☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Canon EOS R6 V im Review: 7K RAW, Lüfter und kein Sucher

Zwei Stunden 4K mit 60 Bildern pro Sekunde am Stück statt einer halben Stunde, dazu 7K-RAW und Aufnahmen über die volle Sensorfläche: Die Canon EOS R6 V steckt die Technik der EOS R6 Mark III in ein flaches Gehäuse mit Lüfter und richtet sich an Creator, die aus der Fotografie ins Video wechseln. Amateur Photographer vergibt 4,5 Sterne. Verzichten muss man auf den Sucher, den mechanischen Verschluss und schnelle Blitzsynchronisation.6, 3, 7


Geeignet für Creator mit Gimbal

Video ohne Zeitlimit. Der eingebaute Lüfter hält laut Canon über zwei Stunden 4K 60p aus dem 7K-Oversampling durch, Open Gate mit 7K 30p läuft, solange der Akku reicht; die EOS R6 Mark III schaffte laut Photografix rund 33 Minuten. Amateur Photographer meldet im Test keine Hitzeprobleme.5, 3, 6

Für den Gimbal bringt die Kamera eine flache Oberseite, ein zweites Stativgewinde an der Seite für Hochformat und einen Sensor, der laut Canon bis zu 7,5 Stufen stabilisiert. Zwei Aufnahmetasten und eine Tally-Lampe zeigen, dass läuft; die Oberfläche dreht sich laut Notebookcheck selbst ins Hochformat.6, 7, 1

Wer fotografiert und filmt, bekommt 32,5 Megapixel, 40 Bilder pro Sekunde mit 20 Bildern Voraufnahme und Dual Pixel CMOS AF II, dessen Gesichts- und Augenerkennung laut Amateur Photographer beim Vlogging zuverlässig die Schärfe hält. Canon-Farben und zwei Kartenslots nennt der Test als Pluspunkte.1, 3, 5

8.1
BildqualitätSehr gut

Der 32,5-Megapixel-Sensor der EOS R6 Mark III liefert laut Photography Blog dort Bildqualität mit voller Punktzahl; Canon nennt 14-Bit-RAW bei 12-Bit-Wandlung.4, 1

Ungeeignet für Sucherfotografen

Einen Sucher gibt es nicht, und das 3-Zoll-Display mit 1,62 Millionen Punkten war im Test von Amateur Photographer bei Sonne schwer abzulesen, selbst mit erhöhter Helligkeit. Wer durch den Sucher komponiert, findet in der Canon EOS R8 das leichte Vollformat mit Sucher.3, 6

Der Verschluss arbeitet rein elektronisch. Zum Start ließen sich Blitze laut DPReview gar nicht synchronisieren, Canons Datenblatt nennt inzwischen 1/60 Sekunde, für Studioblitz bleibt das langsam. Schnelle Schwenks und Propeller verzerrt der Rolling Shutter, und der Wandler arbeitet für RAW mit 12 statt 14 Bit.1, 6, 5

Für Sportserien mit Sucher oder Studioblitz ist die EOS R6 Mark III mit mechanischem Verschluss die passendere Schwester, für reine Videoprofis die EOS C50 mit Cinema-Oberfläche, Timecode und größerem Lüfter.6, 4, 5

Video: 7K RAW, Open Gate und Lüfter

Intern zeichnet die Kamera 7K-RAW mit 6.960 x 3.672 Pixeln bei bis zu 59,94 Bildern pro Sekunde auf (Cinema RAW Light), Open Gate nutzt 6.960 x 4.640 Pixel mit 30p für Hoch- und Querformat aus einem Take. 4K läuft bis 120p, 2K und Full HD bis 180p, in bis zu 10 Bit 4:2:2 mit Canon Log 2 und 3, PQ oder HLG.1, 6, 7

Die Bitraten reichen bis rund 2.600 Mbit/s, weshalb Canon eine CFexpress-Karte Typ B für RAW verlangt; der zweite Slot nimmt SD UHS-II, auch für Proxys. Über die große HDMI-Buchse geht 7K als ProRes RAW an externe Rekorder, der Multifunktionsschuh nimmt vier Audiokanäle auf.1, 5, 6

Gegenüber der Cinema EOS C50 mit gleichem Sensor fehlen laut Photografix Timecode und anamorphotische Aufnahme, DPReview vermisst die Verschlusswinkel-Einstellung. Ob Dual Base ISO an Bord ist, beantworten Photografix und Amateur Photographer unterschiedlich. Das Menü entspricht den Foto-EOS, C-Log liegt laut Amateur Photographer tief verschachtelt.5, 6, 3

7.9
VerarbeitungGut

Magnesiumlegierung mit Polycarbonat-Chassis, 688 Gramm mit Akku und Karte; Photografix nennt das Gehäuse staub- und spritzwassergeschützt.1, 5

Foto, Autofokus und Bedienung

Der 32,5-Megapixel-Sensor stammt aus der EOS R6 Mark III. Photography Blog bescheinigt ihm dort JPEGs ohne sichtbares Rauschen bis ISO 3.200 und brauchbare Ergebnisse bis ISO 25.600; Amateur Photographer hält bei der R6 V ISO 6.400 noch für gut nutzbar. Der Bereich reicht von ISO 100 bis 64.000, erweiterbar auf 50 bis 102.400.4, 3, 1

Dual Pixel CMOS AF II arbeitet bis minus 6,5 EV mit 1.053 automatisch gewählten Feldern, erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge und merkt sich bis zu zehn registrierte Personen. Bei der Schwester maß Photography Blog 0,05 Sekunden bis zur Schärfe; Amateur Photographer sieht die R6 V auf dem Niveau der Konkurrenz in dieser Preisklasse.1, 4, 3

Serien laufen mit 40 Bildern pro Sekunde für bis zu 330 JPEG oder 150 RAW, die Voraufnahme sichert 20 Bilder vor dem Auslösen. Das Gehäuse aus Magnesiumlegierung wiegt 688 Gramm mit Akku und Karte, der LP-E6P reicht laut Canon für 640 Aufnahmen; ältere LP-E6NH und LP-E6N laufen nur mit Einschränkungen.1, 5, 3

Anschlüsse: HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s samt Webcam-Betrieb bis 4K 60p, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, Fernauslöser, WLAN mit 5 GHz und Bluetooth 5.1. Einen Batteriegriff unterstützt die Kamera nicht, Zubehör wie das Griffstativ HG-100TBR ist passend.1, 5, 6

Fazit und Kaufempfehlungen

7.9 Gesamtwertung
Gut

Die Canon EOS R6 V nimmt Sensor und Prozessor der EOS R6 Mark III in ein flaches Gehäuse ohne Sucher und ohne mechanischen Verschluss, dafür mit Lüfter: 7K-RAW mit 60p, Open Gate über den ganzen Sensor, 4K mit 120p und laut Canon über zwei Stunden 4K 60p am Stück. Amateur Photographer vergibt 4,5 Sterne. Dagegen stehen das bei Sonne schwer ablesbare Display, die langsame Blitzsynchronisation und ein Rolling Shutter, der Fotografen bremst.

Bildqualität
8.1
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
8
Preis-Leistung
7.7
PROS
  • 7K RAW 60p, Open Gate und 4K 120p intern
  • Lüfter: über zwei Stunden 4K 60p am Stück
  • Sensor-IS bis 7,5 Stufen, Dual Pixel AF II
  • HDMI Typ A, CFexpress plus SD, 4-Kanal-Audio
CONS
  • Kein Sucher, Display bei Sonne schwach
  • Nur elektronischer Verschluss, Blitz bis 1/60 s
  • Rolling Shutter bei schnellen Motiven
  • Kein Timecode, kein Batteriegriff
8.0
Funktionen und DesignSehr gut

Dual Pixel CMOS AF II bis minus 6,5 EV mit Personen-, Tier- und Fahrzeugerkennung; laut Amateur Photographer auf Konkurrenzniveau, die Schwester fokussiert laut Photography Blog in 0,05 Sekunden.5, 3, 4

Die EOS R6 V bringt die Videotechnik der EOS R6 Mark III mit Lüfter, Open Gate und 7K-RAW für 2.499 Euro in ein Gehäuse, das auf dem Gimbal und im Hochformat zu Hause ist; Amateur Photographer vergibt 4,5 Sterne. Gedämpft wird das Urteil durch den fehlenden Sucher, das bei Sonne schwache Display, den rein elektronischen Verschluss mit langsamer Blitzsynchronisation und den Rolling Shutter.3, 2, 1

Am 11. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon und im Canon Store 2.499 Euro. Wer Sucher und mechanischen Verschluss braucht, greift zur Canon EOS R8 oder zur Nikon Z6III mit 6K-RAW und hellem Sucher. Kleiner und günstiger filmt die Panasonic LUMIX S9, ebenfalls ohne Sucher und ohne Lüfter.8, 2

Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Systemkameras nach Sensorformat ein.

So entsteht unsere Einordnung

Unsere Einordnung beruht auf dem Datenblatt und der Store-Seite von Canon Deutschland, dem gelesenen Originaltest von Amateur Photographer, dem Test des Schwestermodells EOS R6 Mark III bei Photography Blog (gleicher Sensor und Prozessor, jedes Urteil ist dem getesteten Gerät zugeordnet) sowie den Meldungen von Photografix, DPReview und Notebookcheck. Eigene Messungen liegen nicht vor.

Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.

7.7
Preis-LeistungGut

Für 2.499 Euro gibt es Sensor und Autofokus der EOS R6 Mark III, der Photography Blog die volle Punktzahl gab, allerdings ohne Sucher und mechanischen Verschluss.2, 4

Quellen

  1. Canon Deutschland: EOS R6 V, technische Daten
  2. Canon Store Deutschland: Canon EOS R6 V spiegelloses Kameragehäuse #7250C004, Produktseite mit Preis
  3. Amateur Photographer: Canon EOS R6 V review, is this the perfect hybrid camera for creators?, Richard Sibley, 25. August 2026
  4. Photography Blog: Canon EOS R6 Mark III review (Schwestermodell mit gleichem Sensor und Prozessor), Mark Goldstein, 13. Januar 2026
  5. Photografix Magazin: Canon EOS R6 V vorgestellt, Mark Göpferich, 13. Mai 2026
  6. DPReview: Canon's latest camera is targeting a new audience (EOS R6 V), Mitchell Clark, 13. Mai 2026
  7. Notebookcheck: Canon EOS R6 V startet für 2.499 Euro mit Vollformat-Sensor und 7K Open Gate Video, 13. Mai 2026
  8. Amazon.de: Canon EOS R6 V Spiegellose Vollformatkamera Kompakt, Angebotsseite

Canon EOS R6 V gegen OM System OM-1 Mark II im Direktvergleich

Kriterium
Canon EOS R6 VCanon EOS R6 V2.499,00 €
Gesamtwertung
7,9
8,1
Bildqualität
8,1
8,0
Verarbeitung
7,9
8,4
Funktionen und Design
8,0
8,6
Preis-Leistung
7,7
7,2
Technische Daten
Gewicht
688 g
599 g
Modelljahr
2026
2024
Auflösung
32,5 MP
20,4 MP
Displaygröße
3 Zoll
3 Zoll
Serienbildgeschwindigkeit
40 Bilder/s
50 Bilder/s
Verschlusszeit
1/16000 s
1/32000 s
Belichtungszeit
30 s
60 s
Akkulaufzeit
640 Aufnahmen
500 Aufnahmen
Gewicht
688 g
599 g
Abmessungen (Gehäuse)
141,8 × 83,3 × 79,7 mm
134,8 × 91,6 × 72,7 mm
Abmessungen
14,2 × 8,33 × 7,97 cm
13,5 × 9,16 × 7,27 cm
Maximale ISO
ISO 102.400
ISO 102.400
Niedrigste ISO
ISO 50
ISO 80
Autofokusfelder
1.053
1.053
Puffergröße
330 Bilder
256 Bilder
Maximale Video-Framerate
120 FPS
60 FPS
Gehäuselänge
141,8 mm
134,8 mm
Längste Verschlusszeit
30 s
60 s
Megapixel (ca.)
32,5 MP
20,4 MP
Megapixel insgesamt
34,2 MP
20,4 MP
Speicherkartensteckplätze
2
2
Bildschirmdiagonale (cm)
7,5 cm
7,62 cm
Bluetooth-Version
5.1
4.2
Gewicht (mit Batterie)
688 g
599 g
Autofokus (AF)-Punkte
1.053
1.053
Effektive Megapixel
32,5 MP
20,4 MP
Stufen manueller Helligkeitsanpassung
7
7
Sensortyp
Vollformat
Micro-Four-Thirds
Videoauflösung
7K
4K UHD
Bildstabilisierungsart
sensorbasiert
sensorbasiert
Autofokus-Technologie
Hybrid-AF
Hybrid-AF
Suchertyp
kein Sucher
elektronischer Sucher
Displayart
klapp- und schwenkbar
schwenkbar
Speicherkartenslots
doppelt
doppelt
Gehäusematerial
Magnesiumlegierung
Magnesiumlegierung
Objektivanschluss
Canon RF
Micro Four Thirds
Akkuart
Li-Ion
Li-Ion
Farbvariante
Schwarz
Schwarz
Fokusmessung
Verfolgung
Verfolgung
Belichtungsmodi
Manuell
Programmautomatik
Verschlusstyp
elektronisch
mechanisch und elektronisch
Blitzmodus
kein Blitz
kein Blitz
Zielgruppe
Fortgeschrittene
Profis
Bildqualität
Sensorleistung und Dynamikumfang
8,4
7,3
Rauschverhalten bei wenig Licht
8,0
7,1
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8,1
7,8
Detailauflösung und Schärfe
8,2
7,7
Leistung der internen Bildverarbeitung
7,9
9,2
Stabilisierungswirkung
8,2
9,4
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
7,7
7,8
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
7,9
8,9
Abdichtung und Robustheit
6,1
9,4
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
7,7
8,4
Bajonett und Passgenauigkeit
8,1
9,2
Sucher- und Displaymechanik
7,8
7,9
Akkufach und Speicherkartenklappen
8,3
7,9
Wärmeverhalten bei Video
9,1
7,3
Funktionen und Design
Autofokus- und Tracking-Leistung
8,7
8,0
Serienbild und Buffer
8,2
9,7
Sucher und Displayqualität
5,3
9,2
Bedienkonzept und Individualisierung
7,6
8,6
IBIS und Stabilisierung
8,4
9,3
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9,4
8,1
Anschlüsse, Speicherkarten-Slots, Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
9,2
7,4
Gewicht und Ergonomie
7,5
8,5
Preis-Leistung
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7,9
6,8
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
8,6
9,1
Objektivangebot und Systemkosten
6,9
9,2
Akkus und Zubehör
8,1
7,8
Update- und Support-Perspektive
7,9
7,5
Garantie und Service
7,1
7,1
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,6
7,2

Funktionen und Design: 8,6 für OM System OM-1 Mark II, 8,0 für Canon EOS R6 V.

Alle Daten: OM System OM-1 Mark II


Canon EOS R6 V Spiegellose Vollformatkamera Kompakt | 7K RAW Video, Bildstabilisator & Open Gate Recording | Vlogger-Kamera für Content Creation, Reisen |...
Canon EOS R6 V Spiegellose Vollformatkamera Kompakt | 7K RAW Video, Bildstabilisator & Open Gate Recording | Vlogger-Kamera für Content Creation, Reisen | Kompatibel mit RF-Objektiven
2.499,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 21:17
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeCanon
    GerätetypSystemkamera
    Release-Jahr2026
    GehäusematerialMagnesiumlegierung
    Gewicht688 g
    Abmessungen14,2 × 8,33 × 7,97 cm
    Abmessungen (Gehäuse)141,8 × 83,3 × 79,7 mm
    AkkuLP-E6P, ca. 640 Aufnahmen mit LCD nach CIPA, Ladegerät LC-E6E im Lieferumfang
    AkkuartLi-Ion
    Akkulaufzeit640 Aufnahmen
    Akkustandsanzeige (Stufen)6
    AnschlüsseHDMI Typ A (7K ProRes RAW), USB-C 10 Gbit/s, Mikrofon, Kopfhörer, E3-Fernauslöser, Multifunktions-Zubehörschuh
    Anzahl Einstellungen Farbton-Anpassung4
    Anzahl Kompressionsoptionen (HEIF)10
    Anzahl Kompressionsoptionen (JPEG)10
    Anzahl der Messzonen384
    Anzahl unterstützter Akkus/Batterien1
    Auflösung32,5 MP
    AutofokusDual Pixel CMOS AF II bis minus 6,5 EV, 1.053 Felder automatisch, Erkennung Mensch, Tier, Fahrzeug
    Autofokus (AF)-Punkte1053
    Autofokus-TechnologieHybrid-AF
    Autofokusfelder1053
    BelichtungsmodiManuell
    Belichtungszeit30 s
    Bildgröße6.960 x 4.640 Pixel, JPEG, HEIF, RAW und C-RAW (14 Bit bei 12-Bit-Wandlung)
    Bildschirmdiagonale (cm)7,5 cm
    Bildstabilisierungsartsensorbasiert
    Blitzmoduskein Blitz
    Bluetooth-Version5.1
    Display3 Zoll Touch mit 1,62 Mio. Punkten, seitlich ausklappbar und drehbar
    Displayartklapp- und schwenkbar
    Displaygröße3 Zoll
    Effektive Megapixel32,5 MP
    FarbvarianteSchwarz
    FokusmessungVerfolgung
    FunkWLAN 802.11ac mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.1, UVC-Streaming bis 4K 60p
    Garantie2 Jahre Herstellergarantie laut Canon Store
    Gehäuselänge141,8 mm
    Gewicht (mit Batterie)688 g
    ISO100 bis 64.000, erweiterbar auf 50 bis 102.400
    ISO-Empfindlichkeit (max)64000
    ISO-Empfindlichkeit (min)100
    Längste Verschlusszeit30 s
    LüfterEingebauter Lüfter, laut Canon über zwei Stunden 4K 60p am Stück
    Maximale ISOISO 102400
    Maximale Video-Framerate120 FPS
    Maximale Videoauflösung6960 Pixel
    Maße und Gewicht141,8 x 83,3 x 79,7 mm, 598 g Gehäuse, 688 g mit Akku und Karte
    Megapixel (ca.)32,5 MP
    Megapixel insgesamt34,2 MP
    ModellCanon EOS R6 V (7250C004), Jahrgang 2026, Gehäuse
    Monitorauflösung1620000 Pixel
    Niedrigste ISOISO 50
    ObjektivanschlussCanon RF
    PreisUVP 2.499 Euro; Amazon und Canon Store am 11.10.2026 2.499 Euro
    Puffergröße330 Bilder
    Selbstauslöser Verzögerung10 s
    SensorCMOS 35,9 x 23,9 mm, 32,5 MP effektiv, 34,2 MP gesamt, DIGIC X
    Sensorgröße1 Zoll
    SensortypVollformat
    Serienbild40 B/s für bis zu 330 JPEG oder 150 RAW, Voraufnahme 20 Bilder
    Serienbildgeschwindigkeit40 Bilder/s
    Speicherkarten1x CFexpress Typ B, 1x SD UHS-II, Aufnahme auf beide Karten
    Speicherkartenslotsdoppelt
    Speicherkartensteckplätze2
    StabilisatorSensorshift-IS bis 7,5 Stufen Mitte und 7,0 Stufen Rand (CIPA 2024)
    Stufen manueller Helligkeitsanpassung7
    SucherKein Sucher
    Suchertypkein Sucher
    USB-Übertragungsrate10 Gbit/s
    VerschlussNur elektronisch, 30 bis 1/16.000 s; X-Synchronisation 1/60 s
    Verschlusstypelektronisch
    Verschlusszeit1/16000 s
    Video7K RAW 60p, Open Gate 7K 30p, 4K 120p, 2K 180p, 10 Bit, Canon Log 2 und 3, PQ, HLG, bis 6 Stunden
    Video-Bitrate2600 Mbit/s
    Videoauflösung7K
    Videoaufnahmezeit6 h
    ZielgruppeFortgeschrittene
    Bildqualität8.1
    Sensorleistung und Dynamikumfang
    8.4
    Der 32,5-Megapixel-Sensor der EOS R6 Mark III liefert laut Photography Blog dort Bildqualität mit voller Punktzahl; Canon nennt 14-Bit-RAW bei 12-Bit-Wandlung.4, 1
    Rauschverhalten bei wenig Licht
    8
    Bei der Schwester bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 3.200 sauber, ab ISO 6.400 rauscht es sichtbar; Amateur Photographer nutzt ISO 6.400 an der R6 V noch gern.4, 3
    Farbwiedergabe und Weißabgleich
    8.1
    Canon-Farben zählt Amateur Photographer zu den Stärken; der Weißabgleich bietet laut Datenblatt Umgebungs- und Weißpriorität sowie fließenden Abgleich im Video.3, 1
    Detailauflösung und Schärfe
    8.2
    Mit 6.960 x 4.640 Pixeln und Tiefpassfilter liegt die Auflösung auf dem Niveau der R6 Mark III, der Digital Lens Optimizer korrigiert in der Kamera.1, 4
    Leistung der internen Bildverarbeitung
    7.9
    DIGIC X mit Objektiv-Aberrationskorrektur, Rauschreduzierung bei hohen ISO und zehn Kompressionsstufen für JPEG und HEIF; die Voraufnahme braucht schnelle RF-Objektive.1, 4
    Stabilisierungswirkung
    8.2
    Sensorshift-IS bis 7,5 Stufen in der Mitte nach CIPA 2024; Amateur Photographer wertet die Stabilisierung als großen Vorteil für Vlogger.1, 3
    Qualität von JPEG und RAW im Alltag
    7.7
    JPEG, HEIF mit 10 Bit, RAW und C-RAW in jeder Kombination; der Wandler arbeitet ohne mechanischen Verschluss mit 12 statt 14 Bit.1
    Verarbeitung7.9
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    7.9
    Magnesiumlegierung mit Polycarbonat-Chassis, 688 Gramm mit Akku und Karte; Photografix nennt das Gehäuse staub- und spritzwassergeschützt.1, 5
    Abdichtung und Robustheit
    6.1
    Staub- und Spritzwasserschutz nennt Canon wie bei der EOS R8, freigegeben sind 0 bis 40 Grad; die Lüftungsöffnungen sind laut Amateur Photographer kleiner als bei der C50.1, 3, 5
    Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
    7.7
    Zwei Aufnahmetasten, Zoomhebel und Tally-Lampe ergänzen das laut Amateur Photographer umfangreiche Tastenlayout der EOS-Reihe.6, 3, 8
    Bajonett und Passgenauigkeit
    8.1
    RF-Bajonett mit RF-S-Kompatibilität, EF-Objektive laufen über drei Adapter; EF-M-Objektive bleiben außen vor.1
    Sucher- und Displaymechanik
    7.8
    Seitlich ausklappbar und drehbar ist das 3-Zoll-Display, die Oberfläche folgt ins Hochformat; eine Suchermechanik gibt es nicht.1, 7
    Akkufach und Speicherkartenklappen
    8.3
    CFexpress Typ B und SD UHS-II sitzen laut DPReview in einem Kartenfach an der Griffseite; Akku LP-E6P und Ladegerät LC-E6E liegen bei.6, 1
    Wärmeverhalten bei Video
    9.1
    Mit Lüfter hält die Kamera laut Canon über zwei Stunden 4K 60p und Open Gate ohne Zeitlimit durch, statt 20 bis 30 Minuten bei der R6 III; Amateur Photographer sah keine Hitzeprobleme.6, 5, 3
    Funktionen und Design8
    Autofokus- und Tracking-Leistung
    8.7
    Dual Pixel CMOS AF II bis minus 6,5 EV mit Personen-, Tier- und Fahrzeugerkennung; laut Amateur Photographer auf Konkurrenzniveau, die Schwester fokussiert laut Photography Blog in 0,05 Sekunden.5, 3, 4
    Serienbild und Buffer
    8.2
    40 Bilder pro Sekunde elektronisch für 330 JPEG oder 150 RAW mit 20 Bildern Voraufnahme; ohne mechanischen Verschluss bleibt der Rolling Shutter bei schnellen Motiven sichtbar.1, 6, 5
    Sucher und Displayqualität
    5.3
    Ohne Sucher bleibt nur das 3-Zoll-Display mit 1,62 Millionen Punkten und sieben Helligkeitsstufen, das Amateur Photographer bei Sonne als schwer ablesbar beschreibt.1, 3, 6
    Bedienkonzept und Individualisierung
    7.6
    Videoorientierte Bedienung mit Hochformat-Oberfläche und Custom-Modi; das Menü teilt sich Foto und Video, C-Log liegt laut Amateur Photographer tief verschachtelt.7, 3
    IBIS und Stabilisierung
    8.4
    Fünf Achsen mit bis zu 7,5 Stufen nach CIPA 2024 plus digitalem Movie-IS; bei der Schwester erreichte Photography Blog die versprochenen Stufen in der Praxis.1, 4, 5
    Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
    9.4
    7K-RAW mit 60p intern, Open Gate 7K 30p, 4K 120p, 2K 180p, Canon Log 2 und 3, HLG, ProRes RAW über HDMI und vier Audiokanäle; nur Timecode fehlt.1, 5, 6
    Anschlüsse, Speicherkarten-Slots, Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
    9.2
    HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, Fernauslöser, Multifunktionsschuh, CFexpress Typ B plus SD UHS-II, WLAN mit 5 GHz und Bluetooth 5.1.1, 5
    Gewicht und Ergonomie
    7.5
    688 Gramm bei 141,8 x 83,3 x 79,7 Millimetern, flache Oberseite für Gimbals und seitliches Stativgewinde; ohne Sucher muss das Display auf Armlänge reichen.1, 6, 5
    Preis-Leistung7.7
    Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
    7.9
    Für 2.499 Euro gibt es Sensor und Autofokus der EOS R6 Mark III, der Photography Blog die volle Punktzahl gab, allerdings ohne Sucher und mechanischen Verschluss.2, 4
    Video- und Foto-Features in der Preisklasse
    8.6
    7K-RAW, Open Gate über die volle Sensorhöhe, Lüfter und HDMI in voller Größe hebt DPReview gegenüber Sony ZV-E1 und Nikon ZR hervor.6
    Objektivangebot und Systemkosten
    6.9
    RF- und RF-S-Objektive passen direkt, EF-Objektive über Canons Adapter; das öffnet wie bei der EOS R8 einen großen Bestand an Gläsern.1, 8
    Akkus und Zubehör
    8.1
    LP-E6P mit 640 Aufnahmen und Ladegerät liegen bei, ein Zweitakku kostet im Canon Store 119 Euro; einen Batteriegriff unterstützt die Kamera nicht.1, 2
    Update- und Support-Perspektive
    7.9
    Als Jahrgang 2026 steht die Kamera am Anfang ihres Zyklus; die Blitzsynchronisation kündigte Canon laut DPReview per Firmware an, Updates laufen über Camera Connect.6, 1
    Garantie und Service
    7.1
    Zwei Jahre Herstellergarantie gewährt Canon laut Store, Amazon nennt dieselbe Frist.2, 8
    Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.6
    Rund 400 Euro trennen die R6 V laut Photografix von der EOS R6 Mark III mit Sucher; wer vor allem filmt, spart den Aufpreis.5
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0