USB-C-Powerbanks im Vergleich: Notebookreserve und Ladebedarf


Anker Prime 27.650 mAh 250 W
Anker Prime A1340 mit 27.650 mAh für einen mobilen Ladeplatz mit mehreren anspruchsvollen Geräten. Zwei USB-C-Ausgänge und das gemeinsame Budget bis 250 W bieten Reserven. Die Einzelgeräte-Ausführung enthält keine separate Ladebasis.
- Bis 140 W an einem einzelnen USB-C-Port
- Zwei USB-C-Ausgänge und ein USB-A-Ausgang
- Farbdisplay und App-Anbindung
- Flexible Eigenladung über USB-C und optionale Basis
- 250 W gelten nur als Gesamtbudget
- Für einen kleinen Smartphone-Notvorrat aufwendig
- Hoher Anschaffungspreis
Anker 737 PowerCore 24K
Anker 737 A1289011 für einen kräftigen Hauptverbraucher und ein gemeinsames Ausgangsbudget bis 140 W. Das Display erleichtert die Kontrolle. Die Messungen des Originalvergleichs von 2026 gelten für das dort untersuchte Muster.
- Bis 140 W über einen USB-C-Anschluss
- Zwei USB-C-Ports und zusätzlicher USB-A-Port
- Display für Ladezustand und Betriebsdaten
- Aktueller Originaltest mit dokumentierter hoher Dauerlast
- 140 W werden bei mehreren Verbrauchern geteilt
- Für kleine Taschen und reines Handyladen schwer
- Passendes Netzteil gesondert einplanen
- Gleiche Modellnummer garantiert keinen bestimmten Produktionsstand
UGREEN Nexode 20.000 mAh 130 W
UGREEN Nexode PB721 / 35524 als 20.000-mAh-Reserve mit bis 100 W am Hauptport und bis 30 W am zweiten USB-C-Port. Der externe Originaltest beschreibt eine Absenkung unter hoher Last; der Höchstwert ist keine Zusage für die ganze Entladung.
- Bis 100 W über USB-C1
- Zweiter USB-C-Port für ein zusätzliches Gerät
- Display mit Betriebsinformationen
- Abnehmbare USB-Ladekabel
- 130 W gelten als gemeinsames Ausgangsbudget
- Originaltest beschreibt spätere Leistungsabsenkung
- 65-W-Eigenladung ist kein konstantes Ladeversprechen
- Für gelegentliches Handyladen relativ viel Gepäck
Unsere Bestenliste
USB-C-Powerbank im Datenvergleich
Alle 3 bewerteten Modelle stehen in einer Tabelle nebeneinander. 20 Merkmale je Modell, von der Note über den Preis bis zu den technischen Daten. Filter für Note, Preis, Marke, Klasse und Features.
- 3 Modelle
- 20 Merkmale
- 2 Marken
Das Wichtigste in Kürze
USB-C-Powerbanks KaufberatungLeistungsbedarf, nutzbare Energie, Anschlüsse und Gepäck entscheiden gemeinsam über die passende mobile Reserve.
Der Notebookanschluss muss Laden über USB-C unterstützen.Benötigte Leistung und unterstütztes Ladeprofil zusammen prüfen.Ein großer Akku ersetzt keinen passenden Ladeweg.
mAh beschreiben die nominelle Zellkapazität.Wh und die tatsächlich entnehmbare Ausgangsenergie unterscheiden.Externe Messwerte nur mit ihren Lastbedingungen einordnen.
Eine hohe Gesamtleistung liegt nicht an jedem Anschluss an.Mehrere Geräte können sich ein gemeinsames Budget teilen.Die geplante Portkombination ist wichtiger als die Zahl der Buchsen.
Das Maximum muss nicht über die ganze Entladung anliegen.Notebookarbeit verändert ihren Leistungsbedarf.Ein geeigneter Originaltest erklärt den Verlauf eines konkreten Musters.
Eigenladung braucht ein passendes Netzteil und Kabel.Das Eingangsmaximum ist keine konstante Ladeleistung.Ladezeit und vorhandene Stromquellen in den Tagesablauf einplanen.
Powerbank, Kabel und gegebenenfalls Netzteil gemeinsam betrachten.Display und Tasten sollen die täglichen Handgriffe erleichtern.Für reines Handyladen kann eine kleinere Geräteklasse genügen.
Worum es auf dieser Übersichtsseite geht
Diese Übersicht vergleicht kräftige USB-C-Powerbanks für mobile Arbeitsplätze und zusätzliche Mobilgeräte. Ein leichter Telefon-Notvorrat hat andere Prioritäten als ein Notebook, das mehrere Stunden fern einer Steckdose genutzt wird. Die Auswahl beginnt deshalb beim vorgesehenen Verbraucher und dem tatsächlichen Arbeitstag.
Die drei Empfehlungen decken unterschiedliche Ausstattungsprofile des bewerteten Bestands ab: ein besonders hohes gemeinsames Ausgangsbudget, einen kräftigen Hauptverbraucher und eine kleinere Notebookreserve mit zusätzlichem USB-C-Port. Die Ausstattungsklassen sind keine festen aktuellen Preisgrenzen. Ob ein Modell gerade günstiger angeboten wird, steht in den datierten Händlerangeboten.
Herstellerunterlagen und die Originalberichte der Einzelreviews bilden die Grundlage. Nennwerte, externe Messungen an konkreten Mustern und unsere fachliche Einordnung bleiben getrennt. Es gab für diese Übersicht keinen eigenen Hardwaretest. Eine gleiche Modellnummer garantiert weder denselben Produktionsstand noch denselben Messverlauf.
Alles zeigenAlles über USB-C-Powerbanks
Kann das Notebook über USB-C geladen werden?
Vor dem Kauf gehört die Anleitung des konkreten Notebooks geprüft. Eine USB-C-Buchse kann Daten übertragen, ohne als Ladeeingang zu dienen. Auch ein vorhandener Ladeweg kann bestimmte Spannungs- und Leistungsprofile verlangen. Eine Powerbank mit hoher Wattzahl macht einen ausschließlich proprietären Anschluss nicht automatisch kompatibel.
Für einen genügsamen Arbeitsrechner kann weniger Leistung reichen als für ein großes Gerät unter anspruchsvoller Last. Entscheidend ist, ob der Akku während der geplanten Nutzung tatsächlich nachgeladen wird oder lediglich langsamer entlädt. Das passende USB-C-Kabel gehört zu dieser Verbindung. Die modellbezogenen Herstellererklärungen und Einzelreviews erläutern die dokumentierten Grenzen. [4][5]
Einzelportleistung und gemeinsames Ausgangsbudget
Die größte Wattzahl im Produktnamen kann sich auf mehrere Anschlüsse zusammen beziehen. Ein einzelnes Notebook bekommt dadurch nicht automatisch diese Gesamtleistung. Bei paralleler Nutzung verändern sich die möglichen Portkombinationen. Die Leistungsübersicht der konkreten Anleitung ist aussagekräftiger als die Zahl vorhandener Buchsen.
Die Anker Prime A1340 nennt bis zu 140 W je USB-C-Ausgang und bis zu 250 W insgesamt. Die Anker 737 erreicht ebenfalls ein hohes Einzelportmaximum, begrenzt aber das gemeinsame Budget auf 140 W. Der Mehrwert der Prime entsteht deshalb besonders bei mehreren anspruchsvollen Verbrauchern. Für ein einzelnes passendes Notebook kann die andere Aufteilung ausreichend sein. [1][2][4]
Kapazität ist nicht gleich nutzbare Ausgangsenergie
Die Angabe in mAh bezieht sich auf die Zellen und lässt sich nicht ohne zugehörige Spannung mit der Kapazität eines beliebigen Notebookakkus gleichsetzen. Herstellerangaben in Wh erleichtern die Energieeinordnung. An den USB-Ausgängen bleibt wegen der Spannungswandlung und des jeweiligen Betriebs nicht der gesamte nominelle Zellvorrat nutzbar.
Ein Originaltest mit definierten Lasten liefert dazu zusätzliche Informationen. Die 2026 erneut untersuchte Anker 737 wurde bei 20 V unter verschiedenen Stromstärken vermessen. Solche Werte erklären den getesteten Aufbau; sie versprechen keine bestimmte Zahl voller Ladungen für jeden anderen Rechner. Der Energiebedarf des Notebooks und dessen gleichzeitige Nutzung gehören in die Rechnung. [6]
Mehrere Verbraucher sinnvoll verteilen
Ein zweiter USB-C-Port kann ein Telefon oder Tablet versorgen, während der Hauptanschluss am Notebook bleibt. Das erleichtert den mobilen Aufbau. Zugleich können Portgruppen ein gemeinsames Budget teilen. Auch langsame zusätzliche USB-A-Anschlüsse sind eher für Zubehör als für einen zweiten anspruchsvollen Arbeitsrechner gedacht.
Die UGREEN Nexode 130 W verteilt ihr beworbenes Maximum beispielsweise auf einen USB-C-Ausgang mit bis zu 100 W und einen zweiten mit bis zu 30 W. Ein einzelner Verbraucher erhält dort keine 130 W. Wer regelmäßig zwei leistungsstarke Notebooks betreiben möchte, sollte deren gleichzeitigen Bedarf gegen eine passende Herstellerkonfiguration prüfen. [7]
Maximalleistung und Verlauf unter hoher Last
Ein arbeitendes Notebook benötigt nicht während des ganzen Tages dieselbe Leistung. Hohe Spitzen und ein sparsamer Schreibbetrieb sind deshalb unterschiedliche Anforderungen. Auch eine Powerbank kann ihre Leistung bei sinkender Restanzeige oder im Verlauf einer anspruchsvollen Entladung verändern. Aus dem Einzelportmaximum folgt keine konstante Leistung bis zum leeren Akku.
Der Originaltest der Nexode 130 W beschreibt bei einer dauerhaft angeforderten hohen Last eine spätere Absenkung. Der neue 737-Bericht beschreibt dagegen einen durchgehend kräftigen Lastlauf am untersuchten Muster. Die Berichte stammen aus verschiedenen Prüfungen. Sie unterstützen die Auswahl nach Einsatzzweck, ergeben aber keinen unter identischen Bedingungen durchgeführten eigenen Vergleichstest. [8][6]
Wie schnell lässt sich die Powerbank wieder aufladen?
Eine große mobile Reserve muss später wieder gefüllt werden. Ein vorhandenes kleines Telefonnetzteil kann dafür funktionieren, ohne das Eingangsmaximum der Powerbank zu erreichen. Wer zwischen zwei Außenterminen wenig Zeit hat, braucht einen dazu passenden Ladeplatz. Das Netzteil ist nicht bei jedem angebotenen Einzelgerät enthalten.
Die Eingangsleistung ist außerdem kein Versprechen einer konstanten Aufnahme während der ganzen Ladung. Beim UGREEN-Originaltest wechselte die Leistungsaufnahme trotz geeignetem Netzteil. Die Prime bietet zusätzlich einen besonderen Kontakt-Ladeweg; die dafür benötigte Ladebasis gehört bei der hier ausgewählten Einzelgeräte-Ausführung nicht dazu. Zubehörkosten und der tatsächlich genutzte Ladeweg gehören daher gemeinsam in die Auswahl. [8][1][2]
Gewicht, Kabel und Platz in der Tasche
Zur Powerbank kommen mindestens ein passendes Kabel und gegebenenfalls ein Netzteil. Ein höherer Energievorrat lohnt sich dann, wenn er im Arbeitsalltag tatsächlich benötigt wird. Für den gelegentlichen Telefon-Notfall kann eine flache kleinere Powerbank angenehmer sein als eine kräftige Notebookklasse.
Die reine Kapazitätszahl beschreibt weder Gehäuseform noch Transportgewicht. Anker nennt für die 737 630 g; die deutsche UGREEN-Tabelle nennt für 35524 480 g. Diese Herstellerwerte sind keine eigenen Waagenmessungen. Zusammen mit den Abmessungen und dem vorgesehenen Taschenfach ergeben sie einen konkreteren Eindruck als eine allgemeine Bezeichnung wie leicht. [4][7]
Display, Tasten und der tägliche Ladeaufbau
Eine gut ablesbare Restanzeige hilft bei der Planung vor dem Weg zur Arbeit. Zusätzliche Angaben zur ein- und ausgehenden Leistung können zeigen, ob der gewünschte Ladeweg genutzt wird. Die Geräteanzeige ersetzt dabei weder ein unabhängiges Messgerät noch die Prüfung eines geeigneten Kabels.
App-Anbindung, ein besonderer Ladefuß oder ein Kleingerätemodus sind nur dann praktische Vorteile, wenn sie im eigenen Aufbau gebraucht werden. Für eine unkomplizierte Notebookreserve können eine nachvollziehbare Portaufteilung und direkt erreichbare Anzeigen wichtiger sein als zusätzliche Steuerfunktionen. Die Einzelreviews trennen dokumentierte Ausstattung von nicht abgesicherten Funktionen.
Powerbank mit hohem gemeinsamen Ausgangsbudget
Notebookreserve mit zusätzlichem USB-C-Port
Einzelbeiträge zu USB-C-Powerbanks
Mehrere anspruchsvolle USB-Geräte
Für einen häufig genutzten mobilen Ladeplatz mit höherem gemeinsamem Leistungsbedarf.
| Modell und Einzelbeitrag | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Anker Prime A1340, 27.650 mAh | Schwarzes Einzelgerät, EAN 0194644130886. Zwei USB-C-Ports mit hohem Einzelmaximum, bis zu 250 W insgesamt und App; separate Ladebasis nicht enthalten. |
Ein kräftiger Hauptverbraucher
Für ein geeignetes Notebook, dessen hoher Einzelbedarf wichtiger ist als zwei gleichzeitige Höchstleistungen.
| Modell und Einzelbeitrag | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Anker 737 PowerCore 24K A1289011 | 24.000 mAh, gemeinsames 140-W-Budget und Display. Originalvergleich von 2026 beschreibt das untersuchte Muster und mögliche Unterschiede bei gleicher Modellnummer. |
Abgestufter Notebook- und Mobilgerätebedarf
Ein starker USB-C-Hauptanschluss und ein kleinerer zusätzlicher Verbraucher.
| Modell und Einzelbeitrag | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| UGREEN Nexode PB721 / 35524 | 20.000 mAh, bis 100 W am USB-C-Hauptport, bis 30 W am zweiten USB-C-Port und 65 W Eigenladung. Herstellerreferenz EAN 6941876235247; Verlauf unter hoher Last im Einzelreview. |
FAQ zu USB-C-Powerbanks
Der Rechner muss Laden über diesen Anschluss und passende Leistungsprofile unterstützen. Ein proprietärer Ladeeingang wird durch eine hohe Wattangabe nicht kompatibel.
Die Nennkapazität bezieht sich auf die Zellen. Für einen Energievergleich sind die zugehörige Spannung beziehungsweise Wh nötig; nutzbare USB-Ausgangsenergie hängt zusätzlich vom Betrieb ab.
Einzelportgrenzen und gemeinsames Ausgangsbudget sind unterschiedlich. Bei mehreren Geräten zählt die dokumentierte Portkombination der konkreten Powerbank.
Das ist nicht aus dem aufgedruckten Maximum abzuleiten. Ein geeigneter Originaltest kann den Verlauf eines konkreten Musters zeigen; Last und Produktionsstand gehören zur Einordnung.
Der Lieferumfang der konkreten Handelsausführung entscheidet. Ein Einzelgerät mit Ladekabel enthält nicht automatisch ein Netzteil oder eine gesonderte Kontakt-Ladebasis.
Für gelegentliches Handyladen ist eine kleinere Geräteklasse häufig angenehmer. Eine kräftige Notebookreserve lohnt sich besonders, wenn die zusätzliche Energie und Leistung tatsächlich genutzt werden.
Titel und allgemeine Alltagsszenen sind KI-generierte Symbolfotos ohne Zuordnung zu einem konkreten Handelsmodell. Echte Produktabbildungen gehören zu den benannten Modellen und verlinken auf die Einzelreviews.
Quellen
- Anker Prime A1340 mit 27.650 mAh und 250 W: deutsche Produktseite
- Anker A1340: offizielle englische Anleitung, sechs Seiten
- Techtest: Anker A1340, Originaltest vom 28.08.2023
- Anker 737 / PowerCore 24K: deutsche Produktseite
- Anker: Vorstellung der 737 Powerbank A1289
- Techtest: Anker 737, neue Originalprüfung vom 05.07.2026
- UGREEN: Nexode 130 W mit 20.000 mAh, deutsche Produktdaten
- Techtest: UGREEN Nexode 130 W, Originaltest vom 09.07.2024
































































































































































































