☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Dell Pro 14 Premium im Review: lange Laufzeit, blasses Display

Das Dell Pro 14 Premium PA14250 ist ein 14-Zoll-Business-Notebook aus Dells Pro-Reihe von 2025. Die Amazon-Ausführung kombiniert Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB SSD, FHD+-Display, IR-Kamera, Fingerabdrucksensor und 3 Jahre Pro Support, ist aber derzeit nicht verfügbar. Stand: 2026-09-29[1][3]

Geeignet für lange Arbeitstage

Meetings, Mails, Dokumente vom Morgen bis in den Abend: Das Dell Pro 14 Premium hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch. Dazu kommen ein leichtes Gehäuse aus Magnesiumlegierung, Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports und eine 8-MP-Kamera mit IR-Login und Verschluss.[1][2] Separates TPM, Fingerabdrucksensor und Gehäuseeingrifferkennung passen zu verwalteten Firmengeräten.[1]

8.3
LeistungSehr gut

Core Ultra 5 236V und 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s halten Office und Browser flüssig.[1]

Dell Pro 14 Premium PA14250 gegen Apple MacBook Pro 16 M4 Max im Direktvergleich

Kriterium
Dell Pro 14 Premium PA14250Dell Pro 14 Premium PA14250
Gesamtwertung
7,8
7,4
Leistung
8,3
8,3
Verarbeitung
7,9
7,8
Funktionen und Design
8,3
8,0
Preis-Leistung
6,6
5,3
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
16,2 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
120 Hz
Gewicht
1.140 g
2.150 g
Modelljahr
2025
2024
Gewicht
1.140 g
2.150 g
Displayhelligkeit
300 Nits
1.600 Nits
Arbeitsspeicher
16 GB
36 GB
SSD-Kapazität
512 GB
1.024 GB
Dicke
19,85 mm
16,8 mm
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
16,2 Zoll
Anzahl Prozessorkerne
8 Kerne
14 Kerne
Anzahl Lautsprecher
4
6
Anzahl SSD installiert
1
1
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
6
Batteriekapazität
60 Wh
100 Wh
Abmessungen
31,1 × 1,7 × 21,7 cm
B 35,6 · T 24,8 cm
Gesamtkapazität der SSDs
0,5 TB
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
0,5 TB
1 TB
RAM-Speicher maximal
32 GB
128 GB
SSD Speicherkapazität
0,5 TB
1 TB
Netzteilstärke
65 W
140 W
Anzahl HDMI-Anschlüsse
1
1
Bluetooth-Version
5.4
5.3
Leistungskerne
4
10
Helligkeit
400 cd/m²
1.600 cd/m²
Displaygröße
14 Zoll
16 Zoll
Paneltyp
IPS
Mini-LED
Bildseitenverhältnis
16:10
16:10
Bildwiederholrate
60 Hz
120 Hz
Prozessorplattform
Intel Core Ultra
Apple M4
Grafiktyp
Integriert
Integriert
Anschlüsse
DisplayPort, HDMI 2.1, Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-A, USB-C
HDMI 2.1, Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, SD-Kartenleser, Thunderbolt 5, USB-C
Speicherart
SSD
SSD
Arbeitsspeicher
LPDDR5X
LPDDR5X
Betriebssystem
Windows 11 Pro
macOS
Mobilfunk
Ohne
Ohne
Tastaturlayout
QWERTZ
QWERTZ
Farbe
Schwarz
Schwarz
Gehäusematerial
Magnesiumlegierung
Aluminium
Kühlung
Aktiv gekühlt
Aktiv gekühlt
Leistung
Systemgeschwindigkeit im Alltag
8,7
9,6
CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
7,2
8,4
Performance unter Dauerlast und Drosselung
7,7
7,3
RAM- und SSD-Leistung
7,8
8,3
Kühlung und Lautstärke
8,6
7,2
Akkulaufzeit und Ladeverhalten
9,7
9,0
Stabilität bei langen Sessions
8,5
8,4
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
8,9
9,2
Scharniere und Displaydeckel
7,8
8,0
Tastatur und Touchpad
8,3
8,7
Passgenauigkeit von Anschlüssen
8,2
8,3
Wärmeentwicklung
8,1
8,0
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,7
9,2
Robustheit für Transport
9,0
7,0
Wartungszugang und typische Verschleißstellen
5,1
3,7
Funktionen und Design
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
5,1
8,3
Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
8,0
9,5
WLAN und Bluetooth
9,3
7,2
Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
9,1
8,6
Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
9,0
7,3
Tastatur-Layout und Beleuchtung
8,0
8,3
Mobilität (Gewicht, Netzteil)
9,0
6,6
Docking-Optionen
9,1
9,0
Betriebssystem und Treiber-Support
8,1
7,5
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5,9
5,7
Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
6,6
7,2
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4,0
2,6
Garantie und Service
8,3
6,0
Folgekosten für Netzteil und Zubehör
7,8
7,3
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,2
5,3

Bei Gesamtwertung liegt Dell Pro 14 Premium PA14250 mit 7,8 vor 7,4.

Alle Daten: Apple MacBook Pro 16 M4 Max

Ungeeignet für Farbarbeit

Das von LaptopMedia geprüfte IPS-Panel deckt nur 54 Prozent sRGB und 43 Prozent DCI-P3 ab, die Farben sind ab Werk ungenau. Dell bietet hellere FHD+-Panels mit 100 Prozent sRGB und ein QHD+-OLED an; wer farbtreu arbeiten will, sollte vor dem Kauf gezielt nach diesen Ausführungen suchen, denn die Amazon-Beschreibung spricht nur allgemein von FHD+.[1][2][3]

Ein farbstarkes OLED hat das HP EliteBook 1040 G11.

Leistung, Kühlung und Akku

Der Core Ultra 5 236V arbeitet mit acht Kernen, 17,5 W und Intel Arc 130V, die 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s sitzen im Prozessor-Package. LaptopMedia lobt die sehr schnelle SSD und das gute Wärmemanagement unter Dauerlast. Mit dem 60-Wh-Akku der Amazon-Ausführung erreicht das Notebook im Test über 15 Stunden, geladen wird per USB-C mit 65 W.[1][2][3]

7.9
VerarbeitungGut

Gehäuse aus Magnesiumlegierung, laut LaptopMedia sehr gut verarbeitet und kaum anfällig für Fingerabdrücke.[2]

Display, Kamera und Klang

Dell bietet vier 14-Zoll-Panels an: FHD+ mit 300 cd/m² und 45 Prozent NTSC, FHD+ mit 400 cd/m² und 100 Prozent sRGB, QHD+ als OLED und als IPS. LaptopMedia misst beim IPS-Basispanel 54 Prozent sRGB, flimmern tut es nicht. Die 8-MP-Kamera filmt bis 1440p, vier Lautsprecher mit 2 W im Mittel genügen für Meetings.[1][2]

Anschlüsse, Funk und Wartung

Zwei Thunderbolt 4 mit USB4, DisplayPort und Power Delivery, ein USB-A mit PowerShare, HDMI 2.1 und eine Headset-Buchse sind verbaut, optional ein nanoSIM-Steckplatz für 5G, ein Kartenleser fehlt. Gefunkt wird mit Intel Wi-Fi 7 BE201 und Bluetooth 5.4. Tauschen lässt sich nur die SSD im M.2-2230-Format.[1][2]

8.3
Funktionen und DesignSehr gut

Das Basis-IPS deckt laut LaptopMedia nur 54 Prozent sRGB ab, dafür flimmert es nicht.[1][2]

Preis und Garantie

Bei Amazon ist die Ausführung mit 3 Jahren Pro Support derzeit nicht verfügbar. LaptopMedia kritisiert neben dem Display nur einen USB-A-Port und die schlichte Verpackung. Wer Farbtreue braucht, sollte beim Kauf auf das FHD+-Panel mit 100 Prozent sRGB oder das OLED achten.[1][2][3]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.8 Gesamtwertung
Gut

Das Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB und 512 GB hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch, wiegt ab 1,14 kg und bringt Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports, eine 8-MP-IR-Kamera und separates TPM mit. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display mit 54 Prozent sRGB, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.

Leistung
8.3
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
8.3
Preis-Leistung
6.6
PROS
  • Über 15 Stunden Laufzeit, leise
  • Wi-Fi 7, 2 x Thunderbolt 4, HDMI 2.1
  • 8-MP-IR-Kamera, Magnesiumgehäuse
CONS
  • Basis-Display nur 54 % sRGB
  • RAM fest verbaut, nur ein USB-A
  • Amazon derzeit nicht verfügbar

Das Dell Pro 14 Premium PA14250 überzeugt mit über 15 Stunden Laufzeit, leichtem Magnesiumgehäuse, Wi-Fi 7, Thunderbolt 4, starker 8-MP-Kamera und umfangreichen Sicherheitsfunktionen. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.[1][2][3]

Das ältere Dell Latitude 7450 bietet zwei USB-A-Ports. Leichter ist das Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13. Ein OLED-Display bringt das HP EliteBook 1040 G11 mit. Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Notebooks ein.

Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB
Leistungsstarker Intel Core Ultra 5 Prozessor
Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
6.6
Preis-LeistungBefriedigend

Laufzeit und Ausstattung stimmen, das Basis-Display passt aber nicht zur Premium-Klasse.[2][3]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten im Dell-Benutzerhandbuch, der Test von LaptopMedia und die Amazon-Produktseite. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Dell: Dell Pro 14 Premium PA14250, technische Daten im Benutzerhandbuch
  2. LaptopMedia: Dell Pro 14 Premium PA14250 im Test (englisch)
  3. Amazon: Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeDell
    GerätetypBusiness-Notebook
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemWindows 11 Pro
    GehäusematerialMagnesiumlegierung
    FarbeSchwarz
    Bildschirmdiagonale14 Zoll
    Gewicht1140 g
    Abmessungen31,1 × 1,7 × 21,7 cm
    AnschlüsseDisplayPort, HDMI 2.1, Kopfhörer/Mikrofon-Kombianschluss, Thunderbolt 4, USB-A, USB-C
    Anzahl Batteriezellen3
    Anzahl HDMI-Anschlüsse1
    Anzahl Lautsprecher4
    Anzahl Prozessorkerne8 Kerne
    Anzahl SSD installiert1
    Anzahl Thunderbolt 4-Ports2
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher16 GB
    AuflösungWUXGA
    Batteriekapazität60 Wh
    Bildschirmgröße14 Zoll
    Bildseitenverhältnis16:10
    Bildwiederholrate60 Hz
    Bluetooth-Version5.4
    Dicke19,85 mm
    Displaygröße14 Zoll
    Displayhelligkeit300 Nits
    Farbskala100 %
    Festplattentyp512 GB SSD
    Gesamtkapazität der SSDs0,5 TB
    Gesamtspeicherkapazität0,5 TB
    GrafiktypIntegriert
    Grundleistung des Prozessors17 W
    HDMI-Version2.1
    Helligkeit400 cd/m²
    Höhe (vorne)1,64 cm
    KühlungAktiv gekühlt
    Lautsprecherleistung2 W
    Leistung Basisfrequenz des Kerns2,1 GHz
    Leistungskern maximale Turbofrequenz4,7 GHz
    Leistungskerne4
    Maximale Auflösung1920 x 1200 Pixel
    Maximale Turboleistung37 W
    MobilfunkOhne
    Netzteilstärke65 W
    PaneltypIPS
    Prozessor236
    Prozessor Boost-Frequenz4,7 GHz
    Prozessor-Cache8 MB
    Prozessor-Nummer236V
    Prozessor-Threads8
    ProzessorplattformIntel Core Ultra
    Prozessortakt4,7 GHz
    RAM-Speicher maximal32 GB
    SSD Speicherkapazität0,5 TB
    SSD-Kapazität512 GB
    SicherheitsausstattungTPM
    SpeicherartSSD
    TastaturlayoutQWERTZ
    Trusted Platform Module (TPM) Version2
    USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A1
    Leistung8.3
    Systemgeschwindigkeit im Alltag
    8.7
    Core Ultra 5 236V und 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s halten Office und Browser flüssig.[1]
    CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
    7.2
    Acht Kerne mit 17,5 W und Arc 130V reichen für Büroarbeit, nicht für aufwendige Grafik.[1]
    Performance unter Dauerlast und Drosselung
    7.7
    LaptopMedia bescheinigt ein gutes Wärmemanagement unter Dauerlast.[2]
    RAM- und SSD-Leistung
    7.8
    16 GB im Prozessor-Package und eine sehr schnelle SSD im M.2-2230-Format.[1][2]
    Kühlung und Lautstärke
    8.6
    Die sparsame Lunar-Lake-Plattform bleibt im Büroalltag leise, auch unter Last kontrolliert.[1][2]
    Akkulaufzeit und Ladeverhalten
    9.7
    Mit 60 Wh hält die IPS-Ausführung laut LaptopMedia über 15 Stunden, geladen wird per USB-C.[1][2][3]
    Stabilität bei langen Sessions
    8.5
    Lange Arbeitstage schafft es ohne Netzteil, die Leistung bleibt dabei stabil.[2]
    Verarbeitung7.9
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    8.9
    Gehäuse aus Magnesiumlegierung, laut LaptopMedia sehr gut verarbeitet und kaum anfällig für Fingerabdrücke.[2]
    Scharniere und Displaydeckel
    7.8
    Ein steifer Deckel trägt das Display, das Gehäuse bleibt auch beim Öffnen stabil.[2]
    Tastatur und Touchpad
    8.3
    Bequeme, spritzwassergeschützte Tastatur mit Mini-LED-Beleuchtung und größeren Tasten.[1][2]
    Passgenauigkeit von Anschlüssen
    8.2
    Thunderbolt, USB-A und HDMI in voller Größe sitzen sauber im flachen Gehäuse.[1]
    Wärmeentwicklung
    8.1
    Die 17,5-W-Plattform hält das Gehäuse im Alltag kühl.[1][2]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.7
    Vier Lautsprecher mit 2 W im Mittel und Array-Mikrofone genügen für Meetings.[1]
    Robustheit für Transport
    9
    Ab 1,14 kg und rund 17 bis 20 mm flach passt es in jede Tasche.[1][2]
    Wartungszugang und typische Verschleißstellen
    5.1
    Arbeitsspeicher sitzt im Prozessor-Package, nur die M.2-2230-SSD lässt sich tauschen.[1]
    Funktionen und Design8.3
    Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
    5.1
    Das Basis-IPS deckt laut LaptopMedia nur 54 Prozent sRGB ab, dafür flimmert es nicht.[1][2]
    Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
    8
    Zwei Thunderbolt 4, ein USB-A und HDMI 2.1, ein Kartenleser fehlt.[1][2]
    WLAN und Bluetooth
    9.3
    Intel Wi-Fi 7 BE201 und Bluetooth 5.4 sind auf aktuellem Stand.[1]
    Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
    9.1
    8-MP-Kamera mit 1440p-Video, IR-Login und mechanischem Verschluss.[1][2]
    Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
    9
    Separates TPM mit FIPS 140-2, Fingerabdrucksensor, IR-Login und Gehäuseeingrifferkennung.[1][3]
    Tastatur-Layout und Beleuchtung
    8
    Beleuchtete Tastatur mit größeren Tasten, das Layout hängt vom Verkaufsland ab.[1]
    Mobilität (Gewicht, Netzteil)
    9
    1,14 kg, 60-Wh-Akku und ein 65-W-USB-C-Netzteil machen es zum Reisegerät.[1][3]
    Docking-Optionen
    9.1
    Thunderbolt 4 mit Power Delivery und DisplayPort bindet Docks mit einem Kabel an.[1][2]
    Betriebssystem und Treiber-Support
    8.1
    Windows 11 Pro mit vPro passt zu verwalteten Firmengeräten.[3]
    Preis-Leistung6.6
    Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
    5.9
    Laufzeit und Ausstattung stimmen, das Basis-Display passt aber nicht zur Premium-Klasse.[2][3]
    Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
    6.6
    16 GB und 512 GB sind solide, mehr Speicher gibt es nur ab Werk.[1][3]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    4
    Speicher ist nicht erweiterbar, tauschen lässt sich nur die kleine M.2-2230-SSD.[1]
    Garantie und Service
    8.3
    Das Amazon-Angebot nennt drei Jahre Pro Support von Dell.[3]
    Folgekosten für Netzteil und Zubehör
    7.8
    Geladen wird per USB-C, Standardnetzteile und Thunderbolt-Docks passen.[1]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.2
    Das ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ist leichter, das HP EliteBook 1040 G11 bietet OLED.[2]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0