☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Intel Core Ultra 3 205T im Review: acht Kerne und Benchmarks

Stand: 2026-10-15

Der Intel Core Ultra 3 205T verbindet acht Kerne mit integrierter Bildausgabe und einer NPU. Dieser Recherche-Review ordnet das separat lieferbare Lenovo-Ersatzteil, seine konkrete Systemzuordnung und zwei externe PassMark-Originalwerte ein. Eigene Tests werden nicht behauptet.1, 2, 3

Intel Core Ultra 3 205T, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43702
Intel Core Ultra 3 205T, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43702
212,99€
220,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Ein Achtkern-Ersatzteil für kompakte Lenovo-Rechner

Das bestätigte Einzelangebot ist neue Lenovo-Originalware mit FRU 5SA1Q43702. Die M70q-Gen-6-PSREF führt den 205T als eigene Prozessorvariante. Das macht ihn vor allem für den Erhalt eines passenden bestehenden Rechners interessant. Händlerzuordnung und tatsächliche Maschinenfreigabe müssen vor dem Kauf zusammenpassen.1, 3, 9

6.9
LeistungBefriedigend

PassMark nennt 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Zusammen mit vier P-Kernen und bis zu 4,9 GHz spricht das für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei Büroarbeit. Eine bestätigte exakte Geekbench-Punktzahl liegt für den 205T derzeit nicht vor.1, 2, 7, 8

2,7 und 2,4 GHz Basis, bis zu 4,9 und 4,4 GHz Turbo

Vier P-Kerne und vier E-Kerne ergeben acht Threads. Lenovo nennt die unterschiedlichen Basis- und Maximalfrequenzen sowie 16 MB L2 und 15 MB L3. Der technische Aufbau bietet eine sinnvolle Basis für Büroarbeit und mehrere parallele Programme. Die Turbo-Spitzen sind keine Garantie eines dauerhaft gehaltenen All-Core-Takts.1

Zwei originale PassMark-Werte, vier Einsendungen

Am 14. Oktober 2026 nennt die exakte PassMark-Seite 23.360 CPU-Mark- und 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen. Die Quelle weist hohe Unsicherheit aus; für eine Verteilung liegen nicht genügend Daten vor. Der Verteilungsstand lautet 9. Oktober. Beide exakten Geekbench-Modellsuchen liefern keinen Treffer, ebenso fehlt ein passender Blender-4.5.0-Wert im geprüften Stand vom 13. Oktober. Werte des normalen 205 werden nicht übernommen.2, 7, 8, 10

6.7
Gaming-PerformanceBefriedigend

Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen, wenn Grafikleistung und Systemfreigabe passen. Für einen neuen Gaming-PC ist das Lenovo-Ersatzteil kein naheliegender Standardkauf. Durchschnittliche FPS des 205T sind nicht gemessen.1, 3

Intel Graphics und eine NPU für passende Programme

Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe im entsprechenden Lenovo-System. Für Büroarbeit kann eine separate Grafikkarte entbehrlich sein; anspruchsvolle Spiele und größere 3D-Projekte brauchen eine dazu passende Grafiklösung. Lenovo nennt für Intel AI Boost bis zu 13 TOPS und insgesamt bis zu 22 TOPS. Das sind Hersteller-Spitzen ohne angegebene Rechengenauigkeit in der Tabelle, keine eigenen Messungen.1

64 GB sind hier eine Rechnerfreigabe

Beim M70q Gen 6 nennt Lenovo bis zu 64 GB über zwei DDR5-SODIMM-Slots und DDR5-5600. Diese Angaben beschreiben die Systemfreigabe und werden nicht als allgemeines CPU-Maximum oder tatsächlich getesteter Benchmark-RAM übernommen. Modulwahl und vollständige Bestückung bleiben an die konkrete Maschinenausführung gebunden.1

Maschinenkennung und FRU sind wichtiger als ein ähnlicher CPU-Name

Die M70q-PSREF unterscheidet B860- und Q870-Ausführungen nach Modellkennung. Der Händler nennt zusätzlich P3-Tiny-/Ultra-Systeme. Für eine Reparatur muss die genaue FRU-Zuordnung geprüft werden. Eine nicht bestätigte exakte Intel-Sockelbezeichnung und CPU-Lanezahl werden nicht aus Nachbarmodellen übertragen.1, 3

6.6
KompatibilitätBefriedigend

Der 205T gehört zur aktuellen Desktop-Generation und ist als konkretes Lenovo-Ersatzteil eingeordnet. Eine fehlende exakte aktuelle Intel-Sockelreferenz wird nicht durch die Angabe eines Nachbarmodells ersetzt. Für den Kauf zählen FRU, Maschinenkennung und BIOS-Freigabe.1, 3, 9

Keine Wattangabe aus einem Nachbarmodell übernehmen

Eine exakte aktuelle Intel-Leistungsgrenze des 205T ist in den geprüften Quellen nicht bestätigt. Die gelesene P3-Ultra-Leistungstabelle führt ihn nicht auf; das beweist keine Unverträglichkeit, liefert aber auch keine Wattfreigabe. Netzadapterleistung und die 35-Watt-Betriebsangabe des normalen 205 im M70q ersetzen keine Messung oder bestätigte 205T-Turbogrenze. Für den Einbau gelten die konkrete Kühl- und Versorgungsfreigabe des Rechners.1, 3, 11

212,99 Euro, vier Stück laut Händler

DW4IT listet Artikel 5SA1Q43702-E als neue Originalware für 212,99 Euro. Die Anzeige nennt vier Stück auf Lager und ein bis drei Werktage Lieferzeit. Für den beschriebenen deutschen Einzelversand bis 500 Euro Warenwert kommen 7,15 Euro hinzu, insgesamt 220,14 Euro. Das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Kühler, Lüfter, tatsächlicher Intel-Bestellcode, EAN und genaue CPU-Garantiedauer bleiben unbestätigt.3, 4, 5, 6

Die beiden exakten PassMark-Werte stammen aus vier V10-Einsendungen unterschiedlicher Systeme. Hohe Unsicherheit und offene Testbedingungen bleiben sichtbar; keine eigenen Tests oder kontrollierten Prozentabstände.2, 7

6.9
Preis-LeistungBefriedigend

212,99 Euro plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 220,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Für eine passende Lenovo-Reparatur kann das vertretbar sein. Eine präzise Punkte-pro-Euro-Rangfolge wäre bei vier nicht kontrollierten Einsendungen wenig aussagekräftig.2, 3, 4

Messwerte
2
Quelle
1
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark23.360 Punkte
  • PassMark Single Thread4501 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

Unsere Einschätzung: Reparatur vor freiem Neubau

Der 205T überzeugt vor allem als genau passendes Ersatzteil für einen vorhandenen Lenovo-Rechner. Acht Kerne, Bildausgabe und NPU sind für Büroarbeit und geeignete kleinere Aufgaben praktisch. Für einen freien Neubau sollte der beobachtete Ersatzteilpreis gegen größere verbreitete CPUs und vollständige Systeme gerechnet werden. Eine einzelne Modellbezeichnung ersetzt weder BIOS-Freigabe noch Prüfung der vorhandenen Kühlung.1, 2, 3

So entsteht unsere Einordnung

Dieser Beitrag ist ein Recherche-Review aus genauen OEM-Unterlagen, einem geprüften Einzelangebot und einer exakten externen Benchmarkseite. Wir haben die CPU nicht selbst eingebaut oder gemessen. Empfehlungen sind fachliche Einschätzungen, keine eigene Testerfahrung.1, 2, 3

Vier gleich gewichtete Hauptgruppen enthalten 28 einzeln begründete Produktkriterien. Die Mittelwerte entstehen mit dezimaler Arithmetik, erst danach wird gerundet. Produktnote, externe Benchmarkpunkte und interne Artikelqualität bleiben getrennte Größen.

PassMark fasst V10-Einsendungen verschiedener Nutzersysteme zusammen. Vier Einsendungen sind keine bestätigte Zahl unabhängiger Rechner oder ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau. BIOS, RAM, Kühlung und Leistungslimits bleiben unbekannt. Es werden keine sicheren Prozentabstände, Spiele-FPS oder Verbrauchswerte daraus abgeleitet.2

Der erste PassMark-Eintrag im ersten Quartal 2026 ist kein globales Intellaunchdatum. Das genaue weltweite Intel-Startdatum bleibt offen; die aktuelle Lenovo-Systemdokumentation bestätigt die Modellzuordnung. Preis und Lieferanzeige sind ein datierter Händlerstand, kein eigener physischer Lagercheck.1, 2, 3, 9

Quellen

  1. Lenovo: M70q Gen6 PSREF, exakte205T-CPU-Tabelle und Systemfreigaben
  2. PassMark: genaue205T-Datenbankseite, vier V10-Einsendungen, hohe Unsicherheit
  3. DW4IT: neue Lenovo-Originalware, FRU, Preis und Lageranzeige
  4. DW4IT: Versandstaffel für Deutschland
  5. DW4IT: allgemeine Serviceangaben, keine übertragene CPU-Garantiedauer
  6. DW4IT: aktuelle allgemeine Bedingungen
  7. Primate Labs: exakte Geekbench-6-Modellsuche ohne Treffer
  8. Primate Labs: exakte Geekbench-7-Modellsuche ohne Treffer
  9. Intel: Materialerklärung nennt die eigenständige205T-Variante
  10. Blender Open Data: geprüfter Stand13.Oktober2026, Version4.5.0
  11. Lenovo: P3 Ultra SFF Gen2 Power Configurator, geprüfte CPU-Tabelle ohne205T-Zeile

Vergleichen mit

Intel Core Ultra 3 205T neben Intel Core Ultra 5 225T

Intel Core Ultra 3 205T
Intel Core Ultra 3 205TDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Core Ultra 5 225T11 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205TIntel Core Ultra 5 225T

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 225T25.991 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 225T4272 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Core Ultra 5 225T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Core Ultra 3 205T neben Intel Core i7-14790F

Intel Core Ultra 3 205T
Intel Core Ultra 3 205TDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Core i7-14790F8 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205TIntel Core i7-14790F

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
  • Intel Core i7-14790F40.513 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
  • Intel Core i7-14790F4202 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Core Ultra 3 205T neben AMD Ryzen 5 7500

Intel Core Ultra 3 205T
Intel Core Ultra 3 205TDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 5 75004 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205TAMD Ryzen 5 7500

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
  • AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
  • AMD Ryzen 5 75003813 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Core Ultra 3 205T neben Intel Processor 300

Intel Core Ultra 3 205T
Intel Core Ultra 3 205TDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Processor 3006 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205TIntel Processor 300

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
  • Intel Processor 3007246 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
  • Intel Processor 3003200 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Processor 300). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Core Ultra 3 205T gegen Intel Core Ultra 5 225T im Direktvergleich

Kriterium
Intel Core Ultra 3 205TIntel Core Ultra 3 205T212,99 €
Gesamtwertung
6,8
7,3
Leistung
6,9
7,4
Gaming-Performance
6,7
7,2
Kompatibilität
6,6
7,5
Preis-Leistung
6,9
6,9
Technische Daten
Kerne
8
10
Threads
8
10
Basistakt
2,7 GHz
2,5 GHz
Boosttakt
4,9 GHz
4,9 GHz
L3-Cache
15 MB
20 MB
L2-Cache
16 MB
22 MB
Marktsegment
Einsteiger
Mittelklasse
Architektur
Arrow Lake
Arrow Lake
Anschlüsse
DDR5
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,5
7,6
Multi-Thread-Leistung
6,9
7,1
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
6,8
7,7
Boost-Verhalten unter Last
7,1
7,2
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,1
7,7
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,0
7,3
Leistung bei Dauerlast
6,8
7,1
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6,2
7,5
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,7
6,8
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,5
6,8
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,8
7,0
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,9
7,4
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,8
7,1
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6,6
8,3
Reserven für kommende Spiele
6,5
6,9
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,3
7,1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,4
8,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,1
7,9
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6,5
8,4
Kühlerkompatibilität und Montage
6,6
7,3
BIOS- und Treiberreife
6,9
8,0
Übertaktung und Tuning
5,9
6,5
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,0
7,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,8
6,8
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7,0
7,3
Stromkosten im Betrieb
7,2
7,4
Garantie und Service
6,6
6,8
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,7
7,1

Bei Kompatibilität führt Intel Core Ultra 5 225T mit 7,5 gegen 6,6.

Alle Daten: Intel Core Ultra 5 225T


Intel Core Ultra 3 205T, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43702
Intel Core Ultra 3 205T, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43702
212,99€
220,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.8 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Core Ultra 3 205T ist vor allem für eine gezielte Reparatur eines passenden Lenovo-Rechners interessant. Vier P- und vier E-Kerne sind eine solide Grundlage für Büroarbeit und kleinere Projekte. Der beobachtete Gesamtpreis von 220,14 Euro lohnt sich besonders, wenn vorhandene Plattform und Kühlung weitergenutzt werden können. FRU, Maschinenkennung und BIOS sollten vor dem Kauf bestätigt sein. Für einen neuen Gaming- oder Rendering-PC würden wir größere verbreitete Modelle oder vollständige Systeme gegenrechnen.

    Leistung
    6.9
    Gaming-Performance
    6.7
    Kompatibilität
    6.6
    Preis-Leistung
    6.9
    PROS
    • Solider Achtkern-Aufbau für Büroarbeit
    • Integrierte Bildausgabe und NPU
    • Neue Originalware separat erhältlich
    • Exakte externe Benchmarkseite nachvollziehbar
    CONS
    • OEM-FRU und Systemfreigabe vor Kauf prüfen
    • Ersatzteilpreis für einen freien Neubau gegenrechnen
    • Kühler, Lüfter und genaue CPU-Garantie unbestätigt
    • Kein eigener Spiele-, Temperatur- oder Dauerlasttest
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    AnschlüsseDDR5
    ArchitekturArrow Lake
    Basistakt2,7 GHz
    Boosttakt4,9 GHz
    CPU-Leistungsgrenzen laut IntelNicht bestätigt; keine Werte anderer Varianten übernommen
    CPU-Modellstart laut IntelNicht bestätigt; erste PassMark-Einsendung ist kein globales Startdatum
    Desktop-GenerationCore Ultra Series 2, Arrow-Lake-Familie
    E-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo2,4 / bis 4,4 GHz
    Exakte Intel-Sockelreferenz / CPU-LanesAktuell nicht bestätigt; konkrete Lenovo-FRU-Freigabe prüfen
    Gesamt-Spitzenleistung laut LenovoBis 22 TOPS; kein gemessener KI-Programmwert
    Integrierte GrafikIntel Graphics laut Lenovo
    Intel AI Boost / NPUBis 13 TOPS laut Lenovo; Rechengenauigkeit in Tabelle nicht genannt
    Intel-Bestellcode / EANFür das tatsächlich angebotene Stück unbestätigt
    Kernaufteilung4 P-Kerne + 4 E-Kerne
    Kerne8
    Kerne / Threads8 / 8
    L2-Cache16 MB
    L3-Cache15 MB
    Lenovo FRU laut Händler5SA1Q43702
    LieferumfangNeues originales Lenovo-Ersatzteil; Kühler und Lüfter unbestätigt
    MarktsegmentEinsteiger
    P-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo2,7 / bis 4,9 GHz
    RAM-Takt im M70q Gen6DDR5-5600 laut System-PSREF; kein bestätigter Benchmark-RAM
    Speicher im M70q Gen6Bis 64 GB DDR5-SODIMM, zwei Slots laut System-PSREF; kein CPU-globales Maximum
    Threads8
    Leistung6.9
    Single-Thread-Leistung
    7.5
    PassMark nennt 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Zusammen mit vier P-Kernen und bis zu 4,9 GHz spricht das für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei Büroarbeit. Eine bestätigte exakte Geekbench-Punktzahl liegt für den 205T derzeit nicht vor.1, 2, 7, 8
    Multi-Thread-Leistung
    6.9
    Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. 23.360 CPU-Mark-Punkte zeigen eine sinnvolle Basis für mehrere gleichzeitig laufende Programme, aber keine große Rendering-CPU. Die kleine Datenbankstichprobe umfasst unterschiedliche Systeme und liefert keine kontrollierte Rangfolge zu anderen Varianten.1, 2
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    6.8
    Für kleinere Projekte, Bildverwaltung und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne praktikabel. Häufige umfangreiche Render- oder Kompilieraufträge profitieren eher von größeren Modellen. Konkrete Blender-Laufzeiten werden ohne passenden exakten Originalwert nicht aus den PassMark-Punkten berechnet.1, 2, 10
    Boost-Verhalten unter Last
    7.1
    Lenovo nennt 2,7 GHz Basis und bis zu 4,9 GHz für P-Kerne sowie 2,4 bis 4,4 GHz für E-Kerne. Der mögliche Turbo hilft bei kurzen interaktiven Aufgaben. Welcher Takt unter längerer Last gehalten wird, bestimmt der konkrete Rechner; eine Dauerfrequenz wird aus der Hersteller-Tabelle nicht abgeleitet.1
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.1
    Der 205T wird in der PSREF des kompakten M70q Gen 6 geführt und kann zu einer auf Bildausgabe und Büroarbeit beschränkten Systemplanung passen. Ein eigener Effizienztest liegt nicht vor. Die Leistung des Netzadapters und Wattangaben anderer T-Varianten ersetzen keine bestätigte CPU-Leistungsgrenze.1
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7
    Für die Reparatur eines kleinen Rechners sind der passende Kühlkörper und die OEM-Luftführung entscheidend. Vorhandene Teile können weiterverwendbar sein, wenn FRU und Maschinenvariante zusammenpassen. Das Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe und liefert keine gemessene Temperatur oder Lautstärke.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    6.8
    Die acht Kerne sind für laufende Büroprogramme sinnvoll. Wer lange CPU-Exporte häufig ausführt, sollte ein Rechnerangebot mit mehr Kernen gegenrechnen. Gerade im kleinen OEM-Gehäuse bestimmen Kühlung und Systemprofil den Dauerbetrieb; die Turbo-Spitze ist keine Durchsatzgarantie.1, 2
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    6.2
    Intel Graphics erlaubt Bildausgabe im entsprechend ausgestatteten Lenovo-Rechner. Für Textarbeit, Browser und Verwaltung kann eine zusätzliche Grafikkarte damit entbehrlich sein. Anspruchsvolle 3D-Projekte und Spiele würden wir auf einem System mit geeigneter separater GPU planen.1
    Gaming-Performance6.7
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.7
    Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen, wenn Grafikleistung und Systemfreigabe passen. Für einen neuen Gaming-PC ist das Lenovo-Ersatzteil kein naheliegender Standardkauf. Durchschnittliche FPS des 205T sind nicht gemessen.1, 3
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.5
    Vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundarbeit. Ruhige Bildzeiten hängen aber auch von Spiel, RAM und Treibern ab. Ohne exakte 1%-Low-Messung empfehlen wir den 205T vor allem für passende Bürorechner statt auf Basis einer zugesicherten Frametime-Stabilität.1
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.8
    Die Single-Thread-Datenbankpunktzahl ist für die allgemeine Reaktionsfähigkeit interessant. Für sehr hohe Bildraten in E-Sport-Spielen würden wir einen kontrollierten Test mit schneller GPU bevorzugen. Ein beobachteter Punktwert liefert dafür keinen garantierten FPS-Wert.2
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.9
    15 MB L3 und 16 MB L2 passen zur achtkernigen Konfiguration. Lenovos M70q-System nutzt DDR5-SODIMM; tatsächliche Latenz und Bestückung hängen vom Rechner ab. Ein zusätzlicher 3D-Gaming-Cache oder ein getesteter Speichertakt werden nicht behauptet.1
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6.8
    Ein Bürorechner ohne Zusatz-GPU kann die Systemplanung vereinfachen. Bilder pro Watt sind dafür keine belegte Größe: Es fehlen gleichzeitige Spiele- und Verbrauchsmessungen. Weder T-Suffix noch Adapterleistung rechtfertigen einen Gaming-Effizienzvorsprung.1, 2
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    6.6
    Im M70q-Tiny-Gehäuse entscheidet die komplette Maschinenausführung, welche Grafiklösungen möglich sind. Eine beliebige Desktop-GPU lässt sich aus dem CPU-Namen nicht freigeben. Für starke Grafikkarten würden wir einen passenden größeren Rechner in die Gegenrechnung nehmen.1, 3
    Reserven für kommende Spiele
    6.5
    Der Aufbau mit vier P- und vier E-Kernen bietet Spielraum für Büroarbeit und Nebentätigkeiten. Für ein möglichst lange genutztes Gaming-System würden wir größere und breiter verfügbare CPU-Konfigurationen prüfen. Künftige Spieleleistung oder garantierte Nutzungsjahre sind nicht zugesichert.1, 3
    Kompatibilität6.6
    Sockel und Plattformzukunft
    6.3
    Der 205T gehört zur aktuellen Desktop-Generation und ist als konkretes Lenovo-Ersatzteil eingeordnet. Eine fehlende exakte aktuelle Intel-Sockelreferenz wird nicht durch die Angabe eines Nachbarmodells ersetzt. Für den Kauf zählen FRU, Maschinenkennung und BIOS-Freigabe.1, 3, 9
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.4
    Die M70q-Gen-6-PSREF führt den 205T und unterscheidet B860- und Q870-Ausführungen nach Maschinenkennung. Das ist ein hilfreicher konkreter Kontext. Die weitere Händlerliste mit P3-Tiny-/Ultra-Modellen muss für die eigene Ausführung gesondert bestätigt werden.1, 3
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.1
    Lenovo nennt beim M70q Gen 6 bis zu 64 GB über zwei DDR5-SODIMM-Slots. Das ist für viele Büro- und kleinere Entwicklungsaufgaben ausreichend. Es ist eine Systemfreigabe, kein allgemeines CPU-Speichermaximum und kein ECC-Nachweis für jede Plattform.1
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    6.5
    Die M70q-Dokumentation zeigt zwei nutzbare M.2-SSD-Positionen und modellabhängige Schnittstellen. Der konkrete Rechner legt Ausbau und Anbindung fest. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird nicht aus dem 205 oder 235TA übernommen.1
    Kühlerkompatibilität und Montage
    6.6
    Ein passendes Ersatzteil kann die vorhandene Kühlung und das Gehäuse nutzbar halten. Vor der Montage sind FRU, Halterung und Rechnerfreigabe abzugleichen. Das Einzelangebot bestätigt keinen mitgelieferten Kühler oder Lüfter.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    6.9
    Lenovo führt das genaue Modell in aktuellen Systemunterlagen. Für eine Aufrüstung sind dennoch das installierte BIOS und passende Treiber zu prüfen. Die dokumentierte CPU-Auswahl ist keine Zusicherung für jede ältere BIOS-Version.1
    Übertaktung und Tuning
    5.9
    Bei einem OEM-Ersatzteil hat stabiler Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe Vorrang. Frei änderbare Multiplikatoren oder Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Optimieren beginnt mit freigegebener RAM-Bestückung und einer passenden Kühlung.1, 3
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7
    Intel AI Boost ist eine zusätzliche NPU für geeignete KI-Programme. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne Rechengenauigkeit in der Tabelle. Diese Herstellerspitzen werden nicht in eigene KI-Programmleistung umgedeutet.1
    Preis-Leistung6.9
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6.8
    212,99 Euro plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 220,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Für eine passende Lenovo-Reparatur kann das vertretbar sein. Eine präzise Punkte-pro-Euro-Rangfolge wäre bei vier nicht kontrollierten Einsendungen wenig aussagekräftig.2, 3, 4
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    7
    Ein bereits vorhandener kompatibler Rechner kann Mainboard, RAM und Kühlteile weiter nutzbar machen. Dieser Vorteil gilt für die gezielte Reparatur. Beim Neubau kommen trotz des Ersatzteilpreises alle Plattformkosten zusätzlich hinzu.3
    Stromkosten im Betrieb
    7.2
    Die integrierte Bildausgabe kann die Kosten und den Betrieb einer zusätzlichen Grafikkarte vermeiden, wenn Büroarbeit genügt. Der reale Strombedarf hängt vom gesamten System und seiner Nutzung ab. Es wird kein unbestätigter CPU-Verbrauch in jährliche Eurokosten umgerechnet.1
    Garantie und Service
    6.6
    Neuware und Originalqualität sind laut Händler bestätigt, das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Die genaue CPU-Herstellergarantie ist dennoch nicht belegt. Serviceweg und Bedingungen sollten vor der Bestellung feststehen.3, 5, 6
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.7
    Der Core Ultra 5 225T ist für passende Systeme eine Vergleichsoption mit mehr P-Kernen. Eine Alternative muss allerdings zur Maschinen- und BIOS-Freigabe passen. Für den Neubau empfehlen wir eine Gegenrechnung vollständiger Systemkosten, statt ähnliche CPU-Namen als austauschbar anzusehen.1, 3
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0