☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

HP Z2 G9 Tower im Review: i7-14700K ohne Grafikkarte

Die HP Z2 G9 Tower ist eine Einstiegs-Workstation mit 17,01 x 38,61 x 35,56 cm und Intel-Prozessoren der Core-Reihe. Die Konfiguration 996L7ET kombiniert einen Core i7-14700K mit 32 GB DDR5, einer 1-TB-SSD, Gigabit-LAN, HP Wolf Pro Security und Windows 11 Pro, bildet Monitore aber nur über die Intel UHD Graphics 770 ab. Am 29. September 2026 bot ein Drittanbieter sie bei Amazon.de für 1.925,76 Euro an. Stand: 2026-09-29[1][5][6]

Geeignet für CPU-lastige Büroarbeit

Wer eine leise, robuste Workstation für Büro, Programmierung, Datenanalyse oder Kompilieren mit vielen Kernen sucht und keine 3D-Grafik braucht, bekommt mit der Z2 G9 Tower viel Prozessorleistung und Ausbauraum. Digital Engineering 24/7 kürte die Plattform zum Preis-Leistungs-Sieger und hörte die Lüfter kaum über dem Umgebungsgeräusch.[3]

Deutlich kompakter mit Profi-Grafik arbeitet die HP Z2 Mini G9, mit Xeon und mehr Speicherkanälen die HP Z4 G5.

7.2
RechenleistungGut

Der Core i7-14700K bietet 20 Kerne und 28 Threads mit 3,4 bis 5,6 GHz und darf kurzzeitig 253 Watt aufnehmen.[2]

HP Z2 G9 Tower Workstation gegen HP Z2 Mini G9 im Direktvergleich

Kriterium
HP Z2 G9 Tower WorkstationHP Z2 G9 Tower Workstation1.876,54 €
HP Z2 Mini G93.600,99 €
Gesamtwertung
7,1
6,7
Rechenleistung
7,2
6,6
Verarbeitung
7,9
7,3
Funktionen und Design
7,7
7,0
Preis-Leistung
5,7
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Gewicht
6.200 g
2.400 g
Abmessungen
170,1 × 355,6 × 386,1 mm
211 × 69 × 218 mm
Prozessor-Takt
3,4 GHz
2 GHz
Anzahl CPU-Kerne
20
24
Anzahl CPU-Threads
28
32
Arbeitsspeicher
32 GB
64 GB
Arbeitsspeicher maximal
128 GB
64 GB
Massenspeicher-Kapazität
1.000 GB
1.024 GB
Massenspeicher-Kapazität maximal
48.000 GB
8.192 GB
Grafikspeicher
32 GB
16 GB
Netzteil-Leistung
700 W
280 W
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
1
Anzahl Prozessorkerne
20
24
Anzahl SSD installiert
1
1
Gesamtkapazität der SSDs
1 TB
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
1 TB
1 TB
Prozessor Boost-Frequenz
5,6 GHz
5,4 GHz
Prozessor-Cache
33 MB
36 MB
Prozessor-Threads
28
32
RAM-Speicher maximal
128 GB
64 GB
SSD Speicherkapazität
1 TB
1 TB
Stromversorgung
700 W
280 W
Grundleistung des Prozessors
125 W
65 W
Leistungskerne
8
8
Maximale Turboleistung
253 W
219 W
Speicherkartensteckplätze
4× DIMM
2× DIMM
Effiziente Basisfrequenz des Kerns
2,5 GHz
1,5 GHz
Effiziente Kerne
12
16
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz
4,3 GHz
4,3 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns
3,4 GHz
2 GHz
Leistungskern maximale Turbofrequenz
5,5 GHz
5,4 GHz
Speichertaktfrequenz
4.800 MHz
5.600 MHz
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
6
4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse
2
2
Anzahl der installierten Speicherlaufwerke
1
1
Prozessorarchitektur
x86-64
x86-64
Prozessorserie
Intel Core i9
Intel Core i9
Speichermodultyp
DDR5
ECC DDR5
Speicherart
SSD
SSD
Massenspeicher-Formfaktor
M.2
M.2
Anschlussstandard
3,5-mm-Klinke, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0, RJ-45, Thunderbolt 4, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2
3,5-mm-Klinke, DisplayPort 1.4, RJ-45, Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2, USB4
Netzteilart
intern
intern
Betriebssystem
Windows 11 Pro
Windows 11 Pro
Gehäuseform
Tower
Mini-PC
Kühlung
Luftkühlung
Luftkühlung
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Grafikchip-Typ
dediziert
dediziert
GPU-Serie
AMD Radeon PRO, NVIDIA GeForce RTX, NVIDIA RTX
NVIDIA RTX
Zertifizierung
ENERGY STAR
ENERGY STAR
Farbton
Schwarz
Schwarz
Rechenleistung
CPU-Performance in Office und Multitasking
8,7
7,6
GPU-Leistung für Video und CAD
2,8
7,6
RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
6,9
7,6
SSD-Leistung bei großen Projekten
7,5
7,2
Stabilität unter Dauerlast
8,2
6,0
Kühlung und Drosselung
8,0
5,4
Lautstärke im Arbeitsumfeld
8,6
4,9
Verarbeitung
Gehäusequalität und Stabilität
7,8
8,7
Luftführung und Staubschutz
7,3
6,3
Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
8,4
6,4
Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
7,9
6,7
Kabelmanagement
7,3
7,6
Wartungszugang
8,5
7,1
Robustheit im Alltagseinsatz
7,8
8,3
Funktionen und Design
Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
8,6
7,5
Multi-Monitor-Tauglichkeit
6,4
8,7
Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
5,3
4,5
Speichererweiterung und Steckplätze
8,5
6,2
Kartenleser und Front-Ports
8,1
6,1
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,1
5,8
Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
8,9
8,9
Betriebssystem und Treiber-Support
8,6
8,6
Preis-Leistung
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
5,5
4,9
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
5,8
8,2
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
7,9
6,2
Garantie und Service
6,4
7,9
Folgekosten für Zubehör
5,0
6,2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
5,9
4,8

Bei Funktionen und Design liegt HP Z2 G9 Tower Workstation mit 7,7 vor 7,0.

Alle Daten: HP Z2 Mini G9

Ungeeignet für CAD ohne Grafikkarte

Wer CAD, 3D oder Videoschnitt plant, braucht bei dieser Konfiguration zusätzlich eine Profi-Grafikkarte, denn ab Werk arbeitet nur die Intel UHD Graphics 770. Die Z2 G9 Tower nimmt Karten bis zur RTX A5000 auf, große Modelle setzen laut HP aber das 700-Watt-Gehäuse voraus.[1][5]

Mit RTX 5070 ab Werk arbeitet der Dell Tower Plus EBT2250, kompakt mit Profi-Grafik die Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2.

Prozessor, Grafik und Speicher

Der Core i7-14700K hat 8 Performance- und 12 Effizienzkerne mit 28 Threads, taktet mit 3,4 bis 5,6 GHz und darf kurzzeitig 253 Watt aufnehmen. Seine UHD Graphics 770 steuert bis zu vier Monitore an.[2]

Vier Steckplätze nehmen bis zu 128 GB DDR5 auf, auch mit ECC, drei M.2-Plätze bis zu 48 TB.[1][3] Messwerte stammen von einer anderen Ausstattung: Digital Engineering 24/7 prüfte die Z2 G9 Tower mit Core i7-12700K und RTX A4000 und maß bei AutoCAD das bis dahin beste Rendering-Ergebnis.[3]

7.9
VerarbeitungGut

Werkzeugloses Gehäuse mit 17 x 38,6 x 35,6 cm und ab 6,2 kg.[1][3]

Gehäuse, Kühlung und Wartung

Das Gehäuse wiegt ab 6,2 kg und öffnet sich ohne Werkzeug. Digital Engineering 24/7 beschreibt das System als kühl und leise, die Lüfter waren kaum über dem Umgebungsgeräusch hörbar.[1][3] HP bietet Netzteile mit 350, 450, 500 und 700 Watt und 92 Prozent Wirkungsgrad an, Grafikkarten ab der RTX A5000 benötigen das 700-Watt-Gehäuse.[1] Kritik gab es an der mitgelieferten Tastatur mit sehr kurzem Hub.[3]

Anschlüsse und Erweiterung

Vorn sitzen vier USB-A mit 10 Gbit/s, ein USB-C mit 20 Gbit/s und eine Kombibuchse, optional ein SD-Kartenleser. Hinten zwei DisplayPort 1.4, zwei USB-A mit 10 Gbit/s, ein USB-A mit 5 Gbit/s, drei USB 2.0, Gigabit-LAN und Audio.[1] Über den Flex-IO-Platz lassen sich HDMI, Thunderbolt 3 mit USB4, ein zweites LAN oder weitere Anschlüsse nachrüsten, WLAN mit Wi-Fi 6E gibt es als Option.[1] Vier PCIe-Steckplätze bieten Platz für Grafik- und Netzwerkkarten.[3]

7.7
Funktionen und DesignGut

Vorn vier USB-A mit 10 Gbit/s und ein USB-C mit 20 Gbit/s, hinten zwei DisplayPort, sechs USB-A und LAN.[1]

Sicherheit, Preis und Nachfolger

HP Wolf Pro Security mit Sure Start, Sure Run, Sure Recover, Tamper Lock und Sure Admin schützt Firmware und System.[5][1] Am 29. September 2026 kostete die Konfiguration bei Amazon.de 1.925,76 Euro bei einem Drittanbieter mit nur einem Exemplar, Geizhals listet nur dieses Angebot.[5][6] Als Nachfolger bietet HP die Z2 Tower G1i mit Core Ultra 9 und bis zu 256 GB Arbeitsspeicher an.[4]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.1 Gesamtwertung
Gut

Die HP Z2 G9 Tower ist eine kompakte Einstiegs-Workstation, hier mit Core i7-14700K, 32 GB DDR5 und 1 TB SSD, aber nur mit Intel-Grafik. Digital Engineering 24/7 lobt Ruhe und Preis-Leistung der Plattform; für CAD fehlt ab Werk die Grafikkarte.

Rechenleistung
7.2
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
7.7
Preis-Leistung
5.7
PROS
  • 20 Kerne bis 5,6 GHz
  • Leise, werkzeuglos, Wolf Pro Security
  • Vorn USB-C mit 20 Gbit/s und vier USB-A
CONS
  • Keine Grafikkarte, nur Intel UHD 770
  • Nur Gigabit-LAN, WLAN optional
  • Nur ein Angebot bei einem Drittanbieter

Für Büro, Programmierung und rechenintensive Aufgaben ohne 3D-Grafik ist die HP Z2 G9 Tower eine leise, werkzeuglos wartbare Workstation mit 20 Kernen, schnellen Frontanschlüssen und HP Wolf Pro Security. Gedämpft wird das Urteil durch die fehlende Grafikkarte, nur Gigabit-LAN und das knappe Angebot bei einem einzigen Drittanbieter für 1.925,76 Euro.[3][1][5]

Mit RTX 5070 ab Werk arbeitet der Dell Tower Plus EBT2250. Kompakter mit Profi-Grafik ist die HP Z2 Mini G9. Mehr Speicherkanäle bietet die HP Z4 G5. Weitere Modelle ordnet der Büro-PC-Vergleich ein.

HP Workstation Z2 G9 Tower-PC
20 Kerne, Intel-Grafik, Wolf Pro Security
HP Workstation Z2 G9 Tower-PC
1.876,54€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 09:57
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
5.7
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.1aktuell 5.7

Für 1.925,76 Euro gibt es einen starken Prozessor, aber keine Grafikkarte.[5][6]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die Spezifikationen von HP, die Prozessordaten von Intel, der Praxistest von Digital Engineering 24/7, die Seite zum Nachfolger sowie die Angebote bei Amazon und Geizhals samt Galerie. Der Fachtest nutzte einen Core i7-12700K mit RTX A4000 statt der Konfiguration 996L7ET. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. HP Support: Z2 G9 Tower Workstation, Spezifikationen (englisch)
  2. Intel: Core i7-14700K, Spezifikationen (englisch)
  3. Digital Engineering 24/7: HP Z2 Tower G9 im Praxistest, Dezember 2022 (englisch)
  4. HP USA: HP Z2 Tower G1i, Produktseite (englisch)
  5. Amazon: Angebot HP Z2 G9 Tower (996L7ET), Stand 29. September 2026
  6. Geizhals: Suche nach 996L7ET, Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeHP
    GerätetypWorkstation
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemWindows 11 Pro
    FarbeSchwarz
    Gewicht6200 g
    Abmessungen170,1 × 355,6 × 386,1 mm
    Anschlussstandard3,5-mm-Klinke, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0, RJ-45, Thunderbolt 4, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2
    Anzahl CPU-Kerne20
    Anzahl CPU-Threads28
    Anzahl DisplayPort Anschlüsse2
    Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
    Anzahl Massenspeicher-Laufwerke3
    Anzahl Prozessorkerne20
    Anzahl SSD installiert1
    Anzahl USB 2.0 Anschlüsse3
    Anzahl der installierten Speicherlaufwerke1
    Arbeitsspeicher32 GB
    Arbeitsspeicher maximal128 GB
    Effiziente Basisfrequenz des Kerns2,5 GHz
    Effiziente Kerne12
    Effizienter Kern maximale Turbofrequenz4,3 GHz
    FarbtonSchwarz
    GPU-SerieAMD Radeon PRO, NVIDIA GeForce RTX, NVIDIA RTX
    GehäuseformTower
    Gesamtkapazität der SSDs1 TB
    Gesamtspeicherkapazität1 TB
    GrafikUHD Graphics 770
    Grafikchip-Typdediziert
    Grafikspeicher32 GB
    Grundleistung des Prozessors125 W
    KühlungLuftkühlung
    Leistung Basisfrequenz des Kerns3,4 GHz
    Leistungsaufnahme700 W
    Leistungskern maximale Turbofrequenz5,5 GHz
    Leistungskerne8
    Massenspeicher-FormfaktorM.2
    Massenspeicher-Kapazität1000 GB
    Massenspeicher-Kapazität maximal48000 GB
    Maximale Turboleistung253 W
    Netzteil-Leistung700 W
    Netzteilartintern
    NetzwerkstandardGigabit-Ethernet
    Preis1889,51 €
    ProzessorIntel Core i7-14700K
    Prozessor Boost-Frequenz5,6 GHz
    Prozessor-Cache33 MB
    Prozessor-Takt3,4 GHz
    Prozessor-Threads28
    Prozessorarchitekturx86-64
    ProzessorserieIntel Core i9
    RAM32GB
    RAM-Speicher maximal128 GB
    SSD Speicherkapazität1 TB
    Speicher1TB SSD Z Turbo Drive
    SpeicherartSSD
    Speicherkartensteckplätze4× DIMM
    SpeichermodultypDDR5
    Speichertaktfrequenz4800 MHz
    Stromversorgung700 W
    Taktfrequenz3.4GHz
    USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A1
    USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A6
    ZertifizierungENERGY STAR
    Rechenleistung7.2
    CPU-Performance in Office und Multitasking
    8.7
    Der Core i7-14700K bietet 20 Kerne und 28 Threads mit 3,4 bis 5,6 GHz und darf kurzzeitig 253 Watt aufnehmen.[2]
    GPU-Leistung für Video und CAD
    2.8
    Nur die Intel UHD Graphics 770 ist an Bord, für CAD und Videoschnitt fehlt eine Grafikkarte.[5][2]
    RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
    6.9
    32 GB DDR5-4800, vier Steckplätze erlauben bis 128 GB, auch mit ECC.[5][1]
    SSD-Leistung bei großen Projekten
    7.5
    1-TB-SSD der Z-Turbo-Reihe, drei M.2-Plätze erlauben bis 48 TB.[5][3]
    Stabilität unter Dauerlast
    8.2
    Das Tower-Gehäuse mit 92-Prozent-Netzteilen ist auf Dauerbetrieb ausgelegt, Digital Engineering fand es kühl.[1][3]
    Kühlung und Drosselung
    8
    Digital Engineering beschreibt das System unter Last als kühl und leise.[3]
    Lautstärke im Arbeitsumfeld
    8.6
    Lüftergeräusche waren bei Digital Engineering kaum über dem Umgebungsgeräusch hörbar.[3]
    Verarbeitung7.9
    Gehäusequalität und Stabilität
    7.8
    Werkzeugloses Gehäuse mit 17 x 38,6 x 35,6 cm und ab 6,2 kg.[1][3]
    Luftführung und Staubschutz
    7.3
    Großes Lochgitter vorn und Lüfter hinten sorgen für einen klaren Luftstrom.[5]
    Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
    8.4
    W680-Chipsatz mit ECC-Unterstützung, Netzteile von 350 bis 700 Watt mit 92 Prozent Wirkungsgrad.[1]
    Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
    7.9
    Vier PCIe-Steckplätze nehmen Grafikkarten bis zur RTX A5000 auf, dafür braucht es das 700-Watt-Gehäuse.[1][3]
    Kabelmanagement
    7.3
    Werkzeuglose Halterungen im Innenraum erleichtern Einbau und Kabelführung.[3]
    Wartungszugang
    8.5
    Das Gehäuse lässt sich ohne Werkzeug öffnen, Speicher und Laufwerke sind gut erreichbar.[3]
    Robustheit im Alltagseinsatz
    7.8
    Solide Verarbeitung und Tamper Lock gegen unbemerktes Öffnen.[1]
    Funktionen und Design7.7
    Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
    8.6
    Vorn vier USB-A mit 10 Gbit/s und ein USB-C mit 20 Gbit/s, hinten zwei DisplayPort, sechs USB-A und LAN.[1]
    Multi-Monitor-Tauglichkeit
    6.4
    Zwei DisplayPort der Prozessorgrafik, bis zu vier Monitore unterstützt die UHD 770.[1][2]
    Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
    5.3
    Nur Gigabit-LAN, WLAN mit Wi-Fi 6E und ein zweites LAN gibt es nur als Option.[1][5]
    Speichererweiterung und Steckplätze
    8.5
    Vier DIMM bis 128 GB, drei M.2-Plätze und vier PCIe-Steckplätze.[1][3]
    Kartenleser und Front-Ports
    8.1
    Vorn sitzen schnelle USB-Anschlüsse, ein SD-Kartenleser ist optional.[1]
    Energieverbrauch und Standby-Verhalten
    7.1
    125 Watt Basisleistung und keine Grafikkarte halten den Verbrauch im Büroalltag moderat, im Turbo sind 253 Watt möglich.[2]
    Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
    8.9
    HP Wolf Pro Security mit Sure Start, Sure Run, Sure Recover, Tamper Lock und Sure Admin.[5][1]
    Betriebssystem und Treiber-Support
    8.6
    Windows 11 Pro, ISV-zertifizierte Plattform und Treiberpflege durch HP.[1][3]
    Preis-LeistungBasiswert 6.1aktuell 5.7
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 1% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.1 auf 5.7 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
    5.5
    Für 1.925,76 Euro gibt es einen starken Prozessor, aber keine Grafikkarte.[5][6]
    sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
    5.8
    Starker Prozessor mit reiner Intel-Grafik passt zu Büro und Rechenaufgaben, für CAD fehlt die Karte.[5][2]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    7.9
    RAM bis 128 GB, drei M.2 und vier PCIe-Plätze lassen Raum zum Aufrüsten.[1][3]
    Garantie und Service
    6.4
    HP pflegt die Plattform mit Wolf Pro Security und Treibern, die Garantie hängt beim Drittanbieter vom Händler ab.[5][1]
    Folgekosten für Zubehör
    5
    Eine Grafikkarte für CAD kostet extra, große Karten brauchen das 700-Watt-Gehäuse.[1]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    5.9
    Nachfolger ist die Z2 Tower G1i mit Core Ultra 9 und bis 256 GB.[4]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0