Der HP OMEN 27q ist ein 27-Zoll-Gaming-Monitor für WQHD-Spiele und tägliche Büroarbeit. Sein IPS-Panel zeigt 2560 × 1440 Pixel mit bis zu 165 Hz über DisplayPort. Die Variante 780H4E9#ABB gehört zur ursprünglichen Modellgeneration.1
HP OMEN 27q 780H4E9: 27 Zoll WQHD mit 165 Hz und FreeSync Premium
191,94€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 13:57
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
Geeignet für WQHD-Gaming und tägliche Büroarbeit
Mit 27 Zoll und WQHD bietet der Monitor eine gut nutzbare Fläche für Spiele, Texte und Arbeitsfenster. Zu schnellen PC-Spielen passt die Bildfrequenz, während das flache Format den Wechsel zur Büroarbeit erleichtert.1, 3 Höhenverstellung, Neigung und Pivot helfen beim Aufstellen, für zwei nebeneinander stehende Monitore sind außerdem die schmalen Ränder praktisch.5
Ungeeignet für kontrastreiches HDR-Gaming
Dunkle Spielszenen bleiben durch den begrenzten IPS-Kontrast vergleichsweise grau, eine lokale Dimmung fehlt. HDR-Signale kann der OMEN 27q verarbeiten, doch helle Effekte und tiefes Schwarz trennt er nur eingeschränkt.3 Eine DisplayHDR-Zertifizierung ist für diese Variante nicht belastbar belegt.2, 6
Inhalte und lange Texte stellt das IPS-Panel laut Techrush scharf dar.5
Kontrast und Schwarzwert
5.6
Wie bei IPS üblich bleibt der Kontrast niedrig, im dunklen Raum wirkt Schwarz laut RTINGS enttäuschend.3
Helligkeit und HDR-Wirkung
5.7
Mit 400 cd/m² und ohne lokales Dimming bleibt der HDR-Effekt laut Techrush trotz Zertifizierung schwach.5
Farbraum und Farbtreue
8
Rund 99 Prozent sRGB deckt das Panel ab, der Native-Modus erweitert den Farbraum.4, 5
Blickwinkelstabilität
8.7
IPS-typisch sind die Blickwinkel laut Techrush hervorragend.5
Ausleuchtung und Homogenität
6.9
Am Testgerät von Techrush zeigte sich unten links leichtes Backlight-Bleeding, das im Alltag nicht auffiel.5 Pixelfehler fanden die Tester keine.5
Reflexionsverhalten
7.5
Eine entspiegelte Oberfläche begrenzt störende Reflexionen.1
Bewegungsdarstellung und Schärfe bei Motion
7.7
Bei hoher Bildrate reagiert das Panel laut RTINGS schnell, bei niedrigen Bildraten bleibt mehr Bewegungsunschärfe.3
Im Praxistest von Reviewed traten bei HDR-Vollbildvideos sichtbare Helligkeitswechsel auf. Für Spiele und Filme mit kräftiger HDR-Dynamik ist deshalb ein Monitor mit gezielter Hintergrundbeleuchtung oder OLED die passendere Geräteklasse.4
HP OMEN 27q gegen Samsung Odyssey G4B im Direktvergleich
HP nennt native 8 Bit sowie 99 % sRGB und 95 % DCI-P3 als Farbraumabdeckung. Der Native-Modus nutzt einen größeren Farbraum als manche Voreinstellungen. Für farbkritische Aufgaben bleibt eine Kalibrierung am eigenen Gerät sinnvoll.2, 4
7.2
VerarbeitungGut
Das Gehäuse aus mattem Kunststoff wirkt laut Techrush insgesamt stabil, knarzt aber stellenweise leicht.5
Verarbeitung7.2
Materialqualität und Stabilität
7.1
Das Gehäuse aus mattem Kunststoff wirkt laut Techrush insgesamt stabil, knarzt aber stellenweise leicht.5
Standfuß und Mechanik
7.5
Der schmale Fuß steht stabil und bietet 10 cm Höhenweg, Neigung und Pivot, ein Drehgelenk fehlt.5
Verwindungssteifigkeit
6.9
Die Konstruktion steht laut Techrush stabil, der Kunststoff gibt an manchen Stellen hörbar nach.5
Passgenauigkeit von Rahmen und Rückseite
7.7
Matter Kunststoff und ein spiegelnder Streifen am Ständer prägen das schlichte Gehäuse, an der Verarbeitung fand Techrush nichts auszusetzen.5
Qualität von OSD-Bedienung
7.4
Ein Steuerkreuz auf der Rückseite bedient das Menü mit fünf Reaktionszeitstufen und Bildprofilen.5 Alternativ lassen sich Einstellungen im OMEN Gaming Hub ändern.5
Kabelmanagement
7.1
Ein aufsteckbarer Kunststoffring am Standfuß führt die Anschlusskabel.5
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
6.8
Als IPS-LCD kennt der Monitor kein Einbrennen. HP gewährt für die Variante 780H4E9 zwei Jahre beschränkte Garantie.1
Die Reaktionszeitangabe von 1 ms gilt laut HP für GtG mit Overdrive. Hohe Overdrive-Stufen können Bildfehler verursachen, weshalb eine mittlere Einstellung ein sinnvoller Ausgangspunkt ist, der zur Bildfrequenz und zum Spiel passen sollte.1, 5
Bei hohen Bildfrequenzen arbeitet der Monitor zügig und mit geringer Eingabeverzögerung, bei niedrigeren Frequenzen nimmt die Bewegungsunschärfe zu. RTINGS prüfte ein Exemplar mit LG-Panel und weist auch auf BOE-Varianten hin; einzelne Messergebnisse sind deshalb keine Zusage für jedes Gerät.3
Anschlüsse, Aufstellung und Strombedarf
DisplayPort 1.4 erlaubt maximal 165 Hz, über die beiden HDMI-2.0-Eingänge sind bis zu 144 Hz vorgesehen. FreeSync Premium gleicht die Bildausgabe an kompatible Grafikkarten an, ein Kopfhörerausgang ergänzt die Videoanschlüsse.1, 2
USB-Hub, USB-C und KVM fehlen, weshalb Notebook-Stromversorgung und Zubehör eigene Anschlüsse oder ein separates Dock benötigen. Der Standfuß lässt sich um 10 cm in der Höhe verstellen; für einen Monitorarm ist VESA 100 × 100 mm vorgesehen.2, 3, 5
6.8
Funktionen und DesignBefriedigend
Bis zu 165 Hz liegen über DisplayPort an, hohe Overdrive-Stufen können laut Techrush Bildfehler erzeugen.5
Funktionen und Design6.8
Bildwiederholrate und Overdrive-Tuning
7.9
Bis zu 165 Hz liegen über DisplayPort an, hohe Overdrive-Stufen können laut Techrush Bildfehler erzeugen.5
Reaktionszeit und Input-Lag
7.8
Die Eingabeverzögerung bleibt laut RTINGS bei jeder Bildrate niedrig.3
VRR-Unterstützung (Adaptive Sync)
7.9
FreeSync Premium ist vorhanden, laut RTINGS funktioniert auch G-SYNC-Kompatibilität.1, 3
Anschlussausstattung (HDMI, DisplayPort, USB-C)
6.2
Zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4 und ein Kopfhörerausgang sind vorhanden, USB-Anschlüsse fehlen.3, 5
Konsolen-Features (4K, 120 Hz, VRR je nach Modell)
5.3
Über HDMI 2.0 nehmen Konsolen WQHD oder Full HD mit 120 Hz an, 4K-Signale skaliert der Monitor laut RTINGS nicht herunter.3, 8
Ergonomie (Höhe, Pivot)
8.1
Höhe um 10 cm, Neigung und Pivot sind verstellbar, ein seitliches Drehgelenk fehlt.5
Lautsprecher und Audio
3.7
Lautsprecher fehlen, Ton gibt der Monitor nur über den Kopfhörerausgang aus.3, 5
PiP/PbP
4
Im Menü wählt man jeweils eine Eingangsquelle, Bild-in-Bild und Bild-neben-Bild fehlen.8 Einen KVM-Switch gibt es ebenfalls nicht.3
VESA-Montage
7.8
VESA 100 × 100 nimmt Monitorarme und Wandhalter auf.1, 5
Curved oder Flat
8.1
Das flache 16:9-Panel passt zu Spielen und Arbeitsfenstern.1
Rahmenbreite und Optik
7.5
Schmale Ränder eignen sich für Mehrschirmplätze, auf Beleuchtung verzichtet HP komplett.5
Für die europäische Variante nennt HP zwei Jahre beschränkte Herstellergarantie. Das Datenblatt weist 65 W typisch, 80 W maximal und 0,5 W im Bereitschaftsmodus aus. Diese Herstellerwerte sind keine eigene Verbrauchsmessung und keine einheitliche Angabe für jeden Bildmodus.1
Für Konsolen führt das Handbuch WQHD und Full HD mit 120 Hz für die ursprüngliche 27q-Generation auf, die separat gekennzeichneten 4K-Timings gehören zur G2. RTINGS bestätigt, dass der 165-Hz-27q keine 4K-Konsolensignale herunterskaliert. Die gewünschten HDR- und VRR-Modi sollten vor dem Kauf am konkreten Gerät und an der Konsole abgeglichen werden; FreeSync am PC ist keine pauschale Zusage sämtlicher Konsolenfunktionen.8, 3
Fazit und Kaufempfehlungen
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Der HP OMEN 27q ist ein 27-Zoll-Gaming-Monitor für WQHD-Spiele und tägliche Büroarbeit. Sein IPS-Panel zeigt 2560 × 1440 Pixel mit bis zu 165 Hz über DisplayPort. Die Variante 780H4E9#ABB gehört zur ursprünglichen Modellgeneration.
Display und Bildqualität
7.4
Verarbeitung
7.2
Funktionen und Design
6.8
Preis-Leistung
5.2
PROS
Scharfe WQHD-Darstellung
Bis zu 165 Hz über DisplayPort
Höhenverstellung und Pivot
Gute Farbauswahl über Bildmodi
CONS
Begrenzte HDR-Dynamik
Kein USB-Hub oder USB-C
Mehr Bewegungsunschärfe bei niedrigen Bildfrequenzen
Standfuß ohne seitliches Schwenkgelenk
Der OMEN 27q passt zu einem PC-Arbeitsplatz, an dem WQHD-Schärfe und schnelles Spielen zählen. Gedämpft wird das Urteil durch die geringe HDR-Dynamik und fehlende USB-Anschlüsse. Beim Kauf lohnt ein genauer Modellvergleich: OMEN 27q G2 mit 180 Hz und HyperX OMEN OLED 27q mit 240 Hz sind eigenständige Geräte. Unsere HP-Serienübersicht ordnet die Unterschiede ein.7
5.2
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.7→aktuell 5.2
Für rund 192 Euro gibt es WQHD, 165 Hz, ein IPS-Panel und einen Fuß mit Pivot.1, 5 Laut Techrush konzentriert sich der Monitor erfolgreich auf die Grundlagen.5
Preis-LeistungBasiswert 6.7→aktuell 5.2
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 18% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 3 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.7 auf 5.2 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Panel- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
9.2
Für rund 192 Euro gibt es WQHD, 165 Hz, ein IPS-Panel und einen Fuß mit Pivot.1, 5 Laut Techrush konzentriert sich der Monitor erfolgreich auf die Grundlagen.5
HDR- und Farbraum-Leistung in der Preisklasse
6.4
Im Native-Modus ist der Farbraum groß, HDR bringt mangels Helligkeit und Dimming aber wenig.4, 5
Sinnvolle Extras (USB-Hub, KVM)
4.8
USB-Hub, USB-C und KVM fehlen, Extras beschränken sich auf MPRT und das OMEN Gaming Hub.3, 5
Garantie und Service
6.7
HP gewährt für die Variante 780H4E9 zwei Jahre beschränkte Garantie.1
Energieverbrauch als laufende Kosten
5.6
HP nennt 65 W typische und 80 W maximale Leistungsaufnahme.1 Für einen 27-Zoll-IPS-Monitor ist das viel, vergleichbare Modelle liegen oft unter 30 W.
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Mit rund 192 Euro liegt der OMEN 27q unter vielen WQHD-Monitoren mit 165 bis 180 Hz, der Philips Evnia 27M2N5500 kostet ab rund 197 Euro. Dieser bietet zusätzlich 180 Hz und ein Drehgelenk am Fuß.
Diese Recherche-Review verbindet HP-Unterlagen zur Variante 780H4E9 und die generationsbezogenen Tabellen des Handbuchs mit den Praxistests von RTINGS, Reviewed und Techrush. Eigene Messungen oder Langzeiterfahrungen liegen uns für den OMEN 27q nicht vor. Die redaktionellen Bewertungen beziehen sich auf die belegte Ausstattung und die eingeordneten Testergebnisse. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
Inhalte und lange Texte stellt das IPS-Panel laut Techrush scharf dar.5
Kontrast und Schwarzwert
5.6
Wie bei IPS üblich bleibt der Kontrast niedrig, im dunklen Raum wirkt Schwarz laut RTINGS enttäuschend.3
Helligkeit und HDR-Wirkung
5.7
Mit 400 cd/m² und ohne lokales Dimming bleibt der HDR-Effekt laut Techrush trotz Zertifizierung schwach.5
Farbraum und Farbtreue
8
Rund 99 Prozent sRGB deckt das Panel ab, der Native-Modus erweitert den Farbraum.4, 5
Blickwinkelstabilität
8.7
IPS-typisch sind die Blickwinkel laut Techrush hervorragend.5
Ausleuchtung und Homogenität
6.9
Am Testgerät von Techrush zeigte sich unten links leichtes Backlight-Bleeding, das im Alltag nicht auffiel.5 Pixelfehler fanden die Tester keine.5
Reflexionsverhalten
7.5
Eine entspiegelte Oberfläche begrenzt störende Reflexionen.1
Bewegungsdarstellung und Schärfe bei Motion
7.7
Bei hoher Bildrate reagiert das Panel laut RTINGS schnell, bei niedrigen Bildraten bleibt mehr Bewegungsunschärfe.3
Verarbeitung7.2
Materialqualität und Stabilität
7.1
Das Gehäuse aus mattem Kunststoff wirkt laut Techrush insgesamt stabil, knarzt aber stellenweise leicht.5
Standfuß und Mechanik
7.5
Der schmale Fuß steht stabil und bietet 10 cm Höhenweg, Neigung und Pivot, ein Drehgelenk fehlt.5
Verwindungssteifigkeit
6.9
Die Konstruktion steht laut Techrush stabil, der Kunststoff gibt an manchen Stellen hörbar nach.5
Passgenauigkeit von Rahmen und Rückseite
7.7
Matter Kunststoff und ein spiegelnder Streifen am Ständer prägen das schlichte Gehäuse, an der Verarbeitung fand Techrush nichts auszusetzen.5
Qualität von OSD-Bedienung
7.4
Ein Steuerkreuz auf der Rückseite bedient das Menü mit fünf Reaktionszeitstufen und Bildprofilen.5 Alternativ lassen sich Einstellungen im OMEN Gaming Hub ändern.5
Kabelmanagement
7.1
Ein aufsteckbarer Kunststoffring am Standfuß führt die Anschlusskabel.5
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
6.8
Als IPS-LCD kennt der Monitor kein Einbrennen. HP gewährt für die Variante 780H4E9 zwei Jahre beschränkte Garantie.1
Funktionen und Design6.8
Bildwiederholrate und Overdrive-Tuning
7.9
Bis zu 165 Hz liegen über DisplayPort an, hohe Overdrive-Stufen können laut Techrush Bildfehler erzeugen.5
Reaktionszeit und Input-Lag
7.8
Die Eingabeverzögerung bleibt laut RTINGS bei jeder Bildrate niedrig.3
VRR-Unterstützung (Adaptive Sync)
7.9
FreeSync Premium ist vorhanden, laut RTINGS funktioniert auch G-SYNC-Kompatibilität.1, 3
Anschlussausstattung (HDMI, DisplayPort, USB-C)
6.2
Zwei HDMI-2.0-Eingänge, DisplayPort 1.4 und ein Kopfhörerausgang sind vorhanden, USB-Anschlüsse fehlen.3, 5
Konsolen-Features (4K, 120 Hz, VRR je nach Modell)
5.3
Über HDMI 2.0 nehmen Konsolen WQHD oder Full HD mit 120 Hz an, 4K-Signale skaliert der Monitor laut RTINGS nicht herunter.3, 8
Ergonomie (Höhe, Pivot)
8.1
Höhe um 10 cm, Neigung und Pivot sind verstellbar, ein seitliches Drehgelenk fehlt.5
Lautsprecher und Audio
3.7
Lautsprecher fehlen, Ton gibt der Monitor nur über den Kopfhörerausgang aus.3, 5
PiP/PbP
4
Im Menü wählt man jeweils eine Eingangsquelle, Bild-in-Bild und Bild-neben-Bild fehlen.8 Einen KVM-Switch gibt es ebenfalls nicht.3
VESA-Montage
7.8
VESA 100 × 100 nimmt Monitorarme und Wandhalter auf.1, 5
Curved oder Flat
8.1
Das flache 16:9-Panel passt zu Spielen und Arbeitsfenstern.1
Rahmenbreite und Optik
7.5
Schmale Ränder eignen sich für Mehrschirmplätze, auf Beleuchtung verzichtet HP komplett.5
Preis-LeistungBasiswert 6.7→aktuell 5.2
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 18% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 3 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.7 auf 5.2 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Panel- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
9.2
Für rund 192 Euro gibt es WQHD, 165 Hz, ein IPS-Panel und einen Fuß mit Pivot.1, 5 Laut Techrush konzentriert sich der Monitor erfolgreich auf die Grundlagen.5
HDR- und Farbraum-Leistung in der Preisklasse
6.4
Im Native-Modus ist der Farbraum groß, HDR bringt mangels Helligkeit und Dimming aber wenig.4, 5
Sinnvolle Extras (USB-Hub, KVM)
4.8
USB-Hub, USB-C und KVM fehlen, Extras beschränken sich auf MPRT und das OMEN Gaming Hub.3, 5
Garantie und Service
6.7
HP gewährt für die Variante 780H4E9 zwei Jahre beschränkte Garantie.1
Energieverbrauch als laufende Kosten
5.6
HP nennt 65 W typische und 80 W maximale Leistungsaufnahme.1 Für einen 27-Zoll-IPS-Monitor ist das viel, vergleichbare Modelle liegen oft unter 30 W.
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Mit rund 192 Euro liegt der OMEN 27q unter vielen WQHD-Monitoren mit 165 bis 180 Hz, der Philips Evnia 27M2N5500 kostet ab rund 197 Euro. Dieser bietet zusätzlich 180 Hz und ein Drehgelenk am Fuß.
Zusammenfassung
1
27-Zoll-IPS-Panel mit WQHD-Auflösung.
2
Bis zu 165 Hz über DisplayPort, bis 144 Hz über HDMI.
3
Native 8 Bit und AMD FreeSync Premium.
4
Höhenverstellung, Neigung und Pivot.
5
Keine lokale Dimmung, kein USB-Hub oder KVM.
★
Zwei Jahre beschränkte Herstellergarantie für 780H4E9.
Fachkommentar
Fazit und Kaufempfehlungen
Der OMEN 27q passt zu einem PC-Arbeitsplatz, an dem WQHD-Schärfe und schnelles Spielen zählen. Gegen ihn sprechen vor allem die geringe HDR-Dynamik und fehlende USB-Anschlüsse. Beim Kauf lohnt ein genauer Modellvergleich: OMEN 27q G2 mit 180 Hz und HyperX OMEN OLED 27q mit 240 Hz sind eigenständige Geräte. Unsere HP-Serienübersicht ordnet die Unterschiede ein.7