Startseite » Alle Beiträge » HP OmniStudio X 27-cs1075ng im Review: Core Ultra 7 und IR-Kamera
HP OmniStudio X 27-cs1075ng im Review: Core Ultra 7 und IR-Kamera
15. Oktober 2026
Viel Komfort am Schreibtisch mit einem sparsamen Prozessor: Darauf setzt der HP OmniStudio X 27-cs1075ng von 2025. Er kombiniert einen Core Ultra 7 256V mit Infrarot-Kamera, höhenverstellbarem Fuß und sechs USB-Anschlüssen. Abstriche gibt es bei der Auflösung, beim fest verlöteten Speicher und bei der Garantie.1, 2, 3, 4, 5
HP OmniStudio X Next Gen AI 27-cs1075ng PC・68,6 cm (27")・Full HD・Intel Core Ultra 7・16 GB・1 TB, (BR4H0EA#ABD)
1.410,60€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 00:24
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Büro und Videocalls
Ergonomie und Videocalls. Der Standfuß lässt sich laut Handbuch um 10 Zentimeter in der Höhe verstellen und von minus 1 bis 16 Grad neigen. Für Konferenzen sitzt eine 5-Megapixel-Kamera mit Infrarot und zwei Mikrofonen im Rahmen, die Anmeldung klappt per Gesicht. Bei Nichtgebrauch verschwindet die Kamera im Gehäuse.1, 2, 3
Der Core Ultra 7 256V aus Intels Lunar-Lake-Generation kommt mit 17 Watt Grundleistung aus und bringt eine NPU mit 47 TOPS für lokale KI-Funktionen mit. Dazu kommen 16 Gigabyte LPDDR5x-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD mit 1 Terabyte.1, 2, 4
Sechs USB-Anschlüsse verteilen sich auf Seite und Rückseite, drei davon sitzen rechts gut erreichbar. Hinten liegen HDMI-Eingang und -Ausgang, USB-C mit 20 Gigabit pro Sekunde und DisplayPort sowie LAN mit 2,5 Gigabit. Gefunkt wird per Wi-Fi 6E.1, 2, 3
7.6
LeistungGut
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5x-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Büro, Browser und Videocalls.1, 4, 5
Leistung7.6
Alltagsgeschwindigkeit
8.2
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5x-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Büro, Browser und Videocalls.1, 4, 5
Performance unter Last
7
Im Cinebench R23 nennt Notebookcheck im Mittel 10.244 Punkte mit allen Kernen, obere Mittelklasse; mit acht Threads liegen Chips mit mehr Kernen bei langen Rechenaufgaben vorn.4
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.6
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen und Raytracing-Einheiten zählt zu den stärkeren integrierten Grafiklösungen; genügsame Spiele laufen in Full HD, aktuelle Titel nur mit reduzierten Details.1, 4
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
LPDDR5x-8533 auf dem Prozessorgehäuse liefert viel Bandbreite, die NVMe-SSD mit 1 Terabyte hängt an PCIe 4.0; Ladezeiten bleiben kurz.1, 2, 4
Kühlung und Drosselung
7.6
Mit 17 Watt Grundleistung und 37 Watt im Turbo bleibt der Chip im großen Gehäuse kühl, das 180-Watt-Netzteil hat viel Reserve; spürbares Drosseln ist nicht zu erwarten.1, 4
Lautstärke im Betrieb
7.8
Die geringe Leistungsaufnahme lässt einen leisen Betrieb erwarten, Lüftungsschlitze oben und unten führen die Wärme ab; unter Volllast wird der Lüfter hörbar arbeiten.3, 4
WLAN- und Netzwerkleistung
7.8
Wi-Fi 6E mit zwei Antennenströmen und LAN mit 2,5 Gigabit liegen über dem Klassenstandard; Wi-Fi 7 bieten einige andere Ausführungen der Serie.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.2
Verlöteter Speicher schließt Kontaktprobleme aus, lässt sich im Fehlerfall aber nicht tauschen; dazu kommt nur ein Jahr Herstellergarantie.1, 2
Ungeeignet für Bildprofis und Sparer
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, feine Schrift wirkt aus der Nähe weniger scharf. Der Farbraum endet bei sRGB, für farbkritische Arbeit ist der HP OmniStudio X 27-cx0170ng mit QHD und Adobe RGB die bessere Wahl.1, 2, 6
Der Arbeitsspeicher sitzt fest auf dem Prozessorgehäuse und lässt sich nicht erweitern, 16 Gigabyte bleiben die Obergrenze. Für die SSD gibt es nur einen M.2-Steckplatz, der zweite gehört dem WLAN-Modul.1, 2, 4
HP gibt nur ein Jahr Garantie ohne Vor-Ort-Service. Mit rund 1.250 Euro und mehr ist der All-in-One zudem teuer für ein Full-HD-Gerät, der Lenovo IdeaCentre AIO 27IPH11 bietet für ähnliches Geld QHD mit 120 Hertz.1, 6
Leistung: Core Ultra 7 256V im Alltag
Der Core Ultra 7 256V vereint vier Leistungskerne mit bis zu 4,8 Gigahertz und vier Effizienzkerne mit bis zu 3,7 Gigahertz, zusammen acht Threads. Notebookcheck ordnet ihn in die obere Mittelklasse ein, etwa auf Höhe von Apple M2 und Core i7-1360P.1, 4, 6
Im Cinebench R23 erreicht der Chip laut Notebookcheck im Mittel 1.876 Punkte mit einem Kern und 10.244 Punkte mit allen Kernen. Für Office, Browser, Bildbearbeitung und Videocalls ist das reichlich, bei langen Rechenaufgaben liegen Chips mit mehr Kernen vorn. Einen unabhängigen Test des 27-cs1075ng fanden wir bis Oktober 2026 nicht.4
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen zählt zu den stärkeren integrierten Grafikeinheiten und profitiert vom schnellen Zweikanalspeicher. Genügsame Spiele laufen in Full HD, für aktuelle Titel in hohen Details fehlt eine eigene Grafikkarte. Ausgelegt ist der Chip auf 17 Watt, im Turbo auf 37 Watt.2, 4
7.5
VerarbeitungGut
Mit 8,4 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten schmal gerahmt; HP verwendet 35 Prozent recycelten Kunststoff und 25 Prozent recyceltes Metall.1, 2
Verarbeitung7.5
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.6
Mit 8,4 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten schmal gerahmt; HP verwendet 35 Prozent recycelten Kunststoff und 25 Prozent recyceltes Metall.1, 2
Standfuß und Ergonomie
8.2
Zehn Zentimeter Höhenverstellung und eine Neigung von minus 1 bis 16 Grad liegen deutlich über dem Klassenstandard mit starrem Fuß; drehen lässt sich der Bildschirm nicht.2, 3
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.8
USB-C und zwei USB-A sitzen gut erreichbar an der rechten Seite, die übrigen Buchsen hinten; ein Clip am Ständer bündelt die Kabel.3
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.1
Fünf Megapixel mit Infrarot und zwei Mikrofone übertreffen die übliche Full-HD-Kamera, bei Nichtgebrauch verschwindet die Kamera im Gehäuse.1, 2, 3
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.3
Beigelegt sind Tastatur und Maus der Reihe HP 710 mit USB-Kabel in Meteor Silver; eine Funkvariante gehört nicht zum Lieferumfang.1, 2
Wärmeentwicklung
7.6
Bei 17 Watt Grundleistung bleibt das Gehäuse im Alltag kühl, auch unter Last ist nur mäßige Erwärmung zu erwarten.3, 4
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.7
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; der Clip am Ständer hält wenigstens die übrigen Leitungen geordnet.1, 3
Display, Anschlüsse und Ausstattung
Das IPS-Panel misst 27 Zoll, zeigt 1.920 x 1.080 Pixel und erreicht laut HP 300 Nits bei 99 Prozent sRGB. Die Oberfläche ist entspiegelt, DC-Dimming verhindert Flimmern. Touch bietet diese Ausführung nicht.1, 2
Rechts sitzen USB-C und zwei USB-A mit je 10 Gigabit pro Sekunde, alle mit HP Sleep and Charge zum Laden kleiner Geräte. Hinten folgen zwei weitere USB-A, USB-C mit 20 Gigabit pro Sekunde und DisplayPort, HDMI-Eingang und -Ausgang in Version 1.4, LAN und die Kopfhörerbuchse.1, 2, 3
Zwei Lautsprecher mit je 5 Watt stimmt HP mit Poly Studio ab, dazu kommt DTS:X Ultra. Gefunkt wird mit Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, vorinstalliert ist Windows 11 Home mit Probeversionen von McAfee, Adobe und PC Game Pass. Tastatur und Maus der Reihe HP 710 mit USB-Kabel liegen bei.1, 2, 5
Fazit und Kaufempfehlungen
7.1Gesamtwertung
Gut
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng kombiniert einen sparsamen Core Ultra 7 256V mit starker integrierter Grafik, 16 Gigabyte LPDDR5x, einer 1-Terabyte-SSD, Infrarot-Kamera und höhenverstellbarem Fuß. Dagegen stehen das Full-HD-Panel auf 27 Zoll, der nicht erweiterbare Arbeitsspeicher, nur ein Jahr Garantie und der hohe Preis.
Leistung
7.6
Verarbeitung
7.5
Funktionen und Design
7.4
Preis-Leistung
5.8
PROS
Höhenverstellbarer, neigbarer Standfuß
5-MP-Kamera mit Infrarot, versenkbar
Sparsamer Core Ultra 7 256V mit starker Arc-Grafik
Sechs USB-Anschlüsse, HDMI-Eingang, LAN mit 2,5 Gbit/s
CONS
Nur Full HD auf 27 Zoll
Arbeitsspeicher fest verlötet
Nur ein Jahr Garantie
Hoher Preis für ein Full-HD-Gerät
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng ist ein ergonomischer, gut ausgestatteter All-in-One für Büro und Familie mit sparsamem Prozessor, starker integrierter Grafik, Infrarot-Kamera und vielen Anschlüssen. Gedämpft wird das Urteil durch das Full-HD-Panel, den festen Arbeitsspeicher, die Garantie von einem Jahr und den hohen Preis.1, 2, 4
7.4
Funktionen und DesignGut
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; das entspiegelte IPS-Panel zeigt dafür ruhige, blickwinkelstabile Bilder.1, 2
Funktionen und Design7.4
Displayqualität und Auflösung
6.4
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; das entspiegelte IPS-Panel zeigt dafür ruhige, blickwinkelstabile Bilder.1, 2
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits und 99 Prozent sRGB genügen für Büro und Wohnzimmer, DC-Dimming verhindert Flimmern; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
7.8
Sechs USB-Anschlüsse mit 10 oder 20 Gigabit pro Sekunde, HDMI-Eingang und -Ausgang sowie LAN mit 2,5 Gigabit sind reichlich; ein Kartenleser fehlt, HDMI arbeitet nur in Version 1.4.1, 2, 3
Audioqualität
7.5
Zwei Lautsprecher mit je 5 Watt, abgestimmt mit Poly Studio und DTS:X Ultra, klingen voller als die üblichen 3-Watt-Paare; für kräftigen Bass fehlt Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
8.2
Anmeldung per Gesicht über Infrarot und eine versenkbare Kamera für mehr Privatsphäre decken Videocalls und Datenschutz gut ab.1, 2, 3
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7.6
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sind zeitgemäß, wenn auch nicht die neueste Generation.1
Betriebssystem und Software
7.7
Windows 11 Home mit Copilot-Taste ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS erlaubt lokale KI-Funktionen; Probeversionen von McAfee, Adobe und Dropbox sind ab Werk aufgespielt.1, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.6
Über HDMI und USB-C mit DisplayPort lassen sich externe Monitore anschließen, der HDMI-Eingang macht das Gerät zum Bildschirm für Notebook oder Konsole; HDMI 1.4 begrenzt 4K auf 30 Hertz.1, 2, 3
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.3
Sehr sparsam arbeitet der Prozessor mit 17 Watt Grundleistung, HP legt ein Netzteil mit 180 Watt bei; im Büroalltag bleibt der Verbrauch damit niedrig.1, 4
Am 14. Oktober 2026 verlangte der Marktplatzhändler cyberport bei Amazon 1.410,60 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.249,00 Euro. Auch zum niedrigsten Preis ist der HP kein Schnäppchen, den Aufschlag bei Amazon rechtfertigt die Ausstattung nicht.5, 6
Unsere Einordnung beruht auf HPs Datenblatt zur Ausführung BR4H0EA, den technischen Daten der Serie und dem Benutzerhandbuch, Preise stammen von Amazon und idealo. Einen unabhängigen Test dieses Modells fanden wir bis zum 14. Oktober 2026 nicht, zur Leistung dienen die Prozessordaten von Notebookcheck. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
5.8
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.0→aktuell 5.8
Bei Amazon verlangte cyberport am 14. Oktober 2026 1.410,60 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.249,00 Euro; für ein Full-HD-Gerät ist das viel Geld, Infrarot-Kamera, höhenverstellbarer Fuß und der sparsame Prozessor gleichen das nur teilweise aus.5, 6
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 5.8
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 5.8 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.9
Bei Amazon verlangte cyberport am 14. Oktober 2026 1.410,60 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.249,00 Euro; für ein Full-HD-Gerät ist das viel Geld, Infrarot-Kamera, höhenverstellbarer Fuß und der sparsame Prozessor gleichen das nur teilweise aus.5, 6
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.3
16 Gigabyte LPDDR5x und 1 Terabyte SSD reichen für Büro, Familie und Bildbearbeitung gut aus; mehr Speicher lässt sich später nicht nachrüsten.1, 2, 5
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.8
Aufrüsten beschränkt sich auf den Tausch des Laufwerks: Der Arbeitsspeicher ist fest verlötet, für die SSD gibt es nur einen M.2-Steckplatz.1, 2
Garantie und Service
5.3
Ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Service liegt unter den zwei Jahren, die Lenovo vergleichbaren Geräten mitgibt.1
Folgekosten für Zubehör
6.8
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte, einen Kartenleser und eine Garantieverlängerung.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6
Der Lenovo IdeaCentre AIO 27IPH11 bietet für ähnliches Geld QHD mit 120 Hertz, der Vorgänger 27-cs0253ng ist mit Core Ultra 5 deutlich günstiger; der 27-cs1075ng punktet dagegen mit Ergonomie, Infrarot-Kamera und Effizienz.6
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
1 x USB-C 20 Gbit/s mit DisplayPort, 2 x USB-A 10 Gbit/s, HDMI-Eingang 1.4, HDMI-Ausgang 1.4, RJ-45, Kopfhörer-Mikrofon-Buchse
Anschlüsse rechts
1 x USB-C 10 Gbit/s, 2 x USB-A 10 Gbit/s, alle mit HP Sleep and Charge
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
Anzahl HDMI-Anschlüsse
2
Anzahl Prozessorkerne
8
Anzahl SSD installiert
1
Anzahl der Lautsprecher
2
Anzahl der installierten Speicherlaufwerke
1
Arbeitsspeicher
16 GB
Arbeitsspeicher-Ausbau
16 GB
Arbeitsspeicher-Typ
LPDDR5X
Audioausstattung
Stereo
Auflösung
1.920 × 1.080
Ausstattungshöhepunkt
Multimedia
Betriebssystemarchitektur
64-Bit
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Bluetooth-Version
5.3
Display
27 Zoll IPS, 1.920 x 1.080 Pixel, 300 Nits, 99 % sRGB, entspiegelt, DC-Dimming, ohne Touch
Displayseitenverhältnis
16:9
Effiziente Kerne
4
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz
3,7 GHz
Eingabegeräte
HP 710 USB-Tastatur und USB-Maus, Meteor Silver
Farbraumabdeckung
99 %
Farbskala
99 %
Farbtemperaturmodus
Augenkomfort
Formfaktor
All-in-One
Funk und Netzwerk
Wi-Fi 6E (MediaTek MT7922, 2x2), Bluetooth 5.3, LAN mit 2,5 Gbit/s
Garantie
1 Jahr, ohne Vor-Ort-Reparatur
Gesamtkapazität der SSDs
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
1 TB
Grafik und KI
Integrierte Intel Arc 140V mit 8 Xe2-Kernen, NPU mit 47 TOPS
Grafikchip
Intel Arc Graphics
Grafiklösung
integriert
Grundleistung des Prozessors
17 W
HDMI-Anschlüsse
2
HDMI-Version
1.4
HP GTIN (EAN/UPC)
199251501166
Helligkeit
300 Nits
Kamera und Mikrofon
5 MP mit Infrarot, versenkbar, zwei Mikrofone
Lautsprecher
2 x 5 W, Poly Studio, DTS:X Ultra
Lautsprecherleistung
5 W
Leistungskern maximale Turbofrequenz
4,8 GHz
Leistungskerne
4
Massenspeicher
1000 GB
Massenspeicher gesamt
1 TB
Massenspeicher-Typ
SSD
Maximale Turboleistung
37 W
Maße und Gewicht
61,24 x 20,0 x 53,71 cm (Breite x Tiefe x Höhe, Mindestmaße), 8,4 kg
Megapixel insgesamt
5 MP
Modell
HP OmniStudio X 27-cs1075ng (BR4H0EA) aus der Serie 27-CS1000, Jahrgang 2025
Netzteil
180 W
Netzteil-Leistung
180 W
Netzteilstärke
180 W
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 6E
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Paneltyp
IPS
Prozessor
256 u
Prozessor Boost-Frequenz
4,8 GHz
Prozessor-Cache
12 MB
Prozessor-Kerne
8 Kerne
Prozessor-Takt
4,8 GHz
Prozessor-Threads
8 Threads
Prozessorfamilie
Intel Core Ultra 7
Prozessorklasse
Intel Core Ultra 7
RAM-Speicher maximal
16 GB
RAM-Typ
LPDDR5X
RMS-Leistung
10 W
SSD Speicherkapazität
1 TB
SSD-Kapazität
1 TB
Seitenverhältnis
16:9
Speichertaktfrequenz
8533 MHz
Standfuß
Höhenverstellbar um 10 cm, Neigung minus 1 bis 16 Grad, Kabelführungsclip
Tastaturlayout
deutsch
Touch-Unterstützung
ohne Touch
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
4
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
USB-Anschlüsse gesamt
6
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
WLAN
Wi-Fi 6E
Webcam-Auflösung
5 MP
Leistung7.6
Alltagsgeschwindigkeit
8.2
Vier schnelle Lion-Cove-Kerne mit bis zu 4,8 Gigahertz, 16 Gigabyte LPDDR5x-8533 im Zweikanalbetrieb und eine NVMe-SSD sorgen für flotte Reaktionen in Büro, Browser und Videocalls.1, 4, 5
Performance unter Last
7
Im Cinebench R23 nennt Notebookcheck im Mittel 10.244 Punkte mit allen Kernen, obere Mittelklasse; mit acht Threads liegen Chips mit mehr Kernen bei langen Rechenaufgaben vorn.4
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.6
Die Arc 140V mit acht Xe2-Kernen und Raytracing-Einheiten zählt zu den stärkeren integrierten Grafiklösungen; genügsame Spiele laufen in Full HD, aktuelle Titel nur mit reduzierten Details.1, 4
Speicher- und SSD-Leistung
7.9
LPDDR5x-8533 auf dem Prozessorgehäuse liefert viel Bandbreite, die NVMe-SSD mit 1 Terabyte hängt an PCIe 4.0; Ladezeiten bleiben kurz.1, 2, 4
Kühlung und Drosselung
7.6
Mit 17 Watt Grundleistung und 37 Watt im Turbo bleibt der Chip im großen Gehäuse kühl, das 180-Watt-Netzteil hat viel Reserve; spürbares Drosseln ist nicht zu erwarten.1, 4
Lautstärke im Betrieb
7.8
Die geringe Leistungsaufnahme lässt einen leisen Betrieb erwarten, Lüftungsschlitze oben und unten führen die Wärme ab; unter Volllast wird der Lüfter hörbar arbeiten.3, 4
WLAN- und Netzwerkleistung
7.8
Wi-Fi 6E mit zwei Antennenströmen und LAN mit 2,5 Gigabit liegen über dem Klassenstandard; Wi-Fi 7 bieten einige andere Ausführungen der Serie.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.2
Verlöteter Speicher schließt Kontaktprobleme aus, lässt sich im Fehlerfall aber nicht tauschen; dazu kommt nur ein Jahr Herstellergarantie.1, 2
Verarbeitung7.5
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.6
Mit 8,4 Kilogramm steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten schmal gerahmt; HP verwendet 35 Prozent recycelten Kunststoff und 25 Prozent recyceltes Metall.1, 2
Standfuß und Ergonomie
8.2
Zehn Zentimeter Höhenverstellung und eine Neigung von minus 1 bis 16 Grad liegen deutlich über dem Klassenstandard mit starrem Fuß; drehen lässt sich der Bildschirm nicht.2, 3
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.8
USB-C und zwei USB-A sitzen gut erreichbar an der rechten Seite, die übrigen Buchsen hinten; ein Clip am Ständer bündelt die Kabel.3
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.1
Fünf Megapixel mit Infrarot und zwei Mikrofone übertreffen die übliche Full-HD-Kamera, bei Nichtgebrauch verschwindet die Kamera im Gehäuse.1, 2, 3
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.3
Beigelegt sind Tastatur und Maus der Reihe HP 710 mit USB-Kabel in Meteor Silver; eine Funkvariante gehört nicht zum Lieferumfang.1, 2
Wärmeentwicklung
7.6
Bei 17 Watt Grundleistung bleibt das Gehäuse im Alltag kühl, auch unter Last ist nur mäßige Erwärmung zu erwarten.3, 4
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.7
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; der Clip am Ständer hält wenigstens die übrigen Leitungen geordnet.1, 3
Funktionen und Design7.4
Displayqualität und Auflösung
6.4
Full HD auf 27 Zoll ergibt rund 82 Pixel pro Zoll, feine Schrift wirkt aus der Nähe grob; das entspiegelte IPS-Panel zeigt dafür ruhige, blickwinkelstabile Bilder.1, 2
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits und 99 Prozent sRGB genügen für Büro und Wohnzimmer, DC-Dimming verhindert Flimmern; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
7.8
Sechs USB-Anschlüsse mit 10 oder 20 Gigabit pro Sekunde, HDMI-Eingang und -Ausgang sowie LAN mit 2,5 Gigabit sind reichlich; ein Kartenleser fehlt, HDMI arbeitet nur in Version 1.4.1, 2, 3
Audioqualität
7.5
Zwei Lautsprecher mit je 5 Watt, abgestimmt mit Poly Studio und DTS:X Ultra, klingen voller als die üblichen 3-Watt-Paare; für kräftigen Bass fehlt Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
8.2
Anmeldung per Gesicht über Infrarot und eine versenkbare Kamera für mehr Privatsphäre decken Videocalls und Datenschutz gut ab.1, 2, 3
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7.6
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sind zeitgemäß, wenn auch nicht die neueste Generation.1
Betriebssystem und Software
7.7
Windows 11 Home mit Copilot-Taste ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS erlaubt lokale KI-Funktionen; Probeversionen von McAfee, Adobe und Dropbox sind ab Werk aufgespielt.1, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.6
Über HDMI und USB-C mit DisplayPort lassen sich externe Monitore anschließen, der HDMI-Eingang macht das Gerät zum Bildschirm für Notebook oder Konsole; HDMI 1.4 begrenzt 4K auf 30 Hertz.1, 2, 3
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.3
Sehr sparsam arbeitet der Prozessor mit 17 Watt Grundleistung, HP legt ein Netzteil mit 180 Watt bei; im Büroalltag bleibt der Verbrauch damit niedrig.1, 4
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 5.8
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 5.8 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.9
Bei Amazon verlangte cyberport am 14. Oktober 2026 1.410,60 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.249,00 Euro; für ein Full-HD-Gerät ist das viel Geld, Infrarot-Kamera, höhenverstellbarer Fuß und der sparsame Prozessor gleichen das nur teilweise aus.5, 6
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.3
16 Gigabyte LPDDR5x und 1 Terabyte SSD reichen für Büro, Familie und Bildbearbeitung gut aus; mehr Speicher lässt sich später nicht nachrüsten.1, 2, 5
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.8
Aufrüsten beschränkt sich auf den Tausch des Laufwerks: Der Arbeitsspeicher ist fest verlötet, für die SSD gibt es nur einen M.2-Steckplatz.1, 2
Garantie und Service
5.3
Ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Service liegt unter den zwei Jahren, die Lenovo vergleichbaren Geräten mitgibt.1
Folgekosten für Zubehör
6.8
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte, einen Kartenleser und eine Garantieverlängerung.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6
Der Lenovo IdeaCentre AIO 27IPH11 bietet für ähnliches Geld QHD mit 120 Hertz, der Vorgänger 27-cs0253ng ist mit Core Ultra 5 deutlich günstiger; der 27-cs1075ng punktet dagegen mit Ergonomie, Infrarot-Kamera und Effizienz.6
Zusammenfassung
1
27 Zoll IPS mit 1.920 x 1.080 Pixeln, 300 Nits und 99 Prozent sRGB, entspiegelt, ohne Touch.
2
Intel Core Ultra 7 256V mit acht Kernen und Arc-140V-Grafik, 16 GB LPDDR5x fest verlötet, 1 TB SSD.
3
Sechs USB-Anschlüsse bis 20 Gbit/s, HDMI-Eingang und -Ausgang, Wi-Fi 6E und LAN mit 2,5 Gbit/s.
4
Höhenverstellbarer Fuß, versenkbare 5-MP-Kamera mit Infrarot, zwei 5-Watt-Lautsprecher, USB-Tastatur und USB-Maus.
★
Schwächen: Full HD auf 27 Zoll, Speicher nicht erweiterbar, ein Jahr Garantie, hoher Preis.
Fachkommentar
Wer einen ergonomischen All-in-One für Büro und Videocalls sucht, dem empfehle ich den OmniStudio X 27-cs1075ng zum Händlerpreis um 1.250 Euro: Höhenverstellbarer Fuß, Infrarot-Kamera, ein sparsamer Prozessor mit starker Grafik und viele Anschlüsse ergeben einen durchdachten Arbeitsplatz. Einplanen sollte man die kurze Garantie. Wer vor allem ein schärferes Bild möchte, sollte den Lenovo IdeaCentre AIO 27IPH11 vergleichen: Er zeigt QHD mit 120 Hertz zum ähnlichen Preis.