Der Intel Xeon w7-3545 bietet 24 Sapphire-Rapids-Kerne und 48 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an großen Ausbau. Intel nennt 310 Watt Basisleistung und 372 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen PassMark aus sieben Einsendungen und den einzigen aktuellen vollständigen Geekbench-7.1-Lauf ein. Das exakte Tray-Angebot ohne Kühler ist mit 15-17 Tagen Lieferfrist bestellbar und kostet mindestens 2.395,09 Euro inklusive Versand.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
24 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungen
Große Builds, mehrere Arbeitsumgebungen und CPU-Rendering können 24 Kerne nutzen. Der umfangreiche Speicher- und PCIe-Rahmen ist vor allem mit entsprechendem Daten- oder Erweiterungsbedarf sinnvoll. Für einen überwiegenden Spiele-PC oder einfache Büroarbeit sollten günstigere Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Die hohe Kernzahl ersetzt keine Prüfung der verwendeten Programme und ihrer Lizenzkosten.1, 6
6.7
LeistungBefriedigend
Für serielle Programmschritte stehen bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 zur Verfügung. PassMark nennt 3.452 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der einzige aktuelle Geekbench-7.1-Lauf erzielt 1.372 Single-Core-Punkte auf einem HP-System. Dieser konkrete Nutzerlauf ist keine allgemeine Grenze jeder W790-Workstation. Bedienung und interaktive Arbeit sollten anhand der eingesetzten Software, ihrer Datenzugriffe und der vorgesehenen Systemkonfiguration beurteilt werden.1, 2, 5
Leistung6.7
Single-Thread-Leistung
7.6
Für serielle Programmschritte stehen bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 zur Verfügung. PassMark nennt 3.452 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der einzige aktuelle Geekbench-7.1-Lauf erzielt 1.372 Single-Core-Punkte auf einem HP-System. Dieser konkrete Nutzerlauf ist keine allgemeine Grenze jeder W790-Workstation. Bedienung und interaktive Arbeit sollten anhand der eingesetzten Software, ihrer Datenzugriffe und der vorgesehenen Systemkonfiguration beurteilt werden.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.5
24 Kerne und 48 Threads geben Spielraum für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 59.344 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen. Der dokumentierte Geekbench-7.1-Lauf erreicht 15.026 Multi-Core-Punkte. Beide Quellen verwenden unterschiedliche Skalen und Systeme. Die Anschaffung sollte zu eigener Software-Skalierung und zum benötigten Speicher passen. Ein fester Zeitvorteil gegenüber einer anderen CPU wird aus diesen Scores nicht berechnet.1, 2, 5
CPU-Rendering, Build-Prozesse und mehrere Arbeitsumgebungen können 24 Kerne nutzen. Acht ECC-RDIMM-Kanäle erlauben einen umfangreichen Speicheraufbau. Serielle Programmabschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen je nach Aufgabe den Nutzen. Der dokumentierte HP-Lauf zeigt eine einzelne Windows-Konfiguration, keinen einheitlichen Vergleich aller Workstations. Für produktive Projekte zählen passende Speicherbestückung und eigene vollständige Arbeitsabläufe stärker als ein isolierter synthetischer Score.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel nennt 2,7 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Das sind unterschiedliche Herstellerangaben und kein zugesicherter Dauertakt aller 24 Kerne. Geekbench meldet 2,71 GHz Base Frequency und 4.600 MHz Maximum Frequency. Der Energieplan des Quelllaufs heißt Balanced. Diese Angaben belegen keine Standardeinstellungen und erklären ohne weitere Systemdaten nicht die Höhe der Ergebnisse.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.7
310 Watt Processor Base Power und 372 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie geben keine gemessene Energieaufnahme eines Projekts an. RDIMMs, Grafikkarten und Erweiterungen beeinflussen den Gesamtbedarf. Der Quelllauf nennt Balanced als Windows-Energieplan, aber keine dokumentierten Leistungslimits. Für einen Effizienzvergleich müssen gleiche Aufgaben und der tatsächliche Systemverbrauch betrachtet werden. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne damit eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.3
Ein für LGA4677 freigegebener Kühler, ausreichender Luftstrom und eine belastbare Mainboardversorgung gehören zur Planung. Das Proshop-Angebot ist als Bulk ohne Kühler bezeichnet. Intel nennt DTS Max 101 °C und TCASE 76 °C als unterschiedliche Temperaturgrenzen. Diese Angaben dürfen weder miteinander vertauscht noch als typische Betriebstemperaturen ausgegeben werden. Bei längerer Produktivlast sollte der gewählte Kühler zum vollständigen Gehäuseaufbau und dessen Versorgung passen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.6
Lange Builds und CPU-Renderjobs können die 24 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt passende Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein vollständig abgestimmter Rechner als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursacht aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
Sapphire Rapids mit 67,5 MB Smart Cache
Intel bestätigt 24 P-Kerne, keine E-Kerne, 48 Threads und 67,5 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 2,7 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,8 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. Intel 7 ist die Fertigungsbezeichnung des Herstellers. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne belegten einzelnen Starttag.1
59.344 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen
PassMark nennt 59.344 CPU-Mark- und 3.452 Single-Thread-Punkte aus sieben V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 12. Oktober und zeigt wegen zu weniger Daten keine Verteilungsgrafik. Der einzige aktuelle vollständige Geekbench-7.1-Lauf erzielt 1.372 Single-Core- und 15.026 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5
HP-Windows-Lauf mit 255,65 GB DDR5 und Balanced
Der Valid-Lauf 596570 verwendet Geekbench 7.1.0 für Windows AVX2, Windows 11 Pro for Workstations und ein HP 8961 in einer Z6 G5 Workstation. Gemeldet sind 255,65 GB DDR5 SDRAM und der Energieplan Balanced. RAM-Takt, Kanäle und DIMMs sind nicht dokumentiert. Das Tool nennt 2,71 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum, ohne dadurch Standardeinstellungen oder eine Ursache der Ergebnisse zu bestätigen. Der Upload erfolgte am 10. Oktober 2026 um 12:55 PM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5
6.7
Gaming-PerformanceBefriedigend
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen vom Spiel, der Grafikkarte, dem Speicher und Hintergrundarbeit ab. 48 Threads bieten Reserven für parallel laufende Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der einzige aktuelle Windows-Lauf in Geekbench 7.1 ist kein Spiele-Frametime-Test. Für einen gemischten Arbeits- und Spiele-PC zählen abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 24 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.8
67,5 MB Intel Smart Cache bieten einen großen L3-Rahmen für Arbeitsdaten. Geekbench meldet 24 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; diese Tool-Angaben ersetzen keine hier nicht ausgewiesene Intel-L2-Spezifikation. Die Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf nennt 255,65 GB DDR5 SDRAM, aber keine RAM-Kanalzahl oder Taktrate. Datenlokalität, Thread-Verteilung und die tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 310 und 372 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.5
24 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
Acht RDIMM-Kanäle mit getrennten Takt- und Kapazitätsgrenzen
Intel bestätigt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 4 TB Kapazität. Maximale Geschwindigkeit und Kapazität haben unterschiedliche Bestückungsbedingungen: ein DIMM pro Kanal für den höchsten Takt, zwei DIMMs pro Kanal für die größte Kapazität. Der Quelllauf meldet nur 255,65 GB DDR5 SDRAM, keinen vollständigen Acht-Kanal-Aufbau. Freigegebene Module, Board und Firmware müssen zur geplanten Bestückung passen.1, 5, 6
112 CPU-Gen-5-Lanes auf einer W790-Workstation
LGA4677 und W790 verlangen ein kompatibles Mainboard mit konkreter Modell- und BIOS-Freigabe. Die Plattformübersicht trennt 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes, bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes. Die tatsächlichen Slots und gemeinsam genutzten Ressourcen bestimmt das Board. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen; daraus wird kein Mehrsockel-Ausbau abgeleitet.1, 6
310 Watt Basisleistung und kein freier Core-Multiplikator
310 Watt Processor Base Power und 372 Watt Maximum Turbo Power beschreiben unterschiedliche Herstellergrenzen. DTS Max 101 °C und TCASE 76 °C bleiben getrennt. In der Modellübersicht ist der w7-3545 nicht als freigeschaltetes Frequenz-Tuning-Modell markiert. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen passende Programme; vPro und AMT verlangen geeignete Systemintegration. Der Valid-Lauf bestätigt weder Stock-Einstellungen noch gemessenen Verbrauch.1, 5, 6
7.5
KompatibilitätGut
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
6.2
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.6
Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Kapazität eröffnen einen großen Ausbau. Die Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal; die maximale Kapazität ist mit zwei DIMMs pro Kanal erreichbar. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf meldet 255,65 GB DDR5 SDRAM. Takt, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht vollständig dokumentiert und werden nicht durch die acht unterstützten CPU-Kanäle ersetzt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
112 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrachtet. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
LGA4677 benötigt einen für den Sockel und die konkrete Montage freigegebenen Kühler. Das Bulk-Angebot enthält laut Händler keinen Kühler. Dessen Kosten, Gehäusefreigabe und Luftstrom gehören deshalb zum Systembudget. Intels 310 Watt Basisleistung und 372 Watt maximale Turboleistung machen eine belastbare Kühlungsplanung sinnvoll. Die tatsächliche Lautstärke, Lasttemperatur und Montage des gelieferten Einzelstücks wurden nicht als eigener Praxistest untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Eine bestätigte Modellfreigabe, passende BIOS-Version und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf dokumentiert ein HP 8961 in einer HP Z6 G5 Workstation und Windows 11 Pro for Workstations. Er enthält keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Das Valid-Abzeichen ist auch kein Stabilitätsnachweis für sämtliche Arbeitsprogramme. Supportlisten und eigene Softwareprüfungen helfen besonders bei großem Speicheraufbau und mehreren Erweiterungskarten.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
5.1
Der w7-3545 ist in Intels Familienübersicht kein Modell mit freigegebenem Core-Frequency-Multiplikator. Eine pauschal übernommene X-Modell-Eigenschaft wäre falsch. Speicher- und Leistungsoptionen hängen vom Mainboard und dessen Firmware ab. Die gemeldeten 2,71 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum sowie das Valid-Abzeichen des Geekbench-Laufs belegen keine Standardeinstellungen oder Übertaktung. Bei produktiver Arbeit zählen Stabilität, Kühlung und die tatsächlichen Herstellerfreigaben.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
Tray ohne Kühler mit 15-17 Tagen Lieferfrist
Proshop führt Artikel 3314389 mit Intel-Code PK8071305501400 für 2.390,10 Euro inklusive Umsatzsteuer. Die günstigste Versandoption von 4,99 Euro ergibt mindestens 2.395,09 Euro. Das Angebot ist Bestellware mit 15-17 Tagen Lieferzeit, keine bestätigte sofortige Lagerware. Verpackung ist laut Händler OEM/Tray, der Titel nennt Bulk ohne Kühler. Eine EAN, Seriennummer und die tatsächliche Verpackung des Einzelstücks sind nicht bestätigt.3, 4
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 7 Einsendungen, Unsicherheit Medium; Datenstand 2026-10-13. Ein vollständiger Geekbench 7.1.0 for Windows AVX2-Lauf, Microsoft Windows 11 Pro for Workstations, HP 8961, 255,65 GB gemeldeter RAM. DDR5 wird angezeigt. RAM-Takt und Kanalbestückung bleiben unbekannt. Energieplan: Balanced. Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen. Tool-Basis 2,71 GHz ist kein tatsächlicher Takt- oder Stock-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
HP HP Z6 G5 Workstation Desktop PC; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.1.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations
Arbeitsspeicher
Gemeldet 255,65 GB RAM; DDR5 SDRAM
Mainboard
HP 8961
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.0
Preis-LeistungBefriedigend
Mindestens 2.395,09 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 24 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7.1-Lauf erlauben jedoch keine scheinpräzise Rentabilitätsrechnung. Für die Anschaffung zählen eigene Laufzeiten, benötigter Speicher und Erweiterungen. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
Mindestens 2.395,09 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 24 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7.1-Lauf erlauben jedoch keine scheinpräzise Rentabilitätsrechnung. Für die Anschaffung zählen eigene Laufzeiten, benötigter Speicher und Erweiterungen. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, LGA4677-Kühler, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Das Proshop-Angebot enthält keinen Kühler. Vorhandene gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Acht Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget macht den Kauf besser einschätzbar als der Vergleich von CPU-Preisen oder Kernzahlen allein.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
Jährliche Stromkosten lassen sich aus 310 Watt Basisleistung oder 372 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
Garantie und Service
6.3
Der Händler nennt die Intel-Tray-Kennung PK8071305501400 und Verpackung OEM/Tray. Proshop bietet einen dokumentierten Gewährleistungs- und Serviceweg für Privat- und Geschäftskunden. Die konkreten Kaufbedingungen und Zuständigkeiten sollten zur tatsächlichen Tray-Variante passen. Eine bestimmte Intel-Boxed-Garantielaufzeit wird daraus nicht übernommen. Die Bestellfrist von 15-17 Tagen ist eine Händlerprognose; das später gelieferte Stück, seine Seriennummer und sein Verpackungszustand wurden nicht physisch geprüft.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
Unsere Einschätzung: Ausbauanforderungen vor Kernzahl
Der w7-3545 ist für 24-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. Eine W790-Workstation sollte durch benötigte RDIMM-Kapazität, Erweiterungen oder professionelle Funktionen begründet sein. Für geringeren Plattformbedarf passen oft günstigere Desktop-Systeme. Die sieben PassMark-Einsendungen und der einzelne HP-Lauf ergeben keine feste Zeitersparnis. Eigene Projekte, Lizenzen, vollständige Systemkosten und Lieferfrist entscheiden.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die genaue Intel-Modellseite liefert 76 unabhängig gelesene Datenfelder. Die Familienübersicht bestätigt RDIMM, die getrennten 1DPC-/2DPC-Bedingungen und das fehlende Core-Frequency-Tuning für den w7-3545. Preis, Intel-Tray-Code, Versandminimum, Verpackung, fehlender Kühler und Bestellfrist stammen aus dem exakten Proshop-Angebot vom 14. Oktober 2026.1, 3, 6
PassMark fasst sieben PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 12. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch unterschiedliche Computer. Der gemeinsame Datenbankvergleich beschreibt verschiedene Nutzersysteme und keinen kontrollierten Testaufbau; Prozentvorteile werden daraus nicht angezeigt.2
Die aktuelle exakte Geekbench-7-Suche zeigt einen Treffer: Lauf 596570 mit vollständigen 24 Kernen und 48 Threads. Der Valid-Lauf unter Windows ist die gewählte Grundlage, ohne Auswahl älterer höherer Geekbench-6-Scores. Die 15 Geekbench-6-Treffer bleiben getrennt; drei QEMU-Treffer mit 32 Kernen passen nicht zur vollständigen Herstellertopologie dieses Modells. Das Valid-Abzeichen ist kein Stock-Nachweis.5, 7, 8
Der HP-Lauf meldet 255,65 GB DDR5 SDRAM und Balanced. RAM-Takt, Kanäle, DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung bleiben unbekannt. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen bilden die Bewertung mit dezimaler Rundung. Eigene Hardwaremessungen und ein Test des angebotenen Tray-Stücks fanden nicht statt. Für Blender 4.5.0 enthält der geprüfte offene Datensatz vom 13. Oktober keinen passenden Modelltreffer, daher wird kein Blender-Wert ergänzt.1, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3545AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-354559.344 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-35453452 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3545) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3545Intel Xeon w7-2595X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-354559.344 Punkte
Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-35453452 Punkte
Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3545) und PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3545Intel Xeon w5-3525
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-354559.344 Punkte
Intel Xeon w5-352545.841 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-35453452 Punkte
Intel Xeon w5-35253330 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3545) und PassMark Software (Intel Xeon w5-3525). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3545Intel Xeon w5-3535X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-354559.344 Punkte
Intel Xeon w5-3535X54.088 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-35453452 Punkte
Intel Xeon w5-3535X3602 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3545) und PassMark Software (Intel Xeon w5-3535X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Der w7-3545 passt zu 24-Kern-Arbeit mit großen RDIMM-Daten oder vielen Erweiterungskarten. Seine acht Speicherkanäle und 112 CPU-Lanes sollten durch den geplanten Arbeitsablauf begründet sein. Der einzelne HP-Lauf mit Balanced beschreibt eine konkrete Konfiguration und keinen allgemeinen Leistungsdeckel. Vor dem Kauf zählen eigene Projektlaufzeiten, Softwarelizenzen, vollständige W790-Plattformkosten und die tatsächliche Bestellfrist. Für überwiegendes Gaming oder geringeren Speicherbedarf verdienen günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich.
Leistung
6.7
Gaming-Performance
6.7
Kompatibilität
7.5
Preis-Leistung
6
PROS
24 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
310/372-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
2,7 GHz
Basistakt laut Intel
2,7 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Laut exaktem Händlerangebot ohne Kühler
CPU-PCIe-Lanes
112 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
101 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
PK8071305501400
Händler-SKU
3314389
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8071305501400
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN74 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
24
Kerne / Threads
24 / 48
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
67,5 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
372 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
112
Performance- / Efficient-Kerne
24 / 0
Processor Base Power
310 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
4800 MT/s
TCASE
76 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
48
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
OEM/Tray
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.7
Single-Thread-Leistung
7.6
Für serielle Programmschritte stehen bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 zur Verfügung. PassMark nennt 3.452 Single-Thread-Punkte aus sieben Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der einzige aktuelle Geekbench-7.1-Lauf erzielt 1.372 Single-Core-Punkte auf einem HP-System. Dieser konkrete Nutzerlauf ist keine allgemeine Grenze jeder W790-Workstation. Bedienung und interaktive Arbeit sollten anhand der eingesetzten Software, ihrer Datenzugriffe und der vorgesehenen Systemkonfiguration beurteilt werden.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.5
24 Kerne und 48 Threads geben Spielraum für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 59.344 CPU-Mark-Punkte aus sieben Einsendungen. Der dokumentierte Geekbench-7.1-Lauf erreicht 15.026 Multi-Core-Punkte. Beide Quellen verwenden unterschiedliche Skalen und Systeme. Die Anschaffung sollte zu eigener Software-Skalierung und zum benötigten Speicher passen. Ein fester Zeitvorteil gegenüber einer anderen CPU wird aus diesen Scores nicht berechnet.1, 2, 5
CPU-Rendering, Build-Prozesse und mehrere Arbeitsumgebungen können 24 Kerne nutzen. Acht ECC-RDIMM-Kanäle erlauben einen umfangreichen Speicheraufbau. Serielle Programmabschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen je nach Aufgabe den Nutzen. Der dokumentierte HP-Lauf zeigt eine einzelne Windows-Konfiguration, keinen einheitlichen Vergleich aller Workstations. Für produktive Projekte zählen passende Speicherbestückung und eigene vollständige Arbeitsabläufe stärker als ein isolierter synthetischer Score.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel nennt 2,7 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Das sind unterschiedliche Herstellerangaben und kein zugesicherter Dauertakt aller 24 Kerne. Geekbench meldet 2,71 GHz Base Frequency und 4.600 MHz Maximum Frequency. Der Energieplan des Quelllaufs heißt Balanced. Diese Angaben belegen keine Standardeinstellungen und erklären ohne weitere Systemdaten nicht die Höhe der Ergebnisse.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.7
310 Watt Processor Base Power und 372 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie geben keine gemessene Energieaufnahme eines Projekts an. RDIMMs, Grafikkarten und Erweiterungen beeinflussen den Gesamtbedarf. Der Quelllauf nennt Balanced als Windows-Energieplan, aber keine dokumentierten Leistungslimits. Für einen Effizienzvergleich müssen gleiche Aufgaben und der tatsächliche Systemverbrauch betrachtet werden. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne damit eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.3
Ein für LGA4677 freigegebener Kühler, ausreichender Luftstrom und eine belastbare Mainboardversorgung gehören zur Planung. Das Proshop-Angebot ist als Bulk ohne Kühler bezeichnet. Intel nennt DTS Max 101 °C und TCASE 76 °C als unterschiedliche Temperaturgrenzen. Diese Angaben dürfen weder miteinander vertauscht noch als typische Betriebstemperaturen ausgegeben werden. Bei längerer Produktivlast sollte der gewählte Kühler zum vollständigen Gehäuseaufbau und dessen Versorgung passen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.6
Lange Builds und CPU-Renderjobs können die 24 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt passende Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein vollständig abgestimmter Rechner als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursacht aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
Gaming-Performance6.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen vom Spiel, der Grafikkarte, dem Speicher und Hintergrundarbeit ab. 48 Threads bieten Reserven für parallel laufende Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der einzige aktuelle Windows-Lauf in Geekbench 7.1 ist kein Spiele-Frametime-Test. Für einen gemischten Arbeits- und Spiele-PC zählen abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 24 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.8
67,5 MB Intel Smart Cache bieten einen großen L3-Rahmen für Arbeitsdaten. Geekbench meldet 24 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; diese Tool-Angaben ersetzen keine hier nicht ausgewiesene Intel-L2-Spezifikation. Die Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Der Quelllauf nennt 255,65 GB DDR5 SDRAM, aber keine RAM-Kanalzahl oder Taktrate. Datenlokalität, Thread-Verteilung und die tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 310 und 372 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.5
24 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
6.2
LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.6
Acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Kapazität eröffnen einen großen Ausbau. Die Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal; die maximale Kapazität ist mit zwei DIMMs pro Kanal erreichbar. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf meldet 255,65 GB DDR5 SDRAM. Takt, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht vollständig dokumentiert und werden nicht durch die acht unterstützten CPU-Kanäle ersetzt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
112 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrachtet. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
LGA4677 benötigt einen für den Sockel und die konkrete Montage freigegebenen Kühler. Das Bulk-Angebot enthält laut Händler keinen Kühler. Dessen Kosten, Gehäusefreigabe und Luftstrom gehören deshalb zum Systembudget. Intels 310 Watt Basisleistung und 372 Watt maximale Turboleistung machen eine belastbare Kühlungsplanung sinnvoll. Die tatsächliche Lautstärke, Lasttemperatur und Montage des gelieferten Einzelstücks wurden nicht als eigener Praxistest untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Eine bestätigte Modellfreigabe, passende BIOS-Version und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf dokumentiert ein HP 8961 in einer HP Z6 G5 Workstation und Windows 11 Pro for Workstations. Er enthält keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Das Valid-Abzeichen ist auch kein Stabilitätsnachweis für sämtliche Arbeitsprogramme. Supportlisten und eigene Softwareprüfungen helfen besonders bei großem Speicheraufbau und mehreren Erweiterungskarten.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
5.1
Der w7-3545 ist in Intels Familienübersicht kein Modell mit freigegebenem Core-Frequency-Multiplikator. Eine pauschal übernommene X-Modell-Eigenschaft wäre falsch. Speicher- und Leistungsoptionen hängen vom Mainboard und dessen Firmware ab. Die gemeldeten 2,71 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum sowie das Valid-Abzeichen des Geekbench-Laufs belegen keine Standardeinstellungen oder Übertaktung. Bei produktiver Arbeit zählen Stabilität, Kühlung und die tatsächlichen Herstellerfreigaben.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
Mindestens 2.395,09 Euro inklusive günstigster Versandoption sind ein erheblicher CPU-Preis. 24 Kerne, acht RDIMM-Kanäle und viele PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. Sieben PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7.1-Lauf erlauben jedoch keine scheinpräzise Rentabilitätsrechnung. Für die Anschaffung zählen eigene Laufzeiten, benötigter Speicher und Erweiterungen. Bei geringerem Plattformbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, LGA4677-Kühler, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Das Proshop-Angebot enthält keinen Kühler. Vorhandene gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Acht Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget macht den Kauf besser einschätzbar als der Vergleich von CPU-Preisen oder Kernzahlen allein.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
Jährliche Stromkosten lassen sich aus 310 Watt Basisleistung oder 372 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
Garantie und Service
6.3
Der Händler nennt die Intel-Tray-Kennung PK8071305501400 und Verpackung OEM/Tray. Proshop bietet einen dokumentierten Gewährleistungs- und Serviceweg für Privat- und Geschäftskunden. Die konkreten Kaufbedingungen und Zuständigkeiten sollten zur tatsächlichen Tray-Variante passen. Eine bestimmte Intel-Boxed-Garantielaufzeit wird daraus nicht übernommen. Die Bestellfrist von 15-17 Tagen ist eine Händlerprognose; das später gelieferte Stück, seine Seriennummer und sein Verpackungszustand wurden nicht physisch geprüft.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
Zusammenfassung
1
24 Performance-Kerne, 48 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 2,7 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
67,5 MB L3 Smart Cache und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
310 W Processor Base Power, 372 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der w7-3545 passt zu 24-Kern-Arbeit mit großen RDIMM-Daten oder vielen Erweiterungskarten. Seine acht Speicherkanäle und 112 CPU-Lanes sollten durch den geplanten Arbeitsablauf begründet sein. Der einzelne HP-Lauf mit Balanced beschreibt eine konkrete Konfiguration und keinen allgemeinen Leistungsdeckel. Vor dem Kauf zählen eigene Projektlaufzeiten, Softwarelizenzen, vollständige W790-Plattformkosten und die tatsächliche Bestellfrist. Für überwiegendes Gaming oder geringeren Speicherbedarf verdienen günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich.