☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Intel Xeon 656 im Review: 20 Kerne und W890

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon 656 kombiniert 20 Performance-Kerne, 40 Threads und 72 MB L3 mit der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Acht Speicherkanäle und 128 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen große Arbeitsdaten und umfangreiche Erweiterungen. Wir ordnen zwei aktuelle PassMark-Originalwerte bei kleiner Datenbasis ein. Exakte Geekbench-Werte fehlen in den geprüften Suchen. Das Trayangebot kostet insgesamt 1.962,66 Euro; der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober 2026.1, 3, 6

Intel Xeon 656, Tray
Intel Xeon 656, Tray
1.957,67€
1.962,66€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

20 Kerne mit acht Speicherkanälen und 128 CPU-Lanes

Der Xeon 656 verbindet 20 Performance-Kerne und 40 Threads mit dem großen W890-Erweiterungsrahmen. Er ist interessant, wenn viele Karten oder umfangreiche Arbeitsdaten gebraucht werden, aber kein größeres CPU-Modell ausgelastet würde. Builds, CPU-Rendering und Simulationen können den Parallelrahmen nutzen. Tatsächliche Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und Erweiterungen sollten den vollständigen Systemaufwand rechtfertigen.1, 2, 3, 5

6.5
LeistungBefriedigend

Intel nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und 2,9 GHz Basis. PassMark meldet 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Das ist eine kleine Datenbasis für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte. Eine konkrete Reaktionszeit eigener Anwendungen lässt sich daraus nicht zusichern. 20 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; das vollständige Arbeitsprogramm sollte entscheiden.1, 2

Granite Rapids-WS mit 72 MB L3

Intel nennt Intel 3, 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. 72 MB L3 gehören zum Modell. Eine L2-Toolanzeige wird nicht als Intel-Herstellerwert ergänzt. FCLGA4710 und W890 bilden den Plattformrahmen. Die Familienübersicht weist das Modell nicht als unlocked aus. Intel nennt den Modellstart im ersten Quartal 2026.1, 5, 9

Zwei PassMark-Originalwerte bei kleiner Datenbasis

PassMark PerformanceTest V10 nennt 64.865 CPU-Mark- und 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Die exakten aktuellen Geekbench-6- und Geekbench-7-Suchen liefern keine Treffer. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält ebenfalls keinen exakten 656-Datensatz. Fehlende Werte bleiben unbekannt. Andere CPUs werden nicht stellvertretend eingesetzt; aus den Datenbankmitteln werden keine sicheren Spiele-FPS oder Projektzeitersparnisse berechnet.2, 6, 7

6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend

Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark testet andere Aufgaben und enthält hier nur zwei Einsendungen. Daraus wird keine sichere Bildrate für konkrete Spiele berechnet. 20 Kerne können gleichzeitige Arbeit tragen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen Spielen, der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau geprüft werden.1, 2, 3

Keine kontrollierte gemeinsame Systemkonfiguration belegt

PassMark mittelt eingereichte Systeme. Zwei Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner und bestätigen kein bestimmtes Tray-Exemplar. Mainboard, BIOS, RAM-Bestückung, aktive ECC-Funktion, Leistungsgrenzen, Energieplan und Kühlung sind für einen gemeinsamen Testaufbau nicht dokumentiert. Exakte Geekbench-Systeme fehlen in der aktuellen Suche. Diese Lücken werden offen ausgewiesen, statt eine passende Konfiguration zu erfinden.2, 6, 7

Acht RDIMM-Kanäle, MRDIMM nicht ausgewiesen

Die exakte Intel-Seite nennt DDR5 bis 6.400 MT/s und bis 4 TB über acht Kanäle. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal; maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. MRDIMM ist beim 656 nicht ausgewiesen. Die PassMark-Mittelwerte belegen keine tatsächliche Maximalbestückung. Modul- und Boardfreigaben sowie der eigene Speicherbedarf sollten den Aufbau bestimmen.1, 2, 5, 9

Viele direkte Lanes und getrennte W890-Verbindungen

128 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen zahlreiche Karten und schnelle Laufwerke. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Slotaufteilung, Abstände und Ressourcenteilung hängen vom Board ab. AMX und professionelle Verwaltung brauchen passende Software und Systemintegration. Allgemeine Händlerlisten zu vier QAT-, DLB-, DSA- und IAA-Geräten oder SGX widersprechen der exakten Intel-Seite und werden nicht übernommen.1, 3, 5, 9, 10

6.9
KompatibilitätBefriedigend

FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und passende Firmware müssen den 656 abdecken. Aktuelle Arbeitsdaten und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 5, 9

210 Watt Basis und 252 Watt Turbogrenze

Intel trennt 210 Watt Processor Base Power von 252 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 98 °C und TCASE 74 °C sind unterschiedliche Grenzwerte, keine typischen Lasttemperaturen. Die Quellen liefern keine gehaltenen Dauerlasttaktraten oder vollständige Energiemessung. Eine passende LGA4710-Kühlung, Versorgung und Firmware gehören zur Planung. Der Händler bezeichnet das Trayangebot ohne Kühler.1, 2, 3

Trayangebot für insgesamt 1.962,66 Euro

Proshop nennt Artikel 3463558 und den Intel-Tray-Code PK8072007104700. 1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro. Die Anzeige lautet aktuell: Bestellt, auf Lager erwartet am 29. Oktober 2026. Das ist ein erwarteter Zugang und kein bestätigter sofortiger Lagerbestand. Das Angebot wird ohne Kühler bezeichnet; ein Lüfter, eine EAN und der konkrete Paketinhalt sind unabhängig nicht bestätigt.3, 4, 8

Messwerte
2
Quelle
1
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark64.865 Punkte
  • PassMark Single Thread3883 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

6.5
Preis-LeistungBefriedigend

1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro für das Trayangebot. 20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes können professionelle Projekte tragen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober; diese Anzeige ist kein bestätigter sofortiger Lagerbestand.1, 2, 3

Unsere Einschätzung: Der benötigte Ausbau muss entscheiden

20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben professionellen Projekten einen großen Rahmen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit bleiben eine schmale Benchmarkbasis. Der CPU-Preis ist nur ein Teil eines vollständigen W890-Rechners. Eigene Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Karten sollten entscheiden. Das exakte Trayangebot ist bestellbar, seinen erwarteten Lagerzugang und Lieferumfang muss der Käufer konkret abgleichen.1, 2, 3, 5

So entsteht unsere Einordnung

77 aktuelle Intel-Felder, W890-Kompatibilität und der exakte Tray-Code bilden die Herstellerbasis. Die Familienmodellzeile und unveränderten Fußnoten sind visuell geprüft. Die falsch beschriftete Tabellenzeile dient weder als Speicher- noch als Leistungsquelle. Intel führt PK8072007104700, SA2DQ und L0 als Bestellreferenzen. Das tatsächliche Einzelstück wurde nicht physisch geprüft. Eine Box-Ausstattung oder Tuningfreigabe wird nicht ergänzt.1, 5, 8, 9, 10

PassMark nennt zwei V10-Einsendungen bei hoher Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 13. Oktober nennt zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner. Datenbankmittel und Verteilungsdiagramm bleiben verschiedene Angaben. PassMarks erster Datenbankeintrag im dritten Quartal ist kein Herstellerstartdatum; Intel nennt das erste Quartal 2026. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau wird nicht behauptet.1, 2

Die exakten Geekbench-6- und Geekbench-7-Suchen liefern bei Prüfung jeweils null Treffer für Intel Xeon 656. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten Datensatz. Das beschreibt die geprüften Quellenstände und keine weltweite Abwesenheit aller Messungen. Fehlende Werte werden nicht als Null ausgegeben und nicht von anderen CPUs übernommen. Eigene Hardwaremessungen liegen nicht vor.2, 6, 7

Zwei externe PassMark-Originalwerte erscheinen in einer nativen Karte. Sie sind keine Produktnoten oder eigenen Messungen. 28 individuell begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Die aktuelle Händleranzeige nennt erwarteten Lagerzugang am 29. Oktober. Vollständige Plattformkosten, Kühlerbedarf und kleine Benchmarkdatenbasis begrenzen die Kaufempfehlung.1, 2, 3, 5

Quellen

  1. Intel: aktuelle exakte Xeon-656-Spezifikation
  2. PassMark: 656, zwei V10-Einsendungen und hohe Unsicherheit
  3. Proshop: exakter Tray-Code, Preis und erwarteter Lagerzugang
  4. Proshop: Gewährleistung und Garantie
  5. Intel: Xeon-600-Familienübersicht und Fußnoten
  6. Primate Labs: genaue Geekbench-6-Suche ohne aktuellen Treffer
  7. Primate Labs: genaue Geekbench-7-Suche ohne aktuellen Treffer
  8. Intel: aktueller Tray-Code, Spec-Code und Stepping
  9. Intel: W890-Kompatibilität
  10. Intel: aktuelle W890-Verbindungen

Vergleichen mit

Intel Xeon 656 neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon 656
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 656AMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 65664.865 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6563883 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Xeon 656 neben Intel Core i5-14400T

Intel Xeon 656
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Core i5-14400T2 Messwerte · 1 Quelle

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 656Intel Core i5-14400T

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 65664.865 Punkte
  • Intel Core i5-14400T20.357 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6563883 Punkte
  • Intel Core i5-14400T3509 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Core i5-14400T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Xeon 656 neben Intel Xeon 636

Intel Xeon 656
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Xeon 6366 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 656Intel Xeon 636

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 65664.865 Punkte
  • Intel Xeon 63644.446 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6563883 Punkte
  • Intel Xeon 6363871 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Xeon 636). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Intel Xeon 656 neben Intel Xeon 638

Intel Xeon 656
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Intel Xeon 6384 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon 656Intel Xeon 638

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon 65664.865 Punkte
  • Intel Xeon 63855.991 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon 6563883 Punkte
  • Intel Xeon 6383861 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Xeon 638). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon 656 gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon 656Intel Xeon 6561.957,67 €
Gesamtwertung
6,6
7,3
Leistung
6,5
7,3
Gaming-Performance
6,4
7,7
Kompatibilität
6,9
8,2
Preis-Leistung
6,5
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2026
2025
Kerne
20
24
Threads
40
48
Basistakt
2,9 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
72 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
6.400 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
128
88
Sockel
LGA 4710
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Granite Rapids-WS
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 3
4 nm
Speicherkanäle
Octa-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,6
8,5
Multi-Thread-Leistung
7,8
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,6
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,0
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,0
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6,9
6,6
Leistung bei Dauerlast
7,2
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,4
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,2
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,4
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,3
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,0
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7,3
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,1
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
5,5
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,5
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,0
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9,2
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
5,9
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,7
7,9
Übertaktung und Tuning
4,3
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,1
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
7,4
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,4
4,7
Stromkosten im Betrieb
6,0
5,5
Garantie und Service
6,3
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
7,2
6,5

Gaming-Performance: 7,7 für AMD Ryzen Threadripper 9960X, 6,4 für Intel Xeon 656.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon 656, Tray
Intel Xeon 656, Tray
1.957,67€
1.962,66€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.6 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Xeon 656 ist interessant, wenn acht Speicherkanäle und zahlreiche Karten gebraucht werden, aber 20 Kerne den Parallelbedarf decken. Der CPU-Preis von insgesamt 1.962,66 Euro bleibt nur ein Teil des W890-Rechners. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlicher Ausbau sollten entscheiden. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit liefern eine schmale Benchmarkbasis; exakte Geekbench-Systeme fehlen in der aktuellen Suche. Das Trayangebot ist bestellbar, der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober. Kühler, passende RDIMMs und Grafik gehören zur vollständigen Planung.

    Leistung
    6.5
    Gaming-Performance
    6.4
    Kompatibilität
    6.9
    Preis-Leistung
    6.5
    PROS
    • 20 Kerne für parallele Projekte
    • 8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
    • 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 210/252-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Kleine PassMark-Datenbasis; keine exakten Geekbench-Systemläufe
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2026
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
    ArchitekturGranite Rapids-WS
    Basistakt2,9 GHz
    Basistakt laut Intel2,9 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeLaut exaktem Händlerangebot ohne Kühler; Paket nicht physisch geprüft
    CPU-PCIe-Lanes128 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max98 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerNicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 3; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 3
    Frequenz-TuningKein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsPK8072007104700
    Händler-SKU3463558
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8072007104700
    Intel-SockelkennungFCLGA4710
    Intel-Spec-Code / SteppingSA2DQ / Tray L0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturGranite Rapids-WS
    Kerne20
    Kerne / Threads20 / 40
    Kühlerangabe im HändlertitelOhne Kühler laut konkretem Händlertitel; keine physische Paketprüfung
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache72 MB
    Lüfter im LieferumfangNicht bestätigt
    MRDIMM-Unterstützung laut IntelIn der aktuellen exakten Intel-Spezifikation nicht ausgewiesen; keine Übertragung von größeren Modellen
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power252 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelErstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes128
    Package Carrier laut IntelE2B; Montage am genauen Board abgleichen
    Performance- / Efficient-Kerne20 / 0
    Processor Base Power210 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4710
    SpeicherkanäleOcta-Channel
    Speicherunterstützung maximal6400 MT/s
    TCASE74 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads40
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungBestellt: auf Lager erwartet 29.10.2026 laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerTray
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMTGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung6.5
    Single-Thread-Leistung
    7.6
    Intel nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und 2,9 GHz Basis. PassMark meldet 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Das ist eine kleine Datenbasis für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte. Eine konkrete Reaktionszeit eigener Anwendungen lässt sich daraus nicht zusichern. 20 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; das vollständige Arbeitsprogramm sollte entscheiden.1, 2
    Multi-Thread-Leistung
    7.8
    20 Performance-Kerne und 40 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 64.865 CPU-Mark-Punkte aus zwei V10-Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Ein kontrollierter gemeinsamer Testaufbau ist damit nicht belegt. Für große Builds oder mehrere gleichzeitige Aufgaben können die Ressourcen nützlich sein. Tatsächliche Parallelisierung, Speicherbedarf und Kernlizenzen müssen jedoch den Ausbau und den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7.6
    CPU-Rendering, umfangreiche Builds und Simulationen können 20 Kerne sinnvoll beschäftigen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes geben Arbeitsdaten und Beschleunigern einen großen Rahmen. Die beiden PassMark-Einsendungen ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Exakte Geekbench-6- und Geekbench-7-Treffer fehlen in der aktuellen Suche. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit kann deshalb der Speicher- und Kartenrahmen wichtiger sein als zusätzliche CPU-Kerne.1, 2, 5, 6, 7
    Boost-Verhalten unter Last
    7
    Intel trennt 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Diese Herstellergrenzen beschreiben keinen über Stunden gehaltenen Lasttakt. Die PassMark-Datenbankmittel dokumentieren keine einheitliche Kühlung, Firmware oder Leistungsgrenzen. Konkrete Dauerlastfrequenzen und Stock-Einstellungen werden daraus nicht abgeleitet. Für produktive Arbeit sollten Taktverhalten und Projektlaufzeit am tatsächlichen vollständigen Rechner geprüft werden.1, 2
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7
    210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power bilden den Herstellerrahmen. Der begrenztere Kernausbau kann die Systemplanung vereinfachen, belegt aber keine gemessene Effizienz. PassMark enthält hier keine Energie pro erledigtem Projekt. Speicher, Grafik und weitere Karten gehören zum vollständigen Verbrauch. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten tatsächliche Projektlaufzeit und gemessene Energie gemeinsam verglichen werden, statt Wattgrenzen in sichere Einsparungen umzudeuten.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    6.9
    DTS Max 98 °C und TCASE 74 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Das konkrete Trayangebot wird vom Händler ohne Kühler bezeichnet. Eine geeignete LGA4710-Kühlung und passende Luftführung müssen deshalb eingeplant werden. Die ausgewählten Quellen enthalten keine gemessenen Lasttemperaturen oder Lüftergeräusche. Leiser Dauerbetrieb und thermische Reserven sollten am vollständigen Rechner mit den tatsächlichen Arbeitsprogrammen geprüft werden.1, 2, 3
    Leistung bei Dauerlast
    7.2
    20 Kerne und der umfangreiche Speicherrahmen können regelmäßig lange Aufgaben unterstützen. Zwei PassMark-Einsendungen beweisen allerdings keine über Stunden gehaltene Leistung oder allgemeine Stabilität. Kühlung, tatsächliche Leistungsgrenzen, Firmware und Anwendung bleiben entscheidend. Für produktive Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Eine kurze synthetische Punktzahl ersetzt weder eine Mindestleistung noch eine Zusage für beliebige Daueraufgaben.1, 2, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Für die geplante Workstation ist separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine geeignete Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Monitore abdecken und verursacht zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 128 CPU-Lanes ermöglichen Erweiterungen, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der vollständige Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 3, 5
    Gaming-Performance6.4
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.4
    Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark testet andere Aufgaben und enthält hier nur zwei Einsendungen. Daraus wird keine sichere Bildrate für konkrete Spiele berechnet. 20 Kerne können gleichzeitige Arbeit tragen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen Spielen, der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau geprüft werden.1, 2, 3
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.2
    40 Threads schaffen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren aber keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt in den geprüften Quellen. Die Datenbankmittel bestätigen außerdem keine einheitliche RAM-Bestückung oder einen bestimmten Energieplan. Engine, Treiber, GPU und tatsächliche DIMMs bleiben entscheidend. Für gemischte Arbeit und Gaming sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Rechners geprüft werden, statt Stabilität aus der Threadzahl abzuleiten.1, 2, 6, 7
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.4
    Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie tatsächlich nutzt. Die Turbogrenze von 4,8 GHz ist kein bestätigter Spiele-Takt. PassMark-Single-Thread-Punkte liefern keine FPS-Zusage. Für E-Sport sollten deshalb die konkrete Engine, Grafikkarte und Speicherbestückung geprüft werden; professionelle Erweiterungsreserven allein rechtfertigen keine pauschale Gaming-Empfehlung.1, 2, 3
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.3
    72 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle geben Arbeitsdaten einen großen Rahmen. Intel nennt DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s, aber kein MRDIMM für dieses Modell. Die PassMark-Mittelwerte bestätigen keine bestimmten DIMMs, Timings oder aktive ECC-Funktion. Cachegröße und maximale Transferrate beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz. Die tatsächliche Bestückung und Anwendung sollten gemeinsam geprüft werden, besonders wenn serielle Arbeit oder Spiele im Vordergrund stehen.1, 2, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6
    Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 210/252 Watt beschreiben Herstellergrenzen und keine Energieaufnahme unter Spielbedingungen. Grafik, Speicher, Netzteil und Kühlung müssen in eine vollständige Messung einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Systeme verglichen werden. Aus den zwei PassMark-Einsendungen werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch konkrete jährliche Einsparungen berechnet.1, 2, 3
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    7.3
    128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten Raum für Grafikkarten, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. Die tatsächlichen Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen geeignete Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die nominelle Lanezahl keinen zusätzlichen FPS-Durchsatz. Die Ausstattung ist besonders sinnvoll, wenn professionelle Aufgaben viele Geräte gleichzeitig benötigen und deren Nutzung tatsächlich geplant ist.1, 5, 9, 10
    Reserven für kommende Spiele
    6.1
    20 Kerne und umfangreiche Erweiterungen geben heutigen Arbeitsprojekten und Hintergrundaufgaben einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Arbeitsschritte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Kauf sollte sich deshalb an heutigen belegbaren Anforderungen orientieren. Für überwiegendes Gaming gehören passende vollständige Desktop-Systeme zum Vergleich, statt Reserven allein aus Kernzahl, Sockel und Lanezahl abzuleiten.1, 3, 5
    Kompatibilität6.9
    Sockel und Plattformzukunft
    5.5
    FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und passende Firmware müssen den 656 abdecken. Aktuelle Arbeitsdaten und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 5, 9
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.5
    Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Plattform bietet einen großen Speicher- und Erweiterungsrahmen, bestätigt aber keine Freigabe jedes beliebigen W890-Mainboards. BIOS, Speichermodule, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Ausbau passen. Kartenabstände und Gehäuseformat können die tatsächliche Nutzung begrenzen. Ohne exakten Geekbench-Systemtreffer wird kein konkreter getesteter Rechner erfunden. Vor Anschaffung ist der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des geplanten Boards abzugleichen.1, 5, 6, 7, 9, 10
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9
    Acht CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen große Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Diese Grenzen beweisen keine solche Bestückung der PassMark-Systeme. MRDIMM wird für den 656 nicht ausgewiesen und nicht von größeren Modellen übertragen. Modul- und Boardfreigaben sowie tatsächlich benötigte Kapazität bestimmen den konkreten Aufbau.1, 2, 5, 9
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    9.2
    128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen einen großen Rahmen für Grafik, Beschleuniger und schnelle SSDs. W890 ergänzt getrennte Plattformverbindungen mit acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom genauen Board ab. Der nominelle Ausbau ersetzt deshalb keine Prüfung sämtlicher gleichzeitig geplanter Geräte.1, 5, 9, 10
    Kühlerkompatibilität und Montage
    5.9
    FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen geeigneten Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Halterung, Board und Gehäuse müssen zusammenpassen. Proshop bezeichnet das Trayangebot ohne Kühler, ein Lüfter wird nicht als enthalten zugesichert. Für 210/252-Watt-Grenzen und lange Aufgaben gehört passende Kühlung zur vollständigen Planung. Lieferumfang und genaue Freigabe sind Händlerangaben, keine physische Prüfung des einzelnen Pakets.1, 3, 8, 9
    BIOS- und Treiberreife
    7.7
    Das im ersten Quartal 2026 gestartete Modell ist mit aktuellen Intel-Spezifikationen und PassMark-Einsendungen dokumentiert. Daraus folgt keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. Exakte Geekbench-Systemtreffer fehlen in der aktuellen Suche. Für produktive Arbeit zählen Boardfreigabe, Betriebssystem, Treiber und benötigte Anwendungen. Der tatsächliche Rechner sollte deshalb mit eigenen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden, statt einen unbekannten BIOS-Stand als bestätigt auszugeben.1, 2, 6, 7, 9
    Übertaktung und Tuning
    4.3
    Die Familienmodellzeile weist den 656 nicht als unlocked aus. Ein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning wird deshalb nicht zugesichert. PassMark-Mittelwerte belegen auch keine Stock-Einstellungen oder bestimmte Leistungsprofile. Geeignete Firmware- und Speicheroptimierung muss innerhalb der konkreten Boardfreigaben bleiben. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit entscheiden. Ein pauschaler zusätzlicher OC-Durchsatz wird aus Modellname oder Turbogrenzen nicht abgeleitet.1, 2, 5, 9
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7.1
    AMX und AVX-512 können passende Anwendungen unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA und keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. Allgemeine Händlerlisten mit jeweils vier Beschleunigern werden deshalb nicht übernommen. CPU-AMX ist außerdem keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Framework, Betriebssystem und Software müssen die Funktionen gezielt verwenden. Ein bestimmter KI-Durchsatz wird aus ihrer bloßen Unterstützung nicht zugesichert.1, 3, 5
    Preis-Leistung6.5
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    7.4
    1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro für das Trayangebot. 20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes können professionelle Projekte tragen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober; diese Anzeige ist kein bestätigter sofortiger Lagerbestand.1, 2, 3
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5.4
    Zum Traypreis kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, RDIMMs, separate Grafik und geeignete Kühlung. Netzteil und Gehäuse prägen den vollständigen Aufwand. Das Angebot wird ohne Kühler bezeichnet; dieser darf nicht als eingesparte Ausgabe eingeplant werden. Acht Kanäle und 4 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Tatsächliche Arbeitsdaten und Erweiterungen sollten den wirtschaftlich sinnvollen Ausbau bestimmen, einschließlich der aktuellen Lieferplanung.1, 3, 5, 9
    Stromkosten im Betrieb
    6
    Die 210/252-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Arbeitszeit, tatsächliche Last und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den vollständigen Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Energieaufnahme pro erledigtem Projekt. Bei regelmäßig langen Aufgaben sollten gemessene Energie und Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Systemen wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen und zwei synthetischen Datenbank-Einsendungen berechnet.1, 2, 5
    Garantie und Service
    6.3
    Das Angebot nennt den exakten Tray-Code PK8072007104700. Intel führt SA2DQ und Stepping L0 als Bestellreferenzen, das Einzelstück ist nicht physisch geprüft. Eine Box-Garantie wird nicht auf Tray übertragen. Proshop unterscheidet gesetzliche Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie; Käuferart, Abwicklung und Laufzeit müssen zum Angebot passen. Der erwartete Lagerzugang am 29. Oktober und der Lieferumfang ohne Kühler gehören vor Bestellung konkret abgeglichen.3, 4, 8
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.2
    Ryzen Threadripper PRO 9955WX kann bei passendem 16-Kern-Bedarf eine fachliche Vergleichsgröße sein; Xeon 658X bietet innerhalb derselben Plattform mehr Kerne und Tuningfreigabe. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsvergleich liegt hier nicht vor. Eigene Projekte, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Der große Speicher- und Kartenrahmen des 656 lohnt sich vor allem, wenn er tatsächlich benötigt wird. Kleinere Rechner bleiben bei begrenzten Datenbeständen wirtschaftliche Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0