☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

HP EliteBook 1040 G11 im Review: 2.8K-OLED fürs Business

Das HP EliteBook 1040 G11 ist ein 14-Zoll-Business-Notebook von 2024, hier mit Core Ultra 7 155H, 32 GB LPDDR5X, 1 TB SSD und 2.8K-OLED. Bei Amazon ist das Angebot derzeit nicht verfügbar, zuletzt lag der Preis bei 1.678,90 Euro. Stand: 2026-09-29[1][4]

Geeignet für Vielreisende im Job

Flughafen, Hotel, Kundentermin: Das EliteBook 1040 G11 ist für mobile Profis gebaut. Es wiegt ab 1,18 kg, ist 1,05 cm flach und bringt ein 2.8K-OLED mit 120 Hz und 100 Prozent DCI-P3, eine 5-MP-IR-Kamera und Lautsprecher von Poly Studio mit. LaptopMedia lobt Tastatur, Touchpad und Display.[1][2] HP Wolf Security, TPM und Windows Hello decken die IT-Vorgaben vieler Firmen ab.[1]

8.0
LeistungSehr gut

Core Ultra 7 155H, 32 GB und 1 TB SSD halten auch viele Programme parallel flüssig.[1][4]

HP EliteBook 1040 G11 gegen Microsoft Surface Laptop (7. Generation) im Direktvergleich

Kriterium
HP EliteBook 1040 G11HP EliteBook 1040 G111.678,90 €
Gesamtwertung
7,9
7,3
Leistung
8,0
7,9
Verarbeitung
7,8
8,0
Funktionen und Design
8,7
8,0
Preis-Leistung
7,2
5,2
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
13,8 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
1.180 g
1.340 g
Modelljahr
2024
2024
Gewicht
1.180 g
1.340 g
Displayhelligkeit
400 Nits
600 Nits
Arbeitsspeicher
32 GB
16 GB
SSD-Kapazität
1.000 GB
256 GB
Dicke
10,5 mm
17,5 mm
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
13,8 Zoll
Anzahl Prozessorkerne
16 Kerne
10 Kerne
Batteriekapazität
68 Wh
54 Wh
Gesamtkapazität der SSDs
1 TB
0,25 TB
Gesamtspeicherkapazität
1 TB
0,25 TB
RAM-Speicher maximal
32 GB
64 GB
SSD Speicherkapazität
1 TB
0,25 TB
Netzteilstärke
65 W
39 W
Bluetooth-Version
5.4
5.4
Displaygröße
14 Zoll
13 Zoll
Paneltyp
OLED
IPS
Bildseitenverhältnis
16:10
3:2
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Prozessorplattform
Intel Core Ultra
Qualcomm Snapdragon X
Grafiktyp
Integriert
Integriert
Anschlüsse
DisplayPort, Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-A, USB-C
Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, USB-A, USB-C
Speicherart
SSD
SSD
Arbeitsspeicher
LPDDR5X
LPDDR5X
Betriebssystem
Windows 11 Pro
Windows 11 Home
Mobilfunk
Ohne
Ohne
Tastaturlayout
QWERTZ
QWERTZ
Farbe
Silber
Silber
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Kühlung
Aktiv gekühlt
Aktiv gekühlt
Leistung
Systemgeschwindigkeit im Alltag
9,0
8,7
CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
7,9
6,9
Performance unter Dauerlast und Drosselung
6,8
7,6
RAM- und SSD-Leistung
8,4
7,0
Kühlung und Lautstärke
7,5
7,9
Akkulaufzeit und Ladeverhalten
8,6
9,2
Stabilität bei langen Sessions
8,1
7,8
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
9,1
9,1
Scharniere und Displaydeckel
8,6
8,6
Tastatur und Touchpad
8,3
9,0
Passgenauigkeit von Anschlüssen
8,6
8,1
Wärmeentwicklung
6,3
6,5
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,8
7,6
Robustheit für Transport
8,8
8,4
Wartungszugang und typische Verschleißstellen
4,8
7,0
Funktionen und Design
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
9,2
8,3
Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
8,5
7,0
WLAN und Bluetooth
7,8
8,8
Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
9,1
8,5
Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
9,0
8,5
Tastatur-Layout und Beleuchtung
8,4
8,5
Mobilität (Gewicht, Netzteil)
9,1
8,6
Docking-Optionen
8,8
7,6
Betriebssystem und Treiber-Support
8,1
6,5
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6,7
7,5
Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
8,1
6,5
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4,0
6,0
Garantie und Service
6,7
6,0
Folgekosten für Netzteil und Zubehör
7,7
6,8
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,1
6,5

Funktionen und Design: 8,7 für HP EliteBook 1040 G11, 8,0 für Microsoft Surface Laptop (7. Generation).

Alle Daten: Microsoft Surface Laptop (7. Generation)

Ungeeignet für Aufrüster

Arbeitsspeicher und Akku sind fest verbaut, es gibt nur einen M.2-Steckplatz. Schon bei mittlerer Last misst LaptopMedia 97 Grad an der CPU. Viele Ausstattungsmerkmale wie Fingerabdrucksensor, WWAN oder Wi-Fi 7 gibt es nur gegen Aufpreis.[1][2]

Noch leichter ist das Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13.

Leistung, Kühlung und Akku

Im Core Ultra 7 155H arbeiten sechzehn Kerne, die Grafik übernimmt Intel Arc. LaptopMedia sieht unter Dauerlast rund 2,15 GHz an den Performance-Kernen, die zwei Lüfter bleiben dabei durchschnittlich laut, die CPU erreicht aber 97 Grad. Der 68-Wh-Akku hält mit OLED rund 11 Stunden Video, HP nennt für die sparsamste Ausstattung bis zu 21 Stunden, Fast Charge lädt 50 Prozent in 30 Minuten.[1][2]

7.8
VerarbeitungGut

Das Aluminiumgehäuse mit matter Oberfläche wirkt laut LaptopMedia solide und nimmt kaum Fingerabdrücke an.[2]

OLED-Display, Kamera und Klang

Das 14-Zoll-OLED löst 2880 x 1800 Pixel auf, arbeitet mit 48 bis 120 Hz, leuchtet mit 400 nits und deckt DCI-P3 vollständig ab, LaptopMedia bescheinigt genaue Farben. Die 5-MP-Kamera mit Infrarot und Abdeckung passt für Videocalls und Gesichtserkennung, vier Lautsprecher mit Audio by Poly Studio und zwei Mikrofone ergänzen sie. In der Testsammlung von Notebookcheck erreichen externe Tests beim Bildschirm 93 und bei der Mobilität 98 Prozent.[1][2][3]

Anschlüsse, Funk und Gehäuse

Zwei Thunderbolt 4 mit USB4, Power Delivery und DisplayPort 2.1, ein weiterer USB-C mit 10 Gbit/s, USB-A, HDMI 2.1 und eine Kombibuchse sind verbaut, ein Kartenleser fehlt. HP bietet Wi-Fi 7 mit Bluetooth 5.4 oder Wi-Fi 6E mit Bluetooth 5.3 an, optional mit nanoSIM. Das Aluminiumgehäuse hat eine matte Oberfläche, die laut LaptopMedia kaum Fingerabdrücke zeigt.[1][2]

8.7
Funktionen und DesignSehr gut

2.8K-OLED mit 48 bis 120 Hz, 400 nits und 100 Prozent DCI-P3, laut LaptopMedia farbgenau.[1][2]

Preis und Verfügbarkeit

Bei Amazon ist das Angebot derzeit nicht verfügbar, zuletzt kostete die Ausstattung 1.678,90 Euro. Fingerabdrucksensor, WWAN, Wi-Fi 7 und das Sure-View-Display sind laut HP Optionen, LaptopMedia kritisiert die vielen Aufpreisoptionen.[1][2][4]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.9 Gesamtwertung
Gut

Das HP EliteBook 1040 G11 mit Core Ultra 7 155H, 32 GB und 2.8K-OLED ist ein leichtes Business-Notebook mit brillantem 120-Hz-Display, 5-MP-IR-Kamera, Poly-Studio-Lautsprechern, Thunderbolt 4 und HP Wolf Security. Gedämpft wird das Urteil durch den verlöteten Arbeitsspeicher, nur einen SSD-Steckplatz, 97 Grad an der CPU schon bei mittlerer Last und das bei Amazon nicht verfügbare Angebot.

Leistung
8
Verarbeitung
7.8
Funktionen und Design
8.7
Preis-Leistung
7.2
PROS
  • 2.8K-OLED mit 120 Hz, 100 % DCI-P3
  • 1,18 kg, 5-MP-IR-Kamera, Poly Studio
  • 2 x Thunderbolt 4, HDMI 2.1, viel Sicherheit
CONS
  • RAM verlötet, nur ein M.2-Steckplatz
  • CPU bei mittlerer Last 97 Grad
  • Amazon derzeit nicht verfügbar

Das HP EliteBook 1040 G11 überzeugt mit brillantem 2.8K-OLED, geringem Gewicht, 5-MP-IR-Kamera, guten Lautsprechern, Thunderbolt 4 und umfangreichen Sicherheitsfunktionen. Gedämpft wird das Urteil durch den verlöteten Arbeitsspeicher, nur einen SSD-Steckplatz, die hohe CPU-Temperatur und das bei Amazon nicht verfügbare Angebot.[1][2][4]

Noch leichter ist das Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13. Mit Wi-Fi 7 und sparsamer Plattform arbeitet das Dell Latitude 7450. HPs ARM-Alternative mit langer Laufzeit ist das HP EliteBook Ultra G1q. Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Notebooks ein.

HP EliteBook 1040 G11 mit Core Ultra 7 155H, 32 GB, 1 TB, 2.8K-OLED
Leistungsstarkes Business-Notebook mit OLED-Display
HP EliteBook 1040 G11 mit Core Ultra 7 155H, 32 GB, 1 TB, 2.8K-OLED
1.678,90€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 10:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
7.2
Preis-LeistungGut
Basiswert 6.7aktuell 7.2

Viel Ausstattung, doch bei Amazon gibt es das Angebot derzeit nicht, der letzte Preis lag bei 1.678,90 Euro.[4]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die Spezifikationen beim HP Support, der Test von LaptopMedia, die Testsammlung von Notebookcheck und die Amazon-Produktseite. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. HP Support: EliteBook 1040 14 inch G11, Spezifikationen (englisch)
  2. LaptopMedia: HP EliteBook 1040 G11 im Test (englisch)
  3. Notebookcheck: HP EliteBook 1040 G11, Datenblatt und Testsammlung
  4. Amazon: HP EliteBook 1040 G11 mit 2.8K-OLED, Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeHP
    GerätetypBusiness-Notebook
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemWindows 11 Pro
    GehäusematerialAluminium
    FarbeSilber
    Bildschirmdiagonale14 Zoll
    Gewicht1180 g
    Abmessungen31,4 × 1,49 × 22 cm
    AnschlüsseDisplayPort, Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-A, USB-C
    Anzahl Batteriezellen6
    Anzahl HDMI-Anschlüsse1
    Anzahl Lautsprecher4
    Anzahl Prozessorkerne16 Kerne
    Anzahl SSD installiert1
    Anzahl Threads22 Threads
    Anzahl Thunderbolt 4-Ports2
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher32 GB
    Auflösung2.8K
    Batteriekapazität68 Wh
    Bildseitenverhältnis16:10
    Bildwiederholrate120 Hz
    Bluetooth-Version5.4
    Dicke10,5 mm
    Displaygröße14 Zoll
    Displayhelligkeit400 Nits
    Effiziente Basisfrequenz des Kerns0,9 GHz
    Effiziente Kerne8
    Effizienter Kern maximale Turbofrequenz3,8 GHz
    Farbskala100 %
    Garantie2 Jahre
    Gesamtkapazität der SSDs1 TB
    Gesamtspeicherkapazität1 TB
    GrafiktypIntegriert
    Grundleistung des Prozessors28 W
    HDMI-Version2.1
    Helligkeit400 cd/m²
    Höhe (vorne)1,05 cm
    KühlungAktiv gekühlt
    Lautsprecherleistung1 W
    Leistung Basisfrequenz des Kerns1,4 GHz
    Leistung Netzteil100 W
    Leistungskern maximale Turbofrequenz4,8 GHz
    Leistungskerne6
    MaterialAluminium
    Maximale Turboleistung115 W
    Mikrofonanzahl2
    MobilfunkOhne
    Netzteilstärke65 W
    PaneltypOLED
    Prozessor155
    Prozessor Boost-Frequenz4,8 GHz
    Prozessor-Cache24 MB
    Prozessor-Threads22
    ProzessorplattformIntel Core Ultra
    Prozessortakt4,8 GHz
    RAM32GB
    RAM-Speicher maximal32 GB
    SSD Speicherkapazität1 TB
    SSD-Kapazität1000 GB
    SicherheitsausstattungTPM
    Speicher1TB SSD
    SpeicherartSSD
    Speichertaktfrequenz7467 MHz
    TastaturlayoutQWERTZ
    Trusted Platform Module (TPM) Version2
    USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A1
    Leistung8
    Systemgeschwindigkeit im Alltag
    9
    Core Ultra 7 155H, 32 GB und 1 TB SSD halten auch viele Programme parallel flüssig.[1][4]
    CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
    7.9
    Sechzehn CPU-Kerne und Intel Arc Graphics reichen für Büro und leichte Bildbearbeitung, nicht für anspruchsvolle Spiele.[1][2]
    Performance unter Dauerlast und Drosselung
    6.8
    Unter Dauerlast hält der Prozessor laut LaptopMedia rund 2,15 GHz, bei 97 Grad an der CPU.[2]
    RAM- und SSD-Leistung
    8.4
    32 GB LPDDR5X mit 7467 MT/s und eine PCIe-4.0-SSD mit 1 TB sind großzügig bemessen.[1][2]
    Kühlung und Lautstärke
    7.5
    Zwei Lüfter bleiben laut LaptopMedia selbst unter Volllast durchschnittlich laut.[2]
    Akkulaufzeit und Ladeverhalten
    8.6
    Der 68-Wh-Akku hält mit OLED rund 11 Stunden Video, Fast Charge lädt 50 Prozent in 30 Minuten.[1][2]
    Stabilität bei langen Sessions
    8.1
    Lange Arbeitstage schafft es mit Reserven, unter Dauerlast wird die CPU aber sehr heiß.[2]
    Verarbeitung7.8
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    9.1
    Das Aluminiumgehäuse mit matter Oberfläche wirkt laut LaptopMedia solide und nimmt kaum Fingerabdrücke an.[2]
    Scharniere und Displaydeckel
    8.6
    Ein steifer Aluminiumdeckel trägt das leichte OLED-Panel sicher.[2]
    Tastatur und Touchpad
    8.3
    Beleuchtete, spritzwassergeschützte Tastatur mit DuraKeys und ein präzises Touchpad.[1][2]
    Passgenauigkeit von Anschlüssen
    8.6
    Drei USB-C, USB-A und HDMI in voller Größe sitzen sauber im 10,5 bis 14,9 mm flachen Gehäuse.[1][2]
    Wärmeentwicklung
    6.3
    Schon bei mittlerer Last erreicht die CPU 97 Grad, das Gehäuse erwärmt sich entsprechend.[2]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.8
    Vier Lautsprecher mit Audio by Poly Studio und eigenen Verstärkern, dazu zwei Mikrofone.[1]
    Robustheit für Transport
    8.8
    Ab 1,18 kg und 1,05 cm flach passt es in jede Tasche.[1][2]
    Wartungszugang und typische Verschleißstellen
    4.8
    Nur ein M.2-Steckplatz ist zugänglich, RAM und Akku sind fest verbaut.[1][2]
    Funktionen und Design8.7
    Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
    9.2
    2.8K-OLED mit 48 bis 120 Hz, 400 nits und 100 Prozent DCI-P3, laut LaptopMedia farbgenau.[1][2]
    Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
    8.5
    Zwei Thunderbolt 4, ein USB-C mit 10 Gbit/s, USB-A und HDMI 2.1, ein Kartenleser fehlt.[1]
    WLAN und Bluetooth
    7.8
    HP verbaut je nach Ausführung Wi-Fi 7 mit Bluetooth 5.4 oder Wi-Fi 6E mit Bluetooth 5.3.[1]
    Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
    9.1
    Die 5-MP-Kamera mit Infrarot und Abdeckung liefert scharfe Bilder und Gesichtserkennung.[1]
    Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
    9
    HP Wolf Security, TPM, Windows Hello per IR-Kamera, Fingerabdruck im Einschaltknopf optional.[1]
    Tastatur-Layout und Beleuchtung
    8.4
    Die Tastatur ist beleuchtet und spritzwassergeschützt, das Layout hängt vom Verkaufsland ab.[1]
    Mobilität (Gewicht, Netzteil)
    9.1
    1,18 kg und ein 65-W-USB-C-Netzteil machen es zum Reisebegleiter, externe Tests werten die Mobilität mit 98 Prozent.[1][3]
    Docking-Optionen
    8.8
    Thunderbolt 4 mit USB4, Power Delivery und DisplayPort 2.1 bindet Docks mit einem Kabel an.[1]
    Betriebssystem und Treiber-Support
    8.1
    Windows 11 Pro und HP-Verwaltungswerkzeuge passen zum Firmeneinsatz.[1][4]
    Preis-LeistungBasiswert 6.7aktuell 7.2
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 17% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.7 auf 7.2 angehoben.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
    6.7
    Viel Ausstattung, doch bei Amazon gibt es das Angebot derzeit nicht, der letzte Preis lag bei 1.678,90 Euro.[4]
    Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
    8.1
    32 GB, 1 TB und OLED sind für ein Business-Notebook großzügig.[1][4]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    4
    Speicher und Akku sind fest verbaut, nur die SSD lässt sich tauschen.[1][2]
    Garantie und Service
    6.7
    Der fest verbaute Akku wird über die Garantie getauscht, deren Laufzeit hängt vom Händlerangebot ab.[1]
    Folgekosten für Netzteil und Zubehör
    7.7
    Geladen wird per USB-C mit 65 W, Standardnetzteile und Thunderbolt-Docks passen.[1]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.1
    Ähnlich leicht sind das ThinkPad X1 Carbon Gen 13 und das Dell Latitude 7450, beide ohne OLED in der Basis.[2]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0