Intel Core Ultra 3 205T im Review: acht Kerne und Benchmarks
15. Oktober 2026
Stand: 2026-10-15
Der Intel Core Ultra 3 205T verbindet acht Kerne mit integrierter Bildausgabe und einer NPU. Dieser Recherche-Review ordnet das separat lieferbare Lenovo-Ersatzteil, seine konkrete Systemzuordnung und zwei externe PassMark-Originalwerte ein. Eigene Tests werden nicht behauptet.1, 2, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Ein Achtkern-Ersatzteil für kompakte Lenovo-Rechner
Das bestätigte Einzelangebot ist neue Lenovo-Originalware mit FRU 5SA1Q43702. Die M70q-Gen-6-PSREF führt den 205T als eigene Prozessorvariante. Das macht ihn vor allem für den Erhalt eines passenden bestehenden Rechners interessant. Händlerzuordnung und tatsächliche Maschinenfreigabe müssen vor dem Kauf zusammenpassen.1, 3, 9
6.9
LeistungBefriedigend
PassMark nennt 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Zusammen mit vier P-Kernen und bis zu 4,9 GHz spricht das für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei Büroarbeit. Eine bestätigte exakte Geekbench-Punktzahl liegt für den 205T derzeit nicht vor.1, 2, 7, 8
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
7.5
PassMark nennt 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Zusammen mit vier P-Kernen und bis zu 4,9 GHz spricht das für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei Büroarbeit. Eine bestätigte exakte Geekbench-Punktzahl liegt für den 205T derzeit nicht vor.1, 2, 7, 8
Multi-Thread-Leistung
6.9
Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. 23.360 CPU-Mark-Punkte zeigen eine sinnvolle Basis für mehrere gleichzeitig laufende Programme, aber keine große Rendering-CPU. Die kleine Datenbankstichprobe umfasst unterschiedliche Systeme und liefert keine kontrollierte Rangfolge zu anderen Varianten.1, 2
Für kleinere Projekte, Bildverwaltung und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne praktikabel. Häufige umfangreiche Render- oder Kompilieraufträge profitieren eher von größeren Modellen. Konkrete Blender-Laufzeiten werden ohne passenden exakten Originalwert nicht aus den PassMark-Punkten berechnet.1, 2, 10
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Lenovo nennt 2,7 GHz Basis und bis zu 4,9 GHz für P-Kerne sowie 2,4 bis 4,4 GHz für E-Kerne. Der mögliche Turbo hilft bei kurzen interaktiven Aufgaben. Welcher Takt unter längerer Last gehalten wird, bestimmt der konkrete Rechner; eine Dauerfrequenz wird aus der Hersteller-Tabelle nicht abgeleitet.1
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
Der 205T wird in der PSREF des kompakten M70q Gen 6 geführt und kann zu einer auf Bildausgabe und Büroarbeit beschränkten Systemplanung passen. Ein eigener Effizienztest liegt nicht vor. Die Leistung des Netzadapters und Wattangaben anderer T-Varianten ersetzen keine bestätigte CPU-Leistungsgrenze.1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
Für die Reparatur eines kleinen Rechners sind der passende Kühlkörper und die OEM-Luftführung entscheidend. Vorhandene Teile können weiterverwendbar sein, wenn FRU und Maschinenvariante zusammenpassen. Das Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe und liefert keine gemessene Temperatur oder Lautstärke.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.8
Die acht Kerne sind für laufende Büroprogramme sinnvoll. Wer lange CPU-Exporte häufig ausführt, sollte ein Rechnerangebot mit mehr Kernen gegenrechnen. Gerade im kleinen OEM-Gehäuse bestimmen Kühlung und Systemprofil den Dauerbetrieb; die Turbo-Spitze ist keine Durchsatzgarantie.1, 2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.2
Intel Graphics erlaubt Bildausgabe im entsprechend ausgestatteten Lenovo-Rechner. Für Textarbeit, Browser und Verwaltung kann eine zusätzliche Grafikkarte damit entbehrlich sein. Anspruchsvolle 3D-Projekte und Spiele würden wir auf einem System mit geeigneter separater GPU planen.1
2,7 und 2,4 GHz Basis, bis zu 4,9 und 4,4 GHz Turbo
Vier P-Kerne und vier E-Kerne ergeben acht Threads. Lenovo nennt die unterschiedlichen Basis- und Maximalfrequenzen sowie 16 MB L2 und 15 MB L3. Der technische Aufbau bietet eine sinnvolle Basis für Büroarbeit und mehrere parallele Programme. Die Turbo-Spitzen sind keine Garantie eines dauerhaft gehaltenen All-Core-Takts.1
Zwei originale PassMark-Werte, vier Einsendungen
Am 14. Oktober 2026 nennt die exakte PassMark-Seite 23.360 CPU-Mark- und 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen. Die Quelle weist hohe Unsicherheit aus; für eine Verteilung liegen nicht genügend Daten vor. Der Verteilungsstand lautet 9. Oktober. Beide exakten Geekbench-Modellsuchen liefern keinen Treffer, ebenso fehlt ein passender Blender-4.5.0-Wert im geprüften Stand vom 13. Oktober. Werte des normalen 205 werden nicht übernommen.2, 7, 8, 10
6.7
Gaming-PerformanceBefriedigend
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen, wenn Grafikleistung und Systemfreigabe passen. Für einen neuen Gaming-PC ist das Lenovo-Ersatzteil kein naheliegender Standardkauf. Durchschnittliche FPS des 205T sind nicht gemessen.1, 3
Gaming-Performance6.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.7
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen, wenn Grafikleistung und Systemfreigabe passen. Für einen neuen Gaming-PC ist das Lenovo-Ersatzteil kein naheliegender Standardkauf. Durchschnittliche FPS des 205T sind nicht gemessen.1, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.5
Vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundarbeit. Ruhige Bildzeiten hängen aber auch von Spiel, RAM und Treibern ab. Ohne exakte 1%-Low-Messung empfehlen wir den 205T vor allem für passende Bürorechner statt auf Basis einer zugesicherten Frametime-Stabilität.1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.8
Die Single-Thread-Datenbankpunktzahl ist für die allgemeine Reaktionsfähigkeit interessant. Für sehr hohe Bildraten in E-Sport-Spielen würden wir einen kontrollierten Test mit schneller GPU bevorzugen. Ein beobachteter Punktwert liefert dafür keinen garantierten FPS-Wert.2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
15 MB L3 und 16 MB L2 passen zur achtkernigen Konfiguration. Lenovos M70q-System nutzt DDR5-SODIMM; tatsächliche Latenz und Bestückung hängen vom Rechner ab. Ein zusätzlicher 3D-Gaming-Cache oder ein getesteter Speichertakt werden nicht behauptet.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Ein Bürorechner ohne Zusatz-GPU kann die Systemplanung vereinfachen. Bilder pro Watt sind dafür keine belegte Größe: Es fehlen gleichzeitige Spiele- und Verbrauchsmessungen. Weder T-Suffix noch Adapterleistung rechtfertigen einen Gaming-Effizienzvorsprung.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.6
Im M70q-Tiny-Gehäuse entscheidet die komplette Maschinenausführung, welche Grafiklösungen möglich sind. Eine beliebige Desktop-GPU lässt sich aus dem CPU-Namen nicht freigeben. Für starke Grafikkarten würden wir einen passenden größeren Rechner in die Gegenrechnung nehmen.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.5
Der Aufbau mit vier P- und vier E-Kernen bietet Spielraum für Büroarbeit und Nebentätigkeiten. Für ein möglichst lange genutztes Gaming-System würden wir größere und breiter verfügbare CPU-Konfigurationen prüfen. Künftige Spieleleistung oder garantierte Nutzungsjahre sind nicht zugesichert.1, 3
Intel Graphics und eine NPU für passende Programme
Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe im entsprechenden Lenovo-System. Für Büroarbeit kann eine separate Grafikkarte entbehrlich sein; anspruchsvolle Spiele und größere 3D-Projekte brauchen eine dazu passende Grafiklösung. Lenovo nennt für Intel AI Boost bis zu 13 TOPS und insgesamt bis zu 22 TOPS. Das sind Hersteller-Spitzen ohne angegebene Rechengenauigkeit in der Tabelle, keine eigenen Messungen.1
64 GB sind hier eine Rechnerfreigabe
Beim M70q Gen 6 nennt Lenovo bis zu 64 GB über zwei DDR5-SODIMM-Slots und DDR5-5600. Diese Angaben beschreiben die Systemfreigabe und werden nicht als allgemeines CPU-Maximum oder tatsächlich getesteter Benchmark-RAM übernommen. Modulwahl und vollständige Bestückung bleiben an die konkrete Maschinenausführung gebunden.1
Maschinenkennung und FRU sind wichtiger als ein ähnlicher CPU-Name
Die M70q-PSREF unterscheidet B860- und Q870-Ausführungen nach Modellkennung. Der Händler nennt zusätzlich P3-Tiny-/Ultra-Systeme. Für eine Reparatur muss die genaue FRU-Zuordnung geprüft werden. Eine nicht bestätigte exakte Intel-Sockelbezeichnung und CPU-Lanezahl werden nicht aus Nachbarmodellen übertragen.1, 3
6.6
KompatibilitätBefriedigend
Der 205T gehört zur aktuellen Desktop-Generation und ist als konkretes Lenovo-Ersatzteil eingeordnet. Eine fehlende exakte aktuelle Intel-Sockelreferenz wird nicht durch die Angabe eines Nachbarmodells ersetzt. Für den Kauf zählen FRU, Maschinenkennung und BIOS-Freigabe.1, 3, 9
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6.3
Der 205T gehört zur aktuellen Desktop-Generation und ist als konkretes Lenovo-Ersatzteil eingeordnet. Eine fehlende exakte aktuelle Intel-Sockelreferenz wird nicht durch die Angabe eines Nachbarmodells ersetzt. Für den Kauf zählen FRU, Maschinenkennung und BIOS-Freigabe.1, 3, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.4
Die M70q-Gen-6-PSREF führt den 205T und unterscheidet B860- und Q870-Ausführungen nach Maschinenkennung. Das ist ein hilfreicher konkreter Kontext. Die weitere Händlerliste mit P3-Tiny-/Ultra-Modellen muss für die eigene Ausführung gesondert bestätigt werden.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.1
Lenovo nennt beim M70q Gen 6 bis zu 64 GB über zwei DDR5-SODIMM-Slots. Das ist für viele Büro- und kleinere Entwicklungsaufgaben ausreichend. Es ist eine Systemfreigabe, kein allgemeines CPU-Speichermaximum und kein ECC-Nachweis für jede Plattform.1
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.5
Die M70q-Dokumentation zeigt zwei nutzbare M.2-SSD-Positionen und modellabhängige Schnittstellen. Der konkrete Rechner legt Ausbau und Anbindung fest. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird nicht aus dem 205 oder 235TA übernommen.1
Kühlerkompatibilität und Montage
6.6
Ein passendes Ersatzteil kann die vorhandene Kühlung und das Gehäuse nutzbar halten. Vor der Montage sind FRU, Halterung und Rechnerfreigabe abzugleichen. Das Einzelangebot bestätigt keinen mitgelieferten Kühler oder Lüfter.1, 3
BIOS- und Treiberreife
6.9
Lenovo führt das genaue Modell in aktuellen Systemunterlagen. Für eine Aufrüstung sind dennoch das installierte BIOS und passende Treiber zu prüfen. Die dokumentierte CPU-Auswahl ist keine Zusicherung für jede ältere BIOS-Version.1
Übertaktung und Tuning
5.9
Bei einem OEM-Ersatzteil hat stabiler Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe Vorrang. Frei änderbare Multiplikatoren oder Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Optimieren beginnt mit freigegebener RAM-Bestückung und einer passenden Kühlung.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
Intel AI Boost ist eine zusätzliche NPU für geeignete KI-Programme. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne Rechengenauigkeit in der Tabelle. Diese Herstellerspitzen werden nicht in eigene KI-Programmleistung umgedeutet.1
Keine Wattangabe aus einem Nachbarmodell übernehmen
Eine exakte aktuelle Intel-Leistungsgrenze des 205T ist in den geprüften Quellen nicht bestätigt. Die gelesene P3-Ultra-Leistungstabelle führt ihn nicht auf; das beweist keine Unverträglichkeit, liefert aber auch keine Wattfreigabe. Netzadapterleistung und die 35-Watt-Betriebsangabe des normalen 205 im M70q ersetzen keine Messung oder bestätigte 205T-Turbogrenze. Für den Einbau gelten die konkrete Kühl- und Versorgungsfreigabe des Rechners.1, 3, 11
212,99 Euro, vier Stück laut Händler
DW4IT listet Artikel 5SA1Q43702-E als neue Originalware für 212,99 Euro. Die Anzeige nennt vier Stück auf Lager und ein bis drei Werktage Lieferzeit. Für den beschriebenen deutschen Einzelversand bis 500 Euro Warenwert kommen 7,15 Euro hinzu, insgesamt 220,14 Euro. Das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Kühler, Lüfter, tatsächlicher Intel-Bestellcode, EAN und genaue CPU-Garantiedauer bleiben unbestätigt.3, 4, 5, 6
Die beiden exakten PassMark-Werte stammen aus vier V10-Einsendungen unterschiedlicher Systeme. Hohe Unsicherheit und offene Testbedingungen bleiben sichtbar; keine eigenen Tests oder kontrollierten Prozentabstände.2, 7
6.9
Preis-LeistungBefriedigend
212,99 Euro plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 220,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Für eine passende Lenovo-Reparatur kann das vertretbar sein. Eine präzise Punkte-pro-Euro-Rangfolge wäre bei vier nicht kontrollierten Einsendungen wenig aussagekräftig.2, 3, 4
Preis-Leistung6.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
212,99 Euro plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 220,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Für eine passende Lenovo-Reparatur kann das vertretbar sein. Eine präzise Punkte-pro-Euro-Rangfolge wäre bei vier nicht kontrollierten Einsendungen wenig aussagekräftig.2, 3, 4
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7
Ein bereits vorhandener kompatibler Rechner kann Mainboard, RAM und Kühlteile weiter nutzbar machen. Dieser Vorteil gilt für die gezielte Reparatur. Beim Neubau kommen trotz des Ersatzteilpreises alle Plattformkosten zusätzlich hinzu.3
Stromkosten im Betrieb
7.2
Die integrierte Bildausgabe kann die Kosten und den Betrieb einer zusätzlichen Grafikkarte vermeiden, wenn Büroarbeit genügt. Der reale Strombedarf hängt vom gesamten System und seiner Nutzung ab. Es wird kein unbestätigter CPU-Verbrauch in jährliche Eurokosten umgerechnet.1
Garantie und Service
6.6
Neuware und Originalqualität sind laut Händler bestätigt, das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Die genaue CPU-Herstellergarantie ist dennoch nicht belegt. Serviceweg und Bedingungen sollten vor der Bestellung feststehen.3, 5, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Der Core Ultra 5 225T ist für passende Systeme eine Vergleichsoption mit mehr P-Kernen. Eine Alternative muss allerdings zur Maschinen- und BIOS-Freigabe passen. Für den Neubau empfehlen wir eine Gegenrechnung vollständiger Systemkosten, statt ähnliche CPU-Namen als austauschbar anzusehen.1, 3
Originale Benchmarkwerte
Intel Core Ultra 3 205T: 2 Messwerte aus einem Originaltest. Jeder Wert gilt für den Testaufbau seiner Quelle.
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
Unsere Einschätzung: Reparatur vor freiem Neubau
Der 205T überzeugt vor allem als genau passendes Ersatzteil für einen vorhandenen Lenovo-Rechner. Acht Kerne, Bildausgabe und NPU sind für Büroarbeit und geeignete kleinere Aufgaben praktisch. Für einen freien Neubau sollte der beobachtete Ersatzteilpreis gegen größere verbreitete CPUs und vollständige Systeme gerechnet werden. Eine einzelne Modellbezeichnung ersetzt weder BIOS-Freigabe noch Prüfung der vorhandenen Kühlung.1, 2, 3
So entsteht unsere Einordnung
Dieser Beitrag ist ein Recherche-Review aus genauen OEM-Unterlagen, einem geprüften Einzelangebot und einer exakten externen Benchmarkseite. Wir haben die CPU nicht selbst eingebaut oder gemessen. Empfehlungen sind fachliche Einschätzungen, keine eigene Testerfahrung.1, 2, 3
Vier gleich gewichtete Hauptgruppen enthalten 28 einzeln begründete Produktkriterien. Die Mittelwerte entstehen mit dezimaler Arithmetik, erst danach wird gerundet. Produktnote, externe Benchmarkpunkte und interne Artikelqualität bleiben getrennte Größen.
PassMark fasst V10-Einsendungen verschiedener Nutzersysteme zusammen. Vier Einsendungen sind keine bestätigte Zahl unabhängiger Rechner oder ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau. BIOS, RAM, Kühlung und Leistungslimits bleiben unbekannt. Es werden keine sicheren Prozentabstände, Spiele-FPS oder Verbrauchswerte daraus abgeleitet.2
Der erste PassMark-Eintrag im ersten Quartal 2026 ist kein globales Intellaunchdatum. Das genaue weltweite Intel-Startdatum bleibt offen; die aktuelle Lenovo-Systemdokumentation bestätigt die Modellzuordnung. Preis und Lieferanzeige sind ein datierter Händlerstand, kein eigener physischer Lagercheck.1, 2, 3, 9
Intel Core Ultra 3 205T neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205TIntel Core Ultra 5 225T
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
Intel Core Ultra 5 225T25.991 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
Intel Core Ultra 5 225T4272 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Core Ultra 5 225T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Intel Core Ultra 3 205T neben Intel Core i7-14790F
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205TIntel Core i7-14790F
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
Intel Core i7-14790F40.513 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
Intel Core i7-14790F4202 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205TAMD Ryzen 5 7500
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
AMD Ryzen 5 75003813 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205TIntel Processor 300
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 205T23.360 Punkte
Intel Processor 3007246 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 205T4501 Punkte
Intel Processor 3003200 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205T) und PassMark Software (Intel Processor 300). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.8Gesamtwertung
Befriedigend
Der Core Ultra 3 205T ist vor allem für eine gezielte Reparatur eines passenden Lenovo-Rechners interessant. Vier P- und vier E-Kerne sind eine solide Grundlage für Büroarbeit und kleinere Projekte. Der beobachtete Gesamtpreis von 220,14 Euro lohnt sich besonders, wenn vorhandene Plattform und Kühlung weitergenutzt werden können. FRU, Maschinenkennung und BIOS sollten vor dem Kauf bestätigt sein. Für einen neuen Gaming- oder Rendering-PC würden wir größere verbreitete Modelle oder vollständige Systeme gegenrechnen.
Leistung
6.9
Gaming-Performance
6.7
Kompatibilität
6.6
Preis-Leistung
6.9
PROS
Solider Achtkern-Aufbau für Büroarbeit
Integrierte Bildausgabe und NPU
Neue Originalware separat erhältlich
Exakte externe Benchmarkseite nachvollziehbar
CONS
OEM-FRU und Systemfreigabe vor Kauf prüfen
Ersatzteilpreis für einen freien Neubau gegenrechnen
Kühler, Lüfter und genaue CPU-Garantie unbestätigt
Kein eigener Spiele-, Temperatur- oder Dauerlasttest
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
Nicht bestätigt; keine Werte anderer Varianten übernommen
CPU-Modellstart laut Intel
Nicht bestätigt; erste PassMark-Einsendung ist kein globales Startdatum
Desktop-Generation
Core Ultra Series 2, Arrow-Lake-Familie
E-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo
2,4 / bis 4,4 GHz
Exakte Intel-Sockelreferenz / CPU-Lanes
Aktuell nicht bestätigt; konkrete Lenovo-FRU-Freigabe prüfen
Gesamt-Spitzenleistung laut Lenovo
Bis 22 TOPS; kein gemessener KI-Programmwert
Integrierte Grafik
Intel Graphics laut Lenovo
Intel AI Boost / NPU
Bis 13 TOPS laut Lenovo; Rechengenauigkeit in Tabelle nicht genannt
Intel-Bestellcode / EAN
Für das tatsächlich angebotene Stück unbestätigt
Kernaufteilung
4 P-Kerne + 4 E-Kerne
Kerne
8
Kerne / Threads
8 / 8
L2-Cache
16 MB
L3-Cache
15 MB
Lenovo FRU laut Händler
5SA1Q43702
Lieferumfang
Neues originales Lenovo-Ersatzteil; Kühler und Lüfter unbestätigt
Marktsegment
Einsteiger
P-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo
2,7 / bis 4,9 GHz
RAM-Takt im M70q Gen6
DDR5-5600 laut System-PSREF; kein bestätigter Benchmark-RAM
Speicher im M70q Gen6
Bis 64 GB DDR5-SODIMM, zwei Slots laut System-PSREF; kein CPU-globales Maximum
Threads
8
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
7.5
PassMark nennt 4.501 Single-Thread-Punkte aus vier V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Zusammen mit vier P-Kernen und bis zu 4,9 GHz spricht das für brauchbare Reaktionsfähigkeit bei Büroarbeit. Eine bestätigte exakte Geekbench-Punktzahl liegt für den 205T derzeit nicht vor.1, 2, 7, 8
Multi-Thread-Leistung
6.9
Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. 23.360 CPU-Mark-Punkte zeigen eine sinnvolle Basis für mehrere gleichzeitig laufende Programme, aber keine große Rendering-CPU. Die kleine Datenbankstichprobe umfasst unterschiedliche Systeme und liefert keine kontrollierte Rangfolge zu anderen Varianten.1, 2
Für kleinere Projekte, Bildverwaltung und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne praktikabel. Häufige umfangreiche Render- oder Kompilieraufträge profitieren eher von größeren Modellen. Konkrete Blender-Laufzeiten werden ohne passenden exakten Originalwert nicht aus den PassMark-Punkten berechnet.1, 2, 10
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Lenovo nennt 2,7 GHz Basis und bis zu 4,9 GHz für P-Kerne sowie 2,4 bis 4,4 GHz für E-Kerne. Der mögliche Turbo hilft bei kurzen interaktiven Aufgaben. Welcher Takt unter längerer Last gehalten wird, bestimmt der konkrete Rechner; eine Dauerfrequenz wird aus der Hersteller-Tabelle nicht abgeleitet.1
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
Der 205T wird in der PSREF des kompakten M70q Gen 6 geführt und kann zu einer auf Bildausgabe und Büroarbeit beschränkten Systemplanung passen. Ein eigener Effizienztest liegt nicht vor. Die Leistung des Netzadapters und Wattangaben anderer T-Varianten ersetzen keine bestätigte CPU-Leistungsgrenze.1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
Für die Reparatur eines kleinen Rechners sind der passende Kühlkörper und die OEM-Luftführung entscheidend. Vorhandene Teile können weiterverwendbar sein, wenn FRU und Maschinenvariante zusammenpassen. Das Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe und liefert keine gemessene Temperatur oder Lautstärke.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.8
Die acht Kerne sind für laufende Büroprogramme sinnvoll. Wer lange CPU-Exporte häufig ausführt, sollte ein Rechnerangebot mit mehr Kernen gegenrechnen. Gerade im kleinen OEM-Gehäuse bestimmen Kühlung und Systemprofil den Dauerbetrieb; die Turbo-Spitze ist keine Durchsatzgarantie.1, 2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.2
Intel Graphics erlaubt Bildausgabe im entsprechend ausgestatteten Lenovo-Rechner. Für Textarbeit, Browser und Verwaltung kann eine zusätzliche Grafikkarte damit entbehrlich sein. Anspruchsvolle 3D-Projekte und Spiele würden wir auf einem System mit geeigneter separater GPU planen.1
Gaming-Performance6.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.7
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen, wenn Grafikleistung und Systemfreigabe passen. Für einen neuen Gaming-PC ist das Lenovo-Ersatzteil kein naheliegender Standardkauf. Durchschnittliche FPS des 205T sind nicht gemessen.1, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.5
Vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundarbeit. Ruhige Bildzeiten hängen aber auch von Spiel, RAM und Treibern ab. Ohne exakte 1%-Low-Messung empfehlen wir den 205T vor allem für passende Bürorechner statt auf Basis einer zugesicherten Frametime-Stabilität.1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.8
Die Single-Thread-Datenbankpunktzahl ist für die allgemeine Reaktionsfähigkeit interessant. Für sehr hohe Bildraten in E-Sport-Spielen würden wir einen kontrollierten Test mit schneller GPU bevorzugen. Ein beobachteter Punktwert liefert dafür keinen garantierten FPS-Wert.2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
15 MB L3 und 16 MB L2 passen zur achtkernigen Konfiguration. Lenovos M70q-System nutzt DDR5-SODIMM; tatsächliche Latenz und Bestückung hängen vom Rechner ab. Ein zusätzlicher 3D-Gaming-Cache oder ein getesteter Speichertakt werden nicht behauptet.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Ein Bürorechner ohne Zusatz-GPU kann die Systemplanung vereinfachen. Bilder pro Watt sind dafür keine belegte Größe: Es fehlen gleichzeitige Spiele- und Verbrauchsmessungen. Weder T-Suffix noch Adapterleistung rechtfertigen einen Gaming-Effizienzvorsprung.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.6
Im M70q-Tiny-Gehäuse entscheidet die komplette Maschinenausführung, welche Grafiklösungen möglich sind. Eine beliebige Desktop-GPU lässt sich aus dem CPU-Namen nicht freigeben. Für starke Grafikkarten würden wir einen passenden größeren Rechner in die Gegenrechnung nehmen.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.5
Der Aufbau mit vier P- und vier E-Kernen bietet Spielraum für Büroarbeit und Nebentätigkeiten. Für ein möglichst lange genutztes Gaming-System würden wir größere und breiter verfügbare CPU-Konfigurationen prüfen. Künftige Spieleleistung oder garantierte Nutzungsjahre sind nicht zugesichert.1, 3
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6.3
Der 205T gehört zur aktuellen Desktop-Generation und ist als konkretes Lenovo-Ersatzteil eingeordnet. Eine fehlende exakte aktuelle Intel-Sockelreferenz wird nicht durch die Angabe eines Nachbarmodells ersetzt. Für den Kauf zählen FRU, Maschinenkennung und BIOS-Freigabe.1, 3, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.4
Die M70q-Gen-6-PSREF führt den 205T und unterscheidet B860- und Q870-Ausführungen nach Maschinenkennung. Das ist ein hilfreicher konkreter Kontext. Die weitere Händlerliste mit P3-Tiny-/Ultra-Modellen muss für die eigene Ausführung gesondert bestätigt werden.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.1
Lenovo nennt beim M70q Gen 6 bis zu 64 GB über zwei DDR5-SODIMM-Slots. Das ist für viele Büro- und kleinere Entwicklungsaufgaben ausreichend. Es ist eine Systemfreigabe, kein allgemeines CPU-Speichermaximum und kein ECC-Nachweis für jede Plattform.1
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.5
Die M70q-Dokumentation zeigt zwei nutzbare M.2-SSD-Positionen und modellabhängige Schnittstellen. Der konkrete Rechner legt Ausbau und Anbindung fest. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird nicht aus dem 205 oder 235TA übernommen.1
Kühlerkompatibilität und Montage
6.6
Ein passendes Ersatzteil kann die vorhandene Kühlung und das Gehäuse nutzbar halten. Vor der Montage sind FRU, Halterung und Rechnerfreigabe abzugleichen. Das Einzelangebot bestätigt keinen mitgelieferten Kühler oder Lüfter.1, 3
BIOS- und Treiberreife
6.9
Lenovo führt das genaue Modell in aktuellen Systemunterlagen. Für eine Aufrüstung sind dennoch das installierte BIOS und passende Treiber zu prüfen. Die dokumentierte CPU-Auswahl ist keine Zusicherung für jede ältere BIOS-Version.1
Übertaktung und Tuning
5.9
Bei einem OEM-Ersatzteil hat stabiler Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe Vorrang. Frei änderbare Multiplikatoren oder Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Optimieren beginnt mit freigegebener RAM-Bestückung und einer passenden Kühlung.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
Intel AI Boost ist eine zusätzliche NPU für geeignete KI-Programme. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne Rechengenauigkeit in der Tabelle. Diese Herstellerspitzen werden nicht in eigene KI-Programmleistung umgedeutet.1
Preis-Leistung6.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
212,99 Euro plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 220,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Für eine passende Lenovo-Reparatur kann das vertretbar sein. Eine präzise Punkte-pro-Euro-Rangfolge wäre bei vier nicht kontrollierten Einsendungen wenig aussagekräftig.2, 3, 4
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7
Ein bereits vorhandener kompatibler Rechner kann Mainboard, RAM und Kühlteile weiter nutzbar machen. Dieser Vorteil gilt für die gezielte Reparatur. Beim Neubau kommen trotz des Ersatzteilpreises alle Plattformkosten zusätzlich hinzu.3
Stromkosten im Betrieb
7.2
Die integrierte Bildausgabe kann die Kosten und den Betrieb einer zusätzlichen Grafikkarte vermeiden, wenn Büroarbeit genügt. Der reale Strombedarf hängt vom gesamten System und seiner Nutzung ab. Es wird kein unbestätigter CPU-Verbrauch in jährliche Eurokosten umgerechnet.1
Garantie und Service
6.6
Neuware und Originalqualität sind laut Händler bestätigt, das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Die genaue CPU-Herstellergarantie ist dennoch nicht belegt. Serviceweg und Bedingungen sollten vor der Bestellung feststehen.3, 5, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Der Core Ultra 5 225T ist für passende Systeme eine Vergleichsoption mit mehr P-Kernen. Eine Alternative muss allerdings zur Maschinen- und BIOS-Freigabe passen. Für den Neubau empfehlen wir eine Gegenrechnung vollständiger Systemkosten, statt ähnliche CPU-Namen als austauschbar anzusehen.1, 3
Zusammenfassung
1
8 Kerne und 8 Threads: 4 P- plus 4 E-Kerne
2
P-Kerne: 2,7 bis 4,9 GHz; E-Kerne: 2,4 bis 4,4 GHz
3
Intel Graphics und Intel AI Boost laut Lenovo
4
Zwei Originalwerte aus vier PassMark-Einsendungen
★
Lenovo-FRU5SA1Q43702, BIOS und Kühlung prüfen
Fachkommentar
Der Core Ultra 3 205T ist vor allem für eine gezielte Reparatur eines passenden Lenovo-Rechners interessant. Vier P- und vier E-Kerne sind eine solide Grundlage für Büroarbeit und kleinere Projekte. Der beobachtete Gesamtpreis von 220,14 Euro lohnt sich besonders, wenn vorhandene Plattform und Kühlung weitergenutzt werden können. FRU, Maschinenkennung und BIOS sollten vor dem Kauf bestätigt sein. Für einen neuen Gaming- oder Rendering-PC würden wir größere verbreitete Modelle oder vollständige Systeme gegenrechnen.