☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Lenovo Idea Tab Pro im Review: großes Tablet mit Stift

Dieser Bericht behandelt die Ausführung Idea Tab Pro. Zur Serie Lenovo Idea Tab (2025) gehören drei weitere Ausführungen: Idea Tab, Idea Tab Plus und Idea Tab Pro Gen 2. Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern.

Dieses Modell in anderen Varianten

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Das Lenovo Idea Tab Pro ist ein großes Android-Tablet für Notizen, Medien und Dokumente. Diese Einordnung behandelt das graue WLAN-Modell ZAE40177DE mit 8 GB RAM, 256 GB UFS-4.0-Speicher und enthaltenem Tab Pen Plus.[1] Zugrunde liegt kein eigener Praxistest.

Geeignet für Notizen und Medien auf großer Fläche

Das 12,7-Zoll-Display schafft Platz für Dokumente und handschriftliche Ergänzungen. Dimensity 8300, microSD-Erweiterung und USB-Bildausgabe ermöglichen einen vielseitigen Android-Arbeitsplatz.[1] Bei diesem Angebot gehört der Stift dazu, für längere Texte ist eine zusätzliche Tastatur sinnvoll.

6.8
Display und BildqualitätBefriedigend

Lenovo nennt 400 cd/m², für draußen reicht das kaum.[1]

Lenovo Idea Tab Pro 12.7 gegen Apple iPad Air 11 (M3) im Direktvergleich

Kriterium
Lenovo Idea Tab Pro 12.7Lenovo Idea Tab Pro 12.7329,00 €
Gesamtwertung
7,0
7,2
Display und Bildqualität
6,8
7,0
Verarbeitung
7,3
7,5
Funktionen und Design
7,1
7,8
Preis-Leistung
6,7
6,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
12,7 Zoll
11 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
60 Hz
Gewicht
620 g
460 g
Modelljahr
2025
2025
Bildschirmdiagonale
12,7 Zoll
11 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
60 Hz
Helligkeit
400 Nits
500 Nits
Akkukapazität
10.200 mAh
7.606 mAh
Gewicht
620 g
460 g
Dicke
6,9 mm
6,1 mm
Arbeitsspeicher
8 GB
8 GB
Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Kameraauflösung
13 MP
12 MP
Akku-/Batteriekapazität
10.200 mAh
7.606 mAh
Anzahl Prozessorkerne
8
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
8 MP
12 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
13 MP
12 MP
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Abmessungen
29,2 × 18,9 × 0,69 cm
24,8 × 17,9 × 0,61 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
2
Akkulaufzeit in Zyklen
1.000
1.000
Akkulaufzeit pro Zyklus
6.763 min
3.720 min
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
7 Jahre
5 Jahre
Bildschirmtyp
IPS
IPS
Prozessorfamilie
MediaTek Dimensity
Apple M-Serie
Betriebssystem
Android
iPadOS
Speicher
256 GB
256 GB
Farbe
Grau
Grau
Anschlussart
Pogo Pins, USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Frontkamera-Layout
zentriert
zentriert
Biometrie
Fingerabdrucksensor
Fingerabdrucksensor
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Mittelklasse
Mittelklasse
Displayoberfläche
glänzend
glänzend
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Energieeffizienzklasse
F
G
Reparierbarkeitsklasse
A
C
Sturzfestigkeitsklasse
E
E
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
5,5
6,0
Farbwiedergabe und Farbraum
6,8
9,4
Kontrast und Schwarzwert
6,2
6,6
Bildwiederholrate
8,6
4,7
Blickwinkelstabilität
7,3
7,4
Reflexionsverhalten
5,4
7,3
HDR-Wirkung
5,1
5,0
Touch-Präzision
7,8
8,4
Stiftunterstützung und Latenz
8,4
8,2
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
7,4
8,4
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7,1
7,7
Glas und Kratzfestigkeit
6,1
5,5
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,5
7,7
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,8
7,0
Wärmeentwicklung
8,4
7,4
Gewicht und Handling im Alltag
7,0
8,6
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
7,5
9,3
Akku und Ladeverhalten
7,2
6,4
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
6,0
7,2
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
6,7
7,1
biometrische Entsperrung
7,8
7,9
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,0
7,8
App-Angebot
6,9
8,8
Tastatur- und Stiftfunktionen
7,5
7,5
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,4
7,9
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
8,3
7,9
Speicheroptionen und Preisstaffelung
7,4
6,7
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
6,8
4,4
Update- und Support-Perspektive
6,6
8,2
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,2
5,5
Garantie und Service
7,0
6,3
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,3
6,9

Bei Funktionen und Design liegt Apple iPad Air 11 (M3) mit 7,8 vor 7,1.

Alle Daten: Apple iPad Air 11 (M3)

Ungeeignet für häufige Einhandnutzung und direkte Sonne

620 g ohne Zubehör belasten bei längerem Halten. Das glänzende Display und die Herstellerhelligkeit von 400 cd/m² sprechen eher für Innenräume.[1] Unterwegs ersetzt die vorhandene Satellitenortung kein Mobilfunkmodem: Internet benötigt WLAN oder einen Hotspot.

7.3
VerarbeitungGut

Metallgehäuse für den festen Arbeitsplatz.[1][4]

Glänzendes Angebotsmodell und passendes Zubehör

Die Galerie zeigt Produktwerbung für die Modellfamilie, darunter eine Grafik zur matten Displayvariante und Bilder mit grünem Gehäuse oder optionaler Tastatur, das hier zugeordnete ZAE40177DE ist dagegen grau und besitzt ein glänzendes Display. Lenovo führt den Tab Pen Plus als enthalten, aber weder Netzteil noch Tastatur oder Folio.[1] Für die Ausrüstung zählt deshalb die genaue Modellnummer.

Die 256-GB-Ausführung verwendet UFS 4.0; bei 128 GB kommt UFS 3.1 zum Einsatz. Geladen wird per USB-C mit bis zu 45 W über geeignetes Zubehör.[2] IP52 ist im aktuellen modellspezifischen Lenovo-Datenblatt und in EPREL verzeichnet, das Tablet ist damit kein Gerät zum Untertauchen.[1][5]

Akku und Softwarepflege einordnen

Notebookcheck testete ebenfalls eine Ausführung mit 8/256 GB und erreichte 13 Stunden 18 Minuten beim WLAN-Surfen.[4] Der EPREL-Wert von 112 Stunden 43 Minuten stammt dagegen aus dem dortigen standardisierten Prüfverfahren und beschreibt keine ununterbrochene Displaynutzung. Außerdem nennt der Eintrag 1.000 Batteriezyklen.[5]

Lenovo kündigt Android-Upgrades bis Android 16 an.[2] Als Sicherheitsfrist führt die Android-Upgrade-Matrix Januar 2029. Gleichzeitig nennt der verknüpfte EPREL-Eintrag sieben Jahre Aktualisierungen ab dem Ende des Inverkehrbringens.[3][5] Daraus ergibt sich kein einheitlich benanntes kalendarisches Enddatum, bei einer Anschaffung für viele Jahre ist eine eindeutige Herstellerbestätigung für das konkrete Modell hilfreich.

7.1
Funktionen und DesignGut

Dimensity 8300 mit 8 GB RAM für mehrere Android-Aufgaben, bei Dauerlast mit Drosselung.[1][4]

Fazit und Kaufempfehlungen

7 Gesamtwertung
Gut

Das Idea Tab Pro eignet sich für Notizen, Medien und Dokumente auf großer Fläche. Das zugeordnete graue 8/256-GB-Modell enthält den Tab Pen Plus und verwendet UFS 4.0. Glänzendes Display, 620 g Gewicht und fehlender Mobilfunk begrenzen den mobilen Einsatz. Tastatur und Ladegerät kosten zusätzlich.

Display und Bildqualität
6.8
Verarbeitung
7.3
Funktionen und Design
7.1
Preis-Leistung
6.7
PROS
  • Großes 12,7-Zoll-Display mit bis zu 144 Hz
  • Tab Pen Plus im zugeordneten Paket
  • 256 GB UFS 4.0 und microSD
  • USB mit DisplayPort-Bildausgabe
CONS
  • Glänzendes Display mit mäßiger Helligkeit
  • 620 g ohne Zubehör
  • Kein Mobilfunk
  • Kein Netzteil und keine Tastatur im Paket

Das Idea Tab Pro ist für einen großen Android-Arbeitsplatz mit Stifteingabe interessant, Preisvergleiche sollten das vollständige Paket einschließlich Netzteil und gegebenenfalls Tastatur berücksichtigen. Gedämpft wird das Urteil durch das Gewicht bei längerem Halten und das glänzende Display, das eher für Innenräume spricht.

Leichter und kompakter ist das Huawei MatePad 11.5, ein mattes Display für Stiftarbeit hat das HUAWEI MatePad 11.5 S. Für häufigen Außeneinsatz oder besonders leichtes Gepäck passen andere Bauformen aus der Tablet-Übersicht besser.

Lenovo Idea Tab Pro WLAN, 8/256 GB, Luna Grey, mit Tab Pen Plus
Leicht und robust mit 3K Display
Lenovo Idea Tab Pro WLAN, 8/256 GB, Luna Grey, mit Tab Pen Plus
329,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 14:57
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
6.7
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.9aktuell 6.7

Rund 329 Euro für 12,7 Zoll, 144 Hz, 256 GB und beiliegenden Stift.[1]

So entsteht unsere Einordnung

Die Einordnung verbindet Lenovos modellspezifische Unterlagen, den EPREL-Eintrag und den unabhängigen Originaltest von Notebookcheck. Externe Messungen werden als solche gekennzeichnet. Die Angebotszuordnung basiert auf ZAE40177DE und der passenden UPC 198155816994; Ausstattungsunterschiede innerhalb der Modellfamilie bleiben relevant.

Quellen

  1. Lenovo PSREF: deutsches Modell ZAE40177DE, UPC 198155816994
  2. Lenovo PSREF: technische Plattformdaten
  3. Lenovo: Android-Upgrade-Matrix, Stand 21. September 2026
  4. Notebookcheck: Originaltest der 8/256-GB-Ausführung vom 11. Februar 2025
  5. EU-Produktdatenbank EPREL: Idea Tab Pro TB373FU, Eintrag 2283933
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeLenovo
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemAndroid
    GehäusematerialAluminium
    FarbeGrau
    Bildschirmdiagonale12,7 Zoll
    Gewicht620 g
    Abmessungen29,2 × 18,9 × 0,69 cm
    Akku-/Batteriekapazität10200 mAh
    Akkukapazität10200 mAh
    AkkulaufzeitAbhängig von Helligkeit und Nutzung
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus6763 min
    AnschlussartPogo Pins, USB-C
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungStereo
    Auflösung2944 Pixel
    Auflösung Frontkamera (numerisch)8 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)13 MP
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende7 Jahre
    BildschirmtypIPS
    Bildschirmverhältnis16:10
    Bildwiederholrate144 Hz
    BiometrieFingerabdrucksensor
    Bluetooth-Version5.3
    Dicke6,9 mm
    Display12.7 Zoll 3K
    Displayoberflächeglänzend
    EnergieeffizienzklasseF
    Frontkamera-Layoutzentriert
    Helligkeit400 Nits
    Herstellergarantie2 Jahre Courier-Service, Batterie 1 Jahr laut Lenovo PSREF
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kameraauflösung13 MP
    LadeanschlussUSB-C
    MaterialMetall
    ModellklasseMittelklasse
    Prozessor-Taktfrequenz3,35 GHz
    ProzessorfamilieMediaTek Dimensity
    RAM8GB
    ReparierbarkeitsklasseA
    SIM-Typkeine
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    Storage256 GB UFS 4.0
    SturzfestigkeitsklasseE
    Tastaturkompatibilitätja
    Weight620 g
    Display und Bildqualität6.8
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    5.5
    Lenovo nennt 400 cd/m², für draußen reicht das kaum.[1]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    6.8
    Notebookcheck bemerkte einen leichten Gelbstich.[4]
    Kontrast und Schwarzwert
    6.2
    Im Test lag der Kontrast bei rund 1.020:1.[4]
    Bildwiederholrate
    8.6
    Bis zu 144 Hz erleichtern flüssiges Scrollen.[1]
    Blickwinkelstabilität
    7.3
    Das große IPS-Display lässt sich auch gemeinsam betrachten.[1]
    Reflexionsverhalten
    5.4
    Glänzendes Display, in dem sich Fenster und Lampen spiegeln.[1][4]
    HDR-Wirkung
    5.1
    Für HDR-Spitzlichter fehlt dem 400-Nits-Panel die Reserve.[1]
    Touch-Präzision
    7.8
    Notebookcheck beschreibt eine präzise Touchbedienung bis an die Ränder.[4]
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.4
    Beiliegender Tab Pen Plus mit 4.096 Druckstufen und Neigungserkennung.[1]
    Verarbeitung7.3
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    7.4
    Metallgehäuse für den festen Arbeitsplatz.[1][4]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    7.1
    Gute Stabilität mit leichtem Knarzen beim Verwinden.[4]
    Glas und Kratzfestigkeit
    6.1
    EPREL nennt Härtegrad 5 auf der Mohs-Skala für das Displayglas.[5]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.5
    USB mit 5 Gbit/s und DisplayPort für Monitor und Datenübertragung.[1][4]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.8
    Vier JBL-Lautsprecher für Medien ohne Kopfhörer.[1]
    Wärmeentwicklung
    8.4
    Höchstens 34,3 °C an der Oberfläche, unter Dauerlast drosselt das Tablet.[4]
    Gewicht und Handling im Alltag
    7
    Rund 620 Gramm auf 12,7 Zoll sind einhändig auf Dauer anstrengend.[1]
    Funktionen und Design7.1
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    7.5
    Dimensity 8300 mit 8 GB RAM für mehrere Android-Aufgaben, bei Dauerlast mit Drosselung.[1][4]
    Akku und Ladeverhalten
    7.2
    Im WLAN-Test hielt der 10.200-mAh-Akku 13 Stunden 18 Minuten.[4]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    6
    13 MP hinten und 8 MP vorn für Dokumente und Videoanrufe.[1]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    6.7
    Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 und Satellitenortung, Mobilfunk fehlt.[1]
    biometrische Entsperrung
    7.8
    Fingerabdrucksensor im Einschaltknopf.[1]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7
    Lenovo kündigt Android-Upgrades bis Version 16 an.[3]
    App-Angebot
    6.9
    Android deckt Medien, Notizen und mobile Büro-Apps ab.[4]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    7.5
    Der Stift liegt bei, eine Tastatur über die Kontaktstifte kostet extra.[1]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.4
    12,7 Zoll bei 6,9 Millimetern Bauhöhe bieten viel Platz für Dokumente.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.9aktuell 6.7
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.9 auf 6.7 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    8.3
    Rund 329 Euro für 12,7 Zoll, 144 Hz, 256 GB und beiliegenden Stift.[1]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    7.4
    256 GB UFS 4.0 und microSD bis 1 TB.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    6.8
    Der Stift ist enthalten, Netzteil, Tastatur und Folio nicht.[1]
    Update- und Support-Perspektive
    6.6
    Lenovos Plan nennt Januar 2029 als Ende der Updates.[3]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.2
    Laut EPREL ist der Akku nicht vom Nutzer wechselbar.[5]
    Garantie und Service
    7
    Lenovo gewährt zwei Jahre Courier-Service und ein Jahr auf den Akku.[1]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.3
    Das Xiaomi Pad 7 ist heller und erhält Updates bis März 2031, bringt aber keinen Stift mit.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0