☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

UGREEN Nexode 130 W im Review: Notebookreserve mit 20.000 mAh

Die UGREEN Nexode mit 20.000 mAh und 130 W Gesamtleistung verbindet eine kräftige Notebookladung mit einem zweiten USB-C-Anschluss und einem USB-A-Port. Ein Display zeigt Betriebsdaten direkt am Gehäuse. Diese Recherche-Review behandelt das Modell PB721 mit der Hersteller-Teilenummer 35524 ohne integriertes Kabel. Die deutsche Herstellerseite ordnet dieser Ausführung die EAN 6941876235247 zu.

UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W (35524)
UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W (35524)
79,99€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 00:00
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

Geeignet für einen mobilen Arbeitsplatz mit zusätzlichem Smartphone

Die Nexode passt zu einem geeigneten USB-C-Notebook, das unterwegs eine zusätzliche Energiereserve benötigt. Am zweiten USB-C-Port kann ein Mobilgerät hinzukommen. Der praktische Vorteil liegt im abgestuften Ladeaufbau: Ein Hauptverbraucher und kleineres Zubehör müssen nicht denselben kräftigen Einzelanschluss abwechselnd belegen.

Das Display erleichtert es, den Vorrat und die momentane Leistung einzuschätzen. Wer den Ladebedarf seines Rechners kennt, kann damit einen Aufbau besser beurteilen als anhand einer einfachen Restanzeige mit wenigen LEDs. Die Portaufteilung bleibt trotzdem wichtiger als die möglichst große Gesamtwattzahl.

Ungeeignet für sehr leichte Taschen und dauerhaft besonders hohe Last

Die technische Spezifikation von UGREEN nennt 480 g und ein säulenförmiges Gehäuse. Für den regelmäßigen Notebookeinsatz kann dieser zusätzliche Vorrat sinnvoll sein. Für einen reinen Telefon-Notfallakku ist die Ausstattung dagegen aufwendig und eine kleinere Geräteklasse leichter mitzunehmen. [1]

Ein Gerät mit mehr als 100 W USB-C-Bedarf erhält hier nicht die beworbenen 130 W an einem einzelnen Anschluss. Auch ein Notebook ohne passenden USB-C-Ladeweg wird dadurch nicht kompatibel. Wer eine hohe Last über lange Zeit aufrechterhalten muss, sollte die konkrete Entladekurve stärker gewichten als das kurz erreichbare Maximum.

MarkeUGREEN
GerätetypPowerbank
Gesamtausgang maximal130 W
Gewicht laut Hersteller480 g
Integrierte Kabel0 Stück
Nennkapazität der Zellen20000 mAh
USB-A-Ladeanschlüsse1 Stück
USB-C-Eingang maximal einzeln65 W
USB-C-Einzelport maximal100 W
USB-C-Ladeanschlüsse2 Stück
Ladeleistung und nutzbare Energie7.6
Dokumentierte nutzbare Energie
7
Der Originaltest dokumentiert die entnehmbare Energie für unterschiedliche Lasten. Das ermöglicht eine sinnvolle Reserveplanung, ohne den gesamten Zellnennwert als nutzbare Ausgangsenergie zu versprechen. [2]
USB-C-Einzelportleistung
8
Der kräftige Hauptanschluss ist für viele geeignete USB-C-Arbeitsrechner ausreichend. Besonders leistungsintensive Notebooks müssen ihren tatsächlichen Ladebedarf gegen das Einzelportmaximum prüfen. [1]
Leistung bei paralleler Nutzung
8
Ein kräftiger und ein ergänzender USB-C-Weg passen gut zu Notebook und Mobilgerät. Das gemeinsame Budget bleibt eine Grenze und wird nicht durch Addition weiterer Einzelportmaxima erhöht. [1]
Leistung im Entladeverlauf
7
Der Originaltest beschreibt eine spätere Absenkung unter hoher Last. Für einen langen intensiven Arbeitseinsatz ist diese Einschränkung wichtiger als der zunächst mögliche Leistungswert. [2]
USB-PD- und PPS-Unterstützung
8
USB-PD und PPS unterstützen einen vielseitigen standardisierten Ladeaufbau. Spezielle Verbraucheranforderungen bleiben trotzdem vor dem Kauf abzugleichen. [1]
Geschwindigkeit der Eigenladung
7
Der USB-C-Eingang bietet grundsätzlich einen kräftigen Ladeweg. Die im Originaltest wechselnde Leistungsaufnahme begrenzt die Aussagekraft einer aus dem Eingangsmaximum errechneten Ladezeit. [1] [2]
Kompatibilität des Ladepfads
8
Abnehmbare USB-C-Verbindungen lassen sich mit passendem Zubehör an viele Arbeitsgeräte anpassen. Ein fehlender geeigneter Ladeeingang am Notebook wird durch die Powerbank nicht ersetzt. [1]
Verarbeitung7.4
Gehäuseausführung
7
Die aufrechte Säulenform und das abgesetzte Display ergeben ein zweckmäßiges Arbeitsgerät. Daraus wird keine eigene Prüfung von Spaltmaßen oder Langzeithaltbarkeit abgeleitet. [1]
Transportgewicht
7
Das modellbezogene Herstellergewicht von 480 g ist für eine Notebookreserve nachvollziehbar, fällt im leichten Tagesgepäck aber ins Gewicht. Für seltenes Handyladen ist weniger Ausstattung oft praktischer. [1]
Abmessungen und Packform
7
Die Säulenform steht am Arbeitsplatz übersichtlich, benötigt aber mehr Tiefe als eine flache kleine Powerbank. Die Wahl sollte deshalb zur verwendeten Tasche und zum Ladeplatz passen. [1]
Anschlusspositionen
8
Die getrennt benannten Anschlüsse erleichtern die Zuordnung von Hauptverbraucher und zusätzlichem Gerät. Ein fester Aufstellplatz vermeidet unnötigen Zug durch mehrere Kabel. [1]
Kabel und Austauschbarkeit
8
Abnehmbare Ladekabel können passend zu Länge und Ladebedarf gewählt und später ersetzt werden. Diese Flexibilität ist für wechselnde mobile Arbeitsplätze nützlich. [1]
Wärmeverhalten bei Last
Eine verlässlich vergleichbare Oberflächentemperaturmessung der konkreten Handelsausführung liegt hier nicht vor. Aus einer Leistungsabsenkung wird kein bestimmter Gehäusetemperaturwert abgeleitet.
Langzeitbeständigkeit
Die genannte Hersteller-Zyklenwerbung ersetzt keine dokumentierte Alterungsreihe der angebotenen Handelscharge. Eine konkrete langfristige Restkapazität bleibt deshalb unbewertet.
Funktionen und Design7.8
Anschlussvielfalt
8
Zwei unterschiedlich kräftige USB-C-Anschlüsse und ein USB-A-Port decken einen vielseitigen mobilen Ladeplatz ab. Für mehr Geräte bleibt ein zusätzlicher Ladeplatz erforderlich. [1]
Anzeige des Ladezustands
8
Die direkte Restanzeige hilft bei der Planung vor einer mobilen Arbeitseinheit. Sie ist aussagekräftiger als bloßes Raten nach der Zahl bisheriger Ladevorgänge. [1]
Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
8
Betriebsinformationen am Display erleichtern die Kontrolle des angeschlossenen Aufbaus. Für den Notebookeinsatz ist das ein praktischer Mehrwert gegenüber einer einfachen LED-Anzeige. [1]
Kleingeräte-Lademodus
Ein genau dokumentierter Kleingerätemodus samt Bedienfolge wurde für diese Handelsausführung nicht abgesichert. Eine entsprechende Zusatzfunktion wird deshalb nicht als vorhanden benotet.
App und Firmwarefunktionen
Eine modellbezogene App- oder Firmwarebedienung wurde in der verwendeten Dokumentation nicht bestätigt. Dieser Punkt bleibt unbekannt und wird nicht durch eine erfundene Ausstattung ersetzt.
Bedienung im Alltag
8
Direkte Anzeige und klar bezeichnete USB-Anschlüsse ergeben ein zugängliches Bedienkonzept. Für hohe Ladeleistungen muss der Nutzer weiterhin Kabel und Verbraucher passend auswählen. [1]
Flexibilität der Eigenladung
7
Der vorgesehene USB-C-Ladeeingang deckt den normalen Ladeplatz sinnvoll ab. Eine besondere alternative Ladebasis oder ein gemeinsamer Mehrfacheingang ist daraus nicht abzuleiten. [1]
Dokumentation der Leistungsgrenzen
8
Die Herstellerdaten trennen Einzelanschlüsse und gemeinsames Budget. Der externe Originaltest ergänzt die im Alltag wichtige Betrachtung des Entladeverlaufs. [1] [2]
Preis-Leistung7.5
Anschaffungspreis zur Ausstattung
7
Die Ausstattung bietet einen schlüssigen Gegenwert, ist gegenüber den verglichenen Powerbanks aber kein pauschaler Preisvorteil. Der jeweils aktuelle Marktpreis und die benötigte Portaufteilung gehören gemeinsam zur Auswahl.
Nutzbare Energie im Kostenkontext
7
Die dokumentierte Ausgangsenergie ist im Verhältnis zum Kaufpreis ordentlich, während die im Originaltest sinkende Leistung bei hoher Dauerlast den Gegenwert für anspruchsvolle Notebookeinsätze begrenzt. Für kleinere Lasten zählt der nutzbare Energievorrat stärker als das kurzzeitige Maximum. [2]
Mehrwert am Notebook
8
Für einen geeigneten Arbeitsrechner und ein zusätzliches Mobilgerät ist die abgestufte Portausstattung ein konkreter Nutzen. Dauerhaft sehr hohe Lasten passen weniger gut zum dokumentierten Verlauf. [1] [2]
Mitgeliefertes Zubehör
Der genaue deutsche Lieferumfang der ausgewählten Händlerausführung wurde nicht vollständig bestätigt. Eine separat sichtbare Kabelabbildung gilt nicht automatisch als Nachweis eines mitgelieferten Kabels.
Garantie und Support
Ein ausdrücklicher modell- und vertriebswegbezogener Garantieumfang der konkreten Händlerausführung wurde nicht abgesichert. Gesetzliche Händlerrechte werden nicht als zusätzliche Herstellergarantie benotet.
Alternativen für den Einsatz
8
Die Nexode ist für ein Notebook mit ergänzendem Mobilgerät schlüssig. Ein kleiner Telefon-Notvorrat oder mehrere gleichzeitige Hochlastgeräte verlangen andere Schwerpunkte. [1]

UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W gegen Anker 737 PowerCore 24K im Direktvergleich

Kriterium
UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 WUGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W79,99 €
Gesamtwertung
7,6
8,0
Ladeleistung und nutzbare Energie
7,6
8,3
Verarbeitung
7,4
7,4
Funktionen und Design
7,8
8,2
Preis-Leistung
7,5
8,0
Technische Daten
Nennkapazität der Zellen
20.000 mAh
24.000 mAh
USB-C-Einzelport maximal
100 W
140 W
Gesamtausgang maximal
130 W
140 W
USB-C-Eingang maximal einzeln
65 W
140 W
USB-C-Ladeanschlüsse
2 Stück
2 Stück
USB-A-Ladeanschlüsse
1 Stück
1 Stück
Gewicht laut Hersteller
480 g
630 g
Ladeleistung und nutzbare Energie
Dokumentierte nutzbare Energie
7,0
8,0
USB-C-Einzelportleistung
8,0
9,0
Leistung bei paralleler Nutzung
8,0
7,0
Leistung im Entladeverlauf
7,0
9,0
USB-PD- und PPS-Unterstützung
8,0
8,0
Geschwindigkeit der Eigenladung
7,0
9,0
Kompatibilität des Ladepfads
8,0
8,0
Verarbeitung
Gehäuseausführung
7,0
8,0
Transportgewicht
7,0
6,0
Abmessungen und Packform
7,0
7,0
Anschlusspositionen
8,0
8,0
Kabel und Austauschbarkeit
8,0
8,0
Funktionen und Design
Anschlussvielfalt
8,0
8,0
Anzeige des Ladezustands
8,0
9,0
Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
8,0
9,0
Bedienung im Alltag
8,0
8,0
Flexibilität der Eigenladung
7,0
8,0
Dokumentation der Leistungsgrenzen
8,0
7,0
Preis-Leistung
Anschaffungspreis zur Ausstattung
7,0
8,0
Nutzbare Energie im Kostenkontext
7,0
8,0
Mehrwert am Notebook
8,0
9,0
Alternativen für den Einsatz
8,0
8,0

Ladeleistung und nutzbare Energie: 8,3 für Anker 737 PowerCore 24K, 7,6 für UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W.

Alle Daten: Anker 737 PowerCore 24K

So teilen sich Notebook und Mobilgerät die Anschlüsse

Die Herstellerdokumentation nennt für die gemeinsame Nutzung von USB-C1 und USB-C2 bis zu 130 W. Der kräftigere Anschluss ist für den Hauptverbraucher vorgesehen. Der USB-A-Port kann älteres Zubehör aufnehmen. Für die Eigenladung ist USB-C1 vorgesehen; ein passendes Netzteil und geeignete Kabel gehören zur Planung des Ladeplatzes. [1]

Die getrennten Leistungsgrenzen machen die Nutzung nachvollziehbar. Ein Telefon kann einen kleineren Ladebedarf haben als ein arbeitendes Notebook. Umgekehrt ersetzt die Zahl der Anschlüsse keinen Abgleich der Verbraucher. Auch Ladeprotokoll und Kabel müssen zum gewünschten Betrieb passen.

Die deutsche Herstellerseite führt USB-PD und PPS auf. Diese Unterstützung ist ein Vorteil für passende Mobilgeräte, verspricht aber nicht jedem beliebigen Notebook denselben Ladebetrieb. Unterschiedliche Anforderungen an proprietäre Ladewege bleiben bestehen. [1]

Externe Messwerte für die Planung einordnen

Techtest untersuchte die Nexode 130 W ohne integriertes Kabel mit elektronischer Last, PD-Trigger und einem Power-Z-Messgerät. Der Bericht nennt 57,899 Wh bei 20 V und 3 A sowie 54,756 Wh bei 20 V und 5 A. Bei einer konstanten 100-W-Anforderung sank die Leistung ab etwa 34 Prozent Restanzeige auf 65 W. Das sind externe Musterbeobachtungen zur getesteten Nexode, keine eigenen Messungen der hier angebotenen Handelscharge. [2]

Die Eigenladung dauerte im selben Aufbau trotz geeignetem 65-W-Netzteil ungefähr eine Stunde und 45 Minuten bis zwei Stunden. Der Bericht beschreibt wechselnde Leistungsaufnahme. Das nominale Eingangsmaximum ist deshalb kein Versprechen einer konstanten Aufnahme über den gesamten Ladevorgang. [2]

Für die Auswahl bedeutet das: Ein sparsamerer mobiler Rechner kann den Vorrat anders nutzen als eine dauerhaft hohe Last. Die Nennenergie ist ein Ausgangspunkt, die unter konkreten Bedingungen entnehmbare Energie eine zusätzliche Information. Eine bestimmte Zahl voller Notebookladungen lässt sich daraus ohne den Bedarf des Rechners nicht seriös versprechen.

Fazit und Kaufempfehlungen

7.6 Gesamtwertung
Gut

USB-C-Reserve für ein Notebook und zusätzliche Mobilgeräte. Das Display und der zweite USB-C-Port sind praktisch; bei hoher Dauerlast, Eigenladung und dem jeweils aktuellen Marktpreis sind die dokumentierten Grenzen zu berücksichtigen.

Ladeleistung und nutzbare Energie
7.6
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.8
Preis-Leistung
7.5
PROS
  • Bis 100 W über USB-C1
  • Zweiter USB-C-Port für ein zusätzliches Gerät
  • Display mit Betriebsinformationen
  • Abnehmbare USB-Ladekabel
CONS
  • 130 W gelten als gemeinsames Ausgangsbudget
  • Originaltest beschreibt spätere Leistungsabsenkung
  • 65-W-Eigenladung ist kein konstantes Ladeversprechen
  • Für gelegentliches Handyladen relativ viel Gepäck

Die UGREEN Nexode 130 W ist eine schlüssige Reserve für einen geeigneten USB-C-Arbeitsrechner und weitere Mobilgeräte. Der zweite USB-C-Port und die direkte Betriebsanzeige geben ihr einen klaren praktischen Zweck. Ob sie das passende Angebot ist, entscheidet neben dem aktuellen Preis vor allem die tatsächliche Nutzung unterhalb des Einzelportmaximums.

Für einen sehr leichten Telefon-Notvorrat gibt es passendere Geräteklassen. Bei dauerhaft hoher Notebooklast verdient die im Originaltest beschriebene Absenkung besondere Beachtung. Die Nexode sollte deshalb nach dem tatsächlichen mobilen Arbeitstag ausgewählt werden, einschließlich Kabeln, Netzteil und Zeit für die Eigenladung.

So entsteht unsere Einordnung

Diese Recherche-Review verbindet die deutsche UGREEN-Produktseite zum Modell 35524 und den Originaltest von Techtest. Die Herstellerreferenz ist über Modell, Teilenummer und die von UGREEN genannte Handels-GTIN abgegrenzt. Das zugeordnete Angebot bestätigt PB721 und die Hersteller-Teilenummer 35524. Externe Musterbeobachtungen und die fachliche Einordnung bleiben getrennt; ein eigener Hardwaretest fand nicht statt.

  1. UGREEN: Nexode 130 W mit 20.000 mAh, deutsche Produktdaten
  2. Techtest: UGREEN Nexode 130 W, Originaltest vom 09.07.2024

UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W (35524)
UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W (35524)
79,99€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 00:00
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeUGREEN
    GerätetypPowerbank
    Gesamtausgang maximal130 W
    Gewicht laut Hersteller480 g
    Integrierte Kabel0 Stück
    Nennkapazität der Zellen20000 mAh
    USB-A-Ladeanschlüsse1 Stück
    USB-C-Eingang maximal einzeln65 W
    USB-C-Einzelport maximal100 W
    USB-C-Ladeanschlüsse2 Stück
    Ladeleistung und nutzbare Energie7.6
    Dokumentierte nutzbare Energie
    7
    Der Originaltest dokumentiert die entnehmbare Energie für unterschiedliche Lasten. Das ermöglicht eine sinnvolle Reserveplanung, ohne den gesamten Zellnennwert als nutzbare Ausgangsenergie zu versprechen. [2]
    USB-C-Einzelportleistung
    8
    Der kräftige Hauptanschluss ist für viele geeignete USB-C-Arbeitsrechner ausreichend. Besonders leistungsintensive Notebooks müssen ihren tatsächlichen Ladebedarf gegen das Einzelportmaximum prüfen. [1]
    Leistung bei paralleler Nutzung
    8
    Ein kräftiger und ein ergänzender USB-C-Weg passen gut zu Notebook und Mobilgerät. Das gemeinsame Budget bleibt eine Grenze und wird nicht durch Addition weiterer Einzelportmaxima erhöht. [1]
    Leistung im Entladeverlauf
    7
    Der Originaltest beschreibt eine spätere Absenkung unter hoher Last. Für einen langen intensiven Arbeitseinsatz ist diese Einschränkung wichtiger als der zunächst mögliche Leistungswert. [2]
    USB-PD- und PPS-Unterstützung
    8
    USB-PD und PPS unterstützen einen vielseitigen standardisierten Ladeaufbau. Spezielle Verbraucheranforderungen bleiben trotzdem vor dem Kauf abzugleichen. [1]
    Geschwindigkeit der Eigenladung
    7
    Der USB-C-Eingang bietet grundsätzlich einen kräftigen Ladeweg. Die im Originaltest wechselnde Leistungsaufnahme begrenzt die Aussagekraft einer aus dem Eingangsmaximum errechneten Ladezeit. [1] [2]
    Kompatibilität des Ladepfads
    8
    Abnehmbare USB-C-Verbindungen lassen sich mit passendem Zubehör an viele Arbeitsgeräte anpassen. Ein fehlender geeigneter Ladeeingang am Notebook wird durch die Powerbank nicht ersetzt. [1]
    Verarbeitung7.4
    Gehäuseausführung
    7
    Die aufrechte Säulenform und das abgesetzte Display ergeben ein zweckmäßiges Arbeitsgerät. Daraus wird keine eigene Prüfung von Spaltmaßen oder Langzeithaltbarkeit abgeleitet. [1]
    Transportgewicht
    7
    Das modellbezogene Herstellergewicht von 480 g ist für eine Notebookreserve nachvollziehbar, fällt im leichten Tagesgepäck aber ins Gewicht. Für seltenes Handyladen ist weniger Ausstattung oft praktischer. [1]
    Abmessungen und Packform
    7
    Die Säulenform steht am Arbeitsplatz übersichtlich, benötigt aber mehr Tiefe als eine flache kleine Powerbank. Die Wahl sollte deshalb zur verwendeten Tasche und zum Ladeplatz passen. [1]
    Anschlusspositionen
    8
    Die getrennt benannten Anschlüsse erleichtern die Zuordnung von Hauptverbraucher und zusätzlichem Gerät. Ein fester Aufstellplatz vermeidet unnötigen Zug durch mehrere Kabel. [1]
    Kabel und Austauschbarkeit
    8
    Abnehmbare Ladekabel können passend zu Länge und Ladebedarf gewählt und später ersetzt werden. Diese Flexibilität ist für wechselnde mobile Arbeitsplätze nützlich. [1]
    Wärmeverhalten bei Last
    Eine verlässlich vergleichbare Oberflächentemperaturmessung der konkreten Handelsausführung liegt hier nicht vor. Aus einer Leistungsabsenkung wird kein bestimmter Gehäusetemperaturwert abgeleitet.
    Langzeitbeständigkeit
    Die genannte Hersteller-Zyklenwerbung ersetzt keine dokumentierte Alterungsreihe der angebotenen Handelscharge. Eine konkrete langfristige Restkapazität bleibt deshalb unbewertet.
    Funktionen und Design7.8
    Anschlussvielfalt
    8
    Zwei unterschiedlich kräftige USB-C-Anschlüsse und ein USB-A-Port decken einen vielseitigen mobilen Ladeplatz ab. Für mehr Geräte bleibt ein zusätzlicher Ladeplatz erforderlich. [1]
    Anzeige des Ladezustands
    8
    Die direkte Restanzeige hilft bei der Planung vor einer mobilen Arbeitseinheit. Sie ist aussagekräftiger als bloßes Raten nach der Zahl bisheriger Ladevorgänge. [1]
    Anzeige von Leistung und Betriebsdaten
    8
    Betriebsinformationen am Display erleichtern die Kontrolle des angeschlossenen Aufbaus. Für den Notebookeinsatz ist das ein praktischer Mehrwert gegenüber einer einfachen LED-Anzeige. [1]
    Kleingeräte-Lademodus
    Ein genau dokumentierter Kleingerätemodus samt Bedienfolge wurde für diese Handelsausführung nicht abgesichert. Eine entsprechende Zusatzfunktion wird deshalb nicht als vorhanden benotet.
    App und Firmwarefunktionen
    Eine modellbezogene App- oder Firmwarebedienung wurde in der verwendeten Dokumentation nicht bestätigt. Dieser Punkt bleibt unbekannt und wird nicht durch eine erfundene Ausstattung ersetzt.
    Bedienung im Alltag
    8
    Direkte Anzeige und klar bezeichnete USB-Anschlüsse ergeben ein zugängliches Bedienkonzept. Für hohe Ladeleistungen muss der Nutzer weiterhin Kabel und Verbraucher passend auswählen. [1]
    Flexibilität der Eigenladung
    7
    Der vorgesehene USB-C-Ladeeingang deckt den normalen Ladeplatz sinnvoll ab. Eine besondere alternative Ladebasis oder ein gemeinsamer Mehrfacheingang ist daraus nicht abzuleiten. [1]
    Dokumentation der Leistungsgrenzen
    8
    Die Herstellerdaten trennen Einzelanschlüsse und gemeinsames Budget. Der externe Originaltest ergänzt die im Alltag wichtige Betrachtung des Entladeverlaufs. [1] [2]
    Preis-Leistung7.5
    Anschaffungspreis zur Ausstattung
    7
    Die Ausstattung bietet einen schlüssigen Gegenwert, ist gegenüber den verglichenen Powerbanks aber kein pauschaler Preisvorteil. Der jeweils aktuelle Marktpreis und die benötigte Portaufteilung gehören gemeinsam zur Auswahl.
    Nutzbare Energie im Kostenkontext
    7
    Die dokumentierte Ausgangsenergie ist im Verhältnis zum Kaufpreis ordentlich, während die im Originaltest sinkende Leistung bei hoher Dauerlast den Gegenwert für anspruchsvolle Notebookeinsätze begrenzt. Für kleinere Lasten zählt der nutzbare Energievorrat stärker als das kurzzeitige Maximum. [2]
    Mehrwert am Notebook
    8
    Für einen geeigneten Arbeitsrechner und ein zusätzliches Mobilgerät ist die abgestufte Portausstattung ein konkreter Nutzen. Dauerhaft sehr hohe Lasten passen weniger gut zum dokumentierten Verlauf. [1] [2]
    Mitgeliefertes Zubehör
    Der genaue deutsche Lieferumfang der ausgewählten Händlerausführung wurde nicht vollständig bestätigt. Eine separat sichtbare Kabelabbildung gilt nicht automatisch als Nachweis eines mitgelieferten Kabels.
    Garantie und Support
    Ein ausdrücklicher modell- und vertriebswegbezogener Garantieumfang der konkreten Händlerausführung wurde nicht abgesichert. Gesetzliche Händlerrechte werden nicht als zusätzliche Herstellergarantie benotet.
    Alternativen für den Einsatz
    8
    Die Nexode ist für ein Notebook mit ergänzendem Mobilgerät schlüssig. Ein kleiner Telefon-Notvorrat oder mehrere gleichzeitige Hochlastgeräte verlangen andere Schwerpunkte. [1]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0