☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Intel Core Ultra 3 205 im Review: acht Kerne und Benchmarks

Stand: 2026-10-14

Der Intel Core Ultra 3 205 ist ein Achtkern-Desktop-Prozessor mit integrierter Bildausgabe und NPU. Wir ordnen das separat lieferbare Lenovo-Ersatzteil anhand aktueller OEM-Unterlagen, echter externer Benchmarkwerte und eines geprüften Einzelangebots ein. Eigene Tests werden nicht behauptet.1, 2, 3

Intel Core Ultra 3 205, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43701
Intel Core Ultra 3 205, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43701
234,99€
242,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Acht Kerne als gezieltes Lenovo-Ersatzteil

Das bestätigte Einzelangebot ist neue Lenovo-Originalware mit FRU 5SA1Q43701. Der 205 gehört zur Arrow-Lake-Desktopfamilie und wird in Lenovo-Unterlagen für aktuelle ThinkCentre- und ThinkStation-Systeme geführt. Das Angebot richtet sich damit besonders an eine Reparatur oder gezielte Aufrüstung. Eine breite Händlerliste ersetzt keine Freigabe der eigenen Maschinenvariante.1, 3, 9, 11

7.0
LeistungGut

PassMark nennt 4.572 Single-Thread-Punkte; die ausgewählte Geekbench-6.7.1-Einsendung erreicht 2.796 Single-Core-Punkte. Zusammen mit vier P-Kernen sprechen diese getrennten Ergebnisse für gute Reaktionsfähigkeit bei typischer Büroarbeit. Die fünf PassMark-Einsendungen haben allerdings eine hohe ausgewiesene Unsicherheit.1, 2, 7

Vier P-Kerne, vier E-Kerne und acht Threads

Lenovo nennt 3,8 bis 4,9 GHz für P-Kerne sowie 3,2 bis 4,4 GHz für E-Kerne. Hinzu kommen 16 MB L2 und 15 MB L3. Diese Kombination bietet eine gute Grundlage für interaktive Büroarbeit und mehrere gleichzeitige Programme. Für häufige lange Render- oder Kompilieraufträge würden wir mehr Kerne einplanen.1

Zwei Benchmarkverfahren mit klar getrennter Aussage

PassMark nennt am 14. Oktober 2026 26.082 CPU-Mark-Punkte und 4.572 Single-Thread-Punkte aus fünf V10-Einsendungen mit hoher ausgewiesener Unsicherheit. Ein konkreter Lenovo-Nutzerlauf vom 2. Oktober erreicht in Geekbench 6.7.1 2.796 Single-Core- und 9.632 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Nutzerlauf werden getrennt gezeigt. Die geprüfte Geekbench-7-Suche liefert keinen Treffer; im verwendeten Blender-4.5.0-Datenstand fehlt ebenfalls ein exakter Wert.2, 7, 8, 10

Bildausgabe und NPU für passende Software

Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe ohne separate Grafikkarte in einem entsprechend ausgestatteten Rechner. Für anspruchsvolle Spiele und größere 3D-Projekte empfehlen wir eine passende separate GPU. Intel AI Boost ist die zusätzliche NPU für unterstützte KI-Aufgaben. Lenovos Spitzenangaben für NPU und Gesamtprodukt bleiben technische Angaben und werden nicht als gemessene KI-Programmleistung ausgegeben.1, 9

6.8
Gaming-PerformanceBefriedigend

Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen mit einer passenden Grafikkarte. Bei einem neuen Spiele-PC würden wir auch die verbreiteten Core-Ultra-5-Alternativen prüfen. Konkrete durchschnittliche FPS liegen für das betrachtete Modell nicht vor.1, 2, 7

CPU-Angaben und Rechnerfreigaben auseinanderhalten

Der Lenovo-P2-Power-Configurator nennt DDR5 bis 6.400 MT/s für den 205. Beim M70t Gen 6 gelten zusätzlich konkrete Modul- und Kapazitätsfreigaben; dort nennt Lenovo bis zu 128 GB, vier UDIMM-Slots und Non-ECC. Daraus folgt kein allgemeines CPU-Maximum. Der ausgewählte Geekbench-Lauf meldet 16 GB RAM, jedoch keine verifizierte Bestückung oder Speichergeschwindigkeit.1, 7, 9

FRU und BIOS vor dem Einbau prüfen

Die exakte Geekbench-CPU-Erkennung nennt LGA1851. Lenovo führt den 205 im M70t Gen 6 mit Q870 und im P2-Tower-Gen-2-Configurator. Ob das Ersatzteil in den eigenen Rechner passt, muss trotzdem anhand der Maschinenvariante und FRU geprüft werden. Kühlung, Netzteil und Erweiterungskarten gehören zur vollständigen Systemfreigabe.1, 3, 7, 9

57 Watt im Lenovo-Configurator sind keine Verbrauchsmessung

Lenovo ordnet den 205 im P2-Tower-Configurator mit 57 Watt ein. Das Dell-QCS1250-Handbuch nennt dagegen 65 Watt. Wir geben die Quellen deshalb getrennt wieder und erklären die 57 Watt als Lenovos Leistungszuordnung, ohne daraus eine bestätigte Intel-Turboobergrenze zu machen. Tatsächlicher Verbrauch, Geräusch und Temperatur hängen vom Rechner und seiner Nutzung ab.9, 12

234,99 Euro plus Versand, vier Stück laut Händler

DW4IT zeigt Artikel 5SA1Q43701-E als neue Originalware für 234,99 Euro. Die Anzeige nennt vier Stück auf Lager und ein bis drei Werktage Lieferzeit. Für den beschriebenen deutschen Einzelversand bis 500 Euro Warenwert kommen 7,15 Euro hinzu, insgesamt 242,14 Euro. Das FRU-Etikett passt zur Angebotskennung. Kühler, Lüfter, tatsächlicher Intel-Bestellcode, EAN und genaue CPU-Garantiedauer sind unbestätigt.3, 4, 5, 6

6.6
KompatibilitätBefriedigend

Der exakte Geekbench-CPU-Bericht nennt LGA1851 und Arrow Lake. Das hilft bei der Einordnung, bestätigt aber weder jedes passende Board noch künftige CPU-Generationen. Für das Lenovo-Ersatzteil ist die konkrete FRU-Zuordnung maßgeblicher als eine allgemeine Sockelzusage.3, 7, 9

PassMark-Datenbankmittel und ein einzelner Geekbench-Nutzerlauf sind getrennte externe Messungen. Unbekannte Testbedingungen bleiben offen; keine eigenen Tests oder kontrollierten Prozentabstände.2, 7

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark26.082 Punkte
  • PassMark Single Thread4572 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

2796Punkte

Geekbench 6 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 13HA001RMH; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professionnel (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 16,00 GB RAM
Mainboard
LENOVO 33B4
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

9632Punkte

Geekbench 6 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 13HA001RMH; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.7.1 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professionnel (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 16,00 GB RAM
Mainboard
LENOVO 33B4
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

6.7
Preis-LeistungBefriedigend

234,99 Euro für die CPU plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 242,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Das kann für den Erhalt eines vorhandenen Lenovo-Rechners sinnvoll sein. Für einen freien Neubau wirkt der Ersatzteilpreis weniger attraktiv; die wenigen Datenbankeinsendungen tragen keine präzise Preis-Leistungsrangfolge.2, 3, 4

Unsere Einschätzung: passend für Reparatur und Büroarbeit

Der 205 bietet einen sinnvollen Achtkern-Aufbau für einen passenden Bürorechner. Der Kauf überzeugt besonders, wenn ein vorhandenes Lenovo-System durch das exakte Ersatzteil weitergenutzt werden kann. Für einen freien Neubau ist der beobachtete OEM-Preis weniger überzeugend; größere verbreitete CPUs oder vollständige Systeme sollten in die Gegenrechnung. Die externe Datenlage unterstützt eine Einordnung, ersetzt aber keinen eigenen Langzeit- oder Spieletest.1, 2, 3, 7

So entsteht unsere Einordnung

Dieser Beitrag ist ein Recherche-Review aus OEM-Primärunterlagen, einem geprüften Einzelangebot und exakten Originalbenchmarkseiten. Wir haben die CPU nicht selbst eingebaut oder gemessen. Empfehlungen zur Eignung sind fachliche Einschätzungen, keine behauptete eigene Erfahrung.1, 2, 3, 7, 9

Vier gleich gewichtete Hauptgruppen enthalten 28 einzeln begründete Produktkriterien. Ihre Mittelwerte entstehen mit dezimaler Arithmetik; erst danach wird gerundet. Produktnoten, externe Benchmarkwerte und die interne Artikelqualität sind verschiedene Größen.

PassMark ist eine Datenbank aus unterschiedlichen Nutzersystemen, kein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau. Geekbench zeigt einen einzelnen gültig markierten Nutzerlauf mit gemeldeten 16 GB RAM. BIOS, Kühlung, genaue RAM-Bestückung und Leistungslimits bleiben unbekannt. Das Valid-Abzeichen belegt weder Standardtakt noch unmodifizierte Einstellungen; der gemeldete Spitzentakt ist kein Dauerlastnachweis. Lenovos M70q-PSREF ordnet die Modellkennung13HA der B860-Ausführung zu und beschreibt den205 dort im35-Watt-Modus. Das ist Kontext zum OEM-System, kein Nachweis der tatsächlich verwendeten Limits des Nutzerlaufs.2, 7, 13

Ein exaktes weltweites Intel-Startdatum ist nicht bestätigt. Die Geekbench-Suche enthält bereits Einsendungen aus August 2025; Lenovo nennt Januar 2026 als Verfügbarkeit des 205 im M70t-Kontext. Beides wird nicht als globales Intellaunchdatum ausgegeben. Preis und Lageranzeige sind ein datierter Händlerstand, kein eigener physischer Lagercheck.1, 3, 7, 11

Quellen

  1. Lenovo: ThinkCentre M70t Gen 6 PSREF, CPU-Tabelle und getrennte Systemgrenzen
  2. PassMark: genaue CPU-Seite, fünf V10-Einsendungen, hohe Unsicherheit
  3. DW4IT: neue Lenovo-Originalware, FRU, Preis und Lageranzeige
  4. DW4IT: Versandstaffel für Deutschland
  5. DW4IT: allgemeine Serviceangaben, keine übertragene CPU-Garantiedauer
  6. DW4IT: aktuelle allgemeine Bedingungen
  7. Primate Labs: genauer Geekbench-6.7.1-Lenovo-Nutzerlauf
  8. Primate Labs: genaue Geekbench-7-Modellsuche
  9. Lenovo: ThinkStation P2 Tower Gen 2 Power Configurator, Version 1.2
  10. Blender Open Data: geprüfter Stand 13. Oktober 2026, Version 4.5.0
  11. Intel: Material Data Declaration nennt 205 und 205T
  12. Dell: QCS1250-Prozessortabelle mit abweichender 65-Watt-Angabe
  13. Lenovo: M70q Gen6 PSREF, Modell13HA und dokumentiertes35-Watt-Systemprofil

Vergleichen mit

Intel Core Ultra 3 205 neben Intel Core Ultra 5 225

Intel Core Ultra 3 205
Intel Core Ultra 3 205Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core Ultra 5 2256 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205Intel Core Ultra 5 225

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 22530.318 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
  • Intel Core Ultra 5 2254411 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Core Ultra 5 225). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Core Ultra 3 205

2796Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Intel Core Ultra 5 225

980Punkte

Cinebench 2024 CPU Multi CoreWert laut QuelleQuelle: Tom’s Hardware, Mai 2026
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, kein gemeinsames Testfeld.

Nur für Intel Core Ultra 5 225 gemessen: Leistungsaufnahme, Bildrate.

Intel Core Ultra 3 205 neben Intel Core i7-14790F

Intel Core Ultra 3 205
Intel Core Ultra 3 205Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core i7-14790F8 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205Intel Core i7-14790F

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
  • Intel Core i7-14790F40.513 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
  • Intel Core i7-14790F4202 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Core Ultra 3 205

2796Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Intel Core i7-14790F

1512Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Core Ultra 3 205 neben AMD Ryzen 5 7500

Intel Core Ultra 3 205
Intel Core Ultra 3 205Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 75004 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205AMD Ryzen 5 7500

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
  • AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
  • AMD Ryzen 5 75003813 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Core Ultra 3 205

2796Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
AMD Ryzen 5 7500

2477Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Core Ultra 3 205 neben Intel Processor 300

Intel Core Ultra 3 205
Intel Core Ultra 3 205Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Processor 3006 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Core Ultra 3 205Intel Processor 300

PassMark CPU Mark

  • Intel Core Ultra 3 20526.082 Punkte
  • Intel Processor 3007246 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Core Ultra 3 2054572 Punkte
  • Intel Processor 3003200 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Core Ultra 3 205) und PassMark Software (Intel Processor 300). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Core Ultra 3 205

2796Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Intel Processor 300

1923Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Core Ultra 3 205 gegen Intel Core Ultra 5 225 im Direktvergleich

Kriterium
Intel Core Ultra 3 205Intel Core Ultra 3 205234,99 €
Gesamtwertung
6,8
7,5
Leistung
7,0
7,4
Gaming-Performance
6,8
7,4
Kompatibilität
6,6
7,8
Preis-Leistung
6,7
7,5
Technische Daten
Kerne
8
10
Threads
8
10
Basistakt
3,8 GHz
3,3 GHz
Boosttakt
4,9 GHz
4,9 GHz
L3-Cache
15 MB
20 MB
L2-Cache
16 MB
22 MB
Sockel
LGA 1851
LGA 1851
Marktsegment
Einsteiger
Mittelklasse
Architektur
Arrow Lake
Arrow Lake
Anschlüsse
DDR5
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,7
7,9
Multi-Thread-Leistung
7,1
7,3
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
6,9
7,6
Boost-Verhalten unter Last
7,3
7,3
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,0
7,8
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,1
7,5
Leistung bei Dauerlast
6,8
7,2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6,2
6,9
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,8
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,6
7,1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,9
7,3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,9
7,3
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,8
7,4
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6,8
8,4
Reserven für kommende Spiele
6,6
7,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,4
7,1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,3
8,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,1
8,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6,7
8,5
Kühlerkompatibilität und Montage
6,6
8,2
BIOS- und Treiberreife
6,8
8,0
Übertaktung und Tuning
5,9
6,6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,0
7,9
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,5
8,0
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6,8
8,0
Stromkosten im Betrieb
7,1
7,7
Garantie und Service
6,6
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,3
7,4

Kompatibilität: 7,8 für Intel Core Ultra 5 225, 6,6 für Intel Core Ultra 3 205.

Alle Daten: Intel Core Ultra 5 225


Intel Core Ultra 3 205, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43701
Intel Core Ultra 3 205, Lenovo OEM Ersatzteil 5SA1Q43701
234,99€
242,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.8 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Core Ultra 3 205 ist vor allem als passendes Ersatzteil für einen vorhandenen Lenovo-Rechner interessant. Vier P- und vier E-Kerne reichen als solide Basis für Büroarbeit, kleinere Entwicklungsaufgaben und gelegentliche Medienarbeit. Der beobachtete Gesamtpreis von 242,14 Euro verlangt eine Gegenrechnung: Für einen freien Neubau würden wir auch den Core Ultra 5 225 oder einen vollständigen Rechner prüfen. FRU, BIOS und vorhandene Kühlung sollten vor dem Kauf geklärt sein.

    Leistung
    7
    Gaming-Performance
    6.8
    Kompatibilität
    6.6
    Preis-Leistung
    6.7
    PROS
    • Solider Achtkern-Aufbau für Büroarbeit
    • Integrierte Bildausgabe und NPU
    • Neue Originalware separat erhältlich
    • Exakte externe Benchmarkseiten nachvollziehbar
    CONS
    • OEM-FRU und Systemfreigabe vor Kauf prüfen
    • Ersatzteilpreis für einen freien Neubau wenig attraktiv
    • Kühler, Lüfter und genaue CPU-Garantie unbestätigt
    • Kein eigener Spiele-, Temperatur- oder Dauerlasttest
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Abweichende OEM-LeistungsangabeDell QCS1250 nennt65W; kein künstlicher Abgleich
    AnschlüsseDDR5
    ArchitekturArrow Lake
    Basistakt3,8 GHz
    Benchmark-RAM16GB im ausgewählten Geekbench-Lauf; Art, Takt und Bestückung unbekannt
    Boosttakt4,9 GHz
    CPU-Modellstart laut IntelNicht bestätigt; Lenovo-Systemverfügbarkeit und Benchmarkupload getrennt
    E-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo3,2 / bis 4,4 GHz
    Gesamt-Spitzenleistung laut LenovoBis22TOPS; kein gemessener KI-Programmwert
    Integrierte GrafikIntel Graphics laut Lenovo
    Intel AI Boost / NPUBis13TOPS laut Lenovo; Rechengenauigkeit in Tabelle nicht genannt
    Intel-Bestellcode / EANFür das tatsächlich angebotene Stück unbestätigt
    Kernaufteilung4 P-Kerne + 4 E-Kerne
    Kerne8
    Kerne / Threads8 / 8
    L2-Cache16 MB
    L3-Cache15 MB
    Leistungszuordnung laut Lenovo P2-Configurator57 W; keine Verbrauchsmessung oder bestätigte Intel-Turbogrenze
    Lenovo FRU laut Händler5SA1Q43701
    LieferumfangNeues originales Lenovo-Ersatzteil; Kühler und Lüfter unbestätigt
    MarktsegmentEinsteiger
    P-Kern-Basis / Turbo laut Lenovo3,8 / bis 4,9 GHz
    SockelLGA 1851
    Sockel laut exaktem Geekbench-CPU-BerichtLGA 1851
    Speicher im M70t Gen6Bis128GB, vierUDIMM-Slots laut System-PSREF; kein CPU-globalesMaximum
    Speicherunterstützung laut Lenovo P2-ConfiguratorDDR5 bis6.400MT/s; konkrete Systemfreigabe erforderlich
    Threads8
    Leistung7
    Single-Thread-Leistung
    7.7
    PassMark nennt 4.572 Single-Thread-Punkte; die ausgewählte Geekbench-6.7.1-Einsendung erreicht 2.796 Single-Core-Punkte. Zusammen mit vier P-Kernen sprechen diese getrennten Ergebnisse für gute Reaktionsfähigkeit bei typischer Büroarbeit. Die fünf PassMark-Einsendungen haben allerdings eine hohe ausgewiesene Unsicherheit.1, 2, 7
    Multi-Thread-Leistung
    7.1
    Vier P- und vier E-Kerne ergeben acht Threads. Das ist eine brauchbare Aufteilung für mehrere gleichzeitige Programme, erreicht aber weniger Parallelität als größere Core-Ultra-5-Modelle. 26.082 CPU-Mark-Punkte und 9.632 Geekbench-Multi-Core-Punkte gehören zu unterschiedlichen Verfahren und werden nicht zu einer gemeinsamen Zahl verrechnet.1, 2, 7
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    6.9
    Für kleinere Entwicklungsprojekte, Bildarbeit und gelegentliche CPU-Exporte sind acht Kerne sinnvoll. Bei umfangreichen parallelen Render- oder Kompilieraufträgen empfehlen wir mehr Kerne. Der betrachtete Nutzerlauf ist ein Anwendungsbenchmark mit mehreren Teilaufgaben, kein gemessener Blender-Renderlauf dieses Beitrags.1, 7, 10
    Boost-Verhalten unter Last
    7.3
    Lenovo führt bis zu 4,9 GHz für P-Kerne und 4,4 GHz für E-Kerne. Der Geekbench-Lauf meldet maximal 4.887 MHz. Diese einzelne Geräteangabe belegt keinen über die ganze Messung gehaltenen All-Core-Takt; Kühlung und OEM-Profil entscheiden über länger nutzbare Reserven.1, 7
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7
    Lenovo ordnet den 205 im P2-Tower-Power-Configurator mit 57 Watt ein. Das hilft bei der Auswahl eines passenden freigegebenen Systems. Eine Verbrauchs- oder Effizienzmessung liegt darin nicht, und die abweichende 65-Watt-Angabe im Dell-Handbuch wird nicht künstlich mit einer Intel-Turbogrenze gleichgesetzt.9, 12
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.1
    Der kleinere Kernaufbau erleichtert grundsätzlich die Auslegung eines Bürorechners gegenüber großen vielkernigen CPUs. Beim Ersatzteilkauf bleiben der passende OEM-Kühler und seine Halterung entscheidend. Das konkrete Angebot bestätigt keine Kühlbeigabe; eine Temperatur oder Lautstärke wurde nicht selbst gemessen.1, 3, 9
    Leistung bei Dauerlast
    6.8
    Für laufende Büroaufgaben ist der Achtkern-Aufbau angemessen. Wer lange Exporte und Build-Aufträge häufig ausführt, sollte eine größere CPU oder ein vollständig geprüftes System gegenrechnen. Weder eine Turbo-Spitze noch der einzelne Geekbench-Lauf garantiert den Durchsatz nach längerer Erwärmung.1, 7
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    6.2
    Intel Graphics ermöglicht Bildausgabe ohne separate Grafikkarte in einem entsprechend ausgestatteten Rechner. Das ist für Büroarbeit praktisch und spart den Kauf einer unnötigen Zusatzkarte. Für anspruchsvolle 3D-Anwendungen würden wir eine geeignete separate GPU einplanen; Xe-Anzahl und exakte Grafikleistung sind hier nicht bestätigt.1, 9
    Gaming-Performance6.8
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.8
    Vier P-Kerne und bis zu 4,9 GHz bieten eine plausible Basis für gelegentliches Spielen mit einer passenden Grafikkarte. Bei einem neuen Spiele-PC würden wir auch die verbreiteten Core-Ultra-5-Alternativen prüfen. Konkrete durchschnittliche FPS liegen für das betrachtete Modell nicht vor.1, 2, 7
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.6
    Die vier E-Kerne schaffen Kapazität für Hintergrundprogramme, während P-Kerne das Spiel bearbeiten können. Für ruhige Bildzeiten zählen außerdem RAM-Bestückung, Treiber und Spiel. Ein eigener 1%-Low-Test fehlt, weshalb die Bewertung eine Eignungseinschätzung bleibt.1
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.9
    Die Single-Core-Ergebnisse sind für interaktive Aufgaben erfreulich, ersetzen aber keinen E-Sport-Test mit schneller GPU. Ein Rechner für sehr hohe Bildraten profitiert von einem kontrollierten Spielevergleich. Wir würden den 205 dafür vor allem bei einem passenden günstigen Komplettangebot in Betracht ziehen.2, 7
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.9
    15 MB L3 und 16 MB L2 passen zum reduzierten Achtkern-Aufbau. Lenovo nennt im P2-Configurator DDR5 bis 6.400 MT/s; der ausgewählte Benchmark meldet lediglich 16 GB Kapazität. Unterstützter Speichertakt und tatsächlich getesteter RAM werden deshalb getrennt behandelt.1, 7, 9
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6.8
    Ein kleinerer Prozessor kann zur sparsamen Systemplanung passen, doch Bilder pro Watt erfordern gemeinsam erfasste FPS und Verbrauch. Solche Daten liegen hier nicht vor. Eine Gaming-Effizienzrangfolge wird weder aus Lenovos 57-Watt-Zuordnung noch aus PassMark-Punkten berechnet.2, 9
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    6.8
    Eine separate Grafikkarte ist sinnvoll, wenn die integrierte Bildausgabe für das Spiel nicht genügt. In Lenovo-Systemen müssen Netzteil, Platz und die konkrete Freigabe zusammenpassen. Der P2-Configurator beschreibt solche Grenzen je Konfiguration; eine pauschale Freigabe jeder aktuellen GPU wäre zu weitgehend.9
    Reserven für kommende Spiele
    6.6
    Acht Kerne bieten Spielraum für heutige Alltagsarbeit neben dem Spiel. Nur vier P-Kerne und der Ersatzteilpreis machen den 205 aber nicht zur ersten Wahl für einen möglichst lange nutzbaren Gaming-Neubau. Eine Aussage über künftig sichere FPS oder garantierte Nutzungsjahre wäre nicht belastbar.1, 3
    Kompatibilität6.6
    Sockel und Plattformzukunft
    6.4
    Der exakte Geekbench-CPU-Bericht nennt LGA1851 und Arrow Lake. Das hilft bei der Einordnung, bestätigt aber weder jedes passende Board noch künftige CPU-Generationen. Für das Lenovo-Ersatzteil ist die konkrete FRU-Zuordnung maßgeblicher als eine allgemeine Sockelzusage.3, 7, 9
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.3
    Lenovo führt den 205 unter anderem für den ThinkCentre M70t Gen 6 mit Q870 sowie im P2-Tower-Configurator. Diese konkreten Dokumentationen sind hilfreicher als die sehr breite Händler-Kompatibilitätsliste. Vor einer Reparatur sollten Maschinenvariante und BIOS-Freigabe überprüft werden.1, 3, 9
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.1
    DDR5 bis 6.400 MT/s steht im Lenovo-P2-Configurator. Der M70t Gen 6 hat eigene Freigaben für bis zu 128 GB und vier UDIMM-Slots. Diese Systemgrenzen werden nicht als allgemeines CPU-Maximum oder ECC-Fähigkeit ausgegeben; beim Ersatzteilkauf zählt die bestehende Rechnerkonfiguration.1, 9
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    6.7
    Der M70t und die P2-Tower-Dokumentation beschreiben nutzbare Steckplätze und Systemausbau. Welche GPU- oder SSD-Anbindung tatsächlich verfügbar ist, ergibt sich aus dem gewählten Rechner. Eine unverifizierte Zahl direkter CPU-Lanes wird deshalb nicht aus dem größeren 235A übernommen.1, 9
    Kühlerkompatibilität und Montage
    6.6
    Ein passender vorhandener OEM-Kühler kann eine Reparatur wirtschaftlicher machen. Sockel, Halterung und Luftführung müssen jedoch zur genauen Maschinenausführung passen. Das neue Ersatzteilangebot belegt weder einen mitgelieferten Kühler noch die Kompatibilität eines beliebigen LGA1851-Kühlers.3, 9
    BIOS- und Treiberreife
    6.8
    Lenovo nennt den 205 in aktuellen Unterlagen von Mai und Juli 2026. Damit besteht eine konkrete Basis für die Systemzuordnung. Für eine Aufrüstung bleibt ein freigegebenes BIOS wichtig; getestete Fehlerfreiheit einer beliebigen Mainboard- und Treiberkombination wird nicht behauptet.1, 9
    Übertaktung und Tuning
    5.9
    Als Lenovo-Ersatzteil empfehlen wir den 205 für einen stabilen Betrieb innerhalb der Rechnerfreigabe. Frei einstellbare Kernmultiplikatoren oder OEM-Leistungslimits sind nicht bestätigt. Sinnvolles Tuning beginnt hier mit freigegebener Speicherbestückung und einem sauberen Kühlaufbau.3, 9
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7
    Intel AI Boost ergänzt die CPU um eine NPU für passende KI-Software. Lenovo nennt bis zu 13 TOPS für die NPU und bis zu 22 TOPS insgesamt, ohne in der Tabelle eine Rechengenauigkeit anzugeben. Der konkrete Geekbench-Lauf verwendet AVX2; das ist keine eigene KI-Leistungsmessung.1, 7
    Preis-Leistung6.7
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6.5
    234,99 Euro für die CPU plus 7,15 Euro Deutschlandversand ergeben 242,14 Euro im betrachteten Einzelversand. Das kann für den Erhalt eines vorhandenen Lenovo-Rechners sinnvoll sein. Für einen freien Neubau wirkt der Ersatzteilpreis weniger attraktiv; die wenigen Datenbankeinsendungen tragen keine präzise Preis-Leistungsrangfolge.2, 3, 4
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    6.8
    Wer Mainboard, RAM und passende Kühlung bereits besitzt, kann die Gesamtkosten einer Reparatur begrenzen. Für einen neuen PC müssen diese Teile zusätzlich kalkuliert werden. Ein OEM-Ersatzteil ist deshalb wirtschaftlich anders zu bewerten als eine CPU mit klar bestätigtem Retail-Lieferumfang.3
    Stromkosten im Betrieb
    7.1
    Die integrierte Bildausgabe kann bei Büroarbeit eine zusätzliche Grafikkarte entbehrlich machen. Die jährlichen Stromkosten hängen trotzdem vom ganzen Rechner, seinen Einstellungen und der Laufzeit ab. Lenovos 57-Watt-Zuordnung ist kein dauerhaft gemessener Verbrauch, aus dem wir einen Eurobetrag ableiten.1, 9
    Garantie und Service
    6.6
    DW4IT kennzeichnet das Ersatzteil als neue Originalware und bietet einen konkreten Händlerkontakt. Eine genaue CPU-Herstellergarantie ist damit noch nicht belegt. Vor dem Kauf sollten Serviceweg und Bedingungen feststehen; allgemeine Angaben zu gebrauchten Geräten werden nicht auf diese Neuware übertragen.3, 5, 6
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.3
    Für einen Neubau ist der Core Ultra 5 225 mit mehr P-Kernen eine sinnvolle Vergleichsoption. Für eine Lenovo-Reparatur darf eine günstigere Alternative die erforderliche FRU und BIOS-Freigabe nicht ersetzen. Auch ein vollständiger gebrauchter oder neuer Rechner kann die bessere Gegenrechnung sein.1, 3
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0