HP OmniStudio X 27-cs0273ng im Review: Ultra 7 mit Full HD
28. September 2026
Der HP OmniStudio X 27-cs0273ng kombiniert einen Intel Core Ultra 7 155H mit 16 GB DDR5, 1 TB SSD und einem entspiegelten 27-Zoll-Display in Full HD. Diese Ausführung ist nicht mehr erhältlich: Amazon führte sie am 28. September 2026 als nicht verfügbar, Geizhals listete sie nicht. Stand: 2026-09-28[3][4]
Core Ultra 7 155H, 16 GB, 1 TB, nicht mehr erhältlich
1.209,00€
1.449,00€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 10:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Videocalls im Homeoffice
Wer gebraucht einen leistungsstarken All-in-One für Homeoffice und Videokonferenzen sucht, bekommt eine versenkbare 5-MP-IR-Kamera, Poly-Studio-Lautsprecher, Wi-Fi 7 und einen höhenverstellbaren Standfuß. Per HDMI-Eingang dient das Display zudem als Monitor für ein Notebook.[1][3] Seitliche USB-Anschlüsse erleichtern das Anstecken von Sticks und Headsets.[1][3]
7.5
LeistungGut
Sechzehn Kerne, 22 Threads und bis zu 4,8 GHz des Core Ultra 7 155H treffen auf 16 GB im Dual-Channel, Office und Multitasking laufen flüssig.[1][2]
Leistung7.5
Alltagsgeschwindigkeit
8.4
Sechzehn Kerne, 22 Threads und bis zu 4,8 GHz des Core Ultra 7 155H treffen auf 16 GB im Dual-Channel, Office und Multitasking laufen flüssig.[1][2]
Performance unter Last
6.8
Als H-Prozessor mit 28 W Grundleistung und 115 W Turboleistung hat der 155H deutlich mehr Reserven als U-Chips.[2]
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.4
Die Arc-Grafik mit 8 Xe-Kernen trägt Fotobearbeitung und ältere Spiele, für aktuelle Spiele reicht sie nicht.[1][2]
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
Laut HP arbeiten 16 GB DDR5-5600 als 2 x 8 GB mit einer PCIe-4.0-SSD mit 1 TB zusammen.[1][3]
Kühlung und Drosselung
7.1
Bei 28 W Grundleistung muss die Kühlung mehr leisten als bei U-Modellen, das große Gehäuse bietet dafür Platz.[1][2]
Lautstärke im Betrieb
7.6
Im Büroalltag bleibt der Lüfter bei dieser Prozessorklasse leise, unter Last wird er hörbar.[2]
WLAN- und Netzwerkleistung
8.6
Wi-Fi 7 nach 802.11be und ein 2,5-GbE-Anschluss liefern schnelle Netzwerkverbindungen.[1][3]
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Dual-Channel-Speicher und reichlich Kühlreserve sprechen für stabile Dauernutzung.[1][2]
HP OmniStudio X 27-cs0273ng gegen HP All-in-One Desktop PC 27 FHD mit Ryzen 5 7520U im Direktvergleich
Wer auf 27 Zoll feine Schrift oder Fotos in hoher Auflösung erwartet, stößt an Full HD mit rund 82 ppi. Zudem ist diese Ausführung neu nicht mehr erhältlich, und HP gibt nur ein Jahr Garantie.[1][3][4]
Sechs Performance-, acht Effizienz- und zwei Low-Power-Effizienzkerne, 22 Threads und bis zu 4,8 GHz bringt der Core Ultra 7 155H mit. Intel nennt 28 W Grundleistung und 115 W maximale Turboleistung, die Arc-Grafik hat 8 Xe-Kerne. HP bestückt die zwei SODIMM-Sockel mit 16 GB DDR5-5600 als 2 x 8 GB im Dual-Channel, bis zu 32 GB sind möglich. Dazu kommt eine PCIe-4.0-SSD mit 1 TB.[1][2][3]
7.4
VerarbeitungGut
Laut Galerie steckt die Technik in einem Gehäuse in Meteor Silver, das Gerät wiegt 8,4 kg.[1][3]
Verarbeitung7.4
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.6
Laut Galerie steckt die Technik in einem Gehäuse in Meteor Silver, das Gerät wiegt 8,4 kg.[1][3]
Standfuß und Ergonomie
7.9
Ein höhenverstellbarer und neigbarer Standfuß passt das Display an die Sitzposition an.[1][3]
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.3
Seitlich sitzen zwei USB-A und ein USB-C gut erreichbar, die übrigen Anschlüsse hinten.[1][3]
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.2
Eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung und Dual-Array-Mikrofone liefern gute Videocalls.[1]
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
Laut Angebotstitel liegt eine QWERTZ-Tastatur bei, HP nennt als Option die Kombi HP 710 mit Maus.[1][3]
Wärmeentwicklung
7.1
Mit 28 W Grundleistung entsteht mehr Abwärme als bei U-Modellen, im Büro bleibt sie unkritisch.[2]
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
7.3
Seitliche Anschlüsse für Sticks und Headsets ersparen den Griff hinter das Gerät.[1][3]
Display, Kamera und Ton
Auf 27 Zoll zeigt das entspiegelte IPS-Panel 1.920 x 1.080 Pixel mit rund 82 ppi, 300 cd/m² und 99 Prozent sRGB; es arbeitet flackerfrei und ist nach TÜV Eyesafe zertifiziert. Aus dem oberen Rahmen fährt eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung aus, die Windows Hello, Presence Sensing und automatisches Framing unterstützt. Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra liefern den Ton.[1][3]
Anschlüsse und Standfuß
Seitlich sitzen zwei USB-A und ein USB-C mit je 10 Gbit/s. Hinten folgen HDMI-Eingang und HDMI-1.4-Ausgang, ein USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort 1.4, zwei weitere USB-A, 2,5-GbE-LAN und eine Kombibuchse. Das Display lässt sich in der Höhe verstellen und neigen, samt Fuß misst das Gerät 61,24 x 20,0 x 53,71 cm bei 8,4 kg.[1][3]
7.5
Funktionen und DesignGut
Auf 27 Zoll ergeben 1.920 x 1.080 Pixel nur rund 82 ppi, Schrift wirkt aus der Nähe grob.[1]
Funktionen und Design7.5
Displayqualität und Auflösung
5.6
Auf 27 Zoll ergeben 1.920 x 1.080 Pixel nur rund 82 ppi, Schrift wirkt aus der Nähe grob.[1]
Farbraum und Helligkeit
7.2
HP nennt 300 cd/m², 99 Prozent sRGB und ein entspiegeltes, flackerfreies IPS-Panel.[1]
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
8.3
HDMI-Ein- und Ausgang, USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort, vier USB-A mit 10 Gbit/s und LAN sind vorhanden.[1]
Audioqualität
7.4
Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra klingen für ein All-in-One kräftig.[1]
Webcam-Funktionen
8.3
Die Kamera fährt als Pop-up aus, erkennt per IR das Gesicht und bietet Presence Sensing und automatisches Framing.[1][3]
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
8.4
Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind auf aktuellem Stand.[1][3]
Betriebssystem und Software
7.5
Windows 11 Home ist vorinstalliert, dazu HP AI Companion und Testversionen von McAfee und Office.[1][3]
Multi-Monitor-Unterstützung
7.8
Über HDMI-Ausgang und USB-C mit DisplayPort lassen sich zusätzliche Bildschirme anschließen.[1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
6.7
Ein 180-W-Netzteil und die H-Prozessorklasse ergeben einen höheren Verbrauch als bei U-Modellen, Energy Star ist erfüllt.[1][3]
Verfügbarkeit und Lieferumfang
Am 28. September 2026 war die Ausführung bei Amazon nicht verfügbar. Geizhals listete die Schwesterausführung 27-cs0073ng mit gleichem Prozessor, 16 GB und 1 TB ab 1.449 Euro und den Nachfolger 27-cs1075ng mit Core Ultra 7 256V ab 1.199 Euro. Laut Angebotstitel liegt eine QWERTZ-Tastatur bei, die Garantie umfasst ein Jahr ohne Vor-Ort-Reparatur.[3][4][5]
Fazit und Kaufempfehlungen
7.2Gesamtwertung
Gut
Der HP OmniStudio X 27-cs0273ng kombiniert einen Core Ultra 7 155H mit 16 GB DDR5 im Dual-Channel, 1 TB SSD und einem entspiegelten 27-Zoll-Display in Full HD. Wi-Fi 7, 2,5-GbE-LAN, HDMI-Eingang, USB-C mit DisplayPort, eine versenkbare 5-MP-IR-Kamera und ein höhenverstellbarer Standfuß sprechen für ihn. Full HD auf 27 Zoll und nur ein Jahr Garantie sind die Schwächen; diese Ausführung ist nicht mehr erhältlich.
Leistung
7.5
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.5
Preis-Leistung
6.3
PROS
Wi-Fi 7, 2,5-GbE-LAN, HDMI-Eingang
5-MP-IR-Pop-up-Kamera, Poly Studio
Höhenverstellbarer Standfuß
CONS
Nicht mehr erhältlich
Nur Full HD auf 27 Zoll
Ein Jahr Garantie ohne Vor-Ort-Service
Der HP OmniStudio X 27-cs0273ng bietet viel Leistung, Wi-Fi 7, eine versenkbare IR-Kamera, kräftigen Ton und einen höhenverstellbaren Standfuß. Gedämpft wird das Urteil durch Full HD auf 27 Zoll, die kurze Garantie und die Tatsache, dass diese Ausführung nicht mehr erhältlich ist.[1][3][4]
Core Ultra 7 155H, 16 GB, 1 TB, nicht mehr erhältlich
1.209,00€
1.449,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 10:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
6.3
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.0→aktuell 6.3
Neu ist diese Ausführung nicht mehr erhältlich, Amazon führte sie als nicht verfügbar.[3][4]
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 13% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 6.3 angehoben.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
3.7
Neu ist diese Ausführung nicht mehr erhältlich, Amazon führte sie als nicht verfügbar.[3][4]
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.5
Ausgewogen sind 16 GB DDR5 und 1 TB SSD für Büro, Medien und Fotobearbeitung.[1][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
7.2
Zwei SODIMM-Sockel erlauben laut HP bis zu 32 GB, die M.2-SSD lässt sich tauschen.[1]
Garantie und Service
5.1
Nur ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Reparatur ist knapp.[3]
Folgekosten für Zubehör
6.9
Kamera, Lautsprecher und Tastatur sind an Bord, zusätzliches Zubehör ist kaum nötig.[1][3]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
5.4
Weiterhin erhältlich sind der HP OmniStudio X 27 mit Core Ultra 5 und der Lenovo IdeaCentre AIO 27 QHD.
So entsteht unsere Einordnung
Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten der Serie und die Produktseite im HP Support, die Prozessordaten von Intel, der Preisvergleich von Geizhals sowie das Amazon-Angebot samt Galerie. Ein unabhängiger Fachtest dieser Ausführung liegt nicht vor, eigene Messungen ebenfalls nicht. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e)
59,76
Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e)
3,33
Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e)
341
Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e)
4,74
Leistung Basisfrequenz des Kerns
1,4 GHz
Leistungskern maximale Turbofrequenz
4,8 GHz
Leistungskerne
6
Low Power Efficient-Core
2
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz
700 MHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz
2,5 GHz
Massenspeicher
1000 GB
Massenspeicher gesamt
1 TB
Massenspeicher-Typ
SSD
Maximale Turboleistung
115 W
Megapixel insgesamt
5 MP
Netzteilstärke
180 W
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 7
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Paneltyp
IPS
Prozessor
155 u
Prozessor Boost-Frequenz
4,8 GHz
Prozessor-Cache
24 MB
Prozessor-Kerne
16 Kerne
Prozessor-Takt
4,8 GHz
Prozessor-Threads
22 Threads
Prozessorfamilie
Intel Core Ultra 7
Prozessorklasse
Intel Core Ultra 7
RAM-Speicher maximal
32 GB
RAM-Typ
DDR5
RMS-Leistung
10 W
SSD Speicherkapazität
1 TB
SSD-Kapazität
1 TB
Seitenverhältnis
16:9
Speicher
16 GB DDR5-SDRAM
Speichertaktfrequenz
5600 MHz
Tastaturlayout
deutsch
Touch-Unterstützung
ohne Touch
UNSPSC-Code
43211507
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
4
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
2
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
WLAN
Wi-Fi 7
Warentarifnummer (HS)
84714900000
Webcam-Auflösung
5 MP
Zertifizierung
ENERGY STAR
Leistung7.5
Alltagsgeschwindigkeit
8.4
Sechzehn Kerne, 22 Threads und bis zu 4,8 GHz des Core Ultra 7 155H treffen auf 16 GB im Dual-Channel, Office und Multitasking laufen flüssig.[1][2]
Performance unter Last
6.8
Als H-Prozessor mit 28 W Grundleistung und 115 W Turboleistung hat der 155H deutlich mehr Reserven als U-Chips.[2]
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.4
Die Arc-Grafik mit 8 Xe-Kernen trägt Fotobearbeitung und ältere Spiele, für aktuelle Spiele reicht sie nicht.[1][2]
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
Laut HP arbeiten 16 GB DDR5-5600 als 2 x 8 GB mit einer PCIe-4.0-SSD mit 1 TB zusammen.[1][3]
Kühlung und Drosselung
7.1
Bei 28 W Grundleistung muss die Kühlung mehr leisten als bei U-Modellen, das große Gehäuse bietet dafür Platz.[1][2]
Lautstärke im Betrieb
7.6
Im Büroalltag bleibt der Lüfter bei dieser Prozessorklasse leise, unter Last wird er hörbar.[2]
WLAN- und Netzwerkleistung
8.6
Wi-Fi 7 nach 802.11be und ein 2,5-GbE-Anschluss liefern schnelle Netzwerkverbindungen.[1][3]
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Dual-Channel-Speicher und reichlich Kühlreserve sprechen für stabile Dauernutzung.[1][2]
Verarbeitung7.4
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.6
Laut Galerie steckt die Technik in einem Gehäuse in Meteor Silver, das Gerät wiegt 8,4 kg.[1][3]
Standfuß und Ergonomie
7.9
Ein höhenverstellbarer und neigbarer Standfuß passt das Display an die Sitzposition an.[1][3]
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.3
Seitlich sitzen zwei USB-A und ein USB-C gut erreichbar, die übrigen Anschlüsse hinten.[1][3]
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.2
Eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung und Dual-Array-Mikrofone liefern gute Videocalls.[1]
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
Laut Angebotstitel liegt eine QWERTZ-Tastatur bei, HP nennt als Option die Kombi HP 710 mit Maus.[1][3]
Wärmeentwicklung
7.1
Mit 28 W Grundleistung entsteht mehr Abwärme als bei U-Modellen, im Büro bleibt sie unkritisch.[2]
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
7.3
Seitliche Anschlüsse für Sticks und Headsets ersparen den Griff hinter das Gerät.[1][3]
Funktionen und Design7.5
Displayqualität und Auflösung
5.6
Auf 27 Zoll ergeben 1.920 x 1.080 Pixel nur rund 82 ppi, Schrift wirkt aus der Nähe grob.[1]
Farbraum und Helligkeit
7.2
HP nennt 300 cd/m², 99 Prozent sRGB und ein entspiegeltes, flackerfreies IPS-Panel.[1]
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
8.3
HDMI-Ein- und Ausgang, USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort, vier USB-A mit 10 Gbit/s und LAN sind vorhanden.[1]
Audioqualität
7.4
Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra klingen für ein All-in-One kräftig.[1]
Webcam-Funktionen
8.3
Die Kamera fährt als Pop-up aus, erkennt per IR das Gesicht und bietet Presence Sensing und automatisches Framing.[1][3]
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
8.4
Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind auf aktuellem Stand.[1][3]
Betriebssystem und Software
7.5
Windows 11 Home ist vorinstalliert, dazu HP AI Companion und Testversionen von McAfee und Office.[1][3]
Multi-Monitor-Unterstützung
7.8
Über HDMI-Ausgang und USB-C mit DisplayPort lassen sich zusätzliche Bildschirme anschließen.[1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
6.7
Ein 180-W-Netzteil und die H-Prozessorklasse ergeben einen höheren Verbrauch als bei U-Modellen, Energy Star ist erfüllt.[1][3]
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 13% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 6.3 angehoben.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
3.7
Neu ist diese Ausführung nicht mehr erhältlich, Amazon führte sie als nicht verfügbar.[3][4]
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.5
Ausgewogen sind 16 GB DDR5 und 1 TB SSD für Büro, Medien und Fotobearbeitung.[1][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
7.2
Zwei SODIMM-Sockel erlauben laut HP bis zu 32 GB, die M.2-SSD lässt sich tauschen.[1]
Garantie und Service
5.1
Nur ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Reparatur ist knapp.[3]
Folgekosten für Zubehör
6.9
Kamera, Lautsprecher und Tastatur sind an Bord, zusätzliches Zubehör ist kaum nötig.[1][3]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
5.4
Weiterhin erhältlich sind der HP OmniStudio X 27 mit Core Ultra 5 und der Lenovo IdeaCentre AIO 27 QHD.
Zusammenfassung
Der HP OmniStudio X 27-cs0273ng kombiniert einen Core Ultra 7 155H mit 16 GB DDR5 im Dual-Channel, 1 TB SSD und einem entspiegelten 27-Zoll-Display in Full HD. Wi-Fi 7, 2,5-GbE-LAN, HDMI-Eingang, USB-C mit DisplayPort, eine versenkbare 5-MP-IR-Kamera und ein höhenverstellbarer Standfuß sprechen für ihn. Full HD auf 27 Zoll und nur ein Jahr Garantie sind die Schwächen; diese Ausführung ist nicht mehr erhältlich.
Fachkommentar
HP OmniStudio X 27-cs0273ng im Review: Ultra 7 mit Full HD
Der HP OmniStudio X 27-cs0273ng kombiniert einen Core Ultra 7 155H mit 16 GB DDR5 im Dual-Channel, 1 TB SSD und einem entspiegelten 27-Zoll-Display in Full HD. Wi-Fi 7, 2,5-GbE-LAN, HDMI-Eingang, USB-C mit DisplayPort, eine versenkbare 5-MP-IR-Kamera und ein höhenverstellbarer Standfuß sprechen für ihn. Full HD auf 27 Zoll und nur ein Jahr Garantie sind die Schwächen; diese Ausführung ist nicht mehr erhältlich.