Startseite » Alle Beiträge » Lenovo ThinkCentre M90a Gen 6 im Review: Business-AIO mit 20 Kernen
Lenovo ThinkCentre M90a Gen 6 im Review: Business-AIO mit 20 Kernen
15. Oktober 2026
Ein Büro-Rechner, der sich wie ein guter Monitor einstellen lässt und Desktop-Leistung mitbringt: Das ist der Lenovo ThinkCentre M90a Gen 6 von 2025. Der 23,8-Zöller kombiniert einen Core Ultra 7 265 mit 32 Gigabyte, Infrarot-Kamera und Thunderbolt 4. Abstriche gibt es beim dunklen Panel, bei der Grafik und beim Preis.1, 2, 3, 5, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Firmen und Praxen
Ergonomie und Anmeldung. Der Fuß hebt das Display um 150 Millimeter, neigt und dreht es und stellt es hochkant. Die 5-Megapixel-Kamera mit Infrarot meldet per Windows Hello an und hat einen Verschluss.1, 2
Der Core Ultra 7 265 ist ein Desktop-Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,3 Gigahertz. PassMark nennt 49.421 Punkte im CPU Mark, damit rechnet der M90a deutlich schneller als All-in-One-Rechner mit Notebook-Chips. 32 Gigabyte DDR5 und eine schnelle PCIe-4.0-SSD runden das ab.1, 3, 4, 6
Für die Firmen-IT bringt das Gerät Intel vPro Enterprise, ein diskretes TPM 2.0, einen Gehäuseöffnungsschalter und einen Kensington-Einschub mit. Lenovo gibt drei Jahre Vor-Ort-Garantie, die Front ist bei Modellen ohne Touch nach IP54 gegen Staub und Spritzwasser geschützt.1, 2, 3
7.8
LeistungGut
Acht Leistungskerne mit bis zu 5,2 Gigahertz, 32 Gigabyte DDR5-5600 und eine PCIe-4.0-SSD der Performance-Klasse machen Office, Browser mit vielen Tabs und Videocalls sehr flott.1, 2, 3
Leistung7.8
Alltagsgeschwindigkeit
8.6
Acht Leistungskerne mit bis zu 5,2 Gigahertz, 32 Gigabyte DDR5-5600 und eine PCIe-4.0-SSD der Performance-Klasse machen Office, Browser mit vielen Tabs und Videocalls sehr flott.1, 2, 3
Performance unter Last
8.3
PassMark nennt 49.421 Punkte im CPU Mark, 20 Kerne tragen lange Rechenaufgaben; im flachen Gehäuse dürfte Lenovo die 182 Watt Turboleistung nicht dauerhaft freigeben, Desktop-Werte bleiben deshalb knapp unerreicht.3, 4
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.2
Der Prozessor spielt in der Desktop-Oberklasse, die Intel-Grafik mit vier Xe-Kernen reicht dagegen nur für Office, Videos und sehr genügsame Spiele.1, 3, 4, 6
Speicher- und SSD-Leistung
7.6
Ein einzelner 32-Gigabyte-Riegel läuft im Einkanalbetrieb und bremst vor allem die Grafik; die SSD mit PCIe 4.0 x4 liefert dagegen hohen Durchsatz.1, 2, 3
Kühlung und Drosselung
7.1
Bei 65 Watt Grundleistung muss das schlanke Gehäuse mehr Wärme abführen als bei Notebook-Chips; unter Dauerlast ist ein Absenken des Turbotakts zu erwarten.2, 3, 4
Lautstärke im Betrieb
7.8
SGS zertifiziert das Gerät als Super Quiet bei hoher Leistung (Grade 1); unter Volllast ist der 65-Watt-Prozessor aber eher hörbar als sparsame Notebook-Chips.1, 2
WLAN- und Netzwerkleistung
8.1
Intel Wi-Fi 6E AX211 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN mit Intel I219-LM und Wake-on-LAN sind für Büronetze schnell und gut verwaltbar; Wi-Fi 7 bleibt anderen Ausführungen vorbehalten.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
8.4
MIL-STD-810H-Prüfungen, ein selbstheilendes BIOS, diskretes TPM und drei Jahre Vor-Ort-Service sprechen für zuverlässigen Dauerbetrieb im Unternehmen.1, 2
Ungeeignet für Spieler und Kreative
Die integrierte Intel-Grafik hat nur vier Xe-Kerne, der einzelne 32-Gigabyte-Riegel arbeitet im Einkanalbetrieb. Für Spiele und Videoschnitt fehlt damit Grafikleistung; ein zweiter Riegel im freien Steckplatz würde den Speicherdurchsatz verdoppeln.1, 2, 3
Das Panel zeigt Full HD mit 120 Hertz, leuchtet aber nur mit 250 Nits. Für helle Räume und Fotobearbeitung fehlen Helligkeit und Auflösung; mehr Fläche mit Touch bietet der Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6.1, 2, 5
Tastatur und Maus hängen am USB-Kabel, die Lautsprecher leisten je 3 Watt. Ein Fingerabdruckleser fehlt, angemeldet wird per Gesicht oder PIN.1, 2
Leistung: Core Ultra 7 265 im All-in-One
Im Intel Core Ultra 7 265 arbeiten acht Leistungskerne mit bis zu 5,2 Gigahertz und zwölf Effizienzkerne mit bis zu 4,6 Gigahertz. Intel nennt 65 Watt Grundleistung und bis zu 182 Watt im Turbo, die NPU schafft 13 TOPS.2, 3, 4
PassMark führt für den Prozessor 49.421 Punkte im CPU Mark und 4.682 Punkte mit einem Kern aus 2.200 Ergebnissen, Stand Oktober 2026. Die Werte stammen überwiegend aus Desktop-Rechnern; im All-in-One dürfte der Chip unter Dauerlast mit weniger Leistung arbeiten und etwas darunter bleiben. Einen unabhängigen Test des M90a Gen 6 fanden wir bis Oktober 2026 nicht.4
Die Grafik mit vier Xe-Kernen genügt für Office, Videos und mehrere Monitore. Die Performance-SSD mit PCIe 4.0 x4 verschlüsselt nach Opal 2.0, zwei weitere M.2-Plätze nehmen SSDs bis je 2 Terabyte auf.1, 2, 6, 3
7.7
VerarbeitungGut
Das Gehäuse aus 85 Prozent recyceltem Kunststoff besteht Prüfungen nach MIL-STD-810H, die Front ist nach IP54 geschützt; mit 8,96 Kilogramm steht der 23,8-Zöller sehr stabil.1, 2, 5
Verarbeitung7.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
8
Das Gehäuse aus 85 Prozent recyceltem Kunststoff besteht Prüfungen nach MIL-STD-810H, die Front ist nach IP54 geschützt; mit 8,96 Kilogramm steht der 23,8-Zöller sehr stabil.1, 2, 5
Standfuß und Ergonomie
9.1
Neigung von minus 5 bis plus 22 Grad, je 45 Grad Drehung, Pivot und 150 Millimeter Höhenverstellung lassen kaum Wünsche offen; alternativ passt eine VESA-Halterung mit 100 Millimetern.1, 2
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
8.2
Thunderbolt 4, USB-C, USB-A, Kartenleser und Kopfhörerbuchse liegen rechts gut erreichbar; Abdeckung und Speicher lassen sich ohne Werkzeug öffnen und tauschen.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.4
Fünf Megapixel mit Infrarot, ein Verschluss, eine neig- und schwenkbare Kamera und zwei Mikrofone mit eigener Stummschalttaste gehören zur Oberklasse im Büro.1, 2
Tastatur und Maus im Lieferumfang
5.8
Beigelegt sind eine einfache Traditional-Tastatur und eine Calliope-Maus, beide mit USB-Kabel; Funkgeräte gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.1
Ein Desktop-Prozessor mit 65 Watt erwärmt das Gehäuse unter Last spürbarer als sparsame Notebook-Chips in anderen All-in-One-Rechnern.2, 3, 4
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
7
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; Staubschutz, Prüfungen nach Militärnorm und der Kensington-Einschub machen das Gerät dafür robust.1, 2
Display, Anschlüsse und Ausstattung
Lenovo nennt für das IPS-Panel 250 Nits, 99 Prozent sRGB, einen Kontrast von 1500:1 und 14 Millisekunden. Es ist entspiegelt, flimmerfrei und filtert Blaulicht per Hardware, dafür gibt es TÜV- und Eyesafe-Zertifikate.1, 2
Rechts sitzen Thunderbolt 4 mit 40 Gigabit pro Sekunde und 65 Watt Ladeleistung, USB-C und USB-A mit 10 Gigabit pro Sekunde, Kartenleser und Kopfhörerbuchse. Hinten folgen vier USB-A, HDMI als Ein- und Ausgang, DisplayPort 1.4a und Gigabit-LAN von Intel.1, 2, 5, 3
Bis zu drei externe Monitore lassen sich anschließen, per Taste wird das Gerät zum Bildschirm für ein Notebook. Gefunkt wird mit Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, das Netzteil liefert 180 Watt mit 80 PLUS Gold.1, 2
Fazit und Kaufempfehlungen
7.6Gesamtwertung
Gut
Der Lenovo ThinkCentre M90a Gen 6 verbindet einen Desktop-Prozessor mit 20 Kernen, 32 Gigabyte DDR5, einen voll verstellbaren Fuß, eine Infrarot-Kamera, Thunderbolt 4 und drei Jahre Vor-Ort-Service. Dagegen stehen das dunkle Full-HD-Panel mit 250 Nits, die schwache integrierte Grafik und der hohe Preis.
Leistung
7.8
Verarbeitung
7.7
Funktionen und Design
7.8
Preis-Leistung
7.2
PROS
Voll verstellbarer Fuß mit Pivot
Desktop-Prozessor mit 20 Kernen, 32 GB
IR-Kamera, Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E
3 Jahre Vor-Ort-Service, vPro, IP54-Front
CONS
Panel mit nur 250 Nits
Schwache Intel-Grafik, ein RAM-Riegel
Tastatur und Maus mit Kabel
Hoher Preis für 23,8 Zoll
Der Lenovo ThinkCentre M90a Gen 6 ist ein durchdachter Business-All-in-One mit Desktop-Prozessor, voll verstellbarem Fuß, Infrarot-Kamera, Thunderbolt 4 und drei Jahren Vor-Ort-Service. Gedämpft wird das Urteil durch das dunkle Full-HD-Panel, die schwache integrierte Grafik mit nur einem Speicherriegel und den hohen Preis.1, 2, 4, 3, 6
7.8
Funktionen und DesignGut
Full HD auf 23,8 Zoll ergibt rund 93 Pixel pro Zoll, für Büroschrift ausreichend scharf; 120 Hertz machen Scrollen ruhiger, Touch fehlt.1, 2, 5
Funktionen und Design7.8
Displayqualität und Auflösung
7
Full HD auf 23,8 Zoll ergibt rund 93 Pixel pro Zoll, für Büroschrift ausreichend scharf; 120 Hertz machen Scrollen ruhiger, Touch fehlt.1, 2, 5
Farbraum und Helligkeit
6.4
Mit 250 Nits ist das Panel dunkel für helle Büros, 99 Prozent sRGB und ein Kontrast von 1500:1 genügen für Office; Blaulicht filtert es per Hardware.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
9
Thunderbolt 4 mit 65 Watt, sechs weitere USB, HDMI-Ein- und -Ausgang, DisplayPort und Kartenleser decken fast alles ab; zwei freie M.2-Plätze nehmen zusätzliche SSDs auf.1, 2, 3
Audioqualität
6.6
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt und Dolby Atmos reichen für Sprache und Videocalls, für Musik fehlen Bass und Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
8.6
Windows Hello per Infrarot, ein mechanischer Verschluss und eine Kamera, die sich um 180 Grad schwenken lässt, sind im Büro sehr praktisch.1, 2
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
8.2
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sind aktuell genug für Büro und Headsets, das WLAN-Modul unterstützt vPro.1, 2, 3
Betriebssystem und Software
8.1
Windows 11 Pro ist vorinstalliert, vPro Enterprise erlaubt Fernwartung; die NPU mit 13 TOPS reicht für einfache KI-Funktionen, nicht für Copilot+.1, 3, 6
Multi-Monitor-Unterstützung
9.1
Bis zu drei externe Monitore über DisplayPort, HDMI und Thunderbolt 4, dazu der Monitorbetrieb per HDMI-Eingang und Umschalttaste.2, 3
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.3
ENERGY STAR 9.0, EPEAT Gold, TCO Certified und ein Netzteil mit 80 PLUS Gold sprechen für Effizienz; der 65-Watt-Prozessor braucht unter Last aber mehr als Notebook-Chips.1, 2, 3, 4
Am 15. Oktober 2026 verlangte Amazon 1.580,14 Euro bei einem Marktplatzhändler mit Lagerbestand, idealo nannte Angebote ab 1.488,63 Euro. Für Ergonomie, Sicherheit und Service ist das angemessen, für das Display allein wäre es zu viel.5, 6
Günstiger mit 27 Zoll und Touch ist der Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6, er hat aber einen sparsamen Notebook-Prozessor und einen nur neigbaren Fuß. Höhenverstellbar und mit Infrarot-Kamera kommt der HP OmniStudio X 27-cs1075ng auf 27 Zoll. Wer QHD mit Touch und mehr Speicher braucht, findet im HP EliteOne 870 G9 einen deutlich teureren Business-Rechner.
Unsere Einordnung beruht auf Lenovos Datenblatt zur Ausführung 13AT001RGE, der Plattformspezifikation und Intels Prozessordaten. Zur Leistung dienen die PassMark-Werte des Prozessors, Preise stammen von Amazon und idealo. Einen unabhängigen Test des Modells fanden wir bis Mitte Oktober 2026 nicht. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.2
Preis-LeistungGut
Basiswert 7.4→aktuell 7.2
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.580,14 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.488,63 Euro; für Ergonomie, Sicherheit und Service ist das vertretbar, für 23,8 Zoll mit 250 Nits teuer.5, 6
Preis-LeistungBasiswert 7.4→aktuell 7.2
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.4 auf 7.2 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.6
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.580,14 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.488,63 Euro; für Ergonomie, Sicherheit und Service ist das vertretbar, für 23,8 Zoll mit 250 Nits teuer.5, 6
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.4
32 Gigabyte sind für Büro und Fachanwendungen großzügig, 512 Gigabyte SSD sind in dieser Preisklasse knapp.1, 6
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
9.2
Zwei SODIMM-Steckplätze für bis zu 64 Gigabyte, drei M.2-Plätze für SSDs bis je 2 Terabyte und eine werkzeuglose Abdeckung machen Nachrüsten einfach.1, 2
Garantie und Service
8.9
Drei Jahre Vor-Ort-Service sind Standard, das Modellblatt nennt zusätzlich ein Jahr Premier Support; Lenovo führt das Supportende für Ende November 2031.1, 2
Folgekosten für Zubehör
7.6
Tastatur, Maus und Kartenleser sind an Bord, Thunderbolt 4 ersetzt ein Dock; Geld kosten bei Bedarf Funk-Eingabegeräte und ein zweiter Speicherriegel.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
5.9
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng kostet rund 1.250 Euro und bietet 27 Zoll mit höhenverstellbarem Fuß, aber weniger Rechenleistung und Service; der neo 50a 27 Gen 6 bringt Touch für rund 1.100 Euro.5, 6
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Neigung von minus 5 bis plus 22 Grad, Drehung je 45 Grad, Pivot 90 Grad, 150 mm höhenverstellbar, VESA 100 mm
Tastaturlayout
deutsch
Touch-Unterstützung
ohne Touch
USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
2
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
3
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
1
USB-Anschlüsse gesamt
7
USB-C-Variante
Thunderbolt 4, USB-C 3.2 Gen 2, USB4
WLAN
Wi-Fi 6E
Webcam-Auflösung
5 MP
Zertifizierung
TCO Certified
Zertifizierungen
ENERGY STAR 9.0, EPEAT Gold, TCO Certified 10, TCO edge, GREENGUARD, IP54 an der Front, MIL-STD-810H, SGS Super Quiet
Leistung7.8
Alltagsgeschwindigkeit
8.6
Acht Leistungskerne mit bis zu 5,2 Gigahertz, 32 Gigabyte DDR5-5600 und eine PCIe-4.0-SSD der Performance-Klasse machen Office, Browser mit vielen Tabs und Videocalls sehr flott.1, 2, 3
Performance unter Last
8.3
PassMark nennt 49.421 Punkte im CPU Mark, 20 Kerne tragen lange Rechenaufgaben; im flachen Gehäuse dürfte Lenovo die 182 Watt Turboleistung nicht dauerhaft freigeben, Desktop-Werte bleiben deshalb knapp unerreicht.3, 4
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
6.2
Der Prozessor spielt in der Desktop-Oberklasse, die Intel-Grafik mit vier Xe-Kernen reicht dagegen nur für Office, Videos und sehr genügsame Spiele.1, 3, 4, 6
Speicher- und SSD-Leistung
7.6
Ein einzelner 32-Gigabyte-Riegel läuft im Einkanalbetrieb und bremst vor allem die Grafik; die SSD mit PCIe 4.0 x4 liefert dagegen hohen Durchsatz.1, 2, 3
Kühlung und Drosselung
7.1
Bei 65 Watt Grundleistung muss das schlanke Gehäuse mehr Wärme abführen als bei Notebook-Chips; unter Dauerlast ist ein Absenken des Turbotakts zu erwarten.2, 3, 4
Lautstärke im Betrieb
7.8
SGS zertifiziert das Gerät als Super Quiet bei hoher Leistung (Grade 1); unter Volllast ist der 65-Watt-Prozessor aber eher hörbar als sparsame Notebook-Chips.1, 2
WLAN- und Netzwerkleistung
8.1
Intel Wi-Fi 6E AX211 mit zwei Antennenströmen und Gigabit-LAN mit Intel I219-LM und Wake-on-LAN sind für Büronetze schnell und gut verwaltbar; Wi-Fi 7 bleibt anderen Ausführungen vorbehalten.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
8.4
MIL-STD-810H-Prüfungen, ein selbstheilendes BIOS, diskretes TPM und drei Jahre Vor-Ort-Service sprechen für zuverlässigen Dauerbetrieb im Unternehmen.1, 2
Verarbeitung7.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
8
Das Gehäuse aus 85 Prozent recyceltem Kunststoff besteht Prüfungen nach MIL-STD-810H, die Front ist nach IP54 geschützt; mit 8,96 Kilogramm steht der 23,8-Zöller sehr stabil.1, 2, 5
Standfuß und Ergonomie
9.1
Neigung von minus 5 bis plus 22 Grad, je 45 Grad Drehung, Pivot und 150 Millimeter Höhenverstellung lassen kaum Wünsche offen; alternativ passt eine VESA-Halterung mit 100 Millimetern.1, 2
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
8.2
Thunderbolt 4, USB-C, USB-A, Kartenleser und Kopfhörerbuchse liegen rechts gut erreichbar; Abdeckung und Speicher lassen sich ohne Werkzeug öffnen und tauschen.1, 2
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.4
Fünf Megapixel mit Infrarot, ein Verschluss, eine neig- und schwenkbare Kamera und zwei Mikrofone mit eigener Stummschalttaste gehören zur Oberklasse im Büro.1, 2
Tastatur und Maus im Lieferumfang
5.8
Beigelegt sind eine einfache Traditional-Tastatur und eine Calliope-Maus, beide mit USB-Kabel; Funkgeräte gibt es nur bei anderen Ausführungen.1, 2
Wärmeentwicklung
7.1
Ein Desktop-Prozessor mit 65 Watt erwärmt das Gehäuse unter Last spürbarer als sparsame Notebook-Chips in anderen All-in-One-Rechnern.2, 3, 4
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
7
Tastatur und Maus belegen zwei USB-Buchsen und bringen Kabel auf den Tisch; Staubschutz, Prüfungen nach Militärnorm und der Kensington-Einschub machen das Gerät dafür robust.1, 2
Funktionen und Design7.8
Displayqualität und Auflösung
7
Full HD auf 23,8 Zoll ergibt rund 93 Pixel pro Zoll, für Büroschrift ausreichend scharf; 120 Hertz machen Scrollen ruhiger, Touch fehlt.1, 2, 5
Farbraum und Helligkeit
6.4
Mit 250 Nits ist das Panel dunkel für helle Büros, 99 Prozent sRGB und ein Kontrast von 1500:1 genügen für Office; Blaulicht filtert es per Hardware.1, 2
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
9
Thunderbolt 4 mit 65 Watt, sechs weitere USB, HDMI-Ein- und -Ausgang, DisplayPort und Kartenleser decken fast alles ab; zwei freie M.2-Plätze nehmen zusätzliche SSDs auf.1, 2, 3
Audioqualität
6.6
Zwei Lautsprecher mit je 3 Watt und Dolby Atmos reichen für Sprache und Videocalls, für Musik fehlen Bass und Volumen.1, 2
Webcam-Funktionen
8.6
Windows Hello per Infrarot, ein mechanischer Verschluss und eine Kamera, die sich um 180 Grad schwenken lässt, sind im Büro sehr praktisch.1, 2
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
8.2
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sind aktuell genug für Büro und Headsets, das WLAN-Modul unterstützt vPro.1, 2, 3
Betriebssystem und Software
8.1
Windows 11 Pro ist vorinstalliert, vPro Enterprise erlaubt Fernwartung; die NPU mit 13 TOPS reicht für einfache KI-Funktionen, nicht für Copilot+.1, 3, 6
Multi-Monitor-Unterstützung
9.1
Bis zu drei externe Monitore über DisplayPort, HDMI und Thunderbolt 4, dazu der Monitorbetrieb per HDMI-Eingang und Umschalttaste.2, 3
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.3
ENERGY STAR 9.0, EPEAT Gold, TCO Certified und ein Netzteil mit 80 PLUS Gold sprechen für Effizienz; der 65-Watt-Prozessor braucht unter Last aber mehr als Notebook-Chips.1, 2, 3, 4
Preis-LeistungBasiswert 7.4→aktuell 7.2
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.4 auf 7.2 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
5.6
Amazon verlangte am 15. Oktober 2026 1.580,14 Euro, idealo nannte Angebote ab 1.488,63 Euro; für Ergonomie, Sicherheit und Service ist das vertretbar, für 23,8 Zoll mit 250 Nits teuer.5, 6
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7.4
32 Gigabyte sind für Büro und Fachanwendungen großzügig, 512 Gigabyte SSD sind in dieser Preisklasse knapp.1, 6
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
9.2
Zwei SODIMM-Steckplätze für bis zu 64 Gigabyte, drei M.2-Plätze für SSDs bis je 2 Terabyte und eine werkzeuglose Abdeckung machen Nachrüsten einfach.1, 2
Garantie und Service
8.9
Drei Jahre Vor-Ort-Service sind Standard, das Modellblatt nennt zusätzlich ein Jahr Premier Support; Lenovo führt das Supportende für Ende November 2031.1, 2
Folgekosten für Zubehör
7.6
Tastatur, Maus und Kartenleser sind an Bord, Thunderbolt 4 ersetzt ein Dock; Geld kosten bei Bedarf Funk-Eingabegeräte und ein zweiter Speicherriegel.1, 2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
5.9
Der HP OmniStudio X 27-cs1075ng kostet rund 1.250 Euro und bietet 27 Zoll mit höhenverstellbarem Fuß, aber weniger Rechenleistung und Service; der neo 50a 27 Gen 6 bringt Touch für rund 1.100 Euro.5, 6
Zusammenfassung
1
23,8 Zoll IPS mit 1.920 x 1.080 Pixeln, 120 Hz, 250 Nits, 99 Prozent sRGB und Kontrast 1500:1, entspiegelt, ohne Touch.
2
Intel Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen, 32 GB DDR5-5600 in einem Riegel, 512 GB SSD, Platz für zwei weitere SSDs.
3
Thunderbolt 4 mit 65 W, USB-C und USB-A mit 10 Gbit/s, HDMI-Ein- und -Ausgang, DisplayPort, Kartenleser, Wi-Fi 6E.
4
Fuß mit Höhenverstellung, Drehung und Pivot, IR-Kamera mit Verschluss, vPro, diskretes TPM, drei Jahre Vor-Ort-Service.
Wer für Büro, Praxis oder Verwaltung einen langlebigen All-in-One mit viel Rechenleistung sucht, dem empfehle ich den ThinkCentre M90a Gen 6 zum Händlerpreis um 1.500 Euro: Der voll verstellbare Fuß, die Infrarot-Kamera, Thunderbolt 4 und drei Jahre Vor-Ort-Service passen ideal zum Firmeneinsatz. Einplanen sollte man einen zweiten Speicherriegel für den Zweikanalbetrieb. Wer mehr Bildfläche und Touch wichtiger findet als Rechenleistung, sollte den Lenovo ThinkCentre neo 50a 27 Gen 6 vergleichen.