlangen ein kompatibles Mainboard mit konkreter Modell- und BIOS-Freigabe. Die Plattformübersicht trennt 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes, bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes. Die tatsächlichen Slots und gemeinsam genutzten Ressourcen bestimmt das Board. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen; daraus wird kein Mehrsockel-Ausbau abgeleitet.1, 6
300 Watt Basisleistung und freier Core-Multiplikator
300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power beschreiben unterschiedliche Herstellergrenzen. DTS Max 102 °C und TCASE 76 °C bleiben getrennt. Intel markiert den w5-3535X für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen passende Programme; vPro und AMT verlangen geeignete Systemintegration. Das Valid-Abzeichen des Quelllaufs bestätigt keine Standardeinstellungen, Übertaktung oder gemessene Leistungsaufnahme.1, 5, 6
7.8
KompatibilitätGut
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Kompatibilität7.8
Sockel und Plattformzukunft
6.2
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.6
Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Kapazität ermöglichen große Arbeitsdaten. Intels Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal und die maximale Kapazität an zwei DIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf nennt 63,25 GB DDR5 SDRAM. Taktrate, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht dokumentiert und werden nicht aus den acht unterstützten CPU-Kanälen abgeleitet.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
112 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrachtet. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist erforderlich. Der Händler bezeichnet BX807133535X als Boxed mit Kühler, nennt in den Details aber keinen Kühlertyp. Die tatsächliche Beigabe wird deshalb nicht als sicher bewertet. Vor Bestellung sollten Lieferumfang, Gehäusefreigabe und Luftstrom bestätigt werden. Intel nennt 300 Watt Basisleistung und 360 Watt maximale Turboleistung. Montage, Lautstärke und Lasttemperaturen wurden nicht am angebotenen Stück getestet.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Eine bestätigte CPU-Freigabe, passende Firmware und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf zeigt eine Dell Precision 7960 Tower mit Board 006CX9 und Windows 11 in 64 Bit. Eine Windows-Edition wird nicht genannt. Firmware und Treiberversionen fehlen ebenfalls. Das Valid-Abzeichen ist kein Stabilitätsnachweis für sämtliche Arbeitsprogramme. Supportlisten und eigene Softwareprüfungen helfen bei großen RDIMM- und Erweiterungsaufbauten.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
7
Intel kennzeichnet den w5-3535X als Modell mit freigeschaltetem Core-Frequency-Multiplikator. Nutzbare Optionen und Freigaben hängen von Board und Firmware ab. Frequenz-Tuning kann Kühlbedarf und Stabilität beeinflussen. Die von Geekbench gemeldeten 2,90 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum sowie das Valid-Abzeichen belegen weder Standardeinstellungen noch Übertaktung. Für produktive Arbeit sollten überprüfte Einstellungen und die tatsächlichen Systemfreigaben wichtiger sein als eine pauschale Taktsteigerung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
Exaktes Boxed-Angebot mit 15-17 Tagen Lieferfrist
Proshop führt BX807133535X für 2.024,13 Euro plus mindestens 4,99 Euro Versand, insgesamt 2.029,12 Euro. Es handelt sich um Bestellware mit 15-17 Tagen Lieferfrist, keinen bestätigten Lagerbestand. Im Titel steht Intel Boxed mit Kühler; die technischen Details nennen keinen konkreten Kühlertyp. Die Kühlerbeigabe und das tatsächliche Paket sollten vor Bestellung bestätigt werden. Eine Seriennummer oder Prüfung des angebotenen Einzelstücks liegt nicht vor.3, 4
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 7 Einsendungen, Unsicherheit Medium; Datenstand 2026-10-13. Ein vollständiger Geekbench 6.7.1 for Windows AVX2-Lauf, Microsoft Windows 11 (64-bit), Dell Inc. 006CX9, 63,25 GB gemeldeter RAM. DDR5 wird angezeigt. RAM-Takt und Kanalbestückung bleiben unbekannt. Energieplan: nicht ausgewiesen. Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen. Tool-Basis 2,9 GHz ist kein tatsächlicher Takt- oder Stock-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
Mindestens 2.029,12 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 20 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner ausgewählter Geekbench-6-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.9
Mindestens 2.029,12 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 20 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner ausgewählter Geekbench-6-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist nötig; seine tatsächliche Beigabe ist nicht bestätigt. Gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Acht Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget hilft mehr als der Vergleich von CPU-Preisen oder Kernzahlen allein.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
Jährliche Stromkosten lassen sich aus 300 Watt Basisleistung oder 360 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
Garantie und Service
6.3
Das exakte Angebot trägt den Intel-Boxed-Code BX807133535X. Proshop beschreibt einen Gewährleistungs- und Serviceweg für Privat- und Geschäftskunden. Kaufbedingungen und Zuständigkeiten müssen zur tatsächlichen Lieferung passen. Eine bestimmte Intel-Garantielaufzeit wird ohne bestätigte Bedingungen nicht zugesagt. Die Lieferfrist von 15-17 Tagen ist eine Händlerprognose. Das spätere Stück, seine Seriennummer, der physische Verpackungszustand und die im Titel behauptete Kühlerbeigabe wurden nicht selbst geprüft.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
Unsere Einschätzung: Ausbauanforderungen vor Kernzahl
Der w5-3535X ist für 20-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. Acht RDIMM-Kanäle und viele CPU-Lanes sollten durch den tatsächlichen Arbeitsablauf begründet sein. Für geringeren Plattformbedarf passen oft günstigere Desktop-Systeme. Die synthetischen Scores erlauben keine feste Zeitersparnis. Eigene Projekte, Lizenzen, vollständige Plattformkosten und die Bestellfrist entscheiden. Die behauptete Kühlerbeigabe sollte vor dem Kauf geklärt werden.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die genaue Intel-Modellseite liefert 76 unabhängig gelesene Datenfelder. Die Familienübersicht bestätigt RDIMM, getrennte 1DPC-/2DPC-Bedingungen und den freigeschalteten Core-Frequency-Multiplikator des w5-3535X. Preis, exakter Intel-Boxed-Code, Versandminimum und Bestellfrist stammen aus dem Proshop-Angebot vom 14. Oktober 2026. Dessen Titel nennt einen Kühler, ohne den Typ zu bestätigen; die Beigabe bleibt ungeklärt.1, 3, 6
PassMark fasst sieben PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Computer. Der Datenbankvergleich beschreibt unterschiedliche Nutzersysteme und keinen kontrollierten Testaufbau; Prozentvorteile werden daraus nicht angezeigt.2
Die aktuelle exakte Suche liefert keinen Geekbench-7-Treffer und 19 Geekbench-6-Treffer. Ausgewählt ist der neueste gelistete Lauf mit vollständigen 20 Kernen und 40 Threads: 18475206. Ältere höhere ASUS-Scores wurden nicht für einen größeren Zahlenwert bevorzugt. Das Valid-Abzeichen ist dokumentiert, aber kein Stock-Nachweis. Geekbench 6.7.1 für Windows AVX2 bleibt von anderen Versionen und Skalen getrennt.5, 7, 8
Der Dell-Lauf meldet 63,25 GB DDR5 SDRAM. Taktrate, Kanäle, DIMMs, aktive ECC-Funktion, Energieplan, BIOS, Limits und Kühlung bleiben unbekannt. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen bilden die Bewertung mit dezimaler Rundung. Eigene Hardwaremessungen oder ein Test des angebotenen Boxed-Stücks fanden nicht statt. Für Blender 4.5.0 enthält der geprüfte offene Datensatz vom 13. Oktober keinen passenden Modelltreffer, daher wird kein Blender-Wert ergänzt.1, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-3535XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-3535X54.088 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-3535X3602 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3535X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-3535XIntel Xeon w5-2565X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-3535X54.088 Punkte
Intel Xeon w5-2565X52.073 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-3535X3602 Punkte
Intel Xeon w5-2565X3595 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3535X) und PassMark Software (Intel Xeon w5-2565X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-3535XIntel Xeon w7-2575X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-3535X54.088 Punkte
Intel Xeon w7-2575X52.091 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-3535X3602 Punkte
Intel Xeon w7-2575X3300 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3535X) und PassMark Software (Intel Xeon w7-2575X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-3535XIntel Xeon w7-2595X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-3535X54.088 Punkte
Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-3535X3602 Punkte
Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-3535X) und PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.8Gesamtwertung
Befriedigend
Der w5-3535X passt zu 20-Kern-Arbeit mit großen RDIMM-Daten oder vielen Erweiterungskarten. Acht Speicherkanäle und 112 CPU-Lanes sollten durch den geplanten Arbeitsablauf begründet sein. Der einzelne Dell-Lauf beschreibt eine konkrete Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Vor dem Kauf zählen eigene Projektlaufzeiten, Softwarelizenzen und vollständige Plattformkosten. Das Angebot ist Bestellware; die im Titel genannte Kühlerbeigabe sollte vor Bestellung bestätigt werden.
Leistung
6.7
Gaming-Performance
6.6
Kompatibilität
7.8
Preis-Leistung
6.1
PROS
20 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
300/360-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
2,9 GHz
Basistakt laut Intel
2,9 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Im exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
112 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
102 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Frequenz-Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
BX807133535X
Händler-SKU
3309563
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8071305501600 / BX807133535X / BXC807133535X
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN76 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
20
Kerne / Threads
20 / 40
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
52,5 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
360 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
112
Performance- / Efficient-Kerne
20 / 0
Processor Base Power
300 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
4800 MT/s
TCASE
76 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
40
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Intel Boxed
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.7
Single-Thread-Leistung
7.8
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für geeignete serielle Arbeit. PassMark meldet 3.602 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-6.7.1-Lauf erzielt 1.922 Single-Core-Punkte auf einer Dell-Workstation. Die verschiedenen Skalen bilden keine gemeinsame Rangliste. Für interaktive Programme zählen zusätzlich Datenzugriffe und die tatsächliche Systemkonfiguration. Ein einzelner Quelllauf begrenzt nicht die Leistung sämtlicher W790-Systeme.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.2
20 Kerne und 40 Threads geben Reserven für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 54.088 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen. Geekbench 6.7.1 erreicht im dokumentierten Dell-Lauf 13.124 Multi-Core-Punkte. Beide Quellen verwenden unterschiedliche Systeme und Skalen. Der Nutzen hängt von Software-Skalierung, Speicher und Datenzugriffen ab. Eine feste Zeitersparnis gegenüber einer anderen CPU lässt sich aus diesen Scores nicht berechnen.1, 2, 5
CPU-Rendering, Kompilierung und mehrere Entwicklungsumgebungen können die 20 Kerne nutzen. Acht ECC-RDIMM-Kanäle eröffnen einen großen Speicheraufbau für umfangreiche Projekte. Serielle Programmabschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen den Nutzen je nach Aufgabe. Der dokumentierte Dell-Lauf ist ein synthetischer Windows-Lauf und kein vollständiger Anwendungstest. Eigene Projekte mit der geplanten Bestückung sollten deshalb die Anschaffung begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel spezifiziert 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Spitzenwerte garantieren keinen Dauertakt aller 20 Kerne. Geekbench meldet 2,90 GHz Base Frequency und 4.600 MHz Maximum Frequency. Auch die passende Basisangabe und das Valid-Abzeichen belegen keine Standardeinstellungen. Leistungslimits, Firmware und Kühlung fehlen im Quelllauf und müssen bei längerer Produktivlast gesondert beurteilt werden.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.8
300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie beschreiben keinen gemessenen Verbrauch eines Projekts. RDIMMs, Grafikkarten und weitere Geräte erhöhen den Bedarf des vollständigen Systems. Der Quelllauf nennt weder Energieplan noch eingestellte Leistungslimits. Ein Effizienzvergleich braucht gleiche Arbeitsaufgaben und gemessenen Systemverbrauch. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
LGA4677, ein passender Kühler und ausreichender Gehäuseluftstrom gehören zur Planung. Intel nennt DTS Max 102 °C und TCASE 76 °C als unterschiedliche Temperaturgrenzen. Sie sind keine typischen Lasttemperaturen. Der Händler nennt im Titel Intel Boxed mit Kühler; ein konkreter Kühlertyp oder eine unabhängige Lieferumfangsbestätigung fehlen. Vor dem Kauf sollte die Kühlerbeigabe für BX807133535X bestätigt werden. Die Kühlung muss zum gesamten Workstation-Aufbau passen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.6
Lange Builds und CPU-Renderjobs können die 20 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt passende Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein vollständig abgestimmter Rechner als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursacht aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
Gaming-Performance6.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundarbeit ab. 40 Threads schaffen Reserven für parallel laufende Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Valid-Lauf in Geekbench 6.7.1 ist kein Spiele-Frametime-Test. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC braucht abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 20 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.7
52,5 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Modells. Geekbench nennt 20 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; diese Tool-Angaben werden nicht als hier fehlende Intel-L2-Spezifikation ausgegeben. Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf meldet 63,25 GB DDR5 SDRAM, aber keine Taktrate oder Kanalzahl. Datenlokalität, Thread-Verteilung und die tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 300 und 360 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.5
20 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
Kompatibilität7.8
Sockel und Plattformzukunft
6.2
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.6
Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Kapazität ermöglichen große Arbeitsdaten. Intels Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal und die maximale Kapazität an zwei DIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf nennt 63,25 GB DDR5 SDRAM. Taktrate, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht dokumentiert und werden nicht aus den acht unterstützten CPU-Kanälen abgeleitet.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
112 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrachtet. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist erforderlich. Der Händler bezeichnet BX807133535X als Boxed mit Kühler, nennt in den Details aber keinen Kühlertyp. Die tatsächliche Beigabe wird deshalb nicht als sicher bewertet. Vor Bestellung sollten Lieferumfang, Gehäusefreigabe und Luftstrom bestätigt werden. Intel nennt 300 Watt Basisleistung und 360 Watt maximale Turboleistung. Montage, Lautstärke und Lasttemperaturen wurden nicht am angebotenen Stück getestet.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Eine bestätigte CPU-Freigabe, passende Firmware und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf zeigt eine Dell Precision 7960 Tower mit Board 006CX9 und Windows 11 in 64 Bit. Eine Windows-Edition wird nicht genannt. Firmware und Treiberversionen fehlen ebenfalls. Das Valid-Abzeichen ist kein Stabilitätsnachweis für sämtliche Arbeitsprogramme. Supportlisten und eigene Softwareprüfungen helfen bei großen RDIMM- und Erweiterungsaufbauten.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
7
Intel kennzeichnet den w5-3535X als Modell mit freigeschaltetem Core-Frequency-Multiplikator. Nutzbare Optionen und Freigaben hängen von Board und Firmware ab. Frequenz-Tuning kann Kühlbedarf und Stabilität beeinflussen. Die von Geekbench gemeldeten 2,90 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum sowie das Valid-Abzeichen belegen weder Standardeinstellungen noch Übertaktung. Für produktive Arbeit sollten überprüfte Einstellungen und die tatsächlichen Systemfreigaben wichtiger sein als eine pauschale Taktsteigerung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.9
Mindestens 2.029,12 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 20 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner ausgewählter Geekbench-6-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist nötig; seine tatsächliche Beigabe ist nicht bestätigt. Gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Acht Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget hilft mehr als der Vergleich von CPU-Preisen oder Kernzahlen allein.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
Jährliche Stromkosten lassen sich aus 300 Watt Basisleistung oder 360 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
Garantie und Service
6.3
Das exakte Angebot trägt den Intel-Boxed-Code BX807133535X. Proshop beschreibt einen Gewährleistungs- und Serviceweg für Privat- und Geschäftskunden. Kaufbedingungen und Zuständigkeiten müssen zur tatsächlichen Lieferung passen. Eine bestimmte Intel-Garantielaufzeit wird ohne bestätigte Bedingungen nicht zugesagt. Die Lieferfrist von 15-17 Tagen ist eine Händlerprognose. Das spätere Stück, seine Seriennummer, der physische Verpackungszustand und die im Titel behauptete Kühlerbeigabe wurden nicht selbst geprüft.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
Zusammenfassung
1
20 Performance-Kerne, 40 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
52,5 MB L3 Smart Cache und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
300 W Processor Base Power, 360 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der w5-3535X passt zu 20-Kern-Arbeit mit großen RDIMM-Daten oder vielen Erweiterungskarten. Acht Speicherkanäle und 112 CPU-Lanes sollten durch den geplanten Arbeitsablauf begründet sein. Der einzelne Dell-Lauf beschreibt eine konkrete Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Vor dem Kauf zählen eigene Projektlaufzeiten, Softwarelizenzen und vollständige Plattformkosten. Das Angebot ist Bestellware; die im Titel genannte Kühlerbeigabe sollte vor Bestellung bestätigt werden.