☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iPad Air 11 M3 im Review: WLAN-Modell mit 128 GB

Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Air 11" (M3). Zur Serie Apple iPad Air (M3) (2025) gehört eine weitere Ausführung: iPad Air 13" (M3). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Nachfolger ist Apple iPad Air (M4) (2026), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Air 11" (M4).

Dieses Modell in anderen Varianten

Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.

Das iPad Air 11 M3 mit 128 GB ist ein kompaktes Tablet für Mitschriften, Dokumente und kreative iPad-Apps. Das verlinkte Euronics-Angebot MC9W4TY/A umfasst die WLAN-Ausführung mit 8 GB RAM in Space Grau.[4] Vor einem Kauf sind Speicherbedarf, benötigte Software und Zubehör zusammen zu betrachten.

Geeignet für Notizen und einen kompakten Arbeitsplatz

Das laminierte IPS-Display unterstützt Apple Pencil Pro und Apple Pencil USB-C.[1] Bei handschriftlicher Arbeit bleibt die Schrift optisch nah an der Stiftspitze, für längere Texte kann eine Tastatur sinnvoll sein. Tom’s Guide beschreibt das optionale Magic Keyboard und dessen Trackpad als angenehm.[3]

Stage Manager unterstützt unter iPadOS 26 auch Fenster auf einem externen Monitor.[5] Der USB-C-Port überträgt Daten mit bis zu 10 Gbit/s und unterstützt eine Anzeige bis 6K bei 60 Hz.[1] Dennoch sollte ein Arbeitsplatz anhand der tatsächlich benötigten Apps geplant werden. Bestimmte Erweiterungen, Treiber und Desktop-Programme lassen sich durch zusätzliche Rechenleistung allein nicht ersetzen.

6.9
Display und BildqualitätBefriedigend

Tom’s Guide maß 485 Nits, für helle Außenbereiche bleibt wenig Reserve.[3]

Apple iPad Air 11 (2025) WiFi gegen Samsung Galaxy Tab S10 Ultra im Direktvergleich

Kriterium
iPad Air 2025Apple iPad Air 11 (2025) WiFi689,00 €
Gesamtwertung
7,0
7,4
Display und Bildqualität
6,9
8,4
Verarbeitung
7,4
7,1
Funktionen und Design
7,7
7,4
Preis-Leistung
6,1
6,8
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
10,86 Zoll
14,6 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
120 Hz
Gewicht
460 g
718 g
Modelljahr
2025
2024
Bildschirmdiagonale
10,86 Zoll
14,6 Zoll
Bildwiederholrate
60 Hz
120 Hz
Akkukapazität
7.606 mAh
11.200 mAh
Gewicht
460 g
718 g
Dicke
6,1 mm
5,4 mm
Arbeitsspeicher
8 GB
12 GB
Speicherkapazität
128 GB
512 GB
Kameraauflösung
12 MP
13 MP
Akku-/Batteriekapazität
7.606 mAh
11.200 mAh
Auflösung Rückkamera (numerisch)
12 MP
13 MP
Abmessungen
17,9 × 24,8 × 0,61 cm
32,6 × 20,9 × 0,54 cm
Interne Speicherkapazität
128 GB
512 GB
Akkulaufzeit in Zyklen
1.000
2.000
Akkulaufzeit pro Zyklus
3.720 min
5.118 min
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
5 Jahre
5 Jahre
Bildschirmtyp
IPS
AMOLED
Prozessorfamilie
Apple M-Serie
MediaTek Dimensity
Betriebssystem
iPadOS
Android
Speicher
128 GB
512 GB
Farbe
Grau
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Stereo
Vier Lautsprecher
Frontkamera-Layout
querformat-optimiert
zentriert
Biometrie
Fingerabdrucksensor
beides
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Oberklasse
Profi
Displayoberfläche
glänzend
entspiegelt
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Energieeffizienzklasse
G
G
Reparierbarkeitsklasse
C
C
Sturzfestigkeitsklasse
E
E
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
5,9
6,5
Farbwiedergabe und Farbraum
9,4
9,2
Kontrast und Schwarzwert
6,4
9,3
Bildwiederholrate
4,4
8,6
Blickwinkelstabilität
7,5
8,8
Reflexionsverhalten
7,5
8,8
HDR-Wirkung
4,8
7,6
Touch-Präzision
8,1
8,0
Stiftunterstützung und Latenz
8,5
9,0
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
8,1
8,9
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7,7
6,2
Glas und Kratzfestigkeit
5,7
6,0
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,7
7,0
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
6,8
8,3
Wärmeentwicklung
7,4
7,4
Gewicht und Handling im Alltag
8,2
5,6
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9,4
9,2
Akku und Ladeverhalten
6,4
6,2
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7,0
7,0
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7,2
7,4
biometrische Entsperrung
7,7
7,6
Softwarefunktionen und Bedienlogik
7,8
8,0
App-Angebot
8,6
6,8
Tastatur- und Stiftfunktionen
7,4
7,6
Größe, Formfaktor und Ergonomie
8,0
6,5
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7,7
7,2
Speicheroptionen und Preisstaffelung
5,7
7,4
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,4
7,2
Update- und Support-Perspektive
8,2
8,0
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,2
5,3
Garantie und Service
6,3
7,5
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,6
7,1

Bei Verarbeitung führt Apple iPad Air 11 (2025) WiFi mit 7,4 gegen 7,1. Dafür holt Samsung Galaxy Tab S10 Ultra bei Display und Bildqualität 8,4 gegen 6,9. Für Display und Bildqualität spricht Samsung Galaxy Tab S10 Ultra, für Verarbeitung bleibt Apple iPad Air 11 (2025) WiFi die Wahl.

Alle Daten: Samsung Galaxy Tab S10 Ultra

Ungeeignet für große lokale Sammlungen und 120-Hz-Ansprüche

128 GB lassen sich intern nicht erweitern.[4] Betriebssystem, Apps und heruntergeladene Medien teilen sich diesen Platz, für umfangreiche Videoprojekte oder längere Reisen ohne Netz ist eine Speicherplanung besonders wichtig. Externe Datenträger können Dateien aufnehmen, erweitern aber nicht beliebig den internen App-Speicher.

Notebookcheck bestätigt die Begrenzung auf 60 Hz und beobachtet sichtbare Spiegelungen im Freien, PWM-Flimmern wurde nicht festgestellt.[2] Für schnelle Bewegungen oder sehr helle Umgebungen sollte die Anzeige praktisch verglichen werden. Das WLAN-Modell besitzt keinen Mobilfunk und keine Satellitenortung.[1] Unterwegs kann ein Smartphone-Hotspot Internet bereitstellen; dessen Empfang und Akku bleiben zusätzliche Abhängigkeiten.

7.4
VerarbeitungGut

Aluminiumgehäuse mit hochwertigem Eindruck im Originaltest.[2]

Laufzeit, Wärme und Zubehörkosten

Notebookcheck prüfte die WLAN-Ausführung mit 128 GB und erreichte 11 Stunden 43 Minuten beim Surfen; eine volle Ladung dauerte rund 2 Stunden 15 Minuten. Unter hoher Dauerlast stieg die Gehäusetemperatur auf bis zu 41,8 °C, während die Leistung nachließ.[2] Für längere Rechenaufgaben sind eine geeignete Aufstellung und eine Lademöglichkeit sinnvoll.

Tom’s Guide maß an einem 11-Zoll-Gerät mit 1 TB dagegen 9 Stunden 41 Minuten beim WLAN-Surfen mit 150 Nits.[3] Unterschiedliche Verfahren, Softwarestände und Ausstattung erklären, warum diese Ergebnisse keine feste Alltagslaufzeit ergeben. Die 62 Stunden im EU-Blatt beziehen sich auf dessen standardisiertes Nutzungsprofil und nicht auf ununterbrochene Bildschirmarbeit.[6]

Euronics nennt ein USB-C-Kabel als Zubehör und schließt ein Ladenetzteil ausdrücklich aus, Stift und Tastatur gehören nicht zum ausgewählten Einzelangebot.[4] Für Studium oder Büroarbeit ist deshalb der vollständige Paketpreis entscheidend, bereits vorhandenes Zubehör sollte auf Modellkompatibilität geprüft werden.

Softwarepflege, Reparatur und Garantie

Apple nennt fünf Jahre Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsupdates ab dem Ende des Inverkehrbringens.[6] Daraus folgt kein festes Support-Endjahr ab Kauf. Das aktuelle Produktdatenblatt weist IP42, Mohs-Härte 4 und Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,59 aus.[6] Eine Hülle schützt beim Transport; harte Partikel zwischen Glas und Abdeckung sollten vermieden werden.

Self Service-Reparatur umfasst das Modell.[8] Vor einer Reparatur sind Ersatzteil, Werkzeug und eigener Aufwand gegen ein Serviceangebot abzuwägen. Zur Garantie nennt Apples aktuelle Fassung zwölf Monate, das von Euronics bereitgestellte ältere Blatt dagegen 24 Monate.[6][10] Apple beschreibt regulär eine einjährige eingeschränkte Garantie; zusätzliche Händlerleistungen sollten vor Kauf schriftlich bestätigt werden.[9]

7.7
Funktionen und DesignGut

Der M3 mit 8 GB RAM bietet reichlich Leistung für mehrere Programme parallel.[1][3]

Fazit und Kaufempfehlungen

7 Gesamtwertung
Gut

Das iPad Air 11 M3 mit 128 GB eignet sich für Notizen und produktive iPad-Apps. Das Euronics-Angebot umfasst die graue WLAN-Ausführung ohne Netzteil, Stift und Tastatur. 60 Hz und fester Speicher begrenzen den Einsatz. Für einen Arbeitsplatz zählen passende Apps und der vollständige Zubehörpreis.

Display und Bildqualität
6.9
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.7
Preis-Leistung
6.1
PROS
  • Leistungsfähiger M3
  • Laminiertes IPS-Display
  • Stage Manager mit externen Fenstern
  • Apple Pencil Pro kompatibel
CONS
  • Display auf 60 Hz begrenzt
  • 128 GB nicht intern erweiterbar
  • Netzteil, Stift und Tastatur separat
  • WLAN-Ausführung ohne Mobilfunk

Das iPad Air 11 M3 mit 128 GB passt zu Mitschriften und produktiven iPad-Apps, wenn begrenzter interner Speicher und 60 Hz zur Nutzung passen. Gedämpft wird das Urteil durch die 128 GB, die sich intern nicht erweitern lassen, und die Anzeige mit 60 Hz.

Mit 256 GB gibt es das Apple iPad Air 11 (M3), 120 Hz und OLED bietet das Apple iPad Pro 11 (M5). Die Tablet-Übersicht bietet Orientierung zu anderen Größen und Ausstattungen.

Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128GB M3 Space Grau
Apple iPad Air 11 Wi-Fi 128GB M3 Space Grau
689,00€
Versandkostenfrei
auf Lager
Apple iPad Air 11 M3, WLAN, 128 GB, Space Grau
Leicht und leistungsstark mit 10 Stunden Akku
Apple iPad Air 11 M3, WLAN, 128 GB, Space Grau
nicht vorrätig
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.3aktuell 6.1

Notebookcheck sieht die 128-GB-Version mit M3 für unter 600 Euro günstiger als viele Android-Tablets.[2]

So entsteht unsere Einordnung

Die Einordnung beruht auf Apple-Unterlagen, dem konkreten Euronics-Angebot sowie Originaltests von Notebookcheck und Tom’s Guide. Notebookcheck prüfte die WLAN-Ausführung mit 128 GB, Tom’s Guide ein 11-Zoll-Modell mit 1 TB. Die Messungen gelten für die jeweiligen Testbedingungen und Softwarestände. Ein eigener Praxistest liegt nicht vor.

Quellen

  1. Apple: technische Daten des iPad Air 11 mit M3
  2. Notebookcheck: Originaltest vom 7. April 2025, WLAN mit 128 GB
  3. Tom’s Guide: Originaltest vom 10. März 2025, 11 Zoll mit 1 TB
  4. Euronics: WLAN-Angebot MC9W4TY/A mit 128 GB in Space Grau
  5. Apple: Stage Manager und externe Fenster unter iPadOS 26
  6. Apple: EU-Produktdatenblatt A3266, Version 2, einschließlich Fußnote 2
  7. EPREL: EU-Registereintrag 2261062 für A3266
  8. Apple: Self Service-Reparatur für iPads seit Mai 2025
  9. Apple Deutschland: Reparaturen und Garantiebedingungen
  10. Euronics: bereitgestelltes älteres Apple-Produktdatenblatt A3266
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeApple
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2025
    BetriebssystemiPadOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeGrau
    Bildschirmdiagonale10,86 Zoll
    Gewicht460 g
    Abmessungen17,9 × 24,8 × 0,61 cm
    Akku-/Batteriekapazität7606 mAh
    Akkukapazität7606 mAh
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus3720 min
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher2
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungStereo
    Auflösung Frontkamera (numerisch)12 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)12 MP
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende5 Jahre
    BetriebszeitHerstellerangabe: bis zu 10 Stunden; abhängig von Nutzung und Helligkeit
    BildschirmtypIPS
    Bildwiederholrate60 Hz
    BiometrieFingerabdrucksensor
    Bluetooth-Version5.3
    Dicke6,1 mm
    Display10,86 Zoll, 2360 x 1640 Pixel
    Displayoberflächeglänzend
    EnergieeffizienzklasseG
    Frontkamera-Layoutquerformat-optimiert
    Helligkeit500 Nits
    Interne Speicherkapazität128 GB
    Kamera12 Megapixel
    Kameraauflösung12 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Leistungskerne4
    Maße17,85 x 24,76 x 0,61 cm
    ModellklasseOberklasse
    ProzessorfamilieApple M-Serie
    RAM8 GB
    ReparierbarkeitsklasseC
    SIM-Typkeine
    Speicher128 GB
    Speicherkapazität128 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    SturzfestigkeitsklasseE
    Tastaturkompatibilitätja
    Display und Bildqualität6.9
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    5.9
    Tom’s Guide maß 485 Nits, für helle Außenbereiche bleibt wenig Reserve.[3]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    9.4
    Sehr geringe Farbabweichung von Delta E 0,22 im Test von Tom’s Guide.[3]
    Kontrast und Schwarzwert
    6.4
    Notebookcheck maß ein Kontrastverhältnis von 1.016:1.[2]
    Bildwiederholrate
    4.4
    Nur 60 Hz, schnelles Scrollen wirkt weniger flüssig als auf 120-Hz-Geräten.[1]
    Blickwinkelstabilität
    7.5
    Stabile seitliche Blickwinkel laut Notebookcheck.[2]
    Reflexionsverhalten
    7.5
    Laminiertes Display mit Antireflexbeschichtung.[1]
    HDR-Wirkung
    4.8
    Rund 500 Nits begrenzen die HDR-Wirkung.[1]
    Touch-Präzision
    8.1
    Präzise Touch-Eingaben bis in die Ecken.[2]
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.5
    Kompatibel mit Apple Pencil Pro und Apple Pencil USB-C.[1]
    Verarbeitung7.4
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    8.1
    Aluminiumgehäuse mit hochwertigem Eindruck im Originaltest.[2]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    7.7
    Stabiles Gehäuse laut Tom’s Guide, im EU-Falltest nur Klasse E.[3][7]
    Glas und Kratzfestigkeit
    5.7
    Apple und EPREL nennen Mohs-Härte 4 für die Bildschirmoberfläche.[6][7]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.7
    USB-C mit bis zu 10 Gbit/s und Bildausgabe.[1]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    6.8
    Stereolautsprecher im Querformat und zwei Mikrofone.[1]
    Wärmeentwicklung
    7.4
    Unter Dauerlast maß Notebookcheck maximal 41,8 °C und bis zu 24 Prozent Leistungsabfall.[2]
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.2
    460 Gramm bei 6,1 Millimetern Dicke.[1]
    Funktionen und Design7.7
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    9.4
    Der M3 mit 8 GB RAM bietet reichlich Leistung für mehrere Programme parallel.[1][3]
    Akku und Ladeverhalten
    6.4
    Beim WLAN-Surfen mit 150 Nits hielt der Akku bei Tom’s Guide 9 Stunden 41 Minuten.[3]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    7
    Beide 12-MP-Kameras bewertet Tom’s Guide positiv, die Frontkamera sitzt im Querformat.[3]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    7.2
    Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, ohne Mobilfunk und GPS im WLAN-Modell.[1]
    biometrische Entsperrung
    7.7
    Touch ID in der oberen Taste erkennt mehrere registrierte Finger.[3]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    7.8
    Stage Manager unterstützt Fenster auch auf einem externen Monitor.[5]
    App-Angebot
    8.6
    iPad-Apps decken Notizen, Medien und viele Kreativaufgaben ab.[3]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    7.4
    Das optionale Magic Keyboard überzeugte beim Tippen und mit seinem Trackpad.[3]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    8
    Kompakte 11 Zoll, unterwegs praktisch.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.3aktuell 6.1
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.3 auf 6.1 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    7.7
    Notebookcheck sieht die 128-GB-Version mit M3 für unter 600 Euro günstiger als viele Android-Tablets.[2]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    5.7
    Nur 128 GB, fest eingebaut und nicht erweiterbar.[1][4]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    4.4
    Netzteil, Pencil und Tastatur kosten extra.[1][4]
    Update- und Support-Perspektive
    8.2
    Das EU-Datenblatt sichert fünf Jahre Updates ab Ende des Inverkehrbringens zu.[6][7]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.2
    EPREL weist Reparierbarkeitsklasse C mit Index 2,59 aus, Self Service-Reparatur umfasst das Modell.[7][8]
    Garantie und Service
    6.3
    Apple gewährt ein Jahr eingeschränkte Garantie, ein älteres Händlerdatenblatt nennt 24 Monate.[9][10]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.6
    Das OnePlus Pad 2 bietet 144 Hz und 12/256 GB für rund 420 Euro.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0