☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Xiaomi Pad 7 Pro im Review: schnelles Tablet mit kurzer Updatefrist

Dieser Bericht behandelt die Ausführung Xiaomi Pad 7 Pro. Zur Serie Xiaomi Pad 7 (2025) gehört eine weitere Ausführung: Xiaomi Pad 7. Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Nachfolger ist Xiaomi Pad 8 (2026), die entsprechende Ausführung dort ist Xiaomi Pad 8 Pro.

Dieses Modell in anderen Varianten

Das Xiaomi Pad 7 Pro verbindet ein scharfes Display mit hoher Android-Leistung. Für den Kauf ist jedoch auch die verbleibende Softwarepflege wichtig: Xiaomi nennt Sicherheitsupdates bis März 2028.[4] Hier geht es um die blaue WLAN-Ausführung mit 8 GB RAM und 256 GB Speicher aus dem angebundenen Angebot.

Geeignet für Spiele, Dokumente und mobiles Arbeiten

Das 3:2-Format bietet eine brauchbare Fläche für Dokumente und Webseiten. Bis zu 144 Hz unterstützen flüssige Bedienung; der Snapdragon 8s Gen 3 passt zu anspruchsvolleren Android-Apps.[1] Mit einem Ständer lässt sich das Tablet auch für längere Video- und Lesesitzungen aufstellen. Für Mitschriften und Texteingabe kommen Focus Pen und das passende Focus Keyboard infrage.

7.5
Display und BildqualitätGut

Notebookcheck maß bis zu 799 cd/m², passend zu Xiaomis Angabe von 800 cd/m².[1][3]

Xiaomi Pad 7 Pro gegen HONOR Pad 9 im Direktvergleich

Kriterium
Xiaomi Pad 7 ProXiaomi Pad 7 Pro
Gesamtwertung
7,2
6,5
Display und Bildqualität
7,5
6,7
Verarbeitung
7,6
7,3
Funktionen und Design
7,2
6,0
Preis-Leistung
6,3
6,0
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
11,2 Zoll
12,1 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
120 Hz
Gewicht
500 g
555 g
Modelljahr
2025
2023
Bildschirmdiagonale
11,2 Zoll
12,1 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
120 Hz
Akkukapazität
8.850 mAh
8.300 mAh
Gewicht
500 g
555 g
Dicke
6,18 mm
6,96 mm
Ladeleistung
67 W
35 W
Arbeitsspeicher
8 GB
8 GB
Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Prozessor-Taktfrequenz
3 GHz
2,2 GHz
Kameraauflösung
50 MP
13 MP
Akku-/Batteriekapazität
8.850 mAh
8.300 mAh
Auflösung Frontkamera (numerisch)
32 MP
8 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
50 MP
13 MP
Bluetooth-Version
5.4
5.1
Abmessungen
17,3 × 25,1 × 0,618 cm
27,8 × 18 × 0,696 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
8
Bildschirmtyp
LCD
LCD
Bildschirmverhältnis
3:2
16:10
Prozessorfamilie
Qualcomm Snapdragon
Qualcomm Snapdragon
Betriebssystem
Android
Android
Speicher
256 GB
256 GB
Farbe
Blau
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Vier Lautsprecher
Acht Lautsprecher
Frontkamera-Layout
zentriert
zentriert
Biometrie
beides
Gesichtserkennung
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Mittelklasse
Mittelklasse
Displayoberfläche
glänzend
glänzend
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
8,0
6,9
Farbwiedergabe und Farbraum
8,0
7,9
Kontrast und Schwarzwert
7,0
6,1
Bildwiederholrate
9,1
8,2
Blickwinkelstabilität
8,0
7,3
Reflexionsverhalten
6,0
6,2
HDR-Wirkung
6,8
5,4
Touch-Präzision
7,6
7,2
Stiftunterstützung und Latenz
7,1
5,1
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8,2
8,0
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
8,0
7,2
Glas und Kratzfestigkeit
6,2
6,3
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,7
5,2
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
8,0
8,2
Wärmeentwicklung
7,2
8,6
Gewicht und Handling im Alltag
7,8
7,3
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
8,2
5,6
Akku und Ladeverhalten
8,0
6,7
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
6,9
5,8
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
6,9
5,1
biometrische Entsperrung
6,6
4,8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,2
6,2
App-Angebot
6,7
6,6
Tastatur- und Stiftfunktionen
6,9
5,7
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,7
7,6
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6,8
6,9
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,1
6,1
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
5,7
5,6
Update- und Support-Perspektive
6,0
4,3
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,8
6,6
Garantie und Service
7,0
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,0
5,7

Bei Funktionen und Design liegt Xiaomi Pad 7 Pro mit 7,2 vor 6,0.

Alle Daten: HONOR Pad 9

Ungeeignet für lange Updateplanung und Arbeiten ohne Android-Apps

Wer ein Tablet noch viele Jahre einsetzen möchte, sollte die Updatefrist genau abwägen. Xiaomis AER-Liste nennt für das Pad 7 Pro März 2028, für das reguläre Pad 7 dagegen März 2031.

Beim Pro sind dort Android 16 und 17 als Versionsupdates aufgeführt.[4] Spezielle Windows- oder macOS-Programme ersetzt der Workstation-Modus nicht. Unterwegs braucht das WLAN-Modell außerdem ein verfügbares Netz oder einen Hotspot.

7.6
VerarbeitungGut

Aluminium-Unibody mit wertiger Erscheinung laut Notebookcheck.[1][3]

Scharfes LCD mit sinnvoller Farbauswahl

Das 11,2-Zoll-Display löst mit 3.200 × 2.136 Pixeln auf und unterstützt Dolby Vision sowie HDR10.[1] Für Filme im Dunkeln bleibt der Unterschied zu OLED sichtbar: Schwarze Bildbereiche werden beim LCD weiterhin beleuchtet. Die hier angebotene blaue Standardausführung besitzt nicht das Glas der gesonderten Matte-Glass-Version.

Notebookcheck untersuchte im Februar 2025 ein chinesisches Importgerät mit 12/256 GB. Dessen Display zeigte im gewählten sRGB-Profil eine genaue Farbwiedergabe und kein festgestelltes PWM-Flimmern. Im WLAN-Laufzeittest bei 150 cd/m² erreichte es 17 Stunden 34 Minuten.[3] Diese Ergebnisse geben einen Anhaltspunkt, sind aber keine eigene Messung der europäischen 8-GB-Ausführung.

Zubehör und europäischer Lieferumfang

Der Xiaomi Focus Pen und das Pad 7 / 7 Pro Focus Keyboard sind zusätzlich erhältlich, die Tastatur besitzt beleuchtete Tasten und ein Touchpad. Mit mehreren Fenstern kann daraus ein praktischer Android-Arbeitsplatz werden; benötigte Apps sollten dafür gut auf Tablets funktionieren.[2]

Im deutschen Standardlieferumfang fehlt das Netzteil, für bis zu 67 W HyperCharge empfiehlt Xiaomi ein passendes 67-W-Netzteil. Die Ladeleistung beschreibt nicht den Stromverbrauch während der Benutzung. USB 3.2 Gen 1 bietet bis zu 5 Gbit/s, erfordert dafür aber auch ein geeignetes Kabel.[1] Netzteil, Stift, Tastatur und Hülle sollten zusammen mit dem Gerätepreis verglichen werden.

Die Händlergalerie zeigt verschiedene Farben sowie einen Ringhalter, der nicht zum von Xiaomi Deutschland genannten Standardlieferumfang gehört; eine Händlerbeigabe ist vor dem Kauf im konkreten Angebot zu prüfen. Die hier zugeordnete Ausführung ist Blau mit 8/256 GB.[1]

Beim Fingerabdrucksensor fallen die externen Eindrücke unterschiedlich aus: Notebookcheck beschreibt schnelles, zuverlässiges Entsperren, während TechRadar im eigenen Test Schwierigkeiten hatte.[3], [5] Daraus lässt sich keine allgemeine Fehlerquote ableiten.

7.2
Funktionen und DesignGut

Der Snapdragon 8s Gen 3 liefert hohe Leistung für Spiele und mehrere Apps.[1][3]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.2 Gesamtwertung
Gut

Das Xiaomi Pad 7 Pro ist für Spiele, Medien und mobile Büroarbeit interessant. Das scharfe 3:2-Display bietet Platz für Dokumente; Stift, Tastatur und Netzteil gehören ins zusätzliche Budget. Für eine lange Nutzungsplanung spricht die bis März 2028 begrenzte Sicherheitsunterstützung gegen einen hohen Aufpreis.

Display und Bildqualität
7.5
Verarbeitung
7.6
Funktionen und Design
7.2
Preis-Leistung
6.3
PROS
  • Scharfes 3:2-Display mit bis zu 144 Hz
  • Schneller Snapdragon 8s Gen 3
  • USB 3.2 Gen 1 und Fingerabdrucksensor
  • Lange Laufzeit im externen Importgerät-Test
CONS
  • Sicherheitsupdates laut Hersteller nur bis März 2028
  • Kein Mobilfunk und keine Speicherkarte
  • Stift, Tastatur und Netzteil separat
  • Glänzendes Display bei dieser Variante

Das Pad 7 Pro eignet sich für leistungsorientierte Android-Nutzung und einen mobilen Arbeitsplatz mit optionalem Eingabezubehör. Gedämpft wird das Urteil durch den kürzeren Supportzeitraum, den ein Angebot im Preis berücksichtigen sollte. Wer hauptsächlich liest, streamt oder Notizen macht, sollte das Xiaomi Pad 7 mit längerer Hersteller-Supportperspektive einbeziehen, mehr Bildfläche bietet das OnePlus Pad 3. Weitere Größen und Systeme stehen in unserer Tablet-Übersicht.

Xiaomi Pad 7 Pro WLAN, 8/256 GB, Blau
Ultimatives Multimedia-Tablet mit HyperAI
Xiaomi Pad 7 Pro WLAN, 8/256 GB, Blau
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
6.3
Preis-LeistungBefriedigend

Der Pro-Aufpreis bringt mehr Leistung und schnelleres Laden, beim Angebot fehlte zuletzt ein Endpreis.[2][3]

So entsteht unsere Einordnung

Diese Kaufberatung beruht auf deutschen Xiaomi-Produktdaten, der aktuellen AER-Supportliste, dem Notebookcheck-Originaltest und dem zugänglichen TechRadar-Auszug zur Sensorbedienung. Ein eigener Praxistest liegt nicht vor. Notebookchecks China-Modell unterscheidet sich bei RAM, Lieferumfang und Softwareausstattung vom hier angebotenen Gerät. Aussagen zur deutschen Ausstattung folgen deshalb den deutschen Herstellerunterlagen.

Quellen

  1. Xiaomi Deutschland: technische Daten und Lieferumfang
  2. Xiaomi Deutschland: Pad 7 Pro, Funktionen und Zubehör
  3. Notebookcheck: Originaltest des chinesischen Importgeräts, 7. Februar 2025
  4. Xiaomi Security Center: AER-Supportangaben, geprüft am 21. September 2026
  5. TechRadar: Praxistest, März 2025, zugänglicher Suchauszug zur Sensorbedienung
  6. Xiaomi Deutschland: Garantie- und Servicebedingungen
  7. Xiaomi UK: ausführliche Produkt-FAQ
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeXiaomi
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemAndroid
    GehäusematerialAluminium
    FarbeBlau
    Bildschirmdiagonale11,2 Zoll
    Gewicht500 g
    Abmessungen17,3 × 25,1 × 0,618 cm
    Akku8850mAh
    Akku-/Batteriekapazität8850 mAh
    Akkukapazität8850 mAh
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungVier Lautsprecher
    Auflösung3200 Pixel
    Auflösung Frontkamera (numerisch)32 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)50 MP
    BildschirmtypLCD
    Bildschirmverhältnis3:2
    Bildwiederholrate144 Hz
    Biometriebeides
    Bluetooth-Version5.4
    Dicke6,18 mm
    Display11.2 Zoll 3.2K 144Hz
    Displayoberflächeglänzend
    Frontkamera-Layoutzentriert
    Helligkeit800 Nits
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kameraauflösung50 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Ladeleistung67 W
    LautsprecherQuad-Lautsprecher
    ModellklasseMittelklasse
    ProzessorSnapdragon 8s Gen 3
    Prozessor Boost-Frequenz3 GHz
    Prozessor-Taktfrequenz3 GHz
    ProzessorfamilieQualcomm Snapdragon
    SIM-Typkeine
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    Tastaturkompatibilitätja
    Display und Bildqualität7.5
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    8
    Notebookcheck maß bis zu 799 cd/m², passend zu Xiaomis Angabe von 800 cd/m².[1][3]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    8
    Im Profil Professionell mit warmer Einstellung zeigt das Panel laut Notebookcheck genaue sRGB-Farben.[3]
    Kontrast und Schwarzwert
    7
    LCD mit gemessenem Kontrast von 1.338:1, schwarze Flächen bleiben leicht beleuchtet.[3]
    Bildwiederholrate
    9.1
    Bis zu 144 Hz machen Scrollen und passende Spiele sehr flüssig.[1][3]
    Blickwinkelstabilität
    8
    IPS-Panel mit stabilen Blickwinkeln für gemeinsames Betrachten.[1]
    Reflexionsverhalten
    6
    Das blaue Modell hat Standardglas, die matte Variante wird separat verkauft.[2]
    HDR-Wirkung
    6.8
    Dolby Vision und HDR10 auf einem LCD, ohne OLED-Schwarzwert.[1]
    Touch-Präzision
    7.6
    Präziser Touchscreen, feine Werkzeuge trifft der optionale Focus Pen besser.[2]
    Stiftunterstützung und Latenz
    7.1
    Der optionale Xiaomi Focus Pen erkennt 8.192 Druckstufen.[2]
    Verarbeitung7.6
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    8.2
    Aluminium-Unibody mit wertiger Erscheinung laut Notebookcheck.[1][3]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    8
    Notebookcheck lobt die saubere Verarbeitung des Testgeräts.[3]
    Glas und Kratzfestigkeit
    6.2
    Xiaomi nennt Gorilla Glass 3 für das Display.[7]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.7
    USB 3.2 Gen 1 erreichte im Test bis zu 212 MB/s.[3]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    8
    Vier Lautsprecher sorgen laut Notebookcheck für ein tolles Klangerlebnis.[3]
    Wärmeentwicklung
    7.2
    Unter Last erreichte die Oberfläche höchstens 42,6 °C.[3]
    Gewicht und Handling im Alltag
    7.8
    Rund 500 Gramm bei 11,2 Zoll lassen sich gut halten und transportieren.[1]
    Funktionen und Design7.2
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    8.2
    Der Snapdragon 8s Gen 3 liefert hohe Leistung für Spiele und mehrere Apps.[1][3]
    Akku und Ladeverhalten
    8
    Im WLAN-Test hielt der 8.850-mAh-Akku 17 Stunden 34 Minuten, geladen ist er in rund 80 Minuten.[3]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    6.9
    50 MP hinten und 32 MP vorn mit Fixfokus decken Dokumente und Videogespräche ab.[1][3]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    6.9
    Wi-Fi 7 ohne 6-GHz-Band und Bluetooth 5.4, Mobilfunk fehlt.[1][3]
    biometrische Entsperrung
    6.6
    Seitlicher Fingerabdrucksensor, den Notebookcheck zuverlässig fand, TechRadar berichtet Probleme.[3][5]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7.2
    HyperOS mit Workstation-Modus für mehrere Fenster.[2]
    App-Angebot
    6.7
    Android bietet viele Apps für Office, Streaming und Notizen, Desktop-Software fehlt.[2]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    6.9
    Das Focus Keyboard mit Touchpad und beleuchteten Tasten ist separat erhältlich.[2]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.7
    3:2-Format mit 6,18 Millimetern Bauhöhe, gut für Dokumentseiten.[1]
    Preis-Leistung6.3
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    6.8
    Der Pro-Aufpreis bringt mehr Leistung und schnelleres Laden, beim Angebot fehlte zuletzt ein Endpreis.[2][3]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.1
    8 GB RAM und 256 GB ohne microSD-Steckplatz.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    5.7
    Focus Pen, Keyboard und Netzteil kosten extra.[1][2]
    Update- und Support-Perspektive
    6
    Xiaomi nennt März 2028 als Ende der Sicherheitsupdates.[4]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.8
    Reparaturen laufen über den Xiaomi-Service im Verkaufsland, Importgeräte können anders behandelt werden.[6]
    Garantie und Service
    7
    Xiaomi gewährt in Deutschland 24 Monate Garantie.[6]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7
    Das reguläre Xiaomi Pad 7 bekommt Sicherheitsupdates bis März 2031.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0