☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple MacBook Air 13 M4 im Review: lautlos und ausdauernd

Dieser Bericht behandelt die Ausführung MacBook Air 13" (M4). Zur Serie Apple MacBook Air (M4) (2025) gehört eine weitere Ausführung: MacBook Air 15" (M4). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern.

Dieses Modell in anderen VariantenAnzeige

Partnerlinks: Bei einem Kauf zahlt der Händler eine Provision an 1aus3.net, für Käufer bleibt der Preis gleich. Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Das Apple MacBook Air 13 M4 von 2025 mit 10-Core-CPU, 8-Core-GPU, 16 GB und 256 GB ist ein lautloses Notebook für Studium, Büro und Reisen. Apple hat es durch das MacBook Air mit M5 abgelöst, neu gibt es die Ausführung MW123D/A laut Geizhals noch bei Händlern ab 1.189,99 Euro. Amazon verkauft nur noch ein Exemplar aus dem Retourenkauf mit leichten Schönheitsfehlern für 884,72 Euro. Stand: 2026-09-29[1][2][4][5]

Geeignet für Studium und Reisen

Vorlesung, Bibliothek, Zug und Café: Das MacBook Air 13 M4 hält einen langen Tag ohne Steckdose durch. Notebookcheck misst gut 16 Stunden im WLAN-Test, das Gerät bleibt ohne Lüfter immer lautlos und wiegt nur 1,24 kg. Notebookcheck lobt zudem Display, Lautsprecher und Eingabegeräte.[1][3] Die 12-MP-Kamera mit Center Stage macht auch Videocalls unterwegs brauchbar.[1]

8.1
LeistungSehr gut

Der M4 reagiert im Alltag ohne Verzögerung, Notebookcheck nennt ihn schneller als die Lunar-Lake-Konkurrenz.[3]

Apple MacBook Air 13 M4 gegen HP EliteBook Ultra G1q im Direktvergleich

Kriterium
Apple MacBook Air 13 M4Apple MacBook Air 13 M41.009,00 €
Gesamtwertung
7,0
7,9
Leistung
8,1
8,2
Verarbeitung
7,8
7,8
Funktionen und Design
7,7
7,6
Preis-Leistung
4,4
7,9
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
13,6 Zoll
14 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
60 Hz
Akkulaufzeit
18 h
24 h
Gewicht
1.240 g
1.340 g
Modelljahr
2025
2024
Gewicht
1.240 g
1.349 g
Displayhelligkeit
500 Nits
300 Nits
Arbeitsspeicher
16 GB
16 GB
SSD-Kapazität
256 GB
1.024 GB
Dicke
11,3 mm
14,22 mm
Bildschirmdiagonale
13,6 Zoll
14 Zoll
Leistung Netzteil
30 W
65 W
Anzahl Prozessorkerne
10 Kerne
12 Kerne
Anzahl Lautsprecher
4
2
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
2
Batteriekapazität
53,8 Wh
59 Wh
Abmessungen
B 30,4 · T 21,5 cm
31,3 × 1,12 × 22,4 cm
Gesamtkapazität der SSDs
0,25 TB
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
0,25 TB
1 TB
RAM-Speicher maximal
32 GB
32 GB
SSD Speicherkapazität
0,25 TB
1 TB
Netzteilstärke
30 W
65 W
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Helligkeit
500 cd/m²
300 cd/m²
Displaygröße
13 Zoll
14 Zoll
Paneltyp
IPS
IPS
Bildseitenverhältnis
16:10
16:10
Bildwiederholrate
60 Hz
60 Hz
Prozessorplattform
Apple M4
Qualcomm Snapdragon X
Grafiktyp
Integriert
Integriert
Anschlüsse
Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-C
Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, USB-C
Speicherart
SSD
SSD
Arbeitsspeicher
LPDDR5
LPDDR5X
Betriebssystem
macOS
Windows 11 Pro
Mobilfunk
Ohne
Ohne
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Kühlung
Lüfterlos
Aktiv gekühlt
Leistung
Systemgeschwindigkeit im Alltag
9,3
8,4
CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
8,3
6,8
Performance unter Dauerlast und Drosselung
6,5
7,4
RAM- und SSD-Leistung
6,5
8,2
Kühlung und Lautstärke
9,4
9,2
Akkulaufzeit und Ladeverhalten
8,8
9,2
Stabilität bei langen Sessions
7,6
8,0
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
9,1
8,6
Scharniere und Displaydeckel
8,4
8,2
Tastatur und Touchpad
8,8
8,6
Passgenauigkeit von Anschlüssen
7,5
7,0
Wärmeentwicklung
8,6
7,9
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
8,7
7,5
Robustheit für Transport
9,2
8,4
Wartungszugang und typische Verschleißstellen
2,4
6,5
Funktionen und Design
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
8,6
6,1
Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
5,4
6,0
WLAN und Bluetooth
6,8
8,0
Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
8,3
8,8
Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
7,7
8,1
Tastatur-Layout und Beleuchtung
8,3
8,1
Mobilität (Gewicht, Netzteil)
8,9
8,7
Docking-Optionen
7,0
7,8
Betriebssystem und Treiber-Support
8,1
6,5
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
7,2
5,9
Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
6,0
7,1
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
1,8
5,1
Garantie und Service
6,0
8,3
Folgekosten für Netzteil und Zubehör
5,8
7,7
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,0
6,6

Bei Gesamtwertung liegt HP EliteBook Ultra G1q mit 7,9 vor 7,0.

Alle Daten: HP EliteBook Ultra G1q

Ungeeignet für große Datenmengen

Mit 256 GB ist die SSD für Fotobibliotheken, Videoprojekte oder viele Programme schnell voll, und nachrüsten lässt sich nichts. Unter Dauerlast drosselt der passiv gekühlte M4, und für Monitore, SD-Karten oder mehr USB-Geräte braucht es Adapter.[1][3]

Für große Projekte passt das MacBook Pro 16 mit M4 Max.

Leistung, Kühlung und Laufzeit

Im M4 arbeiten vier Performance- und sechs Effizienzkerne, dazu eine 8-Core-GPU mit 120 GB/s Speicherbandbreite. Notebookcheck sieht den Chip im Multicore vor Intels Lunar Lake. Weil ein Lüfter fehlt, sinkt die Leistungsaufnahme nach wenigen Minuten Volllast von 20 auf etwa 8 W, die Unterseite bleibt mit knapp 43 Grad aber angenehm. Der 53,8-Wh-Akku hält bei 150 cd/m² 16:13 Stunden im WLAN-Test, bei voller Helligkeit 7:05 Stunden.[1][3]

7.8
VerarbeitungGut

Notebookcheck lobt das hochwertige, schlanke Aluminiumgehäuse mit 1,13 cm Höhe.[1][3]

Display, Kamera und Klang

Das 13,6-Zoll-Display löst 2560 x 1664 Pixel auf, leuchtet mit 500 Nits, deckt P3 ab und flimmert laut Notebookcheck nicht, läuft aber nur mit 60 Hz. Die 12-MP-Kamera mit Center Stage und drei Mikrofone passen gut für Videocalls, vier Lautsprecher klingen sehr gut. Touch ID sitzt in der beleuchteten Tastatur.[1][3]

Anschlüsse, Netzteil und Speicher

Angeschlossen wird über zwei Thunderbolt 4, MagSafe 3 und eine Kopfhörerbuchse, HDMI und Kartenleser fehlen. Im Karton liegt beim 8-Core-GPU-Modell ein 30-W-Netzteil, das Notebookcheck als zu schwach bewertet, 70 W gibt es optional. Arbeitsspeicher und SSD sind verlötet, mehr als 256 GB müssen beim Kauf gewählt werden.[1][3]

7.7
Funktionen und DesignGut

Helles 13,6-Zoll-Display mit 500 Nits, P3 und ohne PWM-Flimmern, aber nur 60 Hz.[1][3]

Preis und Nachfolger

Das aktuelle MacBook Air mit M5 bringt WLAN 7, Bluetooth 6 und mindestens 512 GB, das M4-Modell hat WLAN 6E, Bluetooth 5.3 und 256 GB. Neu bieten Händler die Ausführung MW123D/A laut Geizhals ab 1.189,99 Euro an, bei Amazon gibt es nur ein Retourenkauf-Exemplar für 884,72 Euro.[1][2][4][5]

Fazit und Kaufempfehlungen

7 Gesamtwertung
Gut

Das Apple MacBook Air 13 mit M4 arbeitet lautlos, ist mit 1,24 kg leicht, hält im WLAN-Test gut 16 Stunden und hat ein helles, flimmerfreies Display mit sehr guten Lautsprechern. Gedämpft wird das Urteil durch die knappe 256-GB-SSD, nur zwei USB-C-Ports, das schwache 30-W-Netzteil und die Ablösung durch das MacBook Air mit M5.

Leistung
8.1
Verarbeitung
7.8
Funktionen und Design
7.7
Preis-Leistung
4.4
PROS
  • Lautlos, gut 16 Stunden im WLAN-Test
  • Schneller M4, sehr gute Lautsprecher
  • Helles Display ohne PWM, 1,24 kg
CONS
  • Nur 256 GB, nichts aufrüstbar
  • Zwei USB-C, kein HDMI, 30-W-Netzteil
  • Vom MacBook Air mit M5 abgelöst

Das Apple MacBook Air 13 M4 überzeugt mit lautlosem Betrieb, gut 16 Stunden im WLAN-Test, schnellem M4, hellem Display ohne Flimmern, sehr guten Lautsprechern und nur 1,24 kg. Gedämpft wird das Urteil durch die knappe 256-GB-SSD, nur zwei USB-C-Ports, das schwache 30-W-Netzteil, fehlende Aufrüstbarkeit und die Ablösung durch das MacBook Air mit M5.[1][2][3]

Ein kompaktes Windows-Notebook für unterwegs ist das Dell XPS 13 9340. Ein leichtes Gerät mit OLED-Display bietet das ASUS Zenbook A14 OLED. Mehr Leistung für Video und 3D liefert das MacBook Pro 16 mit M4 Max. Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Notebooks ein.

Apple MacBook Air 13 Zoll (2025) mit M4, 16 GB, 256 GB
Überragende Leistung mit Apple M4 Chip
Apple MacBook Air 13 Zoll (2025) mit M4, 16 GB, 256 GB
1.009,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 10:47
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
4.4
Preis-LeistungSchwach
Basiswert 5.5aktuell 4.4

Neu kostet die M4-Ausführung bei Händlern ab 1.189,99 Euro, obwohl das Nachfolgemodell schon 512 GB hat.[2][5]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten von Apple, der Test von Notebookcheck sowie Amazon und Geizhals. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Apple Support: MacBook Air (13 Zoll, M4, 2025), technische Daten
  2. Apple: MacBook Air, technische Daten der aktuellen Modelle
  3. Notebookcheck: Apple MacBook Air 13 M4 Entry im Test
  4. Amazon: MacBook Air 13 M4 (MW123D/A), Stand 29. September 2026
  5. Geizhals: MacBook Air 13 M4 MW123D/A, Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeApple
    GerätetypLaptop
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemmacOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeMitternacht
    Bildschirmdiagonale13,6 Zoll
    Gewicht1240 g
    Akkulaufzeit18 h
    AnschlüsseKopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-C
    Anzahl HDMI-Anschlüsse0
    Anzahl Lautsprecher4
    Anzahl Prozessorkerne10 Kerne
    Anzahl Thunderbolt 4-Ports2
    Anzahl USB-Anschlüsse2
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher16 GB
    Batteriekapazität53,8 Wh
    BatterielaufzeitBis zu 18 Stunden
    Bildseitenverhältnis16:10
    Bildwiederholrate60 Hz
    Bluetooth-Version5.3
    Breite30,41 cm
    Dicke11,3 mm
    Display13,6" Liquid Retina
    Displaygröße13 Zoll
    Displayhelligkeit500 Nits
    Effiziente Kerne6
    Gesamtkapazität der SSDs0,25 TB
    Gesamtspeicherkapazität0,25 TB
    GrafiktypIntegriert
    Helligkeit500 cd/m²
    KühlungLüfterlos
    Lautstärke3 dB
    Leistung Netzteil30 W
    Leistungskerne4
    MaterialAluminium
    MobilfunkOhne
    Netzteilstärke30 W
    PaneltypIPS
    ProzessorplattformApple M4
    RAM-Speicher maximal32 GB
    SSD Speicherkapazität0,25 TB
    SSD-Kapazität256 GB
    Speicher256 GB SSD
    SpeicherartSSD
    Speicherbandbreite120 GB/s
    TastaturlayoutQWERTZ
    Tiefe21,5 cm
    Leistung8.1
    Systemgeschwindigkeit im Alltag
    9.3
    Der M4 reagiert im Alltag ohne Verzögerung, Notebookcheck nennt ihn schneller als die Lunar-Lake-Konkurrenz.[3]
    CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
    8.3
    Zehn CPU- und acht GPU-Kerne reichen für Office, Foto und leichte Videoarbeit, große 3D-Projekte überfordern die Grafik.[1][3]
    Performance unter Dauerlast und Drosselung
    6.5
    Ohne Lüfter sinkt die Leistungsaufnahme nach wenigen Minuten von 20 auf etwa 8 W, lange Exporte dauern länger.[3]
    RAM- und SSD-Leistung
    6.5
    16 GB gemeinsamer Speicher genügen, die 256-GB-SSD wird schnell knapp und lässt sich nicht erweitern.[1][3]
    Kühlung und Lautstärke
    9.4
    Passiv gekühlt arbeitet das Air immer lautlos.[3]
    Akkulaufzeit und Ladeverhalten
    8.8
    Notebookcheck misst 16:13 Stunden im WLAN-Test, bei voller Helligkeit 7:05 Stunden; geladen wird per MagSafe 3 oder USB-C.[1][3]
    Stabilität bei langen Sessions
    7.6
    Lange Sitzungen bleiben leise und kühl, bei Dauerlast drosselt der M4 spürbar.[3]
    Verarbeitung7.8
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    9.1
    Notebookcheck lobt das hochwertige, schlanke Aluminiumgehäuse mit 1,13 cm Höhe.[1][3]
    Scharniere und Displaydeckel
    8.4
    Ein steifer Aluminiumdeckel schützt das dünne Display beim Transport.[3]
    Tastatur und Touchpad
    8.8
    Beleuchtetes Magic Keyboard mit Touch ID und Force Touch Trackpad, Notebookcheck lobt die Eingabegeräte.[1][3]
    Passgenauigkeit von Anschlüssen
    7.5
    MagSafe 3, zwei Thunderbolt 4 und die Kopfhörerbuchse sind sauber eingelassen, mehr Anschlüsse gibt es nicht.[1]
    Wärmeentwicklung
    8.6
    Unter Last wird die Unterseite knapp 43 Grad warm, auf dem Schoß bleibt das Air nutzbar.[3]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    8.7
    Vier Lautsprecher klingen laut Notebookcheck sehr gut, dazu drei Mikrofone.[1][3]
    Robustheit für Transport
    9.2
    Mit 1,24 kg und 1,13 cm passt es in jede Tasche, das Aluminiumgehäuse verträgt den Alltag.[1]
    Wartungszugang und typische Verschleißstellen
    2.4
    Speicher und SSD sind verlötet, Notebookcheck sieht keine Wartungsmöglichkeiten.[3]
    Funktionen und Design7.7
    Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
    8.6
    Helles 13,6-Zoll-Display mit 500 Nits, P3 und ohne PWM-Flimmern, aber nur 60 Hz.[1][3]
    Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
    5.4
    Zwei Thunderbolt 4, MagSafe 3 und Klinke, HDMI und Kartenleser fehlen.[1][3]
    WLAN und Bluetooth
    6.8
    WLAN 6E und Bluetooth 5.3; das Nachfolgemodell mit M5 bringt WLAN 7 und Bluetooth 6.[1][2]
    Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
    8.3
    Die 12-MP-Kamera mit Center Stage ist laut Notebookcheck verbessert, drei Mikrofone nehmen die Stimme auf.[1][3]
    Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
    7.7
    Touch ID entsperrt per Fingerabdruck, eine Gesichtserkennung fehlt.[1]
    Tastatur-Layout und Beleuchtung
    8.3
    Die deutsche Ausführung MW123D/A hat QWERTZ-Layout und beleuchtete Tasten.[1][4]
    Mobilität (Gewicht, Netzteil)
    8.9
    1,24 kg, ein kleines 30-W-Netzteil und lange Laufzeit machen es zum Reisegerät.[1][3]
    Docking-Optionen
    7
    Zwei Thunderbolt-4-Ports binden Docks und Monitore an, belegen dann aber einen der beiden Anschlüsse.[1]
    Betriebssystem und Treiber-Support
    8.1
    macOS liefert Treiber und Updates aus einer Hand, reine Windows-Software läuft nicht direkt.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 5.5aktuell 4.4
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 17% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 5.5 auf 4.4 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
    7.2
    Neu kostet die M4-Ausführung bei Händlern ab 1.189,99 Euro, obwohl das Nachfolgemodell schon 512 GB hat.[2][5]
    Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
    6
    16 GB sind gut, 256 GB SSD sind für diese Preisklasse knapp.[3]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    1.8
    Aufrüsten ist ausgeschlossen, Upgrades kosten beim Kauf viel Aufpreis.[3]
    Garantie und Service
    6
    Apple gibt ein Jahr Herstellergarantie, dazu kommt die gesetzliche Gewährleistung des Händlers.[3]
    Folgekosten für Netzteil und Zubehör
    5.8
    Das 30-W-Netzteil lädt langsam, für HDMI oder SD-Karten braucht es Adapter.[1][3]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6
    Apple verkauft inzwischen das MacBook Air mit M5, 512 GB, WLAN 7 und Bluetooth 6.[2]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0