Der Intel Xeon 656 kombiniert 20 Performance-Kerne, 40 Threads und 72 MB L3 mit der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Acht Speicherkanäle und 128 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen große Arbeitsdaten und umfangreiche Erweiterungen. Wir ordnen zwei aktuelle PassMark-Originalwerte bei kleiner Datenbasis ein. Exakte Geekbench-Werte fehlen in den geprüften Suchen. Das Trayangebot kostet insgesamt 1.962,66 Euro; der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober 2026.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
20 Kerne mit acht Speicherkanälen und 128 CPU-Lanes
Der Xeon 656 verbindet 20 Performance-Kerne und 40 Threads mit dem großen W890-Erweiterungsrahmen. Er ist interessant, wenn viele Karten oder umfangreiche Arbeitsdaten gebraucht werden, aber kein größeres CPU-Modell ausgelastet würde. Builds, CPU-Rendering und Simulationen können den Parallelrahmen nutzen. Tatsächliche Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und Erweiterungen sollten den vollständigen Systemaufwand rechtfertigen.1, 2, 3, 5
6.5
LeistungBefriedigend
Intel nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und 2,9 GHz Basis. PassMark meldet 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Das ist eine kleine Datenbasis für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte. Eine konkrete Reaktionszeit eigener Anwendungen lässt sich daraus nicht zusichern. 20 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; das vollständige Arbeitsprogramm sollte entscheiden.1, 2
Leistung6.5
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und 2,9 GHz Basis. PassMark meldet 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Das ist eine kleine Datenbasis für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte. Eine konkrete Reaktionszeit eigener Anwendungen lässt sich daraus nicht zusichern. 20 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; das vollständige Arbeitsprogramm sollte entscheiden.1, 2
Multi-Thread-Leistung
7.8
20 Performance-Kerne und 40 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 64.865 CPU-Mark-Punkte aus zwei V10-Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Ein kontrollierter gemeinsamer Testaufbau ist damit nicht belegt. Für große Builds oder mehrere gleichzeitige Aufgaben können die Ressourcen nützlich sein. Tatsächliche Parallelisierung, Speicherbedarf und Kernlizenzen müssen jedoch den Ausbau und den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5
CPU-Rendering, umfangreiche Builds und Simulationen können 20 Kerne sinnvoll beschäftigen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes geben Arbeitsdaten und Beschleunigern einen großen Rahmen. Die beiden PassMark-Einsendungen ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Exakte Geekbench-6- und Geekbench-7-Treffer fehlen in der aktuellen Suche. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit kann deshalb der Speicher- und Kartenrahmen wichtiger sein als zusätzliche CPU-Kerne.1, 2, 5, 6, 7
Boost-Verhalten unter Last
7
Intel trennt 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Diese Herstellergrenzen beschreiben keinen über Stunden gehaltenen Lasttakt. Die PassMark-Datenbankmittel dokumentieren keine einheitliche Kühlung, Firmware oder Leistungsgrenzen. Konkrete Dauerlastfrequenzen und Stock-Einstellungen werden daraus nicht abgeleitet. Für produktive Arbeit sollten Taktverhalten und Projektlaufzeit am tatsächlichen vollständigen Rechner geprüft werden.1, 2
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power bilden den Herstellerrahmen. Der begrenztere Kernausbau kann die Systemplanung vereinfachen, belegt aber keine gemessene Effizienz. PassMark enthält hier keine Energie pro erledigtem Projekt. Speicher, Grafik und weitere Karten gehören zum vollständigen Verbrauch. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten tatsächliche Projektlaufzeit und gemessene Energie gemeinsam verglichen werden, statt Wattgrenzen in sichere Einsparungen umzudeuten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.9
DTS Max 98 °C und TCASE 74 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Das konkrete Trayangebot wird vom Händler ohne Kühler bezeichnet. Eine geeignete LGA4710-Kühlung und passende Luftführung müssen deshalb eingeplant werden. Die ausgewählten Quellen enthalten keine gemessenen Lasttemperaturen oder Lüftergeräusche. Leiser Dauerbetrieb und thermische Reserven sollten am vollständigen Rechner mit den tatsächlichen Arbeitsprogrammen geprüft werden.1, 2, 3
Leistung bei Dauerlast
7.2
20 Kerne und der umfangreiche Speicherrahmen können regelmäßig lange Aufgaben unterstützen. Zwei PassMark-Einsendungen beweisen allerdings keine über Stunden gehaltene Leistung oder allgemeine Stabilität. Kühlung, tatsächliche Leistungsgrenzen, Firmware und Anwendung bleiben entscheidend. Für produktive Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Eine kurze synthetische Punktzahl ersetzt weder eine Mindestleistung noch eine Zusage für beliebige Daueraufgaben.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine geeignete Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Monitore abdecken und verursacht zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 128 CPU-Lanes ermöglichen Erweiterungen, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der vollständige Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 3, 5
Granite Rapids-WS mit 72 MB L3
Intel nennt Intel 3, 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. 72 MB L3 gehören zum Modell. Eine L2-Toolanzeige wird nicht als Intel-Herstellerwert ergänzt. FCLGA4710 und W890 bilden den Plattformrahmen. Die Familienübersicht weist das Modell nicht als unlocked aus. Intel nennt den Modellstart im ersten Quartal 2026.1, 5, 9
Zwei PassMark-Originalwerte bei kleiner Datenbasis
PassMark PerformanceTest V10 nennt 64.865 CPU-Mark- und 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Die exakten aktuellen Geekbench-6- und Geekbench-7-Suchen liefern keine Treffer. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält ebenfalls keinen exakten 656-Datensatz. Fehlende Werte bleiben unbekannt. Andere CPUs werden nicht stellvertretend eingesetzt; aus den Datenbankmitteln werden keine sicheren Spiele-FPS oder Projektzeitersparnisse berechnet.2, 6, 7
6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark testet andere Aufgaben und enthält hier nur zwei Einsendungen. Daraus wird keine sichere Bildrate für konkrete Spiele berechnet. 20 Kerne können gleichzeitige Arbeit tragen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen Spielen, der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau geprüft werden.1, 2, 3
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark testet andere Aufgaben und enthält hier nur zwei Einsendungen. Daraus wird keine sichere Bildrate für konkrete Spiele berechnet. 20 Kerne können gleichzeitige Arbeit tragen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen Spielen, der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau geprüft werden.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
40 Threads schaffen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren aber keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt in den geprüften Quellen. Die Datenbankmittel bestätigen außerdem keine einheitliche RAM-Bestückung oder einen bestimmten Energieplan. Engine, Treiber, GPU und tatsächliche DIMMs bleiben entscheidend. Für gemischte Arbeit und Gaming sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Rechners geprüft werden, statt Stabilität aus der Threadzahl abzuleiten.1, 2, 6, 7
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie tatsächlich nutzt. Die Turbogrenze von 4,8 GHz ist kein bestätigter Spiele-Takt. PassMark-Single-Thread-Punkte liefern keine FPS-Zusage. Für E-Sport sollten deshalb die konkrete Engine, Grafikkarte und Speicherbestückung geprüft werden; professionelle Erweiterungsreserven allein rechtfertigen keine pauschale Gaming-Empfehlung.1, 2, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
72 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle geben Arbeitsdaten einen großen Rahmen. Intel nennt DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s, aber kein MRDIMM für dieses Modell. Die PassMark-Mittelwerte bestätigen keine bestimmten DIMMs, Timings oder aktive ECC-Funktion. Cachegröße und maximale Transferrate beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz. Die tatsächliche Bestückung und Anwendung sollten gemeinsam geprüft werden, besonders wenn serielle Arbeit oder Spiele im Vordergrund stehen.1, 2, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 210/252 Watt beschreiben Herstellergrenzen und keine Energieaufnahme unter Spielbedingungen. Grafik, Speicher, Netzteil und Kühlung müssen in eine vollständige Messung einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Systeme verglichen werden. Aus den zwei PassMark-Einsendungen werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch konkrete jährliche Einsparungen berechnet.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten Raum für Grafikkarten, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. Die tatsächlichen Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen geeignete Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die nominelle Lanezahl keinen zusätzlichen FPS-Durchsatz. Die Ausstattung ist besonders sinnvoll, wenn professionelle Aufgaben viele Geräte gleichzeitig benötigen und deren Nutzung tatsächlich geplant ist.1, 5, 9, 10
Reserven für kommende Spiele
6.1
20 Kerne und umfangreiche Erweiterungen geben heutigen Arbeitsprojekten und Hintergrundaufgaben einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Arbeitsschritte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Kauf sollte sich deshalb an heutigen belegbaren Anforderungen orientieren. Für überwiegendes Gaming gehören passende vollständige Desktop-Systeme zum Vergleich, statt Reserven allein aus Kernzahl, Sockel und Lanezahl abzuleiten.1, 3, 5
Keine kontrollierte gemeinsame Systemkonfiguration belegt
PassMark mittelt eingereichte Systeme. Zwei Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner und bestätigen kein bestimmtes Tray-Exemplar. Mainboard, BIOS, RAM-Bestückung, aktive ECC-Funktion, Leistungsgrenzen, Energieplan und Kühlung sind für einen gemeinsamen Testaufbau nicht dokumentiert. Exakte Geekbench-Systeme fehlen in der aktuellen Suche. Diese Lücken werden offen ausgewiesen, statt eine passende Konfiguration zu erfinden.2, 6, 7
Acht RDIMM-Kanäle, MRDIMM nicht ausgewiesen
Die exakte Intel-Seite nennt DDR5 bis 6.400 MT/s und bis 4 TB über acht Kanäle. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal; maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. MRDIMM ist beim 656 nicht ausgewiesen. Die PassMark-Mittelwerte belegen keine tatsächliche Maximalbestückung. Modul- und Boardfreigaben sowie der eigene Speicherbedarf sollten den Aufbau bestimmen.1, 2, 5, 9
Viele direkte Lanes und getrennte W890-Verbindungen
128 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen zahlreiche Karten und schnelle Laufwerke. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Slotaufteilung, Abstände und Ressourcenteilung hängen vom Board ab. AMX und professionelle Verwaltung brauchen passende Software und Systemintegration. Allgemeine Händlerlisten zu vier QAT-, DLB-, DSA- und IAA-Geräten oder SGX widersprechen der exakten Intel-Seite und werden nicht übernommen.1, 3, 5, 9, 10
6.9
KompatibilitätBefriedigend
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und passende Firmware müssen den 656 abdecken. Aktuelle Arbeitsdaten und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 5, 9
Kompatibilität6.9
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und passende Firmware müssen den 656 abdecken. Aktuelle Arbeitsdaten und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 5, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Plattform bietet einen großen Speicher- und Erweiterungsrahmen, bestätigt aber keine Freigabe jedes beliebigen W890-Mainboards. BIOS, Speichermodule, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Ausbau passen. Kartenabstände und Gehäuseformat können die tatsächliche Nutzung begrenzen. Ohne exakten Geekbench-Systemtreffer wird kein konkreter getesteter Rechner erfunden. Vor Anschaffung ist der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des geplanten Boards abzugleichen.1, 5, 6, 7, 9, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Acht CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen große Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Diese Grenzen beweisen keine solche Bestückung der PassMark-Systeme. MRDIMM wird für den 656 nicht ausgewiesen und nicht von größeren Modellen übertragen. Modul- und Boardfreigaben sowie tatsächlich benötigte Kapazität bestimmen den konkreten Aufbau.1, 2, 5, 9
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.2
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen einen großen Rahmen für Grafik, Beschleuniger und schnelle SSDs. W890 ergänzt getrennte Plattformverbindungen mit acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom genauen Board ab. Der nominelle Ausbau ersetzt deshalb keine Prüfung sämtlicher gleichzeitig geplanter Geräte.1, 5, 9, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
5.9
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen geeigneten Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Halterung, Board und Gehäuse müssen zusammenpassen. Proshop bezeichnet das Trayangebot ohne Kühler, ein Lüfter wird nicht als enthalten zugesichert. Für 210/252-Watt-Grenzen und lange Aufgaben gehört passende Kühlung zur vollständigen Planung. Lieferumfang und genaue Freigabe sind Händlerangaben, keine physische Prüfung des einzelnen Pakets.1, 3, 8, 9
BIOS- und Treiberreife
7.7
Das im ersten Quartal 2026 gestartete Modell ist mit aktuellen Intel-Spezifikationen und PassMark-Einsendungen dokumentiert. Daraus folgt keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. Exakte Geekbench-Systemtreffer fehlen in der aktuellen Suche. Für produktive Arbeit zählen Boardfreigabe, Betriebssystem, Treiber und benötigte Anwendungen. Der tatsächliche Rechner sollte deshalb mit eigenen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden, statt einen unbekannten BIOS-Stand als bestätigt auszugeben.1, 2, 6, 7, 9
Übertaktung und Tuning
4.3
Die Familienmodellzeile weist den 656 nicht als unlocked aus. Ein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning wird deshalb nicht zugesichert. PassMark-Mittelwerte belegen auch keine Stock-Einstellungen oder bestimmte Leistungsprofile. Geeignete Firmware- und Speicheroptimierung muss innerhalb der konkreten Boardfreigaben bleiben. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit entscheiden. Ein pauschaler zusätzlicher OC-Durchsatz wird aus Modellname oder Turbogrenzen nicht abgeleitet.1, 2, 5, 9
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.1
AMX und AVX-512 können passende Anwendungen unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA und keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. Allgemeine Händlerlisten mit jeweils vier Beschleunigern werden deshalb nicht übernommen. CPU-AMX ist außerdem keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Framework, Betriebssystem und Software müssen die Funktionen gezielt verwenden. Ein bestimmter KI-Durchsatz wird aus ihrer bloßen Unterstützung nicht zugesichert.1, 3, 5
210 Watt Basis und 252 Watt Turbogrenze
Intel trennt 210 Watt Processor Base Power von 252 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 98 °C und TCASE 74 °C sind unterschiedliche Grenzwerte, keine typischen Lasttemperaturen. Die Quellen liefern keine gehaltenen Dauerlasttaktraten oder vollständige Energiemessung. Eine passende LGA4710-Kühlung, Versorgung und Firmware gehören zur Planung. Der Händler bezeichnet das Trayangebot ohne Kühler.1, 2, 3
Trayangebot für insgesamt 1.962,66 Euro
Proshop nennt Artikel 3463558 und den Intel-Tray-Code PK8072007104700. 1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro. Die Anzeige lautet aktuell: Bestellt, auf Lager erwartet am 29. Oktober 2026. Das ist ein erwarteter Zugang und kein bestätigter sofortiger Lagerbestand. Das Angebot wird ohne Kühler bezeichnet; ein Lüfter, eine EAN und der konkrete Paketinhalt sind unabhängig nicht bestätigt.3, 4, 8
Originale Benchmarkwerte
Zwei Originalwerte: PassMark PerformanceTest V10 aus 2 Einsendungen, hohe Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Verteilungsstand 13. Oktober, nicht genügend Daten. Datenbankmittel eingereichter Nutzersysteme, keine bestätigte Zahl unabhängiger Rechner oder kontrollierte gemeinsame Konfiguration. Mainboard, BIOS, Arbeitsspeicher, Energieplan, Leistungsgrenzen, Kühlung und Stock-Einstellungen unbekannt. Exakte Geekbench-6- und Geekbench-7-Suche jeweils ohne Treffer, geprüfter Blender-4.5.0-Schnappschuss ohne exakten Datensatz zum Xeon 656. Fehlende Werte bleiben unbekannt. Keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.5
Preis-LeistungBefriedigend
1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro für das Trayangebot. 20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes können professionelle Projekte tragen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober; diese Anzeige ist kein bestätigter sofortiger Lagerbestand.1, 2, 3
Preis-Leistung6.5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.4
1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro für das Trayangebot. 20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes können professionelle Projekte tragen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober; diese Anzeige ist kein bestätigter sofortiger Lagerbestand.1, 2, 3
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.4
Zum Traypreis kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, RDIMMs, separate Grafik und geeignete Kühlung. Netzteil und Gehäuse prägen den vollständigen Aufwand. Das Angebot wird ohne Kühler bezeichnet; dieser darf nicht als eingesparte Ausgabe eingeplant werden. Acht Kanäle und 4 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Tatsächliche Arbeitsdaten und Erweiterungen sollten den wirtschaftlich sinnvollen Ausbau bestimmen, einschließlich der aktuellen Lieferplanung.1, 3, 5, 9
Stromkosten im Betrieb
6
Die 210/252-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Arbeitszeit, tatsächliche Last und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den vollständigen Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Energieaufnahme pro erledigtem Projekt. Bei regelmäßig langen Aufgaben sollten gemessene Energie und Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Systemen wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen und zwei synthetischen Datenbank-Einsendungen berechnet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.3
Das Angebot nennt den exakten Tray-Code PK8072007104700. Intel führt SA2DQ und Stepping L0 als Bestellreferenzen, das Einzelstück ist nicht physisch geprüft. Eine Box-Garantie wird nicht auf Tray übertragen. Proshop unterscheidet gesetzliche Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie; Käuferart, Abwicklung und Laufzeit müssen zum Angebot passen. Der erwartete Lagerzugang am 29. Oktober und der Lieferumfang ohne Kühler gehören vor Bestellung konkret abgeglichen.3, 4, 8
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Ryzen Threadripper PRO 9955WX kann bei passendem 16-Kern-Bedarf eine fachliche Vergleichsgröße sein; Xeon 658X bietet innerhalb derselben Plattform mehr Kerne und Tuningfreigabe. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsvergleich liegt hier nicht vor. Eigene Projekte, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Der große Speicher- und Kartenrahmen des 656 lohnt sich vor allem, wenn er tatsächlich benötigt wird. Kleinere Rechner bleiben bei begrenzten Datenbeständen wirtschaftliche Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
Unsere Einschätzung: Der benötigte Ausbau muss entscheiden
20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben professionellen Projekten einen großen Rahmen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit bleiben eine schmale Benchmarkbasis. Der CPU-Preis ist nur ein Teil eines vollständigen W890-Rechners. Eigene Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Karten sollten entscheiden. Das exakte Trayangebot ist bestellbar, seinen erwarteten Lagerzugang und Lieferumfang muss der Käufer konkret abgleichen.1, 2, 3, 5
So entsteht unsere Einordnung
77 aktuelle Intel-Felder, W890-Kompatibilität und der exakte Tray-Code bilden die Herstellerbasis. Die Familienmodellzeile und unveränderten Fußnoten sind visuell geprüft. Die falsch beschriftete Tabellenzeile dient weder als Speicher- noch als Leistungsquelle. Intel führt PK8072007104700, SA2DQ und L0 als Bestellreferenzen. Das tatsächliche Einzelstück wurde nicht physisch geprüft. Eine Box-Ausstattung oder Tuningfreigabe wird nicht ergänzt.1, 5, 8, 9, 10
PassMark nennt zwei V10-Einsendungen bei hoher Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 13. Oktober nennt zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner. Datenbankmittel und Verteilungsdiagramm bleiben verschiedene Angaben. PassMarks erster Datenbankeintrag im dritten Quartal ist kein Herstellerstartdatum; Intel nennt das erste Quartal 2026. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau wird nicht behauptet.1, 2
Die exakten Geekbench-6- und Geekbench-7-Suchen liefern bei Prüfung jeweils null Treffer für Intel Xeon 656. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten Datensatz. Das beschreibt die geprüften Quellenstände und keine weltweite Abwesenheit aller Messungen. Fehlende Werte werden nicht als Null ausgegeben und nicht von anderen CPUs übernommen. Eigene Hardwaremessungen liegen nicht vor.2, 6, 7
Zwei externe PassMark-Originalwerte erscheinen in einer nativen Karte. Sie sind keine Produktnoten oder eigenen Messungen. 28 individuell begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Die aktuelle Händleranzeige nennt erwarteten Lagerzugang am 29. Oktober. Vollständige Plattformkosten, Kühlerbedarf und kleine Benchmarkdatenbasis begrenzen die Kaufempfehlung.1, 2, 3, 5
Intel Xeon 656 neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Vergleichen mit
Intel Xeon 656 neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 656AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 65664.865 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6563883 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Intel Xeon 656 neben Intel Core i5-14400T
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 656Intel Core i5-14400T
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 65664.865 Punkte
Intel Core i5-14400T20.357 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6563883 Punkte
Intel Core i5-14400T3509 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Core i5-14400T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Intel Xeon 656 neben Intel Xeon 634
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 656Intel Xeon 634
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 65664.865 Punkte
Intel Xeon 63438.515 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6563883 Punkte
Intel Xeon 6343579 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Xeon 634). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Intel Xeon 656 neben Intel Xeon 636
Intel Xeon 656Dieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 656Intel Xeon 636
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 65664.865 Punkte
Intel Xeon 63644.446 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 6563883 Punkte
Intel Xeon 6363871 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 656) und PassMark Software (Intel Xeon 636). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon 656 ist interessant, wenn acht Speicherkanäle und zahlreiche Karten gebraucht werden, aber 20 Kerne den Parallelbedarf decken. Der CPU-Preis von insgesamt 1.962,66 Euro bleibt nur ein Teil des W890-Rechners. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlicher Ausbau sollten entscheiden. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit liefern eine schmale Benchmarkbasis; exakte Geekbench-Systeme fehlen in der aktuellen Suche. Das Trayangebot ist bestellbar, der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober. Kühler, passende RDIMMs und Grafik gehören zur vollständigen Planung.
Leistung
6.5
Gaming-Performance
6.4
Kompatibilität
6.9
Preis-Leistung
6.5
PROS
20 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
210/252-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Kleine PassMark-Datenbasis; keine exakten Geekbench-Systemläufe
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Granite Rapids-WS
Basistakt
2,9 GHz
Basistakt laut Intel
2,9 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Laut exaktem Händlerangebot ohne Kühler; Paket nicht physisch geprüft
CPU-PCIe-Lanes
128 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
98 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 3; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 3
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
PK8072007104700
Händler-SKU
3463558
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8072007104700
Intel-Sockelkennung
FCLGA4710
Intel-Spec-Code / Stepping
SA2DQ / Tray L0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Granite Rapids-WS
Kerne
20
Kerne / Threads
20 / 40
Kühlerangabe im Händlertitel
Ohne Kühler laut konkretem Händlertitel; keine physische Paketprüfung
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
72 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
MRDIMM-Unterstützung laut Intel
In der aktuellen exakten Intel-Spezifikation nicht ausgewiesen; keine Übertragung von größeren Modellen
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
252 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Erstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
128
Package Carrier laut Intel
E2B; Montage am genauen Board abgleichen
Performance- / Efficient-Kerne
20 / 0
Processor Base Power
210 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4710
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TCASE
74 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
40
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellt: auf Lager erwartet 29.10.2026 laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Tray
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.5
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und 2,9 GHz Basis. PassMark meldet 3.883 Single-Thread-Punkte aus zwei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Das ist eine kleine Datenbasis für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte. Eine konkrete Reaktionszeit eigener Anwendungen lässt sich daraus nicht zusichern. 20 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; das vollständige Arbeitsprogramm sollte entscheiden.1, 2
Multi-Thread-Leistung
7.8
20 Performance-Kerne und 40 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 64.865 CPU-Mark-Punkte aus zwei V10-Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Ein kontrollierter gemeinsamer Testaufbau ist damit nicht belegt. Für große Builds oder mehrere gleichzeitige Aufgaben können die Ressourcen nützlich sein. Tatsächliche Parallelisierung, Speicherbedarf und Kernlizenzen müssen jedoch den Ausbau und den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5
CPU-Rendering, umfangreiche Builds und Simulationen können 20 Kerne sinnvoll beschäftigen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes geben Arbeitsdaten und Beschleunigern einen großen Rahmen. Die beiden PassMark-Einsendungen ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Exakte Geekbench-6- und Geekbench-7-Treffer fehlen in der aktuellen Suche. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit kann deshalb der Speicher- und Kartenrahmen wichtiger sein als zusätzliche CPU-Kerne.1, 2, 5, 6, 7
Boost-Verhalten unter Last
7
Intel trennt 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Diese Herstellergrenzen beschreiben keinen über Stunden gehaltenen Lasttakt. Die PassMark-Datenbankmittel dokumentieren keine einheitliche Kühlung, Firmware oder Leistungsgrenzen. Konkrete Dauerlastfrequenzen und Stock-Einstellungen werden daraus nicht abgeleitet. Für produktive Arbeit sollten Taktverhalten und Projektlaufzeit am tatsächlichen vollständigen Rechner geprüft werden.1, 2
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power bilden den Herstellerrahmen. Der begrenztere Kernausbau kann die Systemplanung vereinfachen, belegt aber keine gemessene Effizienz. PassMark enthält hier keine Energie pro erledigtem Projekt. Speicher, Grafik und weitere Karten gehören zum vollständigen Verbrauch. Bei langen wiederkehrenden Aufgaben sollten tatsächliche Projektlaufzeit und gemessene Energie gemeinsam verglichen werden, statt Wattgrenzen in sichere Einsparungen umzudeuten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.9
DTS Max 98 °C und TCASE 74 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Das konkrete Trayangebot wird vom Händler ohne Kühler bezeichnet. Eine geeignete LGA4710-Kühlung und passende Luftführung müssen deshalb eingeplant werden. Die ausgewählten Quellen enthalten keine gemessenen Lasttemperaturen oder Lüftergeräusche. Leiser Dauerbetrieb und thermische Reserven sollten am vollständigen Rechner mit den tatsächlichen Arbeitsprogrammen geprüft werden.1, 2, 3
Leistung bei Dauerlast
7.2
20 Kerne und der umfangreiche Speicherrahmen können regelmäßig lange Aufgaben unterstützen. Zwei PassMark-Einsendungen beweisen allerdings keine über Stunden gehaltene Leistung oder allgemeine Stabilität. Kühlung, tatsächliche Leistungsgrenzen, Firmware und Anwendung bleiben entscheidend. Für produktive Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Eine kurze synthetische Punktzahl ersetzt weder eine Mindestleistung noch eine Zusage für beliebige Daueraufgaben.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine geeignete Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Monitore abdecken und verursacht zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 128 CPU-Lanes ermöglichen Erweiterungen, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der vollständige Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 3, 5
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Bis 4,8 GHz Hersteller-Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark testet andere Aufgaben und enthält hier nur zwei Einsendungen. Daraus wird keine sichere Bildrate für konkrete Spiele berechnet. 20 Kerne können gleichzeitige Arbeit tragen, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Ein gemischter Rechner muss mit seinen Spielen, der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau geprüft werden.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
40 Threads schaffen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren aber keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt in den geprüften Quellen. Die Datenbankmittel bestätigen außerdem keine einheitliche RAM-Bestückung oder einen bestimmten Energieplan. Engine, Treiber, GPU und tatsächliche DIMMs bleiben entscheidend. Für gemischte Arbeit und Gaming sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Rechners geprüft werden, statt Stabilität aus der Threadzahl abzuleiten.1, 2, 6, 7
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie tatsächlich nutzt. Die Turbogrenze von 4,8 GHz ist kein bestätigter Spiele-Takt. PassMark-Single-Thread-Punkte liefern keine FPS-Zusage. Für E-Sport sollten deshalb die konkrete Engine, Grafikkarte und Speicherbestückung geprüft werden; professionelle Erweiterungsreserven allein rechtfertigen keine pauschale Gaming-Empfehlung.1, 2, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
72 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle geben Arbeitsdaten einen großen Rahmen. Intel nennt DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s, aber kein MRDIMM für dieses Modell. Die PassMark-Mittelwerte bestätigen keine bestimmten DIMMs, Timings oder aktive ECC-Funktion. Cachegröße und maximale Transferrate beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz. Die tatsächliche Bestückung und Anwendung sollten gemeinsam geprüft werden, besonders wenn serielle Arbeit oder Spiele im Vordergrund stehen.1, 2, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 210/252 Watt beschreiben Herstellergrenzen und keine Energieaufnahme unter Spielbedingungen. Grafik, Speicher, Netzteil und Kühlung müssen in eine vollständige Messung einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Systeme verglichen werden. Aus den zwei PassMark-Einsendungen werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch konkrete jährliche Einsparungen berechnet.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten Raum für Grafikkarten, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. Die tatsächlichen Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen geeignete Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die nominelle Lanezahl keinen zusätzlichen FPS-Durchsatz. Die Ausstattung ist besonders sinnvoll, wenn professionelle Aufgaben viele Geräte gleichzeitig benötigen und deren Nutzung tatsächlich geplant ist.1, 5, 9, 10
Reserven für kommende Spiele
6.1
20 Kerne und umfangreiche Erweiterungen geben heutigen Arbeitsprojekten und Hintergrundaufgaben einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Arbeitsschritte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Kauf sollte sich deshalb an heutigen belegbaren Anforderungen orientieren. Für überwiegendes Gaming gehören passende vollständige Desktop-Systeme zum Vergleich, statt Reserven allein aus Kernzahl, Sockel und Lanezahl abzuleiten.1, 3, 5
Kompatibilität6.9
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und passende Firmware müssen den 656 abdecken. Aktuelle Arbeitsdaten und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 5, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Plattform bietet einen großen Speicher- und Erweiterungsrahmen, bestätigt aber keine Freigabe jedes beliebigen W890-Mainboards. BIOS, Speichermodule, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Ausbau passen. Kartenabstände und Gehäuseformat können die tatsächliche Nutzung begrenzen. Ohne exakten Geekbench-Systemtreffer wird kein konkreter getesteter Rechner erfunden. Vor Anschaffung ist der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des geplanten Boards abzugleichen.1, 5, 6, 7, 9, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Acht CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen große Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Diese Grenzen beweisen keine solche Bestückung der PassMark-Systeme. MRDIMM wird für den 656 nicht ausgewiesen und nicht von größeren Modellen übertragen. Modul- und Boardfreigaben sowie tatsächlich benötigte Kapazität bestimmen den konkreten Aufbau.1, 2, 5, 9
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.2
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen einen großen Rahmen für Grafik, Beschleuniger und schnelle SSDs. W890 ergänzt getrennte Plattformverbindungen mit acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom genauen Board ab. Der nominelle Ausbau ersetzt deshalb keine Prüfung sämtlicher gleichzeitig geplanter Geräte.1, 5, 9, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
5.9
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen geeigneten Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Halterung, Board und Gehäuse müssen zusammenpassen. Proshop bezeichnet das Trayangebot ohne Kühler, ein Lüfter wird nicht als enthalten zugesichert. Für 210/252-Watt-Grenzen und lange Aufgaben gehört passende Kühlung zur vollständigen Planung. Lieferumfang und genaue Freigabe sind Händlerangaben, keine physische Prüfung des einzelnen Pakets.1, 3, 8, 9
BIOS- und Treiberreife
7.7
Das im ersten Quartal 2026 gestartete Modell ist mit aktuellen Intel-Spezifikationen und PassMark-Einsendungen dokumentiert. Daraus folgt keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. Exakte Geekbench-Systemtreffer fehlen in der aktuellen Suche. Für produktive Arbeit zählen Boardfreigabe, Betriebssystem, Treiber und benötigte Anwendungen. Der tatsächliche Rechner sollte deshalb mit eigenen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden, statt einen unbekannten BIOS-Stand als bestätigt auszugeben.1, 2, 6, 7, 9
Übertaktung und Tuning
4.3
Die Familienmodellzeile weist den 656 nicht als unlocked aus. Ein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning wird deshalb nicht zugesichert. PassMark-Mittelwerte belegen auch keine Stock-Einstellungen oder bestimmte Leistungsprofile. Geeignete Firmware- und Speicheroptimierung muss innerhalb der konkreten Boardfreigaben bleiben. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit entscheiden. Ein pauschaler zusätzlicher OC-Durchsatz wird aus Modellname oder Turbogrenzen nicht abgeleitet.1, 2, 5, 9
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.1
AMX und AVX-512 können passende Anwendungen unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA und keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. Allgemeine Händlerlisten mit jeweils vier Beschleunigern werden deshalb nicht übernommen. CPU-AMX ist außerdem keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Framework, Betriebssystem und Software müssen die Funktionen gezielt verwenden. Ein bestimmter KI-Durchsatz wird aus ihrer bloßen Unterstützung nicht zugesichert.1, 3, 5
Preis-Leistung6.5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.4
1.957,67 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 1.962,66 Euro für das Trayangebot. 20 Kerne, acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes können professionelle Projekte tragen. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen. Der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober; diese Anzeige ist kein bestätigter sofortiger Lagerbestand.1, 2, 3
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.4
Zum Traypreis kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, RDIMMs, separate Grafik und geeignete Kühlung. Netzteil und Gehäuse prägen den vollständigen Aufwand. Das Angebot wird ohne Kühler bezeichnet; dieser darf nicht als eingesparte Ausgabe eingeplant werden. Acht Kanäle und 4 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Tatsächliche Arbeitsdaten und Erweiterungen sollten den wirtschaftlich sinnvollen Ausbau bestimmen, einschließlich der aktuellen Lieferplanung.1, 3, 5, 9
Stromkosten im Betrieb
6
Die 210/252-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Arbeitszeit, tatsächliche Last und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den vollständigen Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Energieaufnahme pro erledigtem Projekt. Bei regelmäßig langen Aufgaben sollten gemessene Energie und Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Systemen wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen und zwei synthetischen Datenbank-Einsendungen berechnet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.3
Das Angebot nennt den exakten Tray-Code PK8072007104700. Intel führt SA2DQ und Stepping L0 als Bestellreferenzen, das Einzelstück ist nicht physisch geprüft. Eine Box-Garantie wird nicht auf Tray übertragen. Proshop unterscheidet gesetzliche Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie; Käuferart, Abwicklung und Laufzeit müssen zum Angebot passen. Der erwartete Lagerzugang am 29. Oktober und der Lieferumfang ohne Kühler gehören vor Bestellung konkret abgeglichen.3, 4, 8
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Ryzen Threadripper PRO 9955WX kann bei passendem 16-Kern-Bedarf eine fachliche Vergleichsgröße sein; Xeon 658X bietet innerhalb derselben Plattform mehr Kerne und Tuningfreigabe. Ein kontrollierter gemeinsamer Leistungsvergleich liegt hier nicht vor. Eigene Projekte, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Der große Speicher- und Kartenrahmen des 656 lohnt sich vor allem, wenn er tatsächlich benötigt wird. Kleinere Rechner bleiben bei begrenzten Datenbeständen wirtschaftliche Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
Zusammenfassung
1
20 Performance-Kerne, 40 Threads und Granite Rapids-WS
2
Intel 3; 2,9 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
72 MB L3 Smart Cache und 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W890 / LGA4710, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
210 W Processor Base Power, 252 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon 656 ist interessant, wenn acht Speicherkanäle und zahlreiche Karten gebraucht werden, aber 20 Kerne den Parallelbedarf decken. Der CPU-Preis von insgesamt 1.962,66 Euro bleibt nur ein Teil des W890-Rechners. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlicher Ausbau sollten entscheiden. Zwei PassMark-Einsendungen bei hoher Unsicherheit liefern eine schmale Benchmarkbasis; exakte Geekbench-Systeme fehlen in der aktuellen Suche. Das Trayangebot ist bestellbar, der Händler erwartet Lagerzugang am 29. Oktober. Kühler, passende RDIMMs und Grafik gehören zur vollständigen Planung.