☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Externe SSDs im Vergleich: Anschlüsse, Tempo und mobile Nutzung

Externe SSDs im Vergleich: passende Anschlüsse und mobile Speicher

Hostanschluss, Kapazität und der konkrete Einsatz bestimmen die passende externe SSD. Die High-End-Auswahl nutzt USB4, die Oberklasse setzt auf USB 3.2 Gen 2x2, die Mittelklasse auf eine breiter passende USB-Verbindung. Die ausgewählten Kapazitäten sind unterschiedlich und gehören beim Preisvergleich ausdrücklich dazu.
7,4Bestnote
7Modelle bewertet
ab 169,99 €Einstiegspreis
15.10.2026Aktualisiert, 23:40 Uhr
Beste High-End externe SSD
ab 567,99€

SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB

SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB im Review: USB4 für Profis
7.2/10
Leistung7,9
Verarbeitung7,8
Funktionen und Design6,9
Preis-Leistung6,1
Experten-Fazit von

SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 mit 2 TB für einen passenden USB4-Rechner und anspruchsvolle große Transfers. Die Herstellerhöchstwerte sind keine eigenen Messungen; eine langsamere Hostverbindung begrenzt den Nutzen des Aufpreises.

Alles zeigen ▼
  • Bis zu 4.000 MB/s über USB4 laut Hersteller
  • Dauerschreibrate von 3.100 MB/s zugesichert
  • IP65 und Fallschutz bis drei Meter
  • Fünf Jahre Garantie, AES mit 256 Bit
  • Rund 284 Euro je Terabyte (Amazon, Oktober 2026)
  • Volles Tempo nur mit USB4 oder Thunderbolt
  • Keine Ausführung mit 1 TB
  • Noch keine unabhängigen Messungen
SANDISK Extreme PRO Portable SSD 2 TB
567,99€
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 00:37
Beste Oberklasse externe SSD
ab 199,99€

Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB

Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB im Review: schnell am iPhone
7.4/10
Leistung7,5
Verarbeitung7,9
Funktionen und Design7,2
Preis-Leistung6,8
Experten-Fazit von

Lexar ES5 Magnetic mit 1 TB für mobile Arbeitsdaten und magnetische Befestigung. Ihr USB-3.2-Gen-2x2-Tempo setzt einen dafür geeigneten Host voraus. Die magnetische Halterung ersetzt keine Kabelverbindung.

Alles zeigen ▼
  • Rund 2.000 MB/s in Tests an USB 3.2 Gen 2x2
  • MagSafe-Halt und ProRes-Aufnahme am iPhone
  • IP65, Fallschutz bis drei Meter
  • Fünf Jahre Garantie
  • An Macs nur rund 1.000 MB/s
  • Verschlüsselung nur per Software
  • Hoher Marktplatzpreis in Deutschland
  • Kabel bleibt ein separates Teil
Lexar ES5 Tragbare SSD 1TB
199,99€
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 15:57
Beste Mittelklasse externe SSD
ab 323,37€

Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB

Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB im Review: recycelte T7
6.7/10
Leistung7,1
Verarbeitung7,0
Funktionen und Design6,7
Preis-Leistung5,9
Experten-Fazit von

Samsung T7 Resurrected mit 2 TB für Alltag, Sicherungen und Transport. Die 10-Gbit/s-Verbindung passt zu vielen Rechnern. Messungen älterer T7-Ausführungen sind keine eigenen Messwerte dieser Variante.

Alles zeigen ▼
  • Rund 1.000 MB/s lesend und schreibend
  • AES 256 in der Hardware mit Kennwortschutz
  • 72 Gramm im Kreditkartenformat, sturzfest bis 2 Meter
  • Gehäuse aus recyceltem Aluminium
  • Tempoverlust bei langen Schreibvorgängen (gemessen an der T7)
  • Kein Schutz gegen Staub und Wasser
  • Nur ein Kabel von USB-C auf USB-C
  • Drei Jahre Garantie, Sturzschäden ausgenommen
Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB, Externe Festplatte, USB 3.2 Gen.2 Highspeed Speicher, Externe SSD für iPhone 17, Mac, PC, Android-Geräte &...
323,37€
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 00:45
Kriterium
SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB
Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB
Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB
Leistung
Lesetempo
9,3
8,9
7,9
Schreibtempo
9,0
8,7
7,4
Dauerleistung bei großen Datenmengen
8,2
6,7
5,3
Zugriff auf viele kleine Dateien
7,1
7,7
7,1
Tempo an langsameren Anschlüssen und Geräten
7,2
6,6
6,4
Temperatur und Drosselung
6,4
6,9
7,6
Kapazität und nutzbarer Speicher
7,8
6,9
7,8
Verarbeitung
Gehäuse und Material
7,2
7,8
7,9
Sturz- und Stoßfestigkeit
8,8
8,6
7,4
Staub- und Wasserschutz
8,1
8,1
3,2
Größe und Gewicht
8,9
9,1
8,9
Stecker und Kabel
6,3
6,9
6,3
Haltbarkeit des Speichers
6,8
6,8
6,2
Betriebsgeräusch und Wärme am Gehäuse
8,2
8,2
8,9
Funktionen und Design
Schnittstelle und Standard
9,3
8,4
7,4
Kompatibilität mit Geräten und Betriebssystemen
8,1
8,2
8,3
Verschlüsselung und Zugriffsschutz
8,3
6,8
8,2
Software für Backup und Verwaltung
6,7
7,4
6,6
Datenrettungsdienst
4,2
3,1
3,1
Stromversorgung
8,4
8,6
8,7
Lieferumfang
5,3
7,1
5,6
Zusatzfunktionen
5,2
8,1
5,9
Preis-Leistung
Preis je Terabyte
3,1
4,7
5,2
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,7
7,6
5,6
Garantie und Service
8,4
8,4
6,3
Auswahl an Kapazitäten
5,9
7,2
7,1
Alternativen in ähnlicher Preislage
5,8
6,6
5,8
Folgekosten für Zubehör
6,9
7,3
6,7

Unsere Bestenliste

Vergleichstabelle

externe SSD im Datenvergleich

Alle 7 bewerteten Modelle stehen in einer Tabelle nebeneinander. 49 Merkmale je Modell, von der Note über den Preis bis zu den technischen Daten. Filter für Note, Preis, Marke, Klasse, Einsatzgebiet, Features und Ausstattung.

  • 7 Modelle
  • 49 Merkmale
  • 4 Marken
Alle 7 Modelle vergleichen

Das Wichtigste in Kürze

Externe SSDs Kaufberatung

Die passende Schnittstelle, verlässliche Dauerleistung und die tatsächlich benötigte Kapazität zählen zusammen.

Anschluss und Rechner

USB-C beschreibt die Steckerform.Das Datenprotokoll des Rechners und das Kabel bestimmen das nutzbare Tempo.USB 3.2 Gen 2×2 und USB4 sind unterschiedliche Wege.

Tempo im Alltag

Spitzenwerte beschreiben keine beliebig lange Schreibdauer.Große Sicherungen belasten Cache und Temperatur.Viele kleine Dateien stellen andere Anforderungen als ein großes Video.

Passende Kapazität

1 TB und 2 TB nicht allein über den Kaufpreis vergleichen.Platz für wachsende Projekte und Sicherungen einplanen.Formatierung und Systemdateien verringern die nutzbare Kapazität.

Unterwegs

Ein kleines Gehäuse ersetzt keine Schutzklasse.Staub- und Strahlwasserschutz ist kein Tauchschutz.Ein gut verstautes Kabel gehört zum mobilen Konzept.

Schutz der Daten

Hardware- und Softwareverschlüsselung unterscheiden.Apps und unterstützte Betriebssysteme prüfen.Ein vergessenes Kennwort kann den eigenen Zugriff verhindern.

Telefon und Video

Magnetische Befestigung überträgt keine Daten.Videoaufnahme benötigt ein passendes Telefon und Programm.Eine externe SSD ersetzt keine zweite unabhängige Sicherung.

Worum es auf dieser Übersichtsseite geht

Die Übersicht behandelt fertige portable SSDs. Interne M.2-Laufwerke, reine USB-Gehäuse, Festplatten und Speicherkarten gehören nicht in denselben Produktvergleich. Die Modellgruppen führen zu den vorhandenen Einzelbeiträgen; deren genaue Kapazitätsausführung gehört zur Einordnung.

Die Einordnung verbindet die vorhandenen Bewertungen mit Herstellerangaben zu Anschluss, Kapazität und Ausstattung. Datenraten aus Herstellerdaten sind keine eigenen Messungen. Messungen anderer Kapazitäten oder Vorgängermodelle dürfen eine neue Variante nur erläutern und ersetzen keinen Test dieser konkreten Ausführung.

Für die Auswahl zählen die tatsächlich vorhandenen Rechneranschlüsse, lange Schreibvorgänge, der benötigte Platz und der Einsatz unterwegs. Die höchsten angegebenen Datenraten allein machen noch keine passende Empfehlung. Preise und Angebotsstände stehen an den vorhandenen Einzelbeiträgen.

Alles zeigen

Alles über externe SSDs

USB-C, Datenprotokoll und Kabel

Zuerst entscheidet der vorhandene Rechneranschluss. Ein USB-C-Stecker allein sagt noch nicht, welche Datenrate unterstützt wird. Laufwerk, Host und Kabel müssen denselben benötigten Übertragungsweg beherrschen. Ein für das Laden ausreichendes Kabel ist nicht automatisch ein geeignetes Datenkabel.

Die Kingston Dual Portable SSD 1 TB nutzt USB 3.2 Gen 2 und bringt USB-A sowie USB-C direkt am Gehäuse mit. Das spart ein separates Kabel. Für die vom Hersteller genannten Höchstwerte bleibt ein passender Host nötig. [2]

Kingston Dual Portable SSD 1 TB, bestehende Produktabbildung
Kingston Dual Portable SSD: USB-A und USB-C direkt am Gehäuse.

USB 3.2 Gen 2×2 oder USB4

Die Schnittstelle sollte zum Rechner und zur geplanten Nutzung passen. Ein schnelleres Laufwerk kann seine zusätzliche Bandbreite erst an einem geeigneten Anschluss nutzen. Bei einem neuen Notebook gehört deshalb die genaue Anschlussdokumentation zur Auswahl, einschließlich ausdrücklich unterstützter Betriebsarten.

Im vorhandenen Bestand illustrieren die SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB und die SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB zwei unterschiedliche Wege: USB 3.2 Gen 2×2 und USB4. Aus der allgemeinen Bezeichnung USB-C oder aus einem einzelnen Spitzentempo lässt sich die vollständige Hostkompatibilität nicht ableiten. [1]

SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB, bestehende Produktabbildung
SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 mit USB4, hier in der vorhandenen 2-TB-Ausführung.

Spitzenwerte und Dauerleistung

Kurze sequentielle Transfers und eine lange Sicherung sind unterschiedliche Aufgaben. Ein Laufwerk kann zunächst schnell schreiben und bei größerer Datenmenge deutlich langsamer werden. Cachefüllung, Temperatur, freie Kapazität und das Quelllaufwerk beeinflussen den Ablauf. Viele kleine Dateien beanspruchen außerdem andere Teile der Verarbeitungskette.

Für große Videoprojekte und regelmäßige Vollsicherungen sind nachvollziehbare Dauerlastmessungen der konkreten Kapazität hilfreicher als ein einzelner Spitzenwert. Wo nur Herstellerdaten oder Messungen eines Vorgängers vorliegen, bleibt die Dauerleistung der neuen Ausführung offen. Ein hochwertig wirkendes Gehäuse schließt diese Wissenslücke nicht.

SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB, bestehende Produktabbildung
SanDisk Extreme Portable SSD V3: Herstellerdaten und anhaltende Schreibleistung getrennt betrachten.

Kapazität und Preis je Terabyte

Die Gesamtsumme an der Kasse ist nur ein Teil des Preisvergleichs. Preis je Terabyte und der tatsächliche Speicherbedarf gehören zusammen. Die vorhandenen Einzelbeiträge behandeln unterschiedliche Kapazitäten. Bei der SanDisk Extreme PRO V3 und Samsung T7 Resurrected ist es jeweils die 2-TB-Ausführung.

Zusätzlicher Platz ist sinnvoll, wenn aktive Projekte wachsen oder mehrere Sicherungsstände aufbewahrt werden. Ein zu großes Laufwerk bindet dagegen Geld, ohne die konkrete Arbeit zu beschleunigen. Formatierung und Verwaltungsdaten verringern die für eigene Dateien nutzbare Kapazität. [2]

Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB, bestehende Produktabbildung
Samsung Portable SSD T7 Resurrected, vorhandener Beitrag zur 2-TB-Ausführung.

Schutz unterwegs und Gehäuse

Gewicht, Abmessungen und Befestigung wirken sich im Alltag unmittelbar aus. Ein Laufwerk am Telefon darf den Stecker nicht unnötig belasten; am Notebook sollte das Kabel nicht als Zugband dienen. Ein kompaktes Gehäuse erleichtert den Transport, ist aber keine Aussage über eine geprüfte Schutzklasse.

Die Schutzangaben müssen zum konkreten Modell gehören. IP65 und eine angegebene Fallhöhe beziehen sich auf definierte Prüfbedingungen. Daraus folgt keine Freigabe zum Untertauchen oder eine Garantie gegen jeden Transportschaden. Die Lexar ES5 wird als magnetisches Modell angeboten; die Datenverbindung erfolgt weiterhin per Kabel. [3]

Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB, bestehende Produktabbildung
Lexar ES5 Magnetic Portable SSD: mobiles Gehäuse mit magnetischer Befestigung.

Verschlüsselung und Zugriff

Bei vertraulichen Dateien zählt die gesamte Zugriffskette. Hardwareverschlüsselung, Softwareverschlüsselung und eine Entsperr-App sind verschiedene Konzepte. Entscheidend ist, ob das Verfahren auf allen vorgesehenen Rechnern funktioniert und wie Kennwörter, Wiederherstellung und gemeinsam genutzte Geräte behandelt werden.

Ein verschlüsseltes Laufwerk ersetzt keine Sicherung. Ein defekter Datenträger oder ein verlorenes Kennwort kann den Zugriff weiterhin verhindern. Die Lexar TouchLock Portable SSD 1 TB setzt ihren Schwerpunkt auf das Entsperren per Smartphone. Der Einzelbeitrag erläutert, welche Abhängigkeiten und Tempoeinbußen damit verbunden sind.

Lexar TouchLock Portable SSD 1 TB, bestehende Produktabbildung
Lexar TouchLock Portable SSD: vorhandenes Modell mit Schwerpunkt auf kontrolliertem Datenzugriff.

Smartphone, Magnetbefestigung und Video

Direkte Videoaufnahme braucht mehr als eine schnelle SSD. Telefon, Anschluss, Aufnahmesoftware, Videoformat und Kabel müssen zusammenpassen. Die notwendige Schreibdauer und Stromversorgung gehören zur Planung. Eine magnetische Halterung erleichtert die Positionierung, stellt aber keine drahtlose Datenverbindung her.

Bei der Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB ist das mobile Nutzungskonzept ein wesentlicher Unterschied zu einem klassischen Schreibtischlaufwerk. Herstellerfreigaben für die konkrete Telefon- und App-Kombination haben Vorrang vor der pauschalen Aussage, jede USB-C-SSD könne jede Videoaufnahme übernehmen. [3]

Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB, bestehende Produktabbildung
Lexar ES5 als Beispiel eines für die Befestigung am Smartphone konzipierten Laufwerks.

Datensicherung und Alltagspflege

Eine externe SSD ist ein möglicher Speicherort für Sicherungen. Befinden sich die einzigen Kopien wichtiger Dateien darauf, entsteht durch den Transport auf ein anderes Laufwerk noch keine zusätzliche Absicherung. Getrennte Kopien und eine gelegentlich geprüfte Wiederherstellung sind hilfreicher als das bloße Vertrauen auf die nominelle Lebensdauer.

Im Alltag zählen ein sicherer Aufbewahrungsort, intakte Stecker und das saubere Trennen laufender Schreibvorgänge. Die passende Dateisystemwahl hängt von den gemeinsam genutzten Betriebssystemen ab. Vor einer Umformatierung müssen vorhandene Dateien anderweitig gesichert sein.

SanDisk Portable SSD V3 1 TB, bestehende Produktabbildung
SanDisk Portable SSD V3: einfaches externes Laufwerk für Transport und Sicherungen.

High-End-SSD für schnelle Hosts

SANDISK Extreme PRO Portable SSD 2 TB

5.0
567,99€

7.2Bewertung
Gut
Die SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 bringt USB4 mit 40 Gbit/s in ein Gehäuse von 65 Gramm, verspricht bis zu 4.000 MB/s und im Mittel 3.100 MB/s beim anhaltenden Schreiben und ist nach IP65 geschützt; hinzu kommen Hardwareverschlüsselung und fünf Jahre Garantie. Dagegen stehen rund 284 Euro je Terabyte, der Bedarf an einem Rechner mit USB4 oder Thunderbolt und noch ausstehende unabhängige Messungen.
Leistung
7.9
Verarbeitung
7.8
Funktionen und Design
6.9
Preis-Leistung
6.1
PROS
  • Bis zu 4.000 MB/s über USB4 laut Hersteller
  • Dauerschreibrate von 3.100 MB/s zugesichert
  • IP65 und Fallschutz bis drei Meter
  • Fünf Jahre Garantie, AES mit 256 Bit
CONS
  • Rund 284 Euro je Terabyte (Amazon, Oktober 2026)
  • Volles Tempo nur mit USB4 oder Thunderbolt
  • Keine Ausführung mit 1 TB
  • Noch keine unabhängigen Messungen

Externe SSD der Oberklasse

Lexar ES5 Tragbare SSD 1TB

4.0
199,99€
7.4Bewertung
Gut
Die Lexar ES5 Magnetic Portable SSD erreicht in Tests rund 2.000 MB/s an USB 3.2 Gen 2x2, haftet per MagSafe am iPhone, ist nach IP65 geschützt und übersteht laut Hersteller Stürze aus drei Metern; Lexar gibt fünf Jahre Garantie. Dagegen stehen das halbe Tempo an Macs und Anschlüssen mit 10 Gbit/s, die Verschlüsselung nur per Software und der hohe Preis beim Marktplatzhändler.
Leistung
7.5
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
7.2
Preis-Leistung
6.8
PROS
  • Rund 2.000 MB/s in Tests an USB 3.2 Gen 2x2
  • MagSafe-Halt und ProRes-Aufnahme am iPhone
  • IP65, Fallschutz bis drei Meter
  • Fünf Jahre Garantie
CONS
  • An Macs nur rund 1.000 MB/s
  • Verschlüsselung nur per Software
  • Hoher Marktplatzpreis in Deutschland
  • Kabel bleibt ein separates Teil

Externe SSD der Mittelklasse

Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB, Externe Festplatte, USB 3.2 Gen.2 Highspeed Speicher, Externe SSD für iPhone 17, Mac, PC, Android-Geräte &...

4.0
323,37€
6.7Bewertung
Befriedigend
Die Samsung Portable SSD T7 Resurrected ist die bekannte T7 im Gehäuse aus recyceltem Aluminium: laut Samsung bis 1.050 MB/s lesend und 1.000 MB/s schreibend, AES 256 in der Hardware, 72 Gramm und sturzfest bis 2 Meter. Dagegen stehen der Tempoverlust auf rund 337 MB/s bei langen Schreibvorgängen, gemessen an der technisch gleichen T7, kein Wasserschutz, nur ein Kabel und drei Jahre Garantie.
Leistung
7.1
Verarbeitung
7
Funktionen und Design
6.7
Preis-Leistung
5.9
PROS
  • Rund 1.000 MB/s lesend und schreibend
  • AES 256 in der Hardware mit Kennwortschutz
  • 72 Gramm im Kreditkartenformat, sturzfest bis 2 Meter
  • Gehäuse aus recyceltem Aluminium
CONS
  • Tempoverlust bei langen Schreibvorgängen (gemessen an der T7)
  • Kein Schutz gegen Staub und Wasser
  • Nur ein Kabel von USB-C auf USB-C
  • Drei Jahre Garantie, Sturzschäden ausgenommen

Einzelbeiträge zu externen SSDs

USB4 für besonders schnelle Rechner

Ein schneller Host ist der Ausgangspunkt. Die höhere Bandbreite muss einen konkreten Arbeitsablauf verbessern.

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
SanDisk Extreme PRO Portable SSD V3 2 TB2 TB; USB4 und höhere Hersteller-Spitzenwerte. Der passende Host und die konkrete Kapazität sind Voraussetzung für einen sinnvollen Vergleich.

Klassische portable SSDs

Kompakte Laufwerke für wechselnde Arbeitsplätze, Datentransport und Sicherungen. Kapazitäten und Ausstattungsgrenzen unterscheiden.

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
SanDisk Extreme Portable SSD V3 1 TB1 TB; USB 3.2 Gen 2×2, kompakte Bauform und IP65. Die Hostunterstützung und die noch offene unabhängige Dauerlastmessung gehören zur Einordnung.
SanDisk Portable SSD V3 1 TB1 TB; einfaches portables Modell mit USB 3.2 Gen 2. Geringes Gewicht, aber nicht dieselbe Ausstattung wie die Extreme-Modelle.
Samsung Portable SSD T7 Resurrected 2 TB2 TB; USB 3.2 Gen 2 und Hardwareverschlüsselung. Der Beitrag trennt die neue Gehäuseausführung von Messungen des technisch verwandten Vorgängers.

Spezielle mobile Nutzung und Zugriff

Magnetbefestigung, kontrollierter Zugriff oder direkte Stecker können wichtiger sein als die höchste Datenrate.

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
Lexar TouchLock Portable SSD 1 TB1 TB; Schwerpunkt auf Verschlüsselung und Entsperren mit dem Smartphone. Die App-Abhängigkeit und der geringere Durchsatz sind wesentliche Unterschiede.
Lexar ES5 Magnetic Portable SSD 1 TB1 TB; magnetische Befestigung für die mobile Nutzung. Die Datenübertragung bleibt kabelgebunden; die Hostbedingungen entscheiden über das Tempo.
Kingston Dual Portable SSD 1 TB1 TB; direkte USB-A- und USB-C-Anschlüsse im Stick-Format. Lange Schreibvorgänge sind vom kurzen Spitzentempo zu unterscheiden.

FAQ zu externen SSDs

Ist jede USB-C-SSD an jedem USB-C-Port gleich schnell?

Nein. Steckerform, Datenprotokoll und Kabel sind getrennte Eigenschaften. Das nutzbare Tempo richtet sich nach dem von der gesamten Verbindung unterstützten Übertragungsweg.

Warum reicht die maximale Datenrate für die Auswahl nicht aus?

Lange Schreibvorgänge, viele kleine Dateien und kurze sequentielle Transfers belasten ein Laufwerk unterschiedlich. Messungen zur Dauerleistung der konkreten Kapazität sind für große Sicherungen besonders hilfreich.

Kann eine SSD im Stick-Format eine externe SSD sein?

Die Bauform allein legt die Technik nicht fest. Kingston bezeichnet die Dual Portable ausdrücklich als SSD und bietet USB-A sowie USB-C direkt am Gehäuse.

Überträgt eine magnetisch befestigte SSD Daten ohne Kabel?

Die Magnetbefestigung hält das Laufwerk am Gerät. Die Datenverbindung braucht beim hier behandelten Lexar-ES5-Konzept weiterhin ein USB-Kabel.

Ist eine externe SSD mit IP65 wasserdicht?

IP65 steht für Staub- und Strahlwasserschutz unter den jeweiligen Prüfbedingungen. Daraus folgt keine Freigabe zum Untertauchen. Die Bedingungen und Ausschlüsse des Herstellers bleiben maßgeblich.

Ersetzt eine externe SSD ein Backup?

Ein zusätzliches, getrenntes Exemplar der Dateien kann Bestandteil einer Sicherung sein. Die einzige Kopie wichtiger Daten auf einer externen SSD bleibt eine einzige Kopie.

Das Titelmotiv ist ein KI-generiertes Symbolfoto ohne Zuordnung zu einem realen Modell. Die Produktabbildungen verlinken auf die jeweils benannten vorhandenen Einzelbeiträge.

Quellen

  1. SanDisk Extreme Portable SSD V3: exakte 1-TB-Variante und Hostbedingungen
  2. Kingston Dual Portable SSD: deutsches Datenblatt einschließlich SPSD/1TB
  3. Lexar ES5 Magnetic Portable SSD: Herstellerangaben zu Anschluss und Befestigung
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0