Lenovo IdeaCentre AIO 27AKP10 im Review: 27 Zoll mit 100 Hz
14. Oktober 2026
Viel Bildfläche für Familie und Homeoffice, ohne gleich vierstellig zu zahlen: Darauf zielt der Lenovo IdeaCentre AIO 27AKP10 von 2025. Er bringt 27 Zoll mit 100 Hertz, einen Ryzen 5 220, eine 1-Terabyte-SSD und einen HDMI-Eingang mit. Abstriche verlangen die Full-HD-Auflösung, der starre Standfuß und Tastatur und Maus am Kabel.1, 2, 3, 7, 4
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Familie und Homeoffice
Großes Display mit 100 Hertz. Das entspiegelte IPS-Panel misst 27 Zoll, leuchtet laut Lenovo mit 300 Nits und deckt 99 Prozent des sRGB-Farbraums ab. Für Office, Schule, Videos und zwei Fenster nebeneinander ist das angenehm viel Fläche. Die 100 Hertz machen das Scrollen ruhiger als auf üblichen 60-Hertz-Panels.1, 2, 7, 4
Der AMD Ryzen 5 220 mit sechs Kernen, 16 Gigabyte DDR5 und eine NVMe-SSD mit 1 Terabyte halten den Alltag flüssig. Für Videocalls sitzt eine 5-Megapixel-Kamera mit zwei Mikrofonen im Rahmen, ein Riegel verschließt die Linse.1, 2, 3, 4, 5
Praktisch ist der HDMI-Eingang: Er macht den All-in-One zum Bildschirm für Notebook oder Konsole. Der HDMI-Ausgang bindet ein zweites Display an, links sitzen USB-C und der Headset-Anschluss gut erreichbar. Lenovo gibt zwei Jahre Garantie.1, 2
7.0
LeistungGut
Sechs Kerne mit bis zu 4,9 Gigahertz, 16 Gigabyte DDR5-5600 und eine NVMe-SSD halten Office, Browser und Videocalls flüssig; das einzelne Speichermodul kostet etwas Tempo gegenüber zwei Modulen.1, 3, 4, 5
Leistung7
Alltagsgeschwindigkeit
7.6
Sechs Kerne mit bis zu 4,9 Gigahertz, 16 Gigabyte DDR5-5600 und eine NVMe-SSD halten Office, Browser und Videocalls flüssig; das einzelne Speichermodul kostet etwas Tempo gegenüber zwei Modulen.1, 3, 4, 5
Performance unter Last
6.6
Notebookcheck nennt im Geekbench 6 im Mittel 8.065 Punkte mit allen Kernen, solide Mittelklasse; längere Rechenaufgaben wie ein Videoexport dauern spürbar länger als auf Achtkernern.3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.3
Radeon 740M mit vier Recheneinheiten genügt für Videos, Fotokorrektur und ältere Spiele; das einzelne Speichermodul bremst sie, aktuelle Titel bleiben außer Reichweite.1, 3, 5
Speicher- und SSD-Leistung
7.6
Per PCIe 4.0 angebunden, lädt die NVMe-SSD mit 1 Terabyte zügig; DDR5-5600 als einzelnes Modul verschenkt Durchsatz, den ein zweites Modul im freien Steckplatz zurückholt.1, 2, 5
Kühlung und Drosselung
7
AMD legt den Chip für 15 bis 30 Watt aus, das Netzteil mit 90 Watt ist reichlich bemessen; im flachen Gehäuse ist unter Dauerlast mit leicht gedrosseltem Takt zu rechnen.1, 3, 2
Lautstärke im Betrieb
7.3
Sparsame Technik mit 28 Watt Standardleistung lässt im Büroalltag einen ruhigen Betrieb erwarten; unter Volllast wird der Lüfter hörbar arbeiten.3, 1
WLAN- und Netzwerkleistung
6.6
Wi-Fi 6 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN reichen für Heimnetz und Büro; Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Gesteckter Arbeitsspeicher, geringe Abwärme und Herstellersupport bis Mitte 2031 sprechen für einen störungsarmen Dauerbetrieb.1, 2
Ungeeignet für Bildprofis und Spieler
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, feine Schrift wirkt aus der Nähe leicht körnig. Wer viel mit Fotos, Layouts oder Tabellen arbeitet, ist mit dem QHD-Display des Lenovo IdeaCentre AIO 27IPH11 besser bedient.1, 2, 4
Der Standfuß lässt sich nur von minus 5 bis plus 15 Grad neigen, eine Höhenverstellung und eine Wandhalterung gibt es nicht. Tastatur und Maus hängen am USB-Kabel und belegen zwei der drei USB-A-Buchsen.1, 2, 7
Für aktuelle Spiele und Videoschnitt fehlt Grafikleistung. Die Radeon 740M wird zusätzlich durch das einzelne Speichermodul gebremst, eine NPU für lokale KI-Funktionen hat der Prozessor nicht. Deutlich mehr Tempo liefert der Lenovo ThinkCentre neo 55a 24 Gen 6.1, 3, 5
Leistung: Ryzen 5 220 im Alltag
Im Ryzen 5 220 arbeiten zwei schnelle Zen-4-Kerne mit bis zu 4,9 Gigahertz und vier kompaktere Zen-4c-Kerne, zusammen zwölf Threads. Notebookcheck ordnet den Chip in die Mittelklasse ein, die Leistung entspricht den Vorgängern Ryzen 5 8540U und 7545U.1, 3, 5
Im Geekbench 6 nennt Notebookcheck im Mittel 2.476 Punkte mit einem Kern und 8.065 Punkte mit allen Kernen. Für Office, Browser, Streaming und gelegentliche Fotokorrektur reicht das gut. Einen unabhängigen Bericht zum IdeaCentre AIO 27AKP10 selbst fanden wir bis Oktober 2026 nicht, die Einordnung stützt sich auf die Daten zum Prozessor.3
Die 16 Gigabyte stecken als einzelnes DDR5-Modul im Gerät, ein zweiter Steckplatz ist frei, bis zu 32 Gigabyte sind möglich. Ein zweites Modul bringt den Zweikanalbetrieb, von dem die integrierte Grafik profitiert. Die SSD mit 1 Terabyte ist per PCIe 4.0 angebunden.1, 2, 4, 5
6.7
VerarbeitungBefriedigend
Rund 7,1 Kilogramm schwer, steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten rahmenlos; die IdeaCentre-Reihe ist Lenovos Mittelklasse für Privatkunden.1, 2
Verarbeitung6.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.2
Rund 7,1 Kilogramm schwer, steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten rahmenlos; die IdeaCentre-Reihe ist Lenovos Mittelklasse für Privatkunden.1, 2
Standfuß und Ergonomie
5.6
Neigen lässt sich der Bildschirm von minus 5 bis plus 15 Grad, Höhenverstellung und Wandhalterung fehlen; für lange Arbeitstage ist das zu wenig Spielraum.1, 2, 7
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.2
USB-C und der Headset-Anschluss sitzen gut erreichbar an der linken Seite, die übrigen Buchsen hinten; die Kameraabdeckung wird über einen Riegel am Gehäuse bedient.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
7.4
Fünf Megapixel und zwei Mikrofone liegen über dem Standard mit Full-HD-Kamera; die Infrarot-Kamera für die Anmeldung per Gesicht gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2, 7
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
Beigelegt sind Tastatur und Maus der Reihe Calliope mit USB-Kabel und deutschem Layout in Cloud Grey; die Funkvariante gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.3
Bei 28 Watt Standardleistung bleibt das flache Gehäuse im Alltag kühl; unter Dauerlast wird die Rückseite spürbar warm.3, 1
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.3
Tastatur und Maus belegen zwei der drei USB-A-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; mit Funkgeräten bliebe der Arbeitsplatz aufgeräumter.1, 2
Display, Anschlüsse und Ausstattung
Lenovo nennt 300 Nits, 99 Prozent sRGB, 100 Hertz und einen Kontrast von 1300:1. TÜV Rheinland bescheinigt wenig Blaulicht und Flimmerfreiheit, ein Hardware-Blaulichtfilter ist eingebaut. Touch gibt es bei dieser Ausführung nicht.1, 2, 7
Hinten sitzen ein USB-A-Anschluss mit 10 Gigabit pro Sekunde, zweimal USB 2.0, HDMI-Eingang 1.4, HDMI-Ausgang 2.1 und Gigabit-LAN. Die USB-C-Buchse an der linken Seite überträgt Daten mit 10 Gigabit pro Sekunde. Ein Kartenleser fehlt.1, 2
Ins Netz geht der IdeaCentre per Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3. Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt, abgestimmt von HARMAN, reichen für Sprache und Serien. Vorinstalliert ist Windows 11 Home, Tastatur und Maus mit USB-Kabel liegen bei.1, 2, 7, 4
Fazit und Kaufempfehlungen
6.9Gesamtwertung
Befriedigend
Der Lenovo IdeaCentre AIO 27AKP10 verbindet ein 27-Zoll-Display mit Full HD und 100 Hertz mit einem Ryzen 5 220, 16 Gigabyte Arbeitsspeicher, 1-Terabyte-SSD, HDMI-Eingang und zwei Jahren Garantie. Dagegen stehen die grobe Auflösung auf 27 Zoll, ein Standfuß ohne Höhenverstellung, Wi-Fi 6 und Eingabegeräte am Kabel.
Leistung
7
Verarbeitung
6.7
Funktionen und Design
7
Preis-Leistung
6.8
PROS
27 Zoll mit 100 Hz, 300 Nits und 99 % sRGB
HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang
16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD
Zwei Jahre Garantie
CONS
Nur Full HD auf 27 Zoll
Standfuß nur neigbar
Ein Speichermodul, keine NPU
Tastatur und Maus mit Kabel, Wi-Fi 6
Der Lenovo IdeaCentre AIO 27AKP10 ist ein solider 27-Zoll-All-in-One für Familie und Homeoffice mit 100-Hertz-Display, großer SSD, HDMI-Eingang und zwei Jahren Garantie. Gedämpft wird das Urteil durch die Full-HD-Auflösung, den nur neigbaren Standfuß, Wi-Fi 6 und das einzelne Speichermodul.1, 2, 3, 7
7.0
Funktionen und DesignGut
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, dafür sorgen 100 Hertz und das entspiegelte IPS-Panel für ein ruhiges Bild; QHD bleibt teureren Geräten vorbehalten.1, 2, 7
Funktionen und Design7
Displayqualität und Auflösung
6.7
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, dafür sorgen 100 Hertz und das entspiegelte IPS-Panel für ein ruhiges Bild; QHD bleibt teureren Geräten vorbehalten.1, 2, 7
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits und 99 Prozent sRGB genügen für Wohnzimmer und Büro, TÜV Rheinland bescheinigt wenig Blaulicht; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2, 7
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
7
HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang, USB-C und ein USB-A-Anschluss mit 10 Gigabit pro Sekunde sowie LAN sind für die Klasse ordentlich; ein Kartenleser fehlt, insgesamt gibt es nur vier USB-Buchsen.1, 2
Audioqualität
6.7
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt, abgestimmt von HARMAN, reichen für Sprache und Serien; für Musik mit Bass fehlt Volumen.1, 2, 7
Webcam-Funktionen
7.1
Ein Riegel verschließt die 5-Megapixel-Kamera, Lenovo Smart Meeting verbessert Bild und Ton bei Videocalls; die Anmeldung per Gesicht fehlt dieser Ausführung.1, 2, 7
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6.7
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 sind solide, aber nicht mehr aktuell; neuere Standards bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Betriebssystem und Software
7.4
Windows 11 Home ist vorinstalliert; lokale KI-Funktionen eines Copilot+ PC bleiben ohne NPU außen vor.1, 3, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.4
Über den HDMI-Ausgang 2.1 lässt sich ein externer Monitor anschließen, der HDMI-Eingang 1.4 macht den All-in-One zum Bildschirm für Notebook oder Konsole; mehr als ein Zusatzmonitor ist nicht möglich.1, 2
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.5
ENERGY STAR 9.0 und ein Netzteil mit 90 Watt sprechen für einen sparsamen Betrieb, der Prozessor arbeitet im Standard mit 28 Watt.1, 2, 3
Am 13. Oktober 2026 verlangte ein Marktplatzhändler bei Amazon 1.010,28 Euro bei vier bis fünf Tagen Lieferzeit, EURONICS führte dieselbe Ausführung für 849,00 Euro. Zum niedrigeren Preis ist das Paket fair, den Aufschlag bei Amazon rechtfertigt es nicht.4, 6, 5
Unsere Einordnung beruht auf Lenovos Datenblatt zur Ausführung F0JE000LGE und der Plattformspezifikation, Preise stammen von Amazon, EURONICS und idealo. Einen unabhängigen Bericht zu diesem Modell fanden wir bis zum 13. Oktober 2026 nicht, zur Leistung dienen deshalb die Prozessordaten und Benchmarks von Notebookcheck. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.8
Preis-LeistungBefriedigend
Bei Amazon verlangte ein Marktplatzhändler am 13. Oktober 2026 1.010,28 Euro, EURONICS 849,00 Euro und idealo nannte Angebote ab 941,91 Euro; zum niedrigsten Preis sind 27 Zoll, 1 Terabyte und zwei Jahre Garantie fair, vierstellig ist das Paket zu teuer.4, 6, 5
Preis-Leistung6.8
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.2
Bei Amazon verlangte ein Marktplatzhändler am 13. Oktober 2026 1.010,28 Euro, EURONICS 849,00 Euro und idealo nannte Angebote ab 941,91 Euro; zum niedrigsten Preis sind 27 Zoll, 1 Terabyte und zwei Jahre Garantie fair, vierstellig ist das Paket zu teuer.4, 6, 5
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.2
16 Gigabyte und 1 Terabyte sind für Familie und Homeoffice großzügig; das einzelne Modul bremst jedoch die Grafik.1, 2, 4
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
6.7
Zwei SODIMM-Steckplätze, davon einer frei, erlauben bis zu 32 Gigabyte; beim Massenspeicher sieht Lenovo nur ein Laufwerk bis 1 Terabyte vor.1, 2
Garantie und Service
7.5
Lenovo gibt zwei Jahre Garantie mit Kurier- oder Bring-in-Service und bis zu drei Monate Premium Care; das liegt über dem einen Jahr vieler Wettbewerber.1, 2
Folgekosten für Zubehör
6.6
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen für ein zweites Speichermodul, bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte und einen Kartenleser.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.4
Der Lenovo ThinkCentre neo 55a 24 Gen 6 rechnet für rund 900 Euro deutlich schneller, zeigt aber nur 24 Zoll; wer vor allem Bildfläche sucht, bekommt sie hier, QHD auf 27 Zoll kostet einige hundert Euro mehr.3, 6
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
1
3
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
1
Anzahl der installierten Speicherlaufwerke
1
1
HDMI-Version
2.1
2
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse
2
1
Betriebssystemarchitektur
64-Bit
64-Bit
Formfaktor
All-in-One
All-in-One
Betriebssystem
Windows 11 Home
Windows 11 Home
Displayseitenverhältnis
16:9
16:9
Paneltyp
IPS
IPS
Touch-Unterstützung
ohne Touch
ohne Touch
Farbfamilie
Grau
Weiß
Prozessorklasse
AMD Ryzen 5
Intel Core Ultra 7
Arbeitsspeicher-Typ
DDR5
DDR5
Arbeitsspeicher-Ausbau
16 GB
32 GB
Massenspeicher-Typ
SSD
SSD
Grafiklösung
integriert
integriert
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 6
Gigabit-Ethernet, WLAN 7
Bluetooth-Version
5.3
5.3
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
USB-C 3.2 Gen 2
HDMI-Version
HDMI 1.4, HDMI 2.1
HDMI 2.0
Farbtemperaturmodus
Augenkomfort
Augenkomfort
Webcam-Auflösung
5 MP
Full HD
Tastaturlayout
deutsch
international
Ausstattungshöhepunkt
Multimedia
Office
Zertifizierung
ENERGY STAR
ENERGY STAR
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Leistung
Alltagsgeschwindigkeit
7,6
7,9
Performance unter Last
6,6
5,3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6,3
5,0
Speicher- und SSD-Leistung
7,6
8,6
Kühlung und Drosselung
7,0
6,3
Lautstärke im Betrieb
7,3
7,1
WLAN- und Netzwerkleistung
6,6
8,2
Stabilität bei langen Sessions
7,3
7,0
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
7,2
7,1
Standfuß und Ergonomie
5,6
9,1
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7,2
6,7
Qualität von Webcam und Mikrofon
7,4
6,9
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6,1
6,5
Wärmeentwicklung
7,3
6,9
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6,3
6,5
Funktionen und Design
Displayqualität und Auflösung
6,7
5,7
Farbraum und Helligkeit
6,9
5,7
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
7,0
6,9
Audioqualität
6,7
5,8
Webcam-Funktionen
7,1
6,7
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6,7
7,9
Betriebssystem und Software
7,4
7,5
Multi-Monitor-Unterstützung
7,4
6,2
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,5
7,3
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6,2
3,7
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7,2
8,4
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
6,7
5,8
Garantie und Service
7,5
6,0
Folgekosten für Zubehör
6,6
7,1
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,4
5,2
Bei Funktionen und Design führt Lenovo IdeaCentre AIO 27AKP10 mit 7,0 gegen 6,6. Dafür holt Acer Aspire C 27 bei Verarbeitung 7,1 gegen 6,7. Wer mehr Wert auf Verarbeitung legt als auf Funktionen und Design, greift zu Acer Aspire C 27.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Neigbar von minus 5 bis plus 15 Grad, keine Höhenverstellung, keine Wandmontage
Tastaturlayout
deutsch
Touch-Unterstützung
ohne Touch
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
1
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
USB-Anschlüsse gesamt
4
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
WLAN
Wi-Fi 6
Webcam-Auflösung
5 MP
Zertifizierung
ENERGY STAR
Leistung7
Alltagsgeschwindigkeit
7.6
Sechs Kerne mit bis zu 4,9 Gigahertz, 16 Gigabyte DDR5-5600 und eine NVMe-SSD halten Office, Browser und Videocalls flüssig; das einzelne Speichermodul kostet etwas Tempo gegenüber zwei Modulen.1, 3, 4, 5
Performance unter Last
6.6
Notebookcheck nennt im Geekbench 6 im Mittel 8.065 Punkte mit allen Kernen, solide Mittelklasse; längere Rechenaufgaben wie ein Videoexport dauern spürbar länger als auf Achtkernern.3
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.3
Radeon 740M mit vier Recheneinheiten genügt für Videos, Fotokorrektur und ältere Spiele; das einzelne Speichermodul bremst sie, aktuelle Titel bleiben außer Reichweite.1, 3, 5
Speicher- und SSD-Leistung
7.6
Per PCIe 4.0 angebunden, lädt die NVMe-SSD mit 1 Terabyte zügig; DDR5-5600 als einzelnes Modul verschenkt Durchsatz, den ein zweites Modul im freien Steckplatz zurückholt.1, 2, 5
Kühlung und Drosselung
7
AMD legt den Chip für 15 bis 30 Watt aus, das Netzteil mit 90 Watt ist reichlich bemessen; im flachen Gehäuse ist unter Dauerlast mit leicht gedrosseltem Takt zu rechnen.1, 3, 2
Lautstärke im Betrieb
7.3
Sparsame Technik mit 28 Watt Standardleistung lässt im Büroalltag einen ruhigen Betrieb erwarten; unter Volllast wird der Lüfter hörbar arbeiten.3, 1
WLAN- und Netzwerkleistung
6.6
Wi-Fi 6 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN reichen für Heimnetz und Büro; Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7.3
Gesteckter Arbeitsspeicher, geringe Abwärme und Herstellersupport bis Mitte 2031 sprechen für einen störungsarmen Dauerbetrieb.1, 2
Verarbeitung6.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.2
Rund 7,1 Kilogramm schwer, steht der 27-Zöller stabil, das Display ist an drei Seiten rahmenlos; die IdeaCentre-Reihe ist Lenovos Mittelklasse für Privatkunden.1, 2
Standfuß und Ergonomie
5.6
Neigen lässt sich der Bildschirm von minus 5 bis plus 15 Grad, Höhenverstellung und Wandhalterung fehlen; für lange Arbeitstage ist das zu wenig Spielraum.1, 2, 7
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.2
USB-C und der Headset-Anschluss sitzen gut erreichbar an der linken Seite, die übrigen Buchsen hinten; die Kameraabdeckung wird über einen Riegel am Gehäuse bedient.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
7.4
Fünf Megapixel und zwei Mikrofone liegen über dem Standard mit Full-HD-Kamera; die Infrarot-Kamera für die Anmeldung per Gesicht gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2, 7
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
Beigelegt sind Tastatur und Maus der Reihe Calliope mit USB-Kabel und deutschem Layout in Cloud Grey; die Funkvariante gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.3
Bei 28 Watt Standardleistung bleibt das flache Gehäuse im Alltag kühl; unter Dauerlast wird die Rückseite spürbar warm.3, 1
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
6.3
Tastatur und Maus belegen zwei der drei USB-A-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; mit Funkgeräten bliebe der Arbeitsplatz aufgeräumter.1, 2
Funktionen und Design7
Displayqualität und Auflösung
6.7
Full HD auf 27 Zoll ergibt eine geringe Pixeldichte, dafür sorgen 100 Hertz und das entspiegelte IPS-Panel für ein ruhiges Bild; QHD bleibt teureren Geräten vorbehalten.1, 2, 7
Farbraum und Helligkeit
6.9
300 Nits und 99 Prozent sRGB genügen für Wohnzimmer und Büro, TÜV Rheinland bescheinigt wenig Blaulicht; für farbkritische Arbeit fehlt ein erweiterter Farbraum.1, 2, 7
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
7
HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang, USB-C und ein USB-A-Anschluss mit 10 Gigabit pro Sekunde sowie LAN sind für die Klasse ordentlich; ein Kartenleser fehlt, insgesamt gibt es nur vier USB-Buchsen.1, 2
Audioqualität
6.7
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt, abgestimmt von HARMAN, reichen für Sprache und Serien; für Musik mit Bass fehlt Volumen.1, 2, 7
Webcam-Funktionen
7.1
Ein Riegel verschließt die 5-Megapixel-Kamera, Lenovo Smart Meeting verbessert Bild und Ton bei Videocalls; die Anmeldung per Gesicht fehlt dieser Ausführung.1, 2, 7
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
6.7
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.3 sind solide, aber nicht mehr aktuell; neuere Standards bleiben teureren Geräten vorbehalten.1, 2
Betriebssystem und Software
7.4
Windows 11 Home ist vorinstalliert; lokale KI-Funktionen eines Copilot+ PC bleiben ohne NPU außen vor.1, 3, 4
Multi-Monitor-Unterstützung
7.4
Über den HDMI-Ausgang 2.1 lässt sich ein externer Monitor anschließen, der HDMI-Eingang 1.4 macht den All-in-One zum Bildschirm für Notebook oder Konsole; mehr als ein Zusatzmonitor ist nicht möglich.1, 2
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.5
ENERGY STAR 9.0 und ein Netzteil mit 90 Watt sprechen für einen sparsamen Betrieb, der Prozessor arbeitet im Standard mit 28 Watt.1, 2, 3
Preis-Leistung6.8
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.2
Bei Amazon verlangte ein Marktplatzhändler am 13. Oktober 2026 1.010,28 Euro, EURONICS 849,00 Euro und idealo nannte Angebote ab 941,91 Euro; zum niedrigsten Preis sind 27 Zoll, 1 Terabyte und zwei Jahre Garantie fair, vierstellig ist das Paket zu teuer.4, 6, 5
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.2
16 Gigabyte und 1 Terabyte sind für Familie und Homeoffice großzügig; das einzelne Modul bremst jedoch die Grafik.1, 2, 4
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
6.7
Zwei SODIMM-Steckplätze, davon einer frei, erlauben bis zu 32 Gigabyte; beim Massenspeicher sieht Lenovo nur ein Laufwerk bis 1 Terabyte vor.1, 2
Garantie und Service
7.5
Lenovo gibt zwei Jahre Garantie mit Kurier- oder Bring-in-Service und bis zu drei Monate Premium Care; das liegt über dem einen Jahr vieler Wettbewerber.1, 2
Folgekosten für Zubehör
6.6
Tastatur und Maus liegen bei; Kosten entstehen für ein zweites Speichermodul, bei Bedarf für Funk-Eingabegeräte und einen Kartenleser.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.4
Der Lenovo ThinkCentre neo 55a 24 Gen 6 rechnet für rund 900 Euro deutlich schneller, zeigt aber nur 24 Zoll; wer vor allem Bildfläche sucht, bekommt sie hier, QHD auf 27 Zoll kostet einige hundert Euro mehr.3, 6
Zusammenfassung
1
27 Zoll IPS mit 1.920 x 1.080 Pixeln, 100 Hz, 300 Nits und 99 Prozent sRGB, ohne Touch.
2
AMD Ryzen 5 220 mit sechs Kernen, 16 GB DDR5 als ein Modul, 1 TB SSD, Radeon 740M.
3
USB-C und USB-A mit 10 Gbit/s, zweimal USB 2.0, HDMI-Eingang und HDMI-Ausgang, Gigabit-LAN, Wi-Fi 6.
4
5-MP-Kamera mit Abdeckung, zwei 3-Watt-Lautsprecher, USB-Tastatur und USB-Maus, zwei Jahre Garantie.
★
Schwächen: geringe Pixeldichte, Fuß ohne Höhenverstellung, ein Speichermodul, keine NPU.
Fachkommentar
Wer einen großen All-in-One für Familie und Homeoffice sucht, dem empfehle ich den IdeaCentre AIO 27AKP10 vor allem zum Händlerpreis unter 900 Euro: 27 Zoll mit 100 Hertz, 1 Terabyte Speicher, HDMI-Eingang und zwei Jahre Garantie sind ein stimmiges Paket. Einplanen sollte man ein zweites Speichermodul. Wer mehr Tempo und eine Kamera mit Gesichtserkennung braucht und mit 24 Zoll auskommt, sollte den Lenovo ThinkCentre neo 55a 24 Gen 6 vergleichen: Er rechnet deutlich schneller und bringt Windows 11 Pro mit.