Der Intel Xeon 638 kombiniert 16 Performance-Kerne, 32 Threads und 72 MB L3 mit der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Vier Speicherkanäle, maximal 2 TB RAM und 80 direkte PCIe-5.0-Lanes bilden seine Ausbaustufe. Wir ordnen vier Originalwerte aus PassMark und einem passenden Geekbench-7-Linux-Lauf ein. Das lagernd angezeigte Lenovo-OEM-Angebot kostet insgesamt 1.531,94 Euro mit deutschem Versand. Tatsächlicher Paketinhalt und genaue Ersatzteilfreigabe gehören zur Kaufplanung.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
16 Kerne mit vier Speicherkanälen und 80 CPU-Lanes
Der Xeon 638 verbindet 16 Performance-Kerne und 32 Threads mit einem begrenzteren W890-Ausbau als die größeren Modelle. Vier Speicherkanäle, bis 2 TB RAM und 80 direkte CPU-Lanes können umfangreiche Arbeitsdaten und Erweiterungen tragen. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Geräte sollten den vollständigen Systemaufwand bestimmen. Das aktuelle Angebot ist ein Lenovo-OEM-Ersatzteil für ThinkStation P5 Gen 2.1, 2, 3, 6
6.5
LeistungBefriedigend
Intel nennt 3,2 GHz Basis und bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.861 Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-7-Linux-Lauf nennt 1.895 Single-Core-Punkte auf einer anderen Skala. Für interaktive Konstruktion und serielle Arbeit zählt die Reaktion eigener Programme. 16 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; der vollständige Rechner sollte geprüft werden.1, 2, 5
Leistung6.5
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt 3,2 GHz Basis und bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.861 Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-7-Linux-Lauf nennt 1.895 Single-Core-Punkte auf einer anderen Skala. Für interaktive Konstruktion und serielle Arbeit zählt die Reaktion eigener Programme. 16 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; der vollständige Rechner sollte geprüft werden.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.5
16 Performance-Kerne und 32 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 55.991 CPU-Mark-Punkte, der ausgewählte Geekbench-7-Lauf 20.798 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Linux-Rechner werden nicht verrechnet. Für große Builds oder mehrere Aufgaben können die Ressourcen nützlich sein. Tatsächliche Parallelisierung, Speicherbedarf und Kernlizenzen sollten jedoch den Ausbau und den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 5, 6
CPU-Rendering, Builds und Simulationen können 16 Kerne sinnvoll beschäftigen. Vier Speicherkanäle und 80 direkte CPU-Lanes bieten einen professionellen Ausbau für Arbeitsdaten und Beschleuniger. Die synthetischen Punkte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Bei größeren Datenbeständen können Speicherzugriffe stärker als die Kernzahl begrenzen. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit sollten deshalb tatsächliche Karten, Speicherbedarf und Softwarelizenzen gemeinsam mit dem CPU-Ausbau betrachtet werden.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Intel trennt 3,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench meldet 4,60 GHz als Tool-Basis. Das ist kein bestätigter Dauerlasttakt und keine Stock- oder OC-Einstellung. BIOS, Leistungsgrenzen, Kühlung und Spannungen fehlen im Quelllauf. Für produktive Aufgaben sollten Taktverhalten und Projektlaufzeit am tatsächlichen vollständigen Rechner geprüft werden, statt eine Ursache der Anzeige zu behaupten.1, 2, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.2
180 Watt Processor Base Power und 216 Watt Maximum Turbo Power bilden den Herstellerrahmen. Der kleinere Ausbau kann die Versorgung erleichtern, belegt aber keine gemessene Effizienz. Die Quellen enthalten keine Energie pro erledigtem Projekt. Grafik, RDIMMs und zusätzliche Karten gehören zum vollständigen Verbrauch. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten deshalb gemessene Energie und tatsächliche Projektlaufzeit gemeinsam verglichen werden, statt aus Wattgrenzen sichere Einsparungen abzuleiten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
DTS Max 100 °C und TCASE 76 °C sind verschiedene Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Geeignete LGA4710-Kühlung und Luftführung müssen zum vollständigen Rechner passen. Das OEM-Angebot bestätigt die Kühler- oder Lüfterbeigabe nicht. Auch der Geekbench-Lauf enthält keine Temperatur- oder Geräuschmessungen. Leiser Dauerbetrieb und thermische Reserven sollten deshalb mit den eigenen Arbeitsprogrammen geprüft werden. Ein Foto der CPU ersetzt keine vollständige Lieferumfangsprüfung.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.2
16 Kerne und bis zu 2 TB unterstützter Speicher können regelmäßig lange Arbeitsaufgaben tragen. Ein einzelner Geekbench-Lauf beweist allerdings keine über Stunden gehaltene Leistung oder allgemeine Stabilität. Kühlung, Firmware, reale Leistungsgrenzen und Anwendung bleiben entscheidend. Für produktive Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Die ausgewiesenen Punkte sind weder eine zugesicherte Mindestleistung noch ein Nachweis für beliebige Daueraufgaben.1, 2, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist geeignete separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Monitore bedienen und verursacht Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 80 direkte CPU-Lanes ermöglichen Erweiterungen, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der vollständige Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 3, 5, 6
Granite Rapids-WS mit 72 MB L3 und 3,2 GHz Basis
Intel nennt Intel 3, 3,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. 72 MB L3 gehören zum Modell. Eine L2-Toolanzeige wird nicht als Intel-Herstellerwert ergänzt. FCLGA4710 und W890 bilden den Rahmen. Die Familie weist kein unlocked aus. Intel nennt den Modellstart im ersten Quartal 2026.1, 6, 10
Vier Originalwerte aus Datenbank und Linux-Einzellauf
PassMark PerformanceTest V10 nennt 55.991 CPU-Mark- und 3.861 Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Geekbench 7.0.0 for Linux x86 (64-bit) meldet 1.895 Single-Core- und 20.798 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Rechner bleiben getrennt. Die Geekbench-6-Suche liefert nur zwei unpassende E3-1280-Treffer. Sie werden nicht übernommen. Sichere Prozentvorteile, Projektzeitersparnisse oder Spiele-FPS werden aus diesen Quellen nicht berechnet.2, 5, 7
Lenovo-Linux-Rechner mit nur einer RAM-Kapazitätsangabe
Lauf 80791 nennt Ubuntu 26.04 LTS, Modell LENOVO 30KB0022GE und Board LENOVO 106D. Gemeldet sind 60,80 GB RAM; Typ, Takt, Kanäle und Energieplan fehlen. Physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung bleiben unbekannt. Der Build heißt Linux x86 (64-bit), nicht AVX2. Die Toolbasis von 4,60 GHz bestätigt keine Stock- oder OC-Einstellung. Ein fehlendes Valid-Abzeichen beweist weder Gültigkeit noch Ungültigkeit.1, 5
6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben und liefern keine sichere Bildrate für konkrete Spiele. 16 Kerne können gleichzeitige Arbeit unterstützen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen tatsächlichen Spielen, der geplanten GPU und dem Speicheraufbau geprüft werden. Vollständige Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum Vergleich.1, 2, 3, 5
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben und liefern keine sichere Bildrate für konkrete Spiele. 16 Kerne können gleichzeitige Arbeit unterstützen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen tatsächlichen Spielen, der geplanten GPU und dem Speicheraufbau geprüft werden. Vollständige Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum Vergleich.1, 2, 3, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
32 Threads schaffen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren jedoch keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt. Der Linux-Lauf nennt nur 60,80 GB RAM, aber weder Typ, Takt noch Kanäle. Daraus wird keine Ursache für bestimmtes Spieleverhalten abgeleitet. Engine, Treiber, GPU und tatsächliche DIMMs bleiben entscheidend. Für gemischte Arbeit und Gaming sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Rechners geprüft werden.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie tatsächlich nutzt. Die Turbogrenze von 4,8 GHz belegt keinen gehaltenen Spiele-Takt. Geekbench-Single-Core-Punkte sind keine FPS. Für E-Sport sollten deshalb konkrete Engine, GPU und Speicherbestückung geprüft werden; professionelle Erweiterungsreserven allein rechtfertigen keine pauschale Gaming-Empfehlung.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
72 MB L3 und vier unterstützte Speicherkanäle bieten Platz und Bandbreite für Arbeitsdaten. Intel nennt DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s, aber kein MRDIMM für dieses Modell. Der Linux-Lauf enthält keine Transferrate, Timings oder Kanalangaben. Cachegröße und maximale Speichergeschwindigkeit beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz. Tatsächliche DIMMs und Anwendungen sollten gemeinsam geprüft werden, besonders bei serieller Arbeit oder Spielen mit sensiblen Speicherzugriffen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.1
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 180/216 Watt sind Herstellergrenzen, keine Energieaufnahme unter Spielbedingungen. Grafik, Speicher, Netzteil und Kühlung müssen in eine vollständige Messung einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Systeme verglichen werden. Aus PassMark und dem einzelnen Geekbench-Lauf werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch konkrete jährliche Einsparungen berechnet. Professionelle Erweiterungen brauchen tatsächliche zusätzliche Anforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.1
80 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten Raum für Grafik, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. Die tatsächlichen Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen passende Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die nominelle Lanezahl keinen zusätzlichen FPS-Durchsatz. Der 638 sollte nach konkret benötigten Geräten geplant werden; 128 Lanes größerer Xeon-Modelle werden ihm nicht zugerechnet.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.1
16 Kerne und umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten geben heutigen Arbeitsaufgaben und Hintergrundprogrammen einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Schritte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Kauf sollte sich deshalb an heutigen belegbaren Anforderungen orientieren. Bei überwiegendem Gaming gehören passende vollständige Desktop-Systeme zum Vergleich, statt Reserven allein aus Kernzahl, neuem Sockel und Lanezahl abzuleiten.1, 3, 5, 6
Vier RDIMM-Kanäle und bis 2 TB, kein ausgewiesenes MRDIMM
Die exakte Intel-Seite nennt DDR5 bis 6.400 MT/s über vier Kanäle und maximal 2 TB. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal; maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. MRDIMM wird nicht ausgewiesen. Die Linux-RAM-Angabe bestätigt keine Maximalbestückung. Acht Kanäle oder 4 TB größerer Varianten werden nicht übertragen. Tatsächlicher Speicherbedarf sowie Board- und Modulfreigaben bestimmen den Aufbau.1, 5, 6, 10
80 direkte Lanes und getrennte W890-Verbindungen
80 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen Grafik, Beschleuniger und schnelle SSDs. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Nutzbare Slots, Abstände und Ressourcenteilung hängen vom Board ab. Der angebotene Lenovo-FRU-Code ist keine allgemeine Freigabe jedes W890-Rechners. AMX und professionelle Verwaltung benötigen passende Software und Systemintegration. Die konkrete Ersatzteil- und Firmwarefreigabe gehört zur Planung.1, 3, 6, 10, 11
180 Watt Basis und 216 Watt Turbogrenze
Intel trennt 180 Watt Processor Base Power von 216 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 100 °C und TCASE 76 °C sind verschiedene Grenzwerte und keine typischen Lasttemperaturen. Der Geekbench-Lauf liefert keine Energiemessung oder gehaltenen Dauerlasttaktraten. Geeignete LGA4710-Kühlung, Versorgung und Firmware müssen zum vollständigen Rechner passen. Eine konkrete Kühler- oder Lüfterbeigabe des OEM-Angebots ist nicht bestätigt.1, 3, 5
6.6
KompatibilitätBefriedigend
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Das Angebot ist ein Lenovo-Ersatzteil für ThinkStation P5 Gen 2. Die genaue Mainboard-Supportliste, Firmware und Ersatzteilfreigabe müssen deshalb abgeglichen werden. Heutiger Speicher- und Kartenbedarf sollte den Kauf tragen.1, 3, 6, 10
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Das Angebot ist ein Lenovo-Ersatzteil für ThinkStation P5 Gen 2. Die genaue Mainboard-Supportliste, Firmware und Ersatzteilfreigabe müssen deshalb abgeglichen werden. Heutiger Speicher- und Kartenbedarf sollte den Kauf tragen.1, 3, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.4
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Der Quelllauf nennt LENOVO 106D in einem 30KB0022GE-Rechner; das Angebot nennt ein ThinkStation-P5-Gen-2-Ersatzteil. Diese Angaben bestätigen keine Freigabe für jedes W890-Board. Firmware, Speicherlisten, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Aufbau passen. OEM-Abwicklung, Kartenabstände und Gehäuseformat gehören zur Planung. Vor Anschaffung ist der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des konkreten Boards abzugleichen.1, 3, 5, 10, 11
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.3
Vier CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 2 TB ermöglichen große Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der Linux-Lauf meldet nur 60,80 GB Kapazität und bestätigt keine solche Maximalbestückung oder aktive ECC-Funktion. MRDIMM wird nicht ausgewiesen. Board- und Modulfreigaben sowie tatsächlich benötigter Speicher bestimmen den konkreten Ausbau.1, 5, 6, 10
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
80 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen einen großen Erweiterungsrahmen. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom konkreten Board ab. Der nominelle Rahmen ersetzt deshalb keine Prüfung gleichzeitig geplanter Geräte. Größere Xeon-Modelle mit 128 CPU-Lanes bilden eine andere Ausbaustufe.1, 6, 10, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.5
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen passenden Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Halterung, Board und Gehäuse müssen zusammenpassen. Das Lenovo-OEM-Angebot und sein FRU-Foto bestätigen keine vollständige Kühler- oder Lüfterbeigabe. Für 180/216-Watt-Grenzen und lange Aufgaben gehört geeignete Kühlung zur Planung. Lieferumfang und genaue Ersatzteilfreigabe sind vor Bestellung abzugleichen, ohne den Paketinhalt aus einzelnen Fotos abzuleiten.1, 3, 9, 10
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der im ersten Quartal 2026 gestartete 638 ist mit aktuellen Intel-Daten und einem konkreten Linux-Quelllauf dokumentiert. Das zeigt einen laufenden Rechner und keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. BIOS-Version, Leistungsgrenzen und Chipsatztreiber fehlen. Für produktive Arbeit zählen passende Board- und Ersatzteilfreigaben, Betriebssystem und benötigte Anwendungen. Der tatsächliche Rechner sollte deshalb mit eigenen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden.1, 3, 5, 10
Übertaktung und Tuning
4.3
Die Familienmodellzeile weist den 638 nicht als unlocked aus. Ein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning wird deshalb nicht zugesichert. Die Linux-Toolbasis von 4,60 GHz belegt weder eine OC- noch eine Stock-Konfiguration. Geeignete Firmware- und Speicheroptimierung muss innerhalb der konkreten Boardfreigaben bleiben. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit entscheiden, statt einen pauschalen zusätzlichen Durchsatz aus Modellname und Tooltakt abzuleiten.1, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
AMX und AVX-512 können passende Software unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA und keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. CPU-AMX ist keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Framework, Betriebssystem und Anwendung müssen die Funktionen gezielt verwenden. Der ausgewählte Geekbench-Build heißt Linux x86 (64-bit); aus Hardware-AVX2-Unterstützung wird keine andere Softwareversion oder ein bestimmter KI-Durchsatz abgeleitet.1, 5, 6
Lenovo-OEM-Angebot für insgesamt 1.531,94 Euro in Deutschland
DW4IT nennt FRU 5SA1Q43817, SKU 5SA1Q43817-E und Neuware. 1.516,99 Euro plus 14,95 Euro aktuellem deutschen Versand ergeben 1.531,94 Euro für den einzelnen Artikel. Angezeigt werden ein Stück auf Lager und etwa ein bis drei Werktage Lieferzeit. Das ist keine physische Lagerprüfung. Verpackungsart, Kühler, Lüfter, EAN und Intel-Code des tatsächlich gelieferten Einzelstücks bleiben unbestätigt. Intels Tray-Code PK8072007104500 ist eine getrennte Referenz.3, 4, 9, 12
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 6 Einsendungen, mittlere Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Geekbench 7.0.0 for Linux x86 (64-bit): Ubuntu 26.04 LTS, LENOVO 30KB0022GE / 106D, 60,80 GB RAM. Typ, Takt, Kanäle, Energieplan, physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Die CPU unterstützt 4 Kanäle. Fehlendes Valid-Abzeichen beweist keine Ungültigkeit. Toolbasis 4,60 GHz ist kein Stock- oder OC-Nachweis. Kein exakter Geekbench-6-Treffer; zwei E3-1280-Systeme ausgeschlossen. Datenbankmittel und einzelner Rechner auf verschiedenen Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.4
Preis-LeistungBefriedigend
1.516,99 Euro plus 14,95 Euro aktuellem deutschen Versand ergeben 1.531,94 Euro für das einzelne OEM-Angebot. 16 Kerne, vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes können passende professionelle Projekte tragen. Sechs PassMark-Einsendungen und ein Linux-Einzellauf beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Geräte müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der angezeigte Lagerbestand ist eine Händlerangabe und keine physische Prüfung.1, 2, 3, 5, 12
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
1.516,99 Euro plus 14,95 Euro aktuellem deutschen Versand ergeben 1.531,94 Euro für das einzelne OEM-Angebot. 16 Kerne, vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes können passende professionelle Projekte tragen. Sechs PassMark-Einsendungen und ein Linux-Einzellauf beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Geräte müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der angezeigte Lagerbestand ist eine Händlerangabe und keine physische Prüfung.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.5
Zum CPU-Preis kommen ein freigegebener W890-Aufbau, RDIMMs, geeignete Grafik und gegebenenfalls Kühlung. Netzteil und Gehäuse bestimmen den vollständigen Aufwand. Das OEM-Angebot bestätigt keine bestimmte Kühlerbeigabe; diese darf nicht als sichere Einsparung eingeplant werden. Vier Kanäle und 2 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten, Ersatzteilfreigabe und tatsächlich benötigte Erweiterungen sollten den wirtschaftlich sinnvollen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
6.2
Die 180/216-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den vollständigen Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Energie pro erledigtem Projekt. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten gemessene Energie und tatsächliche Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Rechnern wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen, Datenbankmitteln und einem einzelnen Geekbench-Score berechnet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.1
Das Angebot identifiziert Lenovo-FRU 5SA1Q43817, SKU 5SA1Q43817-E und Neuware. Das sichtbare FRU-Foto passt zur Teilenummer, bestätigt aber nicht das gelieferte Einzelstück. Die allgemeine Gewährleistungsseite nennt widersprüchlich zwölf und vierundzwanzig Monate für gebrauchte Geräte; daraus wird keine Frist dieser neuen Einzel-CPU abgeleitet. Käuferart, Ersatzteilabwicklung und konkrete Herstellergarantie müssen zum Angebot passen. Eine Intel-Box-Garantie oder komplette ThinkStation-Garantie wird nicht übertragen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Ryzen Threadripper PRO 9955WX kann bei passendem 16-Kern-Bedarf eine fachliche Vergleichsgröße sein; Xeon 656 bietet innerhalb der Plattform mehr Kerne, Speicherkanäle und Lanes. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsvergleich liegt hier nicht vor. Eigene Projekte, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Der professionelle Speicher- und Erweiterungsrahmen des 638 lohnt sich besonders bei tatsächlich benötigten Geräten. Kleinere Rechner bleiben bei begrenzten Datenbeständen wirtschaftliche Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: Den konkreten OEM-Aufbau prüfen
Der 638 passt zu Arbeitsprojekten, die 16 Kerne, vier Speicherkanäle und einen größeren Kartenrahmen sinnvoll nutzen. Der CPU-Preis bleibt nur ein Teil des W890-Rechners. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Geräte sollten entscheiden. Die dokumentierten externen Werte liefern keine sichere Rentabilität. Das lagernd angezeigte Angebot ist ein Lenovo-Ersatzteil; konkrete Boardfreigabe, Lieferumfang und Serviceabwicklung gehören vor dem Kauf abgeglichen.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
77 aktuelle Intel-Felder, W890-Kompatibilität und die Familienmodellzeile bilden die Herstellerbasis. Vier Kanäle, 80 CPU-Lanes und 2 TB bleiben von größeren Varianten getrennt. Intels Tray-Code PK8072007104500 mit SA2DN und L0 ist eine Bestellreferenz, kein Nachweis des tatsächlich gelieferten OEM-Einzelstücks. Das Händler-FRU-Foto ist visuell geprüft und enthält keine abgeleitete GTIN13. Eine physische Hardwareprüfung wurde nicht durchgeführt.1, 3, 6, 9, 10, 11
PassMark nennt sechs V10-Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 11. Oktober nennt zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner oder kontrollierter gemeinsamer Testaufbau. Verteilungsdiagramm und Datenbankmittel bleiben verschiedene Angaben. Der erste Datenbankeintrag im zweiten Quartal ist kein Herstellerstartdatum; Intel nennt das erste Quartal 2026.1, 2
Die genaue Geekbench-7-Suche liefert fünf Treffer. Gewählt ist der neueste vollständige 16-Kern-/32-Thread-Lauf 80791, nicht ein älterer höherer Score. Upload: 3. August 2026 um 07:58 AM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Die Geekbench-6-Suche findet zwei ältere Xeon-E3-1280-Rechner mit N8000-638 im Systemnamen. Beide werden ausgeschlossen. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten 638-Datensatz.5, 7, 8
Vier externe Originalwerte erscheinen in drei nativen Karten. Sie sind keine Produktnoten oder eigenen Messungen. 28 individuell begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Die deutsche Versandstaffel ergibt bei diesem einzelnen Artikel 14,95 Euro. Lieferumfang und konkrete Einzelteilgarantie bleiben unbestätigt; aus allgemeinen Angaben zu gebrauchten Geräten werden keine CPU-Fristen abgeleitet.1, 2, 3, 4, 5, 12
Intel Xeon 638 neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 638AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 63855.991 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6383861 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 638) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 638AMD Ryzen 5 8500GE
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 63855.991 Punkte
AMD Ryzen 5 8500GE21.113 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6383861 Punkte
AMD Ryzen 5 8500GE3905 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 638) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 8500GE). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 638Intel Xeon 634
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 63855.991 Punkte
Intel Xeon 63438.515 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6383861 Punkte
Intel Xeon 6343579 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 638) und PassMark Software (Intel Xeon 634). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 638Intel Xeon 636
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 63855.991 Punkte
Intel Xeon 63644.446 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6383861 Punkte
Intel Xeon 6363871 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 638) und PassMark Software (Intel Xeon 636). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.5Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon 638 ist interessant, wenn 16 Kerne, vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes den professionellen Ausbau decken. Der angebotene Lenovo-FRU-Code muss zur konkreten ThinkStation- oder Boardfreigabe passen. 1.531,94 Euro einschließlich deutschem Versand bleiben nur ein Teil des vollständigen W890-Rechners. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Karten sollten entscheiden. PassMark und der Linux-Einzellauf liefern keine sichere Rentabilität. Das Angebot wird mit einem Stück auf Lager angezeigt; konkrete Kühlerbeigabe, Paketinhalt und Einzelteilgarantie bleiben vor Bestellung abzugleichen.
Leistung
6.5
Gaming-Performance
6.4
Kompatibilität
6.6
Preis-Leistung
6.4
PROS
16 Kerne für parallele Projekte
4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
80 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
180/216-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
Architektur
Granite Rapids-WS
Basistakt
3,2 GHz
Basistakt laut Intel
3,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Im exakten OEM-Angebot nicht bestätigt; vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
80 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
100 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 3; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 3
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
Nicht bestätigt; Händler-FRU 5SA1Q43817
Händler-SKU
5SA1Q43817-E
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8072007104500
Intel-Sockelkennung
FCLGA4710
Intel-Spec-Code / Stepping
SA2DN / Tray L0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite, tatsächlichesOEMEinzelstück nicht bestätigt als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Granite Rapids-WS
Kerne
16
Kerne / Threads
16 / 32
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
72 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
MRDIMM-Unterstützung laut Intel
In der aktuellen exakten Intel-Spezifikation nicht ausgewiesen; keine Übertragung von größeren Modellen
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
216 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Erstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
80
Package Carrier laut Intel
E2B; Montage am genauen Board abgleichen
Performance- / Efficient-Kerne
16 / 0
Processor Base Power
180 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4710
Speicherkanäle
Quad-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TCASE
76 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
32
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage, Lagerbestand: 1 laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Lenovo OEM Ersatzteil
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.5
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt 3,2 GHz Basis und bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.861 Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Der ausgewählte Geekbench-7-Linux-Lauf nennt 1.895 Single-Core-Punkte auf einer anderen Skala. Für interaktive Konstruktion und serielle Arbeit zählt die Reaktion eigener Programme. 16 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; der vollständige Rechner sollte geprüft werden.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.5
16 Performance-Kerne und 32 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 55.991 CPU-Mark-Punkte, der ausgewählte Geekbench-7-Lauf 20.798 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Linux-Rechner werden nicht verrechnet. Für große Builds oder mehrere Aufgaben können die Ressourcen nützlich sein. Tatsächliche Parallelisierung, Speicherbedarf und Kernlizenzen sollten jedoch den Ausbau und den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 5, 6
CPU-Rendering, Builds und Simulationen können 16 Kerne sinnvoll beschäftigen. Vier Speicherkanäle und 80 direkte CPU-Lanes bieten einen professionellen Ausbau für Arbeitsdaten und Beschleuniger. Die synthetischen Punkte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Bei größeren Datenbeständen können Speicherzugriffe stärker als die Kernzahl begrenzen. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit sollten deshalb tatsächliche Karten, Speicherbedarf und Softwarelizenzen gemeinsam mit dem CPU-Ausbau betrachtet werden.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Intel trennt 3,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench meldet 4,60 GHz als Tool-Basis. Das ist kein bestätigter Dauerlasttakt und keine Stock- oder OC-Einstellung. BIOS, Leistungsgrenzen, Kühlung und Spannungen fehlen im Quelllauf. Für produktive Aufgaben sollten Taktverhalten und Projektlaufzeit am tatsächlichen vollständigen Rechner geprüft werden, statt eine Ursache der Anzeige zu behaupten.1, 2, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.2
180 Watt Processor Base Power und 216 Watt Maximum Turbo Power bilden den Herstellerrahmen. Der kleinere Ausbau kann die Versorgung erleichtern, belegt aber keine gemessene Effizienz. Die Quellen enthalten keine Energie pro erledigtem Projekt. Grafik, RDIMMs und zusätzliche Karten gehören zum vollständigen Verbrauch. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten deshalb gemessene Energie und tatsächliche Projektlaufzeit gemeinsam verglichen werden, statt aus Wattgrenzen sichere Einsparungen abzuleiten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
DTS Max 100 °C und TCASE 76 °C sind verschiedene Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Geeignete LGA4710-Kühlung und Luftführung müssen zum vollständigen Rechner passen. Das OEM-Angebot bestätigt die Kühler- oder Lüfterbeigabe nicht. Auch der Geekbench-Lauf enthält keine Temperatur- oder Geräuschmessungen. Leiser Dauerbetrieb und thermische Reserven sollten deshalb mit den eigenen Arbeitsprogrammen geprüft werden. Ein Foto der CPU ersetzt keine vollständige Lieferumfangsprüfung.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.2
16 Kerne und bis zu 2 TB unterstützter Speicher können regelmäßig lange Arbeitsaufgaben tragen. Ein einzelner Geekbench-Lauf beweist allerdings keine über Stunden gehaltene Leistung oder allgemeine Stabilität. Kühlung, Firmware, reale Leistungsgrenzen und Anwendung bleiben entscheidend. Für produktive Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Die ausgewiesenen Punkte sind weder eine zugesicherte Mindestleistung noch ein Nachweis für beliebige Daueraufgaben.1, 2, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist geeignete separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Monitore bedienen und verursacht Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 80 direkte CPU-Lanes ermöglichen Erweiterungen, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der vollständige Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 3, 5, 6
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben und liefern keine sichere Bildrate für konkrete Spiele. 16 Kerne können gleichzeitige Arbeit unterstützen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen tatsächlichen Spielen, der geplanten GPU und dem Speicheraufbau geprüft werden. Vollständige Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum Vergleich.1, 2, 3, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
32 Threads schaffen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren jedoch keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt. Der Linux-Lauf nennt nur 60,80 GB RAM, aber weder Typ, Takt noch Kanäle. Daraus wird keine Ursache für bestimmtes Spieleverhalten abgeleitet. Engine, Treiber, GPU und tatsächliche DIMMs bleiben entscheidend. Für gemischte Arbeit und Gaming sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Rechners geprüft werden.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie tatsächlich nutzt. Die Turbogrenze von 4,8 GHz belegt keinen gehaltenen Spiele-Takt. Geekbench-Single-Core-Punkte sind keine FPS. Für E-Sport sollten deshalb konkrete Engine, GPU und Speicherbestückung geprüft werden; professionelle Erweiterungsreserven allein rechtfertigen keine pauschale Gaming-Empfehlung.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
72 MB L3 und vier unterstützte Speicherkanäle bieten Platz und Bandbreite für Arbeitsdaten. Intel nennt DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s, aber kein MRDIMM für dieses Modell. Der Linux-Lauf enthält keine Transferrate, Timings oder Kanalangaben. Cachegröße und maximale Speichergeschwindigkeit beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz. Tatsächliche DIMMs und Anwendungen sollten gemeinsam geprüft werden, besonders bei serieller Arbeit oder Spielen mit sensiblen Speicherzugriffen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.1
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 180/216 Watt sind Herstellergrenzen, keine Energieaufnahme unter Spielbedingungen. Grafik, Speicher, Netzteil und Kühlung müssen in eine vollständige Messung einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Systeme verglichen werden. Aus PassMark und dem einzelnen Geekbench-Lauf werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch konkrete jährliche Einsparungen berechnet. Professionelle Erweiterungen brauchen tatsächliche zusätzliche Anforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.1
80 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten Raum für Grafik, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. Die tatsächlichen Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen passende Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die nominelle Lanezahl keinen zusätzlichen FPS-Durchsatz. Der 638 sollte nach konkret benötigten Geräten geplant werden; 128 Lanes größerer Xeon-Modelle werden ihm nicht zugerechnet.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.1
16 Kerne und umfangreiche Erweiterungsmöglichkeiten geben heutigen Arbeitsaufgaben und Hintergrundprogrammen einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Schritte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Kauf sollte sich deshalb an heutigen belegbaren Anforderungen orientieren. Bei überwiegendem Gaming gehören passende vollständige Desktop-Systeme zum Vergleich, statt Reserven allein aus Kernzahl, neuem Sockel und Lanezahl abzuleiten.1, 3, 5, 6
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Das Angebot ist ein Lenovo-Ersatzteil für ThinkStation P5 Gen 2. Die genaue Mainboard-Supportliste, Firmware und Ersatzteilfreigabe müssen deshalb abgeglichen werden. Heutiger Speicher- und Kartenbedarf sollte den Kauf tragen.1, 3, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.4
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Der Quelllauf nennt LENOVO 106D in einem 30KB0022GE-Rechner; das Angebot nennt ein ThinkStation-P5-Gen-2-Ersatzteil. Diese Angaben bestätigen keine Freigabe für jedes W890-Board. Firmware, Speicherlisten, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Aufbau passen. OEM-Abwicklung, Kartenabstände und Gehäuseformat gehören zur Planung. Vor Anschaffung ist der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des konkreten Boards abzugleichen.1, 3, 5, 10, 11
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.3
Vier CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 2 TB ermöglichen große Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der Linux-Lauf meldet nur 60,80 GB Kapazität und bestätigt keine solche Maximalbestückung oder aktive ECC-Funktion. MRDIMM wird nicht ausgewiesen. Board- und Modulfreigaben sowie tatsächlich benötigter Speicher bestimmen den konkreten Ausbau.1, 5, 6, 10
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
80 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen einen großen Erweiterungsrahmen. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom konkreten Board ab. Der nominelle Rahmen ersetzt deshalb keine Prüfung gleichzeitig geplanter Geräte. Größere Xeon-Modelle mit 128 CPU-Lanes bilden eine andere Ausbaustufe.1, 6, 10, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.5
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen passenden Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Halterung, Board und Gehäuse müssen zusammenpassen. Das Lenovo-OEM-Angebot und sein FRU-Foto bestätigen keine vollständige Kühler- oder Lüfterbeigabe. Für 180/216-Watt-Grenzen und lange Aufgaben gehört geeignete Kühlung zur Planung. Lieferumfang und genaue Ersatzteilfreigabe sind vor Bestellung abzugleichen, ohne den Paketinhalt aus einzelnen Fotos abzuleiten.1, 3, 9, 10
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der im ersten Quartal 2026 gestartete 638 ist mit aktuellen Intel-Daten und einem konkreten Linux-Quelllauf dokumentiert. Das zeigt einen laufenden Rechner und keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. BIOS-Version, Leistungsgrenzen und Chipsatztreiber fehlen. Für produktive Arbeit zählen passende Board- und Ersatzteilfreigaben, Betriebssystem und benötigte Anwendungen. Der tatsächliche Rechner sollte deshalb mit eigenen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden.1, 3, 5, 10
Übertaktung und Tuning
4.3
Die Familienmodellzeile weist den 638 nicht als unlocked aus. Ein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning wird deshalb nicht zugesichert. Die Linux-Toolbasis von 4,60 GHz belegt weder eine OC- noch eine Stock-Konfiguration. Geeignete Firmware- und Speicheroptimierung muss innerhalb der konkreten Boardfreigaben bleiben. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit entscheiden, statt einen pauschalen zusätzlichen Durchsatz aus Modellname und Tooltakt abzuleiten.1, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
AMX und AVX-512 können passende Software unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA und keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. CPU-AMX ist keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Framework, Betriebssystem und Anwendung müssen die Funktionen gezielt verwenden. Der ausgewählte Geekbench-Build heißt Linux x86 (64-bit); aus Hardware-AVX2-Unterstützung wird keine andere Softwareversion oder ein bestimmter KI-Durchsatz abgeleitet.1, 5, 6
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
1.516,99 Euro plus 14,95 Euro aktuellem deutschen Versand ergeben 1.531,94 Euro für das einzelne OEM-Angebot. 16 Kerne, vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes können passende professionelle Projekte tragen. Sechs PassMark-Einsendungen und ein Linux-Einzellauf beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Geräte müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der angezeigte Lagerbestand ist eine Händlerangabe und keine physische Prüfung.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.5
Zum CPU-Preis kommen ein freigegebener W890-Aufbau, RDIMMs, geeignete Grafik und gegebenenfalls Kühlung. Netzteil und Gehäuse bestimmen den vollständigen Aufwand. Das OEM-Angebot bestätigt keine bestimmte Kühlerbeigabe; diese darf nicht als sichere Einsparung eingeplant werden. Vier Kanäle und 2 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten, Ersatzteilfreigabe und tatsächlich benötigte Erweiterungen sollten den wirtschaftlich sinnvollen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
6.2
Die 180/216-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den vollständigen Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Energie pro erledigtem Projekt. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten gemessene Energie und tatsächliche Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Rechnern wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen, Datenbankmitteln und einem einzelnen Geekbench-Score berechnet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.1
Das Angebot identifiziert Lenovo-FRU 5SA1Q43817, SKU 5SA1Q43817-E und Neuware. Das sichtbare FRU-Foto passt zur Teilenummer, bestätigt aber nicht das gelieferte Einzelstück. Die allgemeine Gewährleistungsseite nennt widersprüchlich zwölf und vierundzwanzig Monate für gebrauchte Geräte; daraus wird keine Frist dieser neuen Einzel-CPU abgeleitet. Käuferart, Ersatzteilabwicklung und konkrete Herstellergarantie müssen zum Angebot passen. Eine Intel-Box-Garantie oder komplette ThinkStation-Garantie wird nicht übertragen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Ryzen Threadripper PRO 9955WX kann bei passendem 16-Kern-Bedarf eine fachliche Vergleichsgröße sein; Xeon 656 bietet innerhalb der Plattform mehr Kerne, Speicherkanäle und Lanes. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsvergleich liegt hier nicht vor. Eigene Projekte, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Der professionelle Speicher- und Erweiterungsrahmen des 638 lohnt sich besonders bei tatsächlich benötigten Geräten. Kleinere Rechner bleiben bei begrenzten Datenbeständen wirtschaftliche Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
16 Performance-Kerne, 32 Threads und Granite Rapids-WS
2
Intel 3; 3,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
72 MB L3 Smart Cache und 80 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W890 / LGA4710, 4 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 2 TB
5
180 W Processor Base Power, 216 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon 638 ist interessant, wenn 16 Kerne, vier Speicherkanäle und 80 CPU-Lanes den professionellen Ausbau decken. Der angebotene Lenovo-FRU-Code muss zur konkreten ThinkStation- oder Boardfreigabe passen. 1.531,94 Euro einschließlich deutschem Versand bleiben nur ein Teil des vollständigen W890-Rechners. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Karten sollten entscheiden. PassMark und der Linux-Einzellauf liefern keine sichere Rentabilität. Das Angebot wird mit einem Stück auf Lager angezeigt; konkrete Kühlerbeigabe, Paketinhalt und Einzelteilgarantie bleiben vor Bestellung abzugleichen.