Startseite » Alle Beiträge » Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 im Review: Touch für das Büro
Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 im Review: Touch für das Büro
15. Oktober 2026
Ein großer Touch-Arbeitsplatz für Büro und Empfang, der laut TÜV-Zertifikat besonders leise arbeitet: Das ist der Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 von 2025. Er kombiniert 27 Zoll mit Touch und 100 Hertz, einen Core Ultra 7 256V und Windows 11 Pro. Abstriche gibt es beim nur neigbaren Fuß, beim fest verlöteten Speicher und bei den Eingabegeräten am Kabel.1, 2, 3, 5
ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 LNL, Intel® Core™ Ultra 7 256V (LPE-cores up to 3.70GHz, 12MB), W11P64 GER, 16.0GB, 1x512GB SSD M.2 2280 PCIe Gen4V
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Büro und Empfang
Touch und Ruhe. Das 27-Zoll-Panel erkennt zehn Finger gleichzeitig, zeigt Full HD bei 100 Hertz und ist trotz Touch entspiegelt. Lenovo lässt das Gerät vom TÜV Rheinland als besonders leise zertifizieren, das passt zu Empfang, Büro und Besprechungsecke.1, 2, 5
Der Core Ultra 7 256V aus Intels Lunar-Lake-Generation kommt mit 17 Watt Grundleistung aus, die Arc-140V-Grafik zählt zu den stärkeren integrierten Lösungen. 16 Gigabyte LPDDR5X-8533 laufen im Zweikanalbetrieb, eine NPU mit 47 TOPS beschleunigt lokale KI-Funktionen.1, 3, 5
Für den Firmeneinsatz bringt der ThinkCentre Windows 11 Pro, einen Kensington-Einschub, Firmware-TPM 2.0 und eine verschlüsselnde Opal-SSD mit. Zum einen Jahr Garantie legt Lenovo ein Upgrade auf Vor-Ort-Service bei.1, 2, 4
7.6
LeistungGut
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5X-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Office, Browser und Videocalls.1, 3, 5
Leistung7.6
Alltagsgeschwindigkeit
8.2
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5X-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Office, Browser und Videocalls.1, 3, 5
Performance unter Last
7
Im Cinebench R23 nennt Notebookcheck im Mittel 10.244 Punkte mit allen Kernen, obere Mittelklasse; mit acht Threads liegen Chips mit mehr Kernen bei langen Rechenaufgaben vorn.3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.6
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen zählt zu den stärkeren integrierten Grafiklösungen; genügsame Spiele laufen in Full HD, aktuelle Titel nur mit reduzierten Details.1, 3, 5
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
Speicher mit 8.533 Megatransfers pro Sekunde und eine PCIe-4.0-SSD liefern viel Durchsatz; die Opal-Verschlüsselung kostet im Alltag kein spürbares Tempo.1, 2
Kühlung und Drosselung
7.5
Bei 17 Watt Grundleistung und 37 Watt im Turbo bleibt der Chip im großen Gehäuse kühl, das 90-Watt-Netzteil hat Reserven; spürbares Drosseln ist nicht zu erwarten.1, 3, 2
Lautstärke im Betrieb
8.1
Der TÜV Rheinland zertifiziert das Gerät als besonders leise (Ultra Low Noise), die geringe Leistungsaufnahme des Prozessors passt dazu.1, 3
WLAN- und Netzwerkleistung
7
Wi-Fi 6 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN mit Wake-on-LAN genügen im Büro; Wi-Fi 6E oder Wi-Fi 7 fehlen.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Verlöteter Speicher schließt Kontaktprobleme aus, lässt sich aber nicht tauschen; Firmware-TPM, Opal-SSD und Vor-Ort-Service im ersten Jahr passen zum Firmeneinsatz.1, 2
Ungeeignet für Bastler und Kreative
Der Arbeitsspeicher sitzt fest auf dem Prozessorgehäuse, 16 Gigabyte bleiben die Obergrenze. Für die SSD gibt es einen Steckplatz bis 1 Terabyte, einen Kartenleser hat das Gerät nicht.1, 2
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, für Fotos und Layouts fehlt Schärfe. Der Ständer neigt das Display nur von minus 5 bis plus 15 Grad; höhenverstellbar ist der HP OmniStudio X 27-cs1075ng mit gleichem Prozessor.1, 2, 4
Tastatur und Maus der Reihe Calliope hängen am USB-Kabel und belegen zwei Buchsen. Gefunkt wird nur mit Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2, die Lautsprecher leisten je 3 Watt.1, 2
Leistung: Core Ultra 7 256V im Büro
Im Core Ultra 7 256V arbeiten vier Leistungskerne mit bis zu 4,8 Gigahertz und vier sparsame Effizienzkerne, zusammen acht Threads. Notebookcheck ordnet den Chip in die obere Mittelklasse ein.1, 3
Im Cinebench R23 nennt Notebookcheck im Mittel 1.876 Punkte mit einem Kern und 10.244 Punkte mit allen Kernen. Office, Browser, Videocalls und Fotokorrektur laufen damit flüssig, bei langen Rechenaufgaben liegen Chips mit mehr Kernen vorn. Einen unabhängigen Test des neo 50a 27 Gen 6 fanden wir bis Oktober 2026 nicht.3
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen profitiert vom schnellen Zweikanalspeicher, genügsame Spiele laufen in Full HD. Die NVMe-SSD mit 512 Gigabyte hängt an PCIe 4.0 und verschlüsselt nach Opal 2.0.1, 3, 5
6.7
VerarbeitungBefriedigend
Mit rund 7,1 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, der Rahmen enthält 65 Prozent recycelten Kunststoff; das Gehäuse in Luna Grey wirkt sachlich.1, 2
Verarbeitung6.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.3
Mit rund 7,1 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, der Rahmen enthält 65 Prozent recycelten Kunststoff; das Gehäuse in Luna Grey wirkt sachlich.1, 2
Standfuß und Ergonomie
5.7
Neigen lässt sich der Monitorständer von minus 5 bis plus 15 Grad, Höhenverstellung und Drehung fehlen; für lange Arbeitstage ist das wenig Spielraum.2
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7
USB-C und Kopfhörerbuchse liegen links gut erreichbar, die übrigen Anschlüsse hinten; ein Kartenleser fehlt.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
7.2
Fünf Megapixel, zwei Mikrofone und ein Verschlussriegel liegen über dem Standard, eine Infrarot-Kamera für die Gesichtsanmeldung hat die Plattform nicht.1, 2
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6
Beigelegt sind Calliope-Tastatur und -Maus in Schwarz mit USB-Kabel; Funkgeräte gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.5
Bei 17 Watt Grundleistung bleibt das Gehäuse im Alltag kühl, auch unter Last ist nur mäßige Erwärmung zu erwarten.1, 3
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.3
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; mit Funkgeräten bliebe der Arbeitsplatz aufgeräumter.1, 2
Display, Anschlüsse und Ausstattung
Lenovo nennt für das Panel 300 Nits, 99 Prozent sRGB, einen Kontrast von 1300:1 und eine Reaktionszeit von 14 Millisekunden. Es ist flimmerfrei und für wenig Blaulicht ausgelegt.1, 2
Hinten liegen USB-A mit 10 Gigabit pro Sekunde, zweimal USB 2.0, HDMI-Ausgang 2.1, HDMI-Eingang und Gigabit-LAN mit Wake-on-LAN. Links sitzen USB-C mit 10 Gigabit pro Sekunde und 15 Watt Ladeleistung sowie die Kopfhörerbuchse.1, 2
Die 5-Megapixel-Kamera hat einen Verschlussriegel, eine Infrarot-Kamera für die Gesichtsanmeldung fehlt. Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt stimmt HARMAN ab, das Netzteil liefert 90 Watt.1, 2
Fazit und Kaufempfehlungen
6.9Gesamtwertung
Befriedigend
Der Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 kombiniert ein 27-Zoll-Touchdisplay mit Full HD und 100 Hertz, einen sparsamen Core Ultra 7 256V, Windows 11 Pro und eine TÜV-Zertifizierung für sehr leisen Betrieb. Dagegen stehen der nur neigbare Fuß, der fest verlötete Speicher, Wi-Fi 6 und Tastatur und Maus am Kabel.
Leistung
7.6
Verarbeitung
6.7
Funktionen und Design
7.1
Preis-Leistung
6.2
PROS
27 Zoll mit Touch und 100 Hz
Laut TÜV besonders leise
Sparsamer Core Ultra 7 256V mit Arc-Grafik, Windows 11 Pro
Kensington-Einschub, Opal-SSD, Vor-Ort-Service im ersten Jahr
CONS
Nur Full HD auf 27 Zoll
Fuß nur neigbar
Speicher fest verlötet, kein Kartenleser
Wi-Fi 6, Tastatur und Maus mit Kabel
Der Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 ist ein leiser, sparsamer Touch-All-in-One für Büro und Empfang mit Windows 11 Pro, Kensington-Einschub und starker integrierter Grafik. Gedämpft wird das Urteil durch den nur neigbaren Fuß, den nicht erweiterbaren Speicher, Wi-Fi 6 und Eingabegeräte am Kabel.1, 2, 3, 5
7.1
Funktionen und DesignGut
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; 100 Hertz und Touch mit zehn Punkten machen die Bedienung angenehm.1, 2, 4
Funktionen und Design7.1
Displayqualität und Auflösung
6.9
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; 100 Hertz und Touch mit zehn Punkten machen die Bedienung angenehm.1, 2, 4
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits, 99 Prozent sRGB und ein Kontrast von 1300:1 genügen für Büro und Empfang, flimmerfrei und mit wenig Blaulicht; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
6.8
HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang 2.1, USB-C mit 15 Watt Ladeleistung und LAN sind praktisch; zwei der drei USB-A arbeiten nur mit USB 2.0, ein Kartenleser fehlt.1, 2
Audioqualität
6.7
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt, abgestimmt von HARMAN, reichen für Sprache und Videocalls; für Musik mit Bass fehlt Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
7
Ein Riegel verschließt die 5-Megapixel-Kamera; die Anmeldung per Gesicht fehlt mangels Infrarot-Kamera.1, 2
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6.7
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 sind solide, aber nicht mehr aktuell; neuere Funkstandards bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Betriebssystem und Software
8.2
Windows 11 Pro ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS erlaubt lokale KI-Funktionen; zusätzliche Software liefert Lenovo nicht mit.1, 3, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.5
Über HDMI 2.1 lässt sich ein externer Monitor bis 4K mit 60 Hertz anschließen, der HDMI-Eingang macht das Gerät zum Bildschirm für ein Notebook.2
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.6
ENERGY STAR 9.0, ErP und GREENGUARD sowie ein Netzteil mit 89 Prozent Wirkungsgrad sprechen für sparsamen Betrieb, der Prozessor arbeitet mit 17 Watt.1, 3, 2
Am 15. Oktober 2026 verlangte Amazon 1.223,43 Euro bei Lieferung erst ab Mitte Dezember, idealo nannte Angebote ab 1.111,00 Euro. Für einen Business-All-in-One mit Touch, Windows 11 Pro und Vor-Ort-Service ist der niedrigere Preis angemessen.4, 5
Unsere Einordnung beruht auf Lenovos Datenblatt zur Ausführung 13QF0009GE und der Plattformspezifikation, Preise stammen von Amazon und idealo. Einen unabhängigen Test dieses Modells fanden wir bis zum 15. Oktober 2026 nicht, zur Leistung dienen die Prozessordaten von Notebookcheck. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.2
Preis-LeistungBefriedigend
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.223,43 Euro bei langer Lieferzeit, idealo nannte Angebote ab 1.111,00 Euro; für Touch, Windows 11 Pro und Vor-Ort-Service ist das angemessen, für Full HD und Wi-Fi 6 nicht günstig.4, 5
Preis-Leistung6.2
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.2
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.223,43 Euro bei langer Lieferzeit, idealo nannte Angebote ab 1.111,00 Euro; für Touch, Windows 11 Pro und Vor-Ort-Service ist das angemessen, für Full HD und Wi-Fi 6 nicht günstig.4, 5
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7
16 Gigabyte und 512 Gigabyte reichen für Büro und Empfang; Windows 11 Pro spart die Upgrade-Lizenz.1, 4, 5
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.6
Der Arbeitsspeicher ist verlötet und nicht erweiterbar, die SSD lässt sich nur bis 1 Terabyte tauschen; viel Spielraum bietet das nicht.1, 2
Garantie und Service
6.4
Lenovo gibt ein Jahr Garantie und legt das Upgrade auf Vor-Ort-Service bei; zwei Jahre wie bei den IdeaCentre-Modellen gibt es nicht.1, 2
Folgekosten für Zubehör
6.6
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte, einen Kartenleser und eine Garantieverlängerung.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.2
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng kostet ähnlich viel und bietet höhenverstellbaren Fuß und Infrarot-Kamera, aber kein Touch; der Dell 27 All-in-One EC27250 ist günstiger und bringt ein Funkset mit.4, 5
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
1
4
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
2
Anzahl der installierten Speicherlaufwerke
1
1
HDMI-Version
2.1
1.4
Megapixel insgesamt
5 MP
5 MP
HP GTIN (EAN/UPC)
199.274.883.119
198.828.485.885
Formfaktor
All-in-One
All-in-One
Betriebssystem
Windows 11 Pro
Windows 11 Home
Displayseitenverhältnis
16:9
16:9
Paneltyp
IPS
IPS
Touch-Unterstützung
mit Touch
ohne Touch
Farbfamilie
Grau
Silber
Prozessorklasse
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 5
Arbeitsspeicher-Typ
LPDDR5X
DDR5
Arbeitsspeicher-Ausbau
16 GB
16 GB
Massenspeicher-Typ
SSD
SSD
Grafiklösung
integriert
integriert
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 6
Gigabit-Ethernet, WLAN 7
Bluetooth-Version
5.2
5.4
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen 2
HDMI-Version
HDMI 1.4, HDMI 2.1
HDMI 1.4
Farbtemperaturmodus
Augenkomfort
Augenkomfort
Webcam-Auflösung
5 MP
Full HD
Tastaturlayout
deutsch
deutsch
Ausstattungshöhepunkt
Business
Office
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Leistung
Alltagsgeschwindigkeit
8,2
8,0
Performance unter Last
7,0
6,3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7,6
5,8
Speicher- und SSD-Leistung
7,9
7,6
Kühlung und Drosselung
7,5
7,2
Lautstärke im Betrieb
8,1
7,3
WLAN- und Netzwerkleistung
7,0
8,4
Stabilität bei langen Sessions
7,3
7,3
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
7,3
7,3
Standfuß und Ergonomie
5,7
8,0
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7,0
7,5
Qualität von Webcam und Mikrofon
7,2
8,0
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6,0
5,5
Wärmeentwicklung
7,5
6,8
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6,3
7,6
Funktionen und Design
Displayqualität und Auflösung
6,9
5,3
Farbraum und Helligkeit
6,9
6,9
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
6,8
8,3
Audioqualität
6,7
7,5
Webcam-Funktionen
7,0
8,4
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6,7
8,4
Betriebssystem und Software
8,2
7,5
Multi-Monitor-Unterstützung
7,5
8,1
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,6
6,7
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6,2
6,9
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7,0
6,3
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4,6
7,2
Garantie und Service
6,4
5,1
Folgekosten für Zubehör
6,6
6,6
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,2
6,8
Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 liegt bei Leistung vorn (7,6 gegen 7,2), HP OmniStudio X 27 dreht das bei Verarbeitung um (7,2 gegen 6,7). Für Verarbeitung spricht HP OmniStudio X 27, für Leistung bleibt Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 die Wahl.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
1 x USB-A 10 Gbit/s, 2 x USB-A 2.0, HDMI-Ausgang 2.1, HDMI-Eingang, RJ-45 mit Wake-on-LAN, Kensington-Einschub
Anschlüsse links
1 x USB-C 10 Gbit/s mit 15 W Laden, Kopfhörer-Mikrofon-Buchse
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
Anzahl HDMI-Anschlüsse
2
Anzahl Prozessorkerne
8
Anzahl SSD installiert
1
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse
2
Anzahl der Lautsprecher
2
Anzahl der installierten Speicherlaufwerke
1
Arbeitsspeicher
16 GB
Arbeitsspeicher-Ausbau
16 GB
Arbeitsspeicher-Typ
LPDDR5X
Audioausstattung
Stereo
Auflösung
1.920 × 1.080
Ausstattungshöhepunkt
Business
Betriebssystemarchitektur
64-Bit
Bildwiederholrate
100 Hz
Bluetooth
Bluetooth 5.2
Bluetooth-Version
5.2
Display
27 Zoll IPS, 1.920 x 1.080 Pixel, 100 Hz, 300 Nits, 99 % sRGB, Kontrast 1300:1, entspiegelt, Touch mit zehn Punkten
Displayseitenverhältnis
16:9
Effiziente Basisfrequenz des Kerns
2,2 GHz
Effiziente Kerne
4
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz
3,7 GHz
Eingabegeräte
Lenovo Calliope USB-Tastatur (QWERTZ) und USB-Maus, Schwarz
Farbfamilie
Grau
Farbraumabdeckung
99 %
Farbskala
99 %
Farbtemperaturmodus
Augenkomfort
Formfaktor
All-in-One
Funk und Netzwerk
Wi-Fi 6 (Realtek RTL8852BE, 2x2), Bluetooth 5.2, Gigabit-LAN
Garantie
1 Jahr Kurier oder Bring-in, inklusive Upgrade auf 1 Jahr Vor-Ort-Service
Gesamtkapazität der SSDs
0,51 TB
Gesamtspeicherkapazität
0,51 TB
Grafik und KI
Integrierte Intel Arc 140V, NPU mit 47 TOPS
Grafikchip
Intel Arc Graphics
Grafiklösung
integriert
Grundleistung des Prozessors
17 W
HDMI-Anschlüsse
2
HDMI-Version
2.1
HP GTIN (EAN/UPC)
199274883119
Helligkeit
300 Nits
Kamera und Mikrofon
5 MP mit Verschlussriegel, zwei Mikrofone, keine Infrarot-Kamera
Kontrastverhältnis
1300:1
Lautsprecher
2 x 3 W, Audio by HARMAN
Lautsprecherleistung
3 W
Leistung Basisfrequenz des Kerns
2,2 GHz
Leistungskern maximale Turbofrequenz
4,8 GHz
Leistungskerne
4
Massenspeicher
512 GB
Massenspeicher gesamt
0,51 TB
Massenspeicher-Typ
SSD
Maximale Turboleistung
37 W
Maße und Gewicht
61,17 x 19,21 x 47,17 cm (Breite x Tiefe x Höhe), rund 7,1 kg
Megapixel insgesamt
5 MP
Modell
Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 (13QF0009GE), Jahrgang 2025
Netzteil
90 W, 89 % Wirkungsgrad
Netzteil-Leistung
90 W
Netzteilstärke
90 W
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 6
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Paneltyp
IPS
Prozessor
256 u
Prozessor Boost-Frequenz
4,8 GHz
Prozessor-Cache
12 MB
Prozessor-Kerne
8 Kerne
Prozessor-Takt
4,8 GHz
Prozessor-Threads
8 Threads
Prozessorfamilie
Intel Core Ultra 7
Prozessorklasse
Intel Core Ultra 7
RAM-Speicher maximal
16 GB
RAM-Typ
LPDDR5X
RMS-Leistung
6 W
SSD Speicherkapazität
0,51 TB
SSD-Kapazität
512 GB
Seitenverhältnis
16:9
Speichertaktfrequenz
8533 MHz
Standfuß
Neigbar von minus 5 bis plus 15 Grad, keine Höhenverstellung
Tastaturlayout
deutsch
Touch-Unterstützung
mit Touch
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
USB-Anschlüsse gesamt
4
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
WLAN
Wi-Fi 6
Webcam-Auflösung
5 MP
Zertifizierung
ENERGY STAR
Zertifizierungen
ENERGY STAR 9.0, ErP Lot 3/7, GREENGUARD, TÜV Rheinland Ultra Low Noise
Leistung7.6
Alltagsgeschwindigkeit
8.2
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5X-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Office, Browser und Videocalls.1, 3, 5
Performance unter Last
7
Im Cinebench R23 nennt Notebookcheck im Mittel 10.244 Punkte mit allen Kernen, obere Mittelklasse; mit acht Threads liegen Chips mit mehr Kernen bei langen Rechenaufgaben vorn.3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.6
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen zählt zu den stärkeren integrierten Grafiklösungen; genügsame Spiele laufen in Full HD, aktuelle Titel nur mit reduzierten Details.1, 3, 5
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
Speicher mit 8.533 Megatransfers pro Sekunde und eine PCIe-4.0-SSD liefern viel Durchsatz; die Opal-Verschlüsselung kostet im Alltag kein spürbares Tempo.1, 2
Kühlung und Drosselung
7.5
Bei 17 Watt Grundleistung und 37 Watt im Turbo bleibt der Chip im großen Gehäuse kühl, das 90-Watt-Netzteil hat Reserven; spürbares Drosseln ist nicht zu erwarten.1, 3, 2
Lautstärke im Betrieb
8.1
Der TÜV Rheinland zertifiziert das Gerät als besonders leise (Ultra Low Noise), die geringe Leistungsaufnahme des Prozessors passt dazu.1, 3
WLAN- und Netzwerkleistung
7
Wi-Fi 6 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN mit Wake-on-LAN genügen im Büro; Wi-Fi 6E oder Wi-Fi 7 fehlen.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Verlöteter Speicher schließt Kontaktprobleme aus, lässt sich aber nicht tauschen; Firmware-TPM, Opal-SSD und Vor-Ort-Service im ersten Jahr passen zum Firmeneinsatz.1, 2
Verarbeitung6.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.3
Mit rund 7,1 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, der Rahmen enthält 65 Prozent recycelten Kunststoff; das Gehäuse in Luna Grey wirkt sachlich.1, 2
Standfuß und Ergonomie
5.7
Neigen lässt sich der Monitorständer von minus 5 bis plus 15 Grad, Höhenverstellung und Drehung fehlen; für lange Arbeitstage ist das wenig Spielraum.2
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7
USB-C und Kopfhörerbuchse liegen links gut erreichbar, die übrigen Anschlüsse hinten; ein Kartenleser fehlt.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
7.2
Fünf Megapixel, zwei Mikrofone und ein Verschlussriegel liegen über dem Standard, eine Infrarot-Kamera für die Gesichtsanmeldung hat die Plattform nicht.1, 2
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6
Beigelegt sind Calliope-Tastatur und -Maus in Schwarz mit USB-Kabel; Funkgeräte gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.5
Bei 17 Watt Grundleistung bleibt das Gehäuse im Alltag kühl, auch unter Last ist nur mäßige Erwärmung zu erwarten.1, 3
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.3
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; mit Funkgeräten bliebe der Arbeitsplatz aufgeräumter.1, 2
Funktionen und Design7.1
Displayqualität und Auflösung
6.9
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; 100 Hertz und Touch mit zehn Punkten machen die Bedienung angenehm.1, 2, 4
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits, 99 Prozent sRGB und ein Kontrast von 1300:1 genügen für Büro und Empfang, flimmerfrei und mit wenig Blaulicht; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
6.8
HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang 2.1, USB-C mit 15 Watt Ladeleistung und LAN sind praktisch; zwei der drei USB-A arbeiten nur mit USB 2.0, ein Kartenleser fehlt.1, 2
Audioqualität
6.7
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt, abgestimmt von HARMAN, reichen für Sprache und Videocalls; für Musik mit Bass fehlt Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
7
Ein Riegel verschließt die 5-Megapixel-Kamera; die Anmeldung per Gesicht fehlt mangels Infrarot-Kamera.1, 2
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6.7
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 sind solide, aber nicht mehr aktuell; neuere Funkstandards bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Betriebssystem und Software
8.2
Windows 11 Pro ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS erlaubt lokale KI-Funktionen; zusätzliche Software liefert Lenovo nicht mit.1, 3, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.5
Über HDMI 2.1 lässt sich ein externer Monitor bis 4K mit 60 Hertz anschließen, der HDMI-Eingang macht das Gerät zum Bildschirm für ein Notebook.2
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.6
ENERGY STAR 9.0, ErP und GREENGUARD sowie ein Netzteil mit 89 Prozent Wirkungsgrad sprechen für sparsamen Betrieb, der Prozessor arbeitet mit 17 Watt.1, 3, 2
Preis-Leistung6.2
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.2
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.223,43 Euro bei langer Lieferzeit, idealo nannte Angebote ab 1.111,00 Euro; für Touch, Windows 11 Pro und Vor-Ort-Service ist das angemessen, für Full HD und Wi-Fi 6 nicht günstig.4, 5
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7
16 Gigabyte und 512 Gigabyte reichen für Büro und Empfang; Windows 11 Pro spart die Upgrade-Lizenz.1, 4, 5
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.6
Der Arbeitsspeicher ist verlötet und nicht erweiterbar, die SSD lässt sich nur bis 1 Terabyte tauschen; viel Spielraum bietet das nicht.1, 2
Garantie und Service
6.4
Lenovo gibt ein Jahr Garantie und legt das Upgrade auf Vor-Ort-Service bei; zwei Jahre wie bei den IdeaCentre-Modellen gibt es nicht.1, 2
Folgekosten für Zubehör
6.6
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte, einen Kartenleser und eine Garantieverlängerung.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.2
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng kostet ähnlich viel und bietet höhenverstellbaren Fuß und Infrarot-Kamera, aber kein Touch; der Dell 27 All-in-One EC27250 ist günstiger und bringt ein Funkset mit.4, 5
Zusammenfassung
1
27 Zoll IPS mit 1.920 x 1.080 Pixeln, Touch, 100 Hz, 300 Nits, 99 Prozent sRGB und Kontrast 1300:1, entspiegelt.
2
Intel Core Ultra 7 256V mit Arc 140V und NPU, 16 GB LPDDR5X fest verlötet, 512 GB SSD mit Opal-Verschlüsselung.
3
USB-C und USB-A mit 10 Gbit/s, zweimal USB 2.0, HDMI-Ein- und -Ausgang, Gigabit-LAN, Wi-Fi 6.
4
Windows 11 Pro, Kensington-Einschub, TÜV-Zertifikat für sehr leisen Betrieb, Vor-Ort-Service im ersten Jahr.
★
Schwächen: geringe Pixeldichte, Fuß nur neigbar, Speicher nicht erweiterbar, Eingabegeräte am Kabel.
Fachkommentar
Wer für Büro oder Empfang einen leisen Touch-All-in-One mit Windows 11 Pro sucht, dem empfehle ich den ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 zum Händlerpreis um 1.100 Euro: Touch auf 27 Zoll, sparsamer Lunar-Lake-Prozessor, Kensington-Einschub und Vor-Ort-Service passen gut zusammen. Einplanen sollte man, dass der Speicher fest verlötet ist. Wer kein Touch braucht und lieber einen höhenverstellbaren Fuß hätte, sollte den HP OmniStudio X 27-cs1075ng vergleichen: Er bringt außerdem eine Infrarot-Kamera mit.