Canon EOS R5 Mark II im Review: 45 MP, 30 B/s und 8K RAW
14. Oktober 2026
Kaum eine Kamera kann so viel auf einmal: Die Canon EOS R5 Mark II von 2024 fotografiert mit 45 Megapixeln und 30 Bildern pro Sekunde, filmt 8K-RAW mit 60p und stellt auf Wunsch dort scharf, wohin das Auge im Sucher blickt. DPReview vergibt 93 Prozent und den Gold Award, Photography Blog 5 Sterne. Ohne den Lüftergriff setzt die Wärme langen 8K-Aufnahmen aber Grenzen.1, 3, 4, 5, 8
CANON EOS R5 Mark II MILC Body, 8,1 cm Display, WLAN
4.259,00€
auf Lager
EOS R5 II Body schwarz
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Hybrid-Profis
Auflösung, Tempo und Video in einem Gehäuse. Der gestapelte Sensor liefert 45 Megapixel bei bis zu 30 Bildern pro Sekunde, die Voraufnahme puffert 15 Bilder vor dem Auslösen. Mechanisch sind es 12 Bilder pro Sekunde. Photography Blog vergibt für die Bildqualität 5 von 5 Sternen.1, 3, 4, 8, 5
Menschen, Tiere und Fahrzeuge erkennt der Autofokus selbstständig, merkt sich bis zu zehn Personen und folgt in der Aktionspriorität dem Spielgeschehen bei Fußball, Basketball und Volleyball. DPReview beschreibt das Tracking als schnell und haftend. Mit Eye Control wählt der Blick im Sucher das Motiv.1, 3, 4, 8, 5
Filmer bekommen 8K-RAW mit 60p intern, 4K mit 120p, Canon Log 2 und 3, einen Waveform-Monitor und HDMI in voller Größe; DPReview vergibt für Video 9,9 von 10 Punkten. Gegen Staub und Spritzwasser ist das Gehäuse aus Magnesiumlegierung geschützt, der Stabilisator gleicht laut Canon 8,5 Blendenstufen aus.1, 3, 4, 8
9.0
BildqualitätExzellent
Gestapelt und rückwärtig belichtet ist der Vollformatsensor mit 45 Megapixeln; DPReview vergibt für RAW 9,4 von 10 Punkten und sieht bei Basis-ISO eine leicht geringere Dynamik als beim Vorgänger.1, 3, 8
Bildqualität9
Sensorleistung und Dynamikumfang
9.2
Gestapelt und rückwärtig belichtet ist der Vollformatsensor mit 45 Megapixeln; DPReview vergibt für RAW 9,4 von 10 Punkten und sieht bei Basis-ISO eine leicht geringere Dynamik als beim Vorgänger.1, 3, 8
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.3
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog von ISO 50 bis 6.400, ab ISO 12.800 wird Rauschen sichtbar; DPReview vergibt für hohe ISO-Werte 9,2 von 10 Punkten.4, 3
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8.4
Für JPEG vergibt DPReview 9,0 von 10 Punkten; fünf eigene Weißabgleich-Speicher und HEIF mit 10 Bit stehen für die Abstimmung bereit.3, 1, 5
Detailauflösung und Schärfe
9.6
Mit 45 Megapixeln löst die EOS R5 Mark II sehr fein auf; die Hochskalierung in der Kamera rechnet laut Canon bis auf 179 Megapixel hoch, einen Pixel-Shift-Modus gibt es laut Photography Blog nicht.1, 4, 8, 5
Leistung der internen Bildverarbeitung
9.3
DIGIC X und DIGIC Accelerator verarbeiten 45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde; eine Rauschminderung mit neuronalem Netz und die RAW-Bearbeitung laufen in der Kamera, DPReview vergibt für die Leistung 9,5 Punkte.1, 3, 8, 5
Stabilisierungswirkung
9.4
Canon nennt 8,5 Stufen in der Bildmitte und 7,5 am Rand nach CIPA 2024, gemessen mit dem RF 24-105 mm F2.8 bei 105 mm.1, 4, 8
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.8
RAW mit 14 Bit, C-RAW, Dual Pixel RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; HEIF lässt sich laut Photography Blog nur eingeschränkt nutzen.1, 4, 5
Ungeeignet für Sparer und Dauerfilmer
Zum Start lag die UVP bei 4.799 Euro, am 14. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei MediaMarkt 4.319,00 Euro. Dazu kommen schnelle CFexpress-Karten, die Photography Blog für die großen Videoformate als nötig beschreibt. Wer vor allem filmt und den Sucher nicht braucht, zahlt für die Canon EOS R6 V deutlich weniger.5, 7, 4
Ohne Lüftergriff begrenzt die Wärme lange Aufnahmen: DPReview nennt bei normaler Temperatur 18 Minuten für 8K-RAW mit 60p, 22 Minuten für 4K mit 120p und 26 Minuten für 8K mit 30p. Der Kühlgriff CF-R20EP verlängert 8K mit 30p auf über 106 Minuten, kostet aber extra.3, 1, 8, 5
Bei Basis-ISO fällt die Dynamik laut DPReview leicht geringer aus als beim Vorgänger. Eye Control arbeitete beim Tester uneinheitlich, und einen Pixel-Shift-Modus für noch höhere Auflösung vermisst Photography Blog.3, 4
Bildqualität, Sucher und Bedienung
Der Sensor arbeitet von ISO 100 bis 51.200, erweitert von 50 bis 102.400. Laut Photography Blog bleiben JPEGs von ISO 50 bis 6.400 rauschfrei, ab ISO 12.800 wird Rauschen sichtbar. Eine Rauschminderung und eine Hochskalierung mit neuronalem Netz rechnen direkt in der Kamera, Letztere bis 179 Megapixel.1, 4, 3, 5, 8
Im OLED-Sucher stehen 5,76 Millionen Bildpunkte bei 0,76-facher Vergrößerung und bis zu 120 Bildern pro Sekunde bereit. Der Monitor mit 3,2 Zoll und 2,1 Millionen Bildpunkten lässt sich ausklappen und drehen. DPReview bewertet Sucher und Monitor mit 9,5 von 10 Punkten und lobt den gut geformten Griff.1, 3, 4, 5
Zwei Kartenfächer nehmen CFexpress Typ B und SD mit UHS-II auf. Der neue Akku LP-E6P reicht laut Canon für 340 Aufnahmen mit Sucher und 630 mit Monitor und lädt über USB-C. Ältere Akkus der Reihe passen, schalten laut Photography Blog aber manche Funktionen nicht frei.1, 2, 4, 5
8.6
VerarbeitungSehr gut
Aus Magnesiumlegierung besteht das Gehäuse, das Chassis nutzt Polycarbonat mit Glasfaser; DPReview vergibt für die Bauqualität 9,2 von 10 Punkten.1, 3, 4
Verarbeitung8.6
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Aus Magnesiumlegierung besteht das Gehäuse, das Chassis nutzt Polycarbonat mit Glasfaser; DPReview vergibt für die Bauqualität 9,2 von 10 Punkten.1, 3, 4
Abdichtung und Robustheit
8.8
Staub- und Spritzwasserschutz nennt Canon im Datenblatt, Photography Blog beschreibt die Abdichtung als exzellent; freigegeben ist der Betrieb bei 0 bis 40 Grad.1, 4, 8, 5
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.9
Die Bedienung bewertet Photography Blog mit 5 von 5 Sternen; drei Custom-Modi und anpassbare Tasten gehören laut Canon dazu.4, 1, 8, 5
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
RF- und RF-S-Objektive passen direkt, EF- und EF-S-Objektive über drei Adapter von Canon; EF-M-Objektive bleiben außen vor.1, 5
Sucher- und Displaymechanik
8.6
Seitlich ausklappbar und drehbar ist der Monitor mit 3,2 Zoll; DPReview beschreibt ihn als voll beweglich, der Sucher sitzt fest im Gehäuse.3, 4, 1, 5
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.9
Ein Fach für CFexpress Typ B und eines für SD mit UHS-II sitzen im Gehäuse; der Akku LP-E6P und das Ladegerät LC-E6E liegen bei.1, 4, 5
Wärmeverhalten bei Video
7.2
Ohne Lüftergriff endet 8K-RAW mit 60p laut DPReview nach 18 Minuten und 4K mit 60p nach 45 Minuten; der Kühlgriff CF-R20EP verlängert 8K mit 30p auf über 106 Minuten.3, 1, 8, 5
Über USB-C mit 10 Gbit/s, WLAN 6E und Bluetooth 5.3 gelangen die Bilder weiter; FTP-Übertragung und Streaming nach UVC sind eingebaut. Das Handbuch führt außerdem Intervalltimer, Mehrfachbelichtungen, Fokus-Peaking und eine Fernaufnahme per App auf.1, 2, 8
Video: 8K RAW, 4K mit 120p und C-Log 2
Intern zeichnet die EOS R5 Mark II 8K-RAW mit bis zu 60p auf, dazu 8K mit 30p und 4K mit bis zu 120p in 10 Bit. 2K und Full HD laufen mit bis zu 240p. Canon Log 2 und 3, HDR nach PQ und HLG sowie vier Tonkanäle mit 24 Bit runden das Angebot ab.1, 3, 4, 5, 2, 8
Zur Belichtungskontrolle gibt es Waveform, Zebra und Falschfarben, dazu Timecode und einen Lautstärkemesser. DPReview maß den Rolling Shutter mit 12,6 Millisekunden in 8K und 7,2 in 4K mit Subsampling. Foto und Full-HD-Video nimmt die Kamera auf Wunsch gleichzeitig auf.2, 3, 1, 8, 5
Fazit und Kaufempfehlungen
8.5Gesamtwertung
Sehr Gut
Die Canon EOS R5 Mark II verbindet einen gestapelten Vollformatsensor mit 45 Megapixeln mit 30 Bildern pro Sekunde, einem Autofokus mit Augensteuerung, 8K-RAW-Video mit 60p und einem Stabilisator für 8,5 Blendenstufen. DPReview vergibt 93 Prozent und den Gold Award, Photography Blog 5 Sterne. Dagegen stehen Hitzegrenzen im Video ohne Lüftergriff, eine leicht geringere Dynamik bei Basis-ISO und der hohe Preis.
Bildqualität
9
Verarbeitung
8.6
Funktionen und Design
9.1
Preis-Leistung
7.3
PROS
45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde
Autofokus mit Motiverkennung, Aktionspriorität und Eye Control
8K RAW mit 60p, 4K mit 120p, Canon Log 2
Abgedichtetes Gehäuse, 8,5 Stufen Stabilisierung
CONS
Hitzegrenzen im Video ohne Lüftergriff
Leicht geringere Dynamik bei Basis-ISO als beim Vorgänger
Hoher Preis, teure CFexpress-Karten
Eye Control nicht für jeden verlässlich
9.1
Funktionen und DesignExzellent
Dual Pixel Intelligent AF arbeitet bis minus 6,5 EV und erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; DPReview nennt das Tracking schnell und haftend, Eye Control arbeitete dort uneinheitlich.1, 3, 4, 8
Funktionen und Design9.1
Autofokus- und Tracking-Leistung
9.4
Dual Pixel Intelligent AF arbeitet bis minus 6,5 EV und erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; DPReview nennt das Tracking schnell und haftend, Eye Control arbeitete dort uneinheitlich.1, 3, 4, 8
Serienbild und Buffer
9.2
Elektronisch schafft die Kamera 30 Bilder pro Sekunde für 93 RAW-Aufnahmen, mechanisch 12 für 230; die Voraufnahme puffert 15 Bilder.1, 3, 4, 8, 5
Sucher und Displayqualität
9.1
Der OLED-Sucher zeigt 5,76 Millionen Bildpunkte bei 0,76-facher Vergrößerung und 120 Bildern pro Sekunde, der Monitor 2,1 Millionen; DPReview vergibt dafür 9,5 von 10 Punkten.1, 3, 4, 5
Bedienkonzept und Individualisierung
8.9
Eye Control wählt das Motiv per Blick, drei Custom-Modi speichern Einstellungen; DPReview vermisst eine schnelle Einstellung der Mindestverschlusszeit bei Auto-ISO.3, 1, 2, 8
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über den Sensor stabilisiert die Kamera mit bis zu 8,5 Stufen in der Mitte und 7,5 am Rand nach CIPA 2024; Photography Blog nennt denselben Wert für die Bildmitte.1, 4, 3, 8
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.6
Video gelingt in 8K-RAW mit 60p intern, 4K mit 120p und Full HD mit 240p, dazu Canon Log 2 und 3 sowie Waveform; DPReview vergibt 9,9 von 10 Punkten.1, 3, 4, 2, 5, 8
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, Fernauslöser- und Blitzsynchronbuchse, zwei Kartenfächer, WLAN 6E und Bluetooth 5.3 sind an Bord.1, 4
Gewicht und Ergonomie
8.2
Mit 746 g samt Akku und Karte bleibt das Gehäuse für seine Klasse handlich; DPReview bewertet die Ergonomie mit 9,3 von 10 Punkten und lobt den gut geformten Griff.1, 3, 4
Die EOS R5 Mark II vereint 45 Megapixel, 30 Bilder pro Sekunde, einen sehr treffsicheren Autofokus und 8K-RAW-Video in einem abgedichteten Gehäuse; DPReview vergibt 93 Prozent, Photography Blog 5 Sterne. Gedämpft wird das Urteil durch die Hitzegrenzen im Video ohne Lüftergriff, die leicht geringere Dynamik bei Basis-ISO und den hohen Preis.3, 4, 1, 8, 5
Am 14. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei MediaMarkt 4.319,00 Euro, im Canon Store 4.465,00 Euro; die UVP lag zum Start bei 4.799 Euro, Amazon führte es nur über einen Marktplatz-Händler. Ähnlich schnell und hochauflösend arbeitet die Nikon Z 8. Noch mehr Tempo und den feineren Sucher bietet die Sony Alpha 1 II für deutlich mehr Geld.7, 8, 5, 6
Unsere Einordnung beruht auf den technischen Daten und dem Handbuch von Canon, den gelesenen Originaltests von DPReview und Photography Blog sowie dem Datenblatt von digitalkamera.de. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.3
Preis-LeistungGut
Basiswert 7.7→aktuell 7.3
Für 4.319,00 Euro am 14. Oktober 2026 liegt das Gehäuse 480 Euro unter der UVP von 4.799 Euro; DPReview vergibt für das Preis-Leistungs-Verhältnis 8,5 von 10 Punkten, Photography Blog 4,5 von 5 Sternen.7, 5, 3, 4
Preis-LeistungBasiswert 7.7→aktuell 7.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.7 auf 7.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.3
Für 4.319,00 Euro am 14. Oktober 2026 liegt das Gehäuse 480 Euro unter der UVP von 4.799 Euro; DPReview vergibt für das Preis-Leistungs-Verhältnis 8,5 von 10 Punkten, Photography Blog 4,5 von 5 Sternen.7, 5, 3, 4
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.3
Kaum ein Gehäuse dieser Klasse verbindet 45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde mit 8K-RAW bei 60p und Eye Control; DPReview vergibt für die Ausstattung 9,6 von 10 Punkten.1, 3, 4, 8
Objektivangebot und Systemkosten
7.4
RF-Objektive passen direkt, EF-Objektive über Adapter; schnelle CFexpress-Karten vom Typ B sind laut Photography Blog für die großen Videoformate nötig und kosten zusätzlich.1, 4, 5
Akkus und Zubehör
6.9
Der LP-E6P reicht laut Canon für 340 Aufnahmen mit Sucher und 630 mit Monitor; ein Zweitakku kostet im Canon Store 119,00 Euro, der Kühlgriff CF-R20EP laut DPReview 400 US-Dollar.1, 8, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Firmware 1.3.0 brachte laut Canon Dual Pixel RAW und American Football für die Aktionspriorität; das Handbuch gilt für diese Fassung oder neuer.1, 2
Garantie und Service
7.1
Mindestens zwei Jahre Garantie nennt der Canon Store für das Gehäuse; beim Kauf im Handel gilt daneben die gesetzliche Gewährleistung.8
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die Nikon Z8 kostete laut DPReview zum Test 300 US-Dollar weniger, die Sony a1 rund 2.200 US-Dollar mehr; DPReview nennt die Z8 den nächsten Rivalen.3
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Sensor-Shift-IS, 8,5 Stufen (Mitte) und 7,5 (Rand) nach CIPA 2024
Stufen manueller Helligkeitsanpassung
7
Sucher
OLED 0,5 Zoll mit 5,76 Mio. Bildpunkten, 0,76-fach, bis 120 B/s
Sucherauflösung
5760000 Pixel
Sucherauflösung (ca.)
5760000 Pixel
Suchertyp
elektronischer Sucher
Suchervergrößerung
0,76-fach
USB-Übertragungsrate
10 Gbit/s
Vergrößerung
0,76×
Verschluss
Mechanisch 30 bis 1/8.000 s, elektronisch bis 1/32.000 s, Bulb; X-Synchronisation 1/200 s mechanisch
Verschlusstyp
mechanisch und elektronisch
Verschlusszeit
1/32000 s
Video
8K RAW 60p, 8K 30p, 4K 120p, Full HD 240p, 10 Bit, Canon Log 2 und 3, PQ, HLG, bis 6 Stunden
Video-Bitrate
2600 Mbit/s
Videoauflösung
8K
Videoaufnahmezeit
6 h
Wetterschutz
Staub- und spritzwassergeschützt, Betrieb bei 0 bis 40 Grad
Zielgruppe
Profis
Bildqualität9
Sensorleistung und Dynamikumfang
9.2
Gestapelt und rückwärtig belichtet ist der Vollformatsensor mit 45 Megapixeln; DPReview vergibt für RAW 9,4 von 10 Punkten und sieht bei Basis-ISO eine leicht geringere Dynamik als beim Vorgänger.1, 3, 8
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.3
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog von ISO 50 bis 6.400, ab ISO 12.800 wird Rauschen sichtbar; DPReview vergibt für hohe ISO-Werte 9,2 von 10 Punkten.4, 3
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8.4
Für JPEG vergibt DPReview 9,0 von 10 Punkten; fünf eigene Weißabgleich-Speicher und HEIF mit 10 Bit stehen für die Abstimmung bereit.3, 1, 5
Detailauflösung und Schärfe
9.6
Mit 45 Megapixeln löst die EOS R5 Mark II sehr fein auf; die Hochskalierung in der Kamera rechnet laut Canon bis auf 179 Megapixel hoch, einen Pixel-Shift-Modus gibt es laut Photography Blog nicht.1, 4, 8, 5
Leistung der internen Bildverarbeitung
9.3
DIGIC X und DIGIC Accelerator verarbeiten 45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde; eine Rauschminderung mit neuronalem Netz und die RAW-Bearbeitung laufen in der Kamera, DPReview vergibt für die Leistung 9,5 Punkte.1, 3, 8, 5
Stabilisierungswirkung
9.4
Canon nennt 8,5 Stufen in der Bildmitte und 7,5 am Rand nach CIPA 2024, gemessen mit dem RF 24-105 mm F2.8 bei 105 mm.1, 4, 8
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.8
RAW mit 14 Bit, C-RAW, Dual Pixel RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; HEIF lässt sich laut Photography Blog nur eingeschränkt nutzen.1, 4, 5
Verarbeitung8.6
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Aus Magnesiumlegierung besteht das Gehäuse, das Chassis nutzt Polycarbonat mit Glasfaser; DPReview vergibt für die Bauqualität 9,2 von 10 Punkten.1, 3, 4
Abdichtung und Robustheit
8.8
Staub- und Spritzwasserschutz nennt Canon im Datenblatt, Photography Blog beschreibt die Abdichtung als exzellent; freigegeben ist der Betrieb bei 0 bis 40 Grad.1, 4, 8, 5
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.9
Die Bedienung bewertet Photography Blog mit 5 von 5 Sternen; drei Custom-Modi und anpassbare Tasten gehören laut Canon dazu.4, 1, 8, 5
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
RF- und RF-S-Objektive passen direkt, EF- und EF-S-Objektive über drei Adapter von Canon; EF-M-Objektive bleiben außen vor.1, 5
Sucher- und Displaymechanik
8.6
Seitlich ausklappbar und drehbar ist der Monitor mit 3,2 Zoll; DPReview beschreibt ihn als voll beweglich, der Sucher sitzt fest im Gehäuse.3, 4, 1, 5
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.9
Ein Fach für CFexpress Typ B und eines für SD mit UHS-II sitzen im Gehäuse; der Akku LP-E6P und das Ladegerät LC-E6E liegen bei.1, 4, 5
Wärmeverhalten bei Video
7.2
Ohne Lüftergriff endet 8K-RAW mit 60p laut DPReview nach 18 Minuten und 4K mit 60p nach 45 Minuten; der Kühlgriff CF-R20EP verlängert 8K mit 30p auf über 106 Minuten.3, 1, 8, 5
Funktionen und Design9.1
Autofokus- und Tracking-Leistung
9.4
Dual Pixel Intelligent AF arbeitet bis minus 6,5 EV und erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; DPReview nennt das Tracking schnell und haftend, Eye Control arbeitete dort uneinheitlich.1, 3, 4, 8
Serienbild und Buffer
9.2
Elektronisch schafft die Kamera 30 Bilder pro Sekunde für 93 RAW-Aufnahmen, mechanisch 12 für 230; die Voraufnahme puffert 15 Bilder.1, 3, 4, 8, 5
Sucher und Displayqualität
9.1
Der OLED-Sucher zeigt 5,76 Millionen Bildpunkte bei 0,76-facher Vergrößerung und 120 Bildern pro Sekunde, der Monitor 2,1 Millionen; DPReview vergibt dafür 9,5 von 10 Punkten.1, 3, 4, 5
Bedienkonzept und Individualisierung
8.9
Eye Control wählt das Motiv per Blick, drei Custom-Modi speichern Einstellungen; DPReview vermisst eine schnelle Einstellung der Mindestverschlusszeit bei Auto-ISO.3, 1, 2, 8
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über den Sensor stabilisiert die Kamera mit bis zu 8,5 Stufen in der Mitte und 7,5 am Rand nach CIPA 2024; Photography Blog nennt denselben Wert für die Bildmitte.1, 4, 3, 8
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.6
Video gelingt in 8K-RAW mit 60p intern, 4K mit 120p und Full HD mit 240p, dazu Canon Log 2 und 3 sowie Waveform; DPReview vergibt 9,9 von 10 Punkten.1, 3, 4, 2, 5, 8
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, Fernauslöser- und Blitzsynchronbuchse, zwei Kartenfächer, WLAN 6E und Bluetooth 5.3 sind an Bord.1, 4
Gewicht und Ergonomie
8.2
Mit 746 g samt Akku und Karte bleibt das Gehäuse für seine Klasse handlich; DPReview bewertet die Ergonomie mit 9,3 von 10 Punkten und lobt den gut geformten Griff.1, 3, 4
Preis-LeistungBasiswert 7.7→aktuell 7.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.7 auf 7.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.3
Für 4.319,00 Euro am 14. Oktober 2026 liegt das Gehäuse 480 Euro unter der UVP von 4.799 Euro; DPReview vergibt für das Preis-Leistungs-Verhältnis 8,5 von 10 Punkten, Photography Blog 4,5 von 5 Sternen.7, 5, 3, 4
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.3
Kaum ein Gehäuse dieser Klasse verbindet 45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde mit 8K-RAW bei 60p und Eye Control; DPReview vergibt für die Ausstattung 9,6 von 10 Punkten.1, 3, 4, 8
Objektivangebot und Systemkosten
7.4
RF-Objektive passen direkt, EF-Objektive über Adapter; schnelle CFexpress-Karten vom Typ B sind laut Photography Blog für die großen Videoformate nötig und kosten zusätzlich.1, 4, 5
Akkus und Zubehör
6.9
Der LP-E6P reicht laut Canon für 340 Aufnahmen mit Sucher und 630 mit Monitor; ein Zweitakku kostet im Canon Store 119,00 Euro, der Kühlgriff CF-R20EP laut DPReview 400 US-Dollar.1, 8, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Firmware 1.3.0 brachte laut Canon Dual Pixel RAW und American Football für die Aktionspriorität; das Handbuch gilt für diese Fassung oder neuer.1, 2
Garantie und Service
7.1
Mindestens zwei Jahre Garantie nennt der Canon Store für das Gehäuse; beim Kauf im Handel gilt daneben die gesetzliche Gewährleistung.8
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die Nikon Z8 kostete laut DPReview zum Test 300 US-Dollar weniger, die Sony a1 rund 2.200 US-Dollar mehr; DPReview nennt die Z8 den nächsten Rivalen.3
Zusammenfassung
1
Gestapelter Vollformatsensor mit 45 Megapixeln, 30 Bilder pro Sekunde elektronisch, 12 mechanisch, Voraufnahme mit 15 Bildern.
2
Dual Pixel Intelligent AF erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; Eye Control wählt das Motiv per Blick im Sucher.
3
Bewertung: DPReview 93 Prozent und Gold Award, Photography Blog 5 Sterne; Kritik an Hitzegrenzen und Dynamik bei Basis-ISO.
4
8K RAW mit 60p, 4K mit 120p, 8,5 Stufen Stabilisierung; 746 Gramm, 340 Aufnahmen mit Sucher.
★
Preis 4.319,00 Euro bei MediaMarkt (14.10.2026), UVP 4.799 Euro; mindestens zwei Jahre Garantie laut Canon Store.
Fachkommentar
Wer Fotos und Videos auf Profi-Niveau mit einem einzigen Gehäuse abdecken will, dem empfehle ich die EOS R5 Mark II: 45 Megapixel bei 30 Bildern pro Sekunde, der treffsichere Autofokus und 8K-RAW mit 60p ergeben einen der vielseitigsten Allrounder am Markt. Für lange 8K-Drehs gehört der Lüftergriff dazu. Wer hauptsächlich filmt und auf den Sucher verzichten kann, spart mit der Canon EOS R6 V viel Geld und bekommt einen eingebauten Lüfter.