Dell Pro 14 Premium im Review: lange Laufzeit, blasses Display
29. September 2026
Das Dell Pro 14 Premium PA14250 ist ein 14-Zoll-Business-Notebook aus Dells Pro-Reihe von 2025. Die Amazon-Ausführung kombiniert Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB SSD, FHD+-Display, IR-Kamera, Fingerabdrucksensor und 3 Jahre Pro Support, ist aber derzeit nicht verfügbar. Stand: 2026-09-29[1][3]
Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB
Leistungsstarker Intel Core Ultra 5 Prozessor
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für lange Arbeitstage
Meetings, Mails, Dokumente vom Morgen bis in den Abend: Das Dell Pro 14 Premium hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch. Dazu kommen ein leichtes Gehäuse aus Magnesiumlegierung, Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports und eine 8-MP-Kamera mit IR-Login und Verschluss.[1][2] Separates TPM, Fingerabdrucksensor und Gehäuseeingrifferkennung passen zu verwalteten Firmengeräten.[1]
8.3
LeistungSehr gut
Core Ultra 5 236V und 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s halten Office und Browser flüssig.[1]
Leistung8.3
Systemgeschwindigkeit im Alltag
8.7
Core Ultra 5 236V und 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s halten Office und Browser flüssig.[1]
CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
7.2
Acht Kerne mit 17,5 W und Arc 130V reichen für Büroarbeit, nicht für aufwendige Grafik.[1]
Performance unter Dauerlast und Drosselung
7.7
LaptopMedia bescheinigt ein gutes Wärmemanagement unter Dauerlast.[2]
RAM- und SSD-Leistung
7.8
16 GB im Prozessor-Package und eine sehr schnelle SSD im M.2-2230-Format.[1][2]
Kühlung und Lautstärke
8.6
Die sparsame Lunar-Lake-Plattform bleibt im Büroalltag leise, auch unter Last kontrolliert.[1][2]
Akkulaufzeit und Ladeverhalten
9.7
Mit 60 Wh hält die IPS-Ausführung laut LaptopMedia über 15 Stunden, geladen wird per USB-C.[1][2][3]
Stabilität bei langen Sessions
8.5
Lange Arbeitstage schafft es ohne Netzteil, die Leistung bleibt dabei stabil.[2]
Dell Pro 14 Premium PA14250 gegen Apple MacBook Pro 16 M4 Max im Direktvergleich
Das von LaptopMedia geprüfte IPS-Panel deckt nur 54 Prozent sRGB und 43 Prozent DCI-P3 ab, die Farben sind ab Werk ungenau. Dell bietet hellere FHD+-Panels mit 100 Prozent sRGB und ein QHD+-OLED an; wer farbtreu arbeiten will, sollte vor dem Kauf gezielt nach diesen Ausführungen suchen, denn die Amazon-Beschreibung spricht nur allgemein von FHD+.[1][2][3]
Der Core Ultra 5 236V arbeitet mit acht Kernen, 17,5 W und Intel Arc 130V, die 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s sitzen im Prozessor-Package. LaptopMedia lobt die sehr schnelle SSD und das gute Wärmemanagement unter Dauerlast. Mit dem 60-Wh-Akku der Amazon-Ausführung erreicht das Notebook im Test über 15 Stunden, geladen wird per USB-C mit 65 W.[1][2][3]
7.9
VerarbeitungGut
Gehäuse aus Magnesiumlegierung, laut LaptopMedia sehr gut verarbeitet und kaum anfällig für Fingerabdrücke.[2]
Verarbeitung7.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
8.9
Gehäuse aus Magnesiumlegierung, laut LaptopMedia sehr gut verarbeitet und kaum anfällig für Fingerabdrücke.[2]
Scharniere und Displaydeckel
7.8
Ein steifer Deckel trägt das Display, das Gehäuse bleibt auch beim Öffnen stabil.[2]
Tastatur und Touchpad
8.3
Bequeme, spritzwassergeschützte Tastatur mit Mini-LED-Beleuchtung und größeren Tasten.[1][2]
Passgenauigkeit von Anschlüssen
8.2
Thunderbolt, USB-A und HDMI in voller Größe sitzen sauber im flachen Gehäuse.[1]
Wärmeentwicklung
8.1
Die 17,5-W-Plattform hält das Gehäuse im Alltag kühl.[1][2]
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.7
Vier Lautsprecher mit 2 W im Mittel und Array-Mikrofone genügen für Meetings.[1]
Robustheit für Transport
9
Ab 1,14 kg und rund 17 bis 20 mm flach passt es in jede Tasche.[1][2]
Wartungszugang und typische Verschleißstellen
5.1
Arbeitsspeicher sitzt im Prozessor-Package, nur die M.2-2230-SSD lässt sich tauschen.[1]
Display, Kamera und Klang
Dell bietet vier 14-Zoll-Panels an: FHD+ mit 300 cd/m² und 45 Prozent NTSC, FHD+ mit 400 cd/m² und 100 Prozent sRGB, QHD+ als OLED und als IPS. LaptopMedia misst beim IPS-Basispanel 54 Prozent sRGB, flimmern tut es nicht. Die 8-MP-Kamera filmt bis 1440p, vier Lautsprecher mit 2 W im Mittel genügen für Meetings.[1][2]
Anschlüsse, Funk und Wartung
Zwei Thunderbolt 4 mit USB4, DisplayPort und Power Delivery, ein USB-A mit PowerShare, HDMI 2.1 und eine Headset-Buchse sind verbaut, optional ein nanoSIM-Steckplatz für 5G, ein Kartenleser fehlt. Gefunkt wird mit Intel Wi-Fi 7 BE201 und Bluetooth 5.4. Tauschen lässt sich nur die SSD im M.2-2230-Format.[1][2]
8.3
Funktionen und DesignSehr gut
Das Basis-IPS deckt laut LaptopMedia nur 54 Prozent sRGB ab, dafür flimmert es nicht.[1][2]
Funktionen und Design8.3
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
5.1
Das Basis-IPS deckt laut LaptopMedia nur 54 Prozent sRGB ab, dafür flimmert es nicht.[1][2]
Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
8
Zwei Thunderbolt 4, ein USB-A und HDMI 2.1, ein Kartenleser fehlt.[1][2]
WLAN und Bluetooth
9.3
Intel Wi-Fi 7 BE201 und Bluetooth 5.4 sind auf aktuellem Stand.[1]
Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
9.1
8-MP-Kamera mit 1440p-Video, IR-Login und mechanischem Verschluss.[1][2]
Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
9
Separates TPM mit FIPS 140-2, Fingerabdrucksensor, IR-Login und Gehäuseeingrifferkennung.[1][3]
Tastatur-Layout und Beleuchtung
8
Beleuchtete Tastatur mit größeren Tasten, das Layout hängt vom Verkaufsland ab.[1]
Mobilität (Gewicht, Netzteil)
9
1,14 kg, 60-Wh-Akku und ein 65-W-USB-C-Netzteil machen es zum Reisegerät.[1][3]
Docking-Optionen
9.1
Thunderbolt 4 mit Power Delivery und DisplayPort bindet Docks mit einem Kabel an.[1][2]
Betriebssystem und Treiber-Support
8.1
Windows 11 Pro mit vPro passt zu verwalteten Firmengeräten.[3]
Preis und Garantie
Bei Amazon ist die Ausführung mit 3 Jahren Pro Support derzeit nicht verfügbar. LaptopMedia kritisiert neben dem Display nur einen USB-A-Port und die schlichte Verpackung. Wer Farbtreue braucht, sollte beim Kauf auf das FHD+-Panel mit 100 Prozent sRGB oder das OLED achten.[1][2][3]
Fazit und Kaufempfehlungen
7.8Gesamtwertung
Gut
Das Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB und 512 GB hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch, wiegt ab 1,14 kg und bringt Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports, eine 8-MP-IR-Kamera und separates TPM mit. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display mit 54 Prozent sRGB, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.
Leistung
8.3
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
8.3
Preis-Leistung
6.6
PROS
Über 15 Stunden Laufzeit, leise
Wi-Fi 7, 2 x Thunderbolt 4, HDMI 2.1
8-MP-IR-Kamera, Magnesiumgehäuse
CONS
Basis-Display nur 54 % sRGB
RAM fest verbaut, nur ein USB-A
Amazon derzeit nicht verfügbar
Das Dell Pro 14 Premium PA14250 überzeugt mit über 15 Stunden Laufzeit, leichtem Magnesiumgehäuse, Wi-Fi 7, Thunderbolt 4, starker 8-MP-Kamera und umfangreichen Sicherheitsfunktionen. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.[1][2][3]
Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB, 512 GB
Leistungsstarker Intel Core Ultra 5 Prozessor
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
6.6
Preis-LeistungBefriedigend
Laufzeit und Ausstattung stimmen, das Basis-Display passt aber nicht zur Premium-Klasse.[2][3]
Preis-Leistung6.6
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.9
Laufzeit und Ausstattung stimmen, das Basis-Display passt aber nicht zur Premium-Klasse.[2][3]
Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
6.6
16 GB und 512 GB sind solide, mehr Speicher gibt es nur ab Werk.[1][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4
Speicher ist nicht erweiterbar, tauschen lässt sich nur die kleine M.2-2230-SSD.[1]
Garantie und Service
8.3
Das Amazon-Angebot nennt drei Jahre Pro Support von Dell.[3]
Folgekosten für Netzteil und Zubehör
7.8
Geladen wird per USB-C, Standardnetzteile und Thunderbolt-Docks passen.[1]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Das ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ist leichter, das HP EliteBook 1040 G11 bietet OLED.[2]
So entsteht unsere Einordnung
Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten im Dell-Benutzerhandbuch, der Test von LaptopMedia und die Amazon-Produktseite. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
1
Leistung8.3
Systemgeschwindigkeit im Alltag
8.7
Core Ultra 5 236V und 16 GB LPDDR5x mit 8533 MT/s halten Office und Browser flüssig.[1]
CPU- und GPU-Performance je nach Nutzung
7.2
Acht Kerne mit 17,5 W und Arc 130V reichen für Büroarbeit, nicht für aufwendige Grafik.[1]
Performance unter Dauerlast und Drosselung
7.7
LaptopMedia bescheinigt ein gutes Wärmemanagement unter Dauerlast.[2]
RAM- und SSD-Leistung
7.8
16 GB im Prozessor-Package und eine sehr schnelle SSD im M.2-2230-Format.[1][2]
Kühlung und Lautstärke
8.6
Die sparsame Lunar-Lake-Plattform bleibt im Büroalltag leise, auch unter Last kontrolliert.[1][2]
Akkulaufzeit und Ladeverhalten
9.7
Mit 60 Wh hält die IPS-Ausführung laut LaptopMedia über 15 Stunden, geladen wird per USB-C.[1][2][3]
Stabilität bei langen Sessions
8.5
Lange Arbeitstage schafft es ohne Netzteil, die Leistung bleibt dabei stabil.[2]
Verarbeitung7.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
8.9
Gehäuse aus Magnesiumlegierung, laut LaptopMedia sehr gut verarbeitet und kaum anfällig für Fingerabdrücke.[2]
Scharniere und Displaydeckel
7.8
Ein steifer Deckel trägt das Display, das Gehäuse bleibt auch beim Öffnen stabil.[2]
Tastatur und Touchpad
8.3
Bequeme, spritzwassergeschützte Tastatur mit Mini-LED-Beleuchtung und größeren Tasten.[1][2]
Passgenauigkeit von Anschlüssen
8.2
Thunderbolt, USB-A und HDMI in voller Größe sitzen sauber im flachen Gehäuse.[1]
Wärmeentwicklung
8.1
Die 17,5-W-Plattform hält das Gehäuse im Alltag kühl.[1][2]
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7.7
Vier Lautsprecher mit 2 W im Mittel und Array-Mikrofone genügen für Meetings.[1]
Robustheit für Transport
9
Ab 1,14 kg und rund 17 bis 20 mm flach passt es in jede Tasche.[1][2]
Wartungszugang und typische Verschleißstellen
5.1
Arbeitsspeicher sitzt im Prozessor-Package, nur die M.2-2230-SSD lässt sich tauschen.[1]
Funktionen und Design8.3
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, Kontrast)
5.1
Das Basis-IPS deckt laut LaptopMedia nur 54 Prozent sRGB ab, dafür flimmert es nicht.[1][2]
Anschlussausstattung (USB-C, HDMI, Kartenleser)
8
Zwei Thunderbolt 4, ein USB-A und HDMI 2.1, ein Kartenleser fehlt.[1][2]
WLAN und Bluetooth
9.3
Intel Wi-Fi 7 BE201 und Bluetooth 5.4 sind auf aktuellem Stand.[1]
Webcam- und Videocall-Tauglichkeit
9.1
8-MP-Kamera mit 1440p-Video, IR-Login und mechanischem Verschluss.[1][2]
Sicherheitsfunktionen (Fingerabdruck, TPM)
9
Separates TPM mit FIPS 140-2, Fingerabdrucksensor, IR-Login und Gehäuseeingrifferkennung.[1][3]
Tastatur-Layout und Beleuchtung
8
Beleuchtete Tastatur mit größeren Tasten, das Layout hängt vom Verkaufsland ab.[1]
Mobilität (Gewicht, Netzteil)
9
1,14 kg, 60-Wh-Akku und ein 65-W-USB-C-Netzteil machen es zum Reisegerät.[1][3]
Docking-Optionen
9.1
Thunderbolt 4 mit Power Delivery und DisplayPort bindet Docks mit einem Kabel an.[1][2]
Betriebssystem und Treiber-Support
8.1
Windows 11 Pro mit vPro passt zu verwalteten Firmengeräten.[3]
Preis-Leistung6.6
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.9
Laufzeit und Ausstattung stimmen, das Basis-Display passt aber nicht zur Premium-Klasse.[2][3]
Konfigurationen (RAM, SSD, GPU) in der Preisklasse
6.6
16 GB und 512 GB sind solide, mehr Speicher gibt es nur ab Werk.[1][3]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4
Speicher ist nicht erweiterbar, tauschen lässt sich nur die kleine M.2-2230-SSD.[1]
Garantie und Service
8.3
Das Amazon-Angebot nennt drei Jahre Pro Support von Dell.[3]
Folgekosten für Netzteil und Zubehör
7.8
Geladen wird per USB-C, Standardnetzteile und Thunderbolt-Docks passen.[1]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.2
Das ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ist leichter, das HP EliteBook 1040 G11 bietet OLED.[2]
Zusammenfassung
Das Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB und 512 GB hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch, wiegt ab 1,14 kg und bringt Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports, eine 8-MP-IR-Kamera und separates TPM mit. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display mit 54 Prozent sRGB, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.
Fachkommentar
Dell Pro 14 Premium im Review: lange Laufzeit, blasses Display
Das Dell Pro 14 Premium PA14250 mit Core Ultra 5 236V, 16 GB und 512 GB hält laut LaptopMedia über 15 Stunden durch, wiegt ab 1,14 kg und bringt Wi-Fi 7, zwei Thunderbolt-4-Ports, eine 8-MP-IR-Kamera und separates TPM mit. Gedämpft wird das Urteil durch das blasse Basis-Display mit 54 Prozent sRGB, den fest verbauten Arbeitsspeicher, nur einen USB-A-Port und das nicht verfügbare Amazon-Angebot.