Huawei MatePad 11.5 (2025) im Review: 128 GB ohne PaperMatte
22. September 2026
Das Huawei MatePad 11.5 von 2025 wird hier als graues WLAN-Tablet mit 8 GB RAM und 128 GB Speicher eingeordnet. Das verlinkte Angebot ist ausdrücklich die Ausführung ohne PaperMatte, die Oberfläche ist glänzend; die matte 256-GB-Version ist eine andere Konfiguration.[5] Im Mittelpunkt stehen Medienwiedergabe und einfache Lernaufgaben, sofern die benötigten Apps mit HarmonyOS funktionieren.
HUAWEI Matepad 11.5 Zoll 8GB+128GB Grau Tablet mit 2.5K 120 Hz Display und Histen 9.0 Surround-Sound
279,00€
auf Lager
Huawei MatePad 11.5 (2025), WLAN, 8/128 GB, Grau, ohne PaperMatte
Schnelles 120Hz Display für flüssige Nutzung
nicht vorrätig
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Medien und einfache Lernaufgaben
Das 11,5-Zoll-IPS-Display zeigt 2.456 × 1.600 Pixel und unterstützt bis zu 120 Hz, Huawei nennt 8 GB RAM, einen Kirin-T82B-Prozessor und vier Lautsprecher.[1] Allerdings macht eine hohe Bildrate nicht jedes Spiel automatisch flüssig. TechRadar beschreibt die verwandte PaperMatte-Ausführung mit 256 GB als ausreichend für Surfen, Zeichnen und Videos, mit Grenzen bei anspruchsvolleren Spielen.[4]
Stift und Tastatur können Notizen und Texteingabe erleichtern. ComputerBase bestätigt die Unterstützung des M-Pencil der dritten Generation und dessen magnetisches Laden am Tablet. Auch getrennt vom aufgestellten Tablet lässt sich die optionale Bluetooth-Tastatur benutzen.[3] Für häufiges Schreiben zählen außerdem Tastaturgröße, Aufstellwinkel und die verfügbaren Funktionen der jeweiligen App.
6.7
Display und BildqualitätBefriedigend
Huawei verspricht bis zu 600 Nits, am PaperMatte-Modell maß Notebookcheck 611 Nits.[2]
Display und Bildqualität6.7
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6.9
Huawei verspricht bis zu 600 Nits, am PaperMatte-Modell maß Notebookcheck 611 Nits.[2]
Farbwiedergabe und Farbraum
7.4
Am PaperMatte-Panel maß Notebookcheck Delta E 2,9 und 94,9 Prozent sRGB, glänzend wirken Farben brillanter.[2]
Kontrast und Schwarzwert
5.6
Am PaperMatte-Modell maß Notebookcheck nur 629:1, die glänzende Variante nutzt dasselbe IPS-LCD.[1][2]
Ungeeignet für ungeprüfte Google-Arbeitsabläufe und matte Displayansprüche
Google Play Store und Google-Dienste fehlen ab Werk.[3] Für Schule, Studium oder Beruf sollte deshalb vor dem Kauf feststehen, ob Anmeldung, Cloud-Synchronisation, Videokonferenzen und Benachrichtigungen der benötigten Anwendungen funktionieren. Eine über Umwege installierbare App ist noch keine Zusage für sämtliche Kontofunktionen.
Wer gezielt eine entspiegelte Schreibfläche sucht, benötigt die passende PaperMatte-Ausführung. Dieses 128-GB-Angebot erfüllt diesen Wunsch nicht.[5] Die Displaymessungen und Aussagen zum papierähnlichen Schreibgefühl aus den genannten PaperMatte-Tests lassen sich nicht auf glänzendes Glas übertragen.[2][3][4] Für farbkritische Arbeit oder längere Nutzung unter hellem Fensterlicht ist eine Prüfung der konkreten Anzeige sinnvoll.
7.2
VerarbeitungGut
ComputerBase beschreibt ein sauber verarbeitetes Aluminiumgehäuse.[3]
Verarbeitung7.2
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8.2
ComputerBase beschreibt ein sauber verarbeitetes Aluminiumgehäuse.[3]
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
6.7
Hochwertiges Gehäuse laut Notebookcheck, im EU-Falltest nur Klasse E.[2][6]
Das Einzelangebot nennt Tablet, USB-C-Kabel und Dokumente, während Netzteil, Stift und Tastatur nicht enthalten sind.[5] Als Anwendungsbeispiele zeigt die Galerie die Eingabegeräte. Für die Budgetplanung zählt das vollständige Paket, einschließlich einer geeigneten Aufstellung und gegebenenfalls einer Schutzhülle.
Auf lokale Videowiedergabe beziehen sich die beworbenen 14 Stunden, sie sind keine pauschale Alltagslaufzeit. ComputerBase erreichte mit der PaperMatte-Ausführung 12 Stunden 39 Minuten YouTube-Wiedergabe bei 200 Nits und 120 Hz.[3] Diese Messung ist ein Anhaltspunkt für die Modellreihe, keine Messung des hier verlinkten 128-GB-Geräts.
Huawei nennt 10.100 mAh typische Kapazität und maximal 40 Watt SuperCharge mit passendem Ladegerät und Kabel.[1] TechRadar benötigte mit einem anderen USB-C-Netzteil über zwei Stunden für eine volle Ladung.[4] Daher garantiert die aufgedruckte Wattzahl eines Netzteils allein nicht die höchste unterstützte Ladegeschwindigkeit.
Für unterwegs fehlen Mobilfunk und GPS, zwar können WLAN und ein Smartphone-Hotspot den Internetzugang übernehmen, sie ersetzen aber keinen eingebauten Mobilfunkempfänger.[1][5] Der USB-2.0-Anschluss begrenzt große kabelgebundene Dateiübertragungen.[1]
Updates, Schutz und Garantiebedingungen
Die EU-Registrierung des TXZ-W09 nennt fünf Jahre Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen ab dem Ende des Inverkehrbringens des Modells, ein Enddatum ist dort nicht ausgewiesen.[6] Somit beginnt die Frist nicht automatisch mit dem individuellen Kauf. Huawei führt das MatePad 11.5 von 2025 aktuell im Programm für vierteljährliche Sicherheitsupdates; die tatsächliche Verteilung kann regional abweichen.[7]
EPREL führt IP42, Mohs-Härte 4 und Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,94 auf. Die dort angegebenen 80 Stunden Akkulaufzeit stammen aus dem standardisierten EU-Verfahren und sind keine 80 Stunden ununterbrochene Videowiedergabe.[6] Für den Alltag bleiben Schutz vor Nässe, harter Druckbelastung und Kratzpartikeln sinnvoll.
Beim Garantietext bestehen unterschiedliche Angaben: Das Amazon-Angebot wirbt mit 24 Monaten plus sechs Monaten Erweiterung; die EU-Registrierung nennt zwölf Monate gewerbliche Garantie.[5][6] Zusätzlich bewirbt eine Galerieabbildung einen zwölfmonatigen Bildschirmschutz. Für solche Zusätze sollten Geltungsbereich, Verkäufer, Aktivierung und Ausschlüsse anhand der aktuellen Kaufbedingungen geklärt werden. Aus einer Werbegrafik allein ergibt sich keine pauschale Zusage.
6.1
Funktionen und DesignBefriedigend
Kirin T82B mit 8 GB RAM, flüssig im Alltag, begrenzt in anspruchsvollen Spielen.[1][4]
Funktionen und Design6.1
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
6.3
Kirin T82B mit 8 GB RAM, flüssig im Alltag, begrenzt in anspruchsvollen Spielen.[1][4]
Akku und Ladeverhalten
7.9
Im WLAN-Test hielt der 10.100-mAh-Akku 17 Stunden 12 Minuten, geladen wird mit 40 W.[1][2]
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
5.5
13-MP-Kamera mit Autofokus und 8-MP-Frontkamera, bei schwachem Licht deutlich begrenzt.[1][2]
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
5.4
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2, ohne Mobilfunk und GPS.[1]
biometrische Entsperrung
4.5
Nur Gesichtserkennung, ein Fingerabdrucksensor fehlt.[2]
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6.8
TechRadar lobt geteilte und schwebende Fenster bei unterschiedlicher App-Unterstützung.[4]
App-Angebot
4.4
Google-Dienste fehlen ab Werk und laufen nur über Umwege.[2]
Tastatur- und Stiftfunktionen
6.4
Reaktionsschnelle, aber enge Tastatur ohne Touchpad, Stift und Tastatur kosten extra.[4][5]
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.6
11,5 Zoll im 3:2-Format bei 262,63 × 177,53 Millimetern.[1]
Fazit und Kaufempfehlungen
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Die graue WLAN-Ausführung des MatePad 11.5 von 2025 mit 8/128 GB hat ein glänzendes Display ohne PaperMatte. Das 120-Hz-Tablet eignet sich vor allem für Medien und einfache Notizen, sofern die benötigten Apps unter HarmonyOS funktionieren. Netzteil, Stift und Tastatur gehören nicht zum verlinkten Einzelangebot. Für die Kaufentscheidung zählen deshalb App-Kompatibilität und der vollständige Zubehörpreis.
Display und Bildqualität
6.7
Verarbeitung
7.2
Funktionen und Design
6.1
Preis-Leistung
6.3
PROS
120-Hz-Display
Schlankes Metallgehäuse
Vier Lautsprecher
Stift- und Tastaturunterstützung
CONS
Keine Google-Dienste ab Werk
128-GB-Angebot ohne PaperMatte
Netzteil, Stift und Tastatur separat
Kein Mobilfunk oder GPS
Die glänzende 128-GB-Ausführung kommt für Medien und einfache Notizen infrage, wenn das benötigte App-Angebot passt, für Stiftarbeit sollte das Zubehör samt Oberfläche bewusst gewählt werden. Gedämpft wird das Urteil durch die fehlenden Google-Dienste ab Werk, die glänzende Anzeige und die begrenzte Spieleleistung.
HUAWEI Matepad 11.5 Zoll 8GB+128GB Grau Tablet mit 2.5K 120 Hz Display und Histen 9.0 Surround-Sound
279,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
Huawei MatePad 11.5 (2025), WLAN, 8/128 GB, Grau, ohne PaperMatte
Schnelles 120Hz Display für flüssige Nutzung
nicht vorrätig
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
6.3
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.5→aktuell 6.3
Notebookcheck zählt das Tablet zu den besten der Mittelklasse, ein aktueller Endpreis fehlte zuletzt.[2][5]
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7
Notebookcheck zählt das Tablet zu den besten der Mittelklasse, ein aktueller Endpreis fehlte zuletzt.[2][5]
Im Paket liegt nur ein USB-C-Kabel, Netzteil, Stift und Tastatur kosten extra.[1][5]
Update- und Support-Perspektive
8.8
EPREL nennt mindestens fünf Jahre Systemaktualisierungen ab Ende des Inverkehrbringens; dieses Enddatum ist im Eintrag nicht angegeben.[6]
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.3
EPREL weist Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,94 aus.[6]
Garantie und Service
6.9
Das Angebot bewirbt 24 plus 6 Monate Garantie, EPREL nennt 12 Monate Herstellergarantie.[5][6]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Das Xiaomi Pad 7 bietet 144 Hz, Google-Dienste und Sicherheitsupdates bis März 2031.
So entsteht unsere Einordnung
Grundlage sind Huawei-Unterlagen, die EU-Registrierung und das konkrete 128-GB-Angebot. Die ergänzenden Originaltests von Notebookcheck, ComputerBase und TechRadar aus 2025 behandeln PaperMatte-Geräte mit 256 GB und teils zusätzlichem Zubehör. Sie helfen bei der Einordnung gemeinsamer Funktionen; ihre Displaymessungen gelten für die dort getestete matte Oberfläche. Ein eigener Praxistest dieser Angebotsvariante liegt nicht vor.
Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.
Kirin T82B mit 8 GB RAM, flüssig im Alltag, begrenzt in anspruchsvollen Spielen.[1][4]
Akku und Ladeverhalten
7.9
Im WLAN-Test hielt der 10.100-mAh-Akku 17 Stunden 12 Minuten, geladen wird mit 40 W.[1][2]
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
5.5
13-MP-Kamera mit Autofokus und 8-MP-Frontkamera, bei schwachem Licht deutlich begrenzt.[1][2]
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
5.4
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2, ohne Mobilfunk und GPS.[1]
biometrische Entsperrung
4.5
Nur Gesichtserkennung, ein Fingerabdrucksensor fehlt.[2]
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6.8
TechRadar lobt geteilte und schwebende Fenster bei unterschiedlicher App-Unterstützung.[4]
App-Angebot
4.4
Google-Dienste fehlen ab Werk und laufen nur über Umwege.[2]
Tastatur- und Stiftfunktionen
6.4
Reaktionsschnelle, aber enge Tastatur ohne Touchpad, Stift und Tastatur kosten extra.[4][5]
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.6
11,5 Zoll im 3:2-Format bei 262,63 × 177,53 Millimetern.[1]
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7
Notebookcheck zählt das Tablet zu den besten der Mittelklasse, ein aktueller Endpreis fehlte zuletzt.[2][5]
Im Paket liegt nur ein USB-C-Kabel, Netzteil, Stift und Tastatur kosten extra.[1][5]
Update- und Support-Perspektive
8.8
EPREL nennt mindestens fünf Jahre Systemaktualisierungen ab Ende des Inverkehrbringens; dieses Enddatum ist im Eintrag nicht angegeben.[6]
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.3
EPREL weist Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,94 aus.[6]
Garantie und Service
6.9
Das Angebot bewirbt 24 plus 6 Monate Garantie, EPREL nennt 12 Monate Herstellergarantie.[5][6]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Das Xiaomi Pad 7 bietet 144 Hz, Google-Dienste und Sicherheitsupdates bis März 2031.
Zusammenfassung
Die graue WLAN-Ausführung des MatePad 11.5 von 2025 mit 8/128 GB hat ein glänzendes Display ohne PaperMatte. Das 120-Hz-Tablet eignet sich vor allem für Medien und einfache Notizen, sofern die benötigten Apps unter HarmonyOS funktionieren. Netzteil, Stift und Tastatur gehören nicht zum verlinkten Einzelangebot. Für die Kaufentscheidung zählen deshalb App-Kompatibilität und der vollständige Zubehörpreis.
Fachkommentar
Huawei MatePad 11.5 (2025) im Review: 128 GB ohne PaperMatte
Die graue WLAN-Ausführung des MatePad 11.5 von 2025 mit 8/128 GB hat ein glänzendes Display ohne PaperMatte. Das 120-Hz-Tablet eignet sich vor allem für Medien und einfache Notizen, sofern die benötigten Apps unter HarmonyOS funktionieren. Netzteil, Stift und Tastatur gehören nicht zum verlinkten Einzelangebot. Für die Kaufentscheidung zählen deshalb App-Kompatibilität und der vollständige Zubehörpreis.