HP Z4 G5 im Review: Xeon w3 und RTX PRO 4000 Blackwell
29. September 2026
Die HP Z4 G5 ist eine Tower-Workstation für Intel Xeon W mit 38,6 x 16,9 x 45,86 cm, bis zu 512 GB DDR5 mit ECC und Platz für zwei Profi-Grafikkarten. In der Konfiguration CF1R2ET arbeiten ein Xeon w3-2535 mit zehn Kernen, die NVIDIA RTX PRO 4000 Blackwell mit 24 GB GDDR7 und 64 GB DDR5 mit ECC. Dazu kommen eine 1-TB-SSD, Gigabit-LAN und Windows 11 Pro.
Amazon.de bot sie am 29. September 2026 für 5.159,01 Euro bei einem Drittanbieter an und nennt im Titel eine RTX 4000 Ada. HP und zwei Fachhändler führen dieselbe Konfiguration mit der RTX PRO 4000 Blackwell. Stand: 2026-09-29[1][2][8][9][10]
HP Z4 G5 mit Xeon w3-2535, RTX PRO 4000 Blackwell und 64 GB
Xeon w3, RTX PRO 4000, 64 GB
5.159,01€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 02:07
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für CAD, Rendering und KI
Wer eine leise Workstation für CAD, Visualisierung, GPU-Rendering oder lokale KI-Modelle sucht, bekommt mit der Z4 G5 eine aktuelle Profi-Grafikkarte mit 24 GB und viel Ausbauraum. Puget Systems maß für die RTX PRO 4000 Blackwell in Blender 40 Prozent und in V-Ray 83 Prozent mehr Leistung als bei der RTX 4000 Ada. Digital Engineering 24/7 hörte die Z4 G5 nie über den 37 dB des Raums.[6][5]
Mit mehr Kernen und Platz für drei Grafikkarten arbeitet die HP Z6 G5, kompakter die HP Z2 G9 als Tower.
7.7
RechenleistungGut
Zehn Kerne und 20 Threads mit 3,5 bis 4,6 GHz reichen für Office und Multitasking locker, bei vielen Threads liegen 24-Kerner klar vorn.[3]
Rechenleistung7.7
CPU-Performance in Office und Multitasking
6.3
Zehn Kerne und 20 Threads mit 3,5 bis 4,6 GHz reichen für Office und Multitasking locker, bei vielen Threads liegen 24-Kerner klar vorn.[3]
GPU-Leistung für Video und CAD
8.5
RTX PRO 4000 Blackwell mit 24 GB GDDR7 und 40 TFLOPS, bei Puget Systems in Blender 40 Prozent vor der RTX 4000 Ada.[4][6]
RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
6.7
64 GB DDR5 mit ECC belegen nur zwei der acht Plätze, damit bleiben zwei der vier Speicherkanäle des w3-2535 ungenutzt.[10][3]
SSD-Leistung bei großen Projekten
6.8
1-TB-SSD der Z-Turbo-Reihe mit PCIe 4.0 und TLC, für große Projekte knapp, weitere M.2-Plätze sind vorhanden.[9][1]
Stabilität unter Dauerlast
9
Dampfkammer-Kühler für Xeon bis 270 Watt, Prozessor mit 185 Watt und 1.125-Watt-Netzteil lassen Reserven für Dauerlast.[5][3][9]
Kühlung und Drosselung
8.4
Große Dampfkammer mit Lüftern vorn und hinten führt die Wärme laut Digital Engineering zuverlässig ab.[5]
Lautstärke im Arbeitsumfeld
8
Selbst mit 24 Kernen blieb die Z4 G5 bei Digital Engineering unter den 37 dB des Raums, der Radiallüfter der Grafikkarte kann unter Volllast hörbar werden.[5][4]
HP Z4 G5 gegen Apple Mac Pro M2 Ultra im Direktvergleich
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
5,9
2,3
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
7,0
4,7
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
8,8
4,9
Garantie und Service
9,0
5,2
Folgekosten für Zubehör
6,8
4,7
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,3
3,2
Bei Gesamtwertung führt HP Z4 G5 mit 7,7 gegen 7,1. Dafür holt Apple Mac Pro M2 Ultra bei Rechenleistung 8,3 gegen 7,7. Wer Wert auf Rechenleistung legt, ist bei Apple Mac Pro M2 Ultra richtig, sonst bei HP Z4 G5.
Wer vor allem Simulationen, Kompilieren oder CPU-Rendering mit vielen Threads beschleunigen möchte, ist mit zehn Kernen schlecht beraten. Zudem belegen die 64 GB nur zwei der acht Steckplätze, sodass der w3-2535 zwei seiner vier Speicherkanäle ungenutzt lässt.[3][10]
Der Xeon w3-2535 hat 10 Kerne und 20 Threads, taktet mit 3,5 bis 4,6 GHz und benötigt 185 Watt, im Turbo bis 222 Watt; eine Prozessorgrafik hat er nicht.[3] Intel nennt vier Speicherkanäle, DDR5-4400 und 64 PCIe-5.0-Lanes.[3] Verbaut sind 64 GB DDR5-4800 mit ECC in zwei der acht Steckplätze, die Plattform nimmt bis 512 GB auf.[10][1]
Die RTX PRO 4000 Blackwell bringt 24 GB GDDR7 mit ECC, 672 GB/s und 40 TFLOPS FP32, belegt nur einen Steckplatz und benötigt höchstens 145 Watt.[4] In den Messungen von Puget Systems lag sie in Unreal Engine 38 Prozent und in Blender 40 Prozent vor der RTX 4000 Ada. AEC Magazine ermittelte beim Path Tracing in Twinmotion den 2,6-fachen Wert der Vorgängerin.[6][7]
8.3
VerarbeitungSehr gut
Gehäuse in Anthrazit mit oben integrierten Griffen vorn und hinten.[5]
Verarbeitung8.3
Gehäusequalität und Stabilität
8.4
Gehäuse in Anthrazit mit oben integrierten Griffen vorn und hinten.[5]
Luftführung und Staubschutz
8.3
Lüfter vorn und hinten sowie die Dampfkammer sorgen für einen klaren Luftstrom.[5]
Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
9.1
1.125-Watt-Netzteil laut Händlern, HP nennt bis 92 Prozent Wirkungsgrad, dazu W790 und ECC.[9][10][1]
Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
8.3
Fünf PCIe-Steckplätze, einer davon mit PCIe 5.0 x16 für die Grafikkarte, zwei weitere x16 mit PCIe 4.0.[1][4]
Kabelmanagement
7.5
Werkzeuglose Seitenwand und klar gegliederter Innenraum erleichtern die Kabelführung.[5]
Wartungszugang
8.6
Linke Seitenwand ohne Werkzeug zu öffnen, Komponenten sind gut erreichbar.[5]
Robustheit im Alltagseinsatz
7.9
Stabiles Tower-Gehäuse mit Griffen und Tamper Lock gegen unbemerktes Öffnen.[5][1]
Gehäuse, Kühlung und Lautstärke
Ein großer Dampfkammer-Kühler mit Lüftern vorn und hinten führt die Wärme von Xeon-Modellen bis 270 Watt ab, der w3-2535 bleibt mit 185 Watt deutlich darunter.[5][3] Digital Engineering 24/7 hörte die Z4 G5 mit 24 Kernen und RTX A4000 selbst unter hoher Last nie über den 37 dB des Raums.[5]
Oben integrierte Griffe vorn und hinten erleichtern das Tragen, die linke Seitenwand öffnet sich ohne Werkzeug.[5] HP nennt ein Gewicht ab 10,5 kg und Netzteile bis 1.125 Watt mit 92 Prozent Wirkungsgrad. Diese Stufe geben beide Händler für CF1R2ET an.[1][9][10]
Anschlüsse und Erweiterung
Hinten sitzen sechs USB-A mit 5 Gbit/s, Gigabit-LAN mit Intel AMT und Audio, vorn laut Händlerangaben zwei USB-C mit 20 Gbit/s, zwei USB-A, eine Kombibuchse und ein Kartenleser.[1][9] Über vier DisplayPort 2.1 steuert die Grafikkarte bis zu vier Monitore an, einzeln bis 8K mit 240 Hz.[4]
WLAN fehlt ab Werk; über den Flex-IO-Platz lassen sich 10 GbE, 2,5 GbE, USB-C oder WLAN nachrüsten.[9][1] Fünf PCIe-Steckplätze, einer davon mit PCIe 5.0 x16, M.2-Plätze, zwei 3,5- und zwei 5,25-Zoll-Schächte sowie fünf SATA-Anschlüsse bieten viel Ausbauraum.[1]
8.0
Funktionen und DesignSehr gut
Vorn zwei USB-C mit 20 Gbit/s und zwei USB-A, hinten sechs USB-A mit 5 Gbit/s, dazu vier DisplayPort 2.1.[9][1][4]
Vorn zwei USB-C mit 20 Gbit/s und zwei USB-A, hinten sechs USB-A mit 5 Gbit/s, dazu vier DisplayPort 2.1.[9][1][4]
Multi-Monitor-Tauglichkeit
8.8
Vier DisplayPort 2.1 steuern bis zu vier Monitore an, einzeln bis 8K mit 240 Hz.[4]
Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
5
Nur Gigabit-LAN ohne WLAN, schnellere Netze gibt es per Flex IO oder Karte.[9][1]
Speichererweiterung und Steckplätze
9
Acht Speicherplätze bis 512 GB, M.2, zwei 3,5- und zwei 5,25-Zoll-Schächte sowie fünf SATA-Anschlüsse.[1]
Kartenleser und Front-Ports
8
Kartenleser und zwei USB-C mit 20 Gbit/s vorn laut Händlerangaben, dazu eine Kombibuchse.[9][1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.1
Prozessor mit 185 Watt und Grafikkarte mit höchstens 145 Watt bleiben im Rahmen, die Netzteile erreichen laut HP bis 92 Prozent.[3][4][1]
Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
9.2
Wolf Security mit Sure Start, Sure Run, Sure Recover, Tamper Lock und Sure Admin.[1]
Betriebssystem und Treiber-Support
9.1
Windows 11 Pro, Linux-Unterstützung und Treiberpflege durch HP, dazu Profi-Treiber von NVIDIA.[1][4]
Sicherheit, Service und Preis
HP Wolf Security mit Sure Start, Sure Run, Sure Recover, Tamper Lock und Sure Admin schützt Firmware und System.[1] Beide Fachhändler nennen drei Jahre Vor-Ort-Garantie.[9][10] Amazon.de führte CF1R2ET am 29. September 2026 für 5.159,01 Euro mit nur noch zwei Geräten auf Lager, c-nw nannte 4.664 Euro inklusive Mehrwertsteuer.[8][10] Als nächste Generation bietet HP die Z4 G6i mit Xeon 600 bis 48 Kerne und DDR5-6400 an.[11]
Fazit und Kaufempfehlungen
7.7Gesamtwertung
Gut
Die HP Z4 G5 in der Konfiguration CF1R2ET verbindet eine leise, gut ausbaufähige Xeon-Plattform mit der RTX PRO 4000 Blackwell und 24 GB Grafikspeicher. Für CPU-lastige Aufgaben sind zehn Kerne und die zweikanalige Speicherbestückung aber knapp.
Rechenleistung
7.7
Verarbeitung
8.3
Funktionen und Design
8
Preis-Leistung
6.7
PROS
RTX PRO 4000 Blackwell mit 24 GB
Sehr leise, Dampfkammer-Kühlung
Acht RAM-Plätze bis 512 GB, fünf PCIe
CONS
Nur zehn Kerne
RAM nur zweikanalig bestückt
Nur Gigabit-LAN, kein WLAN
Mit der RTX PRO 4000 Blackwell wird die HP Z4 G5 zu einer leisen, gut gekühlten Workstation für CAD, Visualisierung und GPU-Rendering mit 24 GB Grafikspeicher, vier DisplayPort 2.1, acht Speicherplätzen und Wolf Security. Gedämpft wird das Urteil durch den Zehnkerner bei CPU-lastigen Aufgaben, die nur zweikanalig bestückten 64 GB, Gigabit-LAN ohne WLAN und den hohen Amazon-Preis.[6][5][3][8]
HP Z4 G5 mit Xeon w3-2535, RTX PRO 4000 Blackwell und 64 GB
Xeon w3, RTX PRO 4000, 64 GB
5.159,01€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 02:07
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
6.7
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 7.3→aktuell 6.7
Amazon.de verlangte 5.159,01 Euro, c-nw 4.664 Euro; für Grafikleistung und Plattform angemessen, für zehn Kerne teuer.[8][10]
Preis-LeistungBasiswert 7.3→aktuell 6.7
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 3 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.3 auf 6.7 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
5.9
Amazon.de verlangte 5.159,01 Euro, c-nw 4.664 Euro; für Grafikleistung und Plattform angemessen, für zehn Kerne teuer.[8][10]
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
7
Starke Grafikkarte und 64 GB passen zu CAD und Rendering, zehn Kerne und nur zwei Speicherkanäle bremsen CPU-Lasten.[4][10][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
8.8
Bis zu 512 GB RAM, zwei Grafikkarten und viele Laufwerke lassen enorm viel Raum zum Aufrüsten.[1]
Garantie und Service
9
Drei Jahre Vor-Ort-Garantie laut Fachhändlern, HP pflegt die Plattform mit Wolf Security und Treibern.[9][10][1]
Folgekosten für Zubehör
6.8
Für schnelleres Netz oder WLAN ist ein Flex-IO-Modul nötig, zwei weitere Speichermodule nutzen alle vier Kanäle.[1][3]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.3
Mehr Kerne bieten Z6 G5 und ThinkStation P7, die nächste Generation Z4 G6i nutzt Xeon 600 bis 48 Kerne und DDR5-6400.[11]
So entsteht unsere Einordnung
Grundlage der Einordnung sind die Spezifikationen von HP, die Produktseite der Konfiguration bei HP Ungarn, die Prozessordaten von Intel, die Grafikkartendaten von NVIDIA, der Praxistest von Digital Engineering 24/7, die Messungen von Puget Systems und AEC Magazine, das Amazon-Angebot und die Angaben zweier Fachhändler. Der Praxistest nutzte einen Xeon w7-2495X mit RTX A4000 statt der Konfiguration CF1R2ET. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
3,5-mm-Klinke, RJ-45, SD-Kartenleser, USB 3.2 Gen 1
Anzahl CPU-Kerne
10
Anzahl CPU-Threads
20
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
Anzahl Komponenten-Ausgänge
1
Anzahl Massenspeicher-Laufwerke
7
Anzahl Prozessorkerne
10
Arbeitsspeicher
64 GB
Arbeitsspeicher maximal
512 GB
Beschreibung Grafikkarte
Dediziert
Bestimmte Nutzungsmögl. des Produkts
Business
Computer Speicher Art
DDR5-RAM
Eingabeunterstützung
Maus
Farbton
Schwarz
Festplatten-Technologie
SSD
Festplatteninterface
Solid State
GPU-Serie
NVIDIA RTX
Gehäuseform
Tower
Gesamtkapazität der SSDs
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
1 TB
Grafik-Koprozessor
NVIDIA RTX 4000 Ada
Grafikchip-Typ
dediziert
Grafikkartenspeicher
DDR5 SDRAM
Größe des installierten RAM
64 GB
Hersteller-Modellnummer
CF1R2ET#ABD
Interface Grafikkarte
PCI Express
Konnektivität
Ethernet
Kühlung
Luftkühlung
Massenspeicher-Formfaktor
3,5 Zoll, M.2
Massenspeicher-Kapazität
1024 GB
Massenspeicher-Kapazität maximal
136000 GB
Mitgelieferte Artikel
Tastatur
Netzteil-Leistung
1125 W
Netzteilart
intern
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet
Nummer des CPU-Modells
W3-2535
Optisches Speichergerät
Keine
PC-Bauart
Computer-Tower
Preis
5159,01 €
Prozessor-Takt
3,5 GHz
Prozessor-Threads
20
Prozessoranzahl
1
Prozessorarchitektur
x86-64
Prozessorgeschwindkeit
3,5 GHz
Prozessormarke
Intel
Prozessorserie
Intel Xeon W
Prozessorsockel
other
Prozessortyp
Xeon
RAM Technologie
DDR5
RAM-Speicher maximal
512 GB
SSD Speicherkapazität
1 TB
Speicherart
SSD
Speicherkartensteckplätze
8× DIMM
Speichermodultyp
ECC DDR5
Stromstecker-Typ
CEE 7/16 Eurostecker
Stromversorgung
1125 W
Tastaturbelegung
QWERTZ
Tastaturbeschriftung
Standard-Tastatur
UPC
199642820128
Verfügbarkeitsdauer für EU-Ersatzteile
7 Jahre
Videoausgabeschnittstelle
HDMI
Videoausgang
HDMI
Rechenleistung7.7
CPU-Performance in Office und Multitasking
6.3
Zehn Kerne und 20 Threads mit 3,5 bis 4,6 GHz reichen für Office und Multitasking locker, bei vielen Threads liegen 24-Kerner klar vorn.[3]
GPU-Leistung für Video und CAD
8.5
RTX PRO 4000 Blackwell mit 24 GB GDDR7 und 40 TFLOPS, bei Puget Systems in Blender 40 Prozent vor der RTX 4000 Ada.[4][6]
RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
6.7
64 GB DDR5 mit ECC belegen nur zwei der acht Plätze, damit bleiben zwei der vier Speicherkanäle des w3-2535 ungenutzt.[10][3]
SSD-Leistung bei großen Projekten
6.8
1-TB-SSD der Z-Turbo-Reihe mit PCIe 4.0 und TLC, für große Projekte knapp, weitere M.2-Plätze sind vorhanden.[9][1]
Stabilität unter Dauerlast
9
Dampfkammer-Kühler für Xeon bis 270 Watt, Prozessor mit 185 Watt und 1.125-Watt-Netzteil lassen Reserven für Dauerlast.[5][3][9]
Kühlung und Drosselung
8.4
Große Dampfkammer mit Lüftern vorn und hinten führt die Wärme laut Digital Engineering zuverlässig ab.[5]
Lautstärke im Arbeitsumfeld
8
Selbst mit 24 Kernen blieb die Z4 G5 bei Digital Engineering unter den 37 dB des Raums, der Radiallüfter der Grafikkarte kann unter Volllast hörbar werden.[5][4]
Verarbeitung8.3
Gehäusequalität und Stabilität
8.4
Gehäuse in Anthrazit mit oben integrierten Griffen vorn und hinten.[5]
Luftführung und Staubschutz
8.3
Lüfter vorn und hinten sowie die Dampfkammer sorgen für einen klaren Luftstrom.[5]
Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
9.1
1.125-Watt-Netzteil laut Händlern, HP nennt bis 92 Prozent Wirkungsgrad, dazu W790 und ECC.[9][10][1]
Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
8.3
Fünf PCIe-Steckplätze, einer davon mit PCIe 5.0 x16 für die Grafikkarte, zwei weitere x16 mit PCIe 4.0.[1][4]
Kabelmanagement
7.5
Werkzeuglose Seitenwand und klar gegliederter Innenraum erleichtern die Kabelführung.[5]
Wartungszugang
8.6
Linke Seitenwand ohne Werkzeug zu öffnen, Komponenten sind gut erreichbar.[5]
Robustheit im Alltagseinsatz
7.9
Stabiles Tower-Gehäuse mit Griffen und Tamper Lock gegen unbemerktes Öffnen.[5][1]
Vorn zwei USB-C mit 20 Gbit/s und zwei USB-A, hinten sechs USB-A mit 5 Gbit/s, dazu vier DisplayPort 2.1.[9][1][4]
Multi-Monitor-Tauglichkeit
8.8
Vier DisplayPort 2.1 steuern bis zu vier Monitore an, einzeln bis 8K mit 240 Hz.[4]
Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
5
Nur Gigabit-LAN ohne WLAN, schnellere Netze gibt es per Flex IO oder Karte.[9][1]
Speichererweiterung und Steckplätze
9
Acht Speicherplätze bis 512 GB, M.2, zwei 3,5- und zwei 5,25-Zoll-Schächte sowie fünf SATA-Anschlüsse.[1]
Kartenleser und Front-Ports
8
Kartenleser und zwei USB-C mit 20 Gbit/s vorn laut Händlerangaben, dazu eine Kombibuchse.[9][1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.1
Prozessor mit 185 Watt und Grafikkarte mit höchstens 145 Watt bleiben im Rahmen, die Netzteile erreichen laut HP bis 92 Prozent.[3][4][1]
Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
9.2
Wolf Security mit Sure Start, Sure Run, Sure Recover, Tamper Lock und Sure Admin.[1]
Betriebssystem und Treiber-Support
9.1
Windows 11 Pro, Linux-Unterstützung und Treiberpflege durch HP, dazu Profi-Treiber von NVIDIA.[1][4]
Preis-LeistungBasiswert 7.3→aktuell 6.7
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 3 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.3 auf 6.7 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
5.9
Amazon.de verlangte 5.159,01 Euro, c-nw 4.664 Euro; für Grafikleistung und Plattform angemessen, für zehn Kerne teuer.[8][10]
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
7
Starke Grafikkarte und 64 GB passen zu CAD und Rendering, zehn Kerne und nur zwei Speicherkanäle bremsen CPU-Lasten.[4][10][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
8.8
Bis zu 512 GB RAM, zwei Grafikkarten und viele Laufwerke lassen enorm viel Raum zum Aufrüsten.[1]
Garantie und Service
9
Drei Jahre Vor-Ort-Garantie laut Fachhändlern, HP pflegt die Plattform mit Wolf Security und Treibern.[9][10][1]
Folgekosten für Zubehör
6.8
Für schnelleres Netz oder WLAN ist ein Flex-IO-Modul nötig, zwei weitere Speichermodule nutzen alle vier Kanäle.[1][3]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.3
Mehr Kerne bieten Z6 G5 und ThinkStation P7, die nächste Generation Z4 G6i nutzt Xeon 600 bis 48 Kerne und DDR5-6400.[11]
Zusammenfassung
Die HP Z4 G5 in der Konfiguration CF1R2ET verbindet eine leise, gut ausbaufähige Xeon-Plattform mit der RTX PRO 4000 Blackwell und 24 GB Grafikspeicher. Für CPU-lastige Aufgaben sind zehn Kerne und die zweikanalige Speicherbestückung aber knapp.
Fachkommentar
HP Z4 G5 im Review: Xeon w3 und RTX PRO 4000 Blackwell
Die HP Z4 G5 in der Konfiguration CF1R2ET verbindet eine leise, gut ausbaufähige Xeon-Plattform mit der RTX PRO 4000 Blackwell und 24 GB Grafikspeicher. Für CPU-lastige Aufgaben sind zehn Kerne und die zweikanalige Speicherbestückung aber knapp.