☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iPad Air 11 (M3) im Review: Leistung, Zubehör und Grenzen

Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Air 11" (M3). Zur Serie Apple iPad Air (M3) (2025) gehört eine weitere Ausführung: iPad Air 13" (M3). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Nachfolger ist Apple iPad Air (M4) (2026), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Air 11" (M4).

Dieses Modell in anderen Varianten

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Das Apple iPad Air 11 mit M3 ist ein kompaktes Tablet für handschriftliche Arbeit, kreative Apps und produktiven Alltag. Im verlinkten Angebot handelt es sich um das Modell von 2025 mit WLAN, 256 GB Speicher und der Farbe Space Grau.[4] Entscheidend sind neben der Rechenleistung die passenden Apps und der vollständige Zubehörpreis.

Geeignet für Studium, Notizen und kreative iPad-Apps

Das laminierte IPS-Display bietet 2.360 × 1.640 Pixel und unterstützt Apple Pencil Pro sowie Apple Pencil USB-C.[1] Für Mitschriften und Skizzen ist der kurze optische Abstand zwischen Stiftspitze und Inhalt hilfreich. Tom’s Guide lobt das Arbeiten mit mehreren Programmen und das optionale Magic Keyboard.[3] Vor allem dann ist eine Tastatur sinnvoll, wenn regelmäßig längere Texte entstehen.

Stage Manager kann Fenster auch auf einen externen Monitor verschieben.[5] USB-C unterstützt DisplayPort bis 6K bei 60 Hz und Datenübertragung bis 10 Gbit/s.[1] Damit wächst der Arbeitsplatz, eine fehlende iPad-Version einer benötigten Desktop-Anwendung ersetzt das aber nicht.

7.0
Display und BildqualitätGut

Tom’s Guide maß 485 Nits, für helle Außenbereiche bleibt wenig Reserve.[3]

Apple iPad Air 11 (M3) gegen Lenovo Idea Tab Pro 12.7 im Direktvergleich

Kriterium
Apple iPad Air 11 (M3)Apple iPad Air 11 (M3)609,00 €
Gesamtwertung
7,2
7,0
Display und Bildqualität
7,0
6,8
Verarbeitung
7,5
7,3
Funktionen und Design
7,8
7,1
Preis-Leistung
6,6
6,7
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
11 Zoll
12,7 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
144 Hz
Gewicht
460 g
620 g
Modelljahr
2025
2025
Bildschirmdiagonale
11 Zoll
12,7 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
144 Hz
Helligkeit
500 Nits
400 Nits
Akkukapazität
7.606 mAh
10.200 mAh
Gewicht
460 g
620 g
Dicke
6,1 mm
6,9 mm
Arbeitsspeicher
8 GB
8 GB
Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Kameraauflösung
12 MP
13 MP
Akku-/Batteriekapazität
7.606 mAh
10.200 mAh
Anzahl Prozessorkerne
8
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
12 MP
8 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
12 MP
13 MP
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Abmessungen
24,8 × 17,9 × 0,61 cm
29,2 × 18,9 × 0,69 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
256 GB
Anzahl eingebauter Lautsprecher
2
4
Akkulaufzeit in Zyklen
1.000
1.000
Akkulaufzeit pro Zyklus
3.720 min
6.763 min
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
5 Jahre
7 Jahre
Bildschirmtyp
IPS
IPS
Prozessorfamilie
Apple M-Serie
MediaTek Dimensity
Betriebssystem
iPadOS
Android
Speicher
256 GB
256 GB
Farbe
Grau
Grau
Anschlussart
USB-C
Pogo Pins, USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Frontkamera-Layout
zentriert
zentriert
Biometrie
Fingerabdrucksensor
Fingerabdrucksensor
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Mittelklasse
Mittelklasse
Displayoberfläche
glänzend
glänzend
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Energieeffizienzklasse
G
F
Reparierbarkeitsklasse
C
A
Sturzfestigkeitsklasse
E
E
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6,0
5,5
Farbwiedergabe und Farbraum
9,4
6,8
Kontrast und Schwarzwert
6,6
6,2
Bildwiederholrate
4,7
8,6
Blickwinkelstabilität
7,4
7,3
Reflexionsverhalten
7,3
5,4
HDR-Wirkung
5,0
5,1
Touch-Präzision
8,4
7,8
Stiftunterstützung und Latenz
8,2
8,4
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8,4
7,4
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7,7
7,1
Glas und Kratzfestigkeit
5,5
6,1
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,7
7,5
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,0
7,8
Wärmeentwicklung
7,4
8,4
Gewicht und Handling im Alltag
8,6
7,0
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9,3
7,5
Akku und Ladeverhalten
6,4
7,2
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7,2
6,0
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7,1
6,7
biometrische Entsperrung
7,9
7,8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,8
7,0
App-Angebot
8,8
6,9
Tastatur- und Stiftfunktionen
7,5
7,5
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,9
7,4
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7,9
8,3
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,7
7,4
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,4
6,8
Update- und Support-Perspektive
8,2
6,6
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,5
5,2
Garantie und Service
6,3
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,9
7,3

Bei Funktionen und Design liegt Apple iPad Air 11 (M3) mit 7,8 vor 7,1.

Alle Daten: Lenovo Idea Tab Pro 12.7

Ungeeignet für 120-Hz-Gaming und bestimmte Desktop-Workflows

Die Anzeige bleibt auf 60 Hz begrenzt, Notebookcheck stellte kein PWM-Flimmern fest, maß jedoch vergleichsweise langsame Pixelwechsel. Im Freien waren Spiegelungen sichtbar.[2] Für schnelle Spiele, hohe HDR-Lichtspitzen oder Arbeit in direkter Sonne sollte deshalb besonders die Anzeige verglichen werden.

Ein Laptop bleibt die naheliegende Wahl, wenn spezielle Treiber, Erweiterungen oder Programme unverzichtbar sind, für einen geplanten Wechsel empfiehlt sich ein Probedurchlauf mit den eigenen Dateien. Prozessorleistung allein garantiert weder kompatible Software noch einen reibungslosen Arbeitsablauf.

7.5
VerarbeitungGut

Aluminiumgehäuse mit hochwertigem Eindruck im Originaltest.[2]

Laufzeit und Lieferumfang realistisch einplanen

Notebookcheck erreichte 11 Stunden 43 Minuten beim WLAN-Surfen und benötigte rund 2 Stunden 15 Minuten für eine volle Ladung. Tom’s Guide kam unter seinen Bedingungen auf 9 Stunden 41 Minuten bei 150 Nits.[2][3] Dabei handelt es sich um Ergebnisse verschiedener Testgeräte und Abläufe, keine zugesicherte Laufzeit für jede Nutzung. Vor einem langen Arbeitstag mit Videokonferenzen ist eine Lademöglichkeit sinnvoll.

Das ausgewählte Paket enthält Tablet und USB-C-Kabel, während Netzteil, Apple Pencil und Magic Keyboard separat erhältlich sind.[4] Auch andere Farben, die größere Serienvariante und optionales Zubehör zeigt die Galerie. Aus der Einführung 2025 stammt die Ankündigung zu Apple Intelligence auf Deutsch; sie beschreibt keinen noch bevorstehenden Start. Zubehörabbildungen erweitern den Lieferumfang nicht.

Updates, Reparatur und EU-Produktdaten

Das EU-Produktdatenblatt für das WLAN-Modell A3266 nennt fünf Jahre Verfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsupdates ab Ende des Inverkehrbringens, ein Enddatum ist im geprüften Registereintrag nicht angegeben.[6][7] Daher beginnt der Zeitraum weder pauschal mit der Vorstellung noch mit jedem späteren Kauf neu.

Die ausgewiesenen 62 Stunden Akkulaufzeit stammen aus dem EU-Prüfzyklus und bedeuten keine 62 Stunden ununterbrochenes Surfen, IP42 erlaubt ebenfalls keine Unterwassernutzung. Bei 2,59 von 5, Klasse C, liegt der Reparierbarkeitsindex.[6] Apple stellt über Self Service-Reparatur Unterlagen, Werkzeuge und Originalteile bereit.[8] Vor einer Reparatur sollten Gesamtaufwand und ein Serviceangebot verglichen werden.

7.8
Funktionen und DesignGut

Der M3 bietet reichlich Leistung für mehrere Programme parallel.[3]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.2 Gesamtwertung
Gut

Das iPad Air 11 mit M3 eignet sich für Notizen, Studium und kreative iPad-Apps. Das verlinkte WLAN-Modell bietet 256 GB in Space Grau. Ein laminiertes Display und Stage Manager ergänzen die Leistung. 60 Hz, zusätzliche Zubehörkosten und die Grenzen spezieller Desktop-Programme sollten zur geplanten Nutzung passen.

Display und Bildqualität
7
Verarbeitung
7.5
Funktionen und Design
7.8
Preis-Leistung
6.6
PROS
  • Leistungsfähiger M3
  • Laminiertes IPS-Display
  • Stage Manager mit externen Fenstern
  • Apple Pencil Pro kompatibel
CONS
  • Display auf 60 Hz begrenzt
  • Stift, Tastatur und Netzteil separat
  • Kein Mobilfunk oder GPS im WLAN-Modell
  • Spezielle Desktop-Programme nicht ersetzbar

Das iPad Air 11 mit M3 passt zu Notizen, Studium und kreativen Aufgaben innerhalb von iPadOS. Gedämpft wird das Urteil durch die Anzeige mit 60 Hz und die Spiegelungen im Freien. Für ein vorhandenes, ausreichend schnelles Gerät ist ein Wechsel nicht allein wegen des neueren Chips nötig.

120 Hz und OLED bietet das teurere Apple iPad Pro 11 (M5), dieselbe Größe mit kleinerem Speicher das Apple iPad Air 11 mit 128 GB. Weitere Größen und Betriebssysteme zeigt die Tablet-Übersicht.

Apple iPad Air 11 (M3), WLAN, 256 GB, Space Grau
Top Leistung mit M3 Chip und Liquid Retina
Apple iPad Air 11 (M3), WLAN, 256 GB, Space Grau
609,00€
719,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 03:27
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
6.6
Preis-LeistungBefriedigend

Notebookcheck sieht M3-Leistung für unter 600 Euro günstiger als viele Android-Tablets, aktuell rund 609 Euro.[2][4]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage sind Apple-Unterlagen, das EU-Register, das konkrete Angebot und zwei Originaltests. Notebookcheck prüfte ein WLAN-Gerät mit 128 GB, Tom’s Guide die 11-Zoll-Ausführung mit 1 TB. Das verlinkte Angebot hat 256 GB. Ein eigener Praxistest liegt nicht vor; externe Messungen gelten für die damaligen Geräte und Softwarestände.

Quellen

  1. Apple: technische Daten des iPad Air 11 mit M3
  2. Notebookcheck: Originaltest vom 7. April 2025, WLAN mit 128 GB
  3. Tom’s Guide: Originaltest vom 10. März 2025, 11 Zoll mit 1 TB
  4. Amazon: ausgewähltes WLAN-Angebot mit 256 GB in Space Grau
  5. Apple: Stage Manager und externe Fenster unter iPadOS 26
  6. Apple: EU-Produktdatenblatt A3266, Version 2, einschließlich Fußnote 2
  7. EPREL: EU-Registereintrag 2261062 für A3266
  8. Apple: Self Service-Reparatur für iPads seit Mai 2025
  9. Apple Deutschland: Reparaturen und Garantiebedingungen
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeApple
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemiPadOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeGrau
    Bildschirmdiagonale11 Zoll
    Gewicht460 g
    Abmessungen24,8 × 17,9 × 0,61 cm
    Akku-/Batteriekapazität7606 mAh
    Akkukapazität7606 mAh
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus3720 min
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher2
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungStereo
    Auflösung Frontkamera (numerisch)12 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)12 MP
    Batterie28,93 Wh; Laufzeit abhängig von der Nutzung
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende5 Jahre
    BildschirmtypIPS
    Bildwiederholrate60 Hz
    BiometrieFingerabdrucksensor
    Bluetooth-Version5.3
    Dicke6,1 mm
    Displayoberflächeglänzend
    EnergieeffizienzklasseG
    Frontkamera-Layoutzentriert
    Helligkeit500 Nits
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kamera12 MP Front- und Rückkamera
    Kameraauflösung12 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Leistungskerne4
    MaterialAluminium
    ModellklasseMittelklasse
    ProzessorfamilieApple M-Serie
    ReparierbarkeitsklasseC
    SIM-Typkeine
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    SturzfestigkeitsklasseE
    Tastaturkompatibilitätja
    WLANWLAN 6E
    Display und Bildqualität7
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    6
    Tom’s Guide maß 485 Nits, für helle Außenbereiche bleibt wenig Reserve.[3]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    9.4
    Tom’s Guide ermittelte eine sehr geringe Farbabweichung von Delta E 0,22.[3]
    Kontrast und Schwarzwert
    6.6
    Notebookcheck maß ein Kontrastverhältnis von 1.016:1.[2]
    Bildwiederholrate
    4.7
    Nur 60 Hz, schnelles Scrollen wirkt weniger flüssig als auf 120-Hz-Geräten.[1]
    Blickwinkelstabilität
    7.4
    Stabile seitliche Blickwinkel laut Notebookcheck.[2]
    Reflexionsverhalten
    7.3
    Laminiertes Display mit Antireflexbeschichtung.[1]
    HDR-Wirkung
    5
    Rund 500 Nits begrenzen die HDR-Wirkung.[1]
    Touch-Präzision
    8.4
    Präzise Touch-Eingaben bis in die Ecken.[2]
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.2
    Kompatibel mit Apple Pencil Pro und Apple Pencil USB-C.[1]
    Verarbeitung7.5
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    8.4
    Aluminiumgehäuse mit hochwertigem Eindruck im Originaltest.[2]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    7.7
    Stabiles Gehäuse laut Tom’s Guide, im EU-Falltest nur Klasse E.[3][7]
    Glas und Kratzfestigkeit
    5.5
    Apple und EPREL nennen Mohs-Härte 4 für die Bildschirmoberfläche.[6][7]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.7
    USB-C mit bis zu 10 Gbit/s und Bildausgabe.[1]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7
    Stereolautsprecher im Querformat und zwei Mikrofone.[1]
    Wärmeentwicklung
    7.4
    Unter Dauerlast maß Notebookcheck maximal 41,8 °C und bis zu 24 Prozent Leistungsabfall.[2]
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.6
    460 Gramm bei 6,1 Millimetern Dicke.[1]
    Funktionen und Design7.8
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    9.3
    Der M3 bietet reichlich Leistung für mehrere Programme parallel.[3]
    Akku und Ladeverhalten
    6.4
    Beim WLAN-Surfen mit 150 Nits hielt der Akku bei Tom’s Guide 9 Stunden 41 Minuten.[3]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    7.2
    Tom’s Guide bewertet beide 12-MP-Kameras positiv, die Frontkamera sitzt im Querformat.[3]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    7.1
    Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, ohne Mobilfunk und GPS im WLAN-Modell.[1]
    biometrische Entsperrung
    7.9
    Touch ID in der oberen Taste erkennt mehrere registrierte Finger.[3]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7.8
    Stage Manager unterstützt Fenster auch auf einem externen Monitor.[5]
    App-Angebot
    8.8
    iPad-Apps decken Notizen, Medien und viele Kreativaufgaben ab.[3]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    7.5
    Das optionale Magic Keyboard überzeugte beim Tippen und mit seinem Trackpad.[3]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.9
    Kompakte 11 Zoll, unterwegs praktisch.[1]
    Preis-Leistung6.6
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    7.9
    Notebookcheck sieht M3-Leistung für unter 600 Euro günstiger als viele Android-Tablets, aktuell rund 609 Euro.[2][4]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.7
    256 GB ohne Speichererweiterung.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    4.4
    Pencil, Tastatur und Netzteil kosten extra.[1][4]
    Update- und Support-Perspektive
    8.2
    Das EU-Datenblatt sichert fünf Jahre Updates ab Ende des Inverkehrbringens zu.[6][7]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.5
    EPREL weist Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,59 aus, Self Service-Reparatur umfasst das Modell.[7][8]
    Garantie und Service
    6.3
    Apple gewährt ein Jahr eingeschränkte Garantie.[9]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.9
    Das OnePlus Pad 2 bietet 144 Hz und 12/256 GB für rund 420 Euro.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0