☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Intel Processor 300 im Review: zwei Kerne fürs Büro

Stand: 2026-10-15

Der Intel Processor 300 ist ein Desktop-Prozessor mit zwei P-Kernen, vier Threads und integrierter UHD Graphics 710. Für einen einfachen Bürorechner sind Bildausgabe und der Boxed-Kühler praktisch. Dieser Recherche-Review ordnet die Ausstattung, sechs externe Benchmarkwerte und das separat bestellbare Angebot ein.1, 3, 4, 5, 6

Intel Processor 300, Boxed BX80715300 mit Laminar RM1
Intel Processor 300, Boxed BX80715300 mit Laminar RM1
110,52€
+ Versand*
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Für einfache Programme und einen passenden vorhandenen Rechner

Textverarbeitung, Verwaltungsprogramme und überschaubare Browserarbeit passen zum kleinen Zweikern-Aufbau. Gleichzeitig laufende anspruchsvolle Aufgaben teilen sich dagegen nur zwei physische Kerne. Für einen Neubau sollte deshalb auch ein Core i3 mit vier Kernen in die Gegenrechnung, einschließlich Mainboard, RAM und Kühler.1, 3

Zwei P-Kerne, vier Threads und 3,9 GHz Basistakt

Intel nennt zwei Performance-Kerne, Hyper-Threading und einen Basistakt von 3,9 GHz. Eine gesonderte Turbo-Spitze steht in der exakten Spezifikation nicht. 6 MB L3 und 2,5 MB L2 ergänzen den Raptor-Lake-Aufbau. Die Modellvorstellung datiert Intel auf das erste Quartal 2024.1

5.8
LeistungAusreichend

3.200 PassMark-Single-Thread-Punkte sowie 1.923 Punkte im konkreten Geekbench-6-Bericht sprechen für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei einfachen Büroprogrammen. Die Ergebnisse stammen aus fremden Nutzersystemen. Ein großer gleichzeitig laufender Arbeitsumfang lässt sich aus einer Einzelkernpunktzahl nicht ableiten.1, 4, 5

Sechs Originalwerte aus drei getrennten Benchmarks

Die PassMark-Seite nennt am 14. Oktober 2026 einen CPU Mark von 7.246 und 3.200 Single-Thread-Punkte aus 37 Einsendungen. Zwei konkrete Geekbench-Berichte ergänzen 1.923/3.999 Punkte für Version 6.3.0 und 812/1.286 für Version 7.0.0. Die unterschiedlichen Versionen und Rechner bleiben getrennt; ein direkter Vergleich ihrer Punktzahlen wäre irreführend.4, 5, 6, 10

UHD Graphics 710 und Quick Sync für einen PC ohne Zusatz-GPU

Die integrierte UHD Graphics 710 besitzt laut Intel 16 Ausführungseinheiten und arbeitet mit 300 MHz Basis bis maximal 1,45 GHz. Sie ermöglicht Bildausgabe über passende Mainboard-Anschlüsse. Quick Sync kann geeignete Medienprogramme entlasten. Eine leistungsfähige Spiele-Grafikkarte ersetzt diese kleine Grafikeinheit nicht.1

DDR4 oder DDR5 richtet sich nach dem Mainboard

Offiziell unterstützt die CPU zwei Speicherkanäle und bis zu 192 GB. Intel nennt DDR4-3200 oder DDR5-4800. Das gewählte Mainboard bestimmt den Speichertyp und seine Bestückungsfreigabe. Die in Geekbench gemeldeten RAM-Konfigurationen sind Testsystemangaben und erweitern diese CPU-Spezifikation nicht.1, 5, 6

LGA1700 und 20 CPU-Lanes mit PCIe 5.0 und 4.0

Der Processor 300 nutzt LGA1700. Intels Kompatibilitätsübersicht führt passende Chipsätze der 600er- und 700er-Reihe; vor dem Einbau zählt trotzdem die CPU-Liste des konkreten Boards samt erforderlichem BIOS. Die 20 direkten CPU-Lanes verteilen sich auf PCIe 5.0 und 4.0. Weitere Anschlüsse und Erweiterungen hängen vom Board und seinem Chipsatz ab.1, 9

4.8
Gaming-PerformanceSchwach

Zwei physische Kerne sind eine knappe Ausgangsbasis für aktuelle anspruchsvolle Spiele. Weniger aufwendige Titel können je nach Grafikkarte und Anforderungen dennoch passen. Die Bewertung beschreibt diese Eignung; konkrete durchschnittliche Spiele-FPS liegen in den geprüften Originalberichten nicht vor.1, 4

46 Watt Basisleistung, RM1 im Boxed-Lieferumfang

Intel gibt eine Processor Base Power von 46 Watt und eine maximale zulässige Junction-Temperatur von 100 °C an. Beide Werte beschreiben Auslegungsgrenzen, keinen gemessenen Verbrauch oder eine Betriebstemperatur. Der Laminar RM1 gehört laut Intel zum Boxed-Processor 300. Luftführung, Lüfterregelung und tatsächliche Geräuschentwicklung bleiben Eigenschaften des aufgebauten Rechners.1, 3

Boxed-Angebot mit Lieferfrist statt bestätigtem Eigenlager

Das beobachtete Proshop-Angebot gehört zum Boxed-Bestellcode BX80715300. Es nennt 110,52 Euro und drei bis fünf Werktage Lieferzeit. Die günstigste Versandoption beginnt bei 4,99 Euro; daraus ergibt sich ein Mindestbetrag von 115,51 Euro. Ein physischer Eigenlagerbestand und ein verbindlicher Versandendpreis sind damit nicht bestätigt.2, 8

PassMark-Datenbankmittel und die beiden einzelnen Geekbench-Berichte bleiben mit ihren Versionen und Testbedingungen getrennt.

Messwerte
6
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark7246 Punkte
  • PassMark Single Thread3200 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

1923Punkte

Geekbench 6 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
BANGYAN TECHNOLOGY CO., LTD. CPC2000; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 6.3.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 96 GB DDR5 SDRAM, 1994 MT/s, 4 Kanäle laut Bericht
Mainboard
BANGYAN TECHNOLOGY CO., LTD. CPC2000-CM
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

3999Punkte

Geekbench 6 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
BANGYAN TECHNOLOGY CO., LTD. CPC2000; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.3.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 96 GB DDR5 SDRAM, 1994 MT/s, 4 Kanäle laut Bericht
Mainboard
BANGYAN TECHNOLOGY CO., LTD. CPC2000-CM
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

812Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 90VT006JCF; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Arbeitsspeicher
Gemeldet 8 GB DDR4 SDRAM, 3192 MT/s, 1 Kanäle laut Bericht
Mainboard
LENOVO 333B
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

1286Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 90VT006JCF; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Arbeitsspeicher
Gemeldet 8 GB DDR4 SDRAM, 3192 MT/s, 1 Kanäle laut Bericht
Mainboard
LENOVO 333B
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.2
KompatibilitätGut

LGA1700 macht den Processor 300 für einen passenden vorhandenen Rechner interessant. Ein CPU-Wechsel braucht dennoch die ausdrückliche Freigabe des konkreten Mainboards. Aus dem gemeinsamen Sockel folgt keine Zusicherung für jede CPU-Generation oder jede spätere Aufrüstung.1, 9

6.7
Preis-LeistungBefriedigend

Das beobachtete Angebot kostet 110,52 Euro vor Versand. Bei diesem Betrag müssen die geringen Reserven des Zweikern-Aufbaus gegen passende Core-i3-Alternativen gerechnet werden. Eine exakte Punkte-pro-Euro-Rangfolge aus unterschiedlichen fremden Testsystemen würde die Kaufentscheidung unnötig vereinfachen.1, 8

Ein kleiner Büroprozessor, dessen Gesamtkosten zählen

Für eine passende Reparatur oder einen PC mit wenigen einfachen Aufgaben ist der Processor 300 nachvollziehbar ausgestattet. Bildausgabe und Boxed-Kühler vereinfachen die Planung. Zwei physische Kerne begrenzen jedoch den Spielraum bei paralleler Arbeit, CPU-Rendering und anspruchsvollen Spielen. Beim Neubau lohnt sich ein Vergleich mit einem Vierkern-Core-i3, bevor Mainboard und RAM feststehen.1, 3, 4, 8

Quellen und Bewertungsgrundlage

Die Einordnung beruht auf Intels exakter Spezifikation, Bestell- und Kühlerunterlagen, einer datierten Händleranzeige sowie Originalberichten von PassMark und Primate Labs. Eigene CPU-Messungen fanden nicht statt. PassMark zeigt Datenbankmittel verschiedener Nutzersysteme; die beiden Geekbench-Versionen stammen aus einzelnen eingesandten Ergebnissen. BIOS, Kühlung und Leistungslimits sind dort nicht vollständig dokumentiert. Spiel-FPS, Geräuschwerte und Jahresstromkosten werden daraus nicht berechnet.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Vier gleich gewichtete Hauptgruppen enthalten 28 einzeln begründete Kriterien. Ihre Mittelwerte entstehen mit dezimaler Arithmetik, erst danach wird gerundet. Produktbewertungen, externe Benchmarkwerte und Artikelqualität sind eigenständige Größen.

Der Geekbench-6-Bericht meldet 96 GB DDR5 und vier Speicherkanäle. Das ist eine Geräteangabe der Einsendung und wird nicht als vierkanalige CPU-Fähigkeit übernommen. Intel bestätigt zwei Speicherkanäle. Geekbench 7 stammt aus einem anderen Lenovo-Rechner mit 8 GB DDR4. Versionsunterschiede, RAM und Rechnerprofil verhindern eine gemeinsame Punktskala.1, 5, 6

Der geprüfte Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober 2026 enthält keinen exakten Processor-300-Wert. Diese begrenzte Prüfung beweist keine weltweite Abwesenheit von Messungen. Händlerpreis und Lieferfrist sind ein datierter Stand; eine eigene physische Lagerprüfung fand nicht statt.8, 10

Quellen

  1. Intel: exakte Processor-300-Spezifikation, Modellstart und CPU-Grenzen
  2. Intel: Boxed- und Tray-Bestellkennungen des Processor 300
  3. Intel: Laminar RM1 im Lieferumfang des Boxed-Processor 300
  4. PassMark: exakte Intel-300-Seite, 37 V10-Einsendungen
  5. Primate Labs: originaler Geekbench-6.3.0-Bericht, CPC2000
  6. Primate Labs: originaler Geekbench-7.0.0-Bericht, Lenovo 90VT006JCF
  7. Intel: allgemeine Boxed-Garantie mit produktspezifischen Ausnahmen
  8. Proshop: genaues Boxed-Einzelangebot und datierte Lieferanzeige
  9. Intel: kompatible Chipsätze, zusätzlich konkrete Board-Freigabe prüfen
  10. Blender Open Data: geprüfter 4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober 2026

Vergleichen mit

Intel Processor 300 neben Intel Core i3-14100

Intel Processor 300
Intel Processor 300Dieser Beitrag · 6 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core i3-1410010 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Processor 300Intel Core i3-14100

PassMark CPU Mark

  • Intel Processor 3007246 Punkte
  • Intel Core i3-1410015.089 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Processor 3003200 Punkte
  • Intel Core i3-141003760 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Processor 300) und PassMark Software (Intel Core i3-14100). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Processor 300

1923Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Intel Core i3-14100

506Punkte

Cinebench 2024 Multi Core, StockWert laut QuelleQuelle: TechPowerUp, August 2024
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, kein gemeinsames Testfeld.

Nur für Intel Core i3-14100 gemessen: Leistungsaufnahme, Bildrate.

Intel Processor 300 neben AMD Ryzen 3 PRO 8300G

Intel Processor 300
Intel Processor 300Dieser Beitrag · 6 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 3 PRO 8300G2 Messwerte · 1 Quelle

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Processor 300AMD Ryzen 3 PRO 8300G

PassMark CPU Mark

  • Intel Processor 3007246 Punkte
  • AMD Ryzen 3 PRO 8300G13.368 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Processor 3003200 Punkte
  • AMD Ryzen 3 PRO 8300G3550 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Processor 300) und PassMark Software (AMD Ryzen 3 PRO 8300G). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Processor 300 neben Intel Core i7-14790F

Intel Processor 300
Intel Processor 300Dieser Beitrag · 6 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core i7-14790F8 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Processor 300Intel Core i7-14790F

PassMark CPU Mark

  • Intel Processor 3007246 Punkte
  • Intel Core i7-14790F40.513 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Processor 3003200 Punkte
  • Intel Core i7-14790F4202 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Processor 300) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Processor 300

1923Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Intel Core i7-14790F

1512Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Processor 300 neben AMD Ryzen 5 7500

Intel Processor 300
Intel Processor 300Dieser Beitrag · 6 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 75004 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Processor 300AMD Ryzen 5 7500

PassMark CPU Mark

  • Intel Processor 3007246 Punkte
  • AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Processor 3003200 Punkte
  • AMD Ryzen 5 75003813 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Processor 300) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Processor 300

812Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
AMD Ryzen 5 7500

2477Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Processor 300 gegen Intel Core i3-14100 im Direktvergleich

Kriterium
Intel Processor 300Intel Processor 300110,52 €
Gesamtwertung
6,1
6,8
Leistung
5,8
7,0
Gaming-Performance
4,8
6,6
Kompatibilität
7,2
7,3
Preis-Leistung
6,7
6,2
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Kerne
2
4
Threads
4
8
Basistakt
3,9 GHz
3,5 GHz
L3-Cache
6 MB
12 MB
L2-Cache
2,5 MB
5 MB
Maximale Betriebstemperatur
100 °C
100 °C
integrierte Grafik-Taktfrequenz
1,45 GHz
1,5 GHz
PCIe-Lanes
20
20
Sockel
LGA 1700
LGA 1700
Architektur
Raptor Lake
Raptor Lake
Fertigungstechnologie
Intel 7
Intel 7
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR4, DDR5, PCIe 4.0, PCIe 5.0
DDR4, DDR5, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Lieferumfang
Boxed
Boxed
Leistung
Single-Thread-Leistung
6,6
7,6
Multi-Thread-Leistung
4,8
6,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
4,7
6,1
Boost-Verhalten unter Last
5,5
7,3
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,2
7,5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,2
7,8
Leistung bei Dauerlast
4,9
6,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
5,6
7,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
4,6
6,8
1% Lows und Frametime-Stabilität
4,5
6,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
4,8
6,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
5,1
7,0
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5,0
7,2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
5,2
6,9
Reserven für kommende Spiele
4,1
5,8
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
7,1
6,4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7,7
7,8
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,2
7,5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8,0
8,3
Kühlerkompatibilität und Montage
8,3
8,1
BIOS- und Treiberreife
7,9
7,6
Übertaktung und Tuning
4,8
5,6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
6,5
7,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
5,5
5,7
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7,5
6,8
Stromkosten im Betrieb
7,3
7,4
Garantie und Service
7,9
7,0
Alternativen in ähnlicher Preislage
5,4
6,3

Bei Gaming-Performance führt Intel Core i3-14100 mit 6,6 gegen 4,8.

Alle Daten: Intel Core i3-14100


Intel Processor 300, Boxed BX80715300 mit Laminar RM1
Intel Processor 300, Boxed BX80715300 mit Laminar RM1
110,52€
+ Versand*
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    6.1 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Für eine passende Reparatur oder einen PC mit wenigen einfachen Aufgaben ist der Processor 300 nachvollziehbar ausgestattet. Bildausgabe und Boxed-Kühler vereinfachen die Planung. Zwei physische Kerne begrenzen jedoch den Spielraum bei paralleler Arbeit, CPU-Rendering und anspruchsvollen Spielen. Beim Neubau lohnt sich ein Vergleich mit einem Vierkern-Core-i3, bevor Mainboard und RAM feststehen.

    Leistung
    5.8
    Gaming-Performance
    4.8
    Kompatibilität
    7.2
    Preis-Leistung
    6.7
    PROS
    • Bildausgabe ohne zusätzliche Grafikkarte
    • Boxed-Kühler für die Standardmontage enthalten
    • DDR4- oder DDR5-Plattform nach Boardwahl
    • Exakte Originalbenchmark-Berichte nachvollziehbar
    CONS
    • Zwei physische Kerne bieten wenig Multitasking-Reserve
    • Für anspruchsvolle neue Spiele knapp ausgelegt
    • Gesamtkosten gegen eine Vierkern-Alternative rechnen
    • Lieferfrist ist kein bestätigter eigener Händlerbestand
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    Angebots-LieferfristDrei bis fünf Werktage laut Händler; kein Eigenlager bestätigt
    AnschlüsseDDR4, DDR5, PCIe 4.0, PCIe 5.0
    ArchitekturRaptor Lake
    Architektur / FertigungRaptor Lake / Intel 7 laut Intel
    Basistakt3,9 GHz
    Basistakt laut Intel3,9 GHz; separate Turbo-Spitze nicht angegeben
    Bestellcode / HändlerartikelBX80715300 / Proshop 3218109
    Boxed-Kühler und LieferumfangBoxed-Prozessor mit Intel Laminar RM1 laut Intel
    CPU-ArbeitsspeicherBis 192 GB, zwei Speicherkanäle laut Intel
    CPU-PCIe-Lanes20 insgesamt, Revisionen PCIe 5.0 und 4.0
    CPU-SockelFCLGA1700; konkrete Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Cache-TypL3
    DMIDMI 4.0 mit acht Lanes laut Intel
    FertigungstechnologieIntel 7
    GarantieIntel Boxed üblicherweise drei Jahre, Ausnahmen und tatsächliche Berechtigung prüfen
    Grafiktakt laut Intel300 MHz Basis, bis 1,45 GHz dynamisch
    Integrierte GrafikUHD Graphics 710, 16 Ausführungseinheiten
    Integrierte GrafikarchitekturIntel UHD Graphics
    Intel Quick SyncUnterstützt; geeignete Medienprogramme erforderlich
    Kerne2
    Kerne / Threads2 P-Kerne / 4 Threads
    L2-Cache2,5 MB
    L3 / L2-Cache6 MB / 2,5 MB
    L3-Cache6 MB
    LieferumfangBoxed
    MarktsegmentEinsteiger
    Maximale Betriebstemperatur100 °C
    ModellvorstellungErstes Quartal 2024 laut Intel
    PCIe-Lanes20
    Processor Base Power46 W laut Intel; keine gemessene Leistungsaufnahme
    RAM-UnterstützungDDR4-3200 oder DDR5-4800; Board bestimmt den Modultyp
    SockelLGA 1700
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Threads4
    Versand / MindestbetragVersand ab 4,99 Euro, mindestens 115,51 Euro insgesamt
    Zulässige Junction-Temperatur100 °C laut Intel; keine gemessene Betriebstemperatur
    integrierte Grafik-Taktfrequenz1,45 GHz
    Leistung5.8
    Single-Thread-Leistung
    6.6
    3.200 PassMark-Single-Thread-Punkte sowie 1.923 Punkte im konkreten Geekbench-6-Bericht sprechen für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei einfachen Büroprogrammen. Die Ergebnisse stammen aus fremden Nutzersystemen. Ein großer gleichzeitig laufender Arbeitsumfang lässt sich aus einer Einzelkernpunktzahl nicht ableiten.1, 4, 5
    Multi-Thread-Leistung
    4.8
    Zwei physische P-Kerne und vier Threads begrenzen den parallel verarbeitbaren Arbeitsumfang deutlich. Der CPU Mark von 7.246 aus 37 Einsendungen passt zu einer kleinen Büro-CPU. Mehrere schwere Programme oder lange CPU-Exporte würden wir auf einem Prozessor mit mehr physischen Kernen planen.1, 4
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    4.7
    Für kurze kleinere Projekte kann der Processor 300 ausreichen. Umfangreiche CPU-Renderaufträge und große Kompilierläufe treffen jedoch auf nur zwei physische Kerne. Quick Sync kann passende Medienprogramme unterstützen; einen konkreten Exportdurchsatz oder eine Blender-Laufzeit bestätigt das noch nicht.1, 3, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    5.5
    Intel nennt 3,9 GHz Basistakt und führt keine getrennte Turbo-Spitze auf der exakten Modellseite auf. Für die Planung fehlt damit eine zusätzlich belegte hohe Spitzenstufe. Die in beiden Geekbench-Berichten gemeldeten 3.890 MHz sind keine Messung eines dauerhaft gehaltenen Takts.1, 5, 6
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.2
    46 Watt Processor Base Power und integrierte Bildausgabe erleichtern die Auslegung eines kleinen Bürorechners. Der Verzicht auf eine zusätzliche GPU kann dessen Ausstattung reduzieren. Ein gemessener Verbrauch oder ein Effizienzvorsprung gegenüber einer anderen CPU ist aus der Basisleistung allein nicht belegt.1, 3
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.2
    Der Boxed-Prozessor bringt den laut Intel zugehörigen Laminar RM1 mit. Für eine Standardmontage muss deshalb nicht zwingend ein weiterer Kühler gekauft werden. Gehäusebelüftung und Lüfterprofil bleiben entscheidend; Intels zulässige 100 °C sind keine gemessene Betriebstemperatur.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    4.9
    Anhaltende Berechnungen teilen sich zwei physische Kerne, wodurch der kleine Aufbau für häufige lange Exporte wenig Reserve bietet. Die erreichbare Dauerleistung hängt auch von Kühlung und Rechnerprofil ab. Ein einzelner Geekbench-Lauf bestätigt keinen längeren stabilen Durchsatz.1, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    5.6
    UHD Graphics 710 mit 16 Ausführungseinheiten stellt Bildausgabe bereit und unterstützt Quick Sync. Das ist für Büroarbeit und passende Medienprogramme nützlich. Für anspruchsvolle 3D-Spiele würden wir eine andere Grafiklösung einplanen; konkrete integrierte Spiele-FPS sind nicht gemessen.1
    Gaming-Performance4.8
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    4.6
    Zwei physische Kerne sind eine knappe Ausgangsbasis für aktuelle anspruchsvolle Spiele. Weniger aufwendige Titel können je nach Grafikkarte und Anforderungen dennoch passen. Die Bewertung beschreibt diese Eignung; konkrete durchschnittliche Spiele-FPS liegen in den geprüften Originalberichten nicht vor.1, 4
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    4.5
    Spiel und Hintergrundprogramme müssen dieselben zwei Kerne nutzen. Bei einem stärker ausgelasteten Rechner kann das den Spielraum für gleichmäßige Bildzeiten verkleinern. Eine tatsächlich gemessene 1%-Low-Zahl oder eine garantierte Frametime-Stabilität lässt sich aus Hyper-Threading nicht ableiten.1
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    4.8
    Die Einzelkernwerte machen einfache interaktive Aufgaben plausibel. Ein für hohe E-Sport-Bildraten gebauter Rechner sollte aber mehr Kernreserve und einen passenden kontrollierten Spieletest bieten. Die PassMark- oder Geekbench-Punktzahl ersetzt diese Prüfung nicht.1, 4, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    5.1
    6 MB L3 und 2,5 MB L2 passen zum kleinen Zweikern-Modell, bieten aber wenig Cache-Kapazität für einen anspruchsvollen Spiele-PC. DDR4 oder DDR5 bestimmen zudem nicht allein die tatsächliche Latenz. RAM-Bestückung und Mainboard-Freigabe bleiben Teil der Systemplanung.1
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    5
    Die geringe Basisleistung kann die Kühlplanung vereinfachen. Für einen Gaming-Effizienzvorteil fehlen jedoch gleichzeitig erfasste Bildraten und CPU-Verbrauchswerte. Bilder pro Watt werden deshalb weder aus der 46-Watt-Angabe noch aus der integrierten Grafik errechnet.1
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    5.2
    Die LGA1700-Plattform kann über ein geeignetes Board eine separate Grafikkarte anbinden. Eine schnelle GPU beseitigt jedoch nicht die geringe Zahl physischer CPU-Kerne. Für einen ausgewogenen neuen Spiele-PC würden wir mindestens eine passende Vierkern-Alternative gegenrechnen.1, 9
    Reserven für kommende Spiele
    4.1
    Für einfache Anwendungen ist der kleine Aufbau überschaubar, bei künftig anspruchsvolleren Spielen bietet er wenig zusätzliche Kernreserve. Die CPU eignet sich daher eher für einen klar begrenzten Einsatzzweck. Bestimmte Nutzungsjahre oder künftige Spieleleistung sind nicht zugesichert.1
    Kompatibilität7.2
    Sockel und Plattformzukunft
    7.1
    LGA1700 macht den Processor 300 für einen passenden vorhandenen Rechner interessant. Ein CPU-Wechsel braucht dennoch die ausdrückliche Freigabe des konkreten Mainboards. Aus dem gemeinsamen Sockel folgt keine Zusicherung für jede CPU-Generation oder jede spätere Aufrüstung.1, 9
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    7.7
    Intels Modellübersicht führt kompatible Chipsätze der 600er- und 700er-Reihe. Dadurch bestehen mehrere Plattformmöglichkeiten. Vor der Bestellung müssen Boardmodell und erforderliches BIOS geprüft werden, insbesondere bei einem älteren bereits vorhandenen Mainboard.1, 9
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.2
    DDR4-3200 oder DDR5-4800, zwei Speicherkanäle und bis zu 192 GB sind offiziell genannt. Ein DDR4-Board kann vorhandenen passenden RAM weiter nutzbar machen. Speichertyp und Bestückungsfreigabe richten sich nach dem Board; die beiden Standards sind keine beliebig austauschbaren Module.1
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    8
    Intel nennt 20 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0 und 4.0 sowie DMI 4.0. Das stellt eine brauchbare Grundlage für Grafik und Massenspeicher dar. Die Zahl der Anschlüsse, deren Lane-Aufteilung und zusätzliche Chipsatzgeräte hängen vom konkreten Mainboard ab.1, 9
    Kühlerkompatibilität und Montage
    8.3
    Der Boxed-Bestellcode gehört laut Intel zum Lieferumfang mit Laminar RM1. Damit ist ein passender Standardkühler für die erste Montage vorgesehen. Bei einem anderen Kühler sind LGA1700-Halterung und Gehäusefreiraum zu prüfen.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.9
    Der Prozessor ist seit dem ersten Quartal 2024 offiziell geführt und verwendet die dokumentierte LGA1700-Plattform. Das erleichtert die Recherche zu CPU-Unterstützung und Treibern. Eine vorhandene ältere BIOS-Fassung sollte trotzdem anhand der Board-Supportliste geprüft werden.1, 9
    Übertaktung und Tuning
    4.8
    Das Modell ist als einfacher Desktop-Prozessor mit 3,9 GHz Basistakt eingeordnet. Ein frei nutzbarer K-Multiplikator oder ein belastbarer Übertaktungsvorteil ist für diesen konkreten Kauf nicht bestätigt. Für stabilen Betrieb sind freigegebener RAM und eine passende Lüfterregelung die sinnvolleren Ansatzpunkte.1
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    6.5
    Intel dokumentiert unter anderem AVX2, Hyper-Threading und Virtualisierungsfunktionen. Das deckt verbreitete Desktop-Programme und kleinere geeignete virtuelle Aufgaben ab. Eine zusätzliche NPU oder eine daraus abgeleitete KI-Spitzenleistung wird für den Processor 300 nicht ausgewiesen.1
    Preis-Leistung6.7
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    5.5
    Das beobachtete Angebot kostet 110,52 Euro vor Versand. Bei diesem Betrag müssen die geringen Reserven des Zweikern-Aufbaus gegen passende Core-i3-Alternativen gerechnet werden. Eine exakte Punkte-pro-Euro-Rangfolge aus unterschiedlichen fremden Testsystemen würde die Kaufentscheidung unnötig vereinfachen.1, 8
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    7.5
    Ein vorhandenes freigegebenes LGA1700-Board und passender DDR4-RAM können weiter nutzbar sein. Der Boxed-RM1 vermeidet zunächst einen zusätzlichen Kühlerkauf. Für einen kompletten Neubau zählen weiterhin alle Plattformkosten, wodurch eine größere CPU wirtschaftlich sinnvoller werden kann.1, 3, 8
    Stromkosten im Betrieb
    7.3
    Für einen Büro-PC kann die integrierte Bildausgabe eine zusätzliche Grafikkarte und deren Betriebsbedarf vermeiden. Der reale Strombedarf bleibt vom gesamten Rechner und seinem Arbeitsumfang abhängig. Jährliche Eurokosten werden ohne gemessenen Verbrauch und Nutzungsszenario nicht angegeben.1
    Garantie und Service
    7.9
    Der konkrete Kauf ist als Boxed-Modell BX80715300 eingeordnet. Intel beschreibt für seine Boxed-Prozessoren üblicherweise drei Jahre Garantie, mit Ausnahmen. Die tatsächliche Berechtigung und der Serviceweg hängen vom gekauften Stück und den Bedingungen ab; eine individuelle Seriennummernprüfung fand nicht statt.2, 7, 8
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    5.4
    Ein Core i3-14100 oder eine passende Variante mit vier physischen Kernen verdient bei einem neuen Büro-PC eine Gegenrechnung. Für einen Rechner ohne Grafikkarte zählt die integrierte Bildausgabe der jeweiligen Ausführung. Preise und Boardfreigaben müssen zum tatsächlichen Einkauf passen.1, 8
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0