Apple iPad Air 13 (M4) im Review: großes Display, M4 und 60 Hz
10. Oktober 2026
Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Air 13" (M4). Zur Serie Apple iPad Air (M4) (2026) gehört eine weitere Ausführung: iPad Air 11" (M4). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Vorgänger dieser Serie ist Apple iPad Air (M3) (2025), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Air 13" (M3).
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.
Wer am Tablet zeichnet, Dokumente nebeneinander legt oder Videos schneidet, gewinnt mit dem Apple iPad Air 13 (M4) vor allem Fläche: 12,9 Zoll im 4:3-Format, die Notebookcheck mit 625 Candela pro Quadratmeter und einer Farbabweichung von 1,49 maß. Im WLAN-Test hielt das große Air dort 13 Stunden 23 Minuten durch, der M4 kam auf 3.700 und 13.987 Punkte in Geekbench 6. futurezone beschreibt das Ergebnis als Tablet mit Pro-Gefühl ohne Pro-Preis. Abstriche bleiben das 60-Hz-LCD, Touch ID statt Face ID und das Gewicht von 616 Gramm; außerdem steht der Listenpreis nach 849 Euro zum Verkaufsstart seit Juni 2026 bei 999 Euro.6, 7, 1, 2, 5, 11
Apple 13" iPad Air (M4): Liquid Retina Display, 128 GB, 12 MP Front‑/Rückkamera, WLAN 7 mit Apple N1, Touch ID, Batterie für den ganzen Tag – Space Grau
935,00€
999,00€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 23:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Kreativarbeit zu Hause
Viel Fläche, viel Tempo. Notebookcheck nennt das iPad Air 13 den schärfsten Konkurrenten des iPad Pro und vergibt 87 Prozent, Mac Life kommt am 13-Zoll-Modell mit Mobilfunk auf die Note 1,2. futurezone sieht die große Ausführung vor allem zu Hause, die kleine für unterwegs. Alle drei Urteile fielen vor der Preiserhöhung.6, 8, 7, 11
Auf 12,9 Zoll passen zwei Apps bequem nebeneinander, das Fenstersystem von iPadOS 26 läuft laut Mac Life flüssig. WinFuture lobt die präzise, verzögerungsfreie Stifteingabe gerade am großen Modell, DaVinci Resolve und aufwendige Spiele liefen dort ohne Ruckler. Mit dem Magic Keyboard samt Trackpad und Funktionstastenreihe wird das Air nach Einschätzung von Mac Life fast zum Laptop.1, 8, 9
Im WLAN mit Wi-Fi 7 maß Notebookcheck 1.791 MBit/s im Empfang und 1.407 MBit/s beim Senden. Der USB-C-Anschluss überträgt bis zu 10 Gbit/s und steuert zwei externe Displays an.6, 1
7.2
Display und BildqualitätGut
625 cd/m² in der Bildmitte bei Notebookcheck, 600 Nits laut Apple; laut futurezone auch im Freien gut nutzbar.6, 1, 7
Display und Bildqualität7.2
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6.7
625 cd/m² in der Bildmitte bei Notebookcheck, 600 Nits laut Apple; laut futurezone auch im Freien gut nutzbar.6, 1, 7
Farbwiedergabe und Farbraum
9
Farbabweichung von nur 1,49 und 99,8 Prozent sRGB im Notebookcheck-Labor; futurezone nennt das Display farbgenau.6, 7
Kontrast und Schwarzwert
7.3
Schwarzwert 0,4 cd/m², Kontrast 1.563:1 (Notebookcheck): stark für IPS, kein OLED-Schwarz.6
Bildwiederholrate
4.7
60 Hertz ohne ProMotion; futurezone stört das beim Scrollen, Macwelt nennt es in dieser Preisklasse nicht mehr zeitgemäß.7, 10
Blickwinkelstabilität
7.4
Gute Blickwinkel, Farben und Kontraste laut WinFuture, wie bei IPS-Panels dieser Klasse üblich.9
Reflexionsverhalten
7.3
Antireflexbeschichtung hält Spiegelungen laut futurezone gering; Notebookcheck führt die Oberfläche als spiegelnd.7, 6
HDR-Wirkung
5.3
HDR-Spitze von 652 cd/m² bei Notebookcheck; echte HDR-Wiedergabe sieht futurezone erst beim iPad Pro.6, 7
Touch-Präzision
8.4
Touch-Eingaben bewertet Notebookcheck mit 92 Prozent; die vollständige Laminierung nennt Apple.6, 1
Stiftunterstützung und Latenz
8.5
Pencil Pro und Pencil (USB-C) mit Schwebefunktion (Apple); WinFuture lobt die verzögerungsfreie Eingabe gerade am 13-Zoll-Modell.1, 9
Ungeeignet für 120-Hz-Ansprüche
Auch die große Ausführung bleibt bei 60 Hertz. futurezone stört das vor allem beim Scrollen, bei Videos und Spielen falle es weniger auf; laut WinFuture bieten selbst günstigere Tablets 90 oder 120 Hertz.7, 9
Das Schwestermodell iPad Pro 13 mit M5 regelt bis 120 Hertz und nutzt OLED, steht seit Juni 2026 aber mit 1.649 Euro in der Liste und damit 650 Euro über dem Air mit 128 GB. Für Zeichnen, Lesen, Streaming und Büroarbeit genügen 60 Hertz, wer viel scrollt oder schnelle Spiele spielt, sieht den Unterschied.11, 5, 7, 10
Display, Leistung und Abwärme
Notebookcheck maß 625 Candela pro Quadratmeter in der Bildmitte und 612,6 im Mittel, einen Kontrast von 1.563:1 und 99,8 Prozent sRGB; Flimmern trat nicht auf. Apple nennt 600 Nits und damit 100 mehr als beim 11-Zoll-Modell. futurezone hebt hervor, dass die Antireflexbeschichtung Spiegelungen gering hält und das Tablet auch im Freien gut nutzbar ist; HDR und OLED-Schwarz bleiben dem iPad Pro vorbehalten.6, 1, 7
Mit 3.700 und 13.987 Punkten in Geekbench 6 liegt der M4 bei Notebookcheck klar vor dem M3 des Vorgängers (2.994 und 11.752); futurezone ermittelte 3.706 und 13.187 Punkte und sieht das Niveau eines MacBook Air mit M4, Mac Life nur wenige hundert Punkte Abstand zum iPad Pro mit M5.6, 7, 8
7.4
VerarbeitungGut
Unibody-Gehäuse aus recyceltem Aluminium (Apple), das sich laut futurezone hochwertig anfühlt.2, 7
Verarbeitung7.4
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8.4
Unibody-Gehäuse aus recyceltem Aluminium (Apple), das sich laut futurezone hochwertig anfühlt.2, 7
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7.6
Notebookcheck vergibt 88 Prozent für das Gehäuse; im EU-Falltest reicht es mit 39 Stürzen ohne Defekt nur für Klasse E.6, 3
Glas und Kratzfestigkeit
5.5
Das EU-Datenblatt nennt Mohs-Härte 4 für die Displayoberfläche; Apple gibt eine fettabweisende Beschichtung an.3, 1
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7.9
USB-C mit 10 Gbit/s und DisplayPort (Apple), laut Notebookcheck für zwei externe Displays; Thunderbolt fehlt.1, 6
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.4
Stereo-Lautsprecher mit 76,4 Dezibel: ausgewogen, aber nur mittelmäßig laut (Notebookcheck); WinFuture hört kräftigen Bass.6, 9
Wärmeentwicklung
7.2
Maximal 38,8 Grad unter Last, im härtesten Stresstest bleiben 64,9 Prozent der Leistung (Notebookcheck); im Alltag lastete futurezone den Chip nie aus.6, 7
Gewicht und Handling im Alltag
7.6
616 Gramm laut Apple, 152 Gramm mehr als das 11-Zoll-Modell; futurezone sieht das große Air eher zu Hause als unterwegs.1, 7
Unter Dauerlast drosselt der Chip: In den 3DMark-Stresstests blieben 72,5, 89,4 und 64,9 Prozent der Leistung, dafür erwärmte sich das Gehäuse nur auf 38,8 Grad. Die Lautsprecher erreichen 76,4 Dezibel; Notebookcheck beschreibt sie als ausgewogen, aber nur mittelmäßig laut, WinFuture hört kräftigen Bass.6, 9
Laufzeit, Laden und Preis
Beim WLAN-Surfen mit 150 Candela pro Quadratmeter hielt das iPad Air 13 bei Notebookcheck 13 Stunden 23 Minuten durch, bei H.264-Video 13,8 Stunden und unter Volllast bei voller Helligkeit 5 Stunden 4 Minuten. Der Videotest von TabletBlog endete nach 5 Stunden 33 Minuten; für den Alltag ist die Messreihe mit festgelegter Helligkeit aussagekräftiger. Apple nennt bis zu zehn Stunden, futurezone kam bei gemischter Nutzung gut über den Tag.6, 9, 1, 7
Schwachpunkt ist das Laden: Mehr als 20 Watt nimmt das Tablet nicht auf, eine volle Ladung dauert laut Notebookcheck über zwei Stunden, und im Karton liegt nur das USB-C-Kabel. Nach dem EU-Messverfahren hält der Akku mit 9.720 mAh 72 Stunden je Ladung und ist auf 1.000 Ladezyklen ausgelegt.6, 1, 3
Im Apple Store kostet das Einstiegsmodell mit 128 GB am 10. Oktober 2026 999 Euro, mit 256 GB sind es 1.129 Euro und mit 512 GB 1.379 Euro; einen Kartenschacht gibt es nicht. Macwelt hält 128 GB in dieser Klasse für zu wenig. Dazu kommen 349 Euro für das Magic Keyboard und 149 Euro für den Apple Pencil Pro.5, 1, 4, 10, 2
Das EU-Datenblatt weist mindestens fünf Jahre Software-Updates, zwölf Monate Garantie, die Reparierbarkeitsklasse C, die Schutzart IP42 und die Fallfestigkeitsklasse E aus. Ersatzteile und Reparaturanleitungen stellt Apple über die Self-Service-Reparatur bereit.3
8.0
Funktionen und DesignSehr gut
Geekbench 6 mit 3.700 und 13.987 Punkten bei Notebookcheck, 3.706 und 13.187 bei futurezone; 12 GB RAM halten laut Mac Life mehr Apps im Speicher.6, 7, 8
Funktionen und Design8
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9.4
Geekbench 6 mit 3.700 und 13.987 Punkten bei Notebookcheck, 3.706 und 13.187 bei futurezone; 12 GB RAM halten laut Mac Life mehr Apps im Speicher.6, 7, 8
Akku und Ladeverhalten
7
13 Stunden 23 Minuten WLAN-Surfen bei 150 cd/m² (Notebookcheck), 5 Stunden 33 Minuten im Videotest von TabletBlog; Laden mit höchstens 20 Watt dauert über zwei Stunden.6, 9
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7.2
Zwei 12-Megapixel-Kameras, hinten 4K-Video (Apple); Notebookcheck nennt die Fotos ordentlich, futurezone die Frontkamera passend für Videocalls.1, 6, 7
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7.9
Wi-Fi 7 mit gemessenen 1.791 MBit/s im Empfang (Notebookcheck), Bluetooth 6 und Thread; Mobilfunk gibt es nur im Cellular-Modell mit eSIM.6, 1
biometrische Entsperrung
7.8
Touch ID im Einschaltknopf arbeitete bei futurezone zuverlässig und schnell; Face ID fehlt, was Mac Life und futurezone bemängeln.7, 8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7.9
iPadOS 26 mit neuem Fenstersystem und Menüleiste (Apple); Mac Life lobt das flüssige Fenstermanagement und Schreibwerkzeuge, die auch auf Deutsch arbeiten.2, 8
App-Angebot
8.8
DaVinci Resolve und aufwendige Spiele liefen bei WinFuture und Mac Life flüssig; das App-Angebot für Zeichnen, Schnitt und Notizen ist das Pfund der Plattform.9, 8
Tastatur- und Stiftfunktionen
7.9
Magic Keyboard mit Trackpad und 14 Funktionstasten macht das Air laut Mac Life fast zum Laptop, kostet aber 349 Euro; Pencil Pro mit Quetsch-Geste.8, 2
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.7
280,6 x 214,9 x 6,1 Millimeter (Apple): viel Arbeitsfläche, für die Bahn oder das Sofa aber spürbar sperriger als die 11-Zoll-Ausführung.1, 7
Fazit und Kaufempfehlungen
7.2Gesamtwertung
Gut
Das Apple iPad Air 13 (M4) bietet eine 12,9 Zoll große Arbeitsfläche, die Notebookcheck mit 625 Candela pro Quadratmeter maß, dazu M4-Tempo, 12 GB Arbeitsspeicher und 13 Stunden 23 Minuten Laufzeit beim WLAN-Surfen. Dagegen stehen 60 Hertz, langsames Laden mit höchstens 20 Watt, 128 GB Basisspeicher und ein Listenpreis von 999 Euro seit Juni 2026.
Display und Bildqualität
7.2
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
8
Preis-Leistung
6
PROS
Helles 12,9-Zoll-Display (625 cd/m² gemessen)
M4 mit 12 GB RAM, sehr hohes Tempo
Über 13 Stunden WLAN-Laufzeit (Notebookcheck)
Wi-Fi 7, zwei externe Displays per USB-C
CONS
LCD nur mit 60 Hz
Laden mit höchstens 20 Watt
128 GB Basisspeicher, Zubehör kostet extra
616 g und 999 Euro Listenpreis
Insgesamt ist das iPad Air 13 mit M4 ein schnelles, helles und ausdauerndes Großformat-Tablet, das Notebookcheck mit 87 Prozent und Mac Life mit der Note 1,2 bewertet. Gedämpft wird das Urteil durch das 60-Hz-LCD, das langsame Laden, die Drosselung unter Dauerlast, den knappen Basisspeicher, das teure Zubehör und den gegenüber dem Startpreis um 150 Euro höheren Listenpreis.6, 8, 10, 5, 2
Am 10. Oktober 2026 listet Geizhals die Ausführung mit 128 GB in Space Grau ab 899 Euro bei 38 Angeboten, bei Amazon sind es 935 Euro. Alternativen sind das Apple iPad Pro 13 (M5) mit Tandem-OLED und 120 Hertz, das Samsung Galaxy Tab S11 Ultra mit 14,6-Zoll-AMOLED und beiliegendem S Pen sowie das kleinere Apple iPad Air 11 (M4), das bei gleichem Chip 152 Gramm weniger wiegt und 200 Euro weniger kostet. Weitere Modelle zeigt unser Tablet-Vergleich.12, 5, 7
So entsteht unsere Einordnung
Unsere Einordnung stützt sich auf die technischen Daten, die Pressemitteilung, die Preisliste und die Modellangaben von Apple, den Eintrag im EU-Produktregister EPREL sowie die gelesenen Originaltests von Notebookcheck, futurezone und Mac Life, ergänzt um den Bericht von WinFuture, den Macwelt-Test des 11-Zoll-Modells und den Preisvergleich von Geizhals. Mess- und Laufzeitwerte gelten für die jeweils genannten Geräte und Bedingungen; eigene Messungen liegen nicht vor. Notebookcheck prüfte genau die Ausführung mit WLAN und 128 GB in Space Grau, Mac Life das Modell mit Mobilfunk. Die Tests erschienen vor der Preiserhöhung vom 25. Juni 2026. Bilder und Amazon-Angebot zeigen die Ausführung in Space Grau mit 128 GB und WLAN (Modell A3461). Alle 32 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
6.0
Preis-LeistungBefriedigend
Helles 13-Zoll-LCD und M4-Tempo für 999 Euro Listenpreis; zum Start mit 849 Euro lobte Notebookcheck den gesenkten Preis, das iPad Pro 13 kostet 650 Euro mehr.5, 2, 6, 11
Preis-Leistung6
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6.4
Helles 13-Zoll-LCD und M4-Tempo für 999 Euro Listenpreis; zum Start mit 849 Euro lobte Notebookcheck den gesenkten Preis, das iPad Pro 13 kostet 650 Euro mehr.5, 2, 6, 11
Speicheroptionen und Preisstaffelung
5.3
Der Basisspeicher von 128 GB lässt sich nicht erweitern; Apple verlangt 130 Euro Aufpreis für 256 GB und 380 Euro für 512 GB, futurezone und Macwelt nennen 128 GB knapp.1, 5, 7, 10
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4.4
Für Magic Keyboard (349 Euro) und Apple Pencil Pro (149 Euro) kommen laut Apple 498 Euro hinzu; auch ein Netzteil liegt nicht bei.2, 1
Update- und Support-Perspektive
8.2
Mindestens fünf Jahre Software-Updates laut EU-Datenblatt; Notebookcheck erwartet nach bisheriger Erfahrung sechs Jahre und mehr.3, 6
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.5
Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,84 im EU-Datenblatt; der Akku ist nicht selbst wechselbar, Teile und Anleitungen gibt es über Apples Self-Service-Reparatur.3
Garantie und Service
6.3
Zwölf Monate Herstellergarantie laut EU-Datenblatt, weniger als die zwei bis drei Jahre mancher Android-Hersteller.3
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.1
Günstiger sind laut Notebookcheck das Honor MagicPad 3 für etwa 495 Euro und das iPad Air 13 mit M3 ab etwa 829 Euro.6
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6,4
7,4
Speicheroptionen und Preisstaffelung
5,3
6,2
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,4
5,8
Update- und Support-Perspektive
8,2
5,8
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,5
6,6
Garantie und Service
6,3
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,1
7,2
Bei Funktionen und Design liegt Apple iPad Air 13 (M4) mit 8,0 vor 6,7. Bei Display und Bildqualität kehrt es sich um. Wer mehr Wert auf Display und Bildqualität legt als auf Funktionen und Design, greift zu HONOR MagicPad 2.
Apple 13" iPad Air (M4): Liquid Retina Display, 128 GB, 12 MP Front‑/Rückkamera, WLAN 7 mit Apple N1, Touch ID, Batterie für den ganzen Tag – Space Grau
935,00€
999,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 23:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
×
Fehler melden
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Wi-Fi 7 (802.11be, 2x2 MIMO), Bluetooth 6, Thread, Apple N1; Mobilfunk mit 5G nur in der Cellular-Ausführung
EU-Energielabel
Energieeffizienzklasse G, Reparierbarkeitsklasse C (Index 2,84)
Entsperrung
Touch ID im oberen Knopf
Farben
Space Grau (dieses Angebot), Blau, Violett, Polarstern
Garantie
12 Monate Herstellergarantie laut EU-Datenblatt
Helligkeit
600 Nits
Interne Speicherkapazität
128 GB
Kameraauflösung
12 MP
Kameras
Rückkamera 12 MP Weitwinkel, ƒ/1,8, 4K-Video bis 60 fps; Frontkamera 12 MP Center Stage im Querformat, ƒ/2,0, 1080p
Laden
USB-C; Netzteil nicht im Lieferumfang
Leistungskerne
3
Lieferumfang
iPad Air, USB-C-Ladekabel (1 m)
Marktstart und Preis
Verkauf ab 11. März 2026; 849 Euro zum Start, 999 Euro Listenpreis am 10. Oktober 2026
Maße und Gewicht
280,6 x 214,9 x 6,1 mm, 616 g
Modell
Apple iPad Air 13 (M4), Wi-Fi, 128 GB, Space Grau, Modell A3461, Herstellernummer MH5N4NF/A
Schutz
IP42, Fallfestigkeit Klasse E, Kratzfestigkeit Mohs 4 laut EU-Datenblatt
Softwarepflege
Mindestens 5 Jahre Updates laut EU-Datenblatt
Speicher
128 GB, nicht erweiterbar; auch mit 256 GB, 512 GB und 1 TB erhältlich
Speicherkapazität
128 GB
Stift und Tastatur
Apple Pencil Pro, Apple Pencil (USB-C) und Magic Keyboard für das iPad Air 13 Zoll, jeweils separat erhältlich
Display und Bildqualität7.2
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6.7
625 cd/m² in der Bildmitte bei Notebookcheck, 600 Nits laut Apple; laut futurezone auch im Freien gut nutzbar.6, 1, 7
Farbwiedergabe und Farbraum
9
Farbabweichung von nur 1,49 und 99,8 Prozent sRGB im Notebookcheck-Labor; futurezone nennt das Display farbgenau.6, 7
Kontrast und Schwarzwert
7.3
Schwarzwert 0,4 cd/m², Kontrast 1.563:1 (Notebookcheck): stark für IPS, kein OLED-Schwarz.6
Bildwiederholrate
4.7
60 Hertz ohne ProMotion; futurezone stört das beim Scrollen, Macwelt nennt es in dieser Preisklasse nicht mehr zeitgemäß.7, 10
Blickwinkelstabilität
7.4
Gute Blickwinkel, Farben und Kontraste laut WinFuture, wie bei IPS-Panels dieser Klasse üblich.9
Reflexionsverhalten
7.3
Antireflexbeschichtung hält Spiegelungen laut futurezone gering; Notebookcheck führt die Oberfläche als spiegelnd.7, 6
HDR-Wirkung
5.3
HDR-Spitze von 652 cd/m² bei Notebookcheck; echte HDR-Wiedergabe sieht futurezone erst beim iPad Pro.6, 7
Touch-Präzision
8.4
Touch-Eingaben bewertet Notebookcheck mit 92 Prozent; die vollständige Laminierung nennt Apple.6, 1
Stiftunterstützung und Latenz
8.5
Pencil Pro und Pencil (USB-C) mit Schwebefunktion (Apple); WinFuture lobt die verzögerungsfreie Eingabe gerade am 13-Zoll-Modell.1, 9
Verarbeitung7.4
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8.4
Unibody-Gehäuse aus recyceltem Aluminium (Apple), das sich laut futurezone hochwertig anfühlt.2, 7
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7.6
Notebookcheck vergibt 88 Prozent für das Gehäuse; im EU-Falltest reicht es mit 39 Stürzen ohne Defekt nur für Klasse E.6, 3
Glas und Kratzfestigkeit
5.5
Das EU-Datenblatt nennt Mohs-Härte 4 für die Displayoberfläche; Apple gibt eine fettabweisende Beschichtung an.3, 1
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7.9
USB-C mit 10 Gbit/s und DisplayPort (Apple), laut Notebookcheck für zwei externe Displays; Thunderbolt fehlt.1, 6
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.4
Stereo-Lautsprecher mit 76,4 Dezibel: ausgewogen, aber nur mittelmäßig laut (Notebookcheck); WinFuture hört kräftigen Bass.6, 9
Wärmeentwicklung
7.2
Maximal 38,8 Grad unter Last, im härtesten Stresstest bleiben 64,9 Prozent der Leistung (Notebookcheck); im Alltag lastete futurezone den Chip nie aus.6, 7
Gewicht und Handling im Alltag
7.6
616 Gramm laut Apple, 152 Gramm mehr als das 11-Zoll-Modell; futurezone sieht das große Air eher zu Hause als unterwegs.1, 7
Funktionen und Design8
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9.4
Geekbench 6 mit 3.700 und 13.987 Punkten bei Notebookcheck, 3.706 und 13.187 bei futurezone; 12 GB RAM halten laut Mac Life mehr Apps im Speicher.6, 7, 8
Akku und Ladeverhalten
7
13 Stunden 23 Minuten WLAN-Surfen bei 150 cd/m² (Notebookcheck), 5 Stunden 33 Minuten im Videotest von TabletBlog; Laden mit höchstens 20 Watt dauert über zwei Stunden.6, 9
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7.2
Zwei 12-Megapixel-Kameras, hinten 4K-Video (Apple); Notebookcheck nennt die Fotos ordentlich, futurezone die Frontkamera passend für Videocalls.1, 6, 7
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7.9
Wi-Fi 7 mit gemessenen 1.791 MBit/s im Empfang (Notebookcheck), Bluetooth 6 und Thread; Mobilfunk gibt es nur im Cellular-Modell mit eSIM.6, 1
biometrische Entsperrung
7.8
Touch ID im Einschaltknopf arbeitete bei futurezone zuverlässig und schnell; Face ID fehlt, was Mac Life und futurezone bemängeln.7, 8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7.9
iPadOS 26 mit neuem Fenstersystem und Menüleiste (Apple); Mac Life lobt das flüssige Fenstermanagement und Schreibwerkzeuge, die auch auf Deutsch arbeiten.2, 8
App-Angebot
8.8
DaVinci Resolve und aufwendige Spiele liefen bei WinFuture und Mac Life flüssig; das App-Angebot für Zeichnen, Schnitt und Notizen ist das Pfund der Plattform.9, 8
Tastatur- und Stiftfunktionen
7.9
Magic Keyboard mit Trackpad und 14 Funktionstasten macht das Air laut Mac Life fast zum Laptop, kostet aber 349 Euro; Pencil Pro mit Quetsch-Geste.8, 2
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7.7
280,6 x 214,9 x 6,1 Millimeter (Apple): viel Arbeitsfläche, für die Bahn oder das Sofa aber spürbar sperriger als die 11-Zoll-Ausführung.1, 7
Preis-Leistung6
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6.4
Helles 13-Zoll-LCD und M4-Tempo für 999 Euro Listenpreis; zum Start mit 849 Euro lobte Notebookcheck den gesenkten Preis, das iPad Pro 13 kostet 650 Euro mehr.5, 2, 6, 11
Speicheroptionen und Preisstaffelung
5.3
Der Basisspeicher von 128 GB lässt sich nicht erweitern; Apple verlangt 130 Euro Aufpreis für 256 GB und 380 Euro für 512 GB, futurezone und Macwelt nennen 128 GB knapp.1, 5, 7, 10
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4.4
Für Magic Keyboard (349 Euro) und Apple Pencil Pro (149 Euro) kommen laut Apple 498 Euro hinzu; auch ein Netzteil liegt nicht bei.2, 1
Update- und Support-Perspektive
8.2
Mindestens fünf Jahre Software-Updates laut EU-Datenblatt; Notebookcheck erwartet nach bisheriger Erfahrung sechs Jahre und mehr.3, 6
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5.5
Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,84 im EU-Datenblatt; der Akku ist nicht selbst wechselbar, Teile und Anleitungen gibt es über Apples Self-Service-Reparatur.3
Garantie und Service
6.3
Zwölf Monate Herstellergarantie laut EU-Datenblatt, weniger als die zwei bis drei Jahre mancher Android-Hersteller.3
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.1
Günstiger sind laut Notebookcheck das Honor MagicPad 3 für etwa 495 Euro und das iPad Air 13 mit M3 ab etwa 829 Euro.6
Zusammenfassung
1
12,9-Zoll-LCD mit 2.732 x 2.048 Pixeln und 60 Hz; 600 Nits laut Apple, 625 cd/m² gemessen (Notebookcheck).
2
Apple M4 mit 12 GB RAM: 3.700 und 13.987 Punkte in Geekbench 6 bei Notebookcheck.
3
Akku mit 36,59 Wh: 13 Stunden 23 Minuten WLAN-Surfen bei Notebookcheck; Laden mit höchstens 20 Watt.
4
Wi-Fi 7, Bluetooth 6, USB-C mit 10 Gbit/s und Touch ID; 616 Gramm, 6,1 mm dünn.
★
128 GB ohne Kartenschacht; 999 Euro Listenpreis seit Juni 2026, Magic Keyboard und Pencil Pro kosten extra.
Fachkommentar
Wer vor allem zu Hause zeichnet, schneidet oder mit mehreren Fenstern arbeitet, dem empfehle ich das iPad Air 13 mit M4: Notebookcheck maß 625 Candela pro Quadratmeter und mehr als 13 Stunden WLAN-Laufzeit, der M4 mit 12 GB Arbeitsspeicher hat für iPad-Apps reichlich Reserven. Einplanen sollte man das 60-Hz-LCD, das langsame Laden mit höchstens 20 Watt, 616 Gramm Gewicht und die Aufpreise für Tastatur, Stift und Netzteil. Wer dieselbe Leistung leichter und 200 Euro günstiger haben will, greift zum Apple iPad Air 11 (M4) mit kleinerem, etwas dunklerem Display.