Der Intel Xeon 658X kombiniert 24 Performance-Kerne, 48 Threads und 144 MB L3 mit der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Acht Speicherkanäle und 128 direkte PCIe-5.0-Lanes erlauben große Arbeitsdaten und umfangreiche Erweiterungen. Wir ordnen sechs Originalbenchmarkwerte aus PassMark sowie getrennten Geekbench-6- und Geekbench-7-Systemen ein. Das Box-Angebot kostet insgesamt 2.461,44 Euro. MRDIMM ist für dieses Modell nicht ausgewiesen, die konkrete Kühlerbeigabe bleibt unabhängig unbestätigt.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
24 Kerne mit dem großen W890-Erweiterungsrahmen
Der Xeon 658X verbindet 24 Performance-Kerne und 48 Threads mit acht Speicherkanälen und 128 direkten CPU-Lanes. Er ist vor allem interessant, wenn große Arbeitsdaten oder viele Erweiterungen gebraucht werden, aber kein größeres CPU-Modell ausgelastet würde. Builds, Rendering und Simulationen können den Parallelrahmen nutzen. Projektlaufzeiten und Kernlizenzen sollten den vollständigen Systemaufwand rechtfertigen.1, 2, 3, 6
Granite Rapids-WS mit 3,0 GHz Basis und 144 MB L3
Intel nennt Intel 3, 3,0 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. 144 MB L3 gehören zum Modell. Eine L2-Toolanzeige wird nicht als Intel-Herstellerwert ergänzt. FCLGA4710 und W890 bilden den Plattformrahmen. Das Modell startete laut Intel im ersten Quartal 2026.1, 6, 10
6.6
LeistungBefriedigend
Intel nennt bis 4,9 GHz mit Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.710 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.7.1 unter Linux 2.639 Single-Core-Punkte und Geekbench 7.1.0 unter Windows 2.068. Diese verschiedenen Skalen werden nicht verrechnet. Interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte brauchen schnelle Reaktionen des vollständigen Rechners. Die 24 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt bis 4,9 GHz mit Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.710 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.7.1 unter Linux 2.639 Single-Core-Punkte und Geekbench 7.1.0 unter Windows 2.068. Diese verschiedenen Skalen werden nicht verrechnet. Interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte brauchen schnelle Reaktionen des vollständigen Rechners. Die 24 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Multi-Thread-Leistung
8.1
24 Performance-Kerne und 48 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Arbeitsaufgaben. PassMark nennt 73.646 CPU-Mark-Punkte aus 13 Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Die ausgewählten Geekbench-Läufe melden 22.589 unter Linux und 29.591 unter Windows auf verschiedenen Versionen. Daraus folgt kein kontrollierter Vergleich. Projektparallelisierung, Speicherzugriffe und Kernlizenzen sollten bestimmen, ob dieser Ausbau wirtschaftlich sinnvoll ist.1, 2, 5, 12
24 Kerne können größere Builds, CPU-Rendering und mehrere gleichzeitig laufende Aufgaben sinnvoll tragen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes ermöglichen viel Speicher und zusätzliche Beschleuniger. Die dokumentierten synthetischen Punktwerte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit kann der Speicher- und Kartenrahmen wichtiger als zusätzliche CPU-Kerne sein. Die Anwendung sollte deshalb den gesamten Rechner bestimmen.1, 2, 5, 6, 12
Boost-Verhalten unter Last
7.4
Die Herstellerwerte lauten 3,0 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. Linux meldet 4,70 GHz als Tool-Basis, Windows 3,00 GHz und ein Maximum von 4.890 MHz. Diese Anzeigen belegen keinen gehaltenen Lasttakt und keine Stock- oder OC-Einstellung. BIOS, tatsächliche Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen in beiden Quellläufen.1, 5, 12
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
250 Watt Processor Base Power und 300 Watt Maximum Turbo Power sind Herstellergrenzen. Der geringere Ausbau gegenüber größeren Xeon-Modellen kann die Versorgung vereinfachen, belegt aber keine gemessene Effizienz. Die Quellen nennen keine Energie pro erledigtem Projekt. Acht Speicherkanäle, Grafik und weitere Karten gehören zum Systembedarf. Bei wiederkehrender Arbeit sollten gemessene Energie und tatsächliche Projektlaufzeit gemeinsam verglichen werden.1, 2, 5, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
DTS Max 99 °C und TCASE 75 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen und keine gemessenen Lasttemperaturen. Eine geeignete LGA4710-Kühlung muss auch den vollständigen 250/300-Watt-Rahmen berücksichtigen. Der Händlertitel nennt einen Kühler, seine konkrete Beigabe und Auslegung sind unabhängig nicht bestätigt. Die Quellläufe dokumentieren weder Kühlsystem noch Temperaturen. Leiser Dauerbetrieb muss deshalb am tatsächlich geplanten Rechner geprüft werden.1, 3, 5, 12
Leistung bei Dauerlast
7.5
24 Kerne und der große Speicherrahmen können produktive Daueraufgaben unterstützen. Aus einzelnen Geekbench-Läufen lässt sich jedoch keine über Stunden gehaltene Leistung ableiten. Kühlung, Firmware, echte Leistungsgrenzen und Anwendung entscheiden über den Durchsatz. Für regelmäßig lange Projekte sollten vollständige eigene Arbeitsabläufe geprüft werden. Die ausgewiesenen Punkte sind weder ein allgemeiner Stabilitätsnachweis noch eine zugesicherte Mindestleistung unter beliebiger Dauerlast.1, 2, 5, 6, 12
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine geeignete Karte kann CAD, GPU-Rendering oder mehrere Monitore bedienen und verursacht zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 128 CPU-Lanes schaffen Erweiterungsmöglichkeiten, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der komplette Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 5, 6, 12
Sechs Originalwerte aus getrennten Benchmarkskalen
PassMark PerformanceTest V10 nennt 73.646 CPU-Mark- und 3.710 Single-Thread-Punkte aus 13 Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Geekbench 7.1.0 meldet 2.068/29.591 Punkte unter Windows, Geekbench 6.7.1 2.639/22.589 unter Linux. Datenbankmittel und einzelne Rechner bleiben getrennt. Aus verschiedenen Versionen und Systemen werden keine sicheren Prozentvorteile, Projektzeitersparnisse oder Spiele-FPS berechnet.2, 5, 12
Windows mit acht gemeldeten Kanälen, Linux mit offener RAM-Konfiguration
Lauf 608695 nennt Windows 11 Pro, ASUS Pro WS W890E-SAGE SE und den Energieplan Balanced. Gemeldet sind 255,17 GB DDR5, acht Kanäle und 6.386 MT/s. Lauf 19039981 nennt Ubuntu 26.04 LTS und ASRockRack W890D8-2L2T, aber nur 183,93 GB RAM. Typ, Takt, Kanäle und Energieplan fehlen dort. Physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung bleiben in beiden Quellen offen.1, 5, 12
Acht RDIMM-Kanäle, MRDIMM hier nicht ausgewiesen
Die exakte Intel-Spezifikation nennt DDR5 bis 6.400 MT/s und bis 4 TB über acht Kanäle. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. MRDIMM ist beim 658X nicht ausgewiesen und wird nicht von größeren Modellen übernommen. Der Windows-Lauf meldet acht Kanäle, bestätigt aber keine physisch geprüfte Maximalbestückung. Board- und Modulfreigaben bleiben entscheidend.1, 5, 6, 12
6.5
Gaming-PerformanceBefriedigend
Die Hersteller-Turbogrenze von 4,9 GHz ist keine gemessene Spielebildrate. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben; ihre Werte erlauben keine zugesicherten FPS. 24 Kerne bieten Möglichkeiten für gleichzeitige Arbeit, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Für einen gemischten Rechner zählen konkrete Spiele, GPU und Speicheraufbau. Passende Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum vollständigen Vergleich.1, 2, 3, 5, 12
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.5
Die Hersteller-Turbogrenze von 4,9 GHz ist keine gemessene Spielebildrate. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben; ihre Werte erlauben keine zugesicherten FPS. 24 Kerne bieten Möglichkeiten für gleichzeitige Arbeit, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Für einen gemischten Rechner zählen konkrete Spiele, GPU und Speicheraufbau. Passende Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum vollständigen Vergleich.1, 2, 3, 5, 12
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.4
48 Threads lassen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren jedoch keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Messreihe fehlt. Der Windows-Lauf meldet acht RAM-Kanäle, Linux nur die Kapazität; daraus folgt keine belegte Ursache für Spieleverhalten. Engine, Treiber, GPU und tatsächlich eingesetzte DIMMs bleiben entscheidend. Für den gemischten Einsatz sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 12
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.5
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die 24 Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie nutzt. Bis 4,9 GHz Hersteller-Turbo sagen nichts über einen gehaltenen Spiele-Takt aus. Single-Core-Werte aus Geekbench 6 und 7 bleiben getrennte Skalen. Für E-Sport sollte deshalb die konkrete Engine mit geplanter Grafikkarte und Speicherbestückung geprüft werden.1, 2, 5, 12
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.8
144 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle bieten Platz und Bandbreite für Arbeitsdaten. Intel nennt für dieses Modell DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s; MRDIMM ist in der exakten Spezifikation nicht ausgewiesen. Windows meldet 6.386 MT/s und acht Kanäle, Linux nur 183,93 GB RAM. Physische DIMMs und Timings fehlen. Cachegröße und Transferrate beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz.1, 5, 6, 12
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.9
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 250/300 Watt sind keine Verbrauchswerte unter Spielbedingungen. Speicher, Grafikkarte, Netzteil und Kühlung müssen in eine Messung des vollständigen Rechners einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Alternativen verglichen werden. Aus synthetischen Punkten werden weder eine bestimmte Spiele-Effizienz noch jährliche Einsparungen abgeleitet. Der Workstation-Ausbau braucht zusätzliche Arbeitsanforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes geben Grafikkarten, Beschleunigern und schnellen Laufwerken einen großen Erweiterungsrahmen. Tatsächliche Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen passende Software, Versorgung und Luftführung. Ein einzelnes Spiel wird durch die nominelle Lanezahl nicht automatisch schneller. Die Ausstattung ist besonders sinnvoll, wenn professionelle Aufgaben mehrere Karten und SSDs gleichzeitig benötigen.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.3
24 Kerne und viele Erweiterungsmöglichkeiten geben heutigen Arbeitsprojekten und Hintergrundaufgaben einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Abschnitte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Rechner sollte nach heutigen belegbaren Anforderungen gewählt werden. Bei überwiegendem Gaming müssen vollständige Desktop-Systeme in den Vergleich, statt Reserven allein aus der Kernzahl und dem neuen Sockel abzuleiten.1, 3, 5, 6
128 CPU-Lanes und getrennte Chipsatzverbindungen
128 direkte PCIe-5.0-Lanes ermöglichen zahlreiche Karten und schnelle Laufwerke. W890 ergänzt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Nutzbare Slots, Abstände und Ressourcenteilung legt das Board fest. AMX und professionelle Verwaltung verlangen passende Software und Systemintegration. Allgemeine Händlerlisten mit vier QAT-, DLB-, DSA- und IAA-Geräten oder SGX widersprechen der exakten Intel-Modellseite und werden nicht übernommen.1, 3, 6, 10, 11
250 Watt Basis und 300 Watt Turbogrenze
Intel trennt 250 Watt Processor Base Power von 300 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 99 °C und TCASE 75 °C sind unterschiedliche Grenzen. Sie beschreiben weder typische Lasttemperaturen noch Jahresenergie. Die Familienübersicht führt den 658X als unlocked. Gemeldete Tooltaktraten beweisen keine Stock- oder OC-Konfiguration. Kühlung, Versorgung und Firmware müssen zum tatsächlichen Dauerbetrieb des vollständigen Rechners passen.1, 5, 6, 12
Box-Angebot für insgesamt 2.461,44 Euro
Proshop nennt Artikel 3463565, Box-Code BX80720658X und EAN 5032037284066. 2.456,45 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 2.461,44 Euro. Bestellware mit fünfzehn bis siebzehn Tagen ist kein bestätigter Lagerbestand. Der Titel nennt einen Kühler; die technischen Details und Intel-Bestellseite bestätigen dessen konkrete Beigabe nicht unabhängig. Lieferumfang, Ausführung und Lüfter müssen vor Bestellung abgeglichen werden.3, 4, 9
Originale Benchmarkwerte
Sechs Originalwerte: PassMark V10 aus 13 Einsendungen, mittlere Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Geekbench 7.1.0 for Windows AVX2: ASUS Pro WS W890E-SAGE SE, Windows 11 Pro, 255,17 GB DDR5, 8 gemeldete Kanäle, 6.386 MT/s, Balanced. Geekbench 6.7.1 for Linux AVX2: ASRockRack W890D8-2L2T, Ubuntu 26.04 LTS, 183,93 GB RAM; Typ, Takt, Kanäle und Energieplan fehlen. Physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen in beiden Quellen. Kein Stock-Nachweis. Fehlendes Linux-Valid-Abzeichen beweist keine Ungültigkeit. Verschiedene Versionen, Systeme und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Gemeldet 255,17 GB RAM; DDR5 SDRAM; 6386 MT/s; 8 vom Tool gemeldeter Kanal
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W890E-SAGE SE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.3
KompatibilitätGut
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die Mainboard-Supportliste und geeignete Firmware müssen den 658X abdecken. Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die Mainboard-Supportliste und geeignete Firmware müssen den 658X abdecken. Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.7
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Quellläufe nennen ein ASRockRack W890D8-2L2T und ein ASUS Pro WS W890E-SAGE SE. Diese konkreten Rechner belegen keine Freigabe jedes W890-Boards. Speicherlisten, Firmware, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen den vorgesehenen Aufbau tragen. Kartenabstände und Gehäuseformat können begrenzen, wie viele Ressourcen tatsächlich nutzbar sind. Der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau gehört vor der Anschaffung geprüft.1, 5, 10, 11, 12
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Acht Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen umfangreiche Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Windows meldet acht DDR5-Kanäle bei 6.386 MT/s und 255,17 GB. Physische DIMMs und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Die Linux-Quelle nennt nur 183,93 GB. MRDIMM wird für dieses Modell nicht von größeren Varianten übernommen.1, 5, 6, 12
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.2
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen viel Raum für Grafik, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. W890 stellt getrennte Plattformverbindungen bereit: acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom genauen Board ab. Der große nominelle Rahmen ersetzt deshalb keine Prüfung der tatsächlich geplanten Geräte und ihrer gleichzeitigen Nutzung.1, 6, 10, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.7
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen geeigneten Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Board, Halterung und Gehäuse müssen zusammenpassen. Der Händler behauptet einen Kühler nur im Titel, die konkrete Beigabe bleibt unabhängig unbestätigt. Ein Lüfter wird ebenfalls nicht als enthalten zugesichert. Vor der Bestellung sollten vollständiger Lieferumfang, Freigabe und die Kühlleistung für den vorgesehenen Dauerbetrieb abgeglichen werden.1, 3, 9, 10
BIOS- und Treiberreife
8.1
Der im ersten Quartal 2026 gestartete 658X ist in aktuellen Linux- und Windows-Quellläufen dokumentiert. Das zeigt konkret laufende Systeme und beweist keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. BIOS-Versionen und Chipsatztreiber fehlen in den ausgewählten Quellen. Für produktive Arbeit zählen passende Boardfreigaben, Aktualisierungen und die benötigten Anwendungen. Eine Workstation sollte deshalb mit dem vorgesehenen Betriebssystem und den tatsächlichen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden.1, 5, 10, 12
Übertaktung und Tuning
7
Intel führt den 658X in der Familienmodellzeile als unlocked. Das eröffnet Tuning bei geeignetem Mainboard und BIOS, garantiert aber keinen konkreten zusätzlichen Durchsatz. Die Linux-Toolbasis von 4,70 GHz und das Windows-Maximum von 4.890 MHz belegen keine OC- oder Stock-Konfiguration. Spannungen, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit vor einem pauschalen Tuning-Versprechen stehen.1, 5, 6, 12
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.1
AMX und AVX-512 können passende Software unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA sowie keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. Allgemeine Händlerlisten mit jeweils vier Beschleunigern werden deshalb nicht übernommen. CPU-AMX ist außerdem keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Für tatsächlichen Nutzen müssen Framework, Betriebssystem und Anwendung den jeweiligen Befehlssatz gezielt verwenden. Ein bestimmter KI-Durchsatz wird nicht zugesichert.1, 3, 5, 12
6.5
Preis-LeistungBefriedigend
2.456,45 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 2.461,44 Euro für das Box-Angebot. 24 Kerne und der große Speicher- und Kartenrahmen können professionelle Projekte tragen, ohne den Ausbau größerer Xeon-Modelle zu kaufen. Die 13 PassMark-Einsendungen und getrennten Geekbench-Systeme beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5, 12
Preis-Leistung6.5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.4
2.456,45 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 2.461,44 Euro für das Box-Angebot. 24 Kerne und der große Speicher- und Kartenrahmen können professionelle Projekte tragen, ohne den Ausbau größerer Xeon-Modelle zu kaufen. Die 13 PassMark-Einsendungen und getrennten Geekbench-Systeme beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, passende RDIMMs und separate Grafik. Netzteil, Gehäuse und Kühlung prägen den Gesamtaufwand. Die im Titel behauptete Kühlerbeigabe ist unabhängig nicht bestätigt und darf nicht als sichere Einsparung eingeplant werden. Acht Kanäle und 4 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten und benötigte Karten sollten den wirtschaftlich sinnvollen tatsächlichen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
5.8
Die 250/300-Watt-Grenzen lassen sich nicht direkt in jährliche Stromkosten umrechnen. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den Verbrauch. Die dokumentierten Benchmarks enthalten keine vollständige Energiemessung. Bei langen wiederkehrenden Projekten sollten Energie pro erledigter Aufgabe und Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Systemen wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen und synthetischen Punkten berechnet.1, 2, 5, 12
Garantie und Service
6.8
Proshop identifiziert BX80720658X und EAN 5032037284066 als Box-Variante. Intel führt diesen Code mit SA2D2 und H0 getrennt vom Tray-Code mit P0. Diese Bestellreferenzen sind keine physische Prüfung des gelieferten Einzelstücks. Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie bleiben verschieden; Laufzeit und Käuferart müssen zum Angebot passen. Die Lieferfrist von fünfzehn bis siebzehn Tagen und unbestätigte Kühlerbeigabe gehören vor Bestellung konkret abgeglichen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Bei 24-Kern-Projekten kommt Ryzen Threadripper 9960X als fachliche Vergleichsgröße in Betracht, bei mehr Parallelbedarf etwa Ryzen Threadripper 9970X. Threadripper PRO kann für umfangreichen Speicher und Erweiterungen relevant sein. Die hier dokumentierten verschiedenen Nutzerrechner liefern keinen kontrollierten gemeinsamen Leistungsvergleich. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Bei begrenzten Datenbeständen oder seriellen Aufgaben kann auch ein kleinerer vollständiger Rechner wirtschaftlicher sein.1, 2, 3, 5, 6, 12
Unsere Einschätzung: Viel Ausbau ohne maximale Kernzahl
Der 658X passt zu Arbeitsprojekten, die acht Speicherkanäle und viele Karten brauchen, aber 24 Kerne sinnvoll auslasten. Der CPU-Preis bleibt nur ein Teil des vollständigen W890-Systems. Eigene Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigte Erweiterungen sollten entscheiden. Die dokumentierten externen Scores sind keine sichere Rentabilitätszusage. Box-Kennung und EAN sind bestätigt; physischer Lagerbestand, konkrete Kühlerbeigabe und vollständige Testbedingungen bleiben offen.1, 2, 3, 5, 6, 12
So entsteht unsere Einordnung
77 aktuelle Intel-Felder, W890-Kompatibilität und die exakten Bestellcodes bilden die Herstellerbasis. Die Familienmodellzeile und unveränderten Fußnoten sind visuell geprüft. Die falsch beschriftete Tabellenzeile wird weder als Speicher- noch als Leistungsquelle verwendet. Intel führt SA2D2 mit Tray-Stepping P0 und Box-Stepping H0. Die Bestellreferenzen bleiben getrennt; das tatsächliche Einzelstück wurde nicht physisch geprüft.1, 6, 9, 10, 11
PassMark nennt 13 V10-Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 9. Oktober nennt zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner und kein kontrollierter gemeinsamer Testaufbau. Datenbankmittel und Verteilungsdiagramm bleiben verschiedene Angaben. Die PassMark-Serverklasse ersetzt Intels Workstation-Segment nicht. Ein exakt geprüftes Box-Exemplar wird daraus nicht behauptet.1, 2
Die genaue Suche liefert sechs Geekbench-7- und vier Geekbench-6-Treffer. Gewählt sind die neuesten vollständigen 24-Kern-/48-Thread-Läufe 608695 und 19039981, Uploads am 11. Oktober 2026 um 07:30 PM und 21. August um 06:12 AM. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Windows mit Valid ist keine Stock-Bestätigung. Das fehlende Linux-Abzeichen belegt weder Gültigkeit noch Ungültigkeit. Bekannte und unbekannte RAM-Bedingungen bleiben getrennt.5, 7, 8, 12
Sechs externe Originalwerte erscheinen in fünf nativen Karten. Sie sind keine eigenen Messungen oder Produktnoten. Der vorhandene Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten 658X-Treffer. 28 individuell begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Vollständige Plattformkosten, Lieferfrist und unbestätigte Kühlerbeigabe begrenzen die Kaufempfehlung.1, 2, 3, 5, 6, 12
Intel Xeon 658X neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 658XIntel Xeon w9-3595X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 658X73.646 Punkte
Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 658X3710 Punkte
Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 658X) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 658XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 658X73.646 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 658X3710 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 658X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 658XIntel Xeon 638
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 658X73.646 Punkte
Intel Xeon 63855.991 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 658X3710 Punkte
Intel Xeon 6383861 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 658X) und PassMark Software (Intel Xeon 638). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 658XIntel Xeon 656
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 658X73.646 Punkte
Intel Xeon 65664.865 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 658X3710 Punkte
Intel Xeon 6563883 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 658X) und PassMark Software (Intel Xeon 656). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon 658X ist interessant, wenn große Arbeitsdaten und zahlreiche Erweiterungen gebraucht werden, aber 24 Kerne den Parallelbedarf decken. Acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Der CPU-Preis von insgesamt 2.461,44 Euro bleibt nur ein Teil des vollständigen W890-Systems. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlicher Ausbau sollten entscheiden. PassMark und die getrennten Windows- und Linux-Läufe liefern keine sichere Rentabilität. Das bestätigte Box-Angebot ist Bestellware; seine im Titel behauptete Kühlerbeigabe muss vor Kauf konkret abgeglichen werden.
Leistung
6.6
Gaming-Performance
6.5
Kompatibilität
7.3
Preis-Leistung
6.5
PROS
24 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
250/300-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Geekbench-Läufe mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Granite Rapids-WS
Basistakt
3 GHz
Basistakt laut Intel
3,0 GHz
Boosttakt
4,9 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Nicht unabhängig bestätigt; Händlertitel nennt mit Kühler. Konkrete Beigabe und Ausführung vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
128 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
99 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
5032037284066
Fertigungsbezeichnung
Intel 3; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 3
Frequenz-Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
BX80720658X
Händler-SKU
3463565
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8072007045700 / BX80720658X
Intel-Sockelkennung
FCLGA4710
Intel-Spec-Code / Stepping
SA2D2 / Tray P0 / Box H0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Granite Rapids-WS
Kerne
24
Kerne / Threads
24 / 48
Kühlerangabe im Händlertitel
Mit Kühler behauptet; konkrete Beigabe und Ausführung unabhängig nicht bestätigt
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
144 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
MRDIMM-Unterstützung laut Intel
In der aktuellen exakten Intel-Spezifikation nicht ausgewiesen; keine Übertragung von größeren Modellen
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
300 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Erstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
128
Package Carrier laut Intel
E2B; Montage am genauen Board abgleichen
Performance- / Efficient-Kerne
24 / 0
Processor Base Power
250 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4710
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TCASE
75 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
48
Turbo Boost 2.0
Bis 4,7 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,9 GHz
Unterstützter Chipsatz
W890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Boxed
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.6
Intel nennt bis 4,9 GHz mit Turbo Boost Max 3.0. PassMark meldet 3.710 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.7.1 unter Linux 2.639 Single-Core-Punkte und Geekbench 7.1.0 unter Windows 2.068. Diese verschiedenen Skalen werden nicht verrechnet. Interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte brauchen schnelle Reaktionen des vollständigen Rechners. Die 24 Kerne verkürzen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Multi-Thread-Leistung
8.1
24 Performance-Kerne und 48 Threads bieten einen großen Rahmen für parallele Arbeitsaufgaben. PassMark nennt 73.646 CPU-Mark-Punkte aus 13 Einsendungen bei mittlerer Unsicherheit. Die ausgewählten Geekbench-Läufe melden 22.589 unter Linux und 29.591 unter Windows auf verschiedenen Versionen. Daraus folgt kein kontrollierter Vergleich. Projektparallelisierung, Speicherzugriffe und Kernlizenzen sollten bestimmen, ob dieser Ausbau wirtschaftlich sinnvoll ist.1, 2, 5, 12
24 Kerne können größere Builds, CPU-Rendering und mehrere gleichzeitig laufende Aufgaben sinnvoll tragen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes ermöglichen viel Speicher und zusätzliche Beschleuniger. Die dokumentierten synthetischen Punktwerte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Für überwiegend GPU-beschleunigte Arbeit kann der Speicher- und Kartenrahmen wichtiger als zusätzliche CPU-Kerne sein. Die Anwendung sollte deshalb den gesamten Rechner bestimmen.1, 2, 5, 6, 12
Boost-Verhalten unter Last
7.4
Die Herstellerwerte lauten 3,0 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. Linux meldet 4,70 GHz als Tool-Basis, Windows 3,00 GHz und ein Maximum von 4.890 MHz. Diese Anzeigen belegen keinen gehaltenen Lasttakt und keine Stock- oder OC-Einstellung. BIOS, tatsächliche Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen in beiden Quellläufen.1, 5, 12
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
250 Watt Processor Base Power und 300 Watt Maximum Turbo Power sind Herstellergrenzen. Der geringere Ausbau gegenüber größeren Xeon-Modellen kann die Versorgung vereinfachen, belegt aber keine gemessene Effizienz. Die Quellen nennen keine Energie pro erledigtem Projekt. Acht Speicherkanäle, Grafik und weitere Karten gehören zum Systembedarf. Bei wiederkehrender Arbeit sollten gemessene Energie und tatsächliche Projektlaufzeit gemeinsam verglichen werden.1, 2, 5, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
DTS Max 99 °C und TCASE 75 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen und keine gemessenen Lasttemperaturen. Eine geeignete LGA4710-Kühlung muss auch den vollständigen 250/300-Watt-Rahmen berücksichtigen. Der Händlertitel nennt einen Kühler, seine konkrete Beigabe und Auslegung sind unabhängig nicht bestätigt. Die Quellläufe dokumentieren weder Kühlsystem noch Temperaturen. Leiser Dauerbetrieb muss deshalb am tatsächlich geplanten Rechner geprüft werden.1, 3, 5, 12
Leistung bei Dauerlast
7.5
24 Kerne und der große Speicherrahmen können produktive Daueraufgaben unterstützen. Aus einzelnen Geekbench-Läufen lässt sich jedoch keine über Stunden gehaltene Leistung ableiten. Kühlung, Firmware, echte Leistungsgrenzen und Anwendung entscheiden über den Durchsatz. Für regelmäßig lange Projekte sollten vollständige eigene Arbeitsabläufe geprüft werden. Die ausgewiesenen Punkte sind weder ein allgemeiner Stabilitätsnachweis noch eine zugesicherte Mindestleistung unter beliebiger Dauerlast.1, 2, 5, 6, 12
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Für die geplante Workstation ist separate Grafik zu berücksichtigen. Die CPU-Quellen weisen keine nutzbare integrierte Grafikleistung aus. Eine geeignete Karte kann CAD, GPU-Rendering oder mehrere Monitore bedienen und verursacht zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. 128 CPU-Lanes schaffen Erweiterungsmöglichkeiten, ersetzen aber kein Grafikgerät. Für einfache Büroaufgaben sollte der komplette Workstation-Aufwand mit passenden kleineren Systemen verglichen werden.1, 5, 6, 12
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.5
Die Hersteller-Turbogrenze von 4,9 GHz ist keine gemessene Spielebildrate. PassMark und Geekbench testen andere Aufgaben; ihre Werte erlauben keine zugesicherten FPS. 24 Kerne bieten Möglichkeiten für gleichzeitige Arbeit, sollten einen überwiegenden Gaming-Kauf aber nicht allein bestimmen. Für einen gemischten Rechner zählen konkrete Spiele, GPU und Speicheraufbau. Passende Desktop-Konfigurationen gehören bei starkem Gaming-Anteil zum vollständigen Vergleich.1, 2, 3, 5, 12
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.4
48 Threads lassen Ressourcen für Hintergrundaufgaben, garantieren jedoch keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Messreihe fehlt. Der Windows-Lauf meldet acht RAM-Kanäle, Linux nur die Kapazität; daraus folgt keine belegte Ursache für Spieleverhalten. Engine, Treiber, GPU und tatsächlich eingesetzte DIMMs bleiben entscheidend. Für den gemischten Einsatz sollten reale Einstellungen und Bildzeiten des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 12
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.5
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe den Rechner begrenzen. Die 24 Kerne helfen nur, soweit das Spiel sie nutzt. Bis 4,9 GHz Hersteller-Turbo sagen nichts über einen gehaltenen Spiele-Takt aus. Single-Core-Werte aus Geekbench 6 und 7 bleiben getrennte Skalen. Für E-Sport sollte deshalb die konkrete Engine mit geplanter Grafikkarte und Speicherbestückung geprüft werden.1, 2, 5, 12
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.8
144 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle bieten Platz und Bandbreite für Arbeitsdaten. Intel nennt für dieses Modell DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s; MRDIMM ist in der exakten Spezifikation nicht ausgewiesen. Windows meldet 6.386 MT/s und acht Kanäle, Linux nur 183,93 GB RAM. Physische DIMMs und Timings fehlen. Cachegröße und Transferrate beweisen allein keine niedrige Zugriffslatenz.1, 5, 6, 12
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.9
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. 250/300 Watt sind keine Verbrauchswerte unter Spielbedingungen. Speicher, Grafikkarte, Netzteil und Kühlung müssen in eine Messung des vollständigen Rechners einbezogen werden. Bei überwiegendem Gaming sollten passende Desktop-Alternativen verglichen werden. Aus synthetischen Punkten werden weder eine bestimmte Spiele-Effizienz noch jährliche Einsparungen abgeleitet. Der Workstation-Ausbau braucht zusätzliche Arbeitsanforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes geben Grafikkarten, Beschleunigern und schnellen Laufwerken einen großen Erweiterungsrahmen. Tatsächliche Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das Mainboard fest. Mehrere Karten brauchen passende Software, Versorgung und Luftführung. Ein einzelnes Spiel wird durch die nominelle Lanezahl nicht automatisch schneller. Die Ausstattung ist besonders sinnvoll, wenn professionelle Aufgaben mehrere Karten und SSDs gleichzeitig benötigen.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.3
24 Kerne und viele Erweiterungsmöglichkeiten geben heutigen Arbeitsprojekten und Hintergrundaufgaben einen großen Rahmen. Eine sichere Leistungszusage für künftige Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Abschnitte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Der Rechner sollte nach heutigen belegbaren Anforderungen gewählt werden. Bei überwiegendem Gaming müssen vollständige Desktop-Systeme in den Vergleich, statt Reserven allein aus der Kernzahl und dem neuen Sockel abzuleiten.1, 3, 5, 6
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden den neuen Workstation-Rahmen des im ersten Quartal 2026 gestarteten Modells. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Ein neuer Sockel garantiert außerdem keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die Mainboard-Supportliste und geeignete Firmware müssen den 658X abdecken. Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.7
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Quellläufe nennen ein ASRockRack W890D8-2L2T und ein ASUS Pro WS W890E-SAGE SE. Diese konkreten Rechner belegen keine Freigabe jedes W890-Boards. Speicherlisten, Firmware, Stromversorgung und Slotaufteilung müssen den vorgesehenen Aufbau tragen. Kartenabstände und Gehäuseformat können begrenzen, wie viele Ressourcen tatsächlich nutzbar sind. Der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau gehört vor der Anschaffung geprüft.1, 5, 10, 11, 12
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Acht Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen umfangreiche Datenbestände. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Windows meldet acht DDR5-Kanäle bei 6.386 MT/s und 255,17 GB. Physische DIMMs und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Die Linux-Quelle nennt nur 183,93 GB. MRDIMM wird für dieses Modell nicht von größeren Varianten übernommen.1, 5, 6, 12
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.2
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen viel Raum für Grafik, Beschleuniger und schnelle Laufwerke. W890 stellt getrennte Plattformverbindungen bereit: acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese werden nicht als zusätzliche direkte CPU-Lanes gezählt. Nutzbare Slots, Ressourcenteilung und Kartenabstände hängen vom genauen Board ab. Der große nominelle Rahmen ersetzt deshalb keine Prüfung der tatsächlich geplanten Geräte und ihrer gleichzeitigen Nutzung.1, 6, 10, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.7
FCLGA4710 mit Package Carrier E2B verlangt einen geeigneten Montageaufbau. Sockelname allein bestätigt keine Freigabe jedes Kühlers; Board, Halterung und Gehäuse müssen zusammenpassen. Der Händler behauptet einen Kühler nur im Titel, die konkrete Beigabe bleibt unabhängig unbestätigt. Ein Lüfter wird ebenfalls nicht als enthalten zugesichert. Vor der Bestellung sollten vollständiger Lieferumfang, Freigabe und die Kühlleistung für den vorgesehenen Dauerbetrieb abgeglichen werden.1, 3, 9, 10
BIOS- und Treiberreife
8.1
Der im ersten Quartal 2026 gestartete 658X ist in aktuellen Linux- und Windows-Quellläufen dokumentiert. Das zeigt konkret laufende Systeme und beweist keine allgemeine Fehlerfreiheit sämtlicher Firmwarestände. BIOS-Versionen und Chipsatztreiber fehlen in den ausgewählten Quellen. Für produktive Arbeit zählen passende Boardfreigaben, Aktualisierungen und die benötigten Anwendungen. Eine Workstation sollte deshalb mit dem vorgesehenen Betriebssystem und den tatsächlichen Projekten auf Stabilität und Funktionen geprüft werden.1, 5, 10, 12
Übertaktung und Tuning
7
Intel führt den 658X in der Familienmodellzeile als unlocked. Das eröffnet Tuning bei geeignetem Mainboard und BIOS, garantiert aber keinen konkreten zusätzlichen Durchsatz. Die Linux-Toolbasis von 4,70 GHz und das Windows-Maximum von 4.890 MHz belegen keine OC- oder Stock-Konfiguration. Spannungen, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen. Bei professioneller Dauerarbeit sollten reproduzierbare Stabilität, Energie und Projektlaufzeit vor einem pauschalen Tuning-Versprechen stehen.1, 5, 6, 12
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.1
AMX und AVX-512 können passende Software unterstützen. Intel nennt standardmäßig einen DSA sowie keine QAT-, DLB- oder IAA-Geräte; SGX ist nicht unterstützt. Allgemeine Händlerlisten mit jeweils vier Beschleunigern werden deshalb nicht übernommen. CPU-AMX ist außerdem keine dedizierte NPU und liefert keine NPU-TOPS-Angabe. Für tatsächlichen Nutzen müssen Framework, Betriebssystem und Anwendung den jeweiligen Befehlssatz gezielt verwenden. Ein bestimmter KI-Durchsatz wird nicht zugesichert.1, 3, 5, 12
Preis-Leistung6.5
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.4
2.456,45 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 2.461,44 Euro für das Box-Angebot. 24 Kerne und der große Speicher- und Kartenrahmen können professionelle Projekte tragen, ohne den Ausbau größerer Xeon-Modelle zu kaufen. Die 13 PassMark-Einsendungen und getrennten Geekbench-Systeme beweisen keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen müssen den vollständigen Systempreis rechtfertigen.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Zum CPU-Preis kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, passende RDIMMs und separate Grafik. Netzteil, Gehäuse und Kühlung prägen den Gesamtaufwand. Die im Titel behauptete Kühlerbeigabe ist unabhängig nicht bestätigt und darf nicht als sichere Einsparung eingeplant werden. Acht Kanäle und 4 TB Maximalkapazität verlangen keine Maximalbestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten und benötigte Karten sollten den wirtschaftlich sinnvollen tatsächlichen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
5.8
Die 250/300-Watt-Grenzen lassen sich nicht direkt in jährliche Stromkosten umrechnen. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen den Verbrauch. Die dokumentierten Benchmarks enthalten keine vollständige Energiemessung. Bei langen wiederkehrenden Projekten sollten Energie pro erledigter Aufgabe und Laufzeit gemeinsam verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis gegenüber größeren Xeon- oder Desktop-Systemen wird deshalb nicht aus Herstellergrenzen und synthetischen Punkten berechnet.1, 2, 5, 12
Garantie und Service
6.8
Proshop identifiziert BX80720658X und EAN 5032037284066 als Box-Variante. Intel führt diesen Code mit SA2D2 und H0 getrennt vom Tray-Code mit P0. Diese Bestellreferenzen sind keine physische Prüfung des gelieferten Einzelstücks. Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie bleiben verschieden; Laufzeit und Käuferart müssen zum Angebot passen. Die Lieferfrist von fünfzehn bis siebzehn Tagen und unbestätigte Kühlerbeigabe gehören vor Bestellung konkret abgeglichen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Bei 24-Kern-Projekten kommt Ryzen Threadripper 9960X als fachliche Vergleichsgröße in Betracht, bei mehr Parallelbedarf etwa Ryzen Threadripper 9970X. Threadripper PRO kann für umfangreichen Speicher und Erweiterungen relevant sein. Die hier dokumentierten verschiedenen Nutzerrechner liefern keinen kontrollierten gemeinsamen Leistungsvergleich. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Bei begrenzten Datenbeständen oder seriellen Aufgaben kann auch ein kleinerer vollständiger Rechner wirtschaftlicher sein.1, 2, 3, 5, 6, 12
Zusammenfassung
1
24 Performance-Kerne, 48 Threads und Granite Rapids-WS
2
Intel 3; 3,0 GHz Basis, bis 4,9 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
144 MB L3 Smart Cache und 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W890 / LGA4710, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
250 W Processor Base Power, 300 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon 658X ist interessant, wenn große Arbeitsdaten und zahlreiche Erweiterungen gebraucht werden, aber 24 Kerne den Parallelbedarf decken. Acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Der CPU-Preis von insgesamt 2.461,44 Euro bleibt nur ein Teil des vollständigen W890-Systems. Eigene Projekte, Kernlizenzen und tatsächlicher Ausbau sollten entscheiden. PassMark und die getrennten Windows- und Linux-Läufe liefern keine sichere Rentabilität. Das bestätigte Box-Angebot ist Bestellware; seine im Titel behauptete Kühlerbeigabe muss vor Kauf konkret abgeglichen werden.