Intel Core Ultra 3 205 im Review: acht Kerne und Benchmarks
14. Oktober 2026
Stand: 2026-10-14
Der Intel Core Ultra 3 205 ist ein Achtkern-Desktop-Prozessor mit integrierter Bildausgabe und NPU. Wir ordnen das separat lieferbare Lenovo-Ersatzteil anhand aktueller OEM-Unterlagen, echter externer Benchmarkwerte und eines geprüften Einzelangebots ein. Eigene Tests werden nicht behauptet.1, 2, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Kerne als gezieltes Lenovo-Ersatzteil
Das bestätigte Einzelangebot ist neue Lenovo-Originalware mit FRU 5SA1Q43701. Der 205 gehört zur Arrow-Lake-Desktopfamilie und wird in Lenovo-Unterlagen für aktuelle ThinkCentre- und ThinkStation-Systeme geführt. Das Angebot richtet sich damit besonders an eine Reparatur oder gezielte Aufrüstung. Eine breite Händlerliste ersetzt keine Freigabe der eigenen Maschinenvariante.1, 3, 9, 11
7.0
LeistungGut
PassMark nennt 4.572 Single-Thread-Punkte; die ausgewählte Geekbench-6.7.1-Einsendung erreicht 2.796 Single-Core-Punkte. Zusammen mit vier P-Kernen sprechen diese getrennten Ergebnisse für gute Reaktionsfähigkeit bei typischer Büroarbeit. Die fünf PassMark-Einsendungen haben allerdings eine hohe ausgewiesene Unsicherheit.1, 2, 7
Leistung7
Single-Thread-Leistung
7.7
PassMark nennt 4.572 Single-Thread-Punkte; die ausgewählte Geekbench-6.7.1-Einsendung erreicht 2.796 Single-Core-Punkte. Zusammen mit vier P-Kernen sprechen diese getrennten Ergebnisse für gute Reaktionsfähigkeit bei typischer Büroarbeit. Die fünf PassMark-Einsendungen haben allerdings eine hohe ausgewiesene Unsicherheit.1, 2, 7
Multi-Thread-Leistung
7.1
Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. Das ist eine brauchbare Aufteilung für mehrere gleichzeitige Programme, erreicht aber weniger Parallelität als größere Core-Ultra-5-Modelle. 26.082 CPU-Mark-Punkte und 9.632 Geekbench-Multi-Core-Punkte gehören zu unterschiedlichen Verfahren und werden nicht zu einer gemeinsamen Zahl verrechnet.1, 2, 7
Für kleinere Entwicklungsprojekte, Bildarbeit und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne sinnvoll. Bei umfangreichen parallelen Render- oder Kompilieraufträgen empfehlen wir mehr Kerne. Der betrachtete Nutzerlauf ist ein Anwendungsbenchmark mit mehreren Teilaufgaben, kein gemessener Blender-Renderlauf dieses Beitrags.1, 7, 10
Boost-Verhalten unter Last
7.3
Lenovo führt bis zu 4,9 GHz für P-Kerne und 4,4 GHz für E-Kerne. Der Geekbench-Lauf meldet maximal 4.887 MHz. Diese einzelne Geräteangabe belegt keinen über die ganze Messung gehaltenen All-Core-Takt; Kühlung und OEM-Profil entscheiden über länger nutzbare Reserven.1, 7
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Lenovo ordnet den 205 im P2-Tower-Power-Configurator mit 57 Watt ein. Das hilft bei der Auswahl eines passenden freigegebenen Systems. Eine Verbrauchs- oder Effizienzmessung liegt darin nicht, und die abweichende 65-Watt-Angabe im Dell-Handbuch wird nicht künstlich mit einer Intel-Turbogrenze gleichgesetzt.9, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.1
Der kleinere Kernaufbau erleichtert grundsätzlich die Auslegung eines Bürorechners gegenüber großen vielkernigen CPUs. Beim Ersatzteilkauf bleiben der passende OEM-Kühler und seine Halterung entscheidend. Das konkrete Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe; eine Temperatur oder Lautstärke wurde nicht selbst gemessen.1, 3, 9
Leistung bei Dauerlast
6.8
Für laufende Büroaufgaben ist der Achtkern-Aufbau angemessen. Wer lange Exporte und Build-Aufträge häufig ausführt, sollte eine größere CPU oder ein vollständig geprüftes System gegenrechnen. Weder eine Turbo-Spitze noch der einzelne Geekbench-Lauf garantiert den Durchsatz nach längerer Erwärmung.1, 7
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.2
Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe ohne separate Grafikkarte in einem entsprechend ausgestatteten Rechner. Das ist für Büroarbeit praktisch und spart den Kauf einer unnötigen Zusatzkarte. Für anspruchsvolle 3D-Anwendungen würden wir eine geeignete separate GPU einplanen; Xe-Anzahl und exakte Grafikleistung sind hier nicht bestätigt.1, 9
Vier P-Kerne, vier E-Kerne und acht Threads
Lenovo nennt 3,8 bis 4,9 GHz für P-Kerne sowie 3,2 bis 4,4 GHz für E-Kerne. Hinzu kommen 16 MB L2 und 15 MB L3. Diese Kombination bietet eine gute Grundlage für interaktive Büroarbeit und mehrere gleichzeitige Programme. Für häufige lange Render- oder Kompilieraufträge würden wir mehr Kerne einplanen.1
Zwei Benchmarkverfahren mit klar getrennter Aussage
PassMark nennt am 14. Oktober 2026 26.082 CPU-Mark-Punkte und 4.572 Single-Thread-Punkte aus fünf V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Ein konkreter Lenovo-Nutzerlauf vom 2. Oktober erreicht in Geekbench 6.7.1 2.796 Single-Core- und 9.632 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Nutzerlauf werden getrennt gezeigt. Die geprüfte Geekbench-7-Suche liefert keinen Treffer; im verwendeten Blender-4.5.0-Datenstand fehlt ebenfalls ein exakter Wert.2, 7, 8, 10
Bildausgabe und NPU für passende Software
Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe ohne separate Grafikkarte in einem entsprechend ausgestatteten Rechner. Für anspruchsvolle Spiele und größere 3D-Projekte empfehlen wir eine passende separate GPU. Intel AI Boost ist die zusätzliche NPU für unterstützte KI-Aufgaben. Lenovos Spitzenangaben für NPU und Gesamtprodukt bleiben technische Angaben und werden nicht als gemessene KI-Programmleistung ausgegeben.1, 9
6.8
Gaming-PerformanceBefriedigend
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen mit einer passenden Grafikkarte. Bei einem neuen Spiele-PC würden wir auch die verbreiteten Core-Ultra-5-Alternativen prüfen. Konkrete durchschnittliche FPS liegen für das betrachtete Modell nicht vor.1, 2, 7
Gaming-Performance6.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.8
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen mit einer passenden Grafikkarte. Bei einem neuen Spiele-PC würden wir auch die verbreiteten Core-Ultra-5-Alternativen prüfen. Konkrete durchschnittliche FPS liegen für das betrachtete Modell nicht vor.1, 2, 7
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.6
Die vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundprogramme, während P-Kerne das Spiel bearbeiten können. Für ruhige Bildzeiten zählen außerdem RAM-Bestückung, Treiber und Spiel. Ein eigener 1%-Low-Test fehlt, weshalb die Bewertung eine Eignungseinschätzung bleibt.1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.9
Die Single-Core-Ergebnisse sind für interaktive Aufgaben erfreulich, ersetzen aber keinen E-Sport-Test mit schneller GPU. Ein Rechner für sehr hohe Bildraten profitiert von einem kontrollierten Spielevergleich. Wir würden den 205 dafür vor allem bei einem passenden günstigen Komplettangebot in Betracht ziehen.2, 7
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
15 MB L3 und 16 MB L2 passen zum reduzierten Achtkern-Aufbau. Lenovo nennt im P2-Configurator DDR5 bis 6.400 MT/s; der ausgewählte Benchmark meldet lediglich 16 GB Kapazität. Unterstützter Speichertakt und tatsächlich getesteter RAM werden deshalb getrennt behandelt.1, 7, 9
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Ein kleinerer Prozessor kann zur sparsamen Systemplanung passen, doch Bilder pro Watt erfordern gemeinsam erfasste FPS und Verbrauch. Solche Daten liegen hier nicht vor. Eine Gaming-Effizienzrangfolge wird weder aus Lenovos 57-Watt-Zuordnung noch aus PassMark-Punkten berechnet.2, 9
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.8
Eine separate Grafikkarte ist sinnvoll, wenn die integrierte Bildausgabe für das Spiel nicht genügt. In Lenovo-Systemen müssen Netzteil, Platz und die konkrete Freigabe zusammenpassen. Der P2-Configurator beschreibt solche Grenzen je Konfiguration; eine pauschale Freigabe jeder aktuellen GPU wäre zu weitgehend.9
Reserven für kommende Spiele
6.6
Acht Kerne bieten Spielraum für heutige Alltagsarbeit neben dem Spiel. Nur vier P-Kerne und der Ersatzteilpreis machen den 205 aber nicht zur ersten Wahl für einen möglichst lange nutzbaren Gaming-Neubau. Eine Aussage über künftig sichere FPS oder garantierte Nutzungsjahre wäre nicht belastbar.1, 3
CPU-Angaben und Rechnerfreigaben auseinanderhalten
Der Lenovo-P2-Power-Configurator nennt DDR5 bis 6.400 MT/s für den 205. Beim M70t Gen 6 gelten zusätzlich konkrete Modul- und Kapazitätsfreigaben; dort nennt Lenovo bis zu 128 GB, vier UDIMM-Slots und Non-ECC. Daraus folgt kein allgemeines CPU-Maximum. Der ausgewählte Geekbench-Lauf meldet 16 GB RAM, jedoch keine verifizierte Bestückung oder Speichergeschwindigkeit.1, 7, 9
FRU und BIOS vor dem Einbau prüfen
Die exakte Geekbench-CPU-Erkennung nennt LGA1851. Lenovo führt den 205 im M70t Gen 6 mit Q870 und im P2-Tower-Gen-2-Configurator. Ob das Ersatzteil in den eigenen Rechner passt, muss trotzdem anhand der Maschinenvariante und FRU geprüft werden. Kühlung, Netzteil und Erweiterungskarten gehören zur vollständigen Systemfreigabe.1, 3, 7, 9
57 Watt im Lenovo-Configurator sind keine Verbrauchsmessung
Lenovo ordnet den 205 im P2-Tower-Configurator mit 57 Watt ein. Das Dell-QCS1250-Handbuch nennt dagegen 65 Watt. Wir geben die Quellen deshalb getrennt wieder und erklären die 57 Watt als Lenovos Leistungszuordnung, ohne daraus eine bestätigte Intel-Turboobergrenze zu machen. Tatsächlicher Verbrauch, Geräusch und Temperatur hängen vom Rechner und seiner Nutzung ab.9, 12
234,99 Euro plus Versand, vier Stück laut Händler
DW4IT zeigt Artikel 5SA1Q43701-E als neue Originalware für 234,99 Euro. Die Anzeige nennt vier Stück auf Lager und ein bis drei Werktage Lieferzeit. Für den beschriebenen deutschen Einzelversand bis 500 Euro Warenwert kommen 7,15 Euro hinzu, insgesamt 242,14 Euro. Das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Kühler, Lüfter, tatsächlicher Intel-Bestellcode, EAN und genaue CPU-Garantiedauer sind unbestätigt.3, 4, 5, 6
6.6
KompatibilitätBefriedigend
Der exakte Geekbench-CPU-Bericht nennt LGA1851 und Arrow Lake. Das hilft bei der Einordnung, bestätigt aber weder jedes passende Board noch künftige CPU-Generationen. Für das Lenovo-Ersatzteil ist die konkrete FRU-Zuordnung maßgeblicher als eine allgemeine Sockelzusage.3, 7, 9
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Der exakte Geekbench-CPU-Bericht nennt LGA1851 und Arrow Lake. Das hilft bei der Einordnung, bestätigt aber weder jedes passende Board noch künftige CPU-Generationen. Für das Lenovo-Ersatzteil ist die konkrete FRU-Zuordnung maßgeblicher als eine allgemeine Sockelzusage.3, 7, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
Lenovo führt den 205 unter anderem für den ThinkCentre M70t Gen 6 mit Q870 sowie im P2-Tower-Configurator. Diese konkreten Dokumentationen sind hilfreicher als die sehr breite Händler-Kompatibilitätsliste. Vor einer Reparatur sollten Maschinenvariante und BIOS-Freigabe überprüft werden.1, 3, 9
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.1
DDR5 bis 6.400 MT/s steht im Lenovo-P2-Configurator. Der M70t Gen 6 hat eigene Freigaben für bis zu 128 GB und vier UDIMM-Slots. Diese Systemgrenzen werden nicht als allgemeines CPU-Maximum oder ECC-Fähigkeit ausgegeben; beim Ersatzteilkauf zählt die bestehende Rechnerkonfiguration.1, 9
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.7
Der M70t und die P2-Tower-Dokumentation beschreiben nutzbare Steckplätze und Systemausbau. Welche GPU- oder SSD-Anbindung tatsächlich verfügbar ist, ergibt sich aus dem gewählten Rechner. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird deshalb nicht aus dem größeren 235A übernommen.1, 9
Kühlerkompatibilität und Montage
6.6
Ein passender vorhandener OEM-Kühler kann eine Reparatur wirtschaftlicher machen. Sockel, Halterung und Luftführung müssen jedoch zur genauen Maschinenausführung passen. Das neue Ersatzteilangebot belegt weder einen mitgelieferten Kühler noch die Kompatibilität eines beliebigen LGA1851-Kühlers.3, 9
BIOS- und Treiberreife
6.8
Lenovo nennt den 205 in aktuellen Unterlagen von Mai und Juli 2026. Damit besteht eine konkrete Basis für die Systemzuordnung. Für eine Aufrüstung bleibt ein freigegebenes BIOS wichtig; getestete Fehlerfreiheit einer beliebigen Mainboard- und Treiberkombination wird nicht behauptet.1, 9
Übertaktung und Tuning
5.9
Als Lenovo-Ersatzteil empfehlen wir den 205 für einen stabilen Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe. Frei einstellbare Kernmultiplikatoren oder OEM-Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Tuning beginnt hier mit freigegebener Speicherbestückung und einem sauberen Kühlaufbau.3, 9
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
Intel AI Boost ergänzt die CPU um eine NPU für passende KI-Software. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne in der Tabelle eine Rechengenauigkeit anzugeben. Der konkrete Geekbench-Lauf verwendet AVX2; das ist keine eigene KI-Leistungsmessung.1, 7
PassMark-Datenbankmittel und ein einzelner Geekbench-Nutzerlauf sind getrennte externe Messungen. Unbekannte Testbedingungen bleiben offen; keine eigenen Tests oder kontrollierten Prozentabstände.2, 7
Originale Benchmarkwerte
Intel Core Ultra 3 205: 4 Messwerte aus 2 Originaltests. Jeder Wert gilt für den Testaufbau seiner Quelle.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.7
Preis-LeistungBefriedigend
234,99 Euro für die CPU plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 242,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Das kann für den Erhalt eines vorhandenen Lenovo-Rechners sinnvoll sein. Für einen freien Neubau wirkt der Ersatzteilpreis weniger attraktiv; die wenigen Datenbankeinsendungen tragen keine präzise Preis-Leistungsrangfolge.2, 3, 4
Preis-Leistung6.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.5
234,99 Euro für die CPU plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 242,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Das kann für den Erhalt eines vorhandenen Lenovo-Rechners sinnvoll sein. Für einen freien Neubau wirkt der Ersatzteilpreis weniger attraktiv; die wenigen Datenbankeinsendungen tragen keine präzise Preis-Leistungsrangfolge.2, 3, 4
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.8
Wer Mainboard, RAM und passende Kühlung bereits besitzt, kann die Gesamtkosten einer Reparatur begrenzen. Für einen neuen PC müssen diese Teile zusätzlich kalkuliert werden. Ein OEM-Ersatzteil ist deshalb wirtschaftlich anders zu bewerten als eine CPU mit klar bestätigtem Retail-Lieferumfang.3
Stromkosten im Betrieb
7.1
Die integrierte Bildausgabe kann bei Büroarbeit eine zusätzliche Grafikkarte entbehrlich machen. Die jährlichen Stromkosten hängen trotzdem vom ganzen Rechner, seinen Einstellungen und der Laufzeit ab. Lenovos 57-Watt-Zuordnung ist kein dauerhaft gemessener Verbrauch, aus dem wir einen Eurobetrag ableiten.1, 9
Garantie und Service
6.6
DW4IT kennzeichnet das Ersatzteil als neue Originalware und bietet einen konkreten Händlerkontakt. Eine genaue CPU-Herstellergarantie ist damit noch nicht belegt. Vor dem Kauf sollten Serviceweg und Bedingungen feststehen; allgemeine Angaben zu gebrauchten Geräten werden nicht auf diese Neuware übertragen.3, 5, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.3
Für einen Neubau ist der Core Ultra 5 225 mit mehr P-Kernen eine sinnvolle Vergleichsoption. Für eine Lenovo-Reparatur darf eine günstigere Alternative die erforderliche FRU und BIOS-Freigabe nicht ersetzen. Auch ein vollständiger gebrauchter oder neuer Rechner kann die bessere Gegenrechnung sein.1, 3
Unsere Einschätzung: passend für Reparatur und Büroarbeit
Der 205 bietet einen sinnvollen Achtkern-Aufbau für einen passenden Bürorechner. Der Kauf überzeugt besonders, wenn ein vorhandenes Lenovo-System durch das exakte Ersatzteil weitergenutzt werden kann. Für einen freien Neubau ist der beobachtete OEM-Preis weniger überzeugend; größere verbreitete CPUs oder vollständige Systeme sollten in die Gegenrechnung. Die externe Datenlage unterstützt eine Einordnung, ersetzt aber keinen eigenen Langzeit- oder Spieletest.1, 2, 3, 7
So entsteht unsere Einordnung
Dieser Beitrag ist ein Recherche-Review aus OEM-Primärunterlagen, einem geprüften Einzelangebot und exakten Originalbenchmarkseiten. Wir haben die CPU nicht selbst eingebaut oder gemessen. Empfehlungen zur Eignung sind fachliche Einschätzungen, keine behauptete eigene Erfahrung.1, 2, 3, 7, 9
Vier gleich gewichtete Hauptgruppen enthalten 28 einzeln begründete Produktkriterien. Ihre Mittelwerte entstehen mit dezimaler Arithmetik; erst danach wird gerundet. Produktnoten, externe Benchmarkwerte und die interne Artikelqualität sind verschiedene Größen.
PassMark ist eine Datenbank aus unterschiedlichen Nutzersystemen, kein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau. Geekbench zeigt einen einzelnen gültig markierten Nutzerlauf mit gemeldeten 16 GB RAM. BIOS, Kühlung, genaue RAM-Bestückung und Leistungslimits bleiben unbekannt. Das Valid-Abzeichen belegt weder Standardtakt noch unmodifizierte Einstellungen; der gemeldete Spitzentakt ist kein Dauerlastnachweis. Lenovos M70q-PSREF ordnet die Modellkennung13HA der B860-Ausführung zu und beschreibt den205 dort im35-Watt-Modus. Das ist Kontext zum OEM-System, kein Nachweis der tatsächlich verwendeten Limits des Nutzerlaufs.2, 7, 13
Ein exaktes weltweites Intel-Startdatum ist nicht bestätigt. Die Geekbench-Suche enthält bereits Einsendungen aus August 2025; Lenovo nennt Januar 2026 als Verfügbarkeit des 205 im M70t-Kontext. Beides wird nicht als globales Intellaunchdatum ausgegeben. Preis und Lageranzeige sind ein datierter Händlerstand, kein eigener physischer Lagercheck.1, 3, 7, 11
Intel Core Ultra 3 205 neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205Intel Core Ultra 5 225
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
Intel Core Ultra 5 22530.318 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
Intel Core Ultra 5 2254411 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Core Ultra 5 225). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205Intel Core i7-14790F
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
Intel Core i7-14790F40.513 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
Intel Core i7-14790F4202 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205AMD Ryzen 5 7500
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
AMD Ryzen 5 75003813 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Core Ultra 3 205Intel Processor 300
PassMark CPU Mark
Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
Intel Processor 3007246 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
Intel Processor 3003200 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Processor 300). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.8Gesamtwertung
Befriedigend
Der Core Ultra 3 205 ist vor allem als passendes Ersatzteil für einen vorhandenen Lenovo-Rechner interessant. Vier P- und vier E-Kerne reichen als solide Basis für Büroarbeit, kleinere Entwicklungsaufgaben und gelegentliche Medienarbeit. Der beobachtete Gesamtpreis von 242,14 Euro verlangt eine Gegenrechnung: Für einen freien Neubau würden wir auch den Core Ultra 5 225 oder einen vollständigen Rechner prüfen. FRU, BIOS und vorhandene Kühlung sollten vor dem Kauf geklärt sein.
Leistung
7
Gaming-Performance
6.8
Kompatibilität
6.6
Preis-Leistung
6.7
PROS
Solider Achtkern-Aufbau für Büroarbeit
Integrierte Bildausgabe und NPU
Neue Originalware separat erhältlich
Exakte externe Benchmarkseiten nachvollziehbar
CONS
OEM-FRU und Systemfreigabe vor Kauf prüfen
Ersatzteilpreis für einen freien Neubau wenig attraktiv
Kühler, Lüfter und genaue CPU-Garantie unbestätigt
Kein eigener Spiele-, Temperatur- oder Dauerlasttest
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
PassMark nennt 4.572 Single-Thread-Punkte; die ausgewählte Geekbench-6.7.1-Einsendung erreicht 2.796 Single-Core-Punkte. Zusammen mit vier P-Kernen sprechen diese getrennten Ergebnisse für gute Reaktionsfähigkeit bei typischer Büroarbeit. Die fünf PassMark-Einsendungen haben allerdings eine hohe ausgewiesene Unsicherheit.1, 2, 7
Multi-Thread-Leistung
7.1
Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. Das ist eine brauchbare Aufteilung für mehrere gleichzeitige Programme, erreicht aber weniger Parallelität als größere Core-Ultra-5-Modelle. 26.082 CPU-Mark-Punkte und 9.632 Geekbench-Multi-Core-Punkte gehören zu unterschiedlichen Verfahren und werden nicht zu einer gemeinsamen Zahl verrechnet.1, 2, 7
Für kleinere Entwicklungsprojekte, Bildarbeit und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne sinnvoll. Bei umfangreichen parallelen Render- oder Kompilieraufträgen empfehlen wir mehr Kerne. Der betrachtete Nutzerlauf ist ein Anwendungsbenchmark mit mehreren Teilaufgaben, kein gemessener Blender-Renderlauf dieses Beitrags.1, 7, 10
Boost-Verhalten unter Last
7.3
Lenovo führt bis zu 4,9 GHz für P-Kerne und 4,4 GHz für E-Kerne. Der Geekbench-Lauf meldet maximal 4.887 MHz. Diese einzelne Geräteangabe belegt keinen über die ganze Messung gehaltenen All-Core-Takt; Kühlung und OEM-Profil entscheiden über länger nutzbare Reserven.1, 7
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Lenovo ordnet den 205 im P2-Tower-Power-Configurator mit 57 Watt ein. Das hilft bei der Auswahl eines passenden freigegebenen Systems. Eine Verbrauchs- oder Effizienzmessung liegt darin nicht, und die abweichende 65-Watt-Angabe im Dell-Handbuch wird nicht künstlich mit einer Intel-Turbogrenze gleichgesetzt.9, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.1
Der kleinere Kernaufbau erleichtert grundsätzlich die Auslegung eines Bürorechners gegenüber großen vielkernigen CPUs. Beim Ersatzteilkauf bleiben der passende OEM-Kühler und seine Halterung entscheidend. Das konkrete Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe; eine Temperatur oder Lautstärke wurde nicht selbst gemessen.1, 3, 9
Leistung bei Dauerlast
6.8
Für laufende Büroaufgaben ist der Achtkern-Aufbau angemessen. Wer lange Exporte und Build-Aufträge häufig ausführt, sollte eine größere CPU oder ein vollständig geprüftes System gegenrechnen. Weder eine Turbo-Spitze noch der einzelne Geekbench-Lauf garantiert den Durchsatz nach längerer Erwärmung.1, 7
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.2
Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe ohne separate Grafikkarte in einem entsprechend ausgestatteten Rechner. Das ist für Büroarbeit praktisch und spart den Kauf einer unnötigen Zusatzkarte. Für anspruchsvolle 3D-Anwendungen würden wir eine geeignete separate GPU einplanen; Xe-Anzahl und exakte Grafikleistung sind hier nicht bestätigt.1, 9
Gaming-Performance6.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.8
Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen mit einer passenden Grafikkarte. Bei einem neuen Spiele-PC würden wir auch die verbreiteten Core-Ultra-5-Alternativen prüfen. Konkrete durchschnittliche FPS liegen für das betrachtete Modell nicht vor.1, 2, 7
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.6
Die vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundprogramme, während P-Kerne das Spiel bearbeiten können. Für ruhige Bildzeiten zählen außerdem RAM-Bestückung, Treiber und Spiel. Ein eigener 1%-Low-Test fehlt, weshalb die Bewertung eine Eignungseinschätzung bleibt.1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.9
Die Single-Core-Ergebnisse sind für interaktive Aufgaben erfreulich, ersetzen aber keinen E-Sport-Test mit schneller GPU. Ein Rechner für sehr hohe Bildraten profitiert von einem kontrollierten Spielevergleich. Wir würden den 205 dafür vor allem bei einem passenden günstigen Komplettangebot in Betracht ziehen.2, 7
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
15 MB L3 und 16 MB L2 passen zum reduzierten Achtkern-Aufbau. Lenovo nennt im P2-Configurator DDR5 bis 6.400 MT/s; der ausgewählte Benchmark meldet lediglich 16 GB Kapazität. Unterstützter Speichertakt und tatsächlich getesteter RAM werden deshalb getrennt behandelt.1, 7, 9
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Ein kleinerer Prozessor kann zur sparsamen Systemplanung passen, doch Bilder pro Watt erfordern gemeinsam erfasste FPS und Verbrauch. Solche Daten liegen hier nicht vor. Eine Gaming-Effizienzrangfolge wird weder aus Lenovos 57-Watt-Zuordnung noch aus PassMark-Punkten berechnet.2, 9
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.8
Eine separate Grafikkarte ist sinnvoll, wenn die integrierte Bildausgabe für das Spiel nicht genügt. In Lenovo-Systemen müssen Netzteil, Platz und die konkrete Freigabe zusammenpassen. Der P2-Configurator beschreibt solche Grenzen je Konfiguration; eine pauschale Freigabe jeder aktuellen GPU wäre zu weitgehend.9
Reserven für kommende Spiele
6.6
Acht Kerne bieten Spielraum für heutige Alltagsarbeit neben dem Spiel. Nur vier P-Kerne und der Ersatzteilpreis machen den 205 aber nicht zur ersten Wahl für einen möglichst lange nutzbaren Gaming-Neubau. Eine Aussage über künftig sichere FPS oder garantierte Nutzungsjahre wäre nicht belastbar.1, 3
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Der exakte Geekbench-CPU-Bericht nennt LGA1851 und Arrow Lake. Das hilft bei der Einordnung, bestätigt aber weder jedes passende Board noch künftige CPU-Generationen. Für das Lenovo-Ersatzteil ist die konkrete FRU-Zuordnung maßgeblicher als eine allgemeine Sockelzusage.3, 7, 9
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
Lenovo führt den 205 unter anderem für den ThinkCentre M70t Gen 6 mit Q870 sowie im P2-Tower-Configurator. Diese konkreten Dokumentationen sind hilfreicher als die sehr breite Händler-Kompatibilitätsliste. Vor einer Reparatur sollten Maschinenvariante und BIOS-Freigabe überprüft werden.1, 3, 9
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.1
DDR5 bis 6.400 MT/s steht im Lenovo-P2-Configurator. Der M70t Gen 6 hat eigene Freigaben für bis zu 128 GB und vier UDIMM-Slots. Diese Systemgrenzen werden nicht als allgemeines CPU-Maximum oder ECC-Fähigkeit ausgegeben; beim Ersatzteilkauf zählt die bestehende Rechnerkonfiguration.1, 9
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.7
Der M70t und die P2-Tower-Dokumentation beschreiben nutzbare Steckplätze und Systemausbau. Welche GPU- oder SSD-Anbindung tatsächlich verfügbar ist, ergibt sich aus dem gewählten Rechner. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird deshalb nicht aus dem größeren 235A übernommen.1, 9
Kühlerkompatibilität und Montage
6.6
Ein passender vorhandener OEM-Kühler kann eine Reparatur wirtschaftlicher machen. Sockel, Halterung und Luftführung müssen jedoch zur genauen Maschinenausführung passen. Das neue Ersatzteilangebot belegt weder einen mitgelieferten Kühler noch die Kompatibilität eines beliebigen LGA1851-Kühlers.3, 9
BIOS- und Treiberreife
6.8
Lenovo nennt den 205 in aktuellen Unterlagen von Mai und Juli 2026. Damit besteht eine konkrete Basis für die Systemzuordnung. Für eine Aufrüstung bleibt ein freigegebenes BIOS wichtig; getestete Fehlerfreiheit einer beliebigen Mainboard- und Treiberkombination wird nicht behauptet.1, 9
Übertaktung und Tuning
5.9
Als Lenovo-Ersatzteil empfehlen wir den 205 für einen stabilen Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe. Frei einstellbare Kernmultiplikatoren oder OEM-Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Tuning beginnt hier mit freigegebener Speicherbestückung und einem sauberen Kühlaufbau.3, 9
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7
Intel AI Boost ergänzt die CPU um eine NPU für passende KI-Software. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne in der Tabelle eine Rechengenauigkeit anzugeben. Der konkrete Geekbench-Lauf verwendet AVX2; das ist keine eigene KI-Leistungsmessung.1, 7
Preis-Leistung6.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.5
234,99 Euro für die CPU plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 242,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Das kann für den Erhalt eines vorhandenen Lenovo-Rechners sinnvoll sein. Für einen freien Neubau wirkt der Ersatzteilpreis weniger attraktiv; die wenigen Datenbankeinsendungen tragen keine präzise Preis-Leistungsrangfolge.2, 3, 4
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.8
Wer Mainboard, RAM und passende Kühlung bereits besitzt, kann die Gesamtkosten einer Reparatur begrenzen. Für einen neuen PC müssen diese Teile zusätzlich kalkuliert werden. Ein OEM-Ersatzteil ist deshalb wirtschaftlich anders zu bewerten als eine CPU mit klar bestätigtem Retail-Lieferumfang.3
Stromkosten im Betrieb
7.1
Die integrierte Bildausgabe kann bei Büroarbeit eine zusätzliche Grafikkarte entbehrlich machen. Die jährlichen Stromkosten hängen trotzdem vom ganzen Rechner, seinen Einstellungen und der Laufzeit ab. Lenovos 57-Watt-Zuordnung ist kein dauerhaft gemessener Verbrauch, aus dem wir einen Eurobetrag ableiten.1, 9
Garantie und Service
6.6
DW4IT kennzeichnet das Ersatzteil als neue Originalware und bietet einen konkreten Händlerkontakt. Eine genaue CPU-Herstellergarantie ist damit noch nicht belegt. Vor dem Kauf sollten Serviceweg und Bedingungen feststehen; allgemeine Angaben zu gebrauchten Geräten werden nicht auf diese Neuware übertragen.3, 5, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.3
Für einen Neubau ist der Core Ultra 5 225 mit mehr P-Kernen eine sinnvolle Vergleichsoption. Für eine Lenovo-Reparatur darf eine günstigere Alternative die erforderliche FRU und BIOS-Freigabe nicht ersetzen. Auch ein vollständiger gebrauchter oder neuer Rechner kann die bessere Gegenrechnung sein.1, 3
Zusammenfassung
1
8 Kerne und 8 Threads: 4 P- plus 4 E-Kerne
2
Bis zu 4,9 GHz, 15 MB L3 und 16 MB L2
3
Intel Graphics und Intel AI Boost laut Lenovo
4
Vier Originalwerte aus zwei getrennten Verfahren
★
Lenovo-FRU5SA1Q43701, BIOS und Kühlung prüfen
Fachkommentar
Der Core Ultra 3 205 ist vor allem als passendes Ersatzteil für einen vorhandenen Lenovo-Rechner interessant. Vier P- und vier E-Kerne reichen als solide Basis für Büroarbeit, kleinere Entwicklungsaufgaben und gelegentliche Medienarbeit. Der beobachtete Gesamtpreis von 242,14 Euro verlangt eine Gegenrechnung: Für einen freien Neubau würden wir auch den Core Ultra 5 225 oder einen vollständigen Rechner prüfen. FRU, BIOS und vorhandene Kühlung sollten vor dem Kauf geklärt sein.