Aus Abfall wird eine SSD: Für die Samsung Portable SSD T7 Resurrected nutzt Samsung Aluminiumreste aus der Smartphone-Fertigung, die Technik übernimmt der Hersteller von der bekannten T7. Seit Ende November 2025 ist sie mit 1, 2 und 4 TB erhältlich. Gedämpft wird der Eindruck durch das deutlich sinkende Tempo bei langen Schreibvorgängen.3, 4, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Notebook, Mac und iPhone
Die bekannte Samsung T7 im Gehäuse aus recyceltem Aluminium. Die Portable SSD T7 Resurrected liest laut Samsung bis 1.050 MB/s und schreibt bis 1.000 MB/s über USB 3.2 Gen 2; ASCII.jp erreichte diese Nennwerte im CrystalDiskMark.1, 5
Mit 85 mal 57 mal 8 Millimetern und 72 Gramm hat sie etwa das Format einer Kreditkarte. Samsung nennt Windows-PCs, Macs, Android-Geräte, iPhones ab dem iPhone 15, Tablets und Kameras; ab Werk ist sie mit exFAT formatiert.1, 2, 5
Den Inhalt schützt eine AES-256-Verschlüsselung in der Hardware, das Kennwort setzt Samsung Magician. Das Gehäuse besteht laut Samsung vollständig aus recyceltem Aluminium aus der Smartphone-Fertigung, recyceltes Material macht 61 Prozent des Gesamtgewichts aus.1, 2, 3
7.1
LeistungGut
Bis 1.050 MB/s liest sie laut Samsung, ASCII.jp erreichte den Wert im CrystalDiskMark; Tom’s Hardware maß an der technisch gleichen T7 bis 976 MB/s.1, 5, 6
Leistung7.1
Lesetempo
7.9
Bis 1.050 MB/s liest sie laut Samsung, ASCII.jp erreichte den Wert im CrystalDiskMark; Tom’s Hardware maß an der technisch gleichen T7 bis 976 MB/s.1, 5, 6
Schreibtempo
7.4
Schreibend nennt Samsung bis 1.000 MB/s, ASCII.jp kam auf den Nennwert; die T7 schrieb bei Tom’s Hardware bis 848 MB/s.1, 5, 6
Dauerleistung bei großen Datenmengen
5.3
Nach 84 Gigabyte war bei der T7 mit 2 TB der schnelle Zwischenspeicher voll, danach sank das Tempo von 867 auf im Mittel 337 MB/s.6
Zugriff auf viele kleine Dateien
7.1
Kleine Dateien bewältigt sie wie jede Flash-SSD flott; ohne eigenen DRAM lag die T7 bei Tom’s Hardware aber hinter teureren Modellen.6
Tempo an langsameren Anschlüssen und Geräten
6.4
An älteren USB-Anschlüssen läuft sie dank Abwärtskompatibilität bis USB 2.0, für USB-A fehlt aber das passende Kabel im Karton.2, 1
Temperatur und Drosselung
7.6
Phasenwechselmaterial und Drosselschutz hielten die T7 unter Last sehr kühl; Samsung erlaubt 0 bis 60 Grad Celsius am Gehäuse.6, 1
Kapazität und nutzbarer Speicher
7.8
2 TB reichen für große Foto- und Videoarchive unterwegs, die Reihe geht bis 4 TB.1
Ungeeignet für große Videoprojekte
Bei langen Schreibvorgängen sinkt das Tempo deutlich. Tom’s Hardware maß an der technisch gleichen T7 mit 2 TB 867 MB/s, bis nach 84 Gigabyte der schnelle Zwischenspeicher voll war; danach schrieb sie im Mittel 337 MB/s.6, 4
Gegen Staub und Wasser ist sie nicht geschützt, eine IP-Klasse hat sie nicht. Den Sturz aus 2 Metern übersteht sie laut Samsung, Sturzschäden deckt die Garantie aber nicht.1, 6
Wer mehr Tempo und Schutz vor Wasser braucht, findet beides bei der SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB mit 20 Gbit/s und IP65. Ein Kabel für USB-A liegt der Resurrected anders als der früheren T7 nicht bei.6, 1
Tempo, Zwischenspeicher und Wärme
Die Nennwerte von 1.050 und 1.000 MB/s gelten laut Samsung mit dem beigelegten Kabel an einem Anschluss mit USB 3.2 Gen 2 und aktivem UASP. ASCII.jp erreichte sie an einem Notebook mit USB4 im CrystalDiskMark.1, 2, 5
Für die Dauerleistung zählt der Zwischenspeicher: Die T7 kommt ohne eigenen DRAM aus und fiel laut Tom’s Hardware deshalb bei großen Übertragungen hinter teurere Modelle zurück. Samsung und WinFuture beschreiben die Technik der Resurrected als unverändert.6, 3, 4
Wärme ist kein Problem: Bei der T7 maß Tom’s Hardware dank Phasenwechselmaterial im Gehäuse und Drosselschutz der Firmware sehr niedrige Temperaturen unter Last. Samsung erlaubt den Betrieb von 0 bis 60 Grad Celsius.6, 1
7.0
VerarbeitungGut
Das Gehäuse besteht aus recyceltem Aluminium, ist sandgestrahlt und eloxiert und wirkt dadurch wertig und stabil.3, 2
Verarbeitung7
Gehäuse und Material
7.9
Das Gehäuse besteht aus recyceltem Aluminium, ist sandgestrahlt und eloxiert und wirkt dadurch wertig und stabil.3, 2
Sturz- und Stoßfestigkeit
7.4
Stürze aus 2 Metern auf Metall übersteht sie laut Samsung; Schäden durch Stürze deckt die Garantie allerdings nicht.1
Staub- und Wasserschutz
3.2
Gegen Staub und Wasser ist sie nicht geschützt, eine IP-Klasse hat auch die T7 nicht.6, 1
Größe und Gewicht
8.9
Mit 85 mal 57 mal 8 Millimetern und 72 Gramm ist sie etwa so groß wie eine Kreditkarte.1, 5
Stecker und Kabel
6.3
Ein USB-C-Anschluss und ein Kabel von USB-C auf USB-C; anders als bei der früheren T7 fehlt das Kabel für USB-A.1, 6
Haltbarkeit des Speichers
6.2
Drei Jahre Garantie ohne TBW-Wert sind knapp; Tom’s Hardware sieht bei der T7 die Bauweise ohne DRAM als Grund.1, 6
Betriebsgeräusch und Wärme am Gehäuse
8.9
Lautlos arbeitet sie ohnehin, und warm wurde die T7 bei Tom’s Hardware kaum.6
Gehäuse, Kabel und Garantie
Das Gehäuse ist sandgestrahlt und eloxiert, aber nicht eingefärbt; Samsung bietet die Resurrected nur in Silber an. Neben dem Anschluss sitzt eine Leuchtanzeige für Zugriffe.3, 4, 5
Im Karton liegen die SSD, ein Kabel von USB-C auf USB-C und eine Kurzanleitung. Samsung Magician setzt das Kennwort, zeigt den Zustand des Laufwerks und spielt Firmware-Updates ein, unter Windows, macOS und Android.1, 2
Samsung gibt drei Jahre beschränkte Garantie; Tom’s Hardware fand diese Dauer schon bei der T7 kurz, weil Mitbewerber fünf Jahre bieten. Die Resurrected gibt es mit 1, 2 und 4 TB.1, 6, 4
Fazit und Kaufempfehlungen
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Die Samsung Portable SSD T7 Resurrected ist die bekannte T7 im Gehäuse aus recyceltem Aluminium: laut Samsung bis 1.050 MB/s lesend und 1.000 MB/s schreibend, AES 256 in der Hardware, 72 Gramm und sturzfest bis 2 Meter. Dagegen stehen der Tempoverlust auf rund 337 MB/s bei langen Schreibvorgängen, gemessen an der technisch gleichen T7, kein Wasserschutz, nur ein Kabel und drei Jahre Garantie.
Leistung
7.1
Verarbeitung
7
Funktionen und Design
6.7
Preis-Leistung
6.1
PROS
Rund 1.000 MB/s lesend und schreibend
AES 256 in der Hardware mit Kennwortschutz
72 Gramm im Kreditkartenformat, sturzfest bis 2 Meter
Gehäuse aus recyceltem Aluminium
CONS
Tempoverlust bei langen Schreibvorgängen (gemessen an der T7)
Kein Schutz gegen Staub und Wasser
Nur ein Kabel von USB-C auf USB-C
Drei Jahre Garantie, Sturzschäden ausgenommen
6.7
Funktionen und DesignBefriedigend
USB 3.2 Gen 2 überträgt 10 Gbit/s und reicht für rund 1.000 MB/s; volles Tempo setzt UASP am Rechner voraus.1, 2
Funktionen und Design6.7
Schnittstelle und Standard
7.4
USB 3.2 Gen 2 überträgt 10 Gbit/s und reicht für rund 1.000 MB/s; volles Tempo setzt UASP am Rechner voraus.1, 2
Kompatibilität mit Geräten und Betriebssystemen
8.3
Samsung nennt Windows-PCs, Macs, Android-Geräte, iPhones ab dem iPhone 15, Tablets und Kameras; ab Werk ist sie mit exFAT formatiert.2, 5
Verschlüsselung und Zugriffsschutz
8.2
AES 256 in der Hardware schützt den Inhalt, das Kennwort wird über Samsung Magician gesetzt.1, 2, 5
Software für Backup und Verwaltung
6.6
Samsung Magician zeigt den Zustand, setzt das Kennwort und spielt Firmware-Updates ein; eine Backup-Funktion gehört nicht dazu.2, 5
Datenrettungsdienst
3.1
Ein Datenrettungsdienst gehört nicht zum Paket, Sicherungen laufen über die Bordmittel des Rechners.1
Stromversorgung
8.7
Strom bezieht sie über das Kabel direkt vom Rechner oder Smartphone; ein Netzteil braucht sie nicht.1, 2
Lieferumfang
5.6
Im Karton liegen nur die SSD, ein Kabel von USB-C auf USB-C und eine Kurzanleitung.1, 7
Zusatzfunktionen
5.9
Zusätze sind eine Leuchtanzeige für Zugriffe und das Gehäuse aus recyceltem Aluminium; eine Öse oder Schutzhülle fehlt.5, 3
Die Samsung Portable SSD T7 Resurrected ist eine bewährte SSD mit 10 Gbit/s im Gehäuse aus recyceltem Aluminium: rund 1.000 MB/s, Verschlüsselung in der Hardware, 72 Gramm und Schutz bei Stürzen aus 2 Metern. Gedämpft wird das Urteil durch den Tempoverlust bei langen Schreibvorgängen, den fehlenden Wasserschutz, nur ein Kabel und drei Jahre Garantie.1, 2, 6
Am 15.10.2026 kostete sie mit 2 TB bei Amazon 323,37 Euro, zum Start nannte WinFuture 205,99 US-Dollar. Wem ein Terabyte genügt, findet ähnliches Tempo bei der SanDisk Portable SSD V3 1 TB.7, 4
Welche SSD zu welchem Rechner passt, ordnet die SSD-Kaufberatung ein.
So entsteht unsere Einordnung
Unsere Einordnung beruht auf Datenblatt und Produktseite von Samsung, dem Beitrag des Samsung Semiconductor Newsroom, der Meldung von WinFuture, dem Kurztest von ASCII.jp, dem Test der technisch gleichen T7 bei Tom’s Hardware und der Amazon-Angebotsseite. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wo Messungen fehlen, leiten wir die Note aus Herstellerdaten, der Technik und Messwerten vergleichbarer Modelle ab und bewerten vorsichtiger. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
Bei 323,37 Euro am 15.10.2026 kostet das Terabyte rund 162 Euro.7
Preis-Leistung6.1
Preis je Terabyte
5.2
Bei 323,37 Euro am 15.10.2026 kostet das Terabyte rund 162 Euro.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
Für den Preis gibt es rund 1.000 MB/s mit Verschlüsselung, aber deutliche Einbußen bei langen Schreibvorgängen; WinFuture nannte zum Start 205,99 US-Dollar.7, 4, 6
Garantie und Service
6.3
Drei Jahre beschränkte Garantie ohne Datenrettung liegen unter den fünf Jahren mancher Mitbewerber.1, 6
Auswahl an Kapazitäten
7.1
Zur Wahl stehen 1, 2 und 4 TB, das deckt die üblichen Größen tragbarer SSDs ab.1, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Ähnliches Tempo mit 10 Gbit/s liefern auch andere tragbare SSDs; die Resurrected hebt sich durch Verschlüsselung in der Hardware und das Recyclinggehäuse ab.1, 3
Folgekosten für Zubehör
6.7
Für ältere Rechner mit USB-A braucht es ein zusätzliches Kabel oder einen Adapter, beides kostet wenig.1, 6
Bei Leistung führt Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB mit 7,1 gegen 5,6. Dafür holt Samsung microSD T7 256 GB bei Verarbeitung 7,8 gegen 7,0. Wer mehr Wert auf Verarbeitung legt als auf Leistung, greift zu Samsung microSD T7 256 GB.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Nennwerte im CrystalDiskMark erreicht (ASCII.jp); T7 mit 2 TB bis 976 und 848 MB/s (Tom’s Hardware)
Tempo laut Hersteller
bis 1.050 MB/s lesend und 1.000 MB/s schreibend an USB 3.2 Gen 2 mit UASP
USB-Standard
USB 3.2 Gen 2
Verschlüsselung
AES 256 Bit in Hardware, Kennwort über Samsung Magician
Verschlüsselungsstandard
AES 256-bit
Leistung7.1
Lesetempo
7.9
Bis 1.050 MB/s liest sie laut Samsung, ASCII.jp erreichte den Wert im CrystalDiskMark; Tom’s Hardware maß an der technisch gleichen T7 bis 976 MB/s.1, 5, 6
Schreibtempo
7.4
Schreibend nennt Samsung bis 1.000 MB/s, ASCII.jp kam auf den Nennwert; die T7 schrieb bei Tom’s Hardware bis 848 MB/s.1, 5, 6
Dauerleistung bei großen Datenmengen
5.3
Nach 84 Gigabyte war bei der T7 mit 2 TB der schnelle Zwischenspeicher voll, danach sank das Tempo von 867 auf im Mittel 337 MB/s.6
Zugriff auf viele kleine Dateien
7.1
Kleine Dateien bewältigt sie wie jede Flash-SSD flott; ohne eigenen DRAM lag die T7 bei Tom’s Hardware aber hinter teureren Modellen.6
Tempo an langsameren Anschlüssen und Geräten
6.4
An älteren USB-Anschlüssen läuft sie dank Abwärtskompatibilität bis USB 2.0, für USB-A fehlt aber das passende Kabel im Karton.2, 1
Temperatur und Drosselung
7.6
Phasenwechselmaterial und Drosselschutz hielten die T7 unter Last sehr kühl; Samsung erlaubt 0 bis 60 Grad Celsius am Gehäuse.6, 1
Kapazität und nutzbarer Speicher
7.8
2 TB reichen für große Foto- und Videoarchive unterwegs, die Reihe geht bis 4 TB.1
Verarbeitung7
Gehäuse und Material
7.9
Das Gehäuse besteht aus recyceltem Aluminium, ist sandgestrahlt und eloxiert und wirkt dadurch wertig und stabil.3, 2
Sturz- und Stoßfestigkeit
7.4
Stürze aus 2 Metern auf Metall übersteht sie laut Samsung; Schäden durch Stürze deckt die Garantie allerdings nicht.1
Staub- und Wasserschutz
3.2
Gegen Staub und Wasser ist sie nicht geschützt, eine IP-Klasse hat auch die T7 nicht.6, 1
Größe und Gewicht
8.9
Mit 85 mal 57 mal 8 Millimetern und 72 Gramm ist sie etwa so groß wie eine Kreditkarte.1, 5
Stecker und Kabel
6.3
Ein USB-C-Anschluss und ein Kabel von USB-C auf USB-C; anders als bei der früheren T7 fehlt das Kabel für USB-A.1, 6
Haltbarkeit des Speichers
6.2
Drei Jahre Garantie ohne TBW-Wert sind knapp; Tom’s Hardware sieht bei der T7 die Bauweise ohne DRAM als Grund.1, 6
Betriebsgeräusch und Wärme am Gehäuse
8.9
Lautlos arbeitet sie ohnehin, und warm wurde die T7 bei Tom’s Hardware kaum.6
Funktionen und Design6.7
Schnittstelle und Standard
7.4
USB 3.2 Gen 2 überträgt 10 Gbit/s und reicht für rund 1.000 MB/s; volles Tempo setzt UASP am Rechner voraus.1, 2
Kompatibilität mit Geräten und Betriebssystemen
8.3
Samsung nennt Windows-PCs, Macs, Android-Geräte, iPhones ab dem iPhone 15, Tablets und Kameras; ab Werk ist sie mit exFAT formatiert.2, 5
Verschlüsselung und Zugriffsschutz
8.2
AES 256 in der Hardware schützt den Inhalt, das Kennwort wird über Samsung Magician gesetzt.1, 2, 5
Software für Backup und Verwaltung
6.6
Samsung Magician zeigt den Zustand, setzt das Kennwort und spielt Firmware-Updates ein; eine Backup-Funktion gehört nicht dazu.2, 5
Datenrettungsdienst
3.1
Ein Datenrettungsdienst gehört nicht zum Paket, Sicherungen laufen über die Bordmittel des Rechners.1
Stromversorgung
8.7
Strom bezieht sie über das Kabel direkt vom Rechner oder Smartphone; ein Netzteil braucht sie nicht.1, 2
Lieferumfang
5.6
Im Karton liegen nur die SSD, ein Kabel von USB-C auf USB-C und eine Kurzanleitung.1, 7
Zusatzfunktionen
5.9
Zusätze sind eine Leuchtanzeige für Zugriffe und das Gehäuse aus recyceltem Aluminium; eine Öse oder Schutzhülle fehlt.5, 3
Preis-Leistung6.1
Preis je Terabyte
5.2
Bei 323,37 Euro am 15.10.2026 kostet das Terabyte rund 162 Euro.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
Für den Preis gibt es rund 1.000 MB/s mit Verschlüsselung, aber deutliche Einbußen bei langen Schreibvorgängen; WinFuture nannte zum Start 205,99 US-Dollar.7, 4, 6
Garantie und Service
6.3
Drei Jahre beschränkte Garantie ohne Datenrettung liegen unter den fünf Jahren mancher Mitbewerber.1, 6
Auswahl an Kapazitäten
7.1
Zur Wahl stehen 1, 2 und 4 TB, das deckt die üblichen Größen tragbarer SSDs ab.1, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Ähnliches Tempo mit 10 Gbit/s liefern auch andere tragbare SSDs; die Resurrected hebt sich durch Verschlüsselung in der Hardware und das Recyclinggehäuse ab.1, 3
Folgekosten für Zubehör
6.7
Für ältere Rechner mit USB-A braucht es ein zusätzliches Kabel oder einen Adapter, beides kostet wenig.1, 6
Zusammenfassung
1
Zwei Terabyte Flash-Speicher in 85 mal 57 mal 8 Millimetern und 72 Gramm, alternativ mit 1 oder 4 TB.
2
USB 3.2 Gen 2 mit 10 Gbit/s, laut Samsung bis 1.050 MB/s lesend und 1.000 MB/s schreibend.
3
Bei der technisch gleichen T7 Einbruch auf rund 337 MB/s nach 84 Gigabyte am Stück.
4
AES 256 in der Hardware, Kennwort und Zustandsanzeige über Samsung Magician.
★
Gehäuse aus recyceltem Aluminium, sturzfest bis 2 Meter, ohne IP-Klasse, drei Jahre Garantie.
Fachkommentar
Wer eine schnelle, leichte SSD mit Verschlüsselung für Notebook, Mac oder iPhone sucht und Wert auf ein Gehäuse aus recyceltem Aluminium legt, dem empfehle ich die Samsung Portable SSD T7 Resurrected mit 2 TB: rund 1.000 MB/s, 72 Gramm und AES 256 in der Hardware. Bei langen Schreibvorgängen wird sie langsamer, und Wasser hält sie nicht ab. Wer mehr Tempo und Schutz vor Wasser braucht, sollte die SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB mit 20 Gbit/s und IP65 vergleichen.