☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Shure MV7i im Review: USB-Mikrofon mit zweitem Eingang

Ein Podcast zu zweit oder Gesang mit Gitarre braucht normalerweise ein Audio-Interface. Das Shure MV7i bringt es gleich mit: ein dynamisches USB-C-Mikrofon mit zweitem Eingang für ein XLR-Mikrofon oder ein Instrument. Vorgestellt hat Shure es am 07.01.2025. Bei Amazon kostete es am 12.10.2026 369,00 Euro bei Verkauf und Versand durch Amazon; die Preisempfehlung lag zum Start bei 389 Euro, im Shop von Shure stehen inzwischen 419 Euro.2, 6, 1


Geeignet für Podcasts zu zweit

Zwei Kanäle ohne Interface. An die Kombibuchse passt ein zweites XLR-Mikrofon oder ein Instrument per Klinke, 48 Volt Phantomspeisung versorgen auch Kondensatormikrofone. bonedo lobt das zweikanalige Aufnehmen ohne Zusatzgerät, Macwelt nennt den Preis deshalb fair.2, 3, 4, 5

Die Stimme klingt laut bonedo schon ohne Bearbeitung voll und rund mit Broadcast-Charakter. Macwelt hört sie frischer, und natürlicher als über ein Shure SM58, Tom’s Guide nennt die Aufnahmequalität unübertroffen.3, 4, 5

Wer nicht einpegeln will, überlässt das dem Auto-Level-Modus: Er regelt laut Macwelt ohne unnatürlichen Klang nach, SmartGate senkt den gerade stillen Kanal ab. Für ein Studio mit vorhandenem Interface bleibt das Shure SM7B die klassische Wahl.2, 4

8.1
MikrofonqualitätSehr gut

Voll und rund mit Broadcast-Charakter klingt die Stimme laut bonedo schon ohne Bearbeitung; Macwelt hört sie frischer und natürlicher als über ein SM58.3, 4

Ungeeignet für Setups ohne Stativ

Ohne Mikrofonarm oder Stativ lässt sich das MV7i kaum nutzen: Ein Ständer liegt nicht bei, und für Hand oder Tischplatte ist es laut Macwelt nicht gebaut. Mit 567 Gramm braucht es zudem einen gut feststellbaren Arm.4, 3, 5

Getrennte Spuren für beide Kanäle gibt es erst mit der App MOTIV Mix, für die Shure eine Registrierung verlangt. Ohne sie landeten bei Macwelt beide Signale als identischer Mix in der Aufnahmesoftware.4

Bedient wird ausschließlich über die berührungsempfindliche LED-Leiste, versehentliches Antippen kommt laut Macwelt vor. Den eingebauten Hall findet bonedo klanglich wenig differenziert. Wer lieber Regler dreht und Richtcharakteristiken umschaltet, greift zum HyperX QuadCast 2 S.4, 3

Klang, Vorverstärker und DSP

Im Metallgehäuse arbeitet eine dynamische Kapsel mit Nierencharakteristik, die laut bonedo 50 Hz bis 16 kHz überträgt und 128 Dezibel Schalldruck verträgt. Gewandelt wird mit 24 Bit bei 44,1 oder 48 kHz; bonedo nennt die Wandler durchschnittlich.3, 5, 6

Der Vorverstärker liefert bis zu 60 Dezibel Gain und gilt bonedo als kräftig. Ab Werk sind Auto-Gain, Denoiser, digitaler Popper Stopper und Limiter aktiv. Der Denoiser blendete bei Tom’s Guide selbst ein Rauschen mit 80 Dezibel im Hintergrund weitgehend aus.2, 3, 5

Ein Klangregler reicht von dunkel über natürlich bis hell, dazu kommen ein Hochpass bei 75 oder 150 Hz und ein Kompressor in drei Stufen. Die Einstellungen speichert das Mikrofon selbst, sie gelten also auch am nächsten Gerät.4, 5

7.9
VerarbeitungGut

Robustes Metallgehäuse nach Vorbild des SM7B, die Kapsel schützt ein Korb aus Drahtgeflecht.2, 3

Mit einem SM58 am zweiten Eingang war die Kanaltrennung bei Macwelt gut, aber nicht perfekt. Der Kopfhörerausgang fällt laut bonedo überdurchschnittlich laut aus.4, 3

Bedienung, Anschlüsse und App

Auf der Rückseite sitzen USB-C, die Kombibuchse für XLR und 6,3-Millimeter-Klinke sowie eine 3,5-Millimeter-Buchse zum Mithören. Die LED-Leiste oben zeigt die Pegel beider Kanäle und schaltet per Antippen stumm.3, 2, 6

Per USB-C läuft das MV7i an Mac, Windows-PC und ausgewählten Mobilgeräten, für iPhone und iPad ist es MFi-zertifiziert. MOTIV Mix bietet am Rechner drei Modi: Mixdown, zwei getrennte Monospuren oder Stereo.2, 1

Zum Lieferumfang gehören ein drei Meter langes USB-C-Kabel, ein Reduziergewinde für den 5/8-Zoll-Bügel und die Kurzanleitung. Der aufgesteckte Poppschutz sitzt laut bonedo weniger fest als beim SM7B, und einen Ständer muss man laut Tom’s Guide für rund 50 bis 100 US-Dollar dazukaufen.2, 3, 5

Fazit und Kaufempfehlungen

7.8 Gesamtwertung
Gut

Das Shure MV7i ist ein dynamisches USB-C-Mikrofon mit eingebautem Zweikanal-Interface: An die Kombibuchse passt ein zweites Mikrofon oder ein Instrument. Gedämpft wird das Bild durch den fehlenden Ständer, die Bedienung allein per Touch-Leiste, die Registrierung für die App und den hohen Preis.

Mikrofonqualität
8.1
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
7.8
Preis-Leistung
7.2
PROS
  • Zweiter Eingang mit 60 dB Gain und Phantomspeisung
  • Voller Broadcast-Klang ohne Nacharbeit
  • DSP für beide Kanäle, Auto Level mit SmartGate
  • Läuft an Rechner, iPhone, iPad und Android
CONS
  • Kein Ständer im Lieferumfang
  • Bedienung nur per Touch-Leiste
  • Getrennte Spuren nur mit App und Registrierung
  • Frequenzgang endet bei 16 kHz
7.8
Funktionen und DesignGut

Per USB-C läuft es ohne Interface an Rechner und Smartphone und bringt selbst einen zweiten Eingang mit; einen XLR-Ausgang hat es nicht.2, 1

Das Shure MV7i verbindet Broadcast-Klang mit einem eingebauten Zweikanal-Interface und nimmt Einsteigern das Einpegeln ab. Gedämpft wird das Urteil durch den fehlenden Ständer, die Bedienung allein per Touch-Leiste, die Registrierung für die App und den hohen Preis.3, 4, 5

Am 12.10.2026 kostete es bei Amazon 369,00 Euro bei Verkauf und Versand durch Amazon. Mit vorhandenem Interface ist das Shure SM7B die Studio-Alternative. Wer nur eine Stimme per USB aufnimmt, spart mit dem Elgato Wave:3 MK.2 deutlich.6

Weitere Modelle ordnet die Übersicht Streaming-Mikrofone ein.

So entsteht unsere Einordnung

Unsere Einordnung beruht auf Produktseite und Pressemitteilung von Shure sowie den Bewertungen von bonedo, Macwelt und Tom’s Guide. Eigene Messungen liegen nicht vor. Die Herkunft der geprüften Geräte nennen die drei Redaktionen nicht; Tom’s Guide nutzte eine Vorabfassung der App.

Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.

7.2
Preis-LeistungGut
Basiswert 7.4aktuell 7.2

Für 369,00 Euro bei Amazon am 12.10.2026 gibt es Broadcast-Klang samt Zweikanal-Interface; Macwelt nennt den Preis fair, weil ein Interface entfällt.6, 4, 5

Quellen

  1. Shure: MV7i, Mikrofon mit integriertem Interface, Produktseite im Shop von Shure
  2. Shure: Pressemitteilung zur Vorstellung des MV7i Smart-Mikrofons mit Interface, 7. Januar 2025
  3. bonedo: Shure MV7i, Bewertung von Carsten Kaiser, 13. Februar 2025
  4. Macwelt: Shure MV7i, zwei Mikrofone in einem, fast; Bewertung von Peter Müller, 27. Februar 2025
  5. Tom’s Guide: Shure MV7i microphone review, Erin Bashford, 9. Januar 2025
  6. Amazon.de: Shure MV7i Smart-Mikrofon USB-C mit integrierter Audioschnittstelle, Angebotsseite

Shure MV7i gegen Logitech G Yeti 2 im Direktvergleich

Kriterium
Shure MV7iShure MV7i369,00 €
Gesamtwertung
7,8
7,3
Mikrofonqualität
8,1
7,2
Verarbeitung
7,9
7,2
Funktionen und Design
7,8
7,5
Preis-Leistung
7,2
7,3
Technische Daten
Gewicht
567 g
995 g
Modelljahr
2025
2026
Gewicht
567 g
995 g
Kabellänge
3 m
2 m
Maximaler Schalldruckpegel
128 dB SPL
129 dB SPL
Auflösung
24 Bit
24 Bit
Mikrofontyp
Dynamisches Mikrofon
USB-Mikrofon
Richtcharakteristik
Niere
Umschaltbar
Anschluss
3,5-mm-Klinke, USB-C
3,5-mm-Klinke, USB-C
Farbe
Schwarz
Schwarz
Bit-Tiefe
24 Bit
24 Bit
Abtastrate
48 kHz
48 kHz
Montageart
Stativgewinde
Tischstativ
Kompatibilität
Windows
Windows
Mikrofonqualität
Sprachverständlichkeit und Natürlichkeit
8,6
7,4
Detailgrad und Präsenz
8,2
7,3
Höhenverhalten ohne Schärfe
7,6
7,1
Bass- und Nahbesprechungseffekt
8,0
7,5
Dynamik und Transienten
8,3
7,8
Eigenrauschen und Grundrauschen im Setup
8,4
6,9
Richtcharakteristik und Off-Axis-Verhalten
8,1
7,6
Pop- und Plosiv-Empfindlichkeit
7,8
6,1
Verarbeitung
Gehäuse- und Korbqualität
8,8
7,6
Gewinde und Mount-Kompatibilität
8,4
7,0
Stabilität von Halterung oder Spinne
7,9
7,2
Qualität von Schaltern und Reglern
7,2
7,5
Steckverbindung (XLR oder USB je nach Modell)
8,6
8,0
Passgenauigkeit
7,8
7,4
Robustheit für Transport
6,9
5,9
typische Verschleißstellen
7,6
7,2
Funktionen und Design
Anschlussart (XLR oder USB)
9,0
8,2
Richtcharakteristiken und Umschaltung
4,8
7,8
Pad und Low-Cut
8,2
6,4
Monitoring und Kopfhörerausgang (bei USB)
8,6
7,9
Gain-Regelung
8,8
8,6
Software und DSP (falls vorhanden)
8,4
8,0
Kompatibilität und Treiberstabilität
7,4
7,0
Zubehör-Öffnung für Popfilter und Shockmount
7,0
6,2
Preis-Leistung
Klang- und Rauschverhalten im Verhältnis zum Preis
7,6
7,2
Lieferumfang (Spinne, Popfilter, Kabel)
6,3
6,2
sinnvolle Extras in der Preisklasse
8,9
8,4
Folgekosten für Stativ oder Interface
6,7
7,4
Garantie und Service
7,8
7,8
Alternativen in ähnlicher Preislage
7,3
7,0

Bei Mikrofonqualität führt Shure MV7i mit 8,1 gegen 7,2.

Alle Daten: Logitech G Yeti 2


Shure MV7i Smart-Mikrofon USB-C mit integrierter Audioschnittstelle
Shure MV7i Smart-Mikrofon USB-C mit integrierter Audioschnittstelle
369,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 01:07
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeShure
    GerätetypMikrofon
    Release-Jahr2025
    FarbeSchwarz
    Gewicht567 g
    Abtastrate48 kHz
    Anschluss3,5-mm-Klinke, USB-C
    AnschlüsseUSB-C, Kombibuchse, 3,5-mm-Kopfhörerausgang
    Auflösung24 Bit
    BauartDynamisches Mikrofon, Niere, mit eingebautem Zweikanal-Audio-Interface
    BedienungLED-Touch-Leiste für Gain, Kopfhörerlautstärke, Monitor-Mix und Stummschaltung
    Bit-Tiefe24 Bit
    DSPAuto Level mit SmartGate, Echtzeit-Denoiser, digitaler Popper Stopper, Kompressor, Limiter, Hall (drei Arten), Hochpass 75/150 Hz
    Frequenzbereich16000 Hz
    Grenzschalldruck128 dB SPL
    Kabellänge3 m
    KompatibilitätWindows
    LieferumfangMikrofon mit Bügelhalterung und Windschutz, USB-C-Kabel (3 m), Reduziergewinde, Kurzanleitung
    Maximaler Schalldruckpegel128 dB SPL
    Maße und Gewichtknapp 21 cm lang laut bonedo, 17 cm laut Tom’s Guide; 567 g
    MikrofontypDynamisches Mikrofon
    ModellShure MV7i, Schwarz (SKU MV7i)
    MontageartStativgewinde
    PreisUVP zum Start 389 Euro, bei Shure inzwischen 419 Euro; Amazon am 12.10.2026: 369,00 Euro
    RichtcharakteristikNiere
    Wandlung24 Bit bei 44,1 oder 48 kHz
    Zweiter EingangKombibuchse XLR/6,3-mm-Klinke, bis 60 dB Gain, 48 V Phantomspeisung
    Mikrofonqualität8.1
    Sprachverständlichkeit und Natürlichkeit
    8.6
    Voll und rund mit Broadcast-Charakter klingt die Stimme laut bonedo schon ohne Bearbeitung; Macwelt hört sie frischer und natürlicher als über ein SM58.3, 4
    Detailgrad und Präsenz
    8.2
    Ein Klangregler von dunkel über natürlich bis hell formt die Präsenz, den eingebauten Vorverstärker nennt bonedo kräftig.4, 3
    Höhenverhalten ohne Schärfe
    7.6
    Bis 16 kHz reicht der Frequenzgang der dynamischen Kapsel; scharfe Höhen sind damit kein Thema, luftige Brillanz allerdings auch nicht.6, 5
    Bass- und Nahbesprechungseffekt
    8
    Ab 50 Hz überträgt die Kapsel, der Hochpass lässt sich auf 75 oder 150 Hz stellen und zähmt die Bassanhebung bei kurzem Abstand.6, 4
    Dynamik und Transienten
    8.3
    Mit 128 dB Grenzschalldruck verträgt es laute Stimmen, bei Macwelt trat keine Übersteuerung auf; Auto Level regelt laut dem Tester ohne unnatürlichen Klang nach.5, 4
    Eigenrauschen und Grundrauschen im Setup
    8.4
    Als dynamisches Mikrofon nimmt es wenig Raum auf; der Echtzeit-Denoiser blendete bei Tom’s Guide ein Rauschen mit 80 Dezibel im Hintergrund weitgehend aus.5, 2
    Richtcharakteristik und Off-Axis-Verhalten
    8.1
    Die Nierenkapsel setzt seitlichen Schall laut bonedo geringer um; mit einem zweiten Mikrofon am Eingang war die Trennung bei Macwelt gut, aber nicht perfekt.3, 4
    Pop- und Plosiv-Empfindlichkeit
    7.8
    Ein aufgesteckter Windschutz und der digitale Popper Stopper mindern Plosive, bei Tom’s Guide hörbar wirksam; der Schutz sitzt laut bonedo weniger fest als beim SM7B.3, 5
    Verarbeitung7.9
    Gehäuse- und Korbqualität
    8.8
    Robustes Metallgehäuse nach Vorbild des SM7B, die Kapsel schützt ein Korb aus Drahtgeflecht.2, 3
    Gewinde und Mount-Kompatibilität
    8.4
    Die fest verbaute Bügelhalterung trägt ein 5/8-Zoll-Gewinde, ein Reduziergewinde liegt bei.3, 4
    Stabilität von Halterung oder Spinne
    7.9
    Dreh- und schwenkbar hält der Bügel das Mikrofon, die Kapsel ist stoßabsorbierend gelagert; ein Arretierring wie beim SM7B fehlt.3
    Qualität von Schaltern und Reglern
    7.2
    Bedient wird allein über die berührungsempfindliche LED-Leiste; versehentliches Antippen kommt laut Macwelt vor, Knöpfe oder Regler gibt es nicht.4, 5
    Steckverbindung (XLR oder USB je nach Modell)
    8.6
    Rückseitig sitzen USB-C, die Kombibuchse für XLR und 6,3-mm-Klinke sowie die 3,5-mm-Kopfhörerbuchse; ein drei Meter langes USB-C-Kabel liegt bei.3, 2, 6
    Passgenauigkeit
    7.8
    Gut verarbeitet nennt Tom’s Guide das Mikrofon; lockerer als beim SM7B sitzt laut bonedo nur der aufgesteckte Poppschutz.5, 3
    Robustheit für Transport
    6.9
    Mit 567 Gramm ist es kein Reisemikrofon, eine Tasche liegt nicht bei; am Smartphone läuft es dank MFi-Zertifizierung trotzdem.5, 2
    typische Verschleißstellen
    7.6
    Mechanische Schalter fehlen, beansprucht werden Touch-Leiste, Buchsen und der Schaumstoff-Windschutz; das USB-C-Kabel lässt sich tauschen.3, 2
    Funktionen und Design7.8
    Anschlussart (XLR oder USB)
    9
    Per USB-C läuft es ohne Interface an Rechner und Smartphone und bringt selbst einen zweiten Eingang mit; einen XLR-Ausgang hat es nicht.2, 1
    Richtcharakteristiken und Umschaltung
    4.8
    Umschalten lässt sich nichts; die Kapsel arbeitet fest mit Nierencharakteristik.3, 5
    Pad und Low-Cut
    8.2
    Der Hochpass lässt sich auf 75 oder 150 Hz stellen, Kompressor und Limiter fangen Spitzen ab; ein schaltbares Pad nennt keine der Bewertungen.4, 3
    Monitoring und Kopfhörerausgang (bei USB)
    8.6
    Über die 3,5-mm-Buchse hört man beide Kanäle in Echtzeit mit, den Kopfhörerausgang nennt bonedo überdurchschnittlich laut.3, 6
    Gain-Regelung
    8.8
    Bis zu 60 dB Gain regelt die Touch-Leiste, der Auto-Level-Modus pegelt selbst ein und passt den Pegel an Abstand und Lautstärke an.2, 6
    Software und DSP (falls vorhanden)
    8.4
    Auto Level mit SmartGate, Denoiser, Popper Stopper, Kompressor und drei Hallarten rechnet das Mikrofon selbst, auch für den zweiten Eingang; den Hall nennt bonedo wenig differenziert.2, 3, 5
    Kompatibilität und Treiberstabilität
    7.4
    Es läuft an Windows, macOS, iPhone, iPad und Android; getrennte Spuren und Feineinstellungen verlangen die App MOTIV Mix samt Registrierung.2, 4
    Zubehör-Öffnung für Popfilter und Shockmount
    7
    Der Windschutz ist aufgesteckt und abnehmbar, die Kapsel stoßgedämpft gelagert; eine Spinne liegt nicht bei.3, 2
    Preis-LeistungBasiswert 7.4aktuell 7.2
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.4 auf 7.2 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Klang- und Rauschverhalten im Verhältnis zum Preis
    7.6
    Für 369,00 Euro bei Amazon am 12.10.2026 gibt es Broadcast-Klang samt Zweikanal-Interface; Macwelt nennt den Preis fair, weil ein Interface entfällt.6, 4, 5
    Lieferumfang (Spinne, Popfilter, Kabel)
    6.3
    Beigelegt sind nur ein drei Meter langes USB-C-Kabel, das Reduziergewinde und die Kurzanleitung; Stativ, Arm und XLR-Kabel fehlen.2, 3, 6
    sinnvolle Extras in der Preisklasse
    8.9
    Zweiter Eingang mit 48 Volt Phantomspeisung, DSP für beide Kanäle, Touch-Leiste mit Pegelanzeige und MFi-Zertifizierung gehen weit über ein übliches USB-Mikrofon hinaus.2
    Folgekosten für Stativ oder Interface
    6.7
    Ein Interface spart es ein, ein Arm oder Stativ muss aber her: Ohne Ständer ist es laut Macwelt schlecht nutzbar.4, 5
    Garantie und Service
    7.8
    Amazon verkauft selbst, die Listung nennt zwei Jahre beschränkte Herstellergarantie.6
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.3
    Klanglich verwandt ist laut Shure das MV7+ ohne zweiten Eingang; wer ohnehin ein Interface besitzt, greift zum XLR-Klassiker SM7B.2, 5
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0