☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Intel Xeon 634 im Review: 12 Kerne und W890

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon 634 verbindet zwölf Performance-Kerne, 24 Threads und 48 MB L3 mit Granite Rapids-WS. Vier Speicherkanäle, bis 2 TB RAM und 80 direkte PCIe-5.0-Lanes bilden seinen professionellen Ausbau. Wir ordnen vier Originalwerte aus PassMark und einem passenden Geekbench-7-Windows-Lauf ein. Die 2026 gestartete CPU ist als Tray-Angebot für 612,00 Euro zuzüglich Versand ab 7,99 Euro verfügbar. Kühler, Montage und vollständiger Systempreis gehören zur Kaufplanung.1, 3, 6

Intel Xeon 634, Tray
Intel Xeon 634, Tray
612,00€
+ Versand*
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Zwölf Kerne für einen gezielten W890-Ausbau

Der Xeon 634 richtet sich an Arbeitsplätze, deren Daten und Erweiterungen einen professionellen Aufbau rechtfertigen. Zwölf Performance-Kerne und 24 Threads stehen neben vier Speicherkanälen, bis 2 TB RAM und 80 direkten CPU-Lanes. Für CAD, Softwareentwicklung oder mehrere gleichzeitige Projekte sollten reale Arbeitsdaten und Kernlizenzen den Ausbau bestimmen. Das geprüfte Einzelangebot ist eine Tray-CPU mit der passenden Intel-Bestellnummer.1, 3, 6, 9

6.3
LeistungBefriedigend

2,7 GHz Basis und bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 bilden den Herstellerrahmen. PassMark nennt 3.579 Single-Thread-Punkte, Geekbench 7 separat 1.821 Single-Core-Punkte. Für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte zählt die Reaktion der tatsächlich verwendeten Software. Zwölf Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Abschnitt nicht automatisch. Eine passende Projektprobe hilft, den W890-Aufwand gegen einen vollständigen Desktop-Rechner abzuwägen.1, 2, 5

48 MB L3, 2,7 GHz Basis und bis 4,6 GHz Turbo

Intel nennt Granite Rapids-WS, Intel 3 und den Modellstart im ersten Quartal 2026. 2,7 GHz Basis, bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,4 GHz Turbo Boost 2.0 sind unterschiedliche Herstellerangaben. 48 MB L3 gehören zum Modell; eine L2-Anzeige des Quellrechners wird nicht als Intel-Wert ergänzt. Die Familienzeile weist kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning aus.1, 6, 9

Vier Originalwerte aus PassMark und einem Windows-Rechner

PassMark PerformanceTest V10 nennt 38.515 CPU-Mark- und 3.579 Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2 meldet separat 1.821 Single-Core- und 16.313 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Rechner bleiben auf ihren jeweiligen Skalen. Diese Ergebnisse liefern weder konkrete Spiele-FPS noch sichere Prozentabstände oder Laufzeitvorteile für eigene Projekte.2, 5, 8

ASUS-Rechner mit vier gemeldeten DDR5-Kanälen

Lauf 470767 nennt ASUS System Product Name, Pro WS W890-SAGE, Windows 11 Pro for Workstations und 30,94 GB DDR5 SDRAM. Vier Kanäle sind vom Tool gemeldet; RAM-Takt, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion fehlen. Der Energieplan heißt wörtlich Ultimativ ydeevne. BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung bleiben unbekannt. Valid bestätigt keinen Stock-Betrieb. Toolbasis 2,7 GHz und Maximum Frequency 4.591 MHz belegen keinen gehaltenen Lasttakt.1, 5

6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend

Die vorliegenden Benchmarkwerte enthalten keine konkreten Spiele-FPS. Zwölf Kerne und bis 4,6 GHz Hersteller-Turbo können einen gemischten Arbeits- und Spielebetrieb unterstützen, erlauben aber keine sichere Bildratenprognose. Für einen Rechner mit hohem Gaming-Anteil sollten die tatsächlich gewünschten Spiele mit geplanter Grafikkarte und Speicherbestückung betrachtet werden. Ein professioneller Speicher- und Kartenrahmen allein ist kein Grund für einen überwiegenden Gaming-Kauf.1, 2, 5, 6

Vier RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Arbeitsspeicher

DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und maximal 2 TB bilden den Intel-Rahmen. Maximale Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal; die maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der Quelllauf bestätigt keine solche Höchstbestückung. MRDIMM ist auf der exakten Intel-Seite nicht ausgewiesen. Modulfreigaben und tatsächlicher Datenbedarf bestimmen den Aufbau; größere Familienmodelle besitzen teilweise andere Grenzen.1, 5, 6, 10

80 direkte CPU-Lanes für Grafik und Erweiterungen

80 direkte PCIe-5.0-Lanes schaffen einen größeren Gerätebereich für Grafikkarten, Beschleuniger und SSDs. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Nutzbare Slots, Abstände und Ressourcenteilung hängen vom Mainboard ab. FCLGA4710 und Package Carrier E2B müssen zu Montage und Firmware passen. AMX und professionelle Verwaltung benötigen geeignete Software und Systemintegration.1, 6, 10, 11

150 Watt Basisleistung und 180 Watt Turbogrenze

Intel trennt 150 Watt Processor Base Power von 180 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 87 °C und TCASE 68 °C sind unterschiedliche Grenzwerte, keine normalen Lasttemperaturen. Eine konkrete Verbrauchs-, Temperatur- oder Geräuschmessung liegt hier nicht vor. ALTERNATE nennt ausdrücklich keinen Lüfter im Lieferumfang. Eine zusätzliche Kühlerbeigabe ist damit nicht bestätigt. Kühlung und Stromversorgung gehören zur vollständigen Planung.1, 3, 5

6.7
KompatibilitätBefriedigend

FCLGA4710 und W890 bilden die 2026 gestartete Plattform des 634. Vorhandene W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Eine neue Sockelplattform garantiert auch keine spätere CPU-Unterstützung. Für den aktuellen Aufbau sind genaue Boardfreigabe, BIOS und Montage entscheidend. Vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes sollten einen konkreten heutigen Bedarf decken; ein unbelegter Aufrüstpfad ist keine sichere zusätzliche Kaufleistung.1, 6, 10

Tray-Angebot: 612 Euro zuzüglich Versand

ALTERNATE nennt 612,00 Euro, Artikelnummer 100176256 und Intel-Code PK8072007104300. Die CPU wird als sofort verfügbar angezeigt; die angezeigte Lieferprognose hängt von Versand und Zahlung ab. Versandkosten beginnen bei 7,99 Euro, damit liegt die beobachtete Mindestgesamtsumme bei 619,99 Euro. Der endgültige Betrag bleibt von den gewählten Optionen abhängig. Stückzahl, Siegel und tatsächliches Stepping des gelieferten Einzelstücks wurden nicht physisch geprüft.3, 4, 9, 12

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark38.515 Punkte
  • PassMark Single Thread3579 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

1821Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations
Arbeitsspeicher
Gemeldet 30,94 GB RAM; DDR5 SDRAM; 4 vom Tool gemeldeter Kanal
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W890-SAGE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

16.313Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations
Arbeitsspeicher
Gemeldet 30,94 GB RAM; DDR5 SDRAM; 4 vom Tool gemeldeter Kanal
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W890-SAGE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

6.9
Preis-LeistungBefriedigend

612,00 Euro CPU-Preis und Versand ab 7,99 Euro ergeben eine beobachtete Mindestgesamtsumme von 619,99 Euro. Der tatsächliche Versand hängt von den gewählten Optionen ab. Zwölf Kerne mit vier Speicherkanälen und 80 Lanes können einen gezielten professionellen Aufbau ermöglichen. Eigene Projekte und Kernlizenzen müssen den Gesamtaufwand tragen. PassMark und ein einzelner Windows-Lauf belegen keine sichere Rentabilität oder garantierte Projektzeitersparnis.1, 2, 3, 5, 12

Unsere Einschätzung: Der Ausbau muss zum Arbeitsprofil passen

Der 634 kann zu professionellen Arbeitsplätzen passen, die vier Speicherkanäle und viele Geräteanschlüsse benötigen, aber keine sehr hohe Kernzahl auslasten. Der Tray-Preis erleichtert den Einstieg in die CPU-Anschaffung; Board, RDIMMs, Grafik und Kühlung bleiben erhebliche weitere Positionen. Eigene Projekte und Kernlizenzen sollten entscheiden. Die externen Werte ersetzen keine Rentabilitätsrechnung. Lieferumfang, Firmwarefreigabe und endgültiger Versand gehören vor dem Kauf abgeglichen.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

77 aktuelle Intel-Felder, die Bestellseite, W890-Kompatibilität und die Familienzeile bilden die technische Grundlage. Vier Kanäle, 80 CPU-Lanes und 2 TB bleiben von größeren Varianten getrennt. Der Händlercode passt zur Intel-Tray-Referenz PK8072007104300 mit SA2DL und L0. Das ist keine physische Prüfung des gelieferten Stücks. Das Händlerbild enthält keinen nutzbaren Produktnachweis; die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder.1, 3, 6, 9, 10, 11

PassMark nennt sechs V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit und Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 7. Oktober nennt zu wenige Daten. Ein Verteilungsdiagramm ist eine andere Darstellung als der übernommene Datenbankmittelwert. Einsendungen sind keine bestätigte Zahl unabhängiger Rechner. Der erste PassMark-Eintrag im dritten Quartal ersetzt den Intel-Modellstart im ersten Quartal 2026 nicht.1, 2

Die genaue Geekbench-7-Suche liefert sieben Treffer. Gewählt ist der neueste vollständige Zwölf-Kern-/24-Thread-Lauf 470767, nicht ein älterer höherer Score. Upload: 26. September 2026 um 12:47 PM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone sind unbekannt. Die Geekbench-6-Suche liefert keinen exakten Treffer. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten 634-Datensatz.5, 7, 8

Vier externe Originalwerte erscheinen in drei nativen Karten. Sie sind keine Produktnoten oder eigenen Messungen. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen; dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Der Händler nennt Versand nur ab 7,99 Euro. Dieser Mindestbetrag wird nicht als feste Versandgebühr gespeichert. Eine konkrete CPU-Garantiedauer wird aus allgemeinen Händlerbedingungen nicht abgeleitet.1, 2, 3, 4, 5, 12

Quellen

  1. Intel: aktuelle exakte Xeon-634-Spezifikation
  2. PassMark: 634, sechs V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit
  3. ALTERNATE: exaktes Tray-Angebot, Preis, Intel-Code und Lieferanzeige
  4. ALTERNATE: allgemeine Geschäftsbedingungen, keine abgeleitete CPU-Garantiedauer
  5. Primate Labs: vollständiger Geekbench-7-Windows-AVX2-Lauf470767
  6. Intel: Xeon-600-Familienübersicht und Bestückungsfußnoten
  7. Primate Labs: genaue Geekbench-6-Suche ohne Treffer
  8. Primate Labs: genaue Geekbench-7-Suche mit sieben Treffern
  9. Intel: Tray-CodePK8072007104300, Spec-CodeSA2DL und SteppingL0
  10. Intel: genaue W890-Kompatibilität
  11. Intel: W890-Verbindungen getrennt von den CPU-Lanes
  12. ALTERNATE: Versandkosten-Mindestangabe und Lieferoptionen auf der Produktseite

Vergleichen mit

Intel Xeon 634 neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon 634
Intel Xeon 634Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 634AMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 63438.515 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6343579 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 634) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 634

1821Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon 634 neben AMD Ryzen 7 5700

Intel Xeon 634
Intel Xeon 634Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 7 57004 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 634AMD Ryzen 7 5700

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 63438.515 Punkte
  • AMD Ryzen 7 570024.190 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6343579 Punkte
  • AMD Ryzen 7 57003298 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 634) und PassMark Software (AMD Ryzen 7 5700). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 634

1821Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen 7 5700

187,79Punkte

Median aller EinsendungenQuelle: Blender Open Data
Abgleich der Testbedingungen5 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Testsystem, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Nur für AMD Ryzen 7 5700 gemessen: Bildrate (Durchschnitt).

Intel Xeon 634 neben Intel Core Ultra 5 235A

Intel Xeon 634
Intel Xeon 634Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core Ultra 5 235A2 Messwerte · 1 Quelle

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 634Intel Core Ultra 5 235A

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 63438.515 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 235A38.392 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6343579 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 235A4557 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 634) und PassMark Software (Intel Core Ultra 5 235A). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Xeon 634 neben Intel Xeon 636

Intel Xeon 634
Intel Xeon 634Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon 6366 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 634Intel Xeon 636

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 63438.515 Punkte
  • Intel Xeon 63644.446 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6343579 Punkte
  • Intel Xeon 6363871 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 634) und PassMark Software (Intel Xeon 636). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon 634

1821Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon 636

2107Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon 634 gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon 634Intel Xeon 634612,00 €
Gesamtwertung
6,6
7,3
Leistung
6,3
7,3
Gaming-Performance
6,4
7,7
Kompatibilität
6,7
8,2
Preis-Leistung
6,9
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2026
2025
Kerne
12
24
Threads
24
48
Basistakt
2,7 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,6 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
48 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
6.400 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
80
88
Sockel
LGA 4710
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Granite Rapids-WS
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 3
4 nm
Speicherkanäle
Quad-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,3
8,5
Multi-Thread-Leistung
7,1
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,0
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,0
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,3
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,0
6,6
Leistung bei Dauerlast
7,0
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,3
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,1
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,2
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,6
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,3
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7,0
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,0
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
5,5
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,7
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8,3
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8,5
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
5,8
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,4
7,9
Übertaktung und Tuning
4,3
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,0
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
7,7
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6,0
4,7
Stromkosten im Betrieb
6,7
5,5
Garantie und Service
6,5
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
7,5
6,5

Bei Kompatibilität liegt AMD Ryzen Threadripper 9960X mit 8,2 vor 6,7.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon 634, Tray
Intel Xeon 634, Tray
612,00€
+ Versand*
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    6.6 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Xeon 634 passt fachlich zu Arbeitsplätzen, die vier Speicherkanäle und viele Anschlüsse brauchen, aber mit zwölf Kernen auskommen. Das Tray-Angebot kostet 612,00 Euro zuzüglich Versand ab 7,99 Euro. Diese Mindestangabe ist kein fester Endpreis. Board, RDIMMs, Grafik und Kühlung bleiben weitere Kosten. Eigene Projekte und Kernlizenzen sollten den Ausbau rechtfertigen. Externe Punkte ersetzen keine Rentabilitätsrechnung. Das sofort verfügbare Angebot nennt den passenden Intel-Code und keinen Lüfter; genaue Freigabe, Lieferumfang und Service sollten vor Bestellung passen.

    Leistung
    6.3
    Gaming-Performance
    6.4
    Kompatibilität
    6.7
    Preis-Leistung
    6.9
    PROS
    • 12 Kerne für parallele Projekte
    • 4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
    • 80 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 150/180-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2026
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
    ArchitekturGranite Rapids-WS
    Basistakt2,7 GHz
    Basistakt laut Intel2,7 GHz
    Boosttakt4,6 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeIm exakten Tray-Angebot nicht bestätigt; vor Bestellung abgleichen
    CPU-PCIe-Lanes80 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max87 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerNicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 3; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 3
    Frequenz-TuningKein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsPK8072007104300
    Händler-SKU100176256
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8072007104300
    Intel-SockelkennungFCLGA4710
    Intel-Spec-Code / SteppingSA2DL / Tray L0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite, tatsächliches OEM-Einzelstück nicht bestätigt als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturGranite Rapids-WS
    Kerne12
    Kerne / Threads12 / 24
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache48 MB
    Lüfter im LieferumfangKein Lüfter laut Händler; daraus keine bestätigte Kühlerbeigabe abgeleitet
    MRDIMM-Unterstützung laut IntelIn der aktuellen exakten Intel-Spezifikation nicht ausgewiesen; keine Übertragung von größeren Modellen
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power180 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelErstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes80
    Package Carrier laut IntelE2B; Montage am genauen Board abgleichen
    Performance- / Efficient-Kerne12 / 0
    Processor Base Power150 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4710
    SpeicherkanäleQuad-Channel
    Speicherunterstützung maximal6400 MT/s
    TCASE68 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads24
    Turbo Boost 2.0Bis 4,4 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,6 GHz
    Unterstützter ChipsatzW890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungSofort verfügbar; Lieferung laut Anzeige 15.-16. Oktober 2026, abhängig von Versand- und Zahlungsoptionen laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerTray
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMTGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung6.3
    Single-Thread-Leistung
    7.3
    2,7 GHz Basis und bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 bilden den Herstellerrahmen. PassMark nennt 3.579 Single-Thread-Punkte, Geekbench 7 separat 1.821 Single-Core-Punkte. Für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte zählt die Reaktion der tatsächlich verwendeten Software. Zwölf Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Abschnitt nicht automatisch. Eine passende Projektprobe hilft, den W890-Aufwand gegen einen vollständigen Desktop-Rechner abzuwägen.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    7.1
    Zwölf Performance-Kerne und 24 Threads bieten Ressourcen für mehrere Aufgaben und parallelisierte Builds. PassMark meldet 38.515 CPU-Mark-Punkte, der Windows-Einzellauf 16.313 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte. Daraus wird kein gemeinsamer Prozentvorteil berechnet. Für viele regelmäßig ausgelastete CPU-Renderjobs sollten auch höhere Kernbestückungen eingeplant werden. Kernlizenzen, Speicherausbau und tatsächliche Parallelisierung bestimmen, welche Konfiguration sich für die eigenen Projekte lohnt.1, 2, 5, 6
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7
    Der 634 bietet einen professionellen Speicher- und Gerätebereich bei zwölf Kernen. Das kann für Entwicklungsplätze, große Arbeitsdaten und zusätzliche Beschleuniger sinnvoll sein. CPU-Rendering mit stark parallelisierter Software kann dagegen von mehr Kernen profitieren. Reale Projektgrößen und der Anteil an GPU-beschleunigten Aufgaben sollten den Ausbau bestimmen. Synthetische Punkte ersetzen keine Laufzeiten des eigenen Compilers, Renderers oder Schnittprogramms.1, 2, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7
    Intel unterscheidet bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,4 GHz Turbo Boost 2.0 von 2,7 GHz Basis. Der ausgewählte Windows-Lauf nennt eine Toolbasis von 2,7 GHz und maximal 4.591 MHz. Diese Anzeigen erklären weder gehaltene Dauerlast noch Stock- oder OC-Einstellungen. Für produktive Arbeit sollten Projektlaufzeit und tatsächliches Taktverhalten mit passender Kühlung und Firmware gemeinsam geprüft werden.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.3
    150 Watt Basisleistung und 180 Watt Turbogrenze ergeben einen begrenzteren Versorgungsrahmen innerhalb dieser Workstation-Familie. Das erleichtert die Planung von Stromversorgung und Kühlung, belegt jedoch keine Energie pro erledigtem Projekt. RDIMMs, Grafik und Erweiterungskarten gehören zum Gesamtverbrauch. Wiederkehrende lange Aufgaben sollten mit realer Laufzeit und gemessener Energie verglichen werden. Eine niedrigere Herstellergrenze allein garantiert keine wirtschaftlichere vollständige Konfiguration.1, 2, 5, 6
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7
    DTS Max 87 °C und TCASE 68 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen. Sie beschreiben keine typische Temperatur während einer CAD- oder Renderaufgabe. Eine geeignete LGA4710-Kühlung und die Luftführung im Gehäuse bleiben notwendig. Das Tray-Angebot enthält laut Händler keinen Lüfter; eine weitere Kühlerbeigabe ist unbestätigt. Für einen leisen Arbeitsplatz sollten deshalb vollständiger Kühlaufbau und wiederkehrende Arbeitslast zusammen geplant werden.1, 3, 5
    Leistung bei Dauerlast
    7
    Zwölf Kerne und vier Speicherkanäle können regelmäßig lange Builds oder mehrere Arbeitsaufgaben tragen. Der 150/180-Watt-Rahmen muss mit der gewählten Kühlung und Firmware zusammenpassen. Einzelne synthetische Ergebnisse liefern keine über Stunden zugesicherte Leistung. Für dauerhafte Produktionsaufgaben sind eigene Projektläufe mit dem vorgesehenen Datenbestand sinnvoll. Auslastung, Speicherbelegung und tatsächliche Leistungsgrenzen sollten dabei gemeinsam betrachtet werden.1, 2, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Eine geeignete separate Grafik gehört zur geplanten Workstation. Die CPU-Quellen liefern keine nutzbare integrierte Grafikleistung für CAD, GPU-Rendering oder mehrere Monitore. Die 80 direkten CPU-Lanes bieten Raum für Erweiterungskarten, ersetzen aber kein Grafikgerät. Karte, Stromversorgung und Platzbedarf gehören zum vollständigen Preis. Für einfache Büroaufgaben sollte dieser Aufwand mit einer passenden kleineren Konfiguration verglichen werden.1, 3, 6
    Gaming-Performance6.4
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.3
    Die vorliegenden Benchmarkwerte enthalten keine konkreten Spiele-FPS. Zwölf Kerne und bis 4,6 GHz Hersteller-Turbo können einen gemischten Arbeits- und Spielebetrieb unterstützen, erlauben aber keine sichere Bildratenprognose. Für einen Rechner mit hohem Gaming-Anteil sollten die tatsächlich gewünschten Spiele mit geplanter Grafikkarte und Speicherbestückung betrachtet werden. Ein professioneller Speicher- und Kartenrahmen allein ist kein Grund für einen überwiegenden Gaming-Kauf.1, 2, 5, 6
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.1
    24 Threads lassen Raum für gleichzeitige Arbeitsprogramme, garantieren jedoch keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine konkrete Spiele-Frametime-Reihe fehlt. Vier gemeldete DDR5-Kanäle im Quelllauf bestätigen auch keine vollständige ideale Spielekonfiguration. Engine, Treiber, GPU und Hintergrundaufgaben bleiben relevant. Beim gemischten Betrieb sollten reale Bildzeiten unter dem vorgesehenen Arbeitsprofil geprüft werden, einschließlich gleichzeitig laufender Entwicklungs- oder Kommunikationsprogramme.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.2
    Hohe Bildraten hängen häufig an einzelnen Engine-Schritten und Speicherzugriffen. Zwölf Performance-Kerne beseitigen solche Engpässe nicht automatisch. Der Hersteller-Turbo ist kein gehaltener Spielelasttakt. Für anspruchsvolle E-Sport-Ziele sollten konkrete Spiele und vollständige Desktop-Konfigurationen verglichen werden. Der 634 ist vor allem dann fachlich interessant, wenn daneben ein begründeter professioneller Speicher- oder Gerätebedarf besteht und den größeren Plattformaufwand trägt.1, 2, 5, 6
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.6
    48 MB L3 begleiten die zwölf Performance-Kerne. Vier Speicherkanäle erweitern den möglichen Arbeitsdatenbereich, sagen aber nichts über eine konkret gemessene Spielelatenz aus. Speicherbestückung und Modulfreigaben können das Verhalten beeinflussen. Der ausgewählte Lauf nennt DDR5 und vier Kanäle ohne Transferrate oder Timings. Für speichersensitive Programme sollten Datenmenge und Zugriffsverhalten zusammen mit dem vorgesehenen RAM-Aufbau betrachtet werden.1, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6.3
    Die Quellen liefern keine Bilder-pro-Watt-Messung eines Spiels. 150 Watt Basisleistung und 180 Watt Turbogrenze sind Herstellerangaben für die Planung. Eine leistungsfähige Grafikkarte und der übrige W890-Rechner tragen zusätzlich zum Verbrauch bei. Für regelmäßig längere Spielephasen sollten Energie und tatsächliche Bildrate am vollständigen System verglichen werden. Sichere Effizienzvorteile werden aus den synthetischen CPU-Punkten nicht abgeleitet.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    7
    80 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten einen großen Anschlussbereich für Grafik und weitere Geräte. Nutzbare Slots und deren elektrische Anbindung hängen vom Mainboard ab. Eine große Lanezahl garantiert weder höhere Spiele-FPS noch den Platz für jede Mehrkarten-Konfiguration. Für CAD und GPU-Rendering sollten Karte, Treiberfreigabe, Netzteil und Slotabstände gemeinsam geplant werden. CPU-Aufgaben und Beschleunigerbedarf müssen zum gleichen Rechner passen.1, 6, 10, 11
    Reserven für kommende Spiele
    6
    Zwölf Kerne, 24 Threads und 48 MB L3 schaffen einen Rahmen für gleichzeitige Arbeit. Daraus folgt keine Mindestbildrate kommender Spiele. Spätere Engines können andere Anforderungen an Einzelkernleistung, Speicher und Grafik stellen. Eine Anschaffung sollte deshalb durch heutige Spiele und tatsächliche professionelle Aufgaben getragen sein. Unbestätigte spätere CPU-Unterstützung oder erwartete Kernnutzung reichen allein nicht aus, den vollständigen W890-Aufwand zu rechtfertigen.1, 5, 6
    Kompatibilität6.7
    Sockel und Plattformzukunft
    5.5
    FCLGA4710 und W890 bilden die 2026 gestartete Plattform des 634. Vorhandene W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Eine neue Sockelplattform garantiert auch keine spätere CPU-Unterstützung. Für den aktuellen Aufbau sind genaue Boardfreigabe, BIOS und Montage entscheidend. Vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes sollten einen konkreten heutigen Bedarf decken; ein unbelegter Aufrüstpfad ist keine sichere zusätzliche Kaufleistung.1, 6, 10
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.7
    Intel führt W890 als passenden Chipsatz. Der dokumentierte Nutzerlauf verwendet ASUS Pro WS W890-SAGE und belegt eine laufende Konfiguration, keine allgemeine Freigabe jedes Boards. Das Tray-Angebot nennt einen passenden Intel-Code und keinen bestimmten OEM-Rechner. Für die Anschaffung sollten dennoch CPU-Supportliste, BIOS, RDIMM-Freigaben, Versorgung und Slots zusammen geprüft werden. Auch Gehäuse und Kühlermontage müssen zum konkreten Board passen.1, 3, 5, 10
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    8.3
    Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis 2 TB ermöglichen umfangreiche Arbeitsdaten. Die maximale Geschwindigkeit von 6.400 MT/s gilt bei einem DIMM je Kanal; Höchstkapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der 30,94-GB-Quelllauf bestätigt keine Maximalbestückung. Sinnvoll ist die Kapazität für reale Projekte. Freigegebene Module, Bestückungsregeln und tatsächlich aktive ECC-Funktion gehören zum Aufbau, statt Herstellerhöchstwerte gleichzeitig vorauszusetzen.1, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    8.5
    80 direkte PCIe-5.0-Lanes können mehrere SSDs, Grafik und zusätzliche Beschleuniger tragen. W890-Verbindungen bleiben davon getrennt. Der praktische Ausbau hängt von elektrischer Slotanbindung, Abständen und Ressourcenteilung ab. Für einen Arbeitsrechner mit vielen Geräten ist dieser Rahmen ein fachlicher Kaufgrund. Bei nur einer Grafikkarte und wenigen Laufwerken sollte geprüft werden, ob eine kleinere Plattform den tatsächlichen Anschlussbedarf günstiger deckt.1, 6, 11
    Kühlerkompatibilität und Montage
    5.8
    LGA4710 und Package Carrier E2B verlangen einen konkret freigegebenen Kühl- und Montageaufbau. Die Tray-CPU wird ohne Lüfter angeboten; eine zusätzliche Kühlerbeigabe ist nicht bestätigt. 150/180-Watt-Grenzen, Gehäuseabstand und Luftführung gehören zur Auswahl. Vorhandene Kühler sollten anhand ihrer genauen Freigabe geprüft werden. Eine bloße Sockelnennung oder allgemeine Xeon-Kompatibilität ersetzt diese Kontrolle für den produktiven Rechner nicht.1, 3, 6, 9
    BIOS- und Treiberreife
    7.4
    Der dokumentierte ASUS-Rechner zeigt, dass ein passender 634-Aufbau mit Windows 11 Pro for Workstations laufen kann. Seine BIOS-Version und Treiberdetails sind nicht vollständig ausgewiesen. Das ist kein Fehlernachweis für andere Systeme. Für produktive Software sollten aktuelle Board-Freigaben, Firmware und benötigte Grafik- oder Beschleunigertreiber geprüft werden. Bekannte Programme und reale Projekte bilden die sinnvollere Grundlage für die Inbetriebnahme als der reine Boot-Erfolg.1, 5, 10
    Übertaktung und Tuning
    4.3
    Die Intel-Familienzeile weist für den 634 kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning aus. Der Nutzerlauf mit gemeldeter Basis und Maximum Frequency beweist auch keine OC-Einstellung. Für diesen Arbeitsrechner sollten Stabilität, freigegebene Speicherbestückung und nachvollziehbare Leistungsgrenzen Vorrang haben. Ein allgemeines BIOS-Menü bestätigt keine nutzbare CPU-Tuning-Funktion. Konkrete Zeitgewinne sollten über passende Projekte geprüft werden, statt zusätzliche Frequenzreserven vorauszusetzen.1, 5, 6
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7
    Intel nennt AMX und AVX-512 als Möglichkeiten für passende Software. Konkreter Nutzen hängt von Framework, Daten, Betriebssystem und Implementierung ab. Der betrachtete Benchmark heißt Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2; Hardware-Befehlssätze ändern seine Buildbezeichnung nicht. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS werden aus AMX nicht abgeleitet. Für KI-Arbeit sollten tatsächliche CPU- und Beschleunigeraufgaben mit dem geplanten Speicher- und Geräteaufbau geprüft werden.1, 5, 6
    Preis-Leistung6.9
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    7.7
    612,00 Euro CPU-Preis und Versand ab 7,99 Euro ergeben eine beobachtete Mindestgesamtsumme von 619,99 Euro. Der tatsächliche Versand hängt von den gewählten Optionen ab. Zwölf Kerne mit vier Speicherkanälen und 80 Lanes können einen gezielten professionellen Aufbau ermöglichen. Eigene Projekte und Kernlizenzen müssen den Gesamtaufwand tragen. PassMark und ein einzelner Windows-Lauf belegen keine sichere Rentabilität oder garantierte Projektzeitersparnis.1, 2, 3, 5, 12
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    6
    Der Tray-Preis deckt nur die CPU. Ein freigegebenes W890-Board, RDIMMs, geeignete Kühlung und Grafik gehören zusätzlich zum Rechner. Bei Übernahme vorhandener Teile sind konkrete Freigaben und ausreichende Versorgung zu prüfen. Vier Kanäle und 2 TB Höchstkapazität verlangen keine vollständige Maximalbestückung. Wirtschaftlich wird der Aufbau, wenn reale Daten und Geräte ihn benötigen. Für geringe Ausbauanforderungen gehören vollständige kleinere Rechner in den Preisvergleich.1, 3, 6, 10
    Stromkosten im Betrieb
    6.7
    150 Watt Basisleistung und 180 Watt Turbogrenze reichen für keine Jahreskostenrechnung. Lastdauer, reale Leistungsgrenzen und übrige Komponenten bestimmen den Verbrauch des vollständigen Rechners. Für wiederkehrende lange Projekte sollten tatsächliche Energie und Laufzeit zusammen verglichen werden. Der kleinere Herstellerrahmen kann die Versorgungsplanung erleichtern, verspricht aber keine feste Ersparnis. Beschleuniger, Grafikkarte und Speicherbestückung bleiben Teil der wirtschaftlichen Betrachtung.1, 2, 5
    Garantie und Service
    6.5
    Das Händlerangebot nennt Tray und Intel-Code PK8072007104300. Eine Box-Garantie oder vollständige Systemgarantie wird damit nicht zugesichert. Käuferart, Abwicklung und konkrete Einzelteilgarantie sollten zum angebotenen Produkt geprüft werden. Die allgemeinen Händlerbedingungen liefern keine übertragene sichere CPU-Frist. Fehlender Lüfter ist ausdrücklich genannt; Kühler, Siegel und tatsächliches Stepping bleiben vor Bestellung abzugleichen. Ein passender Referenzcode ersetzt die Lieferumfangsprüfung nicht.3, 4, 9
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.5
    Der Xeon 636 bietet denselben Zwölf-Kern- und Vier-Kanal-Rahmen mit anderen Frequenz- und Leistungsgrenzen. Der 638 erweitert die Kernzahl innerhalb der Familie bei weiter vier Kanälen und 80 CPU-Lanes. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsabstand wird hier nicht behauptet. Eigene Projekte, Lizenzmodell und vollständiger Systempreis sollten entscheiden. Bei geringerem Speicher- oder Kartenbedarf können passende Desktop-Konfigurationen den praktischeren wirtschaftlichen Vergleich liefern.1, 2, 3, 5, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0