☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iPad Pro 13 M5 im Review: WLAN-Modell mit 256 GB

Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Pro 13" (M5). Zur Serie Apple iPad Pro (M5) (2025) gehört eine weitere Ausführung: iPad Pro 11" (M5). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Vorgänger dieser Serie ist Apple iPad Pro (M4) (2024), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Pro 13" (M4).

Dieses Modell in anderen Varianten

  • iPad Pro 11" (M5)kein Angebot

Das Apple iPad Pro 13 mit M5 wird hier als WLAN-Ausführung mit 256 GB Speicher und Standardglas in Space Schwarz eingeordnet.[6] Die große OLED-Fläche ist vor allem für Zeichnen, Bildbearbeitung und Videoschnitt interessant. Ob der Aufpreis sinnvoll ist, hängt von den tatsächlich benötigten iPad-Apps und dem gesamten Zubehörpaket ab.

Geeignet für kreative Apps auf großer Arbeitsfläche

Apple kombiniert ein 13-Zoll-Tandem-OLED mit 2.752 × 2.064 Pixeln und adaptiven 10 bis 120 Hz. Die 256-GB-Ausführung besitzt 12 GB RAM und einen M5 mit neun CPU-Kernen. Erst die Varianten mit 1 oder 2 TB erhalten zehn CPU-Kerne und 16 GB RAM.[1] Ergebnisse solcher höher ausgestatteten Testgeräte sind deshalb keine exakten Leistungswerte des Basismodells.

AppleInsider beschreibt an der verwandten 512-GB-WLAN-Version einen mobilen Arbeitsablauf mit Final Cut Pro und mehreren nebeneinander geöffneten Apps.[5] Große Fenster helfen bei Werkzeugleisten, Zeitleisten und Dokumenten. Für längere Texte kann eine Tastatur die Bedienung erleichtern; beim Zeichnen entscheidet zusätzlich die Unterstützung der benötigten Stiftfunktionen in der jeweiligen App.

8.5
Display und BildqualitätSehr gut

Apple nennt 1.000 Nits vollflächig, Tom’s Guide maß am Standardglas-Modell 561 Nits in SDR.[1][4]

Apple iPad Pro M5 gegen Samsung Galaxy Tab S10+ im Direktvergleich

Kriterium
iPad Pro 13 ZollApple iPad Pro M51.499,00 €
Gesamtwertung
7,5
7,5
Display und Bildqualität
8,5
8,2
Verarbeitung
8,0
7,6
Funktionen und Design
8,3
7,6
Preis-Leistung
5,3
6,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
13 Zoll
12,4 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
579 g
571 g
Modelljahr
2025
2024
Bildschirmdiagonale
13 Zoll
12,4 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
579 g
571 g
Dicke
5,1 mm
5,6 mm
Arbeitsspeicher
12 GB
12 GB
Speicherkapazität
256 GB
512 GB
Kameraauflösung
12 MP
13 MP
Anzahl Prozessorkerne
9
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
12 MP
12 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
12 MP
13 MP
Bluetooth-Version
6
5.3
Abmessungen
21,6 × 28,2 × 0,51 cm
28,5 × 18,5 × 0,56 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
512 GB
Akkulaufzeit in Zyklen
1.000
2.000
Akkulaufzeit pro Zyklus
4.560 min
4.424 min
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
5 Jahre
5 Jahre
Bildschirmtyp
Tandem OLED
AMOLED
Bildschirmverhältnis
4:3
16:10
Prozessorfamilie
Apple M-Serie
MediaTek Dimensity
Betriebssystem
iPadOS
Android
Speicher
256 GB
512 GB
Farbe
Schwarz
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Vier Lautsprecher
Vier Lautsprecher
Frontkamera-Layout
querformat-optimiert
zentriert
Biometrie
Gesichtserkennung
beides
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Profi
Oberklasse
Displayoberfläche
glänzend
entspiegelt
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Energieeffizienzklasse
G
G
Reparierbarkeitsklasse
C
C
Sturzfestigkeitsklasse
E
E
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
8,0
6,4
Farbwiedergabe und Farbraum
9,5
8,1
Kontrast und Schwarzwert
9,4
9,4
Bildwiederholrate
8,4
8,3
Blickwinkelstabilität
8,6
9,0
Reflexionsverhalten
6,2
8,2
HDR-Wirkung
9,6
7,3
Touch-Präzision
8,3
8,2
Stiftunterstützung und Latenz
8,9
8,8
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
9,0
9,0
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
8,3
8,2
Glas und Kratzfestigkeit
5,8
7,0
Qualität von Tasten und Anschlüssen
8,7
7,0
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
8,8
8,6
Wärmeentwicklung
7,2
5,2
Gewicht und Handling im Alltag
8,2
8,2
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9,6
8,8
Akku und Ladeverhalten
7,6
5,8
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7,7
7,0
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
8,0
7,0
biometrische Entsperrung
9,0
8,2
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,8
8,1
App-Angebot
8,6
7,4
Tastatur- und Stiftfunktionen
8,1
7,8
Größe, Formfaktor und Ergonomie
8,0
8,0
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6,5
7,0
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,2
7,4
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,5
6,9
Update- und Support-Perspektive
8,2
8,0
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,5
6,0
Garantie und Service
6,3
7,5
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,7
7,0

Bei Funktionen und Design liegt Apple iPad Pro M5 mit 8,3 vor 7,6.

Alle Daten: Samsung Galaxy Tab S10+

Ungeeignet für ungeprüfte Desktop-Arbeitsabläufe

iPadOS bietet Fenster und produktive Apps, führt dadurch aber keine beliebigen macOS- oder Windows-Programme aus. Vor einem Notebook-Ersatz sollten Dateiformate, Plug-ins, Drucker, externe Datenträger und die Arbeit ohne Internet geprüft werden. AppleInsider berichtet unter iPadOS 26 außerdem von einzelnen App-Abstürzen, die einen Neustart der App erforderten.[5]

Für einfache Texte, E-Mails und gelegentliche Videos ist die volle Ausstattung häufig nicht ausschlaggebend. Bei einem Vergleich zählen Bildschirm, Speicher, benötigte Software und Eingabegeräte zusammen. Auch vorhandene Geräte können den Bedarf bereits abdecken.

8.0
VerarbeitungSehr gut

ComputerBase beschreibt eine hochwertige Verarbeitung des Aluminiumgehäuses.[2]

Standardglas, Laufzeit und Zubehör

Dieses Angebot besitzt Standardglas und keine matte Nanotexturoberfläche.[6] Bei hellem Fensterlicht bleiben Reflexionen relevant. Tom’s Guide prüfte ebenfalls 13 Zoll mit Standardglas, allerdings mit 1 TB, 16 GB RAM und Mobilfunk.

Das Labor maß 561 Nits in SDR, 965 Nits in HDR und eine Farbabweichung von Delta E 0,27.[4] Apples 1.600 Nits sind eine HDR-Spitzenangabe, keine durchgängige Helligkeit für gewöhnliche Webseiten.[1]

Die Laufzeit hängt deutlich vom Verfahren ab: Tom’s Guide erreichte in einem einzelnen WLAN-Surftest bei 150 Nits 13 Stunden 18 Minuten.[4] ComputerBase ermittelte mit seinem 13-Zoll-Gerät mit 1 TB und Nanotexturglas 20 Stunden 59 Minuten YouTube-Wiedergabe in 720p über Wi-Fi 5 bei 200 Nits.[3] AppleInsider bemerkte bei kreativer Arbeit dagegen schnellen Akkuverbrauch, ohne eine standardisierte Laufzeit zu messen.[5] Diese Ergebnisse beschreiben unterschiedliche Aufgaben und Konfigurationen.

Für schnelles Laden nennt Apple bis zu 50 Prozent in ungefähr 30 Minuten mit einem geeigneten Netzteil ab 60 Watt. Das ist eine Anforderung an das Ladegerät und kein konstanter Verbrauch des Tablets.[1] Netzteil, Pencil und Magic Keyboard sind separat einzuplanen. Das MediaMarkt-Angebot nennt ausdrücklich kein mitgeliefertes Ladegerät.[6]

Unterwegs benötigt die WLAN-Ausführung ein verfügbares Netzwerk oder einen Smartphone-Hotspot. Eingebauter Mobilfunk und GPS gehören zur anderen Cellular-Ausführung.[1] Für umfangreiche lokale Projekte sollte der Speicherbedarf vor dem Kauf feststehen, da der interne Speicher nicht nachgerüstet werden kann.

Updates, Schutz und Reparatur

Das EU-Produktdatenblatt des WLAN-Modells A3360 nennt fünf Jahre Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen ab dem Zeitpunkt, an dem das Produkt nicht mehr am Markt erhältlich ist. Die Frist beginnt somit nicht automatisch mit dem individuellen Kauf. Ein konkretes Enddatum nennt das Blatt nicht.[7]

IP42 und Mohs-Härte 4 ersetzen keine Schutzhülle und erlauben kein Untertauchen. Für Reparierbarkeit sind Klasse C und Index 2,81 ausgewiesen; die angebotene Garantie beträgt zwölf Monate. Die dort genannten 76 Stunden Akkulaufzeit stammen aus dem EU-Verfahren und sind keine Zusage für 76 Stunden durchgehenden Videoschnitt.[7]

8.3
Funktionen und DesignSehr gut

M5 mit neun CPU-Kernen und 12 GB RAM trägt Videoschnitt und mehrere Fenster.[1][5]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.5 Gesamtwertung
Gut

Das iPad Pro 13 mit M5 bietet eine große OLED-Arbeitsfläche für kreative iPad-Apps. Das verlinkte WLAN-Modell hat 256 GB Speicher, 12 GB RAM und Standardglas. Für einen mobilen Arbeitsplatz zählen zusätzlich Tastatur, Stift, Ladegerät und die passenden Apps. Desktop-Programme lassen sich durch die hohe Prozessorleistung allein nicht ersetzen.

Display und Bildqualität
8.5
Verarbeitung
8
Funktionen und Design
8.3
Preis-Leistung
5.3
PROS
  • Großes Tandem-OLED
  • Leistungsfähige kreative Apps
  • Dünnes Aluminiumgehäuse
  • Thunderbolt und USB 4
CONS
  • Zubehör separat
  • 256 GB nicht intern erweiterbar
  • Standardglas spiegelt
  • iPadOS ersetzt keine Desktop-Software

Das iPad Pro 13 M5 mit 256 GB passt zu kreativen Arbeitsabläufen, die von großer OLED-Fläche und konkreten iPad-Apps profitieren. Vor dem Kauf sollten Speicherbedarf, Software und Zubehör feststehen. Gedämpft wird das Urteil durch iPadOS, das keine beliebigen Desktop-Programme ausführt, für lange Texte gehört deshalb auch ein Notebook in den Vergleich.

Kompakter und leichter ist das Apple iPad Pro 11 (M5) mit gleicher Displaytechnik, Windows mit Tastatur und Stift bietet das Microsoft Surface Pro 11. Weitere Modelle und ihre Einordnungen stehen in der Tablet-Übersicht.

Apple iPad Pro 13 M5, WLAN, 256 GB, Standardglas, Space Schwarz
Überlegene Leistung für kreative Anwendungen
Apple iPad Pro 13 M5, WLAN, 256 GB, Standardglas, Space Schwarz
1.499,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
5.3
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.3aktuell 5.3

Rund 1.499 Euro für Tandem-OLED und M5, ohne jedes Zubehör.[6]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage sind Apple-Unterlagen, das konkrete MediaMarkt-Angebot und Originalreviews von ComputerBase, Tom’s Guide und AppleInsider. Die externen Geräte besitzen 512 GB oder 1 TB; bei ComputerBase kommt Nanotexturglas hinzu. Gemeinsame Funktionen werden eingeordnet, Messwerte mit ihrer jeweiligen Variante und Methode benannt. Ein eigener Praxistest dieses 256-GB-Angebots liegt nicht vor.

Quellen

  1. Apple: technische Daten des 13-Zoll-iPad-Pro mit M5
  2. ComputerBase: Originaltest vom 21. Oktober 2025, 1 TB und Nanotexturglas
  3. ComputerBase: Leistung und Laufzeit der 13-Zoll-Testkonfiguration
  4. Tom’s Guide: Originaltest vom 21. Oktober 2025, 1 TB und Standardglas
  5. AppleInsider: Originalreview vom 7. November 2025, 512 GB und WLAN
  6. MediaMarkt: 13 Zoll, WLAN, 256 GB, Standardglas, Space Schwarz
  7. Apple: EU-Produktdatenblatt für Modell A3360
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeApple
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemiPadOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeSchwarz
    Bildschirmdiagonale13 Zoll
    Gewicht579 g
    Abmessungen21,6 × 28,2 × 0,51 cm
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus4560 min
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne9
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher12 GB
    AudioausstattungVier Lautsprecher
    Auflösung Frontkamera (numerisch)12 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)12 MP
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende5 Jahre
    BildschirmtypTandem OLED
    Bildschirmverhältnis4:3
    Bildwiederholrate120 Hz
    BiometrieGesichtserkennung
    Bluetooth-Version6
    Dicke5,1 mm
    Displaygröße13 Zoll
    Displayoberflächeglänzend
    EnergieeffizienzklasseG
    Frontkamera-Layoutquerformat-optimiert
    Helligkeit1000 Nits
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kameraauflösung12 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Leistungskerne3
    ModellklasseProfi
    ProzessorfamilieApple M-Serie
    ReparierbarkeitsklasseC
    SIM-Typkeine
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    SturzfestigkeitsklasseE
    Tastaturkompatibilitätja
    WLANJa
    Display und Bildqualität8.5
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    8
    Apple nennt 1.000 Nits vollflächig, Tom’s Guide maß am Standardglas-Modell 561 Nits in SDR.[1][4]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    9.5
    Tom’s Guide ermittelte eine Farbabweichung von Delta E 0,27.[4]
    Kontrast und Schwarzwert
    9.4
    Tandem-OLED mit abschaltbaren Pixeln für tiefes Schwarz.[1]
    Bildwiederholrate
    8.4
    ProMotion passt die Bildrate zwischen 10 und 120 Hz an.[1]
    Blickwinkelstabilität
    8.6
    OLED bleibt auch seitlich betrachtet kontraststabil.[1][2]
    Reflexionsverhalten
    6.2
    Glänzendes Standardglas, Nanotextur gibt es nur bei höheren Speicherstufen.[1][6]
    HDR-Wirkung
    9.6
    Bis zu 1.600 Nits HDR-Spitze, AppleInsider beschreibt eindrucksvolle HDR-Filme.[1][5]
    Touch-Präzision
    8.3
    Tom’s Guide berichtet von unmittelbar reagierenden Eingaben in ZBrush.[4]
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.9
    Unterstützt den optionalen Pencil Pro und den USB-C-Pencil.[1]
    Verarbeitung8
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    9
    ComputerBase beschreibt eine hochwertige Verarbeitung des Aluminiumgehäuses.[2]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    8.3
    Selbst an einer Ecke gehalten gab das 5,1 Millimeter dünne Gehäuse bei ComputerBase nicht auffällig nach.[2]
    Glas und Kratzfestigkeit
    5.8
    Das EU-Datenblatt nennt Mohs-Härte 4 und IP42.[7]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    8.7
    Ein USB-C-Anschluss mit Thunderbolt und USB 4.[1]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    8.8
    AppleInsider lobt den Klang der vier Lautsprecher.[5]
    Wärmeentwicklung
    7.2
    Passiv gekühlter M5 im flachen Aluminiumgehäuse, die Abwärme verteilt sich über die große Rückseite.[1]
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.2
    579 Gramm auf 13 Zoll, AppleInsider empfand das Gerät auch beim längeren Halten als leicht.[1][5]
    Funktionen und Design8.3
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    9.6
    M5 mit neun CPU-Kernen und 12 GB RAM trägt Videoschnitt und mehrere Fenster.[1][5]
    Akku und Ladeverhalten
    7.6
    ComputerBase maß 20 Stunden 59 Minuten YouTube-Streaming bei 200 Nits, Apple nennt 10 Stunden Surfen.[1][3]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    7.7
    12-MP-Kameras vorn und hinten, ProRes intern bei 256 GB nur in 1080p mit 30 Bildern.[1]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    8
    Wi-Fi 7 und Bluetooth 6, ohne Mobilfunk und GPS.[1]
    biometrische Entsperrung
    9
    Face ID mit mittiger Kamera im Querformat.[4]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7.8
    Fenster erleichtern paralleles Arbeiten, unter iPadOS 26 gab es einzelne App-Abstürze.[5]
    App-Angebot
    8.6
    Final Cut Pro und andere kreative iPad-Apps decken mobile Projekte ab.[5]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    8.1
    Tom’s Guide lobt Schreibgefühl und Trackpad des optionalen Magic Keyboard.[4]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    8
    13 Zoll bei 281,6 × 215,5 × 5,1 Millimetern.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.3aktuell 5.3
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 15% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.3 auf 5.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    6.5
    Rund 1.499 Euro für Tandem-OLED und M5, ohne jedes Zubehör.[6]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.2
    256 GB, nicht erweiterbar, höhere Stufen ändern auch RAM und CPU.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    4.5
    Netzteil, Stift und Tastatur kosten extra.[1][6]
    Update- und Support-Perspektive
    8.2
    Apple sichert fünf Jahre Updates ab Ende der Marktverfügbarkeit zu.[7]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.5
    Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,81 laut EU-Datenblatt.[7]
    Garantie und Service
    6.3
    Apple gewährt zwölf Monate Garantie.[7]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.7
    Das Galaxy Tab S10 Ultra bietet 14,6 Zoll OLED mit beiliegendem S Pen und microSD-Slot.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0