☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iPad Air 11 (M4) im Review: M4-Tempo, 60 Hz und neuer Preis

Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Air 11" (M4). Zur Serie Apple iPad Air (M4) (2026) gehört eine weitere Ausführung: iPad Air 13" (M4). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Vorgänger dieser Serie ist Apple iPad Air (M3) (2025), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Air 11" (M3).

Dieses Modell in anderen Varianten

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 15.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Das Apple iPad Air 11 (M4) rechnet fast so schnell wie ein iPad Pro: Notebookcheck maß 3.735 und 13.494 Punkte in Geekbench 6, kam beim WLAN-Surfen auf knapp zwölf Stunden und in der Bildmitte auf 513 Candela pro Quadratmeter. Dazu kommen 12 GB Arbeitsspeicher, Wi-Fi 7 und ein laminiertes Display, das laut WinFuture das Schreibgefühl mit dem Apple Pencil Pro verbessert. Geblieben sind das LCD mit 60 Hertz, 128 GB Einstiegsspeicher und Touch ID statt Face ID, was Macwelt und Mac Life in dieser Preisklasse bemängeln. Schwerer wiegt der Preis: Zum Verkaufsstart nannte Apple 649 Euro, seit der Preisrunde vom 25. Juni 2026 stehen 799 Euro in der Liste.6, 1, 10, 8, 9, 2, 5, 11


Geeignet für Studium und Kreativ-Apps

Viel Rechenleistung im leichten Gehäuse. Für Macwelt ist das iPad Air M4 das richtige Tablet für die meisten Nutzer, Mac Life vergibt die Note 1,2 und sieht für Studierende und Kreative das beste Preis-Leistungs-Verhältnis der iPad-Reihe, Notebookcheck kommt auf 88 Prozent. Alle drei Urteile entstanden vor der Preiserhöhung.8, 9, 6, 11

Final Cut, DaVinci Resolve und Spiele wie Resident Evil Village liefen in den Tests ohne Ruckler; 12 GB Arbeitsspeicher sorgen laut Mac Life dafür, dass Apps seltener neu laden. Mit 464 Gramm und 6,1 Millimetern bleibt das Tablet handlich. Der Apple Pencil Pro haftet magnetisch und lädt kabellos, das Magic Keyboard bringt Trackpad und Funktionstasten mit.8, 10, 9, 1, 7, 2

Im Heimnetz profitiert das Air vom N1-Chip mit Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und Thread: Notebookcheck maß bis zu 1.632 MBit/s im Empfang, heise nennt netto etwa 1.800 MBit/s. Am USB-C-Anschluss mit 10 Gbit/s hängen externe Displays bis 6K bei 60 Hertz.1, 6, 7

7.0
Display und BildqualitätGut

Notebookcheck maß 513 cd/m² in der Bildmitte, heise 453; für Innenräume reichlich, in direkter Sonne laut Macwelt an der Grenze.6, 7, 8

Ungeeignet für schnelle 120-Hz-Spiele

Das Display arbeitet mit 60 Hertz, ProMotion bleibt dem iPad Pro vorbehalten. Mac Life fällt das beim Scrollen und bei Animationen auf, WinFuture sieht schnelle Spiele ausgebremst und verweist auf günstigere Tablets mit 90 oder 120 Hertz. Macwelt nennt das 60-Hz-LCD für diese Preisklasse nicht mehr zeitgemäß. Grafisch aufwendige Einzelspieler- und Strategietitel laufen dagegen gut.9, 10, 8

Zum Schwestermodell ist der Abstand deutlich: Das iPad Pro 11 mit M5 kombiniert OLED mit 120 Hertz, kostet seit der Preisrunde vom Juni 2026 aber ab 1.299 Euro und damit 500 Euro mehr als das Air mit 128 GB. Für Notizen, Lesen, Streaming und Bildbearbeitung genügen 60 Hertz, bei schnellen Shootern und Rennspielen bleibt der Unterschied sichtbar.7, 11, 5

Display und Leistung in Messwerten

Notebookcheck maß am 11-Zoll-Modell 513 Candela pro Quadratmeter in der Bildmitte, einen Kontrast von 1.140:1 und eine mittlere Farbabweichung von 1,92; Flimmern stellte das Labor nicht fest. heise kommt auf 453 Candela pro Quadratmeter, Apple nennt 500 Nits. In Innenräumen genügt das, in direkter Sonne stößt die Anzeige laut Macwelt an ihre Grenzen. HDR mit hohen Spitzlichtern und OLED-Schwarz bietet erst das iPad Pro.6, 7, 1, 8

Der M4 mit acht CPU- und neun GPU-Kernen erreicht bei Notebookcheck 7.189 Punkte im 3DMark Wild Life Extreme Unlimited und liegt 15 bis 20 Prozent vor dem Vorgänger; heise ermittelte bis zu 23 Prozent mehr Single-Core- und 16 Prozent mehr Grafikleistung als beim M3. Im Alltag bleibt der Unterschied zum M3 nach Einschätzung von heise und Macwelt gering.6, 7, 8, 1

7.4
VerarbeitungGut

Aluminiumgehäuse aus vollständig recyceltem Aluminium (Apple); heise nennt die Verarbeitung exzellent.2, 7

Unter Dauerlast drosselt das Tablet: In den 3DMark-Stresstests von Notebookcheck blieben 82, 80,4 und 67,9 Prozent der Leistung erhalten, das Gehäuse erwärmte sich auf höchstens 43 Grad; heise nennt es auch unter Volllast nur handwarm. Die Lautsprecher erreichen 82 Dezibel und klingen warm mit wenig Bass, heise hebt den räumlichen Stereoklang hervor.6, 7

Akkulaufzeit, Speicher und Preis

Bei der Laufzeit gehen die Tests auseinander: Notebookcheck kam beim WLAN-Surfen mit 150 Candela pro Quadratmeter auf 11 Stunden 59 Minuten und bei H.264-Video auf 12,9 Stunden. heise nennt rund 9,5 Stunden Surfen und 9 Stunden Video. Deutlich kürzer fiel der Videotest von TabletBlog aus, der nach 4 Stunden 30 Minuten endete; für den Alltag taugt eher die Spanne von 9,5 bis 12 Stunden aus den beiden Messreihen. Apple verspricht bis zu zehn Stunden.6, 7, 10, 1

Geladen wird über USB-C mit höchstens 20 Watt, eine volle Ladung dauerte bei Notebookcheck bis zu 2 Stunden 15 Minuten. Im Karton liegt nur das Kabel, ein Netzteil fehlt. Nach dem EU-Messverfahren hält der Akku 62 Stunden je Ladung und ist auf 1.000 Ladezyklen ausgelegt.6, 1, 3

Apple führt das Air mit 128 GB, 256 GB, 512 GB und 1 TB, einen Kartenschacht gibt es nicht. Im Apple Store kostet das Einstiegsmodell am 10. Oktober 2026 799 Euro, mit 256 GB sind es 929 Euro und mit 512 GB 1.179 Euro. Macwelt hält 128 GB für zu knapp und rät zur Stufe mit 256 GB. Hinzu kommen 149 Euro für den Apple Pencil Pro und 329 Euro für das Magic Keyboard.1, 4, 5, 8, 2

Das EU-Datenblatt weist mindestens fünf Jahre Software-Updates, zwölf Monate Garantie, die Reparierbarkeitsklasse C, die Schutzart IP42 und die Fallfestigkeitsklasse E aus. Ersatzteile und Reparaturanleitungen stellt Apple über die Self-Service-Reparatur bereit.3

7.9
Funktionen und DesignGut

M4 mit 12 GB RAM: 3.735 und 13.494 Punkte in Geekbench 6 bei Notebookcheck, laut heise bis zu 23 Prozent mehr Single-Core-Tempo als der M3.6, 7

Fazit und Kaufempfehlungen

7.1 Gesamtwertung
Gut

Das Apple iPad Air 11 (M4) verbindet die Rechenleistung des M4 mit 12 GB Arbeitsspeicher, Wi-Fi 7 und einem laminierten 11-Zoll-Display, das Notebookcheck mit 513 Candela pro Quadratmeter maß; beim WLAN-Surfen hielt es dort knapp zwölf Stunden durch. Dagegen stehen 60 Hertz, 128 GB Basisspeicher ohne Kartenschacht, teures Zubehör und ein Listenpreis von 799 Euro seit Juni 2026.

Display und Bildqualität
7
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.9
Preis-Leistung
6.1
PROS
  • M4 mit 12 GB RAM, sehr hohes Tempo
  • Laminiertes Display mit genauen Farben
  • Wi-Fi 7, Bluetooth 6, USB-C mit 10 Gbit/s
  • 464 g leicht, exzellent verarbeitet (heise)
CONS
  • LCD nur mit 60 Hz, wenig HDR-Reserve
  • 128 GB Basisspeicher, kein Kartenschacht
  • Stift, Tastatur und Netzteil kosten extra
  • Listenpreis seit Juni 2026 bei 799 Euro

Insgesamt ist das iPad Air 11 mit M4 ein sehr schnelles, leichtes und sauber verarbeitetes Tablet, das Notebookcheck mit 88 Prozent und Mac Life mit der Note 1,2 bewertet. Gedämpft wird das Urteil durch das 60-Hz-LCD ohne HDR-Reserven, den knappen Basisspeicher, das teure Zubehör, die Drosselung unter Dauerlast und den gegenüber dem Startpreis um 150 Euro höheren Listenpreis.6, 9, 8, 7, 5, 2

Am 10. Oktober 2026 listet Geizhals die Ausführung mit 128 GB in Space Grau ab 692,50 Euro bei 49 Angeboten, bei Amazon sind es 729 Euro. Alternativen sind das Apple iPad Pro 11 (M5) mit Tandem-OLED und 120 Hertz, das Samsung Galaxy Tab S11 mit OLED und beiliegendem S Pen, das Apple iPad mit A16 als günstiger Einstieg ohne Pencil Pro und das Apple iPad Air 11 (M3), solange Restbestände deutlich weniger kosten. Weitere Modelle zeigt unser Tablet-Vergleich.12, 5

So entsteht unsere Einordnung

Unsere Einordnung beruht auf den technischen Daten, der Pressemitteilung, der Preisliste und den Modellangaben von Apple, dem Eintrag im EU-Produktregister EPREL sowie den gelesenen Originaltests von Notebookcheck, heise, Macwelt und Mac Life, ergänzt um den Bericht von WinFuture und den Preisvergleich von Geizhals. Mess- und Laufzeitwerte gelten für die jeweils genannten Geräte und Bedingungen; eigene Messungen liegen nicht vor. Notebookcheck prüfte genau die Ausführung mit WLAN und 128 GB, Mac Life das 13-Zoll-Modell mit Mobilfunk; Chip, Arbeitsspeicher und Software sind laut Apple gleich. Die Tests erschienen vor der Preiserhöhung vom 25. Juni 2026. Bilder und Amazon-Angebot zeigen die Ausführung in Space Grau mit 128 GB und WLAN (Modell A3459). Alle 32 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

6.1
Preis-LeistungBefriedigend

Tempo nahe am iPad Pro, dazu ein 60-Hz-LCD: Zum Startpreis von 649 Euro lobte Notebookcheck das Preis-Leistungs-Verhältnis, bei 799 Euro Listenpreis fällt die Bilanz nüchterner aus.6, 2, 5

Quellen

  1. Apple Deutschland: iPad Air, Technische Daten
  2. Apple Newsroom Deutschland: Mitteilung zum neuen iPad Air mit M4 vom 2. März 2026
  3. EU-Produktdatenbank EPREL: Apple A3459, Energielabel und Produktdatenblatt (Eintrag 2556298)
  4. Apple Support: iPad-Modell bestimmen (Modellnummern)
  5. Apple Store Deutschland: iPad Air kaufen, Preise am 10. Oktober 2026
  6. Notebookcheck: Apple iPad Air 11 2026 im Test, Florian Schmitt, 9. April 2026
  7. heise Bestenlisten: Apple iPad Air 8 mit 11 Zoll im Test, Lukasz Konieczny, 10. April 2026
  8. Macwelt: iPad Air M4 im Test: Neuer Chip, altes Bild, bekannte Fragen, Jan Gruber, 11. März 2026
  9. Mac Life: iPad Air M4 im Test, Stefan Molz, 2. Mai 2026 (13 Zoll mit Mobilfunk)
  10. WinFuture: iPad Air M4, Bericht zum Videotest von TabletBlog, Christian Kahle, 24. April 2026
  11. Macwelt: Apple erhöht Preise für Mac und Macbooks, Halyna Kubiv und Peter Müller, 25. Juni 2026
  12. Geizhals Deutschland: Apple iPad Air 8 11 Zoll M4, Space Gray, 128 GB (2026)

Apple iPad Air 11 (M4) gegen HONOR MagicPad 2 im Direktvergleich

Kriterium
Apple iPad Air 11 (M4)Apple iPad Air 11 (M4)729,00 €
Gesamtwertung
7,1
7,1
Display und Bildqualität
7,0
7,9
Verarbeitung
7,4
7,1
Funktionen und Design
7,9
6,7
Preis-Leistung
6,1
6,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
10,86 Zoll
12,3 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
144 Hz
Gewicht
464 g
555 g
Modelljahr
2026
2024
Bildschirmdiagonale
10,86 Zoll
12,3 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
144 Hz
Akkukapazität
7.606 mAh
10.050 mAh
Gewicht
464 g
555 g
Dicke
6,1 mm
5,8 mm
Arbeitsspeicher
12 GB
12 GB
Speicherkapazität
128 GB
256 GB
Kameraauflösung
12 MP
13 MP
Akku-/Batteriekapazität
7.606 mAh
10.050 mAh
Anzahl Prozessorkerne
8
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
12 MP
9 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
12 MP
13 MP
Bluetooth-Version
6
5.3
Abmessungen
17,9 × 24,8 × 0,61 cm
27,5 × 18,1 × 0,58 cm
Interne Speicherkapazität
128 GB
256 GB
Anzahl eingebauter Lautsprecher
2
8
Betriebssystem
iPadOS
Android
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6,1
7,4
Farbwiedergabe und Farbraum
8,8
7,6
Kontrast und Schwarzwert
6,8
9,5
Bildwiederholrate
4,7
8,6
Blickwinkelstabilität
7,4
8,9
Reflexionsverhalten
7,2
5,8
HDR-Wirkung
5,0
8,2
Touch-Präzision
8,4
8,1
Stiftunterstützung und Latenz
8,5
7,4
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8,3
6,6
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7,7
7,0
Glas und Kratzfestigkeit
5,5
6,2
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,7
5,3
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,1
8,7
Wärmeentwicklung
7,2
8,0
Gewicht und Handling im Alltag
8,6
8,2
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9,4
8,6
Akku und Ladeverhalten
6,6
6,4
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7,3
6,0
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7,8
6,0
biometrische Entsperrung
7,8
4,8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,9
7,0
App-Angebot
8,6
6,7
Tastatur- und Stiftfunktionen
7,4
6,9
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,9
7,8
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6,4
7,4
Speicheroptionen und Preisstaffelung
5,5
6,2
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,4
5,8
Update- und Support-Perspektive
8,2
5,8
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,5
6,6
Garantie und Service
6,3
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,2
7,2

Bei Funktionen und Design führt Apple iPad Air 11 (M4) mit 7,9 gegen 6,7. Dafür holt HONOR MagicPad 2 bei Display und Bildqualität 7,9 gegen 7,0. Für Display und Bildqualität spricht HONOR MagicPad 2, für Funktionen und Design bleibt Apple iPad Air 11 (M4) die Wahl.

Alle Daten: HONOR MagicPad 2


APPLE iPad Air (2026) Wi-Fi, Tablet, 128 GB, 11 Zoll, Space Grau
APPLE iPad Air (2026) Wi-Fi, Tablet, 128 GB, 11 Zoll, Space Grau
679,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
APPLE iPad Air (2026) Wi-Fi, Tablet, 128 GB, 11 Zoll, Space Grau
APPLE iPad Air (2026) Wi-Fi, Tablet, 128 GB, 11 Zoll, Space Grau
679,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
Apple 11" iPad Air (M4): Liquid Retina Display, 128 GB, 12 MP Front‑/Rückkamera, WLAN 7 mit Apple N1, Touch ID, Batterie für den ganzen Tag – Space Grau
Apple 11" iPad Air (M4): Liquid Retina Display, 128 GB, 12 MP Front‑/Rückkamera, WLAN 7 mit Apple N1, Touch ID, Batterie für den ganzen Tag – Space Grau
729,00€
799,00€
+ Versand*
auf Lager
Apple iPad Air 11 M4 Wi-Fi 128GB - Space Grau
Apple iPad Air 11 M4 Wi-Fi 128GB - Space Grau
729,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
Amazon Preis aktualisiert am: 15. Oktober 2026 10:27
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    Release-Jahr2026
    BetriebssystemiPadOS
    Bildschirmdiagonale10,86 Zoll
    Gewicht464 g
    Abmessungen17,9 × 24,8 × 0,61 cm
    Akku28,93 Wh, Nennkapazität 7.606 mAh; bis zu 10 Stunden Surfen oder Video laut Apple; 62 Stunden je Ladung und 1.000 Ladezyklen nach EU-Datenblatt
    Akku-/Batteriekapazität7606 mAh
    Akkukapazität7606 mAh
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus3720 min
    AnschlussUSB-C mit USB 3 bis 10 Gbit/s und DisplayPort, externe Displays bis 6K bei 60 Hz
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher2
    Arbeitsspeicher12 GB
    AudioStereo-Lautsprecher im Querformat, zwei Mikrofone
    Auflösung2360 Pixel
    Auflösung Frontkamera (numerisch)12 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)12 MP
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende5 Jahre
    Bildwiederholrate60 Hz
    Bluetooth-Version6
    ChipApple M4 mit 8-Core-CPU (3 Performance- und 5 Effizienz-Kerne), 9-Core-GPU und 16-Core Neural Engine
    Dicke6,1 mm
    Display10,86 Zoll (als 11 Zoll vermarktet), Liquid Retina IPS, 2.360 x 1.640 Pixel, 264 ppi, 60 Hz, 500 Nits, P3, True Tone, laminiert, Antireflexbeschichtung
    DrahtlosWi-Fi 7 (802.11be, 2x2 MIMO), Bluetooth 6, Thread, Apple N1; Mobilfunk mit 5G nur in der Cellular-Ausführung
    EU-EnergielabelEnergieeffizienzklasse G, Reparierbarkeitsklasse C (Index 2,85)
    EntsperrungTouch ID im oberen Knopf
    FarbenSpace Grau (dieses Angebot), Blau, Violett, Polarstern
    Garantie12 Monate Herstellergarantie laut EU-Datenblatt
    Helligkeit500 Nits
    Interne Speicherkapazität128 GB
    Kameraauflösung12 MP
    KamerasRückkamera 12 MP Weitwinkel, ƒ/1,8, 4K-Video bis 60 fps; Frontkamera 12 MP Center Stage im Querformat, ƒ/2,0, 1080p
    LadenUSB-C; Netzteil nicht im Lieferumfang
    Leistungskerne3
    LieferumfangiPad Air, USB-C-Ladekabel (1 m)
    Marktstart und PreisVerkauf ab 11. März 2026; 649 Euro zum Start, 799 Euro Listenpreis am 10. Oktober 2026
    Maße und Gewicht247,6 x 178,5 x 6,1 mm, 464 g
    ModellApple iPad Air 11 (M4), Wi-Fi, 128 GB, Space Grau, Modell A3459, Herstellernummer MH304NF/A
    SchutzIP42, Fallfestigkeit Klasse E, Kratzfestigkeit Mohs 4 laut EU-Datenblatt
    SoftwarepflegeMindestens 5 Jahre Updates laut EU-Datenblatt
    Speicher128 GB, nicht erweiterbar; auch mit 256 GB, 512 GB und 1 TB erhältlich
    Speicherkapazität128 GB
    Stift und TastaturApple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C) und Magic Keyboard für das iPad Air 11 Zoll, jeweils separat erhältlich
    Display und Bildqualität7
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    6.1
    Notebookcheck maß 513 cd/m² in der Bildmitte, heise 453; für Innenräume reichlich, in direkter Sonne laut Macwelt an der Grenze.6, 7, 8
    Farbwiedergabe und Farbraum
    8.8
    Mittlere Farbabweichung von 1,92 und 99,6 Prozent sRGB bei Notebookcheck, dazu P3-Farbraum und True Tone laut Apple.6, 1
    Kontrast und Schwarzwert
    6.8
    Kontrast 1.140:1 bei 0,45 cd/m² Schwarzwert (Notebookcheck): ordentlich für IPS, weit unter OLED.6
    Bildwiederholrate
    4.7
    60 Hertz ohne ProMotion; Macwelt hält das in dieser Preisklasse für nicht mehr zeitgemäß, WinFuture verweist auf günstigere Tablets mit 120 Hertz.8, 10
    Blickwinkelstabilität
    7.4
    WinFuture bescheinigt dem laminierten IPS-Panel gute Blickwinkel, Farben und Kontrast.10
    Reflexionsverhalten
    7.2
    Vollständig laminiert und mit Antireflexbeschichtung versehen (Apple); Notebookcheck führt die Oberfläche dennoch als spiegelnd.1, 6
    HDR-Wirkung
    5
    HDR bleibt flach: Notebookcheck maß im HDR-Betrieb 508 cd/m², heise verweist für echtes HDR auf das iPad Pro.6, 7
    Touch-Präzision
    8.4
    Präziser Touchscreen als Pluspunkt bei Notebookcheck; die Laminierung verbessert laut WinFuture das Schreibgefühl.6, 10
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.5
    Apple Pencil Pro und Apple Pencil (USB-C) samt Schwebefunktion laut Apple; WinFuture nennt die Stifteingabe präzise und verzögerungsfrei.1, 10
    Verarbeitung7.4
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    8.3
    Aluminiumgehäuse aus vollständig recyceltem Aluminium (Apple); heise nennt die Verarbeitung exzellent.2, 7
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    7.7
    Trotz 6,1 Millimetern solide gebaut; im EU-Falltest reicht es mit 51 Stürzen ohne Defekt nur für Klasse E.1, 3
    Glas und Kratzfestigkeit
    5.5
    Für die Displayoberfläche weist das EU-Datenblatt Mohs-Härte 4 aus, dazu kommt eine fettabweisende Beschichtung laut Apple.3, 1
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.7
    USB-C mit 10 Gbit/s und Bildausgabe bis 6K bei 60 Hertz laut Apple; Thunderbolt bleibt nach heise dem iPad Pro vorbehalten.1, 7
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.1
    Stereo-Lautsprecher mit 82 Dezibel, warm bei wenig Bass (Notebookcheck); heise lobt den räumlichen Klang, die Mikrofone nehmen nur in Mono auf.6, 7
    Wärmeentwicklung
    7.2
    Höchstens 43 Grad unter Last, im härtesten Stresstest bleiben 67,9 Prozent der Leistung (Notebookcheck); heise beschreibt das Gehäuse als handwarm.6, 7
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.6
    464 Gramm bei 6,1 Millimetern laut Apple: leicht genug für längeres Halten beim Lesen und Zeichnen.1
    Funktionen und Design7.9
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    9.4
    M4 mit 12 GB RAM: 3.735 und 13.494 Punkte in Geekbench 6 bei Notebookcheck, laut heise bis zu 23 Prozent mehr Single-Core-Tempo als der M3.6, 7
    Akku und Ladeverhalten
    6.6
    Knapp 12 Stunden WLAN-Surfen bei 150 cd/m² (Notebookcheck), rund 9,5 Stunden bei heise, 4,5 Stunden im Videotest von TabletBlog; Laden mit höchstens 20 Watt.6, 7, 10
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    7.3
    Zwei 12-Megapixel-Kameras, hinten mit 4K bei 60 Bildern pro Sekunde (Apple); bei gutem Licht scharf, bei wenig Licht rauscht das Bild laut heise.1, 7
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    7.8
    Wi-Fi 7, Bluetooth 6 und Thread über den N1-Chip (Apple), 1.632 MBit/s im Empfang bei Notebookcheck; Mobilfunk und GPS hat nur die Cellular-Ausführung.1, 6
    biometrische Entsperrung
    7.8
    Touch ID im oberen Knopf arbeitet laut Notebookcheck zuverlässig; Face ID bleibt dem iPad Pro vorbehalten, was Macwelt und Mac Life kritisieren.6, 8, 9
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7.9
    iPadOS 26 bringt ein neues Fenstersystem mit Menüleiste (Apple); Mac Life lobt das flüssige Fenstermanagement, Notebookcheck sieht macOS bei produktiver Arbeit vorn.2, 9, 6
    App-Angebot
    8.6
    Final Cut, DaVinci Resolve und aufwendige Spiele liefen bei Macwelt, WinFuture und Mac Life flüssig; für Kreativ-Apps bleibt das iPad die erste Adresse.8, 10, 9
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    7.4
    Magic Keyboard mit Trackpad und Funktionstasten, laut heise ohne Tastenbeleuchtung; Pencil Pro mit Druckgeste, haptischer Rückmeldung und Rotationserkennung.2, 7
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.9
    247,6 x 178,5 x 6,1 Millimeter laut Apple; die Frontkamera sitzt an der langen Seite und passt damit zum Querformat mit Tastatur.1, 7
    Preis-Leistung6.1
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    6.4
    Tempo nahe am iPad Pro, dazu ein 60-Hz-LCD: Zum Startpreis von 649 Euro lobte Notebookcheck das Preis-Leistungs-Verhältnis, bei 799 Euro Listenpreis fällt die Bilanz nüchterner aus.6, 2, 5
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    5.5
    128 GB ohne Kartenschacht; 256 GB kosten bei Apple 130 Euro mehr, 512 GB 380 Euro mehr, Macwelt hält den Basisspeicher für zu knapp.1, 5, 8
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    4.4
    Magic Keyboard für 329 Euro und Apple Pencil Pro für 149 Euro laut Apple, zusammen 478 Euro; ein Netzteil liegt ebenfalls nicht bei.2, 1
    Update- und Support-Perspektive
    8.2
    Mindestens fünf Jahre Software-Updates laut EU-Datenblatt; Notebookcheck rechnet nach bisheriger Erfahrung mit sechs Jahren und mehr.3, 6
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.5
    Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,85 im EU-Datenblatt; der Akku ist nicht selbst wechselbar, Teile und Anleitungen laufen über Apples Self-Service-Reparatur.3
    Garantie und Service
    6.3
    Zwölf Monate Herstellergarantie laut EU-Datenblatt; AppleCare+ gibt es laut Notebookcheck ab 4,49 Euro im Monat dazu.3, 6
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.2
    Günstigere Tablets bieten laut WinFuture 90 oder 120 Hertz; Notebookcheck nennt das Galaxy Tab S11 mit OLED ab etwa 743 Euro und das Xiaomi Pad 8 Pro ab etwa 470 Euro.10, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0